autoua
×
Autoua.netФорумCadillac, Chrysler, Dodge, GMC, Hummer, Jeep

Возвращаясь к напечатанному ( back to history ) (3/3)

важничающий писатель **
58 лет, Киев
Сообщения: 2077
С нами с 15.01.2003

Ты забыл одну вещь, что в Европе [Re: FORD (USA)]
      17 мая 2004 в 12:20 Гілками

есть налог на объём движка а в США НЕТУ, поэтому в США они всегда дешевле, но не смотря на это всех мерсов в США продаётся гораааздо меньше, чем только одной модели Кадилака (ссылку на офицю данные я приводил - ищи в поиске)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Мда, поговорили слепые с глухими. [Re: _KD_]
      17 мая 2004 в 16:58 Гілками

В ответ на:

Ну и корветный движок постоянно в моще добавляет. Сравнивать то, что есть сейчас с тем, что будет через два года как-то странно.



LS-ки стоят на пр-ве уже около 10-ти лет, Поршевская очимка типа свежака - ей чуть больше года.
В ответ на:

Выбрал, потому что это класс, в котором выступают Крветы и Вайперы. То, что заодно это самый быстрый класс после прототипов (LMP) - "так вышло случайно".



Ну почему же? Дафай возьмем чисто стандартный класс GT - там и американцы есть и расклады чуть другие (особенно если посчитать % схода по техническим причинам).
В ответ на:

Чтобы реализовать квалификацию гонщика нужно конкурентноспособное железо. В Феррари тоже не лохи сидят.



"Дай обезьяне фотоаппарат - она им гвозди забивать станет"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

OHV vs (D)OHC [Re: FORD (USA)]
      18 мая 2004 в 16:30 Гілками

В ответ на:

Согласен, но недостатки перевешивают эти преимущества (писал ранее здесь же).

Здесь, это где? И так трудно повторить? Или уже забыли?



Ок, о V-образных нижневальниках (OHV):

Один распредвал

Цепь все равно есть
Толкатели (pushrod) - дополнительные детали.
Толкатели накладывают серьезные ограничения на максимальную частоту вращения вала двигателя. Приходится повышать жесткость клапанных пружин. Увеличивать толщину толкателей. Рост массы, инерции. И все покатилось комом...
Форма камеры сгорания только клиновидная.
В данной схеме нет нормальной реализации 4-х клапанной головки цилиндра.
В этой схеме не получится сделать изменяемые фазы газораспределения.
В этой схеме очень сложна реализация бездроссельной схемы аналогично БМВ-ному Vanos.
Соотвественно очень низкие резервы по форсировке - почти исключительно увеличение рабочего объема и/или наддув
и т.д. и т.п.

Ну и на закуску сравним топовый двигатель для Корветта с остальными:

- на Корветт ставят двигатель LS6:
V - 5700cc, Max Power 405 hp (6000 rpm), Torque 543 Nm (4800 rpm)

- и возьмем, для примера, абсолютно обычный BMW 530 (E39):
V - 3000cc, Max Power 231 hp (5900 rpm), Torque 300 Nm (3500 rpm)

- ну и M3CSL (E46)
V - 3200cc, Max Power 360 hp (7900 rpm), Torque 370 Nm (4900 rpm)

- ну и япошка - Honda S2000
V - 2000cc, Max Power 240 hp (8300 rpm), Torque 208 Nm (7500 rpm)

Все эти двигатели бензиновые безнаддувные, со степенью сжатия 10...11.
Удельная мощность на 1 литр рабочего объема - 71/77/112.5/120
Отношение частоты вращения вала двигателя при максимальном крутящем моменте к частоте вращения вала двигателя при максимальной мощности (один из основных параметров "гибкости" двигателя - чем меньше, тем лучше) - 0.8/0.59/0.62/0.9
Можно еще посчитать соотношение крутящих моментов - максимального и при максимальноq мощности (чем больше, тем лучше) (Re: Мощность и макс. крутящий момент)- 1.15/1.09/1.16/1.02
А можно еще сравнить по удельному расходу топлива и и т.д. и т.п.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Одесса
Сообщения: 1207
С нами с 11.05.2002

Re: OHV vs (D)OHC [Re: elia]
      18 мая 2004 в 23:03 Гілками

В ответ на:


Ок, о V-образных нижневальниках (OHV):

Один распредвал

Цепь все равно есть


Она конечно есть, но это не обязательно. Бывают моторы с шестернями, расстояние короткое. В любом случае, не слышал чтоб кому-то приходилось ее менять, короткую цепь растянуть труднее, чем длиную.
В ответ на:

Толкатели (pushrod) - дополнительные детали.


А лишние распредвалы?
В ответ на:

Толкатели накладывают серьезные ограничения на максимальную частоту вращения вала двигателя.


А зачем попу баян, а нам часто вращающиеся валы? Чтобы появилась небходимость быть привязанным к синтетическому маслу, высокооктановому бензусу? Или есть желание иметь законченные кольца и овальные цилиндры через 200,000 км?

В ответ на:

Приходится повышать жесткость клапанных пружин. Увеличивать толщину толкателей. Рост массы, инерции. И все покатилось комом...


А «голову» с распредвалами укреплять=утяжелять не приходится?

В ответ на:

:--: Форма камеры сгорания только клиновидная.


А как же HEMI у Хруслера? Да и какая нам от этого разницца?

В ответ на:

В данной схеме нет нормальной реализации 4-х клапанной головки цилиндра.


Спасиба не надо, мы как-нибудь стоически переживем отсутствие потенциальной необходимости замены 4-х распредвалов и ведра гидрокомпенсаторов. К тому же, этот набор железяк также добавляет вес двиглу.

В ответ на:

В этой схеме не получится сделать изменяемые фазы газораспределения.



И не надо, пусть эти фазы имеют лохи, которые потом будут регулировать тепловые зазоры вручную. Можно было бы заметить, что у 3-х литровой CAMRY этих приблуд нет, а у 2,4 прикрутили. Можно сказать кинули кость «недалекому» потребителю.

В ответ на:

:--: В этой схеме очень сложна реализация бездроссельной схемы аналогично БМВ-ному Vanos.


А что БМВ моторы умеет делать? Когда колбасники реализуют 4-х литровый мотор в схему R6 (которой они якобы славятся), тогда можно будет поговорить о БМВ, а пока они пусть попробуют собрать 5-ти литровый мотор не конвеере.

В ответ на:

Соотвественно очень низкие резервы по форсировке - почти исключительно увеличение рабочего объема и/или наддув
и т.д. и т.п.


Да и что у Мерса 600 OHV двигло? Или у него, весящего более 2-х тон, 3-х литровое двигло? Обосрались с 6-ти литровым двигателем, где он теперь? Кто страдает “надувательством” моторов, так это немцы, пусть еще 4-ре турбины под капот засунут. Вот Германия будет тогда страной самых дорогих пылесосов .


В ответ на:

Ну и на закуску сравним топовый двигатель для Корветта с остальными:

- на Корветт ставят двигатель LS6:
V - 5700cc, Max Power 405 hp (6000 rpm), Torque 543 Nm (4800 rpm)

- и возьмем, для примера, абсолютно обычный BMW 530 (E39):
V - 3000cc, Max Power 231 hp (5900 rpm), Torque 300 Nm (3500 rpm)




Это лишь означает, что Корветт будет иметь большую макс. скорость. А для «народного хозяйства» БМВ не впечатляет, т.к. двигло моего TAURUS выдает 292 Nm при (2400 rpm) за намного меньшие деньги и будучи легче минимум на 100 кг.


В ответ на:

- ну и M3CSL (E46)
V - 3200cc, Max Power 360 hp (7900 rpm), Torque 370 Nm (4900 rpm)

- ну и япошка - Honda S2000
V - 2000cc, Max Power 240 hp (8300 rpm), Torque 208 Nm (7500 rpm)

Все эти двигатели бензиновые безнаддувные, со степенью сжатия 10...11.




И это называется достижениями? Это яркий пример утопических конструкций. Или где-то найдено немерянное месторождение 98-й бензуса? А может и 100-й стал доступнее для жаждущих масс? А обороты вас не впечатляют? Думаю, водителю таких зажигалок вскоре прийдется задуматься о протезе правой ноги.

В ответ на:

Удельная мощность на 1 литр рабочего объема - 71/77/112.5/120



Для меня, это совсем не понятно, какой интерес может представлять «мощность» на литр, при таких блеклых показателях «силы» на 1кг массы.

В ответ на:

Отношение частоты вращения вала двигателя при максимальном крутящем моменте к частоте вращения вала двигателя при максимальной мощности (один из основных параметров "гибкости" двигателя - чем меньше, тем лучше) - 0.8/0.59/0.62/0.9


Тут мне совсем не понятно, у моего TAUTUS = 0.58, я должен праздновать победу?

В ответ на:

А можно еще сравнить по удельному расходу топлива и и т.д. и т.п.


Удельному к чему?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Какой-то ты предвзятый, чтоль...=) [Re: FORD (USA)]
      19 мая 2004 в 01:18 Гілками

Тебе немцы на больную покрышку наехали?=)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Одесса
Сообщения: 1207
С нами с 11.05.2002

А более детально выразить мысль не возможно? [Re: IesuiT]
      19 мая 2004 в 15:45 Гілками


А впаривать покупателю хреновый товар, да еще говорить, что за него надо много заплатить не является предвзятым отношением?

В ответ на:

Тебе немцы на больную покрышку наехали?=)


Все гораздо хуже, правда "колет глаза", особенно журналистам в автожурналах, пытающимся продать потребителю уже оплаченную рекламу, а так же причастным к продаже повозок на территории Украины и других неизбалованых выбором рынках.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: OHV vs (D)OHC [Re: FORD (USA)]
      19 мая 2004 в 16:23 Гілками

В ответ на:

Она конечно есть, но это не обязательно. Бывают моторы с шестернями, расстояние короткое.



Мы говорим о GM-ких Vortec-ах и LS-ах или теоретических нижневальниках вообще?
В ответ на:

толкатели (pushrod) - дополнительные детали.

А лишние распредвалы?



Есть и SOHC с 4-мя клапаннами на цилиндр, а вот OHV без толкателей я не встречал
В ответ на:

Приходится повышать жесткость клапанных пружин. Увеличивать толщину толкателей. Рост массы, инерции. И все покатилось комом...

А «голову» с распредвалами укреплять=утяжелять не приходится?



Сарказма я не понял?
В ответ на:

Форма камеры сгорания только клиновидная.

А как же HEMI у Хруслера? Да и какая нам от этого разницца?



Изврат Hemi-ской головки видели? Да и от слова "сфера" там больше одно название. Ну и про 4-клапанные головки продолжать не буду - они слишком тяжелы для некоторых машин.
Действительно для Вас никакой разницы - Вам только цифирьки интересны, а что за ними стоит - нет.
В ответ на:

В данной схеме нет нормальной реализации 4-х клапанной головки цилиндра.

Спасиба не надо, мы как-нибудь стоически переживем отсутствие потенциальной необходимости замены 4-х распредвалов и ведра гидрокомпенсаторов. К тому же, этот набор железяк также добавляет вес двиглу.



Да никто ж не заставляет, если есть желание, то и на паровозе можно ездить - главное шоб нравилась идеология.
В ответ на:

В этой схеме не получится сделать изменяемые фазы газораспределения.


И не надо, пусть эти фазы имеют лохи, которые потом будут регулировать тепловые зазоры вручную. Можно было бы заметить, что у 3-х литровой CAMRY этих приблуд нет, а у 2,4 прикрутили. Можно сказать кинули кость «недалекому» потребителю.




Банальная экономика - 2,4 из большого семейства рядных 4-ок, где VVTi было запроектировано изначально. 3,0 совсем из другой оперы - в новом поколении VVTi тоже будет.
В ответ на:

А что БМВ моторы умеет делать? Когда колбасники реализуют 4-х литровый мотор в схему R6 (которой они якобы славятся), тогда можно будет поговорить о БМВ, а пока они пусть попробуют собрать 5-ти литровый мотор не конвеере.



К психоаналитику ходить не пробовали - тоже американская мулька.
А в чем проблема? Чем не устраивает двигатель с M5 (E34)? А двигатели для 750(760) БМВ разве не на конвейере собирают?
Насколько я понимаю, то для Вас показателем технологий является исключительно литраж - переубеждать не буду из экономии собственного времени.
В ответ на:

а и что у Мерса 600 OHV двигло? Или у него, весящего более 2-х тон, 3-х литровое двигло? Обосрались с 6-ти литровым двигателем, где он теперь?



В чем прикол? В том, что я начну угадывать о чем речь? Мне жалко своего времени.
В ответ на:

Для меня, это совсем не понятно, какой интерес может представлять «мощность» на литр, при таких блеклых показателях «силы» на 1кг массы.




Насколько я понимаю, Вы не ведете речь о тяговооруженности автомобиля? Ну все ясно - избирательность в сравнительных оценках чисто американская мулька - сравниваем только там, где мы в выиграше.
В ответ на:

Тут мне совсем не понятно, у моего TAUTUS = 0.58, я должен праздновать победу?

В ответ на:



Ваше право.
В ответ на:

Удельному к чему?




г*Квт/ч, но это не для Вас.

В ответ на:

...немчуры..., ...колбасники...



Неужели настолько больно?

ЗЫ.
Илья в этой ветке хороший вопрос задал, но ответ он не услышит. Да он и не нужен


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Мда, поговорили слепые с глухими. [Re: FORD (USA)]
      19 мая 2004 в 20:35 Гілками

"Авторевю" №9 за 2004 год - хорошое описание Хруслера 300Ц Хеми (с исторической справкой) и Кросфайра Родстера. Читать бумажные варинаты удобней и оперативней Там же (в рахивах "Авторевю") Вы увидите регулярные посещения официальных презентаций автомобилей марки Хруслер и т.д. и т.п.
А вообще Хруслеры зачастили на ихних страницах в последнее время, да и продажи подрасли в 2003 году:
В ответ на:

Chrysler (430). Лидером остается большой седан 300М, продажи которого выросли в два раза (реализован 141 автомобиль против 84 год назад). На пятки ему наступает PT Cruiser с результатом 135 машин. Обновленный Sebring пока не блещет (43), зато неплохо идут дела у немолодых уже минивэнов Voyager и Grand Voyager (в сумме ровно 100 машин). Можно порадоваться и за модное купе Crossfire: продано 11 автомобилей.



И это против 197 машин в 2002 году...

Но ведь это достигнуто вопреки "Авторевю"? А вот я (да и мгноие другие) считаю, что причина - в активизации работы представителей Хруслера на рынке - именно они пихают свои машины в тесты, вывозят журналистов на презентации. Но ведь так неинтересно жить - намного лучше кричать, что зажимают


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Одесса
Сообщения: 1207
С нами с 11.05.2002

Re: OHV vs (D)OHC [Re: elia]
      20 мая 2004 в 11:12 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Она конечно есть, но это не обязательно. Бывают моторы с шестернями, расстояние короткое.



Мы говорим о GM-ких Vortec-ах и LS-ах или теоретических нижневальниках вообще?
В ответ на:

толкатели (pushrod) - дополнительные детали.





С чего бы вдруг ограничиваться GM, или OHV Форда не есть OHV? Лично мне все равно Ford , GM или Chrysler, я согласен преобрести любой двигатель от этих брэндов.

В ответ на:

Есть и SOHC с 4-мя клапаннами на цилиндр, а вот OHV без толкателей я не встречал


Видимо, плохо доходит, что удаление «тяжелых» толкателей из блока приводит к утяжелению и усложнению конструкции головы цилиндров в верхнераспредвальных двигателях. То-то и «педантичные» немцы, публикующие в своих журналах щедрые таблицы с данными автомобилей, «забывают» внести массу своих и чужих двигателей.

В ответ на:

Изврат Hemi-ской головки видели? Да и от слова "сфера" там больше одно название.


Сообщаю, что Hemi означает полусфера. Прежде чем желать определенную форму камеры сгорания, надо четко знать зачем это надо. Пока объяснения я не прочитал.

В ответ на:

Ну и про 4-клапанные головки продолжать не буду - они слишком тяжелы для некоторых машин.


Надо заметить, что многим двигателям такая батвяная схема ГРМ и даром не надо, включая мерсодвигатели.

В ответ на:

Действительно для Вас никакой разницы - Вам только цифирьки интересны, а что за ними стоит - нет.


А что же мне еще должно быть интересно, общие фразы журналистов или эмоции потребителей, не понимающих процесса? В ветке про кр.момент я так и не заметил понимания процесса кручения колес, обсуждение просто прекратили, как ремонт.

В ответ на:

Да никто ж не заставляет, если есть желание, то и на паровозе можно ездить - главное шоб нравилась идеология.


Паровозы, как раз немецкие автомобили, о чем сравнение ТТД Дюзенберга и Майбаха красноречиво демонстрирует.

В ответ на:

Банальная экономика - 2,4 из большого семейства рядных 4-ок, где VVTi было запроектировано изначально. 3,0 совсем из другой оперы - в новом поколении VVTi тоже будет.



Что-то такого запланирования у предидущей 2-х литровой КЭМРИ я не заметил. И почему у 3-х литровой будет, а не есть уже? Очередные фантазии?


В ответ на:

В ответ на:

А что БМВ моторы умеет делать? Когда колбасники реализуют 4-х литровый мотор в схему R6 (которой они якобы славятся), тогда можно будет поговорить о БМВ



К психоаналитику ходить не пробовали - тоже американская мулька.



Наверное пора попросить модератора отшлепать по жопе умника Илью, не умеющего общаться с людьми и считающего себя Наполеном всезнайкой. А потом, если меры воспитания пойдут на пользу, я попрошу модератора проконтролировать чтобы умник Илья ознакомился с проблемами «колебаний 2-го порядка» прежде чем вести разговоры о двигателях с поршнями.


В ответ на:

А двигатели для 750(760) БМВ разве не на конвейере собирают?


Представьте себе. Собирают их на стапеле, очень неслабо оплачиваемые ребятки в белых перчатках. Судьба 6-ти литровых авто (из статьи MOTOR NEWS) будет контролироваться самим хэдоффисом и будут фыкупаться назад производителем, а то не дай бог эти изделия попадут на пыльный базар бывшего СССР.


В ответ на:

Насколько я понимаю, то для Вас показателем технологий является исключительно литраж - переубеждать не буду из экономии собственного времени.


Действительно не стоит тратить время зря, поскольку мой двигатель с прбегом 170,000 MILES не кушающий масло и не стукающий клапанами, очень убедительный аргумент. Свое же время лучше потратьте на выяснение вопросов: Почему МВ больше не делает 6-ти литровые двигател? Может какие у них проблемы с 7-ми опорным коленвалом? Почему немцы и ипонцы (кроме американского рынка) увеличивают цену с увеличением объема двигла? Почему Тойота застряла с 4,7 литрами в LAND CRUISER, а NISSAN заказал американским инженерам двигло побольше? Почему, нуждающаяся в легковых дизелях Европа, так долго не имела дизеля больше 3-х литров, а щас вдруг заимела?

В ответ на:

г*Квт/ч, но это не для Вас.


Это действительно не для меня. Может кому-то удается платить на АЗС за удельный расход топлива, не знаю. Мне удается платить толко за абсолютный.
В ответ на:

Неужели настолько больно?


А вам приятно? Вы мазохист?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Одесса
Сообщения: 1207
С нами с 11.05.2002

Re: Мда, поговорили слепые с глухими. [Re: elia]
      20 мая 2004 в 11:42 Гілками

В ответ на:

А вообще Хруслеры зачастили на ихних страницах в последнее время, да и продажи подрасли в 2003 году: И это против 197 машин в 2002 году...


Наверное потому что их стали продавать с 3-мя мерзкими немецкими цветами, блеклыми как немецкая жизнь. Никогда раньше не замечал такого пристрастия американцев к серому экстерьеру и черному интеръеру.


В ответ на:

А вот я (да и мгноие другие) считаю, что причина - в активизации работы представителей Хруслера на рынке - именно они пихают свои машины в тесты, вывозят журналистов на презентации.


Попробуйте еще убедиться, кто является СЕО Хруслера. Там вы обнаружите немца. Так же не забудьте учесть, что бывшие акционеры Хруслера имеют меньше голосов в решении проблем Даймлер-Крайслер, чем бывшие акционеры Даймлера. Также посчитайте падение биржевой стоимости Хруслера с момента объединения с Даймлером. Немчура отчаянно пытается продать больше изуродовынных Хруслеров. Приблизительно похожий гешефт имело БМВ с Ровером, продало его за 45 паундов стерлингов. Устраивать презентации журналистам – это то, что увлеченные PR-ом «немцы» и «японцы» умеют. А вот новый DODGE DURANGO с мордой довоенного МАГИРУСА, не способный переваривать REGULAR GAS, т.е. наш 92-ой бензус, “народный” успех не ждет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Мда, поговорили слепые с глухими. [Re: FORD (USA)]
      20 мая 2004 в 17:50 Гілками

В ответ на:

Наверное потому что их стали продавать с 3-мя мерзкими немецкими цветами, блеклыми как немецкая жизнь. Никогда раньше не замечал такого пристрастия американцев к серому экстерьеру и черному интеръеру.



Глобализация панимаешь ли
И Форды по обе стороны Атлантики все больше унифицируются.
И ЖМ своим беджинжинирингом уже укатало марку Oldsmobile...
Хлопализация

ЖМ тоже здесь свои американские машины пихать пытается, но, судя по всему, не достаточно активно - стремится SUV-ами ограничиться. Тоже самое и про Форд.

Ну а про новый Дуранго - видел я его сегодня на таможенном складе в окружении Хросфайров и 300Ц Хеми - сложные впечатления...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Я понял - пора подводить итоги. [Re: FORD (USA)]
      20 мая 2004 в 17:58 Гілками

В ответ на:

Видимо, плохо доходит, что удаление «тяжелых» толкателей из блока приводит к утяжелению и усложнению конструкции головы цилиндров в верхнераспредвальных двигателях. То-то и «педантичные» немцы, публикующие в своих журналах щедрые таблицы с данными автомобилей, «забывают» внести массу своих и чужих двигателей.



Почитайте о проблемах с массами каркасов/рам и подвижных элементов в машинстроении. Заодно и поймете может быть что такое "силы инерции 2-го порядка".
Умничек

В ответ на:

А вам приятно? Вы мазохист?



К сожалению я не могу добавить Вас в игнор-лист - придется читать весь Ваш бред.

ЗЫ.
Подучитесь малехо, а потом попробуйте кого-то обвинять в умничании.

ЗЗЫ.
Психоаналитик поможет избавиться от комплексов. Главное что бы на него хватило medical insurance.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумCadillac, Chrysler, Dodge, GMC, Hummer, Jeep
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6482

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія