autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

ДТП без присутствия водителей - что дальше?

старый писатель *****
Ukraine, Khmelnytsky
Сообщения: 721
С нами с 06.10.2006

ДТП без присутствия водителей - что дальше?
      1 мая 2009 в 19:35 Гілками

29числа в 18:30 я припарковался на своей элантре 2008года в заездном кармане и ушел в магазинчик напротив. Через минуту напротив от авто через дорогу остановился бус Фиат Дукато 2008года, и водила вышел. Но видимо он не затянул ручник или не поставил на передачу (что странно, учитывая что стаж у него с 1991года). Колеса как оказалось были вывернуты налево. В итоге бус покатился вперед и налево, через дорогу, ударил мне водительскую дверь:



Это мое первое ДТП. Вызвал гаи, позвонил в свою страховую по каско (Альфа-гарант, франшиза до 250грн), позвонил в страховую виновника (цивилка "Провидна", франшиза 510грн, ездит по доверенности), все через телефоны 8-800-... Приехали гаи, оформили, страховые комисары не приезжали, прошли медосвидетельствование, все трезвые.

На след.день мне вернули все документы, в суд мне идти не обязательно (будет 12 числа). Поехал в свою страховую, отвез им счет с СТО (6400грн, к счастью видимые повреждения только на двери) и отвез в ГАИ запрос на расширенную справку о ДТП (10 дней делать будут). Сообщил в банк (укрпромбанк, авто в кредите)

Каковы мои дальнейшие действия? Есть желание компенсировать все затраты вплоть до копейки за такое разгильдяйство.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 639
С нами с 21.08.2008

Re: ДТП без присутствия водителей - что дальше? [Re: Shaman2]
      1 мая 2009 в 19:57 Гілками

Ну так и иди в суд

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: ДТП без присутствия водителей - что дальше? [Re: Shaman2]
      1 мая 2009 в 21:12 Гілками

В суд на водителя: все расходы (иметь подтверждающие документы, франшиза (если есть таковая), моральный ущерб (могут присудить, могут и нет), утерю товарной стоимости, т.к. авто новое (утерю товарной стоимости считает эксперт, если его настоятельно "попросить").

СК не компенсирует утерю товарной стоимости, только через суд. Если страховой эксперт не производил оценку товарной стоимости, сделать отдельно в любой лицензированной экспертной компании, при этом крайне желательно пригласить виновника. Стоимость самой экспертизы также можно истребовать с истца.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *****
Ukraine, Khmelnytsky
Сообщения: 721
С нами с 06.10.2006

Re: ДТП без присутствия водителей - что дальше? [Re: Alexsus]
      1 мая 2009 в 21:40 Гілками

В ответ на:

В суд на водителя: все расходы (иметь подтверждающие документы, франшиза (если есть таковая), моральный ущерб (могут присудить, могут и нет), утерю товарной стоимости, т.к. авто новое (утерю товарной стоимости считает эксперт, если его настоятельно "попросить").

СК не компенсирует утерю товарной стоимости, только через суд. Если страховой эксперт не производил оценку товарной стоимости, сделать отдельно в любой лицензированной экспертной компании, при этом крайне желательно пригласить виновника. Стоимость самой экспертизы также можно истребовать с истца.




Спасибо. Но это я так понимаю после того, как 12 числа суд признает его виновным и страховая выплатит сумму?. Как мне получить на руки решение суда, если меня на него не пригласят?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: ДТП без присутствия водителей - что дальше? [Re: Shaman2]
      1 мая 2009 в 21:46 Гілками

В ответ на:

Но это я так понимаю после того, как 12 числа суд признает его виновным и страховая выплатит сумму?. Как мне получить на руки решение суда, если меня на него не пригласят?




В суд за "недоплаченными" СК после её выплат. Копию решения суда - сразу после суда подойти к секретарю суда и узнать, когда можно забрать копию (обычно - через несколько дней). Обязательно - на копии "мокрая" печать суда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
43 года, Киев
Сообщения: 114
С нами с 10.03.2009

Re: ДТП без присутствия водителей - что дальше? [Re: Alexsus]
      2 мая 2009 в 00:07 Гілками

Не понимаю, зачем от виновка требовать компенсацию товарной стоимости? По КАСКО Вам восстановят авто, потом в порядке регреса получат от страховой виновника виплату. Компенсируйте свои прямые убытки, а то начинается....товарная стоимость, моральный ущерб...с каждым может случиться это всего лишь железо. Поставте себя на место виновника и подумайте стоит ли это делать

Змінено Lesya27 (00:10 02/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *****
Ukraine, Khmelnytsky
Сообщения: 721
С нами с 06.10.2006

Re: ДТП без присутствия водителей - что дальше? [Re: Lesya27]
      2 мая 2009 в 01:23 Гілками

В ответ на:

Не понимаю, зачем от виновка требовать компенсацию товарной стоимости? По КАСКО Вам восстановят авто, потом в порядке регреса получат от страховой виновника виплату. Компенсируйте свои прямые убытки, а то начинается....товарная стоимость, моральный ущерб...с каждым может случиться это всего лишь железо. Поставте себя на место виновника и подумайте стоит ли это делать




Вот над этим я пока думаю, и думаю только из-за того что повреждена только дверь и незадета стойка. А вот в какую сторону я буду думать зависит от того как долго я буду ездить с неотремонтированной дверью, хоть этот срок и независит напрямую от виновника


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: ДТП без присутствия водителей - что дальше? [Re: Lesya27]
      2 мая 2009 в 06:20 Гілками

В ответ на:

Не понимаю, зачем от виновка требовать компенсацию товарной стоимости? По КАСКО Вам восстановят авто, потом в порядке регреса получат от страховой виновника виплату. Компенсируйте свои прямые убытки, а то начинается....товарная стоимость, моральный ущерб...с каждым может случиться это всего лишь железо. Поставте себя на место виновника и подумайте стоит ли это делать




Товарная стоимость также относится к прямому ущербу - битое авто по определению не может стоить столько, сколько такое же но не битое.

Можете и не взыскивать утерю товарной стоимости - это Ваше ПРАВО! Однако при продаже авто не удивляйтесь, что покупатель, узнав о том, что авто побывало в ДТП, предложит меньше, чем Вы запросите. И это будет логично. Кроме того, при определении страховой суммы, залога и т.п. определение стоимости авто с учётом пребывания в ДТП будет существенно отличаться от подобного, но в ДТП не бывавшего. Таким образом, отказавшись от выплаты товарной стоимости Вы фактически "простите" виновнику ДТП компенсацию Ваших прямых убытков.

Но Вам этого, наверное не понять - Вы ж так жалеете виновника. Не проще просто никуда не сообщать о ДТП а "отчитать с пристрастием" виновника и отпустить на все четыре стороны? А что - он же и так, бедный, весь на нервах, извёлся весь! А Вы вся такая щедрая и богатая, что можете себе позволить даже починиться за свой счёт (зачем уж страховую беспокоить, людей отвлекать от работы)...

По поводу возмещения морального ущерба - нормальные люди стараются как-то компенсировать те неудобства и потерю времени (которое иногда дороже, чем авто), которые являются следствием (или "непрямыми убытками") совершённого ДТП.
Но Вы же, наверное очень обеспеченный и ничем не занятый человек. Наверное Вам просто в кайф будет от повседневности отвлечься на беганье по судам, страховым, СТО? Ну тогда - можете и это простить.

По сути - следует понимать, что совершение ДТП влечёт за собой наказание и материальную ответственность перед потерпевшими в полном объёме согласно ЗАКОНА!!! Если пострадавший считает нужным отказаться от ВОЗМЕЩЕНИЯ какого-либо из ущербов ему причинённых - это его ПРАВО. Однако и требовать от виновника ПОЛНОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ причинённого им УЩЕРБА пострадавший также ИМЕЕТ ПРАВО согласно ЗАКОНОВ. И это не зависит от того - "понимает" это кто-то или нет. Это справедливо!

И ещё, конкретно для Lesya27:
Управляя ТС следует учитывать, что берёте НА СЕБЯ всю ответственность ЗА ВСЕ действия, привёдшие к ДТП!!! А ответственность может быть - материальная, административная и уголовная. И слава Богу, что виновник данного ДТП "попал" только на административную и материальную ответственность!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 6414
С нами с 26.11.2005

Re: ДТП без присутствия водителей - что дальше? [Re: Shaman2]
      2 мая 2009 в 09:01 Гілками

Каждый день в Киеве десятки ДТП гораздо более серьезных происходит, а вы тут такую бучу затеяли из-за ерунды- компенсация морального ущерба, потеря стоимости... Восстановят вам машину, ведь и КАСКО есть и ГО у виновника. Т.к. это первое ДТП, то можно понять кипение возмущенного разума, но со временем это пройдет. Это всего лишь кусок железа, и будете вы его еще царапать, и не всегда вы будете правы. По каждому случаю портить себе и другим нервы? Такое случиться может с каждым. А на счет взыскания самого полного возмещения, так я скажу, что затраченного времени, усилий и нервов на суды, экспертизы и т. д. вы явно не возместите себе вероятными (что очень сомнительно) выплатами. Я лично ни разу не слышал (а опыт по ДТП у меня приличный), что бы пострадавший получал что-либо по таким искам, тем более, что машина ваша абсолютно на ходу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: ДТП без присутствия водителей - что дальше? [Re: Жэка]
      2 мая 2009 в 11:55 Гілками

Вот тебе гипотетическая ситуация:
У чела новый авто в 40куе. Его бьют. Страховая компенсирует. Задумав продать через полгода чел с удивлением обнаружил, что его авто за вычетом лёгкой бэушности теряет ещё как минимум 10% от цены нового, а это (на секундочку) - 4000 у.е., что в переводе на сегодняшний курс 32000 гривен. Готов ли ты на месте этого чела "подарить" такую сумму виновнику только потому что:

В ответ на:

Каждый день в Киеве десятки ДТП гораздо более серьезных происходит, а вы тут такую бучу затеяли из-за ерунды- компенсация морального ущерба, потеря стоимости... Восстановят вам машину, ведь и КАСКО есть и ГО у виновника. Т.к. это первое ДТП, то можно понять кипение возмущенного разума, но со временем это пройдет. Это всего лишь кусок железа, и будете вы его еще царапать, и не всегда вы будете правы. По каждому случаю портить себе и другим нервы? Такое случиться может с каждым.




Про моральный ущерб и упущенную выгоду - суды с лёгкостью удовлетворяют такие иски, если они МОТИВИРОВАНЫ! И то, что ты,имея "богатый опыт по ДТП", о них не слышал совсем не означает, что их нет.

Повторюсь - пострадавший сам вправе решить - стоит или нет требовать возмещение ПОЛНОГО ущерба. Это его ПРАВО, которое у него есть по ЗАКОНУ. Ну а морализаторство с жалостью к виновному - в сад!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 6414
С нами с 26.11.2005

Re: ДТП без присутствия водителей - что дальше? [Re: Alexsus]
      2 мая 2009 в 13:15 Гілками

В ответ на:

Вот тебе гипотетическая ситуация:
У чела новый авто в 40куе. Его бьют. Страховая компенсирует. Задумав продать через полгода чел с удивлением обнаружил, что его авто за вычетом лёгкой бэушности теряет ещё как минимум 10% от цены нового, а это (на секундочку) - 4000 у.е., что в переводе на сегодняшний курс 32000 гривен. Готов ли ты на месте этого чела "подарить" только потому что:

В ответ на:

Каждый день в Киеве десятки ДТП гораздо более серьезных происходит, а вы тут такую бучу затеяли из-за ерунды- компенсация морального ущерба, потеря стоимости... Восстановят вам машину, ведь и КАСКО есть и ГО у виновника. Т.к. это первое ДТП, то можно понять кипение возмущенного разума, но со временем это пройдет. Это всего лишь кусок железа, и будете вы его еще царапать, и не всегда вы будете правы. По каждому случаю портить себе и другим нервы? Такое случиться может с каждым.




Про моральный ущерб и упущенную выгоду - суды с лёгкостью удовлетворяют такие иски, если они МОТИВИРОВАНЫ! И то, что ты,имея "богатый опыт по ДТП", о них не слышал совсем не означает, что их нет.

Повторюсь - пострадавший сам вправе решить - стоит или нет требовать возмещение ПОЛНОГО ущерба. Это его ПРАВО, которое у него есть по ЗАКОНУ. Ну а морализаторство с жалостью к виновному - в сад!!!




Че ты так распсиховался, как будто я у тебя денег в долг попросил, или ты его адвокат?. Ессно, решать будет топикстартер, тока я готов поспорить, что ничего у него практически не получиться (с вероятностью 90%). Идем дальше. Что это за примеры, пусть даже и гипотетические, со стоимость в 40000. На Элантру никак не похоже. Давай уж просчитаем убыток в 10% с Феррари. Дальше. При таком ударе дверь наверняка дверь спишут под замену, т.е. выплатят за новую, снять-поставить, собрать-разобрать, покрасить. И где это будет видно, что машина битая???. А, даже если при продаже кто-то притащит маляра и тот скажет, что оттенок слегка не тот, всегда можно показать документы, что дверь менялась. Это авто не того класса, что бы покупатель был излишне придирчив. Если правильно подойти к делу, то топикстартер еще и денег может немного подзаработать. И последнее. К виновнику у меня особой жалости нет, просто я исхожу из реалий наших дней и жизни в этой стране. А что кому положено позакону, так на это уже давно положено. Интересно, а во сколько бы ты оценил свой материальный ущерб и потерю стоимости авто будь ты на месте топикстартера? Я высказываю просто свое мнение. Если пострадавшему совсем уж нечем заняться в этой жизни, пусть начинает судебные тяжбы, экспертизы и т.д. А потом нам расскажет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 6414
С нами с 26.11.2005

Re: ДТП без присутствия водителей - что дальше? [Re: Alexsus]
      2 мая 2009 в 13:24 Гілками

В ответ на:

Про моральный ущерб и упущенную выгоду - суды с лёгкостью удовлетворяют такие иски, если они МОТИВИРОВАНЫ!



Нельзя ли поподробней описать как в данной ситуации аргументировать моральный ущерб и упущенную выгоду, в чем она заключаеться? Машина абсолютно пригодна к эксплуатации, даже если он на ней работает. Это не лимузин свадебный, из-за такого повреждения владелец убытки не понесет. а про моральный ущерб типа "я очень разнервничался и требую возместить", так это не в нашей стране. Могут, конечно, гривень 300 присудить, но... ЯЯ знаю случаи, когда машины разбивали в хлам, причем авто, которые кормили семьи владельцев, так там задним числом заключались договора о лизинге, и т.д. (не буду вдаваться в подробности), и все это тянеться годами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: ДТП без присутствия водителей - что дальше? [Re: Жэка]
      2 мая 2009 в 13:45 Гілками

Во-первых, где ты увидел, что я распсиховался?
Топикстартер задал вопрос - я на него ответил, что и как делают в подобной ситуации. По шагам. Это ты и Lesya27 начали тут "философствовать" в виде флуда. А между тем - не заметил как тема называется?

Во-вторых - по поводу потери товарной стоимости: не заметил в самом начале моего поста - "Вот тебе гипотетическая ситуация"? Это как-бы одна сторона медали. Другая - с какой стати владелец должен изворачиваться и скрывать, что авто битое и при этом нести убытки с продажи? Пусть даже совсем не видно, что авто было в ДТП, сам факт ДТП уменьшает товарную стоимость или ты этого не знал?

В-третьих - каждый сам решает, стоит ли тратить время на судебные тяжбы. Этого никто не может ему запретить. Советовать - да. Кроме того, каждый по-разному оценивает потерянное время в связи с самим ДТП, отсутствием авто на время ремонта (допустим - вынужден брать такси или авто на прокат), сорванный контракт и т.п. Ситуации индивидуальны и, порой, совершенно отличаются одна от другой.

В-четвёртых (это скорее к Lesya27) - почему бы не "войти в положение и виновника ДТП" (большая семья, маленькие заработки, беременная тёща и алименты на 15 детишек) и просто отремонтироваться "за свои", не привлекая к этому ни страховую (чего уж там? - мелочи! Не стоит людей отвлекать), ни гайцов (пусть ребята свою работу делают, я уж как-нибудь сам разберусь), ни виновника (шо взять с "сирого и убогого?)!

В-пятых - да будет известно тебе, что суды на 100% удовлетворяют иск о компенсации товарной стоимости (подтверждённый и посчитанный экспертами) и практически всегда - моральный ущерб (если грамотно составлен и мотивирован, а тем более подтверждён документально)! Так что - лучше не спорь...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 6414
С нами с 26.11.2005

Re: ДТП без присутствия водителей - что дальше? [Re: Alexsus]
      2 мая 2009 в 14:26 Гілками

В ответ на:

Во-первых, где ты увидел, что я распсиховался?
Топикстартер задал вопрос - я на него ответил, что и как делают в подобной ситуации. По шагам. Это ты и Lesya27 начали тут "философствовать" в виде флуда. А между тем - не заметил как тема называется?



дык никто ж не спорит, что советы даешь ты один, а остальные - флудят

В ответ на:

Во-вторых - по поводу потери товарной стоимости: не заметил в самом начале моего поста - "Вот тебе гипотетическая ситуация"? Это как-бы одна сторона медали. Другая - с какой стати владелец должен изворачиваться и скрывать, что авто битое и при этом нести убытки с продажи? Пусть даже совсем не видно, что авто было в ДТП, сам факт ДТП уменьшает товарную стоимость или ты этого не знал?




ты не заметил название темы- что делать дальше-, а не - давайте рассмотрим чисто гипотетический случай-. Вторая сторона медали- одно дело, когда в результате ДТП повреждения получил кузов, и совсем другое, когда повреждено только навесное, при этом оно полностью заменено. В некоторых случаях это может быть воспринято как + (правда не в этом случае, т.к. машина не старая)

В ответ на:

В-третьих - каждый сам решает, стоит ли тратить время на судебные тяжбы. Этого никто не может ему запретить. Советовать - да. Кроме того, каждый по-разному оценивает потерянное время в связи с самим ДТП, отсутствием авто на время ремонта (допустим - вынужден брать такси или авто на прокат), сорванный контракт и т.п. Ситуации индивидуальны и, порой, совершенно отличаются одна от другой.




естественно, каждый решает сам. А разве кто-то сказал обратное


В ответ на:

В-пятых - да будет известно тебе, что суды на 100% удовлетворяют иск о компенсации товарной стоимости (подтверждённый и посчитанный экспертами) и практически всегда - моральный ущерб (если грамотно составлен и мотивирован, а тем более подтверждён документально)! Так что - лучше не спорь...




а че мне спорить? Ты в ДТП бывал в качестве потерпевшего? Если да, то тебе хоть раз выплатили все выше перечисленное? А если не бывал, то и подавно говорить не о чем. Меня только в том году били три раза, а за последние лет 7 мои машины попадали в ДТП я уж и не сосчитаю сколько. Обычно если у второй стороны есть ГО, уже дальше все ОК, в накладе никогда не оставался. А когда мои орлы были виноваты, ни разу я не слышал о предьявлении таких претензий. Есть ГО? Ну и ладно. Мирно сидим, треплемся, ждем ментов. Так что че мне спорить-то


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *****
Ukraine, Khmelnytsky
Сообщения: 721
С нами с 06.10.2006

Re: ДТП без присутствия водителей - что дальше? [Re: Жэка]
      2 мая 2009 в 16:04 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Про моральный ущерб и упущенную выгоду - суды с лёгкостью удовлетворяют такие иски, если они МОТИВИРОВАНЫ!



Нельзя ли поподробней описать как в данной ситуации аргументировать моральный ущерб и упущенную выгоду, в чем она заключаеться? Машина абсолютно пригодна к эксплуатации, даже если он на ней работает. Это не лимузин свадебный, из-за такого повреждения владелец убытки не понесет. а про моральный ущерб типа "я очень разнервничался и требую возместить", так это не в нашей стране. Могут, конечно, гривень 300 присудить, но... ЯЯ знаю случаи, когда машины разбивали в хлам, причем авто, которые кормили семьи владельцев, так там задним числом заключались договора о лизинге, и т.д. (не буду вдаваться в подробности), и все это тянеться годами.




В моем случае ситуация такая: квартира в кредите, долларовом. Соответственно повышение курса меня тоже коснулось. Авто в кредите, правда в гривневом. Квартира нужна чтобы жить, авто чтобы зарабатывать. В момент ДТП я приехал к клиенту, решить с ним вопросы у нас уже не получилось. Пропала добрая половина и второго дня, так как ездил по всему городу собирал бумажки, а не ездил по клиентам (и это все перед майскими праздниками, когда клиенты имея предварительную договоренность могут и передумать за праздники). Да и гайцы наверняка будут тормозить на каждом шагу, видя битое авто.

Кроме того есть франшиза, какая-никакая но есть. Сумма более 5000 грн, значит думаю понадобится еще платить эксерту и за расширенную справку о ДТП. Кроме того если банк зачслит 6500грн в счет погашения кредита (а скорее всего так и сделает, учитывая временную администрацию в Укрпромбанке и его, банка, тяжелое положение), то мне прийдется где-то искать эти деньги на ремонт, а учитывая что все свободные средства я бросал на переплату банкам сами понимаете...

Кроме того 3 рабочих дня буду без машины, как мне сказали на СТО (работа моя связана исключительно с разьездами по клиентуре). КАСКО (6000грн) на второй год началось 24 апреля, после выплаты по ДТП судя по договору страховой мне прийдется достраховаться до полной стоимости КАСКО, а это тоже сумма, правда еще незнаю сколько.

Вот и думаю зачем мне сейчас эта головная боль и чем ее компенсировать, а также ищу инфу о порядке этой компенсации


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 6414
С нами с 26.11.2005

Re: ДТП без присутствия водителей - что дальше? [Re: Shaman2]
      2 мая 2009 в 16:21 Гілками

на счет чего я не уверен, так это кто будет вам выплачивать возмещение, ваша страховая по КАСКО или страховая виновника по ГО. Выгоднее по ГО- там франшиза меньше. Но в таких ситуациях я не бывал (КАСКО делал только один раз). На счет вашей ситуации с кучей кредитов, то понятно, что ничего хорошего ДТП не принесло никому, но для суда это не аргумент. Да и то, что вы ездите по клиентам на авто тоже никого волновать не будет- ездите на общественном транспорте. Аргументы это сорванные контракты, или использование авто для извоза или грузоперевозок (подтвержденные договорами аренды) и т.д. Даже если, не дай Бог, вы бы пострадали в результате этого ДТП лично, выбить компенсацию из виновника весьма нелегкая вещь- нужно доказывать, что травма (даже сострясение мозга) произошло вследствие этого ДТП и тд...тд...тд. В общем очень муторно и долго. А тут- подмятая дверь. Но если решили пробовать, то пробуйте. Тут вам верно подсказали- делайте все экспертизы, а затем, после первого суда, начинайте новое дело. Удачи, а главное, не расстраивайтесь по этому поводу.



Змінено Жэка (16:28 02/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *****
Ukraine, Khmelnytsky
Сообщения: 721
С нами с 06.10.2006

Re: ДТП без присутствия водителей - что дальше? [Re: Жэка]
      2 мая 2009 в 16:27 Гілками

В ответ на:

на счет чего я не уверен, так это кто будет вам выплачивать возмещение, ваша страховая по КАСКО или страховая виновника по ГО. Выгоднее по ГО- там франшиза меньше.




в моем случае выгоднее по каско (там 250грн), а не по ГО (там 510грн)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 6414
С нами с 26.11.2005

Re: ДТП без присутствия водителей - что дальше? [Re: Shaman2]
      2 мая 2009 в 16:27 Гілками

И еще. Деньги почти наверняка заберет банк. Я бы на вашем месте заехал к нормальным рихтовщикам. Не могу сказать наверняка, но кажеться, дверь можно отрихтовать. Если да, то из своего кармана вы вытащите сумму в несколько раз меньше оценочной. За что там 850 баксов я не знаю

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *****
Ukraine, Khmelnytsky
Сообщения: 721
С нами с 06.10.2006

Re: ДТП без присутствия водителей - что дальше? [Re: Жэка]
      2 мая 2009 в 16:30 Гілками

В ответ на:

И еще. Деньги почти наверняка заберет банк. Я бы на вашем месте заехал к нормальным рихтовщикам. Не могу сказать наверняка, но кажеться, дверь можно отрихтовать. Если да, то из своего кармана вы вытащите сумму в несколько раз меньше оценочной. За что там 850 баксов я не знаю




Лично я надеюсь на какой-либо разборке найти дверь в цвет, так как цвет достаточно распространенный. Тогда все обойдется в 350, а следов ни покраски, ни дтп вообще небудет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: ДТП без присутствия водителей - что дальше? [Re: Shaman2]
      2 мая 2009 в 18:07 Гілками

Я бы на твоем месте делал все через ГО. Выплата гораздо быстрее будет, за каско не надо будет доплачивать, франшиза - то фигня, поговори с виновником - под расписку бери тех 500 грн и все. Далее можно на неоф СТО на подбор краски или же на разборку, если найдешь цвет. Но думаю, что проблематично это все будет.
На счет утери товарной стоимости, то я б не заморачивался. Во-первых, небитых машин почти нету, во-вторых - это не рихтовка несущего кузова, а полная замена детали, ну и куча потерянного времени и нервов. Тем более, что машина уже по второму году пошла, а это сразу минус 20% на амортизацию уйдет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
2 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4497

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія