autoua
×
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

Курс обмена при расчете долларовой картой Visa в Европе (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
S@N
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3121
С нами с 06.03.2007

Курс обмена при расчете долларовой картой Visa в Европе
      16 мая 2007 в 15:36 Гілками

Попоходил сегодня по банкам, и никто мне не смог внятно ответить, как определяется курс обмена при расчете долларовой картой Visa в европейской торговой сети.
Например, есть у меня карточка Виза с 1000$, на какую сумму в евро я смогу купить на нее товару в Германии? Подскажите плиз1


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13868
С нами с 15.11.2006

Re: Курс обмена при расчете долларовой картой Visa в Европе [Re: S@N]
      16 мая 2007 в 15:55 Гілками

Про Германию не скажу, но в Венгрии получается по нацбанку, и это - выгоднее чем в ихних обменках.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
35 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3105
С нами с 23.07.2004

Re: Курс обмена при расчете долларовой картой Visa в Европе [Re: S@N]
      16 мая 2007 в 17:04 Гілками

ИМХО, курс доллар-евро в системе + 1% за конвертацию.
Так было раньше, если оплата не в расчетной единице системы.

Например, курс 1.35+1% = 1,3635
1000/1,3635 = 733 евро

Банкиры, опровергайте!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: Курс обмена при расчете долларовой картой Visa в Европе [Re: S@N]
      16 мая 2007 в 17:09 Гілками

В ответ на:

Попоходил сегодня по банкам, и никто мне не смог внятно ответить, как определяется курс обмена при расчете долларовой картой Visa в европейской торговой сети.
Например, есть у меня карточка Виза с 1000$, на какую сумму в евро я смогу купить на нее товару в Германии? Подскажите плиз1




не парься, херовый буит курс... луче тут сразу долляры на наличный евро менять...

нормально буит только не в евровой зоне...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2866
С нами с 27.06.2006

Re: Курс обмена при расчете долларовой картой Visa в Европе [Re: S@N]
      16 мая 2007 в 21:12 Гілками

В ответ на:

Попоходил сегодня по банкам, и никто мне не смог внятно ответить, как определяется курс обмена при расчете долларовой картой Visa в европейской торговой сети.
Например, есть у меня карточка Виза с 1000$, на какую сумму в евро я смогу купить на нее товару в Германии? Подскажите плиз1




Комиссия будет не больше 1%, проверено на опыте: у меня по разным транзакциям получалось где-то от 0,67 до 0,95%, специально проверял, пересчитывал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
50 лет, Киев
Сообщения: 161
С нами с 03.05.2006

Re: Курс обмена при расчете долларовой картой Visa в Европе [Re: vikkin]
      16 мая 2007 в 22:36 Гілками

Согласен. Обычно комиссия до 1%. Хотя я в личных поездках обычно пользуюсь заблаговременно запасенным кэшем, а VISA использую за жилье, аренду авто и т.д.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: Курс обмена при расчете долларовой картой Visa в Европе [Re: S@N]
      17 мая 2007 в 10:52 Гілками
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Курс обмена при расчете долларовой картой Visa в Европе [Re: ed_]
      17 мая 2007 в 15:08 Гілками

В ответ на:

http://news.finance.ua/ru/toplist/~/2/2/98673




Всё хорошо, но одна конвертация будет в любом случае. Покупка евро в Украине и пополнение карты.
Что, в итоге, может оказаться менее выгодно, чем использование гривнёвой карты в еврозоне.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: Курс обмена при расчете долларовой картой Visa в Европе [Re: healix]
      17 мая 2007 в 15:27 Гілками

В ответ на:

Что, в итоге, может оказаться менее выгодно, чем использование гривнёвой карты в еврозоне.



нивжись не окажется, хотя если ты хочешь в этом убедиться лично, разве я могу этому воспрепятствовать...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Курс обмена при расчете долларовой картой Visa в Европе [Re: ed_]
      17 мая 2007 в 21:23 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Что, в итоге, может оказаться менее выгодно, чем использование гривнёвой карты в еврозоне.



нивжись не окажется, хотя если ты хочешь в этом убедиться лично, разве я могу этому воспрепятствовать...




Разве ты никогда не наблюдал скачкообразного изменения курса в течение 2-3 дней?
Допустим, в день покупки валюты в Украине курс подрос, а ко дню расхода опустился.
Говоришь, "нивжись"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: Курс обмена при расчете долларовой картой Visa в Европе [Re: healix]
      17 мая 2007 в 21:27 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Что, в итоге, может оказаться менее выгодно, чем использование гривнёвой карты в еврозоне.



нивжись не окажется, хотя если ты хочешь в этом убедиться лично, разве я могу этому воспрепятствовать...




Разве ты никогда не наблюдал скачкообразного изменения курса в течение 2-3 дней?
Допустим, в день покупки валюты в Украине курс подрос, а ко дню расхода опустился.
Говоришь, "нивжись"?




"переоценка" евро в еврозоне (и соотвественно недооценка чужих) а так же двойная конвертация и проценты за конвертацию, нивелируют любые скачки...на двореж не 90й год....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Курс обмена при расчете долларовой картой Visa в Европе [Re: ed_]
      17 мая 2007 в 21:36 Гілками

В ответ на:

"переоценка" евро в еврозоне (и соотвественно недооценка чужих) а так же двойная конвертация и проценты за конвертацию, нивелируют любые скачки...на двореж не 90й год....




А реальной практикой подтверждалось?
Т.е. заметить курс перед поездкой, использовать карту в поездке, сравнить два курса...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: Курс обмена при расчете долларовой картой Visa в Европе [Re: healix]
      17 мая 2007 в 22:16 Гілками

В ответ на:

А реальной практикой подтверждалось?



о тоб стал я тут упираться....

ниразу, позитива не было...даже с долларовой в еврозоне (хуже тока с наличным долларом), а че уж говорить про гривневую....

походу авал.

з.ы. че зря копия ломать..в том же авале электроны-маэстры, евровые, понтов стоят...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Курс обмена при расчете долларовой картой Visa в Европе [Re: ed_]
      17 мая 2007 в 22:23 Гілками

В ответ на:

ниразу, позитива не было...даже с долларовой в еврозоне (хуже тока с наличным долларом), а че уж говорить про гривневую....

походу авал.

з.ы. че зря копия ломать..в том же авале электроны-маэстры, евровые, понтов стоят...




Только что подсчитал по Польше... Конечно, не еврозона.
1) Карта гривнёвая, Аваль
2) Чек в злотых
3) Дата: 1.05.2007
4) Курс НБУ: 182.3351 гривны за 100 злотых.
5) Реально списано с карты (с двойной конвертацией, процентами и прочими страхами) - 185.0226 гривен (1.4739%)

Париться с наличкой из-за 15 баксов на каждую тысячу? А в случае со злотыми, париться через доллары или евро!
Но я согласен, что карманные деньги необходимы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: Курс обмена при расчете долларовой картой Visa в Европе [Re: healix]
      17 мая 2007 в 22:26 Гілками

тюмля, я те про ивана, а ты мне про ирему

я уже раз 100 повторил, что вне евровой зоны, во всяких "странных" странах, со своими "странными" валютами, гривневые карты вполне....а долларовые еще более вполне....

евровая зона это там де ходят евро


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Курс обмена при расчете долларовой картой Visa в Европе [Re: ed_]
      17 мая 2007 в 22:31 Гілками

В ответ на:

евровая зона это там де ходят евро




Чеков в евро, к сожалению, не было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22795
С нами с 08.12.2006

Re: Курс обмена при расчете долларовой картой Visa в Европе [Re: S@N]
      17 мая 2007 в 23:46 Гілками

Закардоном самое выгодное и оптимальное - расплачиватся ГРИВНЕВОЙ кредиткой. Курс обмена нацбанковский, что неплохо для тебя.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: Курс обмена при расчете долларовой картой Visa в Европе [Re: jia]
      18 мая 2007 в 08:35 Гілками

В ответ на:

ГРИВНЕВОЙ




мляяяя, "да их тут тыщщи" (с)

усе, писец....я пас


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
aSa
V.I.P **
50 лет (28 лет за рулем), GTA
Сообщения: 12469
С нами с 20.12.2002

Ну ты пасуй, а мы пока поюзаем ;) (+) [Re: ed_]
      18 мая 2007 в 08:56 Гілками

Жена регулярно юзает Авалевскую гривневку в еврозоне. Последняя поездка, курс евро по снятию с карточки гривны 6,91-6,92, курс евро НБУ на тот момент 6,86-6,89 игого "комиссия" в пределах 1% (проплата, НЕ банкомат) Аналогично по предыдущим. ИМХО возня с покупкой за гривны и вбрасывванием евро на "специальную" карточку дешевле НЕ будет, маржа по евро у нас будь здоров обычно. А 1% за УДОБСТВО пользования (а зачастую бывает так шо бац, послезавтра "надо") считаю более чем приемлимо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: Ну ты пасуй, а мы пока поюзаем ;) (+) [Re: aSa]
      18 мая 2007 в 09:02 Гілками

не ну если вы со своими тратами в евровой зоне в 100е умещаетесь...
то оно то ессно ясно...

я же редко в несколькто тыщьь умещаюсь....
и дарить при этом даже 100ку, а реально много больше выходит на тех суммах, совсем не расположен...
я лучше в момент очередного перевыпуска основной карты, пораскину мозгами и не пожлоблюсь 20 грн. на доп. пластик в евре потратить...

и када это у нас курс НБУ был индикатором стоимости наличной валюты
да....тут еще и "экономисты" собрались


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
aSa
V.I.P **
50 лет (28 лет за рулем), GTA
Сообщения: 12469
С нами с 20.12.2002

Дык о том и речь что для СВОИХ задач есть СВОИ решения (+) [Re: ed_]
      18 мая 2007 в 09:12 Гілками

Первый принцип схемотехники (да и по жизни ваще) - не существует универсальных решений. Для путешественников/командировочных сумма трат обычно ну сотня-другая-третья евро (это шож покупать шоб тысчями тратить ? )
Для ЭТИХ задач зарплатная гривневка вполне зи бест, имхо. Если ПЛАНИРУЕТСЯ потратить БОЛЬШУЮ сумму то конечно можно ЗАРАНЕЕ подготовить спецвариант (опять же не уверен с курсовыми разницами, ну тут уж статистикой не владею)
Просто не стоит так уж огульно хаить сей вариант вполне работающий для непериодических акций и мелких покупок


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: Дык о том и речь что для СВОИХ задач есть СВОИ решения ( [Re: aSa]
      18 мая 2007 в 09:50 Гілками

В ответ на:

путешественников/командировочных




хуяссе отождествил...
де это путешественник в европе сотней оттделаться может...

да и в командировки, я лично, сам себя отправляю, потому заранее проплаченных отелей, билетов обычно нет....и плачу я за себя всегда сам...

а
В ответ на:

сотня-другая-третья евро



это раз плотно пообедать-поужинать и переночевать в отеле...
или вы в какуюто другую ивропу ездите?....

от китай, там да
сотку баксофф разменял и заипался тратить, а деньги все есть и есть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
aSa
V.I.P **
50 лет (28 лет за рулем), GTA
Сообщения: 12469
С нами с 20.12.2002

Дык у командировочных есть КОРПОРАТИВНАЯ (+) [Re: ed_]
      18 мая 2007 в 12:56 Гілками

кредитка на "офрасходы". Посему личная тока для личных выгебонов
ЗЫ: и опять же как "кушать" да и цены во многом там бывают и пониже наших "козырных" мест Вот последний раз за три недели командировки еле сумел потратить 800 баксов на все минус предоплаченная гостиница - заход в ресторан 15-30 баксов (причем так объешься что на второй заход нескоро пойдешь), всемером "ночевали" в пивбаре дык кумулятивно на 150баков лишь насидели
Так шо повторюсь, задачи и условия разные. Если сам в ответе за все и бюджет штука-другая, и плтишь сам таки да стоит задуматься прооптимизацию


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: Дык о том и речь что для СВОИХ задач есть СВОИ решения (+) [Re: aSa]
      18 мая 2007 в 17:32 Гілками

В ответ на:


Для ЭТИХ задач зарплатная гривневка вполне зи бест, имхо.




Дык что, зарплатная гривневка (Маэстро от Аваля) и за кордоном работает? Мне рассказывали, что нет, поэтому парились и специально делали карточку в доларах...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год, Гонконг, САР
Сообщения: 6498
С нами с 10.08.2001

Re: Дык о том и речь что для СВОИХ задач есть СВОИ решения (+) [Re: Валерий]
      19 мая 2007 в 08:05 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Для ЭТИХ задач зарплатная гривневка вполне зи бест, имхо.




Дык что, зарплатная гривневка (Маэстро от Аваля) и за кордоном работает? Мне рассказывали, что нет, поэтому парились и специально делали карточку в доларах...





Дело не в зарплатности, а в "маэстрости". Но если продавец принимает маэстро и на карточке не написано, что она работает только в Украине - то должно все работать. Я в Америке пихал в банкомат визу электрон когда-то и все получалось.

З.Ы. Аватару я заценил! Это на набережной в Каулуне?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
aSa
V.I.P **
50 лет (28 лет за рулем), GTA
Сообщения: 12469
С нами с 20.12.2002

Работает (+) [Re: Валерий]
      21 мая 2007 в 09:36 Гілками

В европе и не тока в европе.
при особой наглости даже авто на прокат дают (но 500-800 баков блокируют ессно)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: Дык о том и речь что для СВОИХ задач есть СВОИ решения (+) [Re: Nick_Nissan]
      21 мая 2007 в 09:51 Гілками

[цитата

З.Ы. Аватару я заценил! Это на набережной в Каулуне?




От глазастый!.. Ага именно там, возле Экспоцентра... А ты еще там?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Сообщения: 1757
С нами с 10.02.2003

Re: Курс обмена при расчете долларовой картой Visa в Европе [Re: S@N]
      21 мая 2007 в 13:41 Гілками

При покупке с использованием платежной карты, расчеты с продавцом проходят в 2 этапа: авторизация и списание. Так, в тот момент, когда Вы отдаете свою карту кассиру, и он проводит её в терминале, терминал связывается через свой банк-эквайрер с платежной системой и запрашивает у неё разрешение на авторизацию покупки по данной карте на данную сумму.

Платежная система, в свою очередь, связывается с банком-эмитентом карты и получает от него либо положительный ответ и код авторизации, либо отказ и причину отказа. Причиной отказа, к примеру, может стать нехватка средств на счете, статус карты "заблокирована" или "украдена". Таким образом, если получен код авторизации, терминал распечатывает чек (или кассир с импринтером заполняет слип) и покупка считается совершенной. Одновременно с этим, банк-эмитент блокирует на счету карты сумму покупки. Блокировка суммы означает, что Вы не можете больше этими деньгами распорядиться, но они всё ещё не списаны с Вашего счета. В этом случае финансовый остаток по счету получается больше, чем доступный лимит операций по карте.

Следует оговорить, что блокировка средств на счете может осуществляться с использованием различных курсов конвертации в зависимости от политики банка-эмитента: по коммерческому курсу банка-эмитента, по курсу системы, по курсу НБУ. Более детально это будет описано ниже.

Через несколько дней в банк-эмитент из банка-эквайрера приходит финансовое подтверждение покупки, на основании которого происходит окончательный расчет по транзакции и деньги списываются со счета карты. Эмитент переведет эти деньги в платежную систему, которая, в свою очередь - банку-эквайреру. Несмотря на такую сложность маршрута, обычно продавец получает деньги на свой расчетный счет уже через 2-3 дня после оплаты покупки.

Со стороны клиента необходимо учитывать некоторые особенности:

Так первый нюанс - сумма блокировки.

Чтобы обезопасить себя (и своих клиентов) от резких колебаний курсов, банки нередко при авторизации карты блокируют на счете сумму на 2-5% большую, чем сумма в чеке. Таким образом, если за те 2-3 дня, что идет финансовое подтверждение, курс валют изменится, счет клиента не уйдет в овердрафт после списания. Это происходит всегда, даже если валюта карты и покупки совпадают, так как транзакция проходит через платежную систему, расчеты в которой, как правило, осуществляются в USD и EUR.

Поэтому не стоит удивляться, если вы обнаружите, что на карте заблокировано больше, чем Вы заплатили в магазине. Таким образом, банкиры подстраховываются от возможного ухода карты в минус и вытекающих отсюда штрафов. При поступлении в банк-эмитент финансового списания, со счета будет списана ровно сумма покупки (или сконвертированная в валюту карты по правилам конвертации, принятым в банке-эмитенте для операций по картам). Только операции, по которым произведен окончательный расчет на основании поступившего финансового подтверждения, попадают в выписку по карте.

Часто на практике можно встретить опоздавшее списание.

По регламенту банков, если на заблокированную сумму в течение (обычно) 30 дней не приходит финансового подтверждения, эта сумма автоматически разблокируется и становится вновь доступной для использования клиенту. Но если после этого финансовое подтверждение всё же поступит в Ваш банк, то средства будут списаны и если на этот момент средств на счету недостаточно, откроется запрещенный овердрафт. Поэтому стоит следить за блокировками, которые надолго "подвисли" или тем более разблокировались. В таком случае может быть полезным связаться с продавцом и поторопить его сделать списание.

Теоретически предусмотрена возможность оспаривания таких поздних списаний просто на основании того, что они поступили слишком поздно (late presentment). Однако Банк пользуется такой возможностью только в том случае, если счет карты уже закрыт и клиента отыскать невозможно. Если очевидно, что Вы всё же совершали спорную операцию и получили оплаченный товар или услугу, опротестования делать не будут и попросят Вас заплатить.

Подлимитные и оффлайновые операции

Некоторые точки обслуживания, в случае если сумма покупки невелика (в странах Европы это сумма не превышающая 500 у.е.) или нет возможности связаться с платежной системой, не делают запроса авторизации в банке-эмитенте. Вместо этого терминал просто запоминает номер карты и сумму. Таким образом, сумма покупки на карте не блокируется, а сразу списывается несколько дней спустя (когда приходит финансовое подтверждение).

Такая схема работы распространена в Европе и Северной Америке в целях сокращения времени обслуживания клиентов, а также в местах, где связь затруднена (например, отдаленные поселения, придорожные магазины, борт самолета). Необходимо понимать, что если средств на Вашей карте недостаточно, то по приходу финансового подтверждения, необходимая сумма всё равно будет списана, и карта уйдет в овердрафт, а по счету начнут начисляться штрафные проценты. Решение о приеме карты на подлимитную сумму принимается продавцом, поэтому ответственность за возможные неблагоприятные последствия (например, одобрение операции для карты, находящейся в стоп-листе) полностью лежит на торговой точке.

Также возможен сценарий, когда процессинг банка-эквайрера не может связаться с процессингом банка-эмитента. В этом случае возможно (но не обязательно!) самостоятельное одобрение транзакции процессингом эквайрера (STIP, Stand-in processing). В этом случае транзакция "исследуется" на валидность по формальным признакам (сумма, действительность карты по сроку действия и ненахождение её в стоп-листе, класс карты, повторяемость аналогичных операций по данной карте или для данной торговой точки, страна банка-эмитента и т.д.), в том числе для ряда карт возможна даже проверка ПИН-кода. Одобренная STIPом транзакция также может привести к возникновению запрещенного овердрафта по карте.

Конвертация при расчетах по карте

Вот, собственно говоря, мы и подошли к тем подводным камням, что могут ввести в заблуждение не только клиентов, но и самих сотрудников банка при попытке разъяснить ситуацию.

Платежные карты позволяют оплачивать покупки и услуги даже в том случае, если валюта счета карты отличается от валюты, в которой работает продавец. В этом случае платежная система самостоятельно, автоматически пересчитает сумму оплаты в валюту Вашего счета. Продавец никогда даже не узнает о том, в какой именно валюте у Вас открыта карта. Однако при этом могут возникнуть двойные конвертации, поэтому понимание механизма конвертации сумм при оплате по картам может помочь выбрать правильную валюту карты и сэкономить на конвертации.

Порядок расчетов.

Информация об оплате по Вашей карте из торгово-сервисного предприятия сначала попадает в банк-эквайрер, далее - в платежную систему и уже из нее - в Ваш банк-эмитент. И на каждом этапе может возникнуть конвертация, что несомненно увеличивает стоимость покупки. Рассмотрим 5 шагов, которые проходит платеж на пути от продавца до Вашего счета:

1.Сумма Вашего чека попадает в банк-эквайрер в валюте покупки. На данном этапе никакой конвертации нет, т.к. продавец и его эквайрер находятся в одной стране и работают в валюте этой страны.

2.Эквайрер отправляет сумму Вашей покупки в платежную систему.

3.Платежная система осуществляет конвертацию полученной суммы из валюты покупки в расчетную валюту платежной системы по курсу платежной системы. (При чем, как оказалось, этот курс недоступен даже банкам. Курс платежной системы можно будет увидеть лишь после того, как банк-эмитент получит отчет о проведенных транзакциях клиентом).

4.Платежная система отправляет сумму в расчетной валюте платежной системы в банк-эмитент.

5.Банк-эмитент производит конвертацию полученной суммы из расчетной валюты платежной системы в валюту счета по курсу Банка (т.е. своему внутреннему курсу).

Как уже оговаривалось ранее, банк может осуществить конвертацию как по коммерческому курсу, так и по курсу Национального банка.

Последний шаг прохождения платежа предусмотрен лишь в тех случаях, когда пластиковая карточка открыта в национальной валюте, в нашем случае в гривне.

При оплате на территории Украины по карте украинского банка расчетной валютой платежной системы будет гривна. Это позволяет избежать лишней конвертации при оплате покупок или снятии денег в банкомате. Поэтому при оплате украинскими картами в Украине со счета должна списываться точно такая же сумма, как указана в чеке (блокировка, предшествующая списанию средств, может быть как больше, так и меньше реальной суммы операции, что обусловлено технологией расчетов по банковской карте).

За осуществление трансграничных платежей Visa и Mastercard взимают со своих банков-партнеров (но не держателей) комиссию International Service Asessment (ISA) в размере 1%. А банк-эмитент уже самостоятельно решает, каким образом возместить себе эти расходы. Наиболее распростарненный метод - взимание специальной комиссии при трансграничных платежах: Optional Issuer Fee (OIF) со своих клиентов. О размере этой комиссии Банк обязан проинформировать своих клиентов. Однако эта комиссия не указывается в выписках явно, а "зашивается" в курс платежной системы. Visa и Mastercard осуществляют конвертацию из валюты покупки в свою расчетную валюту уже с учетом OIF специально для каждого банка. Данная комиссия не взимается, если валюта платежа и валюта счета совпадают.

В заключении, хотелось бы подвести некоторые итоги:

Для избежания лишних потерь на конвертации при оплате платежными картами, желательно следовать следующим рекомендациям:

- При оплате покупок в Украине следует использовать гривневую карту - конвертаций в этом случае не будет вовсе.

- Во время путешествий:
1) в Еврозоне наиболее выгодны карты Mastercard в евро. В таком случае совпадают валюты покупки, расчетная платежной системы и счета, т.е. конвертации не возникает.
2) по США целесообразно использовать долларовую карту - аналогично еврозоне, это позволит избежать конвертаций.
3) в остальных странах рекомендуется использовать долларовые карты, т.к. в этом случае конвертация будет только одна: из местной валюты в расчетную валюту платежной системы (для Mastercard и Visa это как раз доллары).

- Если Вы много путешествуете, то подумайте о заведении мультивалютной карты или подберите банк, который позволяет привязывать карту к счету в той валюте, которая выгодна в данный момент.

- Возможно приобретение сразу нескольких карт, в долларах США, евро и гривне несколько затратно, но это упростит контроль за денежными потоками, т.е. за собственными расходами.

- Главное, не забывайте, что в случае, когда вы обнаружили утерю (кражу) пластиковой карточки сразу сообщить об этом банку-эмитенту с целью ее блокировки и невозможностью использования другими лицами в корыстных целях.

- В теории мы уже знаем как подсчитывать текущие расходы, теперь осталось применить это на практике! Приятного ВСЕМ время провождения за границей


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4906
С нами с 03.09.2001

Re: Курс обмена при расчете долларовой картой Visa в Европе [Re: Master]
      21 мая 2007 в 13:50 Гілками


Первый человек, который написал детально, а не "Одна Бабака Сказала".
Только начал писать много, но тут explorer глюкнул, пришлось перезайти на сайт, а там уже появилось твое сообщение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
S@N
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3121
С нами с 06.03.2007

Re: Курс обмена при расчете долларовой картой Visa в Европе [Re: Master]
      22 мая 2007 в 14:03 Гілками

Огромные человеческие спасибки за содержательные ответы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5444

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія