autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? (3/5)

Супер писатель! *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 3389
С нами с 11.11.2009

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: Frejer_Stolz]
      12 ноября 2009 в 09:49 Гілками

В России на трассах ближний свет обязателен. В любое время. И это правильно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
SEA
Сообщения: 1884
С нами с 19.10.2006

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: beetle]
      12 ноября 2009 в 10:19 Гілками

В ответ на:


Правильно отрегулированный ближний свет - не слепит даже в сумерках.




Слепит. Слепит любой сильный свет. Ну, может "слепит" не совсем то слово, но хуже начинаешь видеть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
SEA
Сообщения: 1884
С нами с 19.10.2006

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: Frejer_Stolz]
      12 ноября 2009 в 10:21 Гілками

В ответ на:


Ты знаешь, я сам таким был. Лет 8 назад. Говоришь моими словами. Потом подрос и понял, как я был не прав




Ну тогда объясни для тупых его преимущество. Надо ж знать, куда расти-то


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9449
С нами с 06.06.2006

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: Frejer_Stolz]
      12 ноября 2009 в 10:22 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

ИХ РЕАЛЬНО НЕ ВИДНО в залитые дождём зеркала!



а в залитые зеркала свети не свети - толку не много. подогрев тут в помощь.

скажу ересь, судя по всему , но я против ближнего днем в городе - меня бесит и отвлекает. зато я СИЛЬНО за, чтобы его вовремя включали в сумерках



Подогрев есть, но когда дождь ЛЬЁТ, то он не спасает - зеркала залиты.




Зеркала как раз обычно залиты не сильно. Даже в ливень. А вот окна И тут уж никакой подогрев не спасет в принципе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9449
С нами с 06.06.2006

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: Terlikon]
      12 ноября 2009 в 10:24 Гілками

В ответ на:

В России на трассах ближний свет обязателен. В любое время. И это правильно.



На трассах - согласен на все 100%, а вот в городе это все выглядит как перекладывание с больной головы на здоровую. Типа освещение дорого мы обеспечить не можем и даже пытаться не будем, но застваим фсех светиццо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38809
С нами с 25.02.2005

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: Jester]
      12 ноября 2009 в 10:25 Гілками

В ответ на:

Ну тогда объясни для тупых его преимущество. Надо ж знать, куда расти-то




Ты увидел мой свет, обозвал меня идиотом, взбесился - зато ты меня точно видишь. Моя цель достигнута.
Фары регулированы месяц назад. Слепить не могут по определнию. Ибо родные, без колхозоксенона.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет, Под Киевом
Сообщения: 2261
С нами с 01.08.2005

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: beetle]
      12 ноября 2009 в 10:30 Гілками

В ответ на:


Правильно отрегулированный ближний свет - не слепит даже в сумерках.



Угу. По моим наблюдениям - больше 50% водителей машин, едущих мне навстречу - не имеют понятия о регулировке в принципе
Причем не зависит от класса машины.
Даже в довольно не низком тушкане регулярно ловлю зайцев от "ближнего" света

К примеру, я сразу после каждой смене резины обязательно проверяю регулировку фар. В городе у меня фары весгда опущены минимум на 1 деление

Но меня считают параноиком

А бОльшая часть - видать просто даже не задумывается о том, куда и как оно светит

ЗЫ: по сути - я противник использования БЛИЖНЕГО света на постоянной основе. Когда ВСЕ машины едут со включенным ближним - через несколько дней это уже не воспринимается как источник возможной опасности. Да - их видно, но они не воспринимаются уже.
Обозначать себя на дрорге в условиях сложной видимости - да. Обязательно. Но для этого надо уметь думать. И нужно понимать, что видимость снаружи той машины, в которой ты сидишь, совсем не такая, как изнутри. Но постоянно светить - нет, ибо бессмысленно с тойки зрения той же безопасности. Все равно, что постоянно кого-то пугать. Несколько раз прокатит - потом на пуганину просто забьют.
Best Regards... -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
SEA
Сообщения: 1884
С нами с 19.10.2006

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: Sashok_Accent]
      12 ноября 2009 в 10:37 Гілками

В ответ на:

Ты увидел мой свет, обозвал меня идиотом, взбесился - зато ты меня точно видишь. Моя цель достигнута.
Фары регулированы месяц назад. Слепить не могут по определнию. Ибо родные, без колхозоксенона.




Ну да, зато я ослеплен - но тебе же пофигу, т.к. твоя цель достигнута Достаточно распространенное явление в нашей стране

Хотя за регулировку и отсутсвие колхозксенона - респект.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38809
С нами с 25.02.2005

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: Jester]
      12 ноября 2009 в 10:42 Гілками

В ответ на:

Ну да, зато я ослеплен - но тебе же пофигу, т.к. твоя цель достигнута Достаточно распространенное явление в нашей стране

Хотя за регулировку и отсутсвие колхозксенона - респект.




Ну не слепят родные фары. Не слепят, особенно днем. Когда есть внешнее освещение. Если я ночью стану тебе в лоб и буду светить - будет конечно некомфортно. А днем - они не слепят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
16 лет за рулем,
Сообщения: 11427
С нами с 09.01.2008

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: FireHawk]
      12 ноября 2009 в 10:46 Гілками

В ответ на:

Та да. Перед тем как такое вводить надо нещадно дрючить тех фантомов, кто в темноте без света катается. Ладно там на ммерсах и проч, с оптитронной подсветкой, но блин когда на машиныах ночью ездят, где если хотя б габариты не включить - панель видно не будет... что там в голове происходит - загадка




Ездил я на кадете, так не поверишь, вечером при свете фонарей отлично было приборку видно без всякой подсветки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пенсионер ***
Киев
Сообщения: 17497
С нами с 29.10.2006

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: Jester]
      12 ноября 2009 в 10:50 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Ты знаешь, я сам таким был. Лет 8 назад. Говоришь моими словами. Потом подрос и понял, как я был не прав




Ну тогда объясни для тупых его преимущество. Надо ж знать, куда расти-то




Я раньше ездил на зелёных машинах, хаки, чёрных. И в городском трафике, перемещаясь достаточно динамично, зачастую понимал, что меня часто не замечают. Особенно в дождь, в начало сумерек.
Потом так вышло, что я сел на красную машину. Не включая фар, я понял, что меня замечают намного больше. Перестали перестраиваться в бочину. СОВСЕМ перестали.

В один прекрасный момент, я понял, что когда включаю ближний свет, я волей-неволей становлюсь на дороге ещё заметнее.
Это не попытка выпендриться, или сказать людям "я крутой, дайте мне дорогу". Вовсе нет. Просто едет за рулём шустрый молодчик, или старый дачник, оба заметят авто с включёнными фарами намного быстрее.

Тогда я стал включать фары только когда был уставший и мои реакции были снижены. И тошнил с включённым светом в правой полосе.. Типа, опасно, я неадекват, устал, засыпаю за рулём.

Потом, ощутив все преимущества света, стал пользоваться им почти всё время, кроме яркой солнечной погоды.

Суть в том, что машина с включённым светом уже не сливается с дорогой, какого бы цвета сама машина не была. Это называется ПАССИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ.

С другой стороны, в пасмурную погоду, в начале сумерек (очень тяжёлое для глаз время), езда безближнего называется АКТИВНОЙ ОПАСНОСТЬЮ Габариты не в счёт - это вообще стояночные огни. В потоке машин их просто не видно в заднее зеркало.


Может что-то не смог донести - извини. Тяжело передавать это словами. Но то, что оно работает - проверено многими годами вождения и к этому пришёл практикой.
Хотя, самого раньше так бесили машины с ближним светом.. Всё казалось, что они пытаются выпендриться и хотелось их "выравнять" с общим серым бесфарным потоком машин


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 558
С нами с 25.08.2003

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: Jester]
      12 ноября 2009 в 11:04 Гілками

Противотуманки у Сида "смотрят" только метра на четыре вперед. Очень четко отрегулированны. С линзой!
Вот я и держу их включенными - ВСЕГДА. Встречников не слепят. На растоянии видны, как две ярких точки, ярче габаритов. Выключать - не собираюсь.

Медицинский факт, на огни, увиденные периферийным зрением, человек реагирует в два раза быстрее, чем просто на крупный движущийся сбоку объект.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пенсионер ***
Киев
Сообщения: 17497
С нами с 29.10.2006

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: pumv]
      12 ноября 2009 в 11:19 Гілками

В ответ на:

Противотуманки у Сида "смотрят" только метра на четыре вперед. Очень четко отрегулированны. С линзой!
Вот я и держу их включенными - ВСЕГДА.
Встречников не слепят. На растоянии видны, как две ярких точки, ярче габаритов. Выключать - не собираюсь.

Медицинский факт, на огни, увиденные периферийным зрением, человек реагирует в два раза быстрее, чем просто на крупный движущийся сбоку объект.





Извини, но ты ничем не отличаешься от колхозника с синими писалками или без света ночью.

И ты, и он - используете приборы не по назначению:

19. КОРИСТУВАННЯ ЗОВНІШНІМИ СВІТЛОВИМИ ПРИЛАДАМИ

19.1. У темну пору доби та в умовах недостатньої видимості незалежно від ступеня освітлення дороги, а також у тунелях на транспортному засобі, що рухається, повинні бути ввімкнені такі світлові пристрої:
а) на всіх механічних транспортних засобах — фари ближнього (дальнього) світла;
б) на мопедах (велосипедах) і гужових возах (санях) — фари або ліхтарі;
в) на причепах та транспортних засобах, що буксируються, — габаритні ліхтарі.

Примітка. В умовах недостатньої видимості на механічних транспортних засобах дозволяється замість фар ближнього (дальнього) світла ввімкнути протитуманні фари.

п.п. 1.10.
недостатня видимість — видимість дороги в напрямку руху менше 300 м у сутінках, в умовах туману, дощу, снігопаду тощо.




Ты считаешь, что твои противотуманки нужно включать в непредназначенную погоду и уверен, что они никому не мешают, а только делают лучше.

Точно так же думают любители колхозкого китайского ксенона - круто, белый свет, яркий, он ни кого не слепит! Сам проверял! Зато, всё видно как днём - безопасность только повышается!

Так же думают любители красных габаритов по ночам - они точно так же, как и ты, свято уверены, что их отлично видно, мало того, они выглядят круто.

А есть ещё перцы, которые днём с дальним ездят - тоже, как и с противотуманками - "шоп меня виднее было", вроде прописанного ближнего не достаточно...


А в Польше, тем временем, за противотуманки штрафуют нефигово. И заставляют ездить именно с ближним светом.


Всё это - колхозные попытки усовершенствовать штатные функции автомобиля. Что там инженеры и техники, котоыре разрабатывали и тестировали, - я же умнее! Я проверял! Ничего не слепит! Так лушче, чем прописано в правилах и мануале!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
SEA
Сообщения: 1884
С нами с 19.10.2006

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: Frejer_Stolz]
      12 ноября 2009 в 11:36 Гілками

Да нет, нормально объяснил.

Вот я вроде бы тоже не вчера за руль сел - годков 10 уже кручу баранку. Тоже ездил на разных машинах, правда в основном на больших и со светлой краской, но! я никогда (тьху три раз) не встречался с ситуацией, когда не замечал другую машину (кроме идиетов, которые ночью едут без света - но то клиника), и меня всегда замечали (ну кроме тех, кто считает, что включенный поворот дает преимущество в движении )

Мне, в общем-то пофигу как кто выпендривается на дороге. Не думаю, что включение ближнего как-то относится к выпендриванию.

Лично мне не нравится, что из-за таких вот небудемговоритькаких, едущих в сумерках с ближним, глаз привыкает к чрезмерной освещенности и перестает видеть детали. Это как раз то, что называется "не ослеплять".

Предполагаю, что у многих свет отрегулирован хорошо и никак не светит в глаза встречных водителей, но реальность на улицах заставляет меня сомневаться в этом.

Остаюсь при своем мнении.

Я, как и ты, описываю личное впечатление от использования света.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
SEA
Сообщения: 1884
С нами с 19.10.2006

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: pumv]
      12 ноября 2009 в 11:43 Гілками

Нарыл в инете. Тут вот многие на Европу кивали. Не претендует на истину в последней инстанции, но все же:

http://www.cararticles.co.uk/uk-car-lights.html

В ответ на:

There are a few rules and regulations regarding lights on your vehicle, which all drivers must adhere to:

You Must

* Use headlights at night
* Use headlights when the visibility is seriously reduced
* Ensure that all sidelights and rear lights (including the registration plate lights) are lit at night.





Краткий перевод:

Вы должны:
Использовать ближний ночью
Использовать ближний когда видимость ОЧЕНЬ ограничена
Убедится, что все габаритный и номерные фонари горят ночью

В ответ на:

You Must Not

* Use your lights in any way that may dazzle or cause discomfort to other drivers.
* Use front or rear fog lights unless the visibility is seriously reduced.





Вы не должны:
Использовать свет любым способом, который может ослепить или создать дискомфорт другим водителям
Использовать световые приборы, если видимость не сильно ограничена

Лично я согласен со всем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
SEA
Сообщения: 1884
С нами с 19.10.2006

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: Frejer_Stolz]
      12 ноября 2009 в 11:47 Гілками

В ответ на:


Точно так же думают любители колхозкого китайского ксенона - круто, белый свет, яркий, он ни кого не слепит! Сам проверял! Зато, всё видно как днём - безопасность только повышается!

Так же думают любители красных габаритов по ночам - они точно так же, как и ты, свято уверены, что их отлично видно, мало того, они выглядят круто.

А есть ещё перцы, которые днём с дальним ездят - тоже, как и с противотуманками - "шоп меня виднее было", вроде прописанного ближнего не достаточно...

Всё это - колхозные попытки усовершенствовать штатные функции автомобиля. Что там инженеры и техники, котоыре разрабатывали и тестировали, - я же умнее! Я проверял! Ничего не слепит! Так лушче, чем прописано в правилах и мануале!





+1000


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пенсионер ***
Киев
Сообщения: 17497
С нами с 29.10.2006

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: Jester]
      12 ноября 2009 в 11:48 Гілками

В ответ на:


Остаюсь при своем мнении.
Я, как и ты, описываю личное впечатление от использования света.



Ну вот именно поэтому ситуацию и нужно регулировать законодательно, о чём и идёт речь в первом посте топика.

Потому что даже те же сумерки - у каждого водителя начинаются в своё время. Для некоторых сумерки тянутся вплоть до ночи. А это уже опасно.
Да и в дождь заставить народ включать фары - сложно, - так быстро лишимся всего состава инспекторов, поболеют простудой - в ливень ловить нарушителей

Так что я ЗА введения ближнего света днём. Лучше перебдеть, как говорится


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2263
С нами с 12.05.2004

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: Frejer_Stolz]
      12 ноября 2009 в 12:25 Гілками

[Извини, но ты ничем не отличаешься от колхозника с синими писалками или без света ночью.

И ты, и он - используете приборы не по назначению

Согласен со всем, только "пысалки" сравнивать с противотуманками некорректно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пенсионер ***
Киев
Сообщения: 17497
С нами с 29.10.2006

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: ASTON]
      12 ноября 2009 в 12:34 Гілками

В ответ на:

[Извини, но ты ничем не отличаешься от колхозника с синими писалками или без света ночью.

И ты, и он - используете приборы не по назначению:++:

Согласен со всем, только "пысалки" сравнивать с противотуманками некорректно




Где-то больше, где-то меньше... Какая разница Ну давай будем сравнивать противотуманки с дальним светом в городе.. Какая разница? Это всё неправильно в исходнике


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9449
С нами с 06.06.2006

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: Frejer_Stolz]
      12 ноября 2009 в 12:56 Гілками

Разница таки в том, что дальний слепит, а (передние) ПТФ - нет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 26 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10565

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія