autoua
×
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

Киев-Гурзуф-Киев. Отчет 22.04-24.04.2006

V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14659
С нами с 24.07.2005

Киев-Гурзуф-Киев. Отчет 22.04-24.04.2006
      25 апреля 2006 в 12:02 Гілками

Порву .
Тому кто хоть пару раз ездил в Крым будет неинтересно, но рвущиеся на майские новички могут что-нибудь для себя найти.
Часть I-я. Подготовка.
Маршрут подбирал здесь. В принципе изначально планировал ехать по Одесской трассе далее через Голованевск, Херсон. Прелести и достоинства других маршрутов не вижу, равзе что только если по пути надо действительно что-то сделать.

В одиночку по трассе на расстояния больше 200км я не ездил, последний раз в Крым на машине вообще лет 5 назад, посему выезжать решили пораньше, дабы иметь время на остановки. Собраться полностью заранее не получилось, так как выезжали в субботу, а за вечер пятницы надо было сдать малую бабушке-дедушке, собрать вещи, разбросаные по разным квартирам в разных частях Киева и т.д. Заправились на "Укр-Авто" под завязку, если обычно мне доливали до полного 30-35л, в этот раз получилось 46.5 . В общем к 23:00 управились, я завалился спать, а штурман еще до часу паковалась.
Встали в 3:00, легкий завтрак, сбегал на стоянку, упаковались, в 4:15 выехали (полчаса при сборах с вечера можно было бы сэкономить). По трассе особо не гнал - 130, в "белых" пунктах не выше 80, но старался идти с опережением графика, предложенного Тракмаркетом, предполагалось, что штурман по окончанию скоростного (Одесского) участка трассы захочет порулить на скорости не выше 70. Итак легенда (расстояния от заправки "Укравто" на Бажана + 2км по Познякам). От тракмаркетовской легенды изначально +5км, в результате -7км.
0 - Киев 4:15
34 - Глеваха 4:39
74 - Гребенки 5:01
155 - Жашков 5:41
* остался один кусочек пару километров длиной с ремонтом дороги в одном направлении.
211 - Умань 6:05
* стационарный пост ГАИ, сбавляем скорость, начинаем набирать, здравствуй жезл в разделительной полосе - 126км/ч, прощай 10 гривен.
236 - Ладыжинка 6:19
* первая точка, которую я боялся проворонить, встречал в нескольких отчетах "о незаметности развязки", тем более сам ранее ездил через Кривое Озеро. На самом деле нормальный указатель "Миколаїв", нормальная развязка, проскочить сложно.
260 - Станиславово 6:32
268 - Голованевск 6:36
317 - Первомайск 7:05
* многое меняется в Украине, не меняются только ямы в Первомайске. Особо радует один правый поворот, яма на нем и шиномонтаж сразу за ней. Десять лет назад в этой яме повредили 2 задних колеса, заметили правда километров через 130 аж под Новой Одессой.
344 - Благодатное 7:27
363 - Южноукраинск 7:36
* на выезде из Южноукраинска надо не верить указателям, и поворачивать на дамбу через водохранилище АЭС, а не в "Миколаїв", где вам подаряд 3 км крюк откровенно убитой дороги. Откровенно худшая часть пути, Первомайск просто автобан, по сравнению с ней. Меня об этом предупреждали, но все равно доверился указателям . На обратной дороге, такой глупости уже не совершал.
383 - Александровка 7:51
391 - Вознесенск 7:59
* остановились выпить кофе и перекурить, забегаловка "Українськи страви" кофе экспрессо - по 2.50, туалет с водой. В 8:20 двинули дальше. Правда на пару минут таки тормознули за Вознесенском, штурман впечатлилась окружающим видом и затребовала фотосессию.
442 - Новая Одесса 8:55
* боялся проскочить поворот на Херсон и ехать через Николаев, но без проблем, указатели в порядке. Штурман не спит, все ок. На обратном пути на развилке наблюдались гайцы, пасущие летчиков, направляющихся в аэропорт.
495 - Мешково 9:31
* опять таки боялся проскочить и заехать в Херсон, но бог миловал. Поворот на Мелитополь, Новую-Каховку и Симферополь заметили во-время. Правда ни я, ни штурман так и не заметили полагающихся Чернобаевки и Надднепрянского согласно легенды.
569 - Цюрупинск 10:18
* начинаем расслабляться, заправка на Укртатнафтовских близнецах, бутерброды, чай, солнце, в итоге выехали только в 10:54
585 - Раденск 11:02
* надо сказать, что дорога на протяжении всего пути было достаточно свободной, трудностей с обгоном практически никаких. Даже базар в Великих Копанах еще до конца не проснулся и не перегородил трассу.
635 - Каланчак 11:34
* Гайец на въезде в Крым благодушно проважает нас взглядом.
674 - Армянск 11:55 - часто-та пешеходных перехов в городе радует. Стараемся пропустить всех пешеходов каждые 50 метров.
* Экологи по идее торбят только грузовых, посему едем по "зеленому" коридору транспорта АРК. На нас по прежнему ноль внимания.
693 - Красноперекопск 12:11
745 - Войково 12:42
* участок до Гвардейского самый недолатаный после зимы кусок трассы (исключая городскую черту). Больших ям не попадалось, но размером с футбольный мяч встречались.
791 - Гвардейское 13:14
* перед Гвардейским стал немного уставать, дерябнул Red Bull-a, заболтался со штурманом и после форсирования всех ж.д. переездов, обгона чадящего автобуса не сбросил скорость и был тут же задеран за 93км/ч в населенном пункте, вину свою полностью признал, при оформлении протокола почуствовал, что засыпаю в машине гайцев и не отследил, что мой талончик лишился девственности по ст.122.1 п.02
811 - Симферополь 13:43
* с этого момента едем везде 50-60. Штурмана сообщают, что на трассе от Алушты до Гурзуфа сплошной туман, дождь, по этому решаем передохнуть перед перевалом. Мои доводы в пользу "В дали от жен", он же "Козацький шлях" на штурмана не действуют, посему останавливаемся в "Надежде", где шашлык из баранины судя по всему готовить не умеют . Свинина и салаты при этом у них вполне достойные.
886 - Гурзуф 15:48
Расход бензина - 5.3 л/100 км.

Обратно выехали в 4:50, пока не миновали Гвардейское держались 60 км/ч. При подъезде к месту нашей "дефлорации" бдительность была опять утрачена и я себя поймал на 80 км/ч. Видать место заколдованное. За Гвардейским меня пробило и решил проверить насколько машинка жрет бензина больше в максимальном режиме (населенные пункты 60-80), трасса - 150-170 (скорость по спидометру, по паспорту больше 150 мой 1.2 не дает). Несмотря на медленный 1-й час вместо 5-часов от Цюрупинска добрались за 3, фактически на час быстрее, так как еще час ушел на шашлыки и протокол). Расход вырос где-то до 9.6л/100 км.
Порадовало обилее гайцев в на "черкасском" участке Одесской трассы, одних я все таки
зевнул и расстался с предпоследней 10-кой за 114 км/ч. Машин на дороге так же стало ошутимо больше, штурман настояла таки на 90 км/ч. В итоге:
Киев(Позняки) - Гурзуф - 11:33
Гурзуф - Киев (Артема) - 10:05

Выводы:
- без большого опыта, поездка в Крым не так напряжна, как кажется;
- маршрутный лист для равзлечения штурмана рулит;
- подборку дисков с музыкой лучше доверять себе, а не штурману;
- выше 110-120 по трассе смысла нет, расход бензина для меня растет больше, чем в полтора раза, риски намного выше, выигрыш по времени минимален;
- строгий контроль за штурманом и минимизация пис-стопов рулят однозначно, лучше один большой привал, чем 2 маленьких. "Близнецы" в Цюрупинске для этого весьма подходящее место;
- "Red Bull" - сакс. Предупредить об этом жену не успел, а она успела закупить в дорогу 8 банок;
- отдых в Крыму со своей машиной - это совсем другое качество отдыха. Теща за 40 лет в Гурзуфе первый раз прокатилась по набережной .

P.S. К описанию Water-a
текущего состояния крымских дорог добавить нечего. Порадовала культурность и дисциплинированость крымских водителей. Киевские (донецкие, днепропетровские и т.д.) на их фоне обычно выделялись. Штурман моя была до этой поездки другого мнения - "Крымчане носятся по своим жутким серпантинам как угорелые и т.д.".

Змінено Daugava (12:32 25/04/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1272
С нами с 14.08.2003

Re: Киев-Гурзуф-Киев. Отчет 22.04-24.04.2006 [Re: Daugava]
      25 апреля 2006 в 13:32 Гілками

В ответ на:

...
Выводы:
- выше 110-120 по трассе смысла нет, расход бензина для меня растет больше, чем в полтора раза, риски намного выше, выигрыш по времени минимален;
- отдых в Крыму со своей машиной - это совсем другое качество отдыха...




Согласен
Я так понял, что Вам со штурманом понравилось и прививка весенних крымоманьяков, по крайней мере, через год даст о себе знать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted#1
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Киев-Гурзуф-Киев. Отчет 22.04-24.04.2006 [Re: Daugava]
      25 апреля 2006 в 13:39 Гілками

Зачёт!
У меня Гурзуф - любимый город в Крыму, тока я туда ездю осенями. И поездом. Хотел машиной раньше съездить, но уже не судьба...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
57 лет, Киев
Сообщения: 178
С нами с 26.02.2003

Re: Киев-Гурзуф-Киев. Отчет 22.04-24.04.2006 [Re: Daugava]
      25 апреля 2006 в 14:04 Гілками

Выгоднее стартовать по данному маршруту в 8-9 вечера. В этом случае только Умань и Армянск развлекают стационарными постами ГАИ. На трассе не наблюдается

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14659
С нами с 24.07.2005

Re: Киев-Гурзуф-Киев. Отчет 22.04-24.04.2006 [Re: 110217L]
      25 апреля 2006 в 14:05 Гілками

Мы со штурманом круглогодичные крымоманьяки . Просто поездка вдвоем машиной была первой. Мой тесть был кореным гурзуфцем, теща в Артеке проработала n-лет, жена с 3-х месячного возраста каждое лето в Гурзуфе проводит. Я, как бы меньший крымоманьяк, мне рижское взморье дороже , но вижу я его намного реже Гурзуфа, в котором бываю по 6-7 раз в год.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14659
С нами с 24.07.2005

Re: Киев-Гурзуф-Киев. Отчет 22.04-24.04.2006 [Re: Lancer]
      25 апреля 2006 в 14:15 Гілками

В ответ на:

Выгоднее стартовать по данному маршруту в 8-9 вечера.



Согласен, я бы так и ездил. Тем более вопросов с поселением в Гурзуфе у меня нет. Но штурман категорически против ночных поездок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7744

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія