autoua
×
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

Помогите с приглашением в Латвию? И вопрос про посольство(+)

V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14972
С нами с 04.06.2004

Помогите с приглашением в Латвию? И вопрос про посольство(+)
      7 мая 2007 в 14:03 Гілками

Короче надумал с женой (она у меня литовка и пока временно живет еще там) прокатиться на годовщину свадьбы (июль) в Ригу. Думал, что получить мне латвийскую визу не будет проблем! Но не тут то было, блин
Позвонил в посольство ихнее и услышал, что по брони отелей они никаких туристических виз не дают, онли приглашение
Эстония дает, эти нет!
Может может кто мне помочь, а? Деньгу, связанную с оформлением приглашения в Латвии, верну, ессно

Теперь вопрос!
В Латвийском посольстве большие траблы с очередями и есть ли какие подводные каменюки?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
22 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 13518
С нами с 28.07.2004

Re: Кто поможет с приглашением в Латвию? (+) [Re: Леший]
      7 мая 2007 в 14:57 Гілками

Могу вопрос задать Латышским друзьям.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14972
С нами с 04.06.2004

Re: Кто поможет с приглашением в Латвию? (+) [Re: Scirocco GTi]
      7 мая 2007 в 15:18 Гілками

В ответ на:

Могу вопрос задать Латышским друзьям.




спасибо, я сейчас с одним своим рижским инет-корешком списался, может и поможет
если нет, то обращусь обязательно
еще раз сенкс


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
57 лет (38 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2837
С нами с 28.02.2006

Re: Помогите с приглашением в Латвию? И вопрос про посольство(+) [Re: Леший]
      7 мая 2007 в 17:46 Гілками

А путёвку купить нет желания?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14972
С нами с 04.06.2004

Re: Помогите с приглашением в Латвию? И вопрос про посольство(+) [Re: rost2109]
      7 мая 2007 в 17:59 Гілками

В ответ на:

А путёвку купить нет желания?




почитай повнимательнее наверху, что я написал
я езжу в Литву на машине каждые 1-2 месяца, хочу съездить в Ригу на денек....от Вильнюса до Риги всего 300 км. УтрЯчком выехал, дорога супер, очередей на таможне ноль и не спеша через часика 3-4 я в Риге....погуляли, пообедали, еще погуляли, поужинали и под вечерок домой в Вильнюс...ну нафига мне путевка? Ну может переночую в отельчике, но все-равно нафига путевка? Быть привязанным к отелю и срокам, плюс переплатить непонятно за что!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
22 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 13518
С нами с 28.07.2004

Re: Помогите с приглашением в Латвию? И вопрос про посольство(+) [Re: Леший]
      7 мая 2007 в 18:39 Гілками

Вобщем свисти, если что! Есть друзья по моей машине в Латвии. Живут под Ригой. Если что, свисти! Кстати они устраивают вот такое действо:
http://www.scirocco.ru/forum/viewtopic.php?t=1733&sid=e1e1e52668a8278bfe4c8f4c9bbc87a2


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Помогите с приглашением в Латвию? И вопрос про посольство(+) [Re: Леший]
      8 мая 2007 в 12:56 Гілками

Леший, пробей информацию "нужна ли транзитная латвийская виза" для "транзита" передвижения по Латвии при наличии визы другой прибалтийской стрвны.
В случае, если не нужна, то делай эстонскую визу и до Эстонии не доезжай в связи с "телефонным звонком, призывающим тебя обратно в Литву". А можешь эстонскую визу и не делать, а въехать в Латвию со стороны Новополоцка "на пути в Литву" (куда-нить в приграничные с Латвией северо-западные районы). Только тогда жене белорусская транзитная понадобится. Да и вообще, ты можешь якобы ехать из Литвы транзитом в Россию (а жену-гражданку Литвы якобы по пути скидываешь в Риге. Только на LV-LT границе говори что едещь, например, из Шауляя, потому что транзит из Вильнюса может вызвать вопросы).

Зы.Россиянам, имеющим шенгенскую визу и едущим через Латвию, транзитная виза точно не нужна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14972
С нами с 04.06.2004

Re: Помогите с приглашением в Латвию? И вопрос про посольство(+) [Re: Azurello]
      8 мая 2007 в 13:07 Гілками

В ответ на:

Леший, пробей информацию "нужна ли транзитная латвийская виза" для "транзита" передвижения по Латвии при наличии визы другой прибалтийской стрвны.
В случае, если не нужна, то делай эстонскую визу и до Эстонии не доезжай в связи с "телефонным звонком, призывающим тебя обратно в Литву". А можешь эстонскую визу и не делать, а въехать в Латвию со стороны Новополоцка "на пути в Литву" (куда-нить в приграничные с Латвией северо-западные районы). Только тогда жене белорусская транзитная понадобится. Да и вообще, ты можешь якобы ехать из Литвы транзитом в Россию (а жену-гражданку Литвы якобы по пути скидываешь в Риге. Только на LV-LT границе говори что едещь, например, из Шауляя, потому что транзит из Вильнюса может вызвать вопросы).

Зы.Россиянам, имеющим шенгенскую визу и едущим через Латвию, транзитная виза точно не нужна.




я пробивал, но....
да, при наличии у меня эстонской, к примеру, визы, я могу проехать транзитом, но...
это должен быть именно транзит, в противном случае при выезде могут быть проблемы...можно конечно и про звонок говорить и т.п., но это гиммор, да и для эстонской надо бронировать отели и т.п.
Я думаю, что у меня получится получить приглашение из Риги, нашел один контакт, в противном случае отложу поездку на год, когда Вы все будут Шенгенами и у меня будет постоянно Шенгенская мультивиза в Литву


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Помогите с приглашением в Латвию? И вопрос про посольство(+) [Re: Леший]
      8 мая 2007 в 14:02 Гілками

В ответ на:

в противном случае отложу поездку на год, когда Вы все будут Шенгенами и у меня будет постоянно Шенгенская мультивиза в Литву



Могут в очередной раз перенести Шенген на более поздние сроки

Кстати, если въезжаешь из Литвы а выезжаешь в Белоруссию (и наоборот), то это уже стопроцентный законный транзит, даже если от КПП до КПП по прямой всего десяток километров. Но опять же - это небольшой крюк плюс нужна транзитная белорусская для жены (однократная) и нужно не ошибиться в выборе литовско-белорусских КПП для тебя (чтобы были не межгосударственные а международные).

Зы-Зы. А можешь ли ты, обладая только литовской многократной визой, проехать из Литвы транзитом в Россию?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14972
С нами с 04.06.2004

Re: Помогите с приглашением в Латвию? И вопрос про посольство(+) [Re: Azurello]
      8 мая 2007 в 14:52 Гілками

В ответ на:

Зы-Зы. А можешь ли ты, обладая только литовской многократной визой, проехать из Литвы транзитом в Россию?




Нет, по моему
Пошлют через Беларусь!
Да сделают мне это гребаное приглашение, вроде
Потом мне номер сообщат и можно в посольство топать!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Помогите с приглашением в Латвию? И вопрос про посольство(+) [Re: Леший]
      8 мая 2007 в 15:18 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Зы-Зы. А можешь ли ты, обладая только литовской многократной визой, проехать из Литвы транзитом в Россию?




Нет, по моему
Пошлют через Беларусь!




Вообще то странно. Международная трасса на Питер, проходящая по Литве, проходит и по Латвии (Даугавпилс-Карсава). А тебя пошлют через Беларусь. Спасибо, хоть не через Польшу-Украину.
Кстати, на сайте латвийского посольства в Украине о транзитных визах вообще инфы нет, может их теперь для граждан Украины уже и не существует?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14972
С нами с 04.06.2004

Re: Помогите с приглашением в Латвию? И вопрос про посольство(+) [Re: Azurello]
      8 мая 2007 в 15:30 Гілками

В ответ на:

Кстати, на сайте латвийского посольства в Украине о транзитных визах вообще инфы нет, может их теперь для граждан Украины уже и не существует?




да нет, я звонил им, при наличии Эстонской, то плиз 5 дней транзита, но именно транзита
а в Россию, типа, можно и через беларусь
ай, бред, короче
такое впечатление, что дофигища украинцев в Латвию рвется на ПМЖ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Помогите с приглашением в Латвию? И вопрос про посольство(+) [Re: Леший]
      8 мая 2007 в 16:13 Гілками

Кстати, и будущая литовская шенгенская мултивиза не даст формального права находиться в Латвии, ежели не транзитом в Белоруссию или Россию. Да, отменят наконец, и паспортный контроль на границах, но явно будут вопросы при проверке документов в Латвии (правда я с проверками документов на улицах Латвии никогда не сталкивался).
В ответ на:

такое впечатление, что дофигища украинцев в Латвию рвется на ПМЖ



Ну вот мне, к примеру, скоро наверное придется тещу перевозить, перед этим получив ей вид на жительство. Самое мерзкое, на всю Украину всего одно консульство, и то в 450 км от тещи.
Кстати, как опытный путешественник, подскажи нормальную заправку на трассеМинск-Новая Гута, с 95-м и работающую ночью. Или уже в Украине на той стороне "автобана" , которая ведет в Киев (чтобы не искать развороты). А то, если подходить полупессиместически, залившись под пробку в Вильнюсе, утром при въезде в Украину (без очередей часа на три)в баке останется 3 литра плюс НЗ 10 литров. Если подходить совсем пессиместически, то в баке будет совсем сухо. А как всем известно, у границ бензин разбавляют ослиной мочой более усердно, чем в центре страны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Помогите с приглашением в Латвию? И вопрос про посольств [Re: Azurello]
      8 мая 2007 в 16:52 Гілками

На ПМЖ в Латвию украинцы действительно рвутся. В в августе прошого года, околачивая груши в посольской очереди, наблюдал человек десять страждущих, не меньше. При выезде из Латвии в Беларусь за мной в очереди кстати был украинский ПМЖ-шник.
Нормальную по внешнему виду заправку в Беларуси видел ровно одну, не далеко от украинской границы в чернобыльской зоне. При этом сейчас уверен, что это был мираж, ибо видение было ночью в тумане и на обратной дороге я ее не нашел (правда это была дорога через Вильчу, а не Гуту).
Заправлялся в Беларуси 2 раза. Оба раза удачно.
Если ехать от границы Латвии через Браслав, то практически сразу после выезда на трассу Витебск-Минск за Бегомлем крупная заправка. Даже заправщик есть (правда туповатый).
В Минск я не заезжал, а объехал по второстепенным дорожкам через Логойск-Смолевичи. Выскочив на трассу Минск-Бобруйск где-то в районе Марьиной Горки. Где-то на развилке как раз и была заправочка, правда затрепезненькая, но бенз нормальный. Вообще-то, те заправки, мимо которых я проезжал по магистральным трассам в Беларуси в темное время суток работали все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14972
С нами с 04.06.2004

Re: Помогите с приглашением в Латвию? И вопрос про посольство(+) [Re: Azurello]
      8 мая 2007 в 17:16 Гілками

В ответ на:

Кстати, как опытный путешественник, подскажи нормальную заправку на трассеМинск-Новая Гута, с 95-м и работающую ночью. Или уже в Украине на той стороне "автобана" , которая ведет в Киев (чтобы не искать развороты). А то, если подходить полупессиместически, залившись под пробку в Вильнюсе, утром при въезде в Украину (без очередей часа на три)в баке останется 3 литра плюс НЗ 10 литров. Если подходить совсем пессиместически, то в баке будет совсем сухо. А как всем известно, у границ бензин разбавляют ослиной мочой более усердно, чем в центре страны.




Километров через 15-20 после КПП Литва-Бел есть слева АЗС ЛУКойл - качество в норме, принимают еще и кредитки
Потом достаточно АЗС на великолепной окружной Минска, качество ОК
Потом будет не больше 3-5 нормальных АЗС по пути
Смело заезжай на государственные "Белнефтехим", "Беларусьнефть" - качество отличное
Видимо госконтроль работает
Стоимость 0,98 USD /литр за А-95 везде одинаковая
на Украине заправляйся уже под Черниговом, раньше опасно
А лучше залейся под завязку в Беларуси, цена почти одинаковая, а качество разное


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Помогите с приглашением в Латвию? И вопрос про посольств [Re: Daugava]
      8 мая 2007 в 17:19 Гілками

В ответ на:

Если ехать от границы Латвии через Браслав, то практически сразу после выезда на трассу Витебск-Минск за Бегомлем крупная заправка. Даже заправщик есть (правда туповатый).



Не, через Новополоцк пока больше не поеду. Во первых, ни разу не проехал через Витебск, немного не плутнув (правда сейчас уже наверняка кольцевая есть), во вторых так длиннее, а в третьих, зная мерзкое качество латвийских дорог не евро-направлений, ползти через всю Латвию не очень хочется... Вот сделают новую дорогу до Кокнесе (вернее заасвальтируют проложенную еще в 70-е), тогда буду рассматривать этот вариант...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Помогите с приглашением в Латвию? И вопрос про посольство(+) [Re: Леший]
      8 мая 2007 в 17:49 Гілками

В ответ на:

Километров через 15-20 после КПП Литва-Бел есть слева АЗС ЛУКойл - качество в норме, принимают еще и кредитки
Потом достаточно АЗС на великолепной окружной Минска, качество ОК
Потом будет не больше 3-5 нормальных АЗС по пути
Смело заезжай на государственные "Белнефтехим", "Беларусьнефть" - качество отличное
Видимо госконтроль работает
Стоимость 0,98 USD /литр за А-95 везде одинаковая
на Украине заправляйся уже под Черниговом, раньше опасно
А лучше залейся под завязку в Беларуси, цена почти одинаковая, а качество разное



Кредитки вообще и заправка недалеко от границы Литвы в частности - это очень неплохо...А то я совершенно не в курсе цен и приема кредиток в Литве (а менять денежку на литы не хочется).
В качестве инфы - в Латвии сейчас 1,23USD за литр. Зуб даю, что летом будет минимум 1,30USD...
Кстати, каков принцип заправки - сначала заправляешь, потом платишь или деньги вперед?(вопрос актуален и для Белоруссии и для Украины из-за желания залиться по горлышко)
А про 95-й что-то отложились у меня в голове мнения из белорусской части интернета что украинский 95-й лучше белорусского 95-го.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Помогите с приглашением в Латвию? И вопрос про посольств [Re: Azurello]
      8 мая 2007 в 18:11 Гілками

Я как раз говорил о маршурте без крупных городов. В Витебск попадаешь, если ехать через Патерниеки, а я предлагал через Силене, в этом случае петлять особо негде. Впрочем, для меня было главное - отсутствие лишней границы, в вашем случае это не так критично, крюк в 50-70км не оправдывает.
Насчет качества украинского бензина против белорусского, на украинских форумах обратно противоположное белорусскому мнение. Заправки наши правда покрасивше белорусских будут (валюту правда не берут), но качество народу не нравится. Мне сравнивать тяжело, так как откровенного мне не попадалось (тьфу-тьфу) нигде, ну и при возможности стараюсь заправляться только Мажейкяйским 95-м.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Помогите с приглашением в Латвию? И вопрос про посольств [Re: Daugava]
      8 мая 2007 в 18:56 Гілками

В ответ на:

Я как раз говорил о маршурте без крупных городов. В Витебск попадаешь, если ехать через Патерниеки, а я предлагал через Силене, в этом случае петлять особо негде. Впрочем, для меня было главное - отсутствие лишней границы, в вашем случае это не так критично, крюк в 50-70км не оправдывает.



Ну да, так уж без крупных городов.. Через Браслав - во первых вроде через Даугавпилс ехать, (а Патерниеки уходишь по окружной). Затем через сам Браслав, Шарковщину, Глубокое, Бегомль...А через Патерниеки - Верхнедвинск, Новополоцк, Полоцк проходишь по объездной, напрямую проскакиваешь Шумилино, плутаешь в Витебске (если без хорошей карты и плохонького штурмана, а по указателям) и дальше "вдооооль по Питерской" до самой границы... Питер-Одесса даже в советское время была хороша, в 98-м (два раза ехал) она мне показалась идеальной, а сейчас вообще наверное красотища... В общем, если бы не несколько вариантов проехать город Марка Шагала (окружной со стороны Полоцка таки нет), маршрут вообще беспроблемный...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Помогите с приглашением в Латвию? И вопрос про посольств [Re: Azurello]
      8 мая 2007 в 19:22 Гілками

На Браслав Д-пилс проходится на половину по окружной, потом по набережной. Практически постоянно знаки "70". Единственное уже по левому берегу Даугавы надо проехать пару километров по городу (где он уже практически превращается в село). Перечисленные белорусские городишки фактически представляют из себя села, снабженные окружными, которые по большому счету на фиг не нужны.
Маршрут через трассу Питер-Одесса, чреват большим количеством , длинее, ну и кроме того выводит на таможню Гута-Яриловичи, на которой в летнее время можно потерять далеко не один час. Хотя регулярные автобусы Рига-Киев ходят именно этим маршрутом .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3335

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія