autoua
×
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

Мои Балканские каникулы (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
рекламного бизнеса **
50 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 19714
С нами с 19.06.2003

Мои Балканские каникулы
      14 мая 2007 в 18:33 Гілками

Решение отдохнуть на Балканах пришло наредкость спонтанно, я пол года собиралась наконец посетить Прагу...на это раз опять не вышло, правда не минуты не жалею.
Подруга подбила ехать в большой автобусный тур по Балканам на 2 недели. Честно, я очень сомневалась, что мое слабое здоровье выдержит подобный экстрим, но дома меня не чего хорошего на праздниках не ждало..и я решилась.
Не минуты не жалею о своем выборе. Как оказалось есть такая категория туристов "автобусники" ....веселая и слаженная кампания. Переезды и таможни в хорошей компании проходятся очень легко -наливай да пей!!!
Теперь по маршруту.
Граница Украина Чеп-Венгрия: в этом году прошли очень быстро. На Украине 2 часа и час в Венгрии, по сравнению с 8 ми часами в прошлом году детский лепет.
Дороги по Венгреии -тошнилово. Мы ехали не по автобану..средняч скорость "пол пирожка в час-60 км в час", водитель ехал по електроной карте, постоянно блукал в городах, некоторые города мы проехали 3!! раза....это утомляло жутко. Пейзаж за окнами мы обозвали "Херсонская область после субботника"
Граница Венгрия-Сербия. Простояли час, ночью, перед нами не кого не было, почему стояли-не знаю...
В Белград приехали в 2 часа ночи. Не спалось, потянуло "размять ноги" . Так как отель находился в центре города мы с подругой прихватили пивко, припасенное из Теско, и отправились гулять по ночному городу, в котором безопасно настолько, что люди ключи в машинах оставляют!!
На второй день была обзорная экскурсия по Белграду (красивый и очень зеленый город, каштанов кстати намного больше чем в Киеве!!). На фоне чистоты и красоты очень резанул глаз лагерь "цыганских беженцев" и специально оставленные "на память" разрушенные натовскими бомбандировками дома. Ночью они выглядели просто как из фильма ужасов.
После "обзорки" мы поехали в Черногорию. Дорога узкая, но хорошее покрытие, скорость ненамного выше, но пейзажи красивые. Но одной из остановок порадовала "разборка автомобилей" на которой мужик невозмутимо пилял танк.
Потом дорога вильнула в горы (я искрене порадовалась, что не за рулем). Дорога (вернее серпантин, типа как на Айперти только 200 с копейками км!!) реально узкая, 2 автобуса еле расходились!!! Виды за окном потрясающие.
Спустилась ночь...и мы застряли в огромной пробке на самом верху серпантина..перед тунелем. Причина остановки-ремонт дороги. Простояли с 10 вечера до 2х часов ночи не двигаясь!!! Дорога узкая..все стоит мертво..народ пытался скандалить..не дали -ор мешал спать. Потом все успокоились и развлекались "экстримальным писстопом" ..с высоты однако прикольно
В 3 часа ночи мы наконец добрались до Черногорского курорта Будва. Утром я и подруга подорвались на пляж. Плажи в Будве отличные. Мы ходили на платный (до начала сезона 2 мая-бесплатный). На пляже 2 туалета хороших и просторных, кабинки, душ, кафе, катамараны, зонты, лежаки. А самое главное-идеальная чистота!! Причем и на платном и на бесплатном пляжах.
Воздух 23 , вода 19. Открыли купальный сезон в Адреатическом море. Ныряли. Рыб по сравнению с красным просто нет, по сравнению с черным -много
Очень понравились экскурсии по месным городишкам-посетили Котор и Пираст. поразило, как бережно люди хранят свою культуру и историю, свой стиль в архитектуре.
По питанию. Завтракали в номере-колбаса + мевина рулят. Обедали в ресторанциках. Цена от 8 до 18 евро....я наедалась так, что просила завернуть еду с собой. Вино таскали свое из супермаркета
Открыли сезон клубники (4 евро кг с начала и 1.5 евро под конец тура)..у меня ваще вышел "клубничный тур"
Через 4 дня мы переехали в Хорватию. Граница-формальность. Прошли быстро. Дороги в Хорватии лучше. То же серпантин, но ехали значительно быстрее. По пути посетили Дубровник .Необыкновенной красоты средневековый город.
Так же были в Сплите, Трогире, Шибенеке. Города похожи и в то же время у каждого свое очарование. А главное, это дух времени, которым пропитан каждый камень. Очень интересно видеть средневековые города теплыми и живыми. Кроме городов посетили 2 национальных парка Кырка и Плитвицкие озера. Кырка это полноводная река с каскадами порогов и водопадов, которая пробивает себе путь через горы . Шибеник, это огромные голубые озера, соедененные водопадами и перекатами. В голубых озерах рыба, которая не просто не боится людей, а сама лезет в руки, требуя еду!!! Все напоминало на дикорации одной большой сказки...
Размещались мы на виле возле знаменитого порта для ОЧЕНь дорогих яхт "Марина Фрапа" ...вила даже не 3*** , скорее одна (были проблемы с горячей водой и очень сыро)-благо это единственная вила за всю дорогу, в которой мы столкнулись с серьезными проблемами. Спасла хорошая кампания и местная Ореховица (ликер на зеленых орехах -мега зачет)
Отдельный зачет Хорватскому автобану и тем комфортным заправкам, которые на нем расположены.
Посетив Загреб (Ростик прости, но город не особо понравился...магазины дорогие, романтичного центра особо нет), мы переехали в Венгрию (границу прошли очень быстро) .Остановились на Балатоне. Отель -отличный, озеро-после иссине голубого море..болото-не впечатлило.
В последний день тура посетили Вудапешт. Так как я там была в прошлом году, то на экскурсию не пошла..посетила местные магазины (женская память отлично помнит места хороших магазинов со скидками в любой стране мира)...
Дорога назад к Украинской границе шла по автобану. Быстро и без проблем. Границу то же прошли быстро.
Одно было только жаль-путешествие закончилось.


Немного фото
http://design.asa.com.ua/Rada/Balkani/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
46 лет, Киев
Сообщения: 291
С нами с 14.05.2007

Re: Мои Балканские каникулы [Re: Akula]
      14 мая 2007 в 19:48 Гілками

Молодчинка.Очень интересно.
Конечно жутко смотреть на полуразрушенный город.Увидеть воочию последствия недавней войны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
35 лет за рулем, пуп земли
Сообщения: 26372
С нами с 21.08.2003

Re: Мои Балканские каникулы [Re: Akula]
      14 мая 2007 в 19:54 Гілками

Тема коньяка не раскрыта, поэтому лови 5 звезд за интересный пассказ

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: Мои Балканские каникулы [Re: Akula]
      14 мая 2007 в 20:07 Гілками

Супер! А на своей бибичке было бы лучше

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
рекламного бизнеса **
50 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 19714
С нами с 19.06.2003

Re: Мои Балканские каникулы [Re: YuriY]
      14 мая 2007 в 20:15 Гілками

Нет. На машине я бы уставала, так как подруга водить не умеет. А это значит не получила бы того удовольствия от дороги и прекрасных видов. Кроме этого, в группе у нас была чудно спитая компашка. Пользуюсь случаем и передаю привет Володе и Наташе из Рено клуба
Быть за рулем в странах с такими вкусными винами-это преступление


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
рекламного бизнеса **
50 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 19714
С нами с 19.06.2003

Вот еще ссылочки на фото из тура [Re: Akula]
      14 мая 2007 в 22:58 Гілками
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13867
С нами с 15.11.2006

Re: Мои Балканские каникулы [Re: lilian]
      14 мая 2007 в 23:15 Гілками

В ответ на:

Конечно жутко смотреть на полуразрушенный город.Увидеть воочию последствия недавней войны.



Жутко - не то слово, мы ехали в Черногорию когда ишла война на Балканах, проежали в 100 км от линии фронта, так вот жутко увидеть простреленую машину и когда тебя ночью в поле солдаты с собаками и автоматами шмонают.
Зато цены плёвые...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13867
С нами с 15.11.2006

Re: Мои Балканские каникулы [Re: Akula]
      14 мая 2007 в 23:24 Гілками

Молодец Коньяк!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
рекламного бизнеса **
50 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 19714
С нами с 19.06.2003

Re: Мои Балканские каникулы [Re: Slavik-d]
      14 мая 2007 в 23:39 Гілками

Эх а звездов как было 2 так 2 и есть

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13867
С нами с 15.11.2006

Re: Мои Балканские каникулы [Re: Akula]
      14 мая 2007 в 23:44 Гілками

Не знаю, оно как-то со звёздами не вяжется. Честно оценил на "5 коньяк!", а звёзды не двинулись. Голоса наверное на рейтинг влияют (если мышей на звёзды навести)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
рекламного бизнеса **
50 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 19714
С нами с 19.06.2003

Re: Мои Балканские каникулы [Re: Slavik-d]
      15 мая 2007 в 00:03 Гілками

Ничего..мне и водкой быть хорошо..:)
А на войну вас зачем занесло то?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13867
С нами с 15.11.2006

Re: Мои Балканские каникулы [Re: Akula]
      15 мая 2007 в 00:07 Гілками

Ну не на войну а на море... Черногория красивая... Эх... В город Бар на границе с Албанией. В Будве был на экскурсии - супер!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
рекламного бизнеса **
50 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 19714
С нами с 19.06.2003

Re: Мои Балканские каникулы [Re: Slavik-d]
      15 мая 2007 в 00:20 Гілками

Экстримальненько однако.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13867
С нами с 15.11.2006

Re: Мои Балканские каникулы [Re: Akula]
      15 мая 2007 в 00:31 Гілками

В Ирак не поеду, и в Израиль тоже... Башню ещё не настоко сорвало

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Махмуд ****
55 лет, Киев
Сообщения: 5308
С нами с 16.04.2003

Re: Мои Балканские каникулы [Re: Akula]
      15 мая 2007 в 00:50 Гілками

В ответ на:

водитель ехал по електроной карте, постоянно блукал в городах, некоторые города мы проехали 3



А там точно был ВОДИТЕЛЬ ? Мож там маршруточник с Петровки кого подменял

з.ы. По теме - ВАМ всем участнигам пробега памятник при жизни нада ставить не представляю как можно в автобусе столько проехать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Мои Балканские каникулы [Re: Akula]
      15 мая 2007 в 09:23 Гілками

Алена, спасибо за отчет!

на Балканы хочу

Но в автобусе мы бы столько не выдержали Уж лучше сильно уставать за рулем и не пить, чем в автобусе проезжать по 3 раза один и тот же город и страдать от чужой тупости... Проходили такое .... 1000 км зимой ехали в какую-то Польшу 32 (!) часа... С тех пор в автобус - ни ногой!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: Мои Балканские каникулы [Re: Akula]
      15 мая 2007 в 09:35 Гілками

Класс, завидую. Но кстати своей машиной ИМХО было бы лучше.

А по Белграду хоть погуляли?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
рекламного бизнеса **
50 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 19714
С нами с 19.06.2003

Re: Мои Балканские каникулы [Re: Sashok_Accent]
      15 мая 2007 в 11:13 Гілками

По Белграду погуляли отлично. 1 раз ночью, потом еще с группой днем
На машине я бы туда ехать сама не хотела. Дороги очень сложные. Мне в автобусе хорошо, я пол дороги спала как суслик( так как ночью гуляли), мои габариты позволяют спать на кресле даже клубком Мне понравилось, что бы меня возили, не думать за оплату автобанов, не общаться с таможенниками....просто расслабиться и отдыхать, в моей жизни это так редко бывает, а тут целых 2 недели счастья и расслабления !!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Мои Балканские каникулы [Re: Akula]
      15 мая 2007 в 12:38 Гілками

А где переходили границу Венгрия-Сербия? Сегед-Суботица?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
рекламного бизнеса **
50 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 19714
С нами с 19.06.2003

Re: Мои Балканские каникулы [Re: KEV]
      15 мая 2007 в 12:46 Гілками

Вот знаешь чем хорошо автобус? Я в этот момент спала..так что не знаю

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
46 лет, Киев
Сообщения: 291
С нами с 14.05.2007

Re: Мои Балканские каникулы [Re: Slavik-d]
      15 мая 2007 в 13:59 Гілками

Ну вы...экстремалы...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 868
С нами с 09.07.2002

а сколько виз вам открывали? [Re: Akula]
      15 мая 2007 в 19:02 Гілками

венгерскую, хорватскую?.. а по Сербии и Черногории у вас наверное груповой ваучер у гида был?
сколько стоил тур на человека и как называется турфирма? возможно нашим автопутешественникам они смогут быть полезны для быстрого решения визовых вопросов в дальнейшем?

PS. от меня 5 звезд тоже не изменили твой профиль - похоже тебе раньше очень много единиц наставили "доброжелательницы из будуарчика"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
рекламного бизнеса **
50 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 19714
С нами с 19.06.2003

Re: а сколько виз вам открывали? [Re: KISERG]
      16 мая 2007 в 00:25 Гілками

По визам вы совершенно правы. Открывали 2 визы Венгерскую и Хорватскую, по Сербии и Черногории был трпанзитный ваучер.
С Хорватией сейчас все очень серьезно. По приезду надо еще регистрировать место проживания.
Турфирма, с которой ездили-Арт-сервис, г. Киев, ул. Воровского, 5-А, оф.1
Телефон, факс (044) 272-09-56, (044) 272-30-02, (044) 501-25-88 - многоканальный.
E-mail info@artservice.kiev.ua
Групп вела (так как это был рекламный тур для тур операторов сама владелица -Оксана.
Она занимается и организацией авто путишествий и в Хорватию, так как если заниматься самим есть проблемы с визами и отелями.
Тур стоил 660 евро и в процессе расход на питание, развлечения, шопинг и сувениры 450 евро


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 868
С нами с 09.07.2002

Re: с Хорватией сейчас все очень серьезно.... [Re: Akula]
      16 мая 2007 в 17:57 Гілками

спасибо... значит при потребности в хорватских визах будем звонить этой Оксане представляясь от Алены
как думаешь - сколько она возьмет "за услуги" организации хорватской и венгерской виз без бронировки отелей и покупки тура через них?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
рекламного бизнеса **
50 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 19714
С нами с 19.06.2003

Re: с Хорватией сейчас все очень серьезно.... [Re: KISERG]
      16 мая 2007 в 18:02 Гілками

Не знаю я от тур бизнеса очень далека...
Помоему хорватскую, не чего не бронируя получить не возможно..я краем уха правда слушала....
По Хорватии к Ростику обратись, думаю он шарит

Змінено Akula (18:02 16/05/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3587

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія