autoua
×
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

Первое путешествие в Крым начинающего Пыжевода (очень много) (2/2)

важничающий писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 1688
С нами с 07.11.2002

Постить!!! Постить!!! Юзерам страх, как интересно!!!!!! (-) [Re: beetle]
      13 августа 2003 в 20:29 Гілками

Постить!!! Постить!!! Юзерам страх, как интересно!!!!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Цюрупинск
Сообщения: 29242
С нами с 01.07.2003

А это моя заметка о Сингапуре (тоже очень много) [Re: beetle]
      13 августа 2003 в 22:06 Гілками

Немного не в тему, но думаю, что меня модераторы простят..
Эта заметка была опубликована в украинском журнале "Карт-Бланш" в декабре 2001 года. Тематика журнала банковская (пластиковые карты), да и я некоторое отношение к этим карточкам имею, поэтому, что не понятно - пропускайте

===================
Сингапур – it’s a FINE city!


В конце сентября 2001 года довелось мне побывать в отпуске в одном из красивейших мест на Земле – городе/государстве Сингапур.
Поражает все – и чистота, и порядок, и суммы штрафов, которыми это все достигается.
Недаром во всех магазинчиках для туристов продаются майки с картинками, что делать запрещается, и какое наказание последует, если это не выполнять. Все эти картинки венчает гордая надпись: Singapore – it’s a FINE city! Я спросил у своей супруги (она прекрасно знает английский язык, а я так, «свободный технический со словарем»), при чем здесь слово FINE, если такие дикие штрафы? Оказалось, что слово “fine” имеет и другое значение – «штраф», а не только «прекрасный»
По поводу штрафов – они действительно высоки, к примеру – за курение сигарет в неположенном месте, а там везде «неположено» и висят таблички, что курение в общественных местах (а места эти везде общественные), запрещено законом, штраф составляет 1000 сингапурских долларов. Чтобы получить наши, «привычные» американские доллары, нужно разделить примерно на 1,7.
За переход улицы на красный сигнал светофора – вынь да положь 500 долларов, сорвать цветок на клумбе – опять 500 долларов, за импорт жевательной резинки – 1000 долларов (да-да, «жвачка» там вообще нигде не продается!), бросил мусор мимо урны – 500 долларов, пописал мимо унитаза – 500 долларов, не смыл после себя в общественном туалете – 500 долларов и так далее. Сразу возникла ностальгия по родной Украине

Самое важное, и это большими красными буквами написано в иммиграционной карте, которую заполняешь при прилете в Сингапур – это смертная казнь за ввоз наркотиков. И без всяких там отмазок, типа «для себя», или попросили передать пакетик, а я и не знаю, что в нем… Никто вдаваться в подробности не будет. Сказали в морг, значит в морг.

Полицейских на улицах Сингапура практически не видно, да и не особо это волнует. По всему городу наставлено видеокамер, если захотят найти, то обязательно найдут.
Видел только пару раз на ночных улицах дорожных полицейских, они останавливали слишком «неуверенно» едущих водителей. Кстати, по сингапурским законам водителю разрешено выпить пару баночек пива, и после этого сесть за руль. Пива там пьют очень мало, во-первых оно там очень дорогое (баночка 0,33л местного Tiger Beer стоит 5,6 долларов в супермаркете), а во-вторых местное население предпочитает безалкогольные напитки с приставкой “Ice”: “ice-water”, “ice-tee”, “ice-coffee” и т.д. То есть все со льдом.
Запомнился момент, когда мы в одном из ресторанов “Sea-Foods” выпили на четверых пять двухлитровых кувшинов пива за один раз, ну очень острая еда была. Так официанты были просто в шоке! Они не знали, что человек может столько пива выпить! Когда мы просили принести еще кувшинчик, официанты думали, что у нас «крыша поехала». Мы за вечер сделали им месячную норму по пиву

Еще интересный момент, я был в Сингапуре через неделю после трагических событий 11 сентября в Америке. Тогда в аэропортах везде были предприняты меры безопасности при перелете самолетами, а мы на пару дней по делам супруги еще слетали из Сингапура в Малайзию и назад в Сингапур.
Один из наших попутчиков из Украины, имел при себе складной перочинный нож, который он забыл сдать в багаж. Естественно, при досмотре ручной клади его нашли.
Ничего страшного не произошло, нож отобрали, дали квитанцию, и при прилете в Малайзию нож вернули – нож передали пилоту нашего самолета, и он летел отдельно от хозяина. Все просто и приятно. Но сразу вспоминается досмотр в аэропорту Борисполя. У жены были ма-а-ленькие маникюрные ножницы. Их просто отобрали, бросив в коробку, в которой уже лежала груда подобных ножниц. Естественно не дав ей никакой бумажки, что ножницы у жены были вообще. При этом пилочку для ногтей оставили, хотя в качестве холодного оружия пилочка будет поопасней, а в самолете нам были выданы стальные столовые ножи и вилки. Вероятно в домашнем хозяйстве таможенника хорошие маникюрные ножницы больше пригодятся? Но это так, к слову.

В Сингапуре очень, чрезвычайно жарко и душно. Температура в среднем была 33-36 градусов по Цельсию, при влажности 100%, каждый день по полдня шел дождь. Что поделаешь, до экватора всего 170 километров.
Мне сказали, что среднегодовая температура 26 градусов, а это уже холодно и население при такой температуре мерзнет
А чтобы спастись от жары, население ходит по шоппингам и кафе. Кстати, мне сказали, что у сингапурцев две главные проблемы – это сильная тяга к покупкам и поесть в кафешках. Там все кондиционировано и соединено переходами - можно практически всегда переходить из одного торгового центра в другой, не выходя на улицу. В местном зоопарке установлены специальные павильоны с кондиционерами, специально для тех, кто хочет отдохнуть в прохладе. Я уже молчу про то, что на площадке с белыми полярными медведями (клеток там нет как таковых), температуру ночью понижают до +14 градусов с помощью кондиционеров.

К Сингапуру очень применительно слово «самый». Самая высокая гостиница в мире (84 этажа), самое большое количество магазинов на единицу населения, самый безопасный город для погулять ночью, самый большой контейнерный порт в мире, «официальное» отсутствие безработицы и т.д., первое в мире «Ночное Сафари», где можно посмотреть ночную жизнь зверей, в том числе и хищников, в естественных условиях… Самый, самый, самый….
Отдельного разговора заслуживает остров развлечений «SENTOSA», на котором находится и музей истории Сингапура, и аквариум «Подводный Мир», где акулы и прочие рыбешки плавают прямо над головой, где находится один из самых красивых музыкальных фонтанов в мире, с лазерным, звуковым и видео-шоу прямо на воде. Об этом нельзя рассказывать – это надо видеть!

В Сингапуре несколько официальных религий и несколько официальных языков – в том числе английский и китайский. Почитал для интереса объявления о найме на работу, и понял, что можно расслабиться – практически всегда требуется обязательное знание этих двух языков. А попробуйте выучить письменный китайский
Население состоит в основном из китайцев – 70%, примерно по 10% малазийцев и индусов, остальных народностей еще меньше.
Интересны местные имена – все китайцы и с китайскими фамилиями, а имена вполне на «американо-английский» манер. Например, захожу в свою гостиницу, а там объявление, что в одном из ресторанов гостиницы сочетаются браком госпожа Барбара Чу с господином Кевином Хунь. Среди людей, с которыми я общался, имена тоже вполне – Айрис, Питер, Стелла, Изабель, Сэлли. И при этом все чистокровные китайцы

Сингапурцы очень трудолюбивы. А ведь всего-лишь в 1812 году, Сингапур был маленькой рыболовецкой деревней, колонизированной англичанами. В 1942-45 годах остров был оккупирован Японией. Потом Сингапур принадлежал Малайзии. Независимость получили только в 1965 году.
Теперь это одно из самых продвинутых в техническом отношении государство в мире. Один из моих знакомых в Сингапуре, мистер Тан, он владелец нескольких предприятий, на вопрос, что ему больше всего хочется, ответил просто – поспать вволю. С собой он постоянно возит несколько запасных аккумуляторов для мобильного телефона, в день меняет по три аккумулятора – или сам звонит куда-то, или ему звонят. Куда бы мы с ним не приехали, если выдавалась свободная минута, он сразу доставал свой ноутбук и работал, отправлял электронную почту и т.д.

Очень дорогие автомобили в Сингапуре. Для того чтобы купить машину, нужно получить разрешение у государства, и заплатить при этом 270% налога! А стоимость машин не маленькая, по моим прикидкам не дешевле 20 тыс. американских долларов, если покупать в Европе. Естественно, все машины оборудованы кондиционерами – без кондиционеров там можно загнуться, наверно по этому там и не курят, попробуй-ка покатайся с открытыми окнами по такой жаре! Кстати, говорят, что скоро курение будет полностью запрещено, не только в общественных местах.
Существуют специальные номера для машин – красного цвета. При регистрации автомобиля можно получить такие номера, заплатив меньший налог. Но тогда ездить на такой машине можно только по выходным дням, а если очень нужно в рабочий день – пожалуйста, плати 30 долларов в день и пользуйся своей машиной.
Так в частности решается вопрос уменьшении количества транспорта в городе.

Сингапур – очень продвинутый в плане электроники город. Есть все! Все последние новинки электроники обязательно там присутствуют. Я, как человек, имеющий прямое отношение к электронике, и пластиковым картам в частности, наслаждался от обилия всего этого многообразия. Соответственно и интересовался, как и чем можно оплатить покупки.
Так вот, если имеешь пластиковую карту, то никаких проблем нет. POS-терминалы есть везде, будь то задрипаный китайский или индусский магазинчик, сувенирная лавчонка, харчевня, рыночек и прочая и прочая. Мало того, в каждой «точке эквайринга» находится сразу по нескольку платежных терминалов и, судя по логотипам на них, терминалы разных банков. Я не знаю, чем руководствуется кассир, когда обслуживает карточку на одном из терминалов выстроенных на столике возле кассы в ряд, может именно в это время у этого банка комиссия меньше, а может этот терминал ближе, не спрашивал. Обслуживают – и все. Несколько раз мою VISA Classic обслуживали на терминале, на котором наклеен только логотип AmEx, и на кассовой ленте тоже присутствует только лого AmEx, хотя радом стояли терминалы с наклейкой VISA.
Кстати, авторизация по магнитным картам идет очень быстро, но это не off-line, я специально посмотрел на дисплей терминала, видно как идет дозвон, передача запроса и прием ответа.
По моделям POS-терминалов. Абсолютные лидеры по количеству установленных POS’ов- это INGENICO Elite 505/510-8 и Hypercom T7P. Очень часто, в качестве пин-падов со смарт-ридером, для терминалов INGENICO используется Elite 600. Терминалы Elite и T7P присутствуют практически во всех торговых точках.
В основном в ходу карточки выданные местными банками, и содержащие как магнитную полосу, так и чип.
По обычной кредитке с магнитной полосой можно позвонить с уличных таксофонов в любую страну мира. Можно посидеть в интернет-кафе за компьютером – провел карточкой через ридер – и пользуйся то время, за которое заплатил, также можно расплатиться кредиткой в любом такси. Ограничений для пользования карточкой никаких. При покупке на большую сумму, могут попросить предъявить паспорт.
Один раз, мне правда пришлось искать обменник, чтобы купить сувениры. При первоначальной стоимости покупки в 36 долларов, я сторговался до 10 долларов. А когда достал для оплаты кредитку – продавец пришел в ужас и сказал, что он не сможет ее обслужить, так как это будет его прямой убыток

Торговаться нужно всегда, это правда не касается больших и солидных «шоппинг моллов» - так называются торговые центры, с выставленными на витрине ценниками. Универмаг «Украина» в Киеве – только жалкое подобие тамошнего самого захудалого торгового центра. Это я про количество товара. Про внутреннее оформление речь не идет – мы однозначно проигрываем в этом плане. Например: спускаемся мы с парковки на лифте с прозрачными стенами на первый этаж «шоппинг-молла», и попадаем в центр огромного аквариума, в котором резвятся акулы. Зрелище впечатляет!
Но в шопинг-моллах зато можно попросить включить в стоимость покупки еще какую-нибудь нужную вещь, и, как правило, продавцы соглашаются.
Но во всех частных магазинах, магазинчиках и лавчонках, коих там великое множество, обычно ценников нет, и продавец на вопрос «How much is this one?» с радостью сообщает цену в три-четыре раза превышающую реальную

Это целое искусство, умудриться всучить туристу за такие «дикие» деньги свой товар. Я имел неосторожность зайти со своей видеокамерой в магазинчик, где камерами торгуют. Я уже боялся, что живым, без покупки какой-нибудь нужной, на взгляд продавца, мелочи для видеокамеры я оттуда не выйду
Мне предлагалось все, вплоть до замены моей Сони на другую Сони с доплатой, на которую можно было купить еще парочку видеокамер. Потом продавец снизил цену до того, что теперь он мне доплатит, если я с ним поменяюсь камерами! И это все с демонстрацией преимуществ той камеры и показом чем моя хуже, хотя я этого и не замечал. В конце концов, я купил за 7 сингапурских долларов ультрафиолетовый фильтр на камеру, при первоначальной цене этого фильтра в 60 долларов!

Но уж если очень нужны наличные – всегда в вашем распоряжении масса банкоматов. Обменников не так много, да и курс не очень хороший. Зато банкоматов очень много, и как их правило наставлено по несколько штук рядом и разных банков.
Практически все банкоматы – производства компании NCR. Поражающее превосходство по количеству установленных банкоматов именно этой торговой марки. В основном стоят банкоматы четвертого поколения – NCR 56xx, как уличные (через стену), так и вестибюльные. Банкоматы часто окрашены в цвета банка, которому они принадлежат. Почему именно банкоматы NCR, я даже и не сильно удивился. Сингапурцы умеют считать деньги. Пусть NCR является самым дорогим банкоматов в мире, но при этом он и самый надежный. А что для банка главное? Правильно, оборудование должно работать, чтобы окупаться, а не простаивать из-за неисправностей.

Поражает практически полное отсутствие проводов на столбах. В Сингапуре все кабели закопаны в землю. Я задал вопрос, почему я не вижу раскопанных дорог, тротуаров и т.д.
Мне с удивлением ответили: - А зачем копать? Когда прокладывались кабеля, была учтена перспектива развития этого района, поэтому ничего расковыривать больше не нужно, всего хватает.

Сильно меня интересовало еще и то, как часто применяются чиповые карты, о внедрении которых уже так долго говорят в МПС. Тут я увидел, что именно вопрос чиповых карт в Сингапуре решен. Интересна область применения местной чиповой карты NETS, которая есть, вероятно, у каждого сингапурца. Меня эта карта очень заинтересовала, именно с профессиональной точки зрения. Карточка кэшевая, совместима с VISA-cash, эмитировано их больше трех миллионов штук (это только в Сингапуре, а эта система уже экспортирована и в остальные страны Азиатско-Тихоокеанского региона), применяется практически всюду – для оплаты фасованных товаров (напитки, печенье и т.д.) в торговых автоматах, для позвонить по таксофону, для оплаты парковки (вот что надо бы внедрить в Киеве, чтобы деньги оплаченные за парковку попадали куда надо, а не в карман парковщику), для оплаты покупок через интернет, получить деньги в банкомате, поддерживает Loyalty Programme в магазинах, служит для доступа в организации (открытия дверей) и т.д. То есть область применения – просто колоссальная. Вероятно она может являться еще и удостоверением личности.
Что-то подобное, наверное, планирует НацБанк Украины, пытаясь внедрить НСМЭП. Хотя мне кажется, что любой мощный украинский банк имеющий свой процессинговый центр и существующую инфраструктуру, мог бы гораздо быстрее внедрить эту систему сначала локально, в отдельно взятом городе, а потом перенести ее дальше по Украине.

Особенно поразило то, что в каждом транспортном средстве, будь-то мопед, мотоцикл, автомобиль – обязательно присутствует маленькая коробочка, в которую водитель вставляет свою чиповую карточку при движении. И самая интересная, на мой взгляд, область применения этой карты - в Сингапуре есть платные дороги, мосты, так вот - оплата производится с этой карты в движении, без остановки.
Над дорогой, над каждой полосой движения, установлена видеокамера и устройство беспроводного общения с той маленькой коробочкой в транспортном средстве, в которую вставлена карта. Машина проезжает – автоматически снимается плата за проезд с этой карты. Никаких задержек и т.д. Судя по всему «шаровиков» там нет, чтобы бесплатно кататься, наверное штрафы за бесплатный проезд там весьма высоки, быстро им отвыкнут бесплатно кататься А для тех, кто не имеет такой системы, есть специальная полоса, где можно оплатить проезд другим способом, хотя таких я не видел. Понятно, что это для украинского менталитета чересчур сложно, но все же? Может стоит и нам попробовать такое внедрить?

В общем, впечатлений хоть отбавляй, здесь приведена только малая их часть – и заметьте, это даже не Европа, к цивилизованной части которой мы хотим себя причислить, это Азия, пусть даже и самая южная ее часть.
Когда-то писатель Владимир Войнович написал роман-анекдот «Москва- 2042», про то, как построили коммунизм в отдельно взятом городе. А на мой взгляд, коммунизм (или как это можно еще назвать) уже построен в Сингапуре, в отдельно взятом городе/государстве – а это совсем не анекдот.
Singapore – it’s a FINE city!

beetle
05.11.2001.
======






Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Махмуд ****
55 лет, Киев
Сообщения: 5308
С нами с 16.04.2003

Re: Первое путешествие в Крым начинающего Пыжевода (очень много) [Re: beetle]
      13 августа 2003 в 22:23 Гілками

Описано калссно
А антирадар не бери. БЕСПОЛЕЗНАЯ нынче вещь. Купил пару лет назад, не из дешевых, по пусту не беспокоит, первое время не нарадовался. А потом как появились у гайцев стрелялки ручные. Все лафа прошла, я его ща даже не включаю ибо ловит он как раз тот момент когда он в тебя стреляет, тормози не тормози а выходи строится и получается полная


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 1688
С нами с 07.11.2002

М-да... Европа отдыхает!!! [Re: beetle]
      13 августа 2003 в 22:34 Гілками

Действительно, Европа по-моему отдыхает! Абсолютно другой мир... Меньше месяца, как вернулся из путешествия на авто по Европе, но до всего, написанного тобой, там ещё не дошли...

Будет оччччень интересно почитать ещё че-нить в таком русле


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
49 лет, Киев
Сообщения: 1810
С нами с 02.04.2002

Re: По-моему проще выработать технологию проезда нас.пунктов [Re: Kokos]
      14 августа 2003 в 01:41 Гілками

В ответ на:

Т.е., если ты едешь 4-ёх полоской, впереди обзор нормальный - без ограничений. Если видишь впереди "таинственно" припаркованный автомобиль сбрасываешь до 120 км/ч, если сомнения не рассеиваются, сбрасываешь до 105-110 км/ч, проезжаешь спокойно!
В нас. пунктах, едешь 90-95 км/ч, видишь что-то "опастное" сбрасываешь до 75-80 км/ч. Также и на знаках 70 и 50 на трассе. 70 - как правило ставят перед перекрестками иил примыканиями дорог. Видимость впереди, как правило, нормальная. Нет сомнений -едешь спокойно, сомнения есть - сбрасываешь до 90. ъ

На двухполоске та же технология, но с учетом неровностей местности, и ,как правило, ухудшенного обзора дороги впереди.
Ну и, конечно же, в случае появления "спонсора" впереди все вышеприведенные правила посылаются автоматически в !!!

Мне такая технология позволяет на нормальной трассе, не напрягаясь, держать среднюю 100-110 км/ч, что по-моему очччень неплохо!




Один маленький ньюянс, у гайцов уже появились радары способные ОДНОВРЕМЕННО фиксировать скорость ДВУХ и более авто, так что со спонсорами поаауратней.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
50 лет, Киев
Сообщения: 1563
С нами с 11.09.2001

это не коммунизм, а тотальный контроль на каждым (+) [Re: beetle]
      14 августа 2003 в 22:04 Гілками

членом общества. Страшненькая антиутопия кстати, Оруэлл отдыхает. Похоже ка колонию рабочих муравьев, за которыми наблюдают большие боевые, рыжие такие. Нуивонах так жить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Цюрупинск
Сообщения: 29242
С нами с 01.07.2003

Не-е-е.. Не соглашусь.. Сингапур - это кул, только мента (+) [Re: DimaA6_ABC]
      14 августа 2003 в 23:37 Гілками

Не-е-е.. Не соглашусь.. Сингапур - это кул, только их менталитет несколько отличается от нашего.
Например, я спрашивал почему "жувачки" у них не продаются, и почему за них штрафуют.
Мне ответили (не знаю, правда или нет, но очень похоже на правду).
Оказывается сингапурцы очень пунктуальные люди (колоссальное количество "белых воротничков"), часто они пользуются услугами подземки (типа нашего метро) - как я писал выше, не всем можно на машинах по острову ездить в будние дни. Двери в вагонах подземки оснащены фотоэлементами. Кто-то из туристов-ли, аборигенов-ли, в "час-пик" залепил (или замазал) фотоэлемент двери отработанной жевательной резинкой. Все, поезд не двигался с места, пока не разобрались в чем проблемма. Огромная масса народа опоздала на службу или работу. А это не допустимо с их менталитетом.
Ну и видать это все соединилось с борьбой за чистоту улиц. Например в Киеве я сам видел, какой асфальт заплеванный жвачками был перед входом в универмаг "Украина", до его ремонта. Там слой был - ого-го!

Ну и дальше, в Сингапуре - всегда жарко. Но на работе сотрудник должен всегда хорошо выглядеть, а мятые и потные рубашки носить на работе - это моветон.
Поэтому некоторые носят на работу запасной комплект рубашек - одну для до обеда, вторую - для после обеда.
Нам не понять.. Воспитывались мы по-другому..

Или вот эпизод с номерными знаками автомобилей - задний номерной знак ВСЕГДА имеет ту форму, какой формы у тебя есть место под него в автомобиле. Никто не выгибает прямоугольный номер, если ниша под него квадратная (например, как у нас, если машина не "адаптированная" американская, а номер наш, прямоугольный). Их местное "ГАИ" выдает такой номер, какой формы у тебя посадочное место: хошь - ромбиком, хошь - трапецией, а хошь - так и звездочкой. Чтобы все красивенько и аккуратненько было..

Ну и другое - безработицы нет, бомжи отсутствуют как класс, никто по подъездам не мочится, по ночам можно спокойно гулять, не опасаясь быть избитым и ограбленным (ну разве только стоит опасаться наших пьяных соотечественников).
Дизельные трактора почему-то не дымят черным дымом, а работают так тихо-тихо, и выхлопа не видно..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
50 лет, Киев
Сообщения: 1563
С нами с 11.09.2001

нет, это я не соглашусь. Там нет СВОБОДЫ, как нет ее (+) [Re: beetle]
      14 августа 2003 в 23:54 Гілками

в традиционном капиталистическом обществе (я не революционер ). Перевожу - если ты родился в каком-то сословии, из него тебе с вероятностью 95% не выбраться. Нет денег на образование, нужно кормить семью - все. И человека используют на 100%, а потом выбрасывают. Взамен ему дают иллюзию жизни в достатке.

Я не собираюсь долго спорить, а коротко - человеку с менталитетом европейца, а тем более совка в колонии муравьев жить будет очень тяжело. А как совпадает рассказ про залепление жвачкой датчика для поезда с впечатлениями от возлоджения кирпича на муравьиную тропу? Да, там зимой не холодно? У них и отопления небось нет... Вот если бы было холодно, и ты бы узнал, какая температура у них зимой дома...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Цюрупинск
Сообщения: 29242
С нами с 01.07.2003

Не соглашайся, спорить не буду :) (+) [Re: DimaA6_ABC]
      15 августа 2003 в 00:17 Гілками

А мне Сингапур очень понравился, может если и не жить, так по работе или в качестве туриста его посещать
Если выпадет такая возможность - обязательно постараюсь посетить Сингапур еще. Даже со своим менталитетом



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Цюрупинск
Сообщения: 29242
С нами с 01.07.2003

Понял уже :) Пока воздержусь от покупки детектора.. (-) (-) [Re: Сигналкин]
      15 августа 2003 в 00:23 Гілками

Понял уже Пока воздержусь от покупки детектора.. (-)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8372
С нами с 15.03.2002

странно что никто не сказал, что(+) [Re: beetle]
      15 августа 2003 в 21:24 Гілками

с пробегом в 200 км так ездить низзя
В некоторых местах ехал 170 км/ч, но как только жена в это время видела спидометр, она меня сразу заставляла сбрасывать скорость до 130 км/ч

как же обкатка? или Пыжи не обкатываются?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Цюрупинск
Сообщения: 29242
С нами с 01.07.2003

Точно, Пыжи не обкатываются :) (+) [Re: pasha_uni]
      15 августа 2003 в 21:54 Гілками

В доке написано, что специальная обкатка новой машины не требуется (наверное двигатели обкатывают до установки на машину).
Единственное ограничение - не крутить первое время двигло больше чем 4000 оборотов.
За тахометром я следил и двигло не насиловал. Вообще средние обороты были около 3000.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шумоизолятор ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 19880
С нами с 06.07.2001

Для меня очень интересно (+) [Re: beetle]
      18 августа 2003 в 02:18 Гілками

сам сегодня утром оттуда .

Проезжал мимо того кемпинга, сразу тебя вспомнил! В следующем году хочется туда поехать всей семьей! Так что спасибо за наводку и рекомендации


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Цюрупинск
Сообщения: 29242
С нами с 01.07.2003

Может и пригодится.. [Re: fetus]
      18 августа 2003 в 16:11 Гілками

в будущем. Кстати, ты в сам автокемпинг не заезжал?
Я в твоем отчете увидел, что вы планируете палатку на будущее ставить, так в этом кемпинге палатка не нужна, там все есть. Только надо брать себя, семью (или приближенных), машину, да кастрюлю с со сковородкой, если не лень самому готовить (там специально для турыстов кухня с плитами есть).

Пару дней в этом кемпинге были моими соседями семья: мама (за рулем) с сыном Олегом (он с горным велосипедом приехал). Так они рассказывали что объезжают полностью побережье Крыма с остановками в автокемпингах, по два три дня в каждом новом месте. Тоже отдых считаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2061

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія