autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Коробка передач

читатель
Сообщения: 12
С нами с 09.10.2014

Коробка передач
      10 октября 2014 в 22:30 Гілками

Машину с какой коробкой передач нужно брать новичку (1 авто)?
И желательно обьясните чем отличается мех/авто коробка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IgS 4
старожил **
38 лет за рулем, Warszawa, Polska
Сообщения: 554
С нами с 14.05.2009

Re: Коробка передач [Re: Viktorkiev]
      11 октября 2014 в 11:14 Гілками

Viktorkiev 10.10.2014 22:30 пишет:

Машину с какой коробкой передач нужно брать новичку (1 авто)?
И желательно обьясните чем отличается мех/авто коробка


Ну сейчас модно не заморачиваться лишними знаниями и навыками, т.е. новичкам типа круто ездить на автомате.

Но и водитель Вы будете такой себе, только на АКПП.

Т.е. если "что-то кое-где у нас порой" случится, толку от Вас будет ноль, за руль автомобиля с мех.КПП Вы просто не сядете -- ни одной передачи не включите.

Т.е. мое ИМХО -- новичок должен ездить на мех. КПП. Чем они оличаются? Автомат все делает за Вас. А на механике -- решение принимаете Вы и Вы же его выполняете -- включаете передачи самостоятельно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 12
С нами с 09.10.2014

Re: Коробка передач [Re: Viktorkiev]
      11 октября 2014 в 12:57 Гілками

Спасибо, тоже думал на механике учится, теперь точно убедился

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 9912
С нами с 08.08.2008

Re: Коробка передач [Re: Viktorkiev]
      11 октября 2014 в 16:33 Гілками

очень полезно.
в европе прокат авто с автоматом значительно дороже аналогичной на механической коробке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Коробка передач [Re: Viktorkiev]
      11 октября 2014 в 17:32 Гілками

Viktorkiev 10.10.2014 22:30 пишет:

Машину с какой коробкой передач нужно брать новичку (1 авто)?



Любой автомат, чтобы не отвлекаться на переключение передач и больше внимания уделять дорожной обстановке. Освоить потом ручку труда не составит.

Viktorkiev 10.10.2014 22:30 пишет:

И желательно обьясните чем отличается мех/авто коробка



С точки зрения водителя: Кэп намекает, что коробка с ручным переключением внезапно переключается только вручную, а еще требует управления сцеплением, тоже ручного ножного, чтобы разорвать передачу момента во время переключения (нельзя переключать под нагрузкой) - значит три педали, ну и держать в голове обороты двигателя, чтобы не перекручивать без необходимости, но и не затормаживать вращение ниже допустимого, чтобы не детонировал и не заглох. Современные коробки с ручным управлением изрядно автоматизированы, поскольку имеют синхронизаторы, кардинально упрощающие действия водителя при переключении.
Коробки с автоматическим переключением бывают принципиально разными по конструкции, но с точки зрения водителя: не нужно управлять сцеплением (даже если оно есть), значит только две педали; возможно как полностью автоматическое движение (передачи переключаются без прямого воздействия водителя на этот процесс, только исходя из скорости, оборотов и т.д.), так и принудительное переключение (так или иначе ручное есть во всех автоматах, хотя управление переключением несколько различается).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дохтар Зло **
46 лет, Киев
Сообщения: 19506
С нами с 15.01.2008

Re: Коробка передач [Re: IgS]
      11 октября 2014 в 19:13 Гілками

IgS 11.10.2014 11:14 пишет:

Viktorkiev 10.10.2014 22:30 пишет:

Машину с какой коробкой передач нужно брать новичку (1 авто)?
И желательно обьясните чем отличается мех/авто коробка


Ну сейчас модно не заморачиваться лишними знаниями и навыками, т.е. новичкам типа круто ездить на автомате.

Но и водитель Вы будете такой себе, только на АКПП.

Т.е. если "что-то кое-где у нас порой" случится, толку от Вас будет ноль, за руль автомобиля с мех.КПП Вы просто не сядете -- ни одной передачи не включите.

Т.е. мое ИМХО -- новичок должен ездить на мех. КПП. Чем они оличаются? Автомат все делает за Вас. А на механике -- решение принимаете Вы и Вы же его выполняете -- включаете передачи самостоятельно.




Поддержу!!! Сначала механика, автоматы и так без проблем будут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
20 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6729
С нами с 14.08.2011

Re: Коробка передач [Re: Viktorkiev]
      11 октября 2014 в 19:39 Гілками

все это субъективно. Сильно зависит от человеков. Я учился на механике. Потом ездил на креветке, на ланосе, каноничной. Потом пересел на автоматы. Сейчас на механику не хочу и смотреть, друзья иногда просят перегнать машину на механике когда они подшофе, а я перевожу стрелки
Другие товарищи которые так же любят автомат как и тоже механику видят только с страшных снах.
В принципе на механике могу поехать. Нужно было братухе креветку перевезти из точки а в б. Вяло но стабильно доехал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1759
С нами с 06.08.2007

Re: Коробка передач [Re: Viktorkiev]
      13 октября 2014 в 09:59 Гілками

Учился ездить и езжу преимущественно на механике, на автомат и обратно регулярно пересаживаюсь без проблем и дискомфорта, адаптация проходит за минут 10-15. Поэтому наверное поддержу, что лучше сначала освоить "ручку" (в том числе и для понимания того, зачем нужна КПП в автомобиле), а потом уже выбирать то, что по душе.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3308
С нами с 12.12.2013

Re: Коробка передач [Re: Viktorkiev]
      13 октября 2014 в 10:04 Гілками

Высказываю лично мое мнение:
На автомате в наших реалиях ездить намного удобнее и легче - не нужно дергать ручку в пробках, не устает левая нога, больше внимания уделяешь дороге, удобнее на телефоне что-то делать (например, вбивать адрес в яндекс картах) и все такое...
На механике, независимо от того, какая у тебя машина, ездить намного интереснее. Ты реально участвуешь в процессе вождения, лучше чувствуешь машинку - и это все не просто заезженные фразы, оно так и есть. На механике ты получаешь больше эмоций, скажем так. Мне, например, после автомата даже на нашем старом бусике транспортере на механике ездить весело и прикольно. К тому же, на механике зачастую разгон на секунду бодрее, и вообще машиина не такая вялая, если сравнивать с автоматом.
Лично мой вывод - на автомате получаешь удовольствие от езды, на механике - от вождения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ODY
member **
Сообщения: 183
С нами с 20.08.2013

Re: Коробка передач [Re: Viktorkiev]
      13 октября 2014 в 10:06 Гілками

Я голосую за автомат, новичку и так на наших дорогах довольно трудно, а тут еще 50% внимания теряется на механику, да, сразу сесть за механику не сможешь, но освоить за день не составит труда.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
20 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6729
С нами с 14.08.2011

Re: Коробка передач [Re: Freek2005]
      13 октября 2014 в 10:19 Гілками

Freek2005 13.10.2014 10:04 пишет:

К тому же, на механике зачастую разгон на секунду бодрее, и вообще машиина не такая вялая, если сравнивать с автоматом.
Лично мой вывод - на автомате получаешь удовольствие от езды, на механике - от вождения.



Ездил я на роботах и на автоматах с возможностью ручного переключения. Как говорил Мочанов все эти переключатели это игрушка на 1-2 дня побаловатся, потом их используешь только для суровых обгонов или езде по песку,снегу, горам и тд. Касательно разгона то в самые суровые машины типа бугати вейрон,нисан гтр и так далее перебиваются роботами с 1-2 сцеплениями. Скорость переключение у них кажись около 50-100 мс. Я так руками не умею, да и не хотел бы я на скорости далеко за 200 отрывать руки от руля чтобы переключить передачу
К сожалению такие тачилы большенству недоступны и по этому зачастую под автоматом подразумевается класический гидротрансформатор с небольшим числом ступеней да и не факт что с самым мощным движком (это я про выбор первого авто ). Ну разве что арабские шейхи свим деттишкам сразу в 18 лет дарят ламборжини или бугатти.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
53 года, Киев
Сообщения: 7514
С нами с 27.12.2007

Re: Коробка передач [Re: Viktorkiev]
      13 октября 2014 в 11:02 Гілками

ИМХО, если возник такой вопрос - то автомат. 100% не будешь отвлекаться на переключение передач и все внимание отдашь дорожной обстановке. А это для новичка важней, чем сомнительное умение ездить на механике и скидки за границей в прокате на авто с механикой.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
39 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 1347
С нами с 26.02.2008

Re: Коробка передач [Re: eugene_za]
      13 октября 2014 в 12:51 Гілками

eugene_za 13.10.2014 11:02 пишет:

ИМХО, если возник такой вопрос - то автомат. 100% не будешь отвлекаться на переключение передач и все внимание отдашь дорожной обстановке. А это для новичка важней, чем сомнительное умение ездить на механике и скидки за границей в прокате на авто с механикой.




+1. У меня многие знакомые учились сначала ездить (на автомате) а потом, когда уже наработается навык следить за потоком, знаками и другими машинами (через год примерно) докупали себе в той же автошколе десяток часов обучения езды на ручке. В разы легче осваивается, когда не нужно осознавать все и сразу. Между прочим, одна барышня это делала именно для того, чтобы взять в Ирландии машину в аренду в два раза дешевле, чем на автомате )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3308
С нами с 12.12.2013

Re: Коробка передач [Re: Ларс]
      13 октября 2014 в 14:44 Гілками

Ларс 13.10.2014 12:51 пишет:

eugene_za 13.10.2014 11:02 пишет:

ИМХО, если возник такой вопрос - то автомат. 100% не будешь отвлекаться на переключение передач и все внимание отдашь дорожной обстановке. А это для новичка важней, чем сомнительное умение ездить на механике и скидки за границей в прокате на авто с механикой.




+1. У меня многие знакомые учились сначала ездить (на автомате) а потом, когда уже наработается навык следить за потоком, знаками и другими машинами (через год примерно) докупали себе в той же автошколе десяток часов обучения езды на ручке. В разы легче осваивается, когда не нужно осознавать все и сразу. Между прочим, одна барышня это делала именно для того, чтобы взять в Ирландии машину в аренду в два раза дешевле, чем на автомате )



так-то оно хорошо, но зачастую начинаешь ездить на автомате и забиваешь на то обучение на механике...я вот начинал с механики, и ни о чем не жалею. С другой стороны, выбор у меня был не большой, учитывая что машина моя была на ручке, а новую никто б не купил...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
20 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6729
С нами с 14.08.2011

Re: Коробка передач [Re: Freek2005]
      13 октября 2014 в 14:57 Гілками

Freek2005 13.10.2014 14:44 пишет:

Ларс 13.10.2014 12:51 пишет:

eugene_za 13.10.2014 11:02 пишет:

ИМХО, если возник такой вопрос - то автомат. 100% не будешь отвлекаться на переключение передач и все внимание отдашь дорожной обстановке. А это для новичка важней, чем сомнительное умение ездить на механике и скидки за границей в прокате на авто с механикой.




+1. У меня многие знакомые учились сначала ездить (на автомате) а потом, когда уже наработается навык следить за потоком, знаками и другими машинами (через год примерно) докупали себе в той же автошколе десяток часов обучения езды на ручке. В разы легче осваивается, когда не нужно осознавать все и сразу. Между прочим, одна барышня это делала именно для того, чтобы взять в Ирландии машину в аренду в два раза дешевле, чем на автомате )



так-то оно хорошо, но зачастую начинаешь ездить на автомате и забиваешь на то обучение на механике...я вот начинал с механики, и ни о чем не жалею. С другой стороны, выбор у меня был не большой, учитывая что машина моя была на ручке, а новую никто б не купил...



та же байда, учился на механике ибо других машин не было не у меня не в автошколе, самая крутая тачила это была славута в автошколе, остальное ржавые корчи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
52 года (10 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2213
С нами с 15.08.2012

Re: Коробка передач [Re: Viktorkiev]
      13 октября 2014 в 15:37 Гілками

Я тоже считаю, что учиться надо на механике и хотя бы начальные навыки езды иметь. Мало ли что. А уж на чем потом ездить - это кому как удобнее (или у кого на что денег хватит). Конечно, автомат удобнее. Для меня его главные преимущества -
1) не надо думать о передачах при повороте/развороте/старте со световора (контролируя обстановку, поначалу часто забываешь вовремя переключиться)
2) трогание с места на подъемах - это песня вообще. Никакого ручника, никакого сцепления, отпустил тормоз, нажал газ и поехал.


Змінено murabel (15:43 13/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
53 года, Киев
Сообщения: 7514
С нами с 27.12.2007

Re: Коробка передач [Re: murabel]
      13 октября 2014 в 15:41 Гілками

murabel 13.10.2014 15:37 пишет:

Я тоже считаю, что учиться надо на механике и хотя бы начальные навыки езды иметь.



Ну как бы с нуля научится на механике, как по мне, сложнее, чем с нуля на автомате. А потом, при необходимости, уже научиться механике.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
52 года (10 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2213
С нами с 15.08.2012

Re: Коробка передач [Re: eugene_za]
      13 октября 2014 в 15:49 Гілками

А если необходимость не захочет ждать, пока научишься?
На самом деле, механика или автомат (при возможности свободного выбора) - это выбор между потребностью всё контролировать (вырабатывать стиль вождения, гонять или экономить и т.п.) и нежеланием забивать мозг лишними подробностями (едет - и хорошо, пусть себе едет). У каждого подхода есть свои сторонники, свои аргументы за и против. Но правило "трудно в учении - легко в бою" никто не отменял. Не поездив на ручке, не оценишь всего кайфа от АКПП


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
48 лет (23 года за рулем), Обухов<->Киев
Сообщения: 4458
С нами с 25.07.2006

Re: Коробка передач [Re: murabel]
      13 октября 2014 в 16:16 Гілками

murabel 13.10.2014 15:49 пишет:

А если необходимость не захочет ждать, пока научишься?
На самом деле, механика или автомат (при возможности свободного выбора) - это выбор между потребностью всё контролировать (вырабатывать стиль вождения, гонять или экономить и т.п.) и нежеланием забивать мозг лишними подробностями (едет - и хорошо, пусть себе едет). У каждого подхода есть свои сторонники, свои аргументы за и против. Но правило "трудно в учении - легко в бою" никто не отменял. Не поездив на ручке, не оценишь всего кайфа от АКПП




+1
Сам учился на механике и ездил год. потом пересел на автомат лет на 5... в городе особенно в тянучках преимущество автомата высокое. Сейчас опять на механике


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
матриархат **
EC
Сообщения: 30946
С нами с 27.04.2007

Re: Коробка передач [Re: Viktorkiev]
      13 октября 2014 в 16:20 Гілками

Viktorkiev 10.10.2014 22:30 пишет:

Машину с какой коробкой передач нужно брать новичку (1 авто)?
И желательно обьясните чем отличается мех/авто коробка


Покупать будешь автомат, иначе бы не стоял вопрос - механикоманьяки это отдельная каста водителей.
И учись на автомате.
Про разницу выше у камрадов в ответах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
0 користувачів і 43 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7370

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія