autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Коробка передач (Всі сторінки)

1
2
3
4
Усі сторінки
читатель
Сообщения: 12
С нами с 09.10.2014

Коробка передач
      10 октября 2014 в 22:30 Гілками

Машину с какой коробкой передач нужно брать новичку (1 авто)?
И желательно обьясните чем отличается мех/авто коробка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IgS 4
старожил **
38 лет за рулем, Warszawa, Polska
Сообщения: 554
С нами с 14.05.2009

Re: Коробка передач [Re: Viktorkiev]
      11 октября 2014 в 11:14 Гілками

Viktorkiev 10.10.2014 22:30 пишет:

Машину с какой коробкой передач нужно брать новичку (1 авто)?
И желательно обьясните чем отличается мех/авто коробка


Ну сейчас модно не заморачиваться лишними знаниями и навыками, т.е. новичкам типа круто ездить на автомате.

Но и водитель Вы будете такой себе, только на АКПП.

Т.е. если "что-то кое-где у нас порой" случится, толку от Вас будет ноль, за руль автомобиля с мех.КПП Вы просто не сядете -- ни одной передачи не включите.

Т.е. мое ИМХО -- новичок должен ездить на мех. КПП. Чем они оличаются? Автомат все делает за Вас. А на механике -- решение принимаете Вы и Вы же его выполняете -- включаете передачи самостоятельно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 12
С нами с 09.10.2014

Re: Коробка передач [Re: Viktorkiev]
      11 октября 2014 в 12:57 Гілками

Спасибо, тоже думал на механике учится, теперь точно убедился

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 9912
С нами с 08.08.2008

Re: Коробка передач [Re: Viktorkiev]
      11 октября 2014 в 16:33 Гілками

очень полезно.
в европе прокат авто с автоматом значительно дороже аналогичной на механической коробке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Коробка передач [Re: Viktorkiev]
      11 октября 2014 в 17:32 Гілками

Viktorkiev 10.10.2014 22:30 пишет:

Машину с какой коробкой передач нужно брать новичку (1 авто)?



Любой автомат, чтобы не отвлекаться на переключение передач и больше внимания уделять дорожной обстановке. Освоить потом ручку труда не составит.

Viktorkiev 10.10.2014 22:30 пишет:

И желательно обьясните чем отличается мех/авто коробка



С точки зрения водителя: Кэп намекает, что коробка с ручным переключением внезапно переключается только вручную, а еще требует управления сцеплением, тоже ручного ножного, чтобы разорвать передачу момента во время переключения (нельзя переключать под нагрузкой) - значит три педали, ну и держать в голове обороты двигателя, чтобы не перекручивать без необходимости, но и не затормаживать вращение ниже допустимого, чтобы не детонировал и не заглох. Современные коробки с ручным управлением изрядно автоматизированы, поскольку имеют синхронизаторы, кардинально упрощающие действия водителя при переключении.
Коробки с автоматическим переключением бывают принципиально разными по конструкции, но с точки зрения водителя: не нужно управлять сцеплением (даже если оно есть), значит только две педали; возможно как полностью автоматическое движение (передачи переключаются без прямого воздействия водителя на этот процесс, только исходя из скорости, оборотов и т.д.), так и принудительное переключение (так или иначе ручное есть во всех автоматах, хотя управление переключением несколько различается).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дохтар Зло **
46 лет, Киев
Сообщения: 19506
С нами с 15.01.2008

Re: Коробка передач [Re: IgS]
      11 октября 2014 в 19:13 Гілками

IgS 11.10.2014 11:14 пишет:

Viktorkiev 10.10.2014 22:30 пишет:

Машину с какой коробкой передач нужно брать новичку (1 авто)?
И желательно обьясните чем отличается мех/авто коробка


Ну сейчас модно не заморачиваться лишними знаниями и навыками, т.е. новичкам типа круто ездить на автомате.

Но и водитель Вы будете такой себе, только на АКПП.

Т.е. если "что-то кое-где у нас порой" случится, толку от Вас будет ноль, за руль автомобиля с мех.КПП Вы просто не сядете -- ни одной передачи не включите.

Т.е. мое ИМХО -- новичок должен ездить на мех. КПП. Чем они оличаются? Автомат все делает за Вас. А на механике -- решение принимаете Вы и Вы же его выполняете -- включаете передачи самостоятельно.




Поддержу!!! Сначала механика, автоматы и так без проблем будут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
20 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6729
С нами с 14.08.2011

Re: Коробка передач [Re: Viktorkiev]
      11 октября 2014 в 19:39 Гілками

все это субъективно. Сильно зависит от человеков. Я учился на механике. Потом ездил на креветке, на ланосе, каноничной. Потом пересел на автоматы. Сейчас на механику не хочу и смотреть, друзья иногда просят перегнать машину на механике когда они подшофе, а я перевожу стрелки
Другие товарищи которые так же любят автомат как и тоже механику видят только с страшных снах.
В принципе на механике могу поехать. Нужно было братухе креветку перевезти из точки а в б. Вяло но стабильно доехал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1759
С нами с 06.08.2007

Re: Коробка передач [Re: Viktorkiev]
      13 октября 2014 в 09:59 Гілками

Учился ездить и езжу преимущественно на механике, на автомат и обратно регулярно пересаживаюсь без проблем и дискомфорта, адаптация проходит за минут 10-15. Поэтому наверное поддержу, что лучше сначала освоить "ручку" (в том числе и для понимания того, зачем нужна КПП в автомобиле), а потом уже выбирать то, что по душе.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3308
С нами с 12.12.2013

Re: Коробка передач [Re: Viktorkiev]
      13 октября 2014 в 10:04 Гілками

Высказываю лично мое мнение:
На автомате в наших реалиях ездить намного удобнее и легче - не нужно дергать ручку в пробках, не устает левая нога, больше внимания уделяешь дороге, удобнее на телефоне что-то делать (например, вбивать адрес в яндекс картах) и все такое...
На механике, независимо от того, какая у тебя машина, ездить намного интереснее. Ты реально участвуешь в процессе вождения, лучше чувствуешь машинку - и это все не просто заезженные фразы, оно так и есть. На механике ты получаешь больше эмоций, скажем так. Мне, например, после автомата даже на нашем старом бусике транспортере на механике ездить весело и прикольно. К тому же, на механике зачастую разгон на секунду бодрее, и вообще машиина не такая вялая, если сравнивать с автоматом.
Лично мой вывод - на автомате получаешь удовольствие от езды, на механике - от вождения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ODY
member **
Сообщения: 183
С нами с 20.08.2013

Re: Коробка передач [Re: Viktorkiev]
      13 октября 2014 в 10:06 Гілками

Я голосую за автомат, новичку и так на наших дорогах довольно трудно, а тут еще 50% внимания теряется на механику, да, сразу сесть за механику не сможешь, но освоить за день не составит труда.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
20 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6729
С нами с 14.08.2011

Re: Коробка передач [Re: Freek2005]
      13 октября 2014 в 10:19 Гілками

Freek2005 13.10.2014 10:04 пишет:

К тому же, на механике зачастую разгон на секунду бодрее, и вообще машиина не такая вялая, если сравнивать с автоматом.
Лично мой вывод - на автомате получаешь удовольствие от езды, на механике - от вождения.



Ездил я на роботах и на автоматах с возможностью ручного переключения. Как говорил Мочанов все эти переключатели это игрушка на 1-2 дня побаловатся, потом их используешь только для суровых обгонов или езде по песку,снегу, горам и тд. Касательно разгона то в самые суровые машины типа бугати вейрон,нисан гтр и так далее перебиваются роботами с 1-2 сцеплениями. Скорость переключение у них кажись около 50-100 мс. Я так руками не умею, да и не хотел бы я на скорости далеко за 200 отрывать руки от руля чтобы переключить передачу
К сожалению такие тачилы большенству недоступны и по этому зачастую под автоматом подразумевается класический гидротрансформатор с небольшим числом ступеней да и не факт что с самым мощным движком (это я про выбор первого авто ). Ну разве что арабские шейхи свим деттишкам сразу в 18 лет дарят ламборжини или бугатти.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
53 года, Киев
Сообщения: 7514
С нами с 27.12.2007

Re: Коробка передач [Re: Viktorkiev]
      13 октября 2014 в 11:02 Гілками

ИМХО, если возник такой вопрос - то автомат. 100% не будешь отвлекаться на переключение передач и все внимание отдашь дорожной обстановке. А это для новичка важней, чем сомнительное умение ездить на механике и скидки за границей в прокате на авто с механикой.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
39 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 1347
С нами с 26.02.2008

Re: Коробка передач [Re: eugene_za]
      13 октября 2014 в 12:51 Гілками

eugene_za 13.10.2014 11:02 пишет:

ИМХО, если возник такой вопрос - то автомат. 100% не будешь отвлекаться на переключение передач и все внимание отдашь дорожной обстановке. А это для новичка важней, чем сомнительное умение ездить на механике и скидки за границей в прокате на авто с механикой.




+1. У меня многие знакомые учились сначала ездить (на автомате) а потом, когда уже наработается навык следить за потоком, знаками и другими машинами (через год примерно) докупали себе в той же автошколе десяток часов обучения езды на ручке. В разы легче осваивается, когда не нужно осознавать все и сразу. Между прочим, одна барышня это делала именно для того, чтобы взять в Ирландии машину в аренду в два раза дешевле, чем на автомате )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3308
С нами с 12.12.2013

Re: Коробка передач [Re: Ларс]
      13 октября 2014 в 14:44 Гілками

Ларс 13.10.2014 12:51 пишет:

eugene_za 13.10.2014 11:02 пишет:

ИМХО, если возник такой вопрос - то автомат. 100% не будешь отвлекаться на переключение передач и все внимание отдашь дорожной обстановке. А это для новичка важней, чем сомнительное умение ездить на механике и скидки за границей в прокате на авто с механикой.




+1. У меня многие знакомые учились сначала ездить (на автомате) а потом, когда уже наработается навык следить за потоком, знаками и другими машинами (через год примерно) докупали себе в той же автошколе десяток часов обучения езды на ручке. В разы легче осваивается, когда не нужно осознавать все и сразу. Между прочим, одна барышня это делала именно для того, чтобы взять в Ирландии машину в аренду в два раза дешевле, чем на автомате )



так-то оно хорошо, но зачастую начинаешь ездить на автомате и забиваешь на то обучение на механике...я вот начинал с механики, и ни о чем не жалею. С другой стороны, выбор у меня был не большой, учитывая что машина моя была на ручке, а новую никто б не купил...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
20 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6729
С нами с 14.08.2011

Re: Коробка передач [Re: Freek2005]
      13 октября 2014 в 14:57 Гілками

Freek2005 13.10.2014 14:44 пишет:

Ларс 13.10.2014 12:51 пишет:

eugene_za 13.10.2014 11:02 пишет:

ИМХО, если возник такой вопрос - то автомат. 100% не будешь отвлекаться на переключение передач и все внимание отдашь дорожной обстановке. А это для новичка важней, чем сомнительное умение ездить на механике и скидки за границей в прокате на авто с механикой.




+1. У меня многие знакомые учились сначала ездить (на автомате) а потом, когда уже наработается навык следить за потоком, знаками и другими машинами (через год примерно) докупали себе в той же автошколе десяток часов обучения езды на ручке. В разы легче осваивается, когда не нужно осознавать все и сразу. Между прочим, одна барышня это делала именно для того, чтобы взять в Ирландии машину в аренду в два раза дешевле, чем на автомате )



так-то оно хорошо, но зачастую начинаешь ездить на автомате и забиваешь на то обучение на механике...я вот начинал с механики, и ни о чем не жалею. С другой стороны, выбор у меня был не большой, учитывая что машина моя была на ручке, а новую никто б не купил...



та же байда, учился на механике ибо других машин не было не у меня не в автошколе, самая крутая тачила это была славута в автошколе, остальное ржавые корчи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
52 года (10 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2213
С нами с 15.08.2012

Re: Коробка передач [Re: Viktorkiev]
      13 октября 2014 в 15:37 Гілками

Я тоже считаю, что учиться надо на механике и хотя бы начальные навыки езды иметь. Мало ли что. А уж на чем потом ездить - это кому как удобнее (или у кого на что денег хватит). Конечно, автомат удобнее. Для меня его главные преимущества -
1) не надо думать о передачах при повороте/развороте/старте со световора (контролируя обстановку, поначалу часто забываешь вовремя переключиться)
2) трогание с места на подъемах - это песня вообще. Никакого ручника, никакого сцепления, отпустил тормоз, нажал газ и поехал.


Змінено murabel (15:43 13/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
53 года, Киев
Сообщения: 7514
С нами с 27.12.2007

Re: Коробка передач [Re: murabel]
      13 октября 2014 в 15:41 Гілками

murabel 13.10.2014 15:37 пишет:

Я тоже считаю, что учиться надо на механике и хотя бы начальные навыки езды иметь.



Ну как бы с нуля научится на механике, как по мне, сложнее, чем с нуля на автомате. А потом, при необходимости, уже научиться механике.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
52 года (10 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2213
С нами с 15.08.2012

Re: Коробка передач [Re: eugene_za]
      13 октября 2014 в 15:49 Гілками

А если необходимость не захочет ждать, пока научишься?
На самом деле, механика или автомат (при возможности свободного выбора) - это выбор между потребностью всё контролировать (вырабатывать стиль вождения, гонять или экономить и т.п.) и нежеланием забивать мозг лишними подробностями (едет - и хорошо, пусть себе едет). У каждого подхода есть свои сторонники, свои аргументы за и против. Но правило "трудно в учении - легко в бою" никто не отменял. Не поездив на ручке, не оценишь всего кайфа от АКПП


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
48 лет (23 года за рулем), Обухов<->Киев
Сообщения: 4458
С нами с 25.07.2006

Re: Коробка передач [Re: murabel]
      13 октября 2014 в 16:16 Гілками

murabel 13.10.2014 15:49 пишет:

А если необходимость не захочет ждать, пока научишься?
На самом деле, механика или автомат (при возможности свободного выбора) - это выбор между потребностью всё контролировать (вырабатывать стиль вождения, гонять или экономить и т.п.) и нежеланием забивать мозг лишними подробностями (едет - и хорошо, пусть себе едет). У каждого подхода есть свои сторонники, свои аргументы за и против. Но правило "трудно в учении - легко в бою" никто не отменял. Не поездив на ручке, не оценишь всего кайфа от АКПП




+1
Сам учился на механике и ездил год. потом пересел на автомат лет на 5... в городе особенно в тянучках преимущество автомата высокое. Сейчас опять на механике


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
матриархат **
EC
Сообщения: 30946
С нами с 27.04.2007

Re: Коробка передач [Re: Viktorkiev]
      13 октября 2014 в 16:20 Гілками

Viktorkiev 10.10.2014 22:30 пишет:

Машину с какой коробкой передач нужно брать новичку (1 авто)?
И желательно обьясните чем отличается мех/авто коробка


Покупать будешь автомат, иначе бы не стоял вопрос - механикоманьяки это отдельная каста водителей.
И учись на автомате.
Про разницу выше у камрадов в ответах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
смотрящий *
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 25705
С нами с 17.06.2009

Re: Коробка передач [Re: Сharme]
      13 октября 2014 в 16:31 Гілками

Сharme 13.10.2014 16:20 пишет:

Viktorkiev 10.10.2014 22:30 пишет:

Машину с какой коробкой передач нужно брать новичку (1 авто)?
И желательно обьясните чем отличается мех/авто коробка


Покупать будешь автомат, иначе бы не стоял вопрос - механикоманьяки это отдельная каста водителей.
И учись на автомате.
Про разницу выше у камрадов в ответах.




Не слушай её, слушай мужчин. Учится надо на механике. Мало ли куда занесет, вдруг катаклизм/война/ несчастный случай ( не дай бог ) Или еще что то. Ты будешь более уверен в себе, чем автомато-дро4еры. Которые, как показала практика, если вдруг необходимость критическая, не водители вовсе, а воДЯТЛЫ !


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (13 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: Коробка передач [Re: vo-one]
      13 октября 2014 в 17:50 Гілками

И едут на автомате с ручником, так как руку они от руля в принципе не отрывают. И еще не шарят, а что это машинка пикает... (правда тут речь удет про женщину).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 6425
С нами с 23.10.2006

Re: Коробка передач [Re: ODY]
      13 октября 2014 в 18:32 Гілками

ODY 13.10.2014 10:06 пишет:

Я голосую за автомат, новичку и так на наших дорогах довольно трудно, а тут еще 50% внимания теряется на механику, да, сразу сесть за механику не сможешь, но освоить за день не составит труда.




Какраз новичку и нужно научиться распределять внимание, а то потом появляются на дороге однозадачные воддители. Плюс механика позволяет лучше понять физику процесса, что вобщем положительно влияет на навыки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 9912
С нами с 08.08.2008

Re: Коробка передач [Re: Gold Fish]
      13 октября 2014 в 22:52 Гілками

кстати наблюдение:
мужыки, по своей природе, однозадачные создания. но авто овладевают достаточно легко;
прекрасная половина, как правило, полизадачны, пока не садятся за руль.

автору советую учиться на той коробке, на которой придется ездить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Бандерштат
Сообщения: 36158
С нами с 13.03.2008

Re: Коробка передач [Re: DimonDSV]
      13 октября 2014 в 22:54 Гілками

DimonDSV 13.10.2014 22:52 пишет:


автору советую учиться на той коробке, на которой придется ездить.




+1

або вчитися на механіці, а далі в якості першої машини купувати те, що подобається, а не строго механіку, бо пацани ніпаймут

Змінено Цуг (22:56 13/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
20 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6729
С нами с 14.08.2011

Re: Коробка передач [Re: Viktorkiev]
      14 октября 2014 в 10:22 Гілками

эх у меня дед заводил трактора ломом (он там использовался вместо заводной ручки, так было предусмотренно конструкцией). Потом у него был запорожец горбатый и он его тоже зачастую заводил ручкой заводной. Сейчас говорит хорошо, стартеры и акб нормальные, можно машину заводить ключем из салона а не ручкой из улицы
Расказывал мне как правильно нужно пальцы держать на ручке и на каком растоянии от нее держатся чтобы и пальцы и зубы остались целыми
Это я к тому что прогресс идет, пройдет еще пару десятков лет, и электромобили с тучей киловат пот капотом будут как и тесла перебиватся одной передачей, которую сама она будет включать и выключать, ибо крутящего момента у нее для ускорения будет хватать с головой. Потом будем своим внукам расказывать, о внучек класно тебе, а я когдато ездил на таврии, так вот там было Х передач и переключать их было очень круто и по пацански


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1348
С нами с 28.01.2014

Re: Коробка передач [Re: Viktorkiev]
      14 октября 2014 в 11:52 Гілками

Тоже рекомендую учиться на механике. У автомата ниже порог входа - сел и сразу двигаешся без особых проблем, на механике еще прийдеться выработать рефлексы, на что уйдет какое то время. Зато с механикой ты большему научишся, правильно распределять внимание на дороге, а также прогнозировать свои действия, сам принцип езды с ручной коробкой к этому постоянно будет подталкивать. На автомате ездить проще и легче в каком то смысле, но имхо пересаживаться на него нужно после механики. Даже если смотреть с практической точки зрения, если учиться сразу на автомате то потом вы не сможете банально перегнать авто на ручной коробке у вас не будет необходимых навыков и рефлексов, получается какой то полуводитель...
В общем мое мнение легче в данном случае - не означает лучше, тяжело в учении - легко в бою . (с) ярый фанат МКПП.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Коробка передач [Re: Viktorkiev]
      14 октября 2014 в 12:00 Гілками

Учится чему?
Если ездить используя авто как средство пермещения - то автомат.
Если ездить типа "пасатрите какой я крутой" - мехло.

В любом случае можно доучится как туда, так и обратно. Но в реалиях Киева - учится надо на автомате, а то шота все какие-то нервные, метушатся и дергаются из ряда в ряд. А если где-то в более спокойном городе - там и механики достаточно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1348
С нами с 28.01.2014

Re: Коробка передач [Re: retnuoc]
      14 октября 2014 в 14:44 Гілками

Доучиться с механики на автомат дело 15 минут - вводной по режимам автомата и полдня езды что бы привыкнуть, а вот доучиться с автомата на ручную коробку это наверно неделя дерганья по дорогам, не попадания в передачи, неправильный выбор передач, заглохнувшая машина на перекрестке/светофоре/в горку и т.п. ситуации. Так что доучиться то можно цена вопроса разная.
Ну и вообще какие плюсы учиться сразу на автомате в плане развития в водителе профессионала коим он должен быть/стать поскольку от него зависят жизни людей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
39 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 1347
С нами с 26.02.2008

Re: Коробка передач [Re: retnuoc]
      14 октября 2014 в 15:12 Гілками

retnuoc 14.10.2014 11:52 пишет:

У автомата ниже порог входа - сел и сразу двигаешся без особых проблем, на механике еще прийдеться выработать рефлексы, на что уйдет какое то время.




Ну, собственно поэтому на автомате легче учиться ездить по городу и понимать рядность, знаки и прочие ПДД ) Не, можно вырабатывать все рефлексы одновременно, но легче поэтапно )

ЗЫ: очень радуют гипотетические ситуации "а вдруг придется" - вот реально, за 10 лет за рулем "от пришлось" аж раз пять, при этом три из пяти машин были на автомате. И ни разу это не было критично, просто попросили перегнать/отогнать. Оно, конечно, завсегда хорошо уметь все, и механику таки уметь надо, но сразу об нее убиваццо из расчета "а вдруг надо будет вывозить из леса на УАЗике раненого медведя после отмеяания получения прав" - это, как-то, очень уж сферическим вакуумом попахивает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 319
С нами с 22.01.2013

Re: Коробка передач [Re: Viktorkiev]
      14 октября 2014 в 15:22 Гілками

Планировать свою жизнь по принципу "А вдрруг война" - глупо.
Первое авто лучше на автомате. Механику осваивать через год-два, когда уже не будет проблем с оценкой дорожной обстановки - ничего там мудреного нет, особенно в современных авто.
Каждый день вижу на дорогах уйму "профи" на механике, неспособных просчитать дорожную ситуацию даже на полшага вперед. Да и безопаснее будет автомат и для новичка и для окружающих.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ODY
member **
Сообщения: 183
С нами с 20.08.2013

Re: Коробка передач [Re: Gold Fish]
      14 октября 2014 в 15:40 Гілками

В ответ на:

И едут на автомате с ручником, так как руку они от руля в принципе не отрывают. И еще не шарят, а что это машинка пикает... (правда тут речь удет про женщину).



как можно поехать на автомате с ручником???
подумал про паркинг.

Змінено ODY (15:47 14/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
20 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6729
С нами с 14.08.2011

Re: Коробка передач [Re: Ларс]
      14 октября 2014 в 16:07 Гілками

Ларс 14.10.2014 15:12 пишет:

retnuoc 14.10.2014 11:52 пишет:

У автомата ниже порог входа - сел и сразу двигаешся без особых проблем, на механике еще прийдеться выработать рефлексы, на что уйдет какое то время.



ЗЫ: очень радуют гипотетические ситуации "а вдруг придется" - вот реально, за 10 лет за рулем "от пришлось" аж раз пять, при этом три из пяти машин были на автомате. И ни разу это не было критично, просто попросили перегнать/отогнать. Оно, конечно, завсегда хорошо уметь все, и механику таки уметь надо, но сразу об нее убиваццо из расчета "а вдруг надо будет вывозить из леса на УАЗике раненого медведя после отмеяания получения прав" - это, как-то, очень уж сферическим вакуумом попахивает.



в принципе по лесу или по трассе особо механика не напрягает переключением передач. Тут бывает другой прикол, кум привык ездить на октахе, его попросили перегнать авео, потом долго мне причитал что четкость переключения передач ужасная, долго не мог понять включил он передачу или нет. Я сказал что не в курсе как авео на механике себя ведет, механический ланос я водил а авешка моя на автомате. Т.е. езда на иномарке с хорошей механикой и езда скажем на аузике или волге с разболтаной кулисой это две большие разницы, сюда можно добавить и баранку без гура, мотор полумертвый с таким же карбюратором и бензонасосом, перегазовка в котором запросто вызывает заливание свеч. Помню у кента был москвич служебный в 90-х. Он на нем ездил нормально, а его напарник постоянно занимался интимом со свечами, ибо тапок у него тежелый и безбожно газовал. Вечно у него с космычем были траблы, а ведь космыч тоже на механике


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
57 лет за рулем, Киев
Сообщения: 299
С нами с 26.04.2012

Re: Коробка передач [Re: ODY]
      14 октября 2014 в 16:25 Гілками

Когда-то был подобный вопрос и я выдвинул здесь тезис о том, что не освоив механику, будешь всю жизнь чувствовать себя неполноценным водителем, за что был нещадно закидан гнилыми помидорами. Мне писали и про прогресс, и про отсталость, и про газ и про "тормоз" (в непрямом смысле), и многое другое, после чего я зарекся давать подобные советы незнакомым людям. В этот раз сторонников моей позиции значительно больше. Всю жизнь езжу на механике, получаю от этого удовольствие, как сегодня говорят, кайф, чувствую себя властелином над машиной, езжу как хочу, крутанул больше, меньше, как я переключаю передачи - даже не замечаю, по-моему они сами туда залетают. Ну а если перед кем-то стоит проблема трогания на подъеме на механике, проблема выбора передачи и оборотов или проблема распределения внимания при переключении передач, то, как говорится, Вам ещё учиться и учиться. Мысль об автомате посещала несколько раз когда я ежедневно ездил с Московской площади на Петровку по пробкам на работу и обратно, сейчас для меня это уже не актуально. Так что решайте сами, я остаюсь при своем мнении.
Всем удачи!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Коробка передач [Re: старый тренер]
      14 октября 2014 в 17:54 Гілками

Хм, а только я про типтроник знаю? Или как управлять полутупым автоматом педалькой газа?
Не забывайте, что автомат не даст угробить мотор.

Мне кажется, что тут домохозяйки обсуждают, что лучше: стиралка с электронным управлением или механическими крутилками. Очень похоже


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
20 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6729
С нами с 14.08.2011

Re: Коробка передач [Re: ids]
      14 октября 2014 в 19:22 Гілками

ids 14.10.2014 17:54 пишет:

Хм, а только я про типтроник знаю? Или как управлять полутупым автоматом педалькой газа?
Не забывайте, что автомат не даст угробить мотор.

Мне кажется, что тут домохозяйки обсуждают, что лучше: стиралка с электронным управлением или механическими крутилками. Очень похоже



я писал про тип троны на первой страничке. Да тут про кикдаун вроде еще не упоминали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 753
С нами с 01.12.2008

Re: Коробка передач [Re: Сharme]
      14 октября 2014 в 20:32 Гілками

Для новичка трогаться под горку на механике это АД. Особенно если подперли сзади.
Только автомат!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
57 лет за рулем, Киев
Сообщения: 299
С нами с 26.04.2012

Re: Коробка передач [Re: ДВК]
      14 октября 2014 в 20:43 Гілками

ДВК 14.10.2014 20:32 пишет:

Для новичка трогаться под горку на механике это АД. Особенно если подперли сзади.
Только автомат!




Жена в 50 лет прекрасно научилась трогаться под горку на механике, а что-бы это не превратилось в ад, надо потренироваться в спокойной обстановке на свободном участке дороги. Что-бы быть водителем, надо учиться, иначе навсегда можно остаться домохозяйкой (как писали выше).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 259
С нами с 12.02.2008

Re: Коробка передач [Re: vo-one]
      14 октября 2014 в 22:33 Гілками

А я навчився їздити на механіці, а коли зібрався купувати першу машину - взяв на автоматі щоб мати більше уваги на дорожню ситуацію, і ні секунди не жалів.

Зараз я вважаю що уміння їздити на механіці не критичне якщо ти не професійний водій, і якби я вчився зараз - то вчився би одразу на автоматі.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
смотрящий *
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 25705
С нами с 17.06.2009

Re: Коробка передач [Re: bluescout]
      15 октября 2014 в 12:26 Гілками

bluescout 14.10.2014 22:33 пишет:

А я навчився їздити на механіці, а коли зібрався купувати першу машину - взяв на автоматі щоб мати більше уваги на дорожню ситуацію, і ні секунди не жалів.

Зараз я вважаю що уміння їздити на механіці не критичне якщо ти не професійний водій, і якби я вчився зараз - то вчився би одразу на автоматі.





Да, только когда дегенерат сосед мой, болгаркой себе на даче палец отрезал. Вез его в больницу на его машине (механика) я, а не его дура дочка, которая за рулем уже лет 8 (миньеавтоматчица. Не могла даже выехать за ворота на ручке. Так и будет с теми кто тут неистово волает против ручки. Автомат конечно удобней в разы. Но учиться надо на МКП.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Бандерштат
Сообщения: 36158
С нами с 13.03.2008

Re: Коробка передач [Re: vo-one]
      15 октября 2014 в 12:30 Гілками

vo-one 15.10.2014 12:26 пишет:

Так и будет с теми кто тут неистово волает против ручки




Не з ними, а з їхніми сусідами. Це важливе уточнення


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ODY
member **
Сообщения: 183
С нами с 20.08.2013

Re: Коробка передач [Re: vo-one]
      15 октября 2014 в 12:33 Гілками

vo-one 15.10.2014 12:26 пишет:

bluescout 14.10.2014 22:33 пишет:

А я навчився їздити на механіці, а коли зібрався купувати першу машину - взяв на автоматі щоб мати більше уваги на дорожню ситуацію, і ні секунди не жалів.

Зараз я вважаю що уміння їздити на механіці не критичне якщо ти не професійний водій, і якби я вчився зараз - то вчився би одразу на автоматі.





Да, только когда дегенерат сосед мой, болгаркой себе на даче палец отрезал. Вез его в больницу на его машине (механика) я, а не его дура дочка, которая за рулем уже лет 8 (миньеавтоматчица. Не могла даже выехать за ворота на ручке. Так и будет с теми кто тут неистово волает против ручки. Автомат конечно удобней в разы. Но учиться надо на МКП.




Обязательно теперь всем надо выучить управление на механике... А если бы дочь вообще не умела водить, вы ее как бы обозвали?
Такие нервные все... выскажите свое мнение и аргументируйте его, а не рвите волосы на Ж.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1348
С нами с 28.01.2014

Re: Коробка передач [Re: Viktorkiev]
      15 октября 2014 в 12:51 Гілками

Ну в общем видно что обе точки зрения имеют место быть, хотелось бы призвать в тему людей которые изначально учились ездить на автомате, и потом возникла необходимость поехать на механике или переучиться на механику, расскажите какие были ощущения, сложно ли было переучиться, и сколько времени заняло, какие ваши советы с чего начинать. И вообще часто ли возникали у вас ситуации когда нужно было поехать на МКПП и насколько это было востребовано в даный конкретный момент.
С механики в принципе отписалось много народу, а вот те кто с автоматов начинал и ездит на АКПП чего то молчат , хотелось бы услишать и другие точки зрения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
20 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6729
С нами с 14.08.2011

Re: Коробка передач [Re: ODY]
      15 октября 2014 в 14:15 Гілками

ODY 15.10.2014 12:33 пишет:

vo-one 15.10.2014 12:26 пишет:

bluescout 14.10.2014 22:33 пишет:

А я навчився їздити на механіці, а коли зібрався купувати першу машину - взяв на автоматі щоб мати більше уваги на дорожню ситуацію, і ні секунди не жалів.

Зараз я вважаю що уміння їздити на механіці не критичне якщо ти не професійний водій, і якби я вчився зараз - то вчився би одразу на автоматі.





Да, только когда дегенерат сосед мой, болгаркой себе на даче палец отрезал. Вез его в больницу на его машине (механика) я, а не его дура дочка, которая за рулем уже лет 8 (миньеавтоматчица. Не могла даже выехать за ворота на ручке. Так и будет с теми кто тут неистово волает против ручки. Автомат конечно удобней в разы. Но учиться надо на МКП.




Обязательно теперь всем надо выучить управление на механике... А если бы дочь вообще не умела водить, вы ее как бы обозвали?
Такие нервные все... выскажите свое мнение и аргументируйте его, а не рвите волосы на Ж.



так в интернете все рембо четкость и крутость зашкаливает у многих. По этому и куча громких эмоций.
Вот если бы подошли до среднестатистического американского силовика, который большую часть жизни на афтамате катается (всякие так субербаны, трейлблейзеры служебные с кочергой)и вывалили бы на него весь свой негатив, во было бы клево, думаю повторилась бы история с Компотом
Не стоит забывать что автомобиль это комерческий продукт и его умышленно делают более удобный и доступным для всех, чтобы продать побольше экземпляров. Чем удобней товар в пользовании тем больше у него будет покупателей. Инженеры порше уже Х лет держат в машинах механику только потому что этого просят маркетологи.
Обогнать PDK с системой контроля ускорения на палке нереально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
смотрящий *
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 25705
С нами с 17.06.2009

Re: Коробка передач [Re: ODY]
      15 октября 2014 в 15:39 Гілками

ODY 15.10.2014 12:33 пишет:



Обязательно теперь всем надо выучить управление на механике... А если бы дочь вообще не умела водить, вы ее как бы обозвали?
Такие нервные все... выскажите свое мнение и аргументируйте его, а не рвите волосы на Ж.



я высказал и аргументировал, что недостаточно? Дочь да, не умеет водить. Ибо не водитель, а ездюк!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
смотрящий *
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 25705
С нами с 17.06.2009

Re: Коробка передач [Re: retnuoc]
      15 октября 2014 в 15:40 Гілками

retnuoc 15.10.2014 12:51 пишет:


С механики в принципе отписалось много народу, а вот те кто с автоматов начинал и ездит на АКПП чего то молчат , хотелось бы услишать и другие точки зрения.




Таких просто нет. Им стыдно признаться в своем неумении))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
матриархат **
EC
Сообщения: 30946
С нами с 27.04.2007

Re: Коробка передач [Re: ДВК]
      15 октября 2014 в 15:43 Гілками

ДВК 14.10.2014 20:32 пишет:

Для новичка трогаться под горку на механике это АД. Особенно если подперли сзади.
Только автомат!


И не робот

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
14 лет за рулем,
Сообщения: 3718
С нами с 15.10.2012

Re: Коробка передач [Re: vo-one]
      15 октября 2014 в 15:47 Гілками

vo-one 15.10.2014 15:40 пишет:

retnuoc 15.10.2014 12:51 пишет:


С механики в принципе отписалось много народу, а вот те кто с автоматов начинал и ездит на АКПП чего то молчат , хотелось бы услишать и другие точки зрения.




Таких просто нет. Им стыдно признаться в своем неумении))



мы просто ездим и не паримся)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
смотрящий *
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 25705
С нами с 17.06.2009

Re: Коробка передач [Re: idaves]
      15 октября 2014 в 15:57 Гілками

idaves 15.10.2014 15:47 пишет:

vo-one 15.10.2014 15:40 пишет:

retnuoc 15.10.2014 12:51 пишет:


С механики в принципе отписалось много народу, а вот те кто с автоматов начинал и ездит на АКПП чего то молчат , хотелось бы услишать и другие точки зрения.




Таких просто нет. Им стыдно признаться в своем неумении))



мы просто ездим и не паримся)




Ну я тоже езжу и не парюсь. Это не значит, что не нужно учиться на МКП


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ids   1
Скандалист **
Kiev
Сообщения: 22391
С нами с 11.06.2005

Re: Коробка передач [Re: kvadjagan]
      15 октября 2014 в 16:27 Гілками

kvadjagan 15.10.2014 14:15 пишет:


Вот если бы подошли до среднестатистического американского силовика, который большую часть жизни на афтамате катается (всякие так субербаны, трейлблейзеры служебные с кочергой)и вывалили бы на него весь свой негатив, во было бы клево, думаю повторилась бы история с Компотом




што? (с)
Покажи мне современный американский авто (до 10 лет отроду), где есть кочерга. В штатах машина на механике - первое средство от угона


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 260
С нами с 12.06.2013

Re: Коробка передач [Re: Viktorkiev]
      15 октября 2014 в 16:31 Гілками

И я, и жена учились на ручке и сели сразу на механику... ни разу не пожалел. Теперь когда нужно прокататься на машине брата (автомат) проблем не возникает. А вот его жена, которая училась и сразу села за автомат, - не смогла тронуться на нашей.
Так что если на все случаи жизни, то, как по мне, лучше сразу учиться на механике (тренировка и распределения внимания, и навыков), а пересесть на автомат не составит ни какого труда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5384
С нами с 16.12.2003

Re: Коробка передач [Re: Viktorkiev]
      15 октября 2014 в 17:31 Гілками

Сейчас пытаюсь научить жену вождению на машине с мех. КПП. Тяжело. Если бы знал, купил бы машину с автоматом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
смотрящий *
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 25705
С нами с 17.06.2009

Re: Коробка передач [Re: Професор]
      15 октября 2014 в 18:02 Гілками

dotzent 15.10.2014 17:31 пишет:

Сейчас пытаюсь научить жену вождению на машине с мех. КПП. Тяжело. Если бы знал, купил бы машину с автоматом.




Тому кто не может осилить МКП на дороге делать нечего


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IgS 4
старожил **
38 лет за рулем, Warszawa, Polska
Сообщения: 554
С нами с 14.05.2009

Re: Коробка передач [Re: vo-one]
      16 октября 2014 в 00:15 Гілками

vo-one 15.10.2014 12:26 пишет:

Автомат конечно удобней в разы. Но учиться надо на МКП.


Присоединяюсь. Думаю, на этой фразе дискуссию можно прекращать -- лучше не скажешь.

напоследок могу рассказать анекдотичный случай. Мои знакомые держат минифирму -- прокат автомоилей (так, немножко -- около 5 машин). И у них есть такая услуга: если машинка идет в ремонт (ну, плановое ТО, например), то клиенту дают подменную на это время.

Ну, в общем, их клиентесса, звать Лена, пригоняет им каку-то иномарку ихнюю же на автомате на ТО и ей дают такую же, но на МКПП. Лена берет ключи, подходит к машине, открывает ее, и далее:

--- Там триии педалиии? -- Вопль изумленной женщины, даже не догадывающейся о том, что существуют машины, в управлении отличные от знакомого ей автомата.

Ну, все (и автор сих строк в их числе) при этом выпали в осадок. Смеялись долго. Ребята нашли ей другую тачку, на автомате.

После этого случая ребята ее так и стали называть: "Лена Три педали".

Змінено IgS (00:25 16/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
смотрящий *
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 25705
С нами с 17.06.2009

Re: Коробка передач [Re: IgS]
      16 октября 2014 в 01:22 Гілками

IgS 16.10.2014 00:15 пишет:



После этого случая ребята ее так и стали называть: "Лена Три педали".




Хорошо что не

После этого случая ребята ее так и стали называть: "Лена Три- пер".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
50 лет (22 года за рулем), Понавыехал в AI
Сообщения: 3303
С нами с 16.06.2007

Re: Коробка передач [Re: vo-one]
      16 октября 2014 в 11:20 Гілками

vo-one 15.10.2014 18:02 пишет:

Тому кто не может осилить МКП на дороге делать нечего




Видишь ли, многим из тех, кто научился работать мешалкой, там (на дороге) тоже не место.
Мое мнение (ярого сторонника МКПП) следующее: научиться включать передачи и нажимать три педали можно научить и обезьяну. Но это ж не значит "научить ездить". Для начинающего на дороге и так много вещей, за которыми ему нужно следить, и уделяя повышенное внимание переключениям (а это происходит неизбежно у любого начинающего) на что-то более важное может этого внимания уже и не хватить. Я понимаю, что на фтуе все мегапрофи и т.п., но, имхо, такова природа человека. Так что на дороге, на мой взгляд, начинать таки лучше с АКПП. При желании научиться пользоваться механикой потом можно и за неделю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
смотрящий *
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 25705
С нами с 17.06.2009

Re: Коробка передач [Re: Holloween]
      16 октября 2014 в 12:57 Гілками

Holloween 16.10.2014 11:20 пишет:

научиться включать передачи и нажимать три педали можно научить и обезьяну.




ну да поэтому на курсы не ходят, а покупают права, чо уж там...)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
50 лет (22 года за рулем), Понавыехал в AI
Сообщения: 3303
С нами с 16.06.2007

Re: Коробка передач [Re: vo-one]
      16 октября 2014 в 13:35 Гілками

vo-one 16.10.2014 12:57 пишет:


ну да поэтому на курсы не ходят, а покупают права, чо уж там...)))




Ну, те курсы, которые позволяют права получить, в большинстве своем (на сегодняшний день) ездить таки обучают крайне похабно. У меня есть таких примеров Как есть и таких, о которых написал ты, только лишь с тем отличием, что, купив права, люди шли на более другие курсы и теперь ездят достаточно неплохо. Правда, как и везде, всегда есть исключения


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Бандерштат
Сообщения: 36158
С нами с 13.03.2008

Re: Коробка передач [Re: vo-one]
      16 октября 2014 в 13:44 Гілками

vo-one 16.10.2014 12:57 пишет:


ну да поэтому на курсы не ходят, а покупают права, чо уж там...)))




До дупи ті курси. Двох знайомих після курсів вчив їздити. Перша поїздка - ето було шото. Страшніше було тільки з таксистом по кільцевій їхати

PS обидва рази з трудом передачі перемикали, але їхати ВЗАГАЛІ не вміли. Мова навіть не про якесь там читання обстановки на дорозі, а тупо про невміння повернути на 90 градусів. Чота або на 45 виходило, або 120, або зациклювання з крутінням на місці

Змінено Цуг (13:47 16/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 934
С нами с 25.06.2012

Re: Коробка передач [Re: Viktorkiev]
      17 октября 2014 в 13:04 Гілками

Viktorkiev 10.10.2014 22:30 пишет:

Машину с какой коробкой передач нужно брать новичку (1 авто)?
И желательно обьясните чем отличается мех/авто коробка



И это развезли на три страницы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
11 лет за рулем, Киев
Сообщения: 815
С нами с 28.09.2011

Re: Коробка передач [Re: retnuoc]
      20 января 2015 в 22:16 Гілками

retnuoc 15.10.2014 12:51 пишет:


С механики в принципе отписалось много народу, а вот те кто с автоматов начинал и ездит на АКПП чего то молчат , хотелось бы услишать и другие точки зрения.



учился на механике, но ездить начал через 4,5 года и на коробке автомат. На автомате отъездил 1,5 года, после чего пересел на механику:
1-й месяц, глохну по 1-4 раза в день, приклеил знак (70), машина едет очень медленно, очень хочется назад коробку автомат, и при любой возможности берется машина жены.
2-й месяц неудобно только при быстром трафике(на работу и с работы), в любое другое время уже нормально
3-й месяц пока еще не получается быстро стартовать как на автомате.

В общем, на механике после автомата ездить возможно, но нужно очень большое желание научится ездить на механике. :-).
С другой стороны возможно немного легче чем сразу на механике.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10223
С нами с 04.09.2003

Re: Коробка передач [Re: neex]
      21 января 2015 в 10:34 Гілками

Тоже первая была машина с АКПП, 3 года. Потом пересел на механику. Поначалу также глох, неуверенно трогался, но через несколько часов попустило. На следующий день получил доки, на третий укатил на юга.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
53 года, Киев
Сообщения: 3102
С нами с 02.04.2014

Re: Коробка передач [Re: Viktorkiev]
      21 января 2015 в 15:31 Гілками

Учился ездить на "октавии" с МКПП. Сознательно, планируя, что буду всё-всё контролировать, вдумчиво дёргая за рычаг, и т.п. А через месяц после получения прав купил авто с "автоматом", поскольку его остальные достоинства перевесили отсутствие механики, и стал наслаждаться жизнью. Через год, однако, будучи в Баварии, взял напрокат Renault Clio, кажется, с механикой, и поехали мы в Зальцбург. Ну, что вам сказать... По автобану, на пятой передаче, я как-то ещё ехал. Но в городе, на перекрёстках, мой навык вождения авто с механикой был чуть выше плинтуса. Сколько раз я тогда заглох, -- не счесть. Если бы первым было авто с механикой, -- думаю, такого бы не было. Так что, если уж хочется потратить время зря, -- учись на механике, а покупай автомат.

Ну, а тем, кто говорит, что стоимость аренды авто с автоматом будет намного вдвое, -- так вы ж его не на годы в аренду берёте, не так ли?

P.S. Не могу, тем не менее, сказать, что обучение на механике мне ничего не дало, в контексте приобретения автомата, -- своим тахометром я пользуюсь совершенно осознанно, памятуя, как учили меня тогда переключать передачи мои инструкторы.

Змінено Endorphinity (15:36 21/01/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
53 года, Киев
Сообщения: 3102
С нами с 02.04.2014

Re: Коробка передач [Re: vo-one]
      21 января 2015 в 15:40 Гілками

vo-one 15.10.2014 15:40 пишет:



Таких просто нет. Им стыдно признаться в своем неумении))




Отчего же. Счастливые люди, знающие толк, они просто не тратят своё время на форумах, ища решения проблем, а живут полнокровной жизнью


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
20 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6729
С нами с 14.08.2011

Re: Коробка передач [Re: ids]
      22 января 2015 в 08:18 Гілками

ids 15.10.2014 16:27 пишет:

kvadjagan 15.10.2014 14:15 пишет:


Вот если бы подошли до среднестатистического американского силовика, который большую часть жизни на афтамате катается (всякие так субербаны, трейлблейзеры служебные с кочергой)и вывалили бы на него весь свой негатив, во было бы клево, думаю повторилась бы история с Компотом




што? (с)
Покажи мне современный американский авто (до 10 лет отроду), где есть кочерга. В штатах машина на механике - первое средство от угона



кочерга -имелся виду селектор автомата под рулем. Механику вроде ж кочергой не называют, палкой, мешалкой, называют.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
3 користувачів і 19 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7366

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія