autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Выплата ТОТАЛА по КАСКО (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
новичок
Сообщения: 36
С нами с 18.12.2013

Выплата ТОТАЛА по КАСКО
      27 декабря 2013 в 20:09 Гілками

Добрый вечер,

Насчитала мне КАСКО тотал (то, что ТОТАЛОМ может быть разбитые фары+бампер+капот+радиаторы+2подушки до этого не знал, но не об этом речь). Страховая АХА, до этого была выплата размером в 10тыс. грн в течение 3х дней, так что надежда есть, но т.к. сумма совсем другая, хочу подстраховаться заранее. Схема выплаты тотала - Страховая сумма - износ - франшиза - годные остатки, которые страховая помогает реализовать. Вот в этих годных остатках и проблема (вопрос), как я почитал, годные остатки они насчитают процентов в 80% страховой суммы а на руки выплатят с гулькин нос, при этом они обязуются помочь продать эти остатки через аукцион в течение 2х месяцев. У кого-то был опыт работы по таким схемам? Я бы не хотел остаться с 20тысячами гривен и затоталеным авто. Схема, конечно, оч. хитрая, сразу видно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Выплата ТОТАЛА по КАСКО [Re: leontiy]
      27 декабря 2013 в 20:27 Гілками

(то, что ТОТАЛОМ может быть разбитые фары+бампер+капот+радиаторы+2подушки до этого не знал,

-- не могут , аж интересно стало что за машина


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35534
С нами с 28.01.2009

Re: Выплата ТОТАЛА по КАСКО [Re: MadMax]
      27 декабря 2013 в 20:31 Гілками

была история с 8мым Аккордом с просто разбитой мордой, но там хозяева сами лоханулись-когда страховали занизили сильно стоимость машины, в итоге страховой было дешевле почитать тотал(и забрать биток себе) че чинить по ценам Хонды.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 36
С нами с 18.12.2013

Re: Выплата ТОТАЛА по КАСКО [Re: MadMax]
      27 декабря 2013 в 20:44 Гілками

FORDMAX 27.12.2013 20:27 пишет:

(то, что ТОТАЛОМ может быть разбитые фары+бампер+капот+радиаторы+2подушки до этого не знал,

-- не могут , аж интересно стало что за машина




У официалов могут, да я и сам, посчитав цены по экзисту понял, что тотал обеспечен. При этом цены на запчасти у оф. дилера процентов на 10 меньше чем на экзисте по випу. Там не сложно....фары 500 баксов, лобовое 700 баксов, капот 700 баксов и т.д., но речь не об этом. Хочу понимать что делать с годными остатками и как не попасть впросак.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 36
С нами с 18.12.2013

Re: Выплата ТОТАЛА по КАСКО [Re: Lacett]
      27 декабря 2013 в 20:46 Гілками

Lacett 27.12.2013 20:31 пишет:

была история с 8мым Аккордом с просто разбитой мордой, но там хозяева сами лоханулись-когда страховали занизили сильно стоимость машины, в итоге страховой было дешевле почитать тотал(и забрать биток себе) че чинить по ценам Хонды.




Страховал по рынку, за что купил, на столько и застраховал. В вашем случае страховая сразу всю сумму выплатила или тож были мутки с аукционом и т.д.? Если бы они мне не рассказывали байки про ауцкион, а просто отдали деньги за машину, я бы пошёл и купил себе новую, а не создавал тему на форуме.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Выплата ТОТАЛА по КАСКО [Re: leontiy]
      27 декабря 2013 в 21:36 Гілками

никто не считает у официалов ... есть независимая экспертиза она и считает , загонять машины в тотал никогда не выгодно владельцу, даже при реальных тоталах ...

страховой в данном слуучае выгодно загнать вашу машину в тотал и откупить "своим" на восстановление ... на сегодня эта практика проходит все чаще .

поэтому делайте независимую экспертизу там тотала не будет , и забирайте со страховой всю сумму.

кстати в АКСЕ своя система оценки ущерба и подсчетов , им до лампочки цифры официалов и т.д.

Змінено FORDMAX (21:38 27/12/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 36
С нами с 18.12.2013

Re: Выплата ТОТАЛА по КАСКО [Re: MadMax]
      27 декабря 2013 в 21:57 Гілками

FORDMAX 27.12.2013 21:36 пишет:

никто не считает у официалов ... есть независимая экспертиза она и считает , загонять машины в тотал никогда не выгодно владельцу, даже при реальных тоталах ...

страховой в данном слуучае выгодно загнать вашу машину в тотал и откупить "своим" на восстановление ... на сегодня эта практика проходит все чаще .

поэтому делайте независимую экспертизу там тотала не будет , и забирайте со страховой всю сумму.

кстати в АКСЕ своя система оценки ущерба и подсчетов , им до лампочки цифры официалов и т.д.




Про выгодность тотала для страховой наслышан, они ещё с виновника сдерут, в итоге в плюсе останутся. А что вы понимаете под забирать всю сумму? Официалы мне насчитали 70% от тотала -5000 грн, страховая сказала - тотал, думаю, они не знают что мне СТОшники скинули смету. По смете посмотрел - как минимум по деталям всё как описано, цены тоже +-экзист. Работа + покраска там всего на 12000грн. Я вижу способ избежать тотала покупая БУ запчасти и ремонтируя у неофициалов, но для этого, полагаю, придётся в суд бежать? Была бы машина новая, тотала бы не было, но ей уже 6 лет, соответственно и стоимость новая/2 как минимум, а деталям новым пофиг на это, стоят как на новую

P.S. От аксы был оценщик, но при телефонном разговоре они ссылались именно на смету СТО.


Змінено leontiy (21:59 27/12/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Выплата ТОТАЛА по КАСКО [Re: leontiy]
      27 декабря 2013 в 23:20 Гілками

для суда - или вы признаете то с чем согласна страховая или независимая экспертиза.

Избежать тотала можно только договариваясь со страховой и приходя к взаимной выгоде . Или иметь независимую экспертизу по которой тотала нету .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 8002
С нами с 07.08.2011

Re: Выплата ТОТАЛА по КАСКО [Re: leontiy]
      27 декабря 2013 в 23:34 Гілками

на правах апа - во сколько авто оценил собственник, и сколько ему(авто) лет?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 36
С нами с 18.12.2013

Re: Выплата ТОТАЛА по КАСКО [Re: leontiy]
      27 декабря 2013 в 23:47 Гілками

Авто 7 года, стоимость оценочная ~120 000 грн. Стоимость рыночная. За комплектацию можно было бы 10 накинуть, но не суть важно. Ремонта насчитали на 80 официалы, мои расчёты по экзисту давали такую же цифру - работа - покраска. Была бы новая, само собой тотала бы не было. На мой взгляд, любое авто того года смело уходит в тотал если подушки стрельнули. Стоимость запчастей это просто капец.

Змінено leontiy (23:47 27/12/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Выплата ТОТАЛА по КАСКО [Re: leontiy]
      28 декабря 2013 в 00:07 Гілками

делайте независимую экспертизу и цены на запчасти из серии под заказ 30 дней тогда уйдете от тотала.

на стоимости запчастей можно секономить около 20 % полюбому , а это вполне может вывести из под тотала

далее - какая стоимость нормочаса в работах написана , там тоже можно стартовать от 78грн.час этого почти достаточно для выполнения ремонта , но сократит сумму тоже значительно

Змінено FORDMAX (00:09 28/12/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 36
С нами с 18.12.2013

Re: Выплата ТОТАЛА по КАСКО [Re: leontiy]
      28 декабря 2013 в 00:13 Гілками

Стоимость нормочаса х2 от указанного вами, звонил на другое СТО официалов сказали смысла к ним везти нет, стоимость будет +- одинаковая. Откуда берётся 78грн-час стоимость нормочаса?

P.S. Посмотрел детальнее по запчастям. Некоторые стоят чуть дороже чем екзист предлагает, некоторые в 3 раза дешевле. Подушка безопасности по экзисту - 6000, но смете 2000 и т.д. вообщем хоть и официалы, но детали посчитали по хорошим ценам, правда руль другой в смете и бампер задний, хотя у меня передний треснут Но остальное вроде в рамках погрешности. Вижу один способ от тотала уйти - чинить у дяди васи в гараже, а вот надо ли это?

Змінено leontiy (00:28 28/12/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 728
С нами с 15.04.2005

Re: Выплата ТОТАЛА по КАСКО [Re: leontiy]
      28 декабря 2013 в 02:09 Гілками

я проходил процедуру тотала, причем через АХА. Поєтому расказываю. Вам должны для начала прислать официальное предложение-которое состоит из общей оценки (рыночной) авто а она раскладывается на реальную сумму на руки плюс сумму оценки остатков, которые они гарантируют продать. Причем когда они пришлют это предложение, там уже будет покупатель по аукциону. Дальше все просто-смотрите общую сумму-если это реально рыночная-то смысл бодаться? В моем случае была реально рыночная, да я при этом потерял дофига денег, т.к. изначально авто было новое, кредит, КАСКО и все такое. Но с другой стороны как бы и поездил на нем. Просто независимый эксперт потянет щас денег и не факт, как Вы говорите, что не получится тотал. У меня Тотала не было, но ремонт по официалам тянул на 100+, если бы брал независимую, то наверное где-то бы 80-90 насчитали, что уже был не тотал.
Кроме того, меня напугали, что в таких случаях, если у меня будет независимая меньше, страховая будет тянуть с выплатами через суды и процесс затянется, а мне без машины было нельзя. Может развели, хз, но рисковать не хотелось.
И еще по поводу боязни гарантий продать остатки. У меня были качели, т.к. когда мне пришло предложение, я попытался продать остатки дороже ). Самое интересное, что дороже никто так и не предложил, т.е. остатки были оценены высоко (ну эт наверно чтоб на руки я получил мало и не пытался забрать остатки себе и реализовать). И после этого покупатель по аукциону начал съезжать(кстати перекуп), типа я не хочу ему продавать и он тогда отказывается. Я аргументировал, что мне никто не запрещал на время, пока я думаю, пробовать продать где-то в другом месте.Вообщем пришлось понервничать и поносить чуть писем в страховую с официальной регистрацией у них, что покупатель отказывается. В итоге срок уже выкупа прошел, но они все таки машину у меня забрали. Если б не мутил, может и прошло бы все нормально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 728
С нами с 15.04.2005

Re: Выплата ТОТАЛА по КАСКО [Re: Dump]
      28 декабря 2013 в 02:18 Гілками

А, и еще нюанс, если решите принять тотал. Там времени на раздумья сильно много не дают, помоему дней 14. Машина должна быть готова к продаже-т.е. снята с учета. Это актуально для кредитных, когда сначала надо закрывать кредит, потом письмо с банка, снятие с реестра и только потом с регистрации. Занимает немного времени-на это надо расчитывать и не делать все в последний день-иначе у них будет основание отказаться выкупать остатки.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35534
С нами с 28.01.2009

Re: Выплата ТОТАЛА по КАСКО [Re: leontiy]
      28 декабря 2013 в 07:33 Гілками

leontiy 28.12.2013 00:13 пишет:

Вижу один способ от тотала уйти - чинить у дяди васи в гараже, а вот надо ли это?


это не способ, способ один-заключение экспертизы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 36
С нами с 18.12.2013

Re: Выплата ТОТАЛА по КАСКО [Re: Dump]
      28 декабря 2013 в 12:27 Гілками

Dump 28.12.2013 02:18 пишет:

А, и еще нюанс, если решите принять тотал. Там времени на раздумья сильно много не дают, помоему дней 14. Машина должна быть готова к продаже-т.е. снята с учета. Это актуально для кредитных, когда сначала надо закрывать кредит, потом письмо с банка, снятие с реестра и только потом с регистрации. Занимает немного времени-на это надо расчитывать и не делать все в последний день-иначе у них будет основание отказаться выкупать остатки.




Благодарю за ответ, если не тяжело, поясните так же следующие вопросы:

1. Как соотносится рыночная стоимость к сумме страхования? Как я понимаю выплата должна быть исходя из суммы, на которую застраховано авто.
2. Сколько времени прошло с момента ДТП до момента выплаты полной компенсации?
3. Сколько (в процентном соотношении) они выплатили вам на руки и сколько потянули годные остатки?
4. В договоре написано, что они обязуются продать за 2мес остатки, но как они это оформили после первой выплаты? Доп. соглашение или договор расторгается в тот момент, когда ГО у вас забрали?
5. Если машина была не на ходу, как вы снимали её с учёта?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
56 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 112
С нами с 12.05.2013

Re: Выплата ТОТАЛА по КАСКО [Re: leontiy]
      28 декабря 2013 в 12:58 Гілками

Ох,проходил я тотал с Орантой
Их покупатель чисто морозился,а Оранта отмазывалась,что пока он у меня не купит остатки,они не перечислят оставшуюся сумму.Авто было в кредите,банк устал ждать и попросил меня продать авто самостоятельно за сумму орантовского аукциона,я его продал.
А потом случился октябрь 2008
Свои гривневые обязательства Оранта выполнила в январе 2009,когда курс был уже 8 за доллар и этой суммы типо не хватило банку на погашение кредита.
Потом банк в 2009 пытался со мной судиться,кончилось ничем,т.к. я посылаю их в лес под названием Оранта,которую они мне навязали.
Иногда звонят из банка,интересуются ежемесячным платежом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 728
С нами с 15.04.2005

Re: Выплата ТОТАЛА по КАСКО [Re: leontiy]
      28 декабря 2013 в 17:53 Гілками

leontiy 28.12.2013 12:27 пишет:


Благодарю за ответ, если не тяжело, поясните так же следующие вопросы:

1. Как соотносится рыночная стоимость к сумме страхования? Как я понимаю выплата должна быть исходя из суммы, на которую застраховано авто.
2. Сколько времени прошло с момента ДТП до момента выплаты полной компенсации?
3. Сколько (в процентном соотношении) они выплатили вам на руки и сколько потянули годные остатки?
4. В договоре написано, что они обязуются продать за 2мес остатки, но как они это оформили после первой выплаты? Доп. соглашение или договор расторгается в тот момент, когда ГО у вас забрали?
5. Если машина была не на ходу, как вы снимали её с учёта?




1. Нужно читать договор, обычно выплата идет не по сумме страхования, а по оценочной(рыночной) на момент дтп. Но опять -смотреть конкретный ваш договор.
2.ДТП было 1 мая, полная выплата помоему если не ошибаюсь где-то 20 июля.
3.примерно 30 на руки и 70 остатки
4.ну у меня такого не было помоему. Как я говорил, мне было прислано специальное предложение по тоталу и когда я дал согласие, мне сразу перечислили(на банк) деньги и оставалось еще где-то неделя до времени обязательного выкупа остатков. Договор расторгается после выполнения всех обязательств страховой по идее, а так как выкуп остатков тоже является обязательством, то договор расторгнется после выкупа.
5. У меня была на ходу, но сильно ударенная. Я никуда не ездил, есть такие люди как ускорители ) привез только доки и все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 41806
С нами с 03.08.2001

Re: Выплата ТОТАЛА по КАСКО [Re: MadMax]
      28 декабря 2013 в 18:17 Гілками

Макс, это Ниссан-микра

У сотрудника неско лет назад такая же история была. Так ущерб насчитали 73% от текущей стоимости машины.
Ели уговорили снизить калькуляцию, чтоб выплаты пошли на погашение кредита, а машину оставить себе для восстановления.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 36
С нами с 18.12.2013

Re: Выплата ТОТАЛА по КАСКО [Re: Dump]
      28 декабря 2013 в 19:45 Гілками

Dump 28.12.2013 17:53 пишет:

leontiy 28.12.2013 12:27 пишет:


Благодарю за ответ, если не тяжело, поясните так же следующие вопросы:

1. Как соотносится рыночная стоимость к сумме страхования? Как я понимаю выплата должна быть исходя из суммы, на которую застраховано авто.
2. Сколько времени прошло с момента ДТП до момента выплаты полной компенсации?
3. Сколько (в процентном соотношении) они выплатили вам на руки и сколько потянули годные остатки?
4. В договоре написано, что они обязуются продать за 2мес остатки, но как они это оформили после первой выплаты? Доп. соглашение или договор расторгается в тот момент, когда ГО у вас забрали?
5. Если машина была не на ходу, как вы снимали её с учёта?




1. Нужно читать договор, обычно выплата идет не по сумме страхования, а по оценочной(рыночной) на момент дтп. Но опять -смотреть конкретный ваш договор.
2.ДТП было 1 мая, полная выплата помоему если не ошибаюсь где-то 20 июля.
3.примерно 30 на руки и 70 остатки
4.ну у меня такого не было помоему. Как я говорил, мне было прислано специальное предложение по тоталу и когда я дал согласие, мне сразу перечислили(на банк) деньги и оставалось еще где-то неделя до времени обязательного выкупа остатков. Договор расторгается после выполнения всех обязательств страховой по идее, а так как выкуп остатков тоже является обязательством, то договор расторгнется после выкупа.
5. У меня была на ходу, но сильно ударенная. Я никуда не ездил, есть такие люди как ускорители ) привез только доки и все.




Ясно, спасибо большое за ответ. Выплата, судя по-всему, сумма страхования - износ - годные остатки, которые обязуются реализовать в течение 2х мес. Читал форум страховщиков, пару лет назад АХА предлагала 2 варианта - оставить остатки, либо выкупить их, теперь один - сами не платят, но помогают реализовать. Честно говоря, в шоке от всего этого гемора. Посещают мысли, что нужно было в страховую виновника идти, а не в своё каско.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Выплата ТОТАЛА по КАСКО [Re: leontiy]
      28 декабря 2013 в 20:24 Гілками

естественно надо было ... этобы сняло кучу вопросов ... как вообще можно не использщовать страховку виновника ... вот то чего не хватало бы получил от своей страховой . Опятьже твоя стразховая спокойно может выставить регресс виновнику.

А так ты лишил ее этой возможности


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 36
С нами с 18.12.2013

Re: Выплата ТОТАЛА по КАСКО [Re: MadMax]
      28 декабря 2013 в 22:48 Гілками

FORDMAX 28.12.2013 20:24 пишет:

естественно надо было ... этобы сняло кучу вопросов ... как вообще можно не использщовать страховку виновника ... вот то чего не хватало бы получил от своей страховой . Опятьже твоя стразховая спокойно может выставить регресс виновнику.

А так ты лишил ее этой возможности




Я им не для того тыщу заплатил, чтобы потом ждать у моря погоды от страховой виновника, которая бы ещё и выплату делала с учётом износа и ХЗ когда, а так они меня бесплатно отвезли на эвакуаторе и тачка там стоит, а они свои вопросы решают со страховой виновника, все данные я им предоставил, не моя головная боль. Был бы не тотал, вообще вопросов бы не было, прошлый раз меня зацепил какой-то даун так через неделю машина уже была как с иголочки, но там сумма выплаты смешная была.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Выплата ТОТАЛА по КАСКО [Re: leontiy]
      28 декабря 2013 в 22:56 Гілками

ты непонял ... то потом их вопросы с регресом и т.д. ... просто у тебя не возникло бы вопроса тотала .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 36
С нами с 18.12.2013

Re: Выплата ТОТАЛА по КАСКО [Re: MadMax]
      29 декабря 2013 в 00:01 Гілками

Возможно вы правы, но откуда мне было знать что моё ДТП приведёт к тоталу? Будет наука. Теперь главное чтобы выплатили по человечески.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Выплата ТОТАЛА по КАСКО [Re: leontiy]
      29 декабря 2013 в 12:41 Гілками

просто если есть виновник с каско всегда лучше использовать его ГО , а потом если не хватает свое каско.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 36
С нами с 18.12.2013

Re: Выплата ТОТАЛА по КАСКО [Re: leontiy]
      29 декабря 2013 в 21:24 Гілками

И чем лучше? Машину эвакуировать за свой счёт (к тому же вопрос, куда?), потом ждать пока суд виновника определит (если этот суд будет), потом экспертиза и ожидание выплаты, которая с учётом износа (при условии того, что она вообще будет). Ну а потом - к дяде васе ремонтироваться.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
13 лет за рулем, Чернигов
Сообщения: 16
С нами с 16.01.2014

Re: Выплата ТОТАЛА по КАСКО [Re: leontiy]
      28 января 2014 в 14:40 Гілками

Во первых тотал это если убыток больше чем на 70% повреждение авто. По виплате:От страховой суммы( если она соотетствует рыночной) - франшиза - износ если есть в договоре- целые остатки= виплата Моя компания предлагает помочь продать остатки.Если застраховали меньше чем на рыночную стоимость то выплата пропорционально идет. Застраховались лишь на 80 % от рин.стоимости столько и получили.Отсчет идет от рыночной стоимости. Второй вариант когда есть покупатель на все битое авто. Тогда СК помогает продать Ваше битое авто где-то по рыночной цене. Так еще вигоднее. Немного добавите и купите новое. А не пока отремонтируете, и если захотите продать кто ее купит.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9780

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія