autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Выезд за границу на чужом авто (Всі сторінки)

1
2
3
4
Усі сторінки
Супер писатель! *
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3377
С нами с 25.08.2005

Выезд за границу на чужом авто
      26 августа 2011 в 12:42 Гілками

Ситуация ,в техпаспорт вписано моё право на управление.Выпустят меня за границу без хозяина?или надо доверенность?

Змінено опытный 30 (12:43 26/08/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
Сообщения: 57
С нами с 22.05.2011

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: опытный 30]
      26 августа 2011 в 13:06 Гілками

ДА , я тоже вписан в техпаспорт - проблем не было...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Новомосковск
Сообщения: 792
С нами с 17.01.2010

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: опытный 30]
      26 августа 2011 в 23:36 Гілками

По сообщениям форумчан вроде уже и временный техпаспорт для выезда заграницу не нужен.
И тут еще раз говорят про это.

Отпишитесь плз кто после изменений 13.08.2011 не на своем авто выезжал за пределы Украины, так ли это.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
51 год (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 848
С нами с 02.11.2010

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: Amtes]
      27 августа 2011 в 15:19 Гілками

В ответ на:

По сообщениям форумчан вроде уже и временный техпаспорт для выезда заграницу не нужен.
И тут еще раз говорят про это.

Отпишитесь плз кто после изменений 13.08.2011 не на своем авто выезжал за пределы Украины, так ли это.


Ты сам-то свои ссылки прочитал? По первой 0 выезжают в присутствии хозяина, по второй - пишут "нужен временный техпаспорт согласно п.55 ПКМУ №1388 (ВРТ подходит)."
С 13 для управления по Украине не нужно ничего, кроме ТП. Для пересечения границы ничего не поменялось пока


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Новомосковск
Сообщения: 792
С нами с 17.01.2010

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: Observer]
      27 августа 2011 в 16:21 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

По сообщениям форумчан вроде уже и временный техпаспорт для выезда заграницу не нужен.
И тут еще раз говорят про это.

Отпишитесь плз кто после изменений 13.08.2011 не на своем авто выезжал за пределы Украины, так ли это.


Ты сам-то свои ссылки прочитал? По первой 0 выезжают в присутствии хозяина, по второй - пишут "нужен временный техпаспорт согласно п.55 ПКМУ №1388 (ВРТ подходит)."
С 13 для управления по Украине не нужно ничего, кроме ТП. Для пересечения границы ничего не поменялось пока



Где там хоть слово про то что выезд был в присутствии хозяина авто ?
Я дал ссылки на ветви, в которых есть и сообщения от людей, уже выехавших в отсутствие собственника в авто и без ВРТ и прочей лабуды.

Читать нужно внимательней:

форум autoua - vovoronin
Практический опыт показал, что никаких действий не нужно, а предлагаемый ВРТ для выезда за границу - это развод на бабки. Позавчера перешел границу с Польшей с техпаспортом, где я не фигурирую вообще никаким боком. Лицо, имеющее право управления было рядом, но о нем не спрашивали ни наши, ни поляки.
Зеленая карта (ее как раз и спрашивают) должна быть выписана на владельца (в моем случае - на лицо, имеющее право управления).


форум ДК - avtolubitel:
За пару дней до введения изменений по техосмотру и доверенностям я ездил в Венгрию и Хорватию на авто по доверенности. Доверенность с собой вобще не брал, для украинских гаишников у меня был ВРТ (сейчас он уже не нужен) а на границе предоставил техпаспорт собственника автомобиля. Заграницей вобще никаких вопросов по доверенностям нет и ВТР им не нужен, показал полицейскому техпаспорт собственника и все.
У меня только на украинской таможне при возвращении назад спросили на своём ли я автомобиле еду, сказал - нет, спросили на каком основании управляете, ответил - ВРТ (даже не показывал), в окошко передал техпаспорт и всё.
[/QUOTE]

форум VW - LiSSr:
Случай недельной давности. Друг выезжал за границу, доверки не было, 50 грн решили вопрос. По России доверка вообще не нужна, главное не вестись на разводы ПИДРов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
51 год (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 848
С нами с 02.11.2010

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: Amtes]
      27 августа 2011 в 16:37 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

По сообщениям форумчан вроде уже и временный техпаспорт для выезда заграницу не нужен.
И тут еще раз говорят про это.

Отпишитесь плз кто после изменений 13.08.2011 не на своем авто выезжал за пределы Украины, так ли это.


Ты сам-то свои ссылки прочитал? По первой 0 выезжают в присутствии хозяина, по второй - пишут "нужен временный техпаспорт согласно п.55 ПКМУ №1388 (ВРТ подходит)."
С 13 для управления по Украине не нужно ничего, кроме ТП. Для пересечения границы ничего не поменялось пока



Где там хоть слово про то что выезд был в присутствии хозяина авто ?
Я дал ссылки на ветви, в которых есть и сообщения от людей, уже выехавших в отсутствие собственника в авто и без ВРТ и прочей лабуды.

Читать нужно внимательней:

форум autoua - vovoronin
Практический опыт показал, что никаких действий не нужно, а предлагаемый ВРТ для выезда за границу - это развод на бабки. Позавчера перешел границу с Польшей с техпаспортом, где я не фигурирую вообще никаким боком. Лицо, имеющее право управления было рядом, но о нем не спрашивали ни наши, ни поляки.
Зеленая карта (ее как раз и спрашивают) должна быть выписана на владельца (в моем случае - на лицо, имеющее право управления).


форум ДК - avtolubitel:
За пару дней до введения изменений по техосмотру и доверенностям я ездил в Венгрию и Хорватию на авто по доверенности. Доверенность с собой вобще не брал, для украинских гаишников у меня был ВРТ (сейчас он уже не нужен) а на границе предоставил техпаспорт собственника автомобиля. Заграницей вобще никаких вопросов по доверенностям нет и ВТР им не нужен, показал полицейскому техпаспорт собственника и все.
У меня только на украинской таможне при возвращении назад спросили на своём ли я автомобиле еду, сказал - нет, спросили на каком основании управляете, ответил - ВРТ (даже не показывал), в окошко передал техпаспорт и всё.
[/QUOTE]

форум VW - LiSSr:
Случай недельной давности. Друг выезжал за границу, доверки не было, 50 грн решили вопрос. По России доверка вообще не нужна, главное не вестись на разводы ПИДРов.


в первом случае - в машине человек, на котором ТП, во втором - есть ВРТ, третий ты привел только сейчас - человек, может, вообще без документов ехал, но за деньги решил вопрос - а обсуждается как по закону можно выехать, без сования на лапу. Читать нужно внимательней

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: Observer]
      27 августа 2011 в 16:41 Гілками

Тоже уже встречал где-то в нете на одном из форумов в отчете как человек съездил заграницу без доверенности, без ВРТ, без временного техпаспорта на его имя, без собственника авто. У него был только техпаспорт на авто, он (третье лицо), его паспорт и ЗК на его имя.

50 грн это не сумма взятки. Если по закону, нужно было требовать письменный мотивированный отказ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
51 год (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 848
С нами с 02.11.2010

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: Alex_I]
      27 августа 2011 в 16:42 Гілками

В ответ на:

Тоже уже встречал где-то в нете на одном из форумов в отчете как человек съездил заграницу без доверенности, без ВРТ, без временного техпаспорта на его имя, без собственника авто. У него был только техпаспорт на авто, он (третье лицо), его паспорт и ЗК на его имя.

50 грн это не сумма взятки. Если по закону, нужно было требовать письменный мотивированный отказ.


Буду только рад, если что-то изменилось. Но пока что я не встречал упоминаний про бесплатный законный проезд границы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Новомосковск
Сообщения: 792
С нами с 17.01.2010

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: Observer]
      27 августа 2011 в 16:48 Гілками

В ответ на:

в первом случае - в машине человек, на котором ТП, во втором - есть ВРТ, третий ты привел только сейчас - человек, может, вообще без документов ехал, но за деньги решил вопрос - а обсуждается как по закону можно выехать, без сования на лапу. Читать нужно внимательней



Во втором случае ВРТ был, но человек пишет что его не спрашивали для оформления.
Что-то мне сдается что на то Постановление КМУ пограничники чихали. Перелопатил весь инет - ни одного случая с письменным отказом так и не нашел. На словах да говорили - нельзя, часть выезжала за небольшую сумму (значит в теории можно ?), часть возвращалась делать временный техпаспорт.
Уже звонил в МРЭО, сказали этот временный техпаспорт стоит 1300 гривен официальных платежей. Дают его только на время поездки, срок действия техпаспорта пропечатывается в документе, сразу после поездки его надо вернуть. На вопрос дать такой техпаспорт хотя бы на год ответ - НИЗЗЯ.
Мне предстоит в ближайшие 2-3 месяца может 5, а может 10 поездок в РФ и каждый раз мне платить по 1300 грн за кусок очередного пластика ?

В пнд рано утром поеду наудачу, доки оформить даже физически нету времени. Потом отпишусь.

Змінено Amtes (16:50 27/08/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
51 год (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 848
С нами с 02.11.2010

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: Amtes]
      27 августа 2011 в 16:58 Гілками

В ответ на:

Уже звонил в МРЭО, сказали этот временный техпаспорт стоит 1300 гривен официальных платежей. Дают его только на время поездки, срок действия техпаспорта пропечатывается в документе, сразу после поездки его надо вернуть. На вопрос дать такой техпаспорт хотя бы на год ответ - НИЗЗЯ.
Мне предстоит в ближайшие 2-3 месяца может 5, а может 10 поездок в РФ и каждый раз мне платить по 1300 грн за кусок очередного пластика ?

В пнд рано утром поеду наудачу, доки оформить даже физически нету времени. Потом отпишусь.


Так еще и потом платить за экспертизу - когда постоянный забираешь обратно!
Нашел копию того ТП, который мне выдавали - в особливих відмітках: "Для участи в міжнародному руси дийсне до 31.12.201 Доручення №___ від __" - когда и на сколько дней я еду - меня никто не спрашивал, автоматом впечатали до конца года.

Да, уже никак не успеешь - у меня день заняло. Ну, удачи тебе! Надеюсь, на восточных рубежах попроще смотрят погранцы на этот вопрос. Но доверку хоть, на всякий случай, лучше возьми.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Новомосковск
Сообщения: 792
С нами с 17.01.2010

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: Observer]
      27 августа 2011 в 17:15 Гілками

Насчет экспертизы по возвращении вкурсе, как раз суммарно с ней получается 1300 гривен.
В нете читал что этот временный техпаспорт могут дать на весь срок действия доверенности, но у нас дебильное МРЭО. Просишь одно, делают назло противоположное. Сказали что ТП больше чем на 2 месяца не дадим. Бороться просто нету времени, хоть бы завтра успеть ТО машине сделать перед поездкой.
Доверенность нотариальную завтра сделаем, нашли нотариуса. Для РФ достаточно рукописной на русском языке и такую от руки напишем, уже нашел шаблон. Главное чтобы на нашей стороне проблем не было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
51 год (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 848
С нами с 02.11.2010

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: Amtes]
      5 сентября 2011 в 10:21 Гілками

В ответ на:

Просишь одно, делают назло противоположное. Сказали что ТП больше чем на 2 месяца не дадим. Бороться просто нету времени, хоть бы завтра успеть ТО машине сделать перед поездкой.
Доверенность нотариальную завтра сделаем, нашли нотариуса. Для РФ достаточно рукописной на русском языке и такую от руки напишем, уже нашел шаблон. Главное чтобы на нашей стороне проблем не было.


Дядьку, как съездил? Отчет давай!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 20
С нами с 25.08.2011

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: Amtes]
      8 сентября 2011 в 23:00 Гілками

а что конкретно изменилось после 13го числа, что ВРТ не нужен? Как то отмену ТО и доверенностей не могу увязать с выездом заграницу. Спасиб

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Киев
Сообщения: 616
С нами с 15.01.2006

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: Shopomama]
      9 сентября 2011 в 11:02 Гілками

В ответ на:

а что конкретно изменилось после 13го числа, что ВРТ не нужен? Как то отмену ТО и доверенностей не могу увязать с выездом заграницу. Спасиб



в плане выезда заграницу - ничего


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: Amtes]
      12 сентября 2011 в 16:40 Гілками

В ответ на:


Уже звонил в МРЭО, сказали этот временный техпаспорт стоит 1300 гривен официальных платежей. Дают его только на время поездки, срок действия техпаспорта пропечатывается в документе, сразу после поездки его надо вернуть. На вопрос дать такой техпаспорт хотя бы на год ответ - НИЗЗЯ.
Мне предстоит в ближайшие 2-3 месяца может 5, а может 10 поездок в РФ и каждый раз мне платить по 1300 грн за кусок очередного пластика ?




Жесть какая-то жестяная....
Во-первых, дают кусок очередного картона, как ВРТ, только называется техпаспорт временный.
Во-вторых, это таки из серии "МРЭО просто сильно-сильно нужны деньги". Ибо я три или четыре раза делал себе временный ТП для выезда за кордон нашей чудесатой страны - официальных платежей там меньше 300грн., никаких экспертов там нет, только за переоформление документа и выдачу временного ТП. Хранение в органах МРЭО постоянного ТП владельца машины осуществляется бесплатно. И каждый раз давали до конца года, правда, возмущаясь, что надо им до конца года это хранить. Такое ощущение, что они это хранят у себя дома на единственной в квартире полке, и им это сильно мешает...
При возвращении просто заявление пишешь, в окошко, отдаешь временный ТП, получаешь постоянный. Никаких экспертов и прочих платежей.
Правда, надо упомянуть, что делал я это по "наводке" товарища с Б. Хмельницкого, но ведь не может же такого быть, что они мне делали все это в убыток себе и Родине, а вас "прессуют" по полной программе?
Думаю, надо писать письмо в МВД и Управление ГАИ, нехай письменно проинформируют, на основание каких ЗУ и НПА осуществляется процедура выдачи временного ТП для выезда за границу - сроки/стоимость/условия.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: dimaden]
      14 сентября 2011 в 18:02 Гілками

В ответ на:


Жесть какая-то жестяная....
Во-первых, дают кусок очередного картона, как ВРТ, только называется техпаспорт временный.

Думаю, надо писать письмо в МВД и Управление ГАИ, нехай письменно проинформируют, на основание каких ЗУ и НПА осуществляется процедура выдачи временного ТП для выезда за границу - сроки/стоимость/условия.




Он не картонный, а пластиковый.
Процедура его получения четко описана в Приказе МВД №379 от 11.08.2010, а именно в части 8 инструкции о порядке регистрации транспортных средств.

8. Порядок оформлення реєстраційних документів на транспортні засоби для поїздки за кордон

До поїздки за кордон допускаються ТЗ, на які видано свідоцтво про реєстрацію ТЗ та номерні знаки, що відповідають вимогам міжнародної Конвенції про дорожній рух.
При видачі свідоцтв про реєстрацію ТЗ для поїздки за кордон здійснюються дії, передбачені пунктами 3.1-3.3, 3.5-3.7, 3.9, 3.13, 3.14, 3.18 глави 3 цієї Інструкції.
Якщо номерні знаки ТЗ не відповідають вимогам міжнародної Конвенції про дорожній рух, проводиться їх заміна на номерні знаки, серія яких складається з літер латинського алфавіту.
8.1. Для поїздки за кордон за письмовою заявою фізичних або юридичних осіб, яким власник ТЗ у встановленому порядку надав право користування і (або) розпорядження ТЗ, працівниками РЕП ДАІ за місцем реєстрації ТЗ видається свідоцтво про реєстрацію ТЗ на термін, визначений у заяві, але який не перебільшує термін дії документів, що надають право користування і (або) розпорядження ТЗ. При цьому в графі "Особливі відмітки" робиться запис: "Видано для участі в міжнародному русі. Дійсне до ___________ року".
Свідоцтво про реєстрацію ТЗ, оформлене на ім'я власника, номерні знаки (у разі їх обміну) та документи, що підтверджують право користування і (або) розпорядження ТЗ, вилучаються та зберігаються в РЕП ДАІ.
8.2. Видане для поїздки за кордон свідоцтво про реєстрацію ТЗ підлягає поверненню в РЕП ДАІ, який його видав, після повернення з-за кордону або закінчення терміну його дії. Після повернення вказаного свідоцтва про реєстрацію ТЗ власнику або уповноваженій особі повертаються раніше вилучені свідоцтво про реєстрацію ТЗ, доручення та номерні знаки (якщо вони обмінювалися). Власнику ТЗ у разі невідповідності номерних знаків вимогам державних стандартів України за його заявою проводиться заміна номерних знаків старого зразка на нові з оформленням нового свідоцтва про реєстрацію ТЗ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: Alex_I]
      14 сентября 2011 в 18:32 Гілками

В ответ на:


Он не картонный, а пластиковый.
Процедура его получения четко описана в Приказе МВД №379 от 11.08.2010, а именно в части 8 инструкции о порядке регистрации транспортных средств.




Пластиковый он для тех, кто платит 1300 (или сколько там гривень) за эту процедуру.
Речь шла не о процедуре получения вообще, а о платежах и сборах, которые при проведении этой процедуры "сбиваются" бравыми работниками МРЭО. За платежи в этом приказе ничего нет. И на самом деле их гораздо меньше, чем просит МРЭО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: dimaden]
      14 сентября 2011 в 19:21 Гілками

Да, про тарифы там ни слова, но по всей Украине бланки спецпродукции стоят абсолютно одинаково. Откуда они тарифы берут не вкурсе.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: Alex_I]
      14 сентября 2011 в 19:41 Гілками

Имеется опять же в виду - что если ты готов платить больше, тебе продадут пластиковую временную бумажку за 150грн., если мне память не изменяет.
А если не готов - но готов это право отстоять - то картонку за 3грн.25коп.
И так же со всеми остальными платежами - я когда в первый раз в МРЭО пошел, мне выдали несколько квитанций, типа надо оплатить. Я начал смотреть - там платеж за проведение перерегистрации автомобиля, за сверку по базе, за эксперта. Грю, а оно вообще нафига надо, если эта процедура к перерегистрации или вообще к любому изменению статуса автомобиля в базе не имеет отношения? Дядя в погонах молча поморщился и забрал половину квитанций обратно.
Это как в ОВИРе платежи за загранпаспорт. Кто-то платит ровно 480грн. услуг и пошлин - а у соседа почему-то получается 650грн., потому что он оплатил все квитанции, две из которых были: какая-то левая страховка непонятно для чего и непонятно для кого, какие-то левые услуги в пользу фирмы типа "консультационно-правовой центр бла-бла-бла при МВД Украины"...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Новомосковск
Сообщения: 792
С нами с 17.01.2010

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: Observer]
      14 сентября 2011 в 20:56 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Просишь одно, делают назло противоположное. Сказали что ТП больше чем на 2 месяца не дадим. Бороться просто нету времени, хоть бы завтра успеть ТО машине сделать перед поездкой.
Доверенность нотариальную завтра сделаем, нашли нотариуса. Для РФ достаточно рукописной на русском языке и такую от руки напишем, уже нашел шаблон. Главное чтобы на нашей стороне проблем не было.


Дядьку, как съездил? Отчет давай!



Вернулся, отписался в другой теме, делаю copy-paste сюда.

Как говорится если очень хочется, то можно ...

Предыстория. В конце августа был серьезно озадачен вопросом выезда по одной только доверенности, машина оформлена на третье лицо. Другие документы просто не успевал оформить из-за выходных.
Перешерстил с десяток форумов, на некоторых зарегистрировался и задал вопрос, ответы были разные, но некоторые отчитались, что они таки выехали за пределы Украины, имея при себе только паспорт, техпаспорт на авто (где собственник третье лицо), страховка ЗК и права. Вобщем решил ехать на свой страх и риск.

Мое общение со служивыми на границе в Изварино.
Служивый - ваш паспорт, паспорта пассажиров и ТП на авто. Смотрит в мой паспорт, смотрит в ТП авто, там совсем другая фамилия.
Он - на каком основании управляете авто ?
Молча даю доверенность.
Он - знаете, что нужен временный техпаспорт на ваше имя, оформленный на основании той доверенности что вы мне дали ?
Я - говорю знаю.

Тут вмешивается второй служивый, смотрит на мои документы и начинает рассказывать что это мне придется разворачиваться, ехать к себе в Новомосковск в МРЭО оформлять временный техпаспорт и уже с ним ехать переходить границу.

Я молча слушаю весь этот груз и говорю - если даете отказ, пожалуйста мне он нужен в письменном виде, я его буду оспаривать в суде как нарушающий мои права и свободы.

Служивый - это вам надо к старшему по смене.

И говорит это так медленно и протяжно, видно что тянет резину.

Служивый - и жалобу небось напишите ?
Я - да, конечно. По результатам суда еще и на компенсацию морального ущерба иск подам.
Служивый - ну зачем сразу жалобу. Я же не сказал вам что мы вас не выпустим.

Далее пошел его словесный понос как им тут тяжело работается, постоянно жалобы на нас пишут, начальство за год 3 раза менялось, вобщем все очень плохо.
Я прервал его фразой, что я все это конечно понимаю, но я очень спешу и очень хотел оформить этот долбаный временный техпаспорт для выезда за границу, но просто не было физически времени из-за выходных.

Служивый 1 опять смотрит в документы и что-то начинает набирать на компьютере. Второй при этом продолжает тему про то какая у них тяжелая работа.
Морально я уже был готов дать им 50 и даже 100 грн (на всяк случай подготовил заранее), чтобы только прекратились эти разговоры, но я решил идти до конца и не платить ничего.
В этот момент меня позвали из машины спросить как дела. Потом подхожу к окошку служивый отдает документы, проезжайте. Но учтите в следующий раз не выпустим. Я говорю спасибо! В душе был неописуемо рад что таки добился своего. Хотел им на радостях сунуть полтинник, но как-то замешкался да и ладно.

Кстати больше проблем было на российской границе, они хотели увидеть мой номер двигателя, который я даже не знал где смотреть. Но это совсем другая история ...

Змінено Amtes (21:01 14/09/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: dimaden]
      19 сентября 2011 в 19:46 Гілками
старый писатель ***
44 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 777
С нами с 06.12.2009

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: dimaden]
      24 сентября 2011 в 14:29 Гілками

dimaden 14.09.2011 18:32 пишет:

В ответ на:


Он не картонный, а пластиковый.
Процедура его получения четко описана в Приказе МВД №379 от 11.08.2010, а именно в части 8 инструкции о порядке регистрации транспортных средств.




Пластиковый он для тех, кто платит 1300 (или сколько там гривень) за эту процедуру.
Речь шла не о процедуре получения вообще, а о платежах и сборах, которые при проведении этой процедуры "сбиваются" бравыми работниками МРЭО. За платежи в этом приказе ничего нет. И на самом деле их гораздо меньше, чем просит МРЭО.




Ну, согласно ПКМ 1388 от 07.09.98, свидетельство для выезда за границу все же пластиковое (именно потому, что его правильное название - свидетельство, а не талон):


Порядок допуску транспортних засобів до поїздки за кордон

50. До поїздки за кордон допускаються транспортні засоби, на
які видані реєстраційні документи відповідно до Конвенції про
дорожній рух ( 995_041 ) та номерні знаки, серіям яких присвоєні
літери латинського алфавіту.

51. У разі відсутності права власності на транспортні засоби
оформлення документів для поїздок за кордон здійснюється на
підставі документів, що підтверджують право користування і (або)
розпорядження транспортними засобами. Особам, що здійснюють
поїздку за кордон, на період поїздки видаються свідоцтва про
реєстрацію на їх ім'я. Свідоцтво про реєстрацію, видане на ім'я
власника транспортного засобу, і документи, які підтверджують
право користування і (або) розпорядження транспортними засобами,
зберігаються у відповідних підрозділах Державтоінспекції.

Видане на період поїздки за кордон свідоцтво про реєстрацію
підлягає поверненню відповідному підрозділу Державтоінспекції не
пізніше ніж протягом 10 днів після повернення з-за кордону.

52. Транспортні засоби, на яких власники виїжджають за
кордон, повинні мати розпізнавальний знак України. Власники таких
транспортних засобів перед виїздом зобов'язані укласти договір
обов'язкового страхування цивільної відповідальності власників
транспортних засобів.

53. Транспортні засоби, на які згідно із законом встановлено
тимчасову заборону на зняття з обліку (крім транспортних засобів,
придбаних у розстрочку та зареєстрованих відповідно до пункту 25
цього Порядку), до поїздок за кордон не допускаються.



Только непонятно, почему в постанове для гайцев пишут, кого и с чем выпускать или не выпускать за границу, если это - функция таможенников.

И, как я вижу из предыдущих комментариев форумчан, таможня без проблем выпускает по бумажному талону. Тогда в натуре, зачем платить больше?
Короче, очередная нестыковка в законодательстве.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
44 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 777
С нами с 06.12.2009

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: Morg@na]
      24 сентября 2011 в 14:57 Гілками

Вот еще интересный документ:

ЗУ "Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України"

Стаття 2. Документи громадянина України на право
виїзду з України і в'їзду в Україну

Документами, що дають право на виїзд з України і в'їзд в
Україну та посвідчують особу громадянина України під час
перебування за її межами, є:
паспорт громадянина України для виїзду за кордон;
проїзний документ дитини;
дипломатичний паспорт;
службовий паспорт;
посвідчення особи моряка.
Положення про зазначені документи затверджуються у
встановленому порядку. Ці документи є власністю України і за умови
їх належного оформлення є дійсними для виїзду в усі держави світу.
У разі втрати громадянином України документів, зазначених у
частині першій цієї статті, документом, що дає право на в'їзд в
Україну, є посвідчення особи на повернення в Україну, яке
видається закордонними дипломатичними установами. Положення про
таке посвідчення затверджується Кабінетом Міністрів України.
( Частина третя статті 2 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 1742-IV ( 1742-15 ) від 03.06.2004 )
У передбачених міжнародними договорами України випадках
замість документів, зазначених у частині першій цієї статті, для
виїзду за кордон можуть використовуватися інші документи.


Тут случай выезда за границу на автомобиле вообще не описан.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: Morg@na]
      24 сентября 2011 в 17:22 Гілками

Morg@na 24.09.2011 14:29 пишет:


Только непонятно, почему в постанове для гайцев пишут, кого и с чем выпускать или не выпускать за границу, если это - функция таможенников.

И, как я вижу из предыдущих комментариев форумчан, таможня без проблем выпускает по бумажному талону. Тогда в натуре, зачем платить больше?





Не только по бумажному талону выпускают, но и без него и без временного техпаспорта есть много примеров народ выезжал без присутствия собственника со следующими документами на авто - техпаспорт + доверенность + ЗК.

Более того, в том же Законе есть ст.6, где перечислены основания для запрета выезда за пределы Украины и запрета на выезд за пределы Украины при отсутствии временного свидетельства о регистрации для поездки заграницу там нет.

А на практике мнительных, которые не догадались сунуть 20-50-100 гривен чтобы их выпустили, разворачивают, "сообразительных", позолотивших руку, выпускают, а те кто в теме, немного поспорив, проезжают и так.

В конце октября лично хочу поставить опыт по выезду за пределы Украины без ВРТ и без временного техпаспорта, имея на руках только доверенность и техпаспорт на авто. Хочу на руки получить письменный мотивированный отказ, которым так пугают тех, кто уже пытался выехать по доверенности, правда никто так никогда и не видел этот отказ воочию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38803
С нами с 25.02.2005

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: Alex_I]
      25 сентября 2011 в 12:29 Гілками

В ответ на:

В конце октября лично хочу поставить опыт по выезду за пределы Украины без ВРТ и без временного техпаспорта, имея на руках только доверенность и техпаспорт на авто. Хочу на руки получить письменный мотивированный отказ, которым так пугают тех, кто уже пытался выехать по доверенности, правда никто так никогда и не видел этот отказ воочию




от же ж любят у нас люди создавать себе трудности, а потом их героически, с боем, с кровью преодолевать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 4
С нами с 16.12.2011

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: Sashok_Accent]
      16 декабря 2011 в 21:53 Гілками

http://bespredeldai.at.ua/news/2011-11-30-141 и все вопросы!Пункт 11.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
45 лет (28 лет за рулем), Рівне
Сообщения: 1459
С нами с 20.07.2010

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: Алекс-76]
      10 января 2012 в 18:12 Гілками

Алекс-76 16.12.2011 21:53 пишет:

http://bespredeldai.at.ua/news/2011-11-30-141 и все вопросы!Пункт 11.



так а где посмотреть упростили или нет этот пункт?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: -Ateist-]
      10 января 2012 в 18:23 Гілками

увы, пока нет. срок, установленный Президентов уже истек, а воз и ныне там.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Сообщения: 144
С нами с 28.01.2008

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: Alex_I]
      17 января 2012 в 15:17 Гілками

Что-то я так и не понял. У меня машина куплена в кредит на жену, я только вписан в техпаспорт. Когда компания-кредитор захотела поднять заметно процентную ставку, я вернул им остаток, а они мне дали справку о погашении кредита и выписку о снятии авто из реестра залогового имущества. Но техпаспорт так и не поменяли.
Можно ли в этом случае рискнуть поехать за границу В Россию) без жены, но прихватив справки, или нужно еще какая-то доверенность от жены?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: tlgleonid]
      17 января 2012 в 16:00 Гілками

если ваше имя вписано в техпаспорт ехать можно.
кредитность авто таможенники проверять не имеют права, поэтому никаких разрешений от банка на выезд заграницу не требуется.
также после выплаты кредита менять техпаспорт необязательно, замена стоит порядка 800 грн - некоторые меняют, выкинутые на ветер деньги и время.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
45 лет (28 лет за рулем), Рівне
Сообщения: 1459
С нами с 20.07.2010

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: tlgleonid]
      18 января 2012 в 12:19 Гілками

tlgleonid 17.01.2012 15:17 пишет:

Что-то я так и не понял. У меня машина куплена в кредит на жену, я только вписан в техпаспорт. Когда компания-кредитор захотела поднять заметно процентную ставку, я вернул им остаток, а они мне дали справку о погашении кредита и выписку о снятии авто из реестра залогового имущества. Но техпаспорт так и не поменяли.
Можно ли в этом случае рискнуть поехать за границу В Россию) без жены, но прихватив справки, или нужно еще какая-то доверенность от жены?



Я катался в Польшу иногда по выходным, машина по доверке, в техпаспорт я не вписан. Каждый раз вопрос проезда нашей таможни решался по разному: когда просто "счастливого пути", когда "идите что-нить подумайте, а то низзя"(20-40 грн.,зависит от жадности каждого). Полякам ваще пох! В рассею думаю макс. на полтинник попадешь, и то повода особого "давать" нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 4
С нами с 26.01.2012

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: Alex_I]
      26 января 2012 в 16:17 Гілками

Alex_I 17.01.2012 16:00 пишет:

если ваше имя вписано в техпаспорт ехать можно.




А на основании какого НД можно? Ведь, согласно

"51. У разі відсутності права власності на транспортні засоби
оформлення документів для поїздок за кордон здійснюється на
підставі документів, що підтверджують право користування і (або)
розпорядження транспортними засобами. Особам, що здійснюють
поїздку за кордон, на період поїздки видаються свідоцтва про
реєстрацію на їх ім'я. Свідоцтво про реєстрацію, видане на ім'я
власника транспортного засобу, і документи, які підтверджують
право користування і (або) розпорядження транспортними засобами,
зберігаються у відповідних підрозділах Державтоінспекції."

А право власності у вписанного в техпаспорт ведь отсутствует?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: Brinzmen]
      26 января 2012 в 18:17 Гілками

Brinzmen 26.01.2012 16:17 пишет:

Alex_I 17.01.2012 16:00 пишет:

если ваше имя вписано в техпаспорт ехать можно.




А на основании какого НД можно? Ведь, согласно

А право власності у вписанного в техпаспорт ведь отсутствует?



Они вообще не могут отказать в выезде, даже если будет в ТП одно лицо, а выезжает другое, т.к нарушение этого пункта не есть таможенное нарушение и никаких санкций оно не влечет.
По вписанности в ТП выпускали и выпускают, проверено неоднократно форумчанами. Более того, обязательное требование оформлять временный ТП для поездок заграницу вот-вот уберут. Вот проект новой редакции п.51 ПКМУ №1388:

51. У разі відсутності права власності на транспортні засоби оформлення документів для поїздок за кордон здійснюється на підставі заяви власника транспортного засобу або документів, що підтверджують право користування і (або) розпорядження транспортними засобами. Особам, що здійснюють поїздку за кордон, на період поїздки за їх бажанням видаються свідоцтва про реєстрацію на їх ім'я. Свідоцтво про реєстрацію, видане на ім'я власника транспортного засобу, і документи, які підтверджують право користування і (або) розпорядження транспортними засобами, зберігаються у відповідних підрозділах Державтоінспекції.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 4
С нами с 26.01.2012

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: Alex_I]
      27 января 2012 в 09:42 Гілками

Спасибо, Alex. Но какой-то в новой редакции закон бестолковый. Его можно трактовать, скажем, вот так:
1. Право власності відсутнє -> необходимо оформлять документы для поездок за кордон.
2. Необходимо оформлять документы для поездок за кордон -> нужно заявление собственника.
3. Допустим, особа "не бажає" отримати свідоцтво -> тогда непонятно, к каким событиям приводит подача заявления собственником. А следуя указаниям первых строк нового 51п. видно, что собственник должен писать заявление.

Alex_I 17.01.2012 16:00 пишет:

т.к нарушение этого пункта не есть таможенное нарушение и никаких санкций оно не влечет.


. Дак вроде ж таможня занимается контролем ввозимых/вывозимых товаров, а вот выпускает/впускает пограничная служба?

И еще, неизвестно как воспримет, скажем, российский ИДПС украинскую надпись "має право керувати такий-то...". Может сказать, что не понимает по-украински, а только как сказано в Международной конвенции о движении, т.е. по латинице. И что ему возразить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
41 год, Киев
Сообщения: 609
С нами с 04.02.2008

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: опытный 30]
      27 января 2012 в 10:28 Гілками

Я таки выезжал без ВРТ. Барышня в окошке побухтела-поворчала и пропустила

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 4
С нами с 26.01.2012

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: ustim83]
      27 января 2012 в 11:01 Гілками

А за границей не приставали местные гаишники?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: Brinzmen]
      27 января 2012 в 11:23 Гілками

Brinzmen 27.01.2012 09:42 пишет:

Спасибо, Alex. Но какой-то в новой редакции закон бестолковый.



Согласен, а все это потому, что написание этого пункта опять переложили на плечи ГАИ. А они нет чтоб его вообще убрать, как того требовал Президент еще в ноябре того года, наверняка специально редактируют документ так, чтобы опять были поводы для разводов.

Brinzmen 27.01.2012 09:42 пишет:


И еще, неизвестно как воспримет, скажем, российский ИДПС украинскую надпись "має право керувати такий-то...". Может сказать, что не понимает по-украински, а только как сказано в Международной конвенции о движении, т.е. по латинице. И что ему возразить?



Никак не воспримет, ему не нужно читать то, что его не касается. В Концвенции, к которой присоединилась Украина на этот счет есть ст.35 ч.3, :

Ни одно положение настоящей Конвенции не должно толковаться как ограничивающее право Договаривающихся сторон или их территориальных подразделений требовать подтверждения права водителя на владение находящимся в международном движении транспортным средством, которое не зарегистрировано на имя находящегося в нем лица.
Чтобы подстраховаться можно написать рукописную доверенность на право управления авто, для России этого достаточно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: Brinzmen]
      27 января 2012 в 11:24 Гілками

Brinzmen 27.01.2012 11:01 пишет:

А за границей не приставали местные гаишники?



У них так же как и у нас не нужна доверенность на управление авто.
Для управления авто на законных основаниях заграницей нужен только техпаспорт, права соответствующей категории и страховка Зеленая Карта.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: ustim83]
      27 января 2012 в 11:25 Гілками

ustim83 27.01.2012 10:28 пишет:

Я таки выезжал без ВРТ. Барышня в окошке побухтела-поворчала и пропустила



Что за пункт пропуска был ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 4
С нами с 26.01.2012

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: Alex_I]
      27 января 2012 в 11:41 Гілками

Alex_I 27.01.2012 11:23 пишет:

ст.35 ч.3, :

Ни одно положение настоящей Конвенции не должно толковаться как ограничивающее право Договаривающихся сторон или их территориальных подразделений требовать подтверждения права водителя на владение находящимся в международном движении транспортным средством, которое не зарегистрировано на имя находящегося в нем лица.





Та не, вот как раз эта статья не ограничивает заграничного инспектора как представителя территориального подразделения Договаривающейся стороны в праве установления собственника транспортного средства. Так что он как раз может требовать подтверждающие документы.

А вот насчет доверенности рукописной - спасибо за идею. Наверное, ее можно заверить у нотариуса для пущей важности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: Brinzmen]
      27 января 2012 в 12:38 Гілками

Brinzmen 27.01.2012 11:41 пишет:

А вот насчет доверенности рукописной - спасибо за идею. Наверное, ее можно заверить у нотариуса для пущей важности.



Чтобы не было придирок со стороный российских идпс, рукописная доверенность должна быть на русском языке определенной формы. Наш нотариус такую доверенность вряд ли заверит, да и необходимости в этом никакой нет. По российским законам рукописной доверенности (без заверения нотариусом) достаточно для управления авто.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 4
С нами с 16.12.2011

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: Alex_I]
      16 февраля 2012 в 19:49 Гілками

Теперь можно и с доверенностью и без неё выезжать!
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА
від 13 лютого 2012 р. № 87
Київ
Про внесення змін до Порядку державної
реєстрації (перереєстрації), зняття з обліку
автомобілів, автобусів, а також самохідних
машин, сконструйованих на шасі автомобілів,
мотоциклів усіх типів, марок і моделей, причепів,
напівпричепів, мотоколясок, інших прирівняних
до них транспортних засобів та мопедів
Кабінет Міністрів України постановляє:
Внести до Порядку державної реєстрації (перереєстрації), зняття з обліку автомобілів, автобусів, а також самохідних машин, сконструйованих на шасі автомобілів, мотоциклів усіх типів, марок і моделей, причепів, напівпричепів, мотоколясок, інших прирівняних до них транспортних засобів та мопедів, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 7 вересня 1998 р. № 1388 (Офіційний вісник України, 1998 р., № 36, ст. 1327; 2009 р., № 101, ст. 3521; 2010 р., № 50, ст. 1650, № 51, ст. 1696; 2011 р., № 30, ст. 1311, № 61, ст. 2435), зміни, що додаються.
Прем’єр-міністр України М. АЗАРОВ
13. В абзаці першому пункту 51:
перше речення після слів “на підставі” доповнити словами “заяви власника транспортного засобу або”;
друге речення після слів “на період поїздки” доповнити словами “за їх бажанням”.

И полностью документ:ст.51. У разі відсутності права власності на транспортні засоби оформлення документів для поїздок за кордон здійснюється на підставі “заяви власника транспортного засобу або документів, що підтверджують право користування і (або) розпорядження транспортними засобами. Особам, що здійснюють поїздку за кордон, на період поїздки “за їх бажанням”. видаються свідоцтва про реєстрацію на їх ім'я. Свідоцтво про реєстрацію, видане на ім'я власника транспортного засобу, і документи, які підтверджують право користування і (або) розпорядження транспортними засобами, зберігаються у відповідних підрозділах Державтоінспекції.
Видане на період поїздки за кордон свідоцтво про реєстрацію підлягає поверненню відповідному підрозділу Державтоінспекції не пізніше ніж протягом 10 днів після повернення з-за кордону.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 1
С нами с 18.09.2012

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: Алекс-76]
      18 сентября 2012 в 15:15 Гілками

У меня подходит к концу срок свидетельства о рег. ТС с пометкой для участия в международном движении. В свете последних произошедших событий связанных с упрощением пересечения границы понес отдавать свое свидетельство чтобы получить старое которое отдавал в МРЭО на хранение вместе с доверенностью. И сразу за возврат мне насчитали около 200 грн платежа, мож снятие с учета международного свидетельства. В интернете нашел человека, который возвращал 4 года назад, он сказал что просто пришел и бесплатно обменял.
Проконсультируйте пожалуйста!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
51 год (32 года за рулем),
Сообщения: 183
С нами с 29.01.2009

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: опытный 30]
      23 сентября 2012 в 20:27 Гілками

Народ,немного офф,дабы не создавать новую тему.Резидент Украины имеет ВНЖ одной евродержавы с правом передвижения по всему шенгену.Вопрос:возможен ли выезд на собственном авто на укр.номерах в Европу и передвижение по ней(туризм,работa,в гости),на некоторое время с последующим возвращением в неньку?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: ckret]
      23 сентября 2012 в 20:47 Гілками

ckret 18.09.2012 15:15 пишет:

У меня подходит к концу срок свидетельства о рег. ТС с пометкой для участия в международном движении. В свете последних произошедших событий связанных с упрощением пересечения границы понес отдавать свое свидетельство чтобы получить старое которое отдавал в МРЭО на хранение вместе с доверенностью. И сразу за возврат мне насчитали около 200 грн платежа, мож снятие с учета международного свидетельства. В интернете нашел человека, который возвращал 4 года назад, он сказал что просто пришел и бесплатно обменял.
Проконсультируйте пожалуйста!



Во-первых эти свидетельства с февраля этого года необязательны тк можно выезжать по доверенности безо всяких свидетельств, во-вторых в официальных тарифах я не вижу ничего про платный возврат свидетельства. Это какой-то развод.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: igor-04]
      23 сентября 2012 в 20:48 Гілками

igor-04 23.09.2012 20:27 пишет:

Народ,немного офф,дабы не создавать новую тему.Резидент Украины имеет ВНЖ одной евродержавы с правом передвижения по всему шенгену.Вопрос:возможен ли выезд на собственном авто на укр.номерах в Европу и передвижение по ней(туризм,работa,в гости),на некоторое время с последующим возвращением в неньку?



Конечно может выехать, ВНЖ к выезду за пределы Украины никакого отношения не имеет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
51 год (32 года за рулем),
Сообщения: 183
С нами с 29.01.2009

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: Alex_I]
      23 сентября 2012 в 20:54 Гілками

Я имею ввиду не открывая виз,а имея вышеуказаные доки.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: igor-04]
      24 сентября 2012 в 07:12 Гілками

igor-04 23.09.2012 20:54 пишет:

Я имею ввиду не открывая виз,а имея вышеуказаные доки.



Надо смотреть какой страны у него ВНЖ.
Но вы ж сами пишите - у него ВНЖ с правом передвижения по шенгену, вот и ответ на ваш вопрос.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: igor-04]
      24 сентября 2012 в 10:54 Гілками

В ответ на:

ВНЖ одной евродержавы с правом передвижения по всему шенгену.



Это понятно - любой ВНЖ шенгена дает на это право.
В ответ на:

Вопрос:возможен ли выезд на собственном авто на укр.номерах в Европу и передвижение по ней(туризм,работa,в гости),на некоторое время с последующим возвращением в неньку?



ВНЖ какой-либо страны делает Вас по умолчанию резидентом этой страны. Поэтому ситуация почти аналогичная с попыткой ввезти автомобиль иностранной регистрации в Украину резидентом. Но в данном случае вместо Украины будет ЕС(это, кстати, не то же самое, что и шенген).
Я не знаю, как в других европейских странах, но если ВНЖ Германии, например, то там написано
вот такое
Т.е. примерно следующее (мой вольный перевод)
В ответ на:

Если ПМЖ за пределами EU, то ввезти иностранную машину(с регистрацией за пределами ЕС) можно на срок до 6 месяцев. Исключение - студенты и рабочие из не-ЕС стран, с местом работы в ЕС.
Если же есть ПМЖ в одной из стран ЕС, то ввозить и управлять иностранной машиной в ВИДЕ ИСКЛЮЧИЕНИЯ на территории ЕС можно в следующих случаях:
- машина используется согласно указаниям владельца - нерезидента. Условие - владелец в этот момент должен находиться на территории ЕС.
- Чрезвычайная ситуация. Например при поломке собственной машины за пределами ЕС, и если возврат был возможен только на не-ЕС машине. Условие - такая машина должа быть вывезена за пределы ЕС в течении 5 дней.
- Прокатная мащина из не-ЕС страны. Условие - такая машина должна быть вывезена в течении 5 дней (максимум 8-и с согласия таможни)
- В случае, если машина зарегестрирована на юр-лицо за пределами ЕС, но используется в частных целях физ. лицом - резидентом, находящимся в трудовых отношениях с этим юр. лицом (Согласно трудовому договору).



Я так понимаю, что правила, скорей всего для всего ЕС одинаковы.
Короче надо знать Ваш тип ВНЖ и ситуацию. Но в общем случае ответ - НЕТ.

Змінено syoma (11:07 24/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
51 год (32 года за рулем),
Сообщения: 183
С нами с 29.01.2009

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: syoma]
      24 сентября 2012 в 12:36 Гілками

syoma 24.09.2012 10:54 пишет:

В ответ на:

ВНЖ одной евродержавы с правом передвижения по всему шенгену.



Это понятно - любой ВНЖ шенгена дает на это право.
В ответ на:

Вопрос:возможен ли выезд на собственном авто на укр.номерах в Европу и передвижение по ней(туризм,работa,в гости),на некоторое время с последующим возвращением в неньку?



ВНЖ какой-либо страны делает Вас по умолчанию резидентом этой страны. Поэтому ситуация почти аналогичная с попыткой ввезти автомобиль иностранной регистрации в Украину резидентом. Но в данном случае вместо Украины будет ЕС(это, кстати, не то же самое, что и шенген).
Я не знаю, как в других европейских странах, но если ВНЖ Германии, например, то там написано
вот такое
Т.е. примерно следующее (мой вольный перевод)

Это понятно - любой ВНЖ шенгена дает на это право.
В ответ на:

Вопрос:возможен ли выезд на собственном авто на укр.номерах в Европу и передвижение по ней(туризм,работa,в гости),на некоторое время с последующим возвращением в неньку?



ВНЖ какой-либо страны делает Вас по умолчанию резидентом этой страны. Поэтому ситуация почти аналогичная с попыткой ввезти автомобиль иностранной регистрации в Украину резидентом. Но в данном случае вместо Украины будет ЕС(это, кстати, не то же самое, что и шенген).
Я не знаю, как в других европейских странах, но если ВНЖ Германии, например, то там написано
вот такое
Т.е. примерно следующее (мой вольный перевод)
В ответ на:

Если ПМЖ за пределами EU, то ввезти иностранную машину(с регистрацией за пределами ЕС) можно на срок до 6 месяцев. Исключение - студенты и рабочие из не-ЕС стран, с местом работы в ЕС.
Если же есть ПМЖ в одной из стран ЕС, то ввозить и управлять иностранной машиной в ВИДЕ ИСКЛЮЧИЕНИЯ на территории ЕС можно в следующих случаях:
- машина используется согласно указаниям владельца - нерезидента. Условие - владелец в этот момент должен находиться на территории ЕС.
- Чрезвычайная ситуация. Например при поломке собственной машины за пределами ЕС, и если возврат был возможен только на не-ЕС машине. Условие - такая машина должа быть вывезена за пределы ЕС в течении 5 дней.
- Прокатная мащина из не-ЕС страны. Условие - такая машина должна быть вывезена в течении 5 дней (максимум 8-и с согласия таможни)
- В случае, если машина зарегестрирована на юр-лицо за пределами ЕС, но используется в частных целях физ. лицом - резидентом, находящимся в трудовых отношениях с этим юр. лицом (Согласно трудовому договору).



Я так понимаю, что правила, скорей всего для всего ЕС одинаковы.
Короче надо знать Ваш тип ВНЖ и ситуацию. Но в общем случае ответ - НЕТ.



=============================================================================================
Спасибо всем кто откликнулся.Почему-то была мысль,что не все так просто,должны быть какие-то ограничения.
Тип документа:Residence card of family member of a union citizen,с правом работы.Документ-греческий.С другой стороны брать забугорную автивку и быть с ней в Украине тоже не айс, каждые 10 дней пересекать границу .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: igor-04]
      24 сентября 2012 в 13:21 Гілками

В ответ на:

Тип документа:Residence card of family member of a union citizen,с правом работы.Документ-греческий.С другой стороны брать забугорную автивку и быть с ней в Украине тоже не айс, каждые 10 дней пересекать границу



Встаньте на Временный Консульский Учет, и сможете 2 месяца в году быть.

Змінено syoma (13:21 24/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
51 год (32 года за рулем),
Сообщения: 183
С нами с 29.01.2009

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: syoma]
      24 сентября 2012 в 13:41 Гілками

syoma 24.09.2012 13:21 пишет:

В ответ на:

Тип документа:Residence card of family member of a union citizen,с правом работы.Документ-греческий.С другой стороны брать забугорную автивку и быть с ней в Украине тоже не айс, каждые 10 дней пересекать границу



Встаньте на Временный Консульский Учет, и сможете 2 месяца в году быть.



В том то и дело,что сейчас больше в Украине надо быть,с временными выездами то в Польшу,то в Венгрию,да и в ту же Елладу.60 дней в год не подходит,а сдавать паспорт и делать ПМЖ,так без паспорта никаких "телодвижений" и не сделать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: igor-04]
      25 сентября 2012 в 08:07 Гілками

igor-04 24.09.2012 12:36 пишет:


Спасибо всем кто откликнулся.Почему-то была мысль,что не все так просто,должны быть какие-то ограничения.
Тип документа:Residence card of family member of a union citizen,с правом работы.Документ-греческий.С другой стороны брать забугорную автивку и быть с ней в Украине тоже не айс, каждые 10 дней пересекать границу .




За автоматическое присвоение статуса резидента ЕС при наличии ВНЖ ЕС - большой вопрос. С какого это перепугу вдруг?
Либо быть вне Украины/в ЕС больше 183 дней в году - но на наших таможенников это действует с трудом, они хотят отметку "выбыл на ПМЖ" в паспорте и/или отметку о временном/постоянном консульском учете. Либо иметь эту самую отметку про "выбыл" и/или о постановке на консульский учет.

Какие-то ограничения должны быть - но, имхо - они в каждой стране ЕС свои.
В Германии - 6 месяцев и должен поставить на учет в .
В Латвии - 1 год и та же песня.
Другое дело - что если не было штрафов в той же БРД за 6 месяцев - выехал в ридну неньку, развернулся, заехал снова в ЕС - и как новый, 6 месяцев начинают "тикать" снова...
За страховку ЗК только расскажешь нам - небось в ЕС на 6 месяцев ее сделать раза в 2-3 дешевле, нежели нашу здесь покупать для нашей машины...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
51 год (32 года за рулем),
Сообщения: 183
С нами с 29.01.2009

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: dimaden]
      25 сентября 2012 в 12:18 Гілками



За автоматическое присвоение статуса резидента ЕС при наличии ВНЖ ЕС - большой вопрос. С какого это перепугу вдруг?



Этот документ-вид на жительство члена семьи гражданина евросоюза.С ним нет ограничений по пребыванию или отсутствию в ЕС,абсолютно свободное передвижение ЕС-Украина и обратно когда хочешь и сколько хочешь.Другое дело выезд в ЕС по этому документу на авто с укр. номерами.Вот это и хочу выяснить.
А что такое БРД?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: igor-04]
      25 сентября 2012 в 12:43 Гілками

igor-04 25.09.2012 12:18 пишет:


Этот документ-вид на жительство члена семьи гражданина евросоюза.С ним нет ограничений по пребыванию или отсутствию в ЕС,абсолютно свободное передвижение ЕС-Украина и обратно когда хочешь и сколько хочешь.Другое дело выезд в ЕС по этому документу на авто с укр. номерами.Вот это и хочу выяснить.
А что такое БРД?




Для Украины вы, если находитесь в Украине больше 183 дней в году - резидент.
Соответственно для ЕС - нет.
И наоборот.
Статус "permanent member of EU" это больше "постоянный житель ЕС", но резиденство отсюда не выплывает аж никак...
Если ВНЖ Греции или кого там еще - спрашивать у них, сколько времени можно ездить на украинских номерах с обязательством ставить на местный учет. И фиксируют ли они факт въезда в страну (уже сомнительно, у Греции разве есть общая с Украиной граница), или можно после разрешенного срока выехать в ту же Германию (БРД - БундесРепубликДойчланд) и вернуться - типа срок начинают считать заново...
Тему с обязательной Зеленой Картой - не раскрыли
На 6 месяцев на украинскую машину ЗК стоит, как мне озвучил страховой камрад с форума - далеко больше 200Е...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
51 год (32 года за рулем),
Сообщения: 183
С нами с 29.01.2009

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: dimaden]
      25 сентября 2012 в 13:31 Гілками

Я для Украины резидент,и не потому что нахожусь больше 183 дней в году в ней,а потому что не сдал внутренний паспорт.A Греции глубоко пофиг где я и что я,и в документе обозначено "Residence" потому что Греции также пофиг что в Украине запрещено двойное гражданство.Один документ для всех жителей планеты
Насчет страховки:если едешь из Греции в Украину-идешь в свою страховую и на основе внутренней страховки выписывают ЗК бесплатно.Внутренняя ЕСовская страховка стОит от 180 ойро нa пол года,в зависимости от кубатуры,возраста авто,его cтоимости,ну и безаварийности.Ладно,то такэ.По теме-надо наверное пробовать да и все,при въезде все расскажут,вернут так вернут


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: igor-04]
      25 сентября 2012 в 13:38 Гілками

Я уже начинаю путаться.....
Тебе надо на украинских номерах - в ЕСе ездить?
ЗК для этого - в Украине же покупать?

За двойное гражданство в Украине вообще нифига не понял...
У тебя же нет паспорта гражданина ЕС - причем тут это?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
51 год (32 года за рулем),
Сообщения: 183
С нами с 29.01.2009

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: dimaden]
      25 сентября 2012 в 14:16 Гілками

Да,по-моему мы запутались что и где.У меня паспорта ЕС нет,но я получается временный резидент Греции(ЕС),также я полноправный резидент Украины.Просто я вел к тому,что в документах обозначено "residence" из-за того,что во многих странах мира и в Греции тоже,для получения полноправного статуса резидента другой страны не надо сдавать внутренний документ как это есть в Украине,т.е. можешь быть резидентом обоих стран,разве не так?Потому у них такого понятия как временный резидент нет,а ограничения обозначены в документе сроком действия этого документа.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: igor-04]
      25 сентября 2012 в 14:24 Гілками

Иностранное слово английскими буквами означает - пребываение.
Не резидент или нерезидент.
Ты просто имеешь право пребывать на территории Греции.
В отношении резиденства или нерезиденства - если ты 184 дня в году в Греции, а 182 дня в году в Украине - ты резидент Греции. Должен платить налоги - по месту своего жительства - там, где проводишь больше времени.
Сдавать внутренний паспорт Украины ты можешь, выезжая на ПМЖ. А можешь - и не сдавать, тот же Израиль спокойно дает паспорта своим гражданам, буде при этом они остаются гражданами Украины..
В этой идиотской стране двойное гражданство запрещено. Ага, только нет наказания за это. Никакого. Даже если тебя "поймают" с тремя паспортами - тебе за это ничего не будет. Статьи в КоАПе нет.....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
51 год (32 года за рулем),
Сообщения: 183
С нами с 29.01.2009

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: dimaden]
      25 сентября 2012 в 14:36 Гілками

Все верно,я имею право на пребывание в ЕС,осталось только узнать порядок въезда-выезда в ЕС на машине с укр. номерами

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: igor-04]
      25 сентября 2012 в 14:40 Гілками

Насколько я понимаю этот вопрос - ЕС это такое хитровыпуканное "образование", которое нихера не имеет никаких общих гармонизированных законов и правил.
По итогу каждая страна ЕС - решает этот вопрос по-своему.
У тебя ВНЖ Греции - вот у них и спрашивай, тебе в БРД никто ничего по этому поводу не сможет сказать, ибо непонятно, сколько ты с ВНЖ Греции можешь вообще на территории Германии или остального ЕС находиться..

Я тоже прорабатываю этот вопрос - все машины - на Латвию. Само собой, становить их на учет там - глупое и бесперспективное занятие, притом довольно таки дорогое. ЛВ требует постановки на учет максимум через 1 год с момента заезда. Само собой, "момент заезда" они проследить в принципе не могут - общих границ нет.
Но останавливает - стоимость ЗК...
Здесь - вдвое-втрое дороже, чем там...

Змінено dimaden (14:42 25/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: dimaden]
      25 сентября 2012 в 16:45 Гілками

dimaden 25.09.2012 08:07 пишет:

За автоматическое присвоение статуса резидента ЕС при наличии ВНЖ ЕС - большой вопрос. С какого это перепугу вдруг?




А с такого же, что и иностранцы, получившие Посвідку на проживання, согласно налогового кодекса становятся резидентами Украины.
В ответ на:

резиденти - це:
в) фізична особа - резидент - фізична особа, яка має місце проживання в Україні.
У разі якщо фізична особа має місце проживання також в іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо така особа має місце постійного проживання в Україні;



А в законе о правовом статусе иностранцев:
В ответ на:

посвідка на постійне проживання - документ, що посвідчує особу іноземця або особу без громадянства та підтверджує право на постійне проживання в Україні;



Где-то даже было письмо с налоговой в котором говорилось конкретно с какого момента иностранец становится резидентом .

То, что Таможенный Кодекс трактует резиденство немного по-другому - не более чем ошибка наших законодателей. В других странах это толкуется однозначно.
Простой пример - возврат НДС с магазинов Tax Free при выезде из ЕС. Основное условие - вывозить товар должен нерезидент. И хоть немецкий ВНЖ, также только дает разрешение на проживание, но не означает, что я должен там прожить 185 дней в году, но тем не менее никто на таможне штампик мне не ставит.

Так что в реальности ситуация такая, как говорили. Обе страны - и ЕС и Украина будут считать его резидентом.

В принципе на немецких форумах проскакивала информация, что ввезти украинскую машину в ЕС - на таможне дадут. Но очень скоро ей начинает интересоваться местная налоговая по доносам соседей.
Как с Грецией будет - не знаю. Реально - можно попробовать.

Змінено syoma (16:52 25/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
51 год (32 года за рулем),
Сообщения: 183
С нами с 29.01.2009

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: syoma]
      25 сентября 2012 в 18:51 Гілками

Мне машина нужна для заехал-выехал.Хочу заняться автозапчастями из Польши и тут благодаря syoma всплыл очень интересный момент с возвратом НДСа на на польской таможне.Кем они считать будут меня резидентом ЕC или нет?Возвратят НДС или нет?т.к. основной зaработок на этом НДСе и есть.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: igor-04]
      26 сентября 2012 в 12:42 Гілками

В ответ на:

Кем они считать будут меня резидентом ЕC или нет?Возвратят НДС или нет?т.к. основной зaработок на этом НДСе и есть.



Ну а эта тема уже не для этого форума ИМХО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
15 лет за рулем, Вена
Сообщения: 64
С нами с 31.07.2013

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: syoma]
      20 января 2014 в 10:45 Гілками

syoma 25.09.2012 16:45 пишет:


В принципе на немецких форумах проскакивала информация, что ввезти украинскую машину в ЕС - на таможне дадут. Но очень скоро ей начинает интересоваться местная налоговая по доносам соседей.
Как с Грецией будет - не знаю. Реально - можно попробовать.




Не читайте перед обедом советских газет.
Тем более, если речь о Польшах/Венгриях.
Знакомая 4 года на украинских номерах в Варшаве.
У неё ВНЖ Польский.

Я езжу 2.5 в Австрии тоже на наших номерах. Штрафы за парковку/разговоры с полицией имелись. Их ничего не смутило.
Даже имеено соседи стучали, когда лампочку в фаре менял на улице - подъехал патруль, поинтересовались как дела и уехали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
15 лет за рулем, Вена
Сообщения: 64
С нами с 31.07.2013

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: опытный 30]
      20 января 2014 в 18:24 Гілками

Актуален вопрос относительно пересечения границы Украины на авто, которое зарегестрировано не на меня.
Номера - украинские.
Техпаспорт - вписан как имеющий право управлять.
Доверенности нет.



На руках будут :
- права
- ТП
- страховка

Выпустят ли из Украины в Европу?
Граница - Словаки/Венгры/Поляки.

Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: dr_acula]
      20 января 2014 в 18:31 Гілками

dr_acula 20.01.2014 18:24 пишет:

Актуален вопрос



Актуальные ответы

Змінено may57 (18:32 20/01/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 355
С нами с 21.08.2008

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: dr_acula]
      20 января 2014 в 18:51 Гілками

Если вписан - из Украины выпустят, а в Европу впустят без проблем.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
15 лет за рулем, Вена
Сообщения: 64
С нами с 31.07.2013

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: may]
      21 января 2014 в 10:02 Гілками

may57 20.01.2014 18:31 пишет:

dr_acula 20.01.2014 18:24 пишет:

Актуален вопрос



Актуальные ответы




крутяк, давайть ссылку на эту же тему.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
15 лет за рулем, Вена
Сообщения: 64
С нами с 31.07.2013

Re: Выезд за границу на чужом авто [Re: vovoronin]
      21 января 2014 в 10:03 Гілками

vovoronin 20.01.2014 18:51 пишет:

Если вписан - из Украины выпустят, а в Европу впустят без проблем.



благодарствую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 26069

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія