autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

[ОТЧЁТ] Тбилиси, Гудаури и немного Армении (много фоток) (2/3)

шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: [ОТЧЁТ] Тбилиси, Гудаури и немного Армении [Re: Акварель]
      21 апреля 2010 в 20:58 Гілками

Весь третий день я валяюсь в кровати – печенка не выдержала обжирания громадными порциями грузинских вкусностей. Моя диета состоит из боржоми, чая «в номер» и замечательных воздушных грузинских сухарей. Читаю форум, сортирую фотки и постыдно завидую друзьям, которые пошли дегустировать знаменитые Тифлиские восточные бани.



Впрочем супруг мужественно отказался от банного удовольствия и составлял мне компанию по сидению дома.
Кстати, оказалось, что до того, как «Амбассадор» стал гостиницей, там располагались самая знаменитые в городе чебуречная (на втором этаже) и на первом – кафетерий «Воды Логидзе», где прямо на месте газированную воду из сифона смешивали с тархуно-фруктовыми сиропами неземной вкусноты. «Воды Логидзе» и сейчас есть – недалеко от Дворца Спорта (м. Политехнический), точнее не скажу, т.к. нас туда возили машиной.
Там, как в детстве, продают газировку на розлив и бутылки с концентрированным сиропом. Мы купили в качестве сувенира «Тархун» и в Киеве смешивали его с Бонаквой – достаточно неплохо доложу вам.
В темноте выползаю с фотаком на веранду и пытаюсь снять ночную подсветку Дворца Президента и телевышки.





На ужин в гостиничном ресторане я попросила просто риса, чем видимо вызвала сочувствие у шеф-повара, потому что в итоге получила вот такое блюдо:



Продолжение следует


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1763
С нами с 03.06.2007

Re: [ОТЧЁТ] Тбилиси, Гудаури и немного Армении [Re: Акварель]
      22 апреля 2010 в 08:54 Гілками

Выздоравливайте! С удовольствием читаем Ваш репортаж всем семейством. Я всегда хотел побывать в Тбилиси.

P.S. А рис - просто шарман! Верх внимания и понимания.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: [ОТЧЁТ] Тбилиси, Гудаури и немного Армении [Re: Francois]
      22 апреля 2010 в 16:07 Гілками

Спасибо... тока отчёт не реалтаймовый - это всё полтора месяца назад было Просто текст и фотки обрабатываются по вдохновению - поэтому частями

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1763
С нами с 03.06.2007

Re: [ОТЧЁТ] Тбилиси, Гудаури и немного Армении [Re: Акварель]
      22 апреля 2010 в 16:24 Гілками

То-то я смотрю, теплее там вроде должно быть сейчас

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
рядом с верблюдами
Сообщения: 4492
С нами с 28.01.2003

Re: [ОТЧЁТ] Тбилиси, Гудаури и немного Армении [Re: Акварель]
      23 апреля 2010 в 11:24 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:

А ресторан к сожалению не заметила - можно чуть подробнее где он там? На улице Абано?



улицу и название не помню (нас туда грузин завез), но вот карта в Викимапии - ресторан находится в здании под крестиком, заезд с набережной.
Если уж продолжать гастрономическую тему - отличное (и, пожалуй, мое любимое) место это ресторан "В тени Метехи" (практически напротив Шератона, на левом берегу), Хинкалийная (их несколько - я знаю возле пл.Свободы и моста с тиграми - мост Галактион, сеть GMT Group). Ежели ехать по набережной на север, то где-то приблезительно тут находится "ресторанный городок" - штук 10 разных ресторанов, есть довольно неплохие.

Что ещё... на горе есть парк развлечений (Мтацминда), оттуда чудесные виды на город.

улицу и название не помню (нас туда грузин завез), но  вот карта в Викимапии - ресторан находится в здании под крестиком, заезд с набережной.Если уж продолжать гастрономическую тему - отличное (и, пожалуй, мое любимое) место это ресторан "В тени Метехи" (практически напротив Шератона, на левом берегу), Хинкалийная (их несколько - я знаю возле пл


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
рядом с верблюдами
Сообщения: 4492
С нами с 28.01.2003

Re: [ОТЧЁТ] Тбилиси, Гудаури и немного Армении [Re: orange]
      23 апреля 2010 в 11:28 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:

Там, как в детстве, продают газировку на розлив и бутылки с концентрированным сиропом. Мы купили в качестве сувенира «Тархун» и в Киеве смешивали его с Бонаквой – достаточно неплохо доложу вам.



оооо... там отличнейший лимонад. Тархун и особенно лимонад из синего винограда. Но в Армении (по-секрету) Тархун не менее вкусный, если не сказать больше.

Еще пару фоток Тбилиси добавлю с вашего позволения.

оооо. там отличнейший лимонад


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
рядом с верблюдами
Сообщения: 4492
С нами с 28.01.2003

Re: [ОТЧЁТ] Тбилиси, Гудаури и немного Армении [Re: orange]
      23 апреля 2010 в 11:29 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

только балконы, но весь дом достоен фотографий в деталях.

только балконы, но весь дом достоен фотографий в деталях.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: [ОТЧЁТ] Тбилиси, Гудаури и немного Армении [Re: orange]
      23 апреля 2010 в 20:19 Гілками

Красота какая! Спасибо за фотографии (выкладывайте - не стесняйтесь!) и информацию

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: [ОТЧЁТ] Тбилиси, Гудаури и немного Армении [Re: Акварель]
      23 апреля 2010 в 21:17 Гілками

А на следующее утро была запланирована однодневная рабочая поездка на лыжный курорт Гудаури. Мы, конечно, тихо надеялись попробовать «на вкус» его склоны, но не сложилось. Довелось только вздыхать, рассматривая снежные красоты, и давать себе зарок вернуться сюда уже в отпуск.
В Гудаури от Тбилиси ведет живописная и качественная дорога-серпантин. Надо сказать, что водитель, который нас вёз, оказался еще тем джигитом и шпарил со скоростью 130-140 км/ч, не особо снижая ее даже на крутых поворотах. Так что фотографировать из окошка было не очень удобно , но выбора не было.



Поскольку в это время в самом Тбилиси уже царила ранняя весна, то и в первой части нашего пути по обеим сторонам дороги зеленели деревья. Мы проезжаем мимо гор из песчаника, в которых видны отверстия похожие на входы в пещеры. Не знаю они ли это были здесь, а вот то, что где-то под Тбилиси есть целый древний пещерный монастырь – факт достоверный.



Дорога проходит то по бокам гор, то по ущелью рядом с рекой. Снег в горах видимо еще только начал таять, поэтому русло совершенно не выглядит полноводным.



Именно в эту реку стремятся тоненькие ручейки, водопадиками сбегающие с гор.



Еще несколько поворотов. Всё чаще закладывает уши, поэтому отчетливо понимаем, что поднялись уже на солидную высоту, хотя дорога струится волнами-перекатами и в остальном постоянный подъем не заметен.
Так мы незаметно въезжаем в зиму. Сначала снег появляется с левой стороны дороги...



...А потом зима возвращается уже полновластно. На заднем плане за поросшими лесом, и оттого похожими на карпатские, горами проглядывают настоящие кавказские снежники.



Мы уже на высоте более двух километров над уровнем моря – облака плывут между вершинами.



На фото ниже за нагромождениями снежных глыб – обрыв, а почти ровная белая долина – это на самом деле облако, полностью заполнившее ущелье.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: [ОТЧЁТ] Тбилиси, Гудаури и немного Армении [Re: Акварель]
      23 апреля 2010 в 21:33 Гілками

От окрестной красотищи перехватывает дыхание, а от яркого света щиплет глаза, и мы, непредусмотрительно не бравшие солнцезащитные очки, теперь горько сожалеем об этом.
Хорошо хоть через видоискатель верного Никона можно смотреть без слёз.



У подножья нижнего подъемника некислая очередь. Многие тбилисцы, пользуясь тем, что до курорта 2-4 (зависит от скорости ) часа езды, в сезон мотаются сюда каждые выходные. А тогда было как раз воскресенье, да и погодка не подкачала.



Но любоваться нам некогда. Цель поездки – кафешка между первым и вторым подъемниками, машины туда практически не доезжают, поэтому мы грузимся на… ротрак.
На самом деле даже в наших Карпатах ротраки арендуют вместо подъемников фри-райдеры, которым подавай неторенные тропы.
Но для меня такая поездка была впервые.



На ротраке же нас потом свезли и вниз. И доложу вам, когда эта махина, перемалывая снег гусеницами, устремляется с достаточно крутого склона, чувствуешь себя почти как на американских горках. Какими-то частями тела придерживаешь сумки с оборудованием, какими-то пытаешься ухватиться за поручни или соседа – в общем весело!
На поверхностный взгляд цивилизованные склоны Гудаури мне понравились. Конечно, этот курорт считается раздольем для фрирайдеров, но и обычным лыжникам тут должно быть хорошо. Склоны ровные и широкие - массы народа на них рассредотачиваются и вроде как не мешают друг другу.



Зато, когда все подтягиваются к кафешкам на обед, становится понятно какие тут на самом деле толпы.



Непривычно (после Карпат) тепло – днем можно гулять чуть ли не в одном свитере. А разгоряченные катальщики так и вовсе раздеваются чуть ли не догола.



Можно позагорать, но если не принимать мер предосторожности, то очень легко обгореть. Видала я там личностей с багровыми фейсами, на которых белым пятном выделялся след от лыжной маски – жуткое зрелище.



День пролетает в трудах ивентных, а вечером в темноте по тому же серпантину нас везут уже чуть потише - не больше 100 км/ч. Когда наконец приезжаем к гостинице, то выползая из машины вздыхаем с облегчением - не прошляпил ангел-заступник, спас и сохранил
А ведь нам еще завтра в Армению ехать...

Стоимость скай-паса на день: 25 лари. Жилье есть на любой вкус и кошелек, как и местные «колыбы», также в известных местах продают домашнее вино. Подробная информация что почем и как хорошо представлена на сайте и форуме Гудаури.ру.

Продолжение следует


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Добавляю про Армению [Re: Акварель]
      12 мая 2010 в 20:58 Гілками

На следующее утро мы стартуем в Армению.
Граница между странами проложена по реке и окружающий пейзаж меняется практически сразу после ее пересечения.
Должна сказать, это было самое веселое прохождение таможни из всех, что я видела. Было раннее утро, кордон выглядел пустынно безлюдным, и только скучающий солдат мельком глянул наши паспорта и махнул в сторону паспортного контроля: «Вам туда». Там нас приняли натурально с распростертыми объятиями – улыбались, спрашивали за кого голосовали на выборах и между делом без всякого шмона (впрочем у нас были только городские рюкзачки да фотоаппараты) поставили штампики. На третьем и последнем грузинском посту перед нейтральной зоной молодой пограничник обрадовался нам как родным: рассказал как любит украинцев, как сам был в Киеве и что там видел – еле вырвались
В приподнятом настроении мы бодро прошагали нейтралку и попали в руки уже армянским пограничникам. Перед носом успела прошмыгнуть легковушка, и мы уже приготовились постоять в очереди. Не тут-то было. Подошел еще один таможенник и отвел к специальной тете, которая записала наши фио, телефоны и к кому едем («Вы ж студенты?» – доброжелательно глядя на моего мужа и его коллегу, вполне взрослых дядек, заросших моджахедовскими щетинами. – «Нет, куда уж нам!» Дальше печати в окошке, опять никакого досмотра и – «Добро пожаловать в Армению!»
Садимся в машину, которая через 2 перевала и 80 километров должна перевезти нас в Ереван. Времени впритык, поэтому опять могу фотографировать только «на полном скаку».
Но, слава Богу, в этот раз нас везет не джигит, поэтому по серпантину чешем не больше 90 км/ч.
Дорогу пробита среди высоких и старых вулканических гор. Они напоминают мне крымский Карадаг, что в общем-то неудивительно, т.к. являются его современниками.
Кое-где сделаны монументальные трамплины для талых вод – как я понимаю, что б не размывать русло реки, вдоль которой вьется шоссе.



В долинах прячутся промышленные поселки, из-за чего горы густо утыканы опорами высоковольтных линий.



В частности на фото ниже дымит труба горно-обогатительного комбината, если не путаю, по выплавке вольфрамовых руд.



К сожалению, нам не повезло, что в горах на тот момент была еще очень ранняя весна, и никакой зеленой активности не наблюдалось. Поэтому для меня горы выглядели величественно и немного сурово. Наш сопровождающий даже обиделся за такое определение: «Как суровые? Да наши горы в цвету самые дружелюбные и красивые в мире!» Возможно, но мы их увидели такими:





Время от времени проезжаем через туннели – так сокращается путь к перевалу. На дорогах, в отличие, от Грузии сплошной росавтопром – копейки, семерки, нивы.



С высоты перевала деревья и дома выглядят игрушечными. Сравнение банально, но пейзаж всё равно впечатляет.



За очередным большим туннелем рельеф местности меняется – теперь горы невысокие и холмисто пологие.
Приближаемся к озеру Севан. Армяне шутят, что это самое широкое озеро в мире – в ширину 20 километров! Зато в длину – шесть.
До 1930-го года озеро называлось Гёкча, что с тюркского означает «синяя вода». Вода в нем действительно сине-голубая, чуть выбеленная отражениями нависающих снежников. Озеро питают горные реки, однако из-за неправильной постройки плотин оно стало обмелевать. Сейчас этой проблеме дали статус национального масштаба и активно решают на государственном уровне.



В Севане водится особая форель – ишхан. Говорят, что она неземной вкусноты (я пробовала в правильном ресторане – рыба действительно хороша, но не так, что прям умереть не встать), так что местные рыбаки, несмотря на угрозу исчезновения этого вида, потихоньку ее браконьерят и продают потом вдоль трассы. Широко расставленные руки с выставленными указательными пальцами как раз и означают «Есть свежая рыба». Я спросила у нашего сопровождающего: «Они показывают, что рыба такая большая?». «Нет, – отвечает. – Просто такой жест.»



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Добавляю про Армению [Re: Акварель]
      12 мая 2010 в 21:21 Гілками

Горы сопровождают нас всю дорогу до Еревана.



Иногда попадаются смешные виды – вот колесо обозрения, маленькое и жалкое на фоне заснеженных гор. Зачем его построили, если до вершин тут рукой подать?



Приближаемся к Еревану. Дорога, кстати, идеальная. И это после зимы!





По самому городу мы походить, к сожалению, так толком и не успели – пробежались по паре улиц и поглазели из окон машины.



Улыбнули таксисты :



Успеваем мельком осмотреть центральный Собор Св. Григория Просветителя. Это самый большой собор в Армении и один из двух самых больших в Закавказье. Второй – тбилисский Собор Троицы.
Собор построен в минималистическом стиле из туфа – основного строительного материала в Армении. Внутри под огромным куполом, как в католическом храме, – скамьи для прихожан. Ни одной фрески, ни одной иконы – только огромный барельеф из всё того же туфа перед алтарем и распятие.
Этот аскетизм после пышности большинства православных и католических церквей просто оглушает.



Удивило, что, в отличие от Тбилиси, здесь нет старых районов – только здания советской эпохи и много новостроя. И это при том, что годом основания города считается 782 до н.э.! Понятно, что за такой период город пострадал от многих войн и катаклизмов, но неужели ничего не сохранилось? - спрашивали мы. Но оказалось, что старый Ереван представлял собой неприглядное зрелище лепящихся друг к другу лачуг и хибарок навроде фавел в Рио-де-Жанейро. Поэтому современное правительство приняло решение сносить это убожество к такой-то матери и строить на его месте шикарные гостиницы и офисные центры. В этом есть определенный смысл, т.к. в последнее время жизнь города развивается семимильными шагами.

Вечером уезжаем обратно в Грузию. На выезде из города попадаем в дождь, небо впереди затянуто тучами. Это плохой знак, но мы надеемся на лучшее. А тем временем дождь незаметно переходит в снег. Подъезжаем к туннелю, ведущему на первый перевал. Сопровождающий говорит: «Теперь либо с той стороны будет хорошая погода, либо полный пиптец». Скрещивая пальцы, осторожно высовываемся из туннеля… и попадаем в сплошную белую пелену. На перевале туман. Видимость – метров пять, а впереди серпантин с крутыми поворотами. И нам кровь из носу надо сегодня вернуться в Грузию, потому что на завтрашнее утро запланирована куча неотложных производственных дел. Решаем подождать фуру и ехать у нее на хвосте. На счастье ждать приходится недолго, и мы уцепляемся за большим осторожным грузовиком, который прощупывает спуск со скоростью 15-20 км/ч. До границы и с нормальной скоростью нам ехать два с половиной часа, теперь же никто не рассчитывает попасть туда до полуночи. К концу спуска туман спадает, и мы, прибавив газу, вырываемся вперед. Пара десятков километров и надо взбираться на следующий перевал. А там снова стена тумана. Но фура осталась далеко позади, ждать ее – обидно терять время, поэтому решаем прорываться сами. Ползем по серпантину, пока не встречаем еще две фуры – их водители решили не рисковать и на чуть более широком участке дороги окапываются на ночлег. Мобилизовав всех заплечных ангелов-хранителей, без хардкорных приключений сползаем со второго перевала. Останавливаемся на передых – перевалы остались позади и, значит, этого ужасного тумана больше не будет. Впереди пустяк – час с лишним просто по ночной горной дороге , а на границе нас уже ждут грузины со свежими лошадьми силами. Жаль фотки не получились.

На грузинской таможне нас первым встречает старый знакомый – пограничник "который был в Киеве". Он искренне радуется, когда мы здороваемся, предъявляя паспорта: «Вернулись, украинцы! Правда, у нас лучше, чем в Армении?» На паспортном контроле встречают еще теплее. Впрочем после армянского туманного экстрима, мы и сами рады до чертиков, что добрались, и чуть ли не кидаемся в объятия таможенникам. Я получаю штампик первая и, от избытка чувств растеряв всякое чувство самосохранения, игриво спрашиваю у офицера со сканером надо ли мне подходить к нему, если у меня только сумка с фотоаппаратом. Таможенник расцветает улыбкой: «Конечно, надо!». «Ну, вот – напросилась» – начинаю сокрушаться я. «Кто за язык тянул?!» На что таможенник обижается и расстраивается: «Девушка, зачем ты так? Мы любим Украину, я люблю украинцев. Мы же друзья. Я не буду у тебя ничего искать. Никаких проблем!» Забираем рюкзаки из сканера, многократно заверяем, что тоже любим Грузию и спешим покинуть это гостеприимное официальное учреждение. Таможенники вслед чуть ли не платочками машут, а у нас одна мечта – быстрей до гостиницы и лечь, наконец, спать.

В трех словах рассказываем грузинскому сопровождающему про наши приключения и причины черепашьей езды по перевалу. Он искренне огорчен потерей времени и решает тогда довезти нас побыстрее (а заодно лишний разок показать как ездят настоящие джигиты ). В общем, после того, как я вижу, что мы входим в нормальный такой поворот на 120 км/ч, понимаю, что экстрим на сегодня еще не закончился, но мы уже настолько устали, что воспринимаем это даже без особых эмоций. Грузины – они такие.

Продолжение следует


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Циничный романтик **
Кийов,
Сообщения: 5411
С нами с 27.12.2008

Re: Добавляю про Армению [Re: Акварель]
      12 мая 2010 в 22:20 Гілками

На Севане прикольно летом.Вода прогревается от 9 до 15градусов и влезть в воду не очень легко)))А армянки купаются вообще прикольно-поднимают подол платья и ходят на мелководье.,мужчины ныряют,визжат и радуются -как дети,а дамы-как будто ритуал какой проводят,.все с серьезными лицами.....веселуха!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Добавляю про Армению [Re: yurasic]
      12 мая 2010 в 22:39 Гілками

Гы, они ж не мусульманки - по идее должны были бы купаться по-человечески

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Циничный романтик **
Кийов,
Сообщения: 5411
С нами с 27.12.2008

Re: Добавляю про Армению [Re: Акварель]
      12 мая 2010 в 22:49 Гілками

Не купались ...Мы вообще купались в канале(в самом городе)-течение дикое,узкий,берег бетонными плитами выложен.....зазевался-весь поцарапался.Вообще Ереван интересный город.Первый раз в жизни там видел черный запорожец!А на перекрестках(это было в начале 90-х)светафоры не работали-кто первый вьехал-тот и выезжает первым .И ниче-ездили,и авариии ни одной не видел!Кстати....Армения-единственная республика СССР не имела вытрезвителей!Культурный народ!

Змінено yurasic (22:50 12/05/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Добавляю про Армению [Re: yurasic]
      13 мая 2010 в 15:25 Гілками

Нее, сейчас там Европа-Европа. Мне говорили, что армяне ездят намного культурнее грузинов, по моим наблюдениям - примерно как наши. Джигиты, конечно, в этот плане совсем другие - я тихо офигевала, наблюдая как у них на узких улочках движение меняется с правостороннего на левостороннее, "если очень надо"

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
рядом с верблюдами
Сообщения: 4492
С нами с 28.01.2003

Re: Добавляю про Армению [Re: Акварель]
      14 мая 2010 в 17:29 Гілками

ничего они культурней не водят.
в отличие от грузин, которые хоть иногда на переходах пешиков на свой зеленый пропускают, армяне еще и обфафакать могут.

Акварель правильно заметила - в отличие от Тбилиси, в Ереване практически ничего старого нет. А что есть - то выглядит мрачно и имеет мало художественной ценности. Из интересного в Ереване - дом-музей Параджанова с его работами, поющие фонтаны (подарок от Шарля Азнавура, до Барселонских им далеко, но в целом неплохо), картинная галерея на центральной Пл. Республики. Ну и традиционно могу посоветовать ресторан "Долмама" на ул.Пушкина - находится в доме под снос, но божественная (и далеко не дешевая) кухня. Много известных людей там бывало (Мая Плисецкая дважды). В моем рейтинге входит в тройку лучших ресторанов на Кавказе. Примечателен один из залов - мы долго ломали голову и спорили о типе штукатурки на стенах, но оказалось, что когда делали ремонт и сняли верхний слой обоев (а это была комуналка), увидели под ним еще несколько слоев. В итоге все оставили полу-ободранным, и просто вскрыли лаком. Получилось очень уютно и оригинально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Добавляю про Армению [Re: Акварель]
      14 мая 2010 в 18:12 Гілками

В ответ на:

Садимся в машину, которая через 2 перевала и 80 километров должна перевезти нас в Ереван.


Хм, перечитала свой опус и только сейчас заметила. Не 80 на самом деле, а около 200. 80 - это было от нашей гостиницы в Тбилиси до границы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Добавляю про Армению [Re: orange]
      14 мая 2010 в 18:15 Гілками

Спасибо! Очень хотелось бы везде попасть и вообще нормально посмотреть эту страну, потому что такой поверхностный "взгляд из окошка" - это скорее впечатления о поездке, чем о стране

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
53 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 4506
С нами с 30.03.2004

Re: [ОТЧЁТ] Тбилиси, Гудаури и немного Армении (много фоток) [Re: Акварель]
      26 мая 2010 в 15:52 Гілками

если не возражаешь добавлю чуток свежих впечатлений о Тбилиси. Собственно поездка была семейной и поэтому за пару дней особо не посмотрела ничего-) Зато увидела не туристический Тбилиси-)
Фотки интересные может позже выложу, еще не обработала, да и не много , но пару слов хочется сказать.
Наверно первое впечатление это прилет-) Я привыкла к большим очередям на паспортном котроле, отсутсивию таможенников в половине кабинок-) а тут-)) нас ждали-)) все места работали и весь самолет прошел границу буквально за 10 минут. Это не только грузины и украинцы, но и россияне -у которых процесс получения визы занимал столько же времени сколько у тех кому она не нужна-) Четко и быстро-)) очень приятно!!
Естественно прежде чем ехать домой -покатали по городу-)) И очень порадовала яркая и со вкусом сделанная подсветка -) Второе впечатление -Тбилиси город фонтанов-) даже не знаю почему , но увидела их множество-))) красивые и все работающие. Но самое сильное впечатление было впереди-))
Когда мы зашли в лифт, я обратила внимание на железную коробку рядом с пультом. И наши друзья бросают туда монетку. Оказывается квартплаты в нашем понимании у них нет, поэтосму за все платится отдельно-) А так как за лифт не любят сдавать деньги, то и установили такой ящик-)) Хочешь ехать вверх -плати 10 тетри-)) вниз бесплатно-))))
Вот такие вкратце впечатления-)) Очень красивый и уютный город. Много строится, масса гостиниц. Вот только пусть научаться дублировать грузинские названия на латинские хотя бы-) тогда легче будет туристам-) пока без сопровождающего сложновато-)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 26 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10831

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія