autoua
×
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

Беларусь-Украина (вопросы для обновления инфы) (2/2)

энтузиаст ****
Москва РФ
Сообщения: 220
С нами с 27.04.2006

Re: Беларусь-Украина (вопросы для обновления инфы) [Re: Seil]
      12 апреля 2007 в 11:10 Гілками

Вот расходы по Беларуси


а) Страховка гражданской ответственности. Т.е. ОСАГО в местном исполнении. Стоит 17евро на 15 дней. Берут только в RUR/EUR/USD

б) Пункты сбора за проезд по дороге Москва-Брест (4 штуки). Берут по 13 рублей. (Рублевый эквивалент 0,5 долл. США). Берут только в RUR/EUR/USD.

в) Вместо единого сбора за транзит (ранее был 20 долл.) теперь следует покупать тот же талон, но его цена зависит от срока пребывания автомобиля в РБ. Менее суток – 5 долл. Более суток – 15 долл. Более недели – 30 долл. Берут в RUR/EUR/USD. За отсутствие талона или его просрочки грозят штрафом в 30 долл. Данный сбор берется с легковых автомобилей, следующих транзитом. Транзитом считается въезд и выезд из страны в двух любых различных погранпереходах.

г) Пограничный сбор. Взимается местными властями при выезде из РБ на автомобиле. В Гродненской области составляет 6000 рублей РБ с человека. Платится в рублях РБ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Беларусь-Украина (вопросы для обновления инфы) [Re: Max Sintra]
      12 апреля 2007 в 11:34 Гілками

В ответ на:

а) Страховка гражданской ответственности. Т.е. ОСАГО в местном исполнении. Стоит 17евро на 15 дней. Берут только в RUR/EUR/USD



Если ехать не только в Беларусь, то разумнее взять грин-карт, тем более, что это можно сделать еще перед поездкой. По деньгам чуть дороже, но зато для всех стран.

В ответ на:


г) Пограничный сбор. Взимается местными властями при выезде из РБ на автомобиле. В Гродненской области составляет 6000 рублей РБ с человека. Платится в рублях РБ.



Странно, мы в августе не платили, видимо зависит от места перехода.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Москва РФ
Сообщения: 220
С нами с 27.04.2006

Re: Беларусь-Украина (вопросы для обновления инфы) [Re: Daugava]
      12 апреля 2007 в 12:16 Гілками

у них все с этими сборами так запутано, что они видно даже не успевают сами разобраться

http://www.embassybel.ru/consular_questions/entry/autoplata/

http://www.embassybel.ru/consular_questions/entry/stavka/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
57 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

Re: Беларусь-Украина (вопросы для обновления инфы) [Re: Max Sintra]
      12 апреля 2007 в 12:43 Гілками

В ответ на:

Вместо единого сбора за транзит (ранее был 20 долл.) теперь следует покупать тот же талон, но его цена зависит от срока пребывания автомобиля в РБ. Менее суток – 5 долл. Более суток – 15 долл. Более недели – 30 долл. Берут в RUR/EUR/USD. За отсутствие талона или его просрочки грозят штрафом в 30 долл. Данный сбор берется с легковых автомобилей, следующих транзитом. Транзитом считается въезд и выезд из страны в двух любых различных погранпереходах.





Спасибо,вот это меня и интересовало


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
57 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

Re: Беларусь-Украина (вопросы для обновления инфы) [Re: Daugava]
      12 апреля 2007 в 12:46 Гілками

В ответ на:

Странно, мы в августе не платили, видимо зависит от места перехода



Я только помню.что 3года назад,на переходе Беларусь-Литва платил 9$ и как правило из 10$здачи никогда не бывало


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
57 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

Re: Беларусь-Украина (вопросы для обновления инфы) [Re: Seil]
      16 апреля 2007 в 12:15 Гілками

А кто знает каков сейча порядок оформления "бегунка" на белорусской границе? буду очень признателен за такую информацию

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Беларусь-Украина (вопросы для обновления инфы) [Re: Seil]
      16 апреля 2007 в 12:28 Гілками

Погранец на въезде выдает бегунок, и с ним потом как по конвееру идешь. Думаю, что проблем это не доставит. При въезде инстанций обойти надо больше, чем при выезде. У меня была одна проблема в Александровке, в которой практически все службы сидят во временных вагончиках, поэтому ночью потерял лишних минут 10. На цивилизованных таможнях такой проблемы думаю не будет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
57 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

Re: Беларусь-Украина (вопросы для обновления инфы) [Re: Daugava]
      16 апреля 2007 в 12:31 Гілками

Спасибо за информацию!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Беларусь-Украина (вопросы для обновления инфы) [Re: Seil]
      17 апреля 2007 в 04:18 Гілками

И все же, как там именно в этом году со сборами "за проезд иноСранца по приграничной территории в направлении границы"? И на Украине и в Белоруссии?

Я тож готовлюсь к автопробегу по Украине, вот что про белоруссов нарыл
В ответ на:

Иностранец при въезде в Республику Беларусь должен располагать средствами для покрытия расходов по его транзиту через территорию Республики Беларусь в объеме, эквивалентном не менее 5 базовым величинам, установленным в Республике Беларусь на день въезда в Республику Беларусь (далее — базовая величина), на каждый день транзитного проезда (транзита)


То бишь, не надо пропивать в Украине все, оставляя только на бензин, вполне могут и не пропустить домой.
В ответ на:

Иностранцы, проезжающие на транспортных средствах через территорию Республики Беларусь транзитом, могут следовать только по автомобильным дорогам Республики Беларусь, используемым для международного автомобильного сообщения.
Остановки для приема пищи, отдыха и ночлега возможны только в пунктах, находящихся на маршруте следования, где имеются гостиницы, мотели, кемпинги или специально выделенные охраняемые стоянки



То бишь, господа следующие транзитом, если вас застанут на простой придорожной стоянке жующим, спящим или разминающим ноги, или не дай бог поймают на какой-нить местной дороге, и при этом вы признаетесь что едете транзитом, то могут и депортировать (это во второй раз, на первый раз штраф).
Кстати, осмотр попутных достопримечательностей (любование видами) это отдых? Ну надо же что-то ответить, зачем ты остановился вне пункта с кемпингом?

В ответ на:

Иностранцы, следующие транзитом через территорию Республики Беларусь, не имеют права останавливаться в пунктах, расположенных в пограничной зоне, за исключением случаев вынужденной остановки, о чем обязаны своевременно информировать органы внутренних дел.



Интересно, обозначена ли как-то приграничная зона? Если не обозначена, то хреново, остановился на заправке бензинчику попить, а тут тебе джентельмены с кокардами - приграничная зона!
Кстати, что такое пункт?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
51 год, столица Киевской Руси
Сообщения: 880
С нами с 02.12.2005

Re: Беларусь-Украина (вопросы для обновления инфы) [Re: Nadine]
      19 апреля 2007 в 00:21 Гілками

В ответ на:


Подорожала страховка автомобиля с 1 января - вместо 30 гривень - 100 гривень.



Один из реальных примеров, как форум может помочь экономить деньги, тем кто не ленится его читать . Ведь сообщалось вот
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat...rue#Post1310590
, что есть проверенные места, где можно на 15 дней взять гринкарту по старым тарифам. За 80грн., гринкарта будет покрывать всю Европу на те же 15 дней . Давеча там взял месячную Европейскую гринкарту за 170грн., при "положенной" цене в 254грн.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
57 лет, Киев
Сообщения: 607
С нами с 17.02.2004

Re: Беларусь-Украина (вопросы для обновления инфы) [Re: Seil]
      19 апреля 2007 в 17:21 Гілками

В ответ на:


На руском инфы не нашёл, здесь только на эстонском
Вот вкратце
20 km/h - 600кр. = 250грв.
21-40 km/h - 3000кр. = 1250гр.
40 km/h - 12 000кр. = 5000гр. арест
и небольшая статейка на русском



А я вот на майские в Естонию собрался.
Правильно ли я понял, что за превышение, скажем, на 15 км/ч, только пожурят ? или 600кр это за превышение не более чем на 20 км/ч ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

штрафы в Эстонии. [Re: Smile_kv]
      19 апреля 2007 в 22:55 Гілками

Естественно на "не более". Ты бы лучше спросил, за какое превышение не штрафуют, а значит практически не останавливают. В Латвии по слухам - 10км/час (по слухам, потому что я уже много лет автоматом проезжаю все места засад только с разрешенной скоростью). Лично я в городе, там где могут поймать, стараюсь превышать не более чем на 6км (это по спидометру, а сколько реально фиг его знает). Так сказать, погрешность измерения 10% (56-10%=примерно 50 - разрешенная скорость в городе).
А вот медленне чем на 10 км/час от разрешенной скорости в Латвии ездить опасно. Подумают что выпимши и тормознут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
57 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

Re: Беларусь-Украина (вопросы для обновления инфы) [Re: Smile_kv]
      21 апреля 2007 в 21:09 Гілками

В ответ на:

А я вот на майские в Естонию собрался.
Правильно ли я понял, что за превышение, скажем, на 15 км/ч, только пожурят ? или 600кр это за превышение не более чем на 20 км/ч ?



Да. Примерно так и обстоят дела,но как и везде многое зависит от настроения полицейских.Ели превышение в рамках 15-20 км.ч ,как иностранца думаю просто пожурят и отпустят с богом (это примерно на 70%вероятно)Украину любят в Эстонии К стати на некоторых дорогах недавно поставили фотокамеры.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Беларусь-Украина (вопросы для обновления инфы) [Re: Seil]
      22 апреля 2007 в 00:43 Гілками

Кстати, Seil, как ты планируешь приобретать автостраховку по Белоруссии (и возможно по Украине)? На границе или в Эстонии? А то что-то сдается мне что у нас в Латвии понятие "грин кард" продавцам страховок уже незнакомо ввиду того что обычная страховка по всему ЕС действует.
С медицинской страховкой по Белоруссии, нужной для оформления белорусской визы, все понятно - на ней обязателен логотип Белгосстраха. А вот с автогражданкой ...
Имхо, чисто белорусская (или украинская) страховка как-то менее гимморна в случае ДТП с твоей виной. Только вот злые языки говорят, что оформление на границе может занять до часа, да и непонятно круглосуточно ли работают приграничные лавки страховщиков, особенно белорусских...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
57 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

Re: Беларусь-Украина (вопросы для обновления инфы) [Re: Azurello]
      22 апреля 2007 в 10:10 Гілками

Автостраховку мне приобретать не нужно вобще обычная страховка (как у нас называют обязательная)или по другому гражданской ртветствености,как раз та самая что ты говоришь действует на всей територии ЕС ,действует на теретории Беларусии и Украины (это написано даже на ней). Просто перед поездкой иду в страховую фирму и мне бесплатно выдают дубликат моей страховки,только в международном виде,то есть ту самую грин картуЭто точно 100% ездил по ней не раз.По идее у вас должно быть идентично .Узнай в своей страховой фирме.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3784

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія