autoua
×
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

Отчет: путешествие по Венгрии и всей Хорватии или 5,340 км за 18 дней

старый писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 868
С нами с 09.07.2002

Отчет: путешествие по Венгрии и всей Хорватии или 5,340 км за 18 дней
      9 октября 2003 в 07:18 Гілками

Часть 1. Сборы....

Свершилось как и было запланировано годом ранее.
6-23 сентября 2003г. мы с женой проехались по маршруту Киев-Львов-Ужгород-Чоп-Ньеридьхаза-Токай-Мишкольц-Эгер-Будапешт-Балатон-Хевиз-Вараждин-Загреб-Риека-Опатия-Лабин-Рабак-Пула(о-ва Бриюни)-Ровинь-Пореч-Пазин-Риека-Задар-Шибеник-Примоштен-Трогир-Сплит-о.Брач(Супетар-Бол-Сумартин-Супетар)-Сплит-Омиш-Брела-Макарска-Неум-Дубровник-Млини... и обратно на Дубровник-Макарска-Сплит-Примоштен-Шибеник-Книн-Плитвицкие озера-Карловац-Загреб-Балатон-Будапешт-Берегово-Рахов-Яремча-Ив.Франковск-Бучач-Тернополь-Хмельницкий-Житомир-Киев

За 2 месяца до поездки была найдена старая знакомая работающая в киевской турфирме, которая без "впаривания" мне тура с проживанием в отелях и привязкой по датам и местам пребывания/отдыха, смогла помочь сделать визы нам (время потраченное турфирмой на решение виз в посольстве 2-3 дня). За недели 3 до отъезда, когда была уже определена точная дата отъезда, я отдал паспорта и 120 у.е. (из них 60 официальная плата за 2 визы в посольстве и столько же за "услуги фирмы", а скорее, как я понял, "услуги посольства" ) и через 3 дня получил паспорта с вожделенными вклееными хорватскими визами. Мои попытки обращения в другие тур.фирмы еще до того - с просьбой продать мне только визу без всяких там отелей - ни к чему не приводили. Звонок в посольство с предложением принести им справку с работы с указанием нормальной зарплаты и т.п., но чтоб без заранее забронированных отелей - безрезультатно - отправляют в турфирмы, но при этом вы можете хотя бы узнать какие их оных сейчас "в почете" у посольства - скорее всего вам дадут названия 1-2-й фирм (просите настырнее ), которые наиболее быстро решают визивые вопросы с туристами. Мне только потом, одни бывалые неоднократно в Хорватии автопутешественники рассказали, как это делается просто и дешево ... но об этом позже.
Уже ставшие обычными (4-й раз за последний год все-таки ) приготовления перед автопоездкой в другую страну процедуры:
1) покупка зеленой (грин) карты (полис обязательн. авто-страхования гражд.ответвенности) на 15 дней (это минимально, потом уже идет по срокам 1-месячный - раза в полтора дороже и т.д. до года), включающая уже не только страны восточной Европы, но и все остальные, а в т.ч. и Хорватию с Боснией/Черногорией - только в обще-европейском полисе, к сожалению... - 240гривен ($45)
2) путеводители серии немецкого брэнда "Полиглот" на русском языке по Венгрии и Хорватии (покупаются по 35-45 гривен или на книжном рынке Петровка или в торг.цетрах типа Квадрат) - очень пригодились. Читать их лучше полностью еще до поездки, "чтобы потом не было мучительно больно" осознать, что проезжали ведь по-пути мимо интересного места, но не знали об этом ... во время путешествия мы путеводитель естественно носили везде с собой, потому как там, буквально прописаны наиболее оптимальные/интересные маршруты по городам и достопримечательностям с указанием названий, адресов и уровня цен не только отелей/пансионов, но и ресторанов/кафе наиболее рекомендуемых с точки зрения наличия национальной (или вкусной) кухни, прекрасного вида и т.п. ... вообщем, не купи я заранее еще дома эти путеводители, наврят ли турне получилось бы таким насыщенным и интересным, и без всяких прокололов-разочарований
3) Покупка карт автодорог обеих стран. Особо порадовала, купленная еще год назад на той же Петровке, автокарта (10-километровка) серии "Michelin" включающая страны всей бывшей Югославии. Она сделана из спецбумаги и сложена сразу гармошкой, которая после очень активной эксплуатации не дала ни одного разрыва и даже потертости на изгибах ... чего не скажешь о других пусть и красивых и солидно выглядящих при покупке венгерской, а потом и хорватских региональных картах 1-километровках по Истрии и Далмации серии Trsat - к сожалению до сих пор - ни венгры ни хорваты не делают ламинированных карт (как поляки например), а карт серии Мишелин на глаза мне там уже не попадались хотя и смотрел на модных запрвках и крупных книжных магазинах. Авто-атласы мне не нравятся - не дают возможности "широко смотреть" на поле действия
По Венгрии совет - карту желательно иметь при въезде в страну (купите сразу на границе), потому как в отличие от других стран восточной Европы, знаки в населенных пунктах с направлениями в тот или иной вас интересующий город, могут показывать только номер дороги которая ведет в него... даже имея такую карту, в крупных городах мы иногда пропускали правильный поворот и потом теряли время наматывая круги по городу в поисках этого искомого нами направления
4) Информация о посольствах родной страны в тех, куда вы едете: я пользуюсь книжечкой знакомого автостопщика Андрея Сапунова "Украина для вольного Путешественника" где указаны координаты, часы работы и даже имена послов/консулов "наших" в других странах и иностранных в нашей + куча полезной информации об украинских таможенных и пограничных правилах, пункты всех погранпереходов, отличия украинских и российских ПДД и т.п. www.mainroad.org.ua - на сайте украинских автосопщиков можна найти информацию как приобрести эту книжечку.
Здесь же я даю координаты "наших" в этих 2-х описываемых странах:
Венгрия - Magyarorszag Н-1125, Budapest, Nogradi u.8; tel. +361 3552443, fax 2022287.
Хорватия (Босния и Черногория по совместительству) - Vocharska cesta 52 10000 Zagreb, Croatia; tel.+3851 4616296, fax 4553824.
Возможно пригодятся и телефоны ихних посольств в Киеве: Венгрии - 2386381 (82)
Хорватии - 2165862, 2162496, 2163220.
5) Отчеты с И-нета бывалых - как на сайте www.AutuUA.net так и www.tours.ru
- всем писавшим отчеты большая благодарность - это наиболее оперативная и полезная информация для путешествующего, которую даже в самом хорошем печатном путеводителе объективно не найдешь.
6) Дорожный набор в авто: кроме общеизвестных "Аптечка, Аварийка, Огнетушитель", я всегда вожу с собой буксировочный трос, ремень генератора, мини-чемоданчик с разнообразными ключами/отвертками, насос, коробочку с запасными лампами для фар, набор предохранителей, фонарик/переноску, коробку с авто-жидкостями на долив (обычно по 0.5-1л) - масло, тормозная, вода; спец.жидкость-герметик на случай небольших подтеканий в радиатор, балончик со спреем-герметиком в проколотое колесо (если запаски окажется недостаточно), имеются в продаже и другие герметики-добавки в разные агрегаты при тече той или иной жидкости не из нужных отверстий - обычно продаются они в тех же местах, где и мпредидущие жидкости - тот же авторынок на Перова и т.п. заведения; замазка-холодная сварка для "заделки" более серьезных дырок внезампно появившихся в путешествии - всем этим хламом мне пока не доводилось ни разу пользоваться, посему сказать какие лучше других не берусь - основная их цель - давать водителю душевное спокойствие, что в случае чего - "все у нас получится" ; детальная книга по ремонту марки автомобиля на котором еду - она будет очень кстати, когда возникнет поломка более серъезная и мастер на ближайшей СТО сможет быстрее разобраться в некоторых ньюансах присущих вашей кокретной модели авто. Кстати, в любой стране звонок с мобилки по номеру 112 (бесплатный) - помогает от всякого рода бед, опертор соединит вас с нужной инстанцией по решению именно этой проблемы или по крайней мере сообщат их прямой номер телефона (той же дорожной службы авто-помощи).
7) отснятые ксерокопии паспортов, водит.удостоверения и тех.паспорта - оставляются в багажнике в одной из сумок/чемоданов, которые все время находятся там - в случае кражи/ограбления на улице, вы потом копии заберете в машине, ну а случаи, чтоб одновременно и ограбили на улице и угнали авто - крайне редки
8) дубликат ключей от авто (в т.ч. от мульт-лока и дубликатом-брелком сигнализации!) - всегда в сумке кого-то из вашей компании. В случае утери или кражи (вероятность ограбления одновременно нескольких людей намного ниже).
9) медстраховка - это обычно не обязательно, но поскольку стоит недорого - по $3-5 за 1-2недельную поездку на человека - я всегда ее покупаю в одной из киевских страховых компаний. Рекомендую это делать через ту страховую, в которой у вас (или ваших близких, знакомых) есть корпоративная страховка - страховая компания потом (в случае возмещения по страх.случаю) не будет "козлить" и тянуть с выплатами из-за боязни потерять сразу всю корпоративную группу (во время решения о выборе страховой на следующий год), а заодно и репутацию среди других корпоративных клиентов.

Вещи собраны - в дорогу. Выезжать предпочитаю всегда во время путешествий - в 6-8 утра и приезжать к месту предпологаемой ночевки - за час до потемнения. Иногда это не получается и часок приходится потом ехать или искать жилье в темное время суток (хорошо если много вокруг освещения уличного), но этого лучше избегать - и местность вокруг не увидите во всей красе (ради чего вобщем-то и путешествие автомобильное делается, а спешка уже указывает на то что вы не отдыхаете во время отдыха - потом и результат такой может быть - вроде ехали отдыхать, а приехали домой еще больше уставшие чем до поездки ), и вероятность возникновение ДТП на незнакомой вам дороге в темноте намного выше (тем более наверняка вы и спешить будете - побыстрее ж доехать именно в то заранее запланированное место и найти ночлег). А потом в темноте искать место ночлега в незнакомой местности (да еще в другой стране) - менее эффективно - самые классные места вы запросто не заметите или хозяева пансиона (миниотеля) могут уже уйти с рецепции да и убрать рекламу о сдающихся апартаментах (такое порой случается).

И так - по пути к Чопу...
Продолжение следует на днях


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Дикое поле, Белгород
Сообщения: 7054
С нами с 26.12.2001

Re: Отчет: путешествие по Венгрии и всей Хорватии или 5,340 км за 18 дней [Re: KISERG]
      9 октября 2003 в 18:54 Гілками

В ответ на:

7) отснятые ксерокопии паспортов, водит.удостоверения и тех.паспорта - оставляются в багажнике в одной из сумок/чемоданов, которые все время находятся там - в случае кражи/ограбления на улице, вы потом копии заберете в машине, ну а случаи, чтоб одновременно и ограбили на улице и угнали авто - крайне редки



Все правильно. Только я ксерокопии с собой не таскаю. Выложил их на "секретный" сайт в И-нете, там они и лежат. И-нет украсть нельзя
В ответ на:

3) Покупка карт автодорог обеих стран. Особо порадовала, купленная еще год назад на той же Петровке, автокарта (10-километровка) серии "Michelin" включающая страны всей бывшей Югославии. Она сделана из спецбумаги и сложена сразу гармошкой, которая после очень активной эксплуатации не дала ни одного разрыва и даже потертости на изгибах



Какова цена?
В ответ на:

Кстати, в любой стране звонок с мобилки по номеру 112 (бесплатный) - помогает от всякого рода бед, опертор соединит вас с нужной инстанцией по решению именно этой проблемы или по крайней мере сообщат их прямой номер телефона (той же дорожной службы авто-помощи).



Опыт использования был? Если ответят, к примеру, по-венгерски- то что дальше делать?
В ответ на:

медстраховка - это обычно не обязательно, но поскольку стоит недорого - по $3-5 за 1-2недельную поездку на человека - я всегда ее покупаю в одной из киевских страховых компаний.



IMHO, медстраховка всегда обязательна. Просто иногда ее могут не просить предъявить на границе.

Интересный отчет, жду продолжения.
Александр.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 868
С нами с 09.07.2002

Отвечаю и дополняю: 112 номер с мобилки - должны понимать по английски [Re: Пузатый]
      10 октября 2003 в 02:26 Гілками Прикріплені файли (49 завантажити)

иначе теряется смысл - этой конвенции/договоренности международной (или как минимум европейской ), что во всех странах этот номер забронирован у операторов мобильной связи как 'Emergency'
Вначале, естественно, ответят на родном языке, но когда поймут, что человек желает продолжать беседу на английском - переведут на оператора владеющего хотябы разговорными навыками (для Европейских стран, я думаю это вообще не вопрос). Если же вы услышите венгерскую речь - говорите в ответ "Нэм тудок мадьярул" (типа - я не говорю по венгерски) и предлагайте сразу им - Do you speak English? ...
Кстати, в путеводителях имеются краткие разговорники, поэтому даже при супер невезении найти англо/русско говорящих - можно при помощи разговорника вкратце объяснить в чем нужна помощь
Но признаюсь - мне лично зарубежом пользоваться не приходилось этим номером 112.
Еще полезные номера телефонов (на случай если вариант 112 даст сбой):
- в Венгрии Police - 107, Ambulance - 104, автопомощь на дорогах - 088, справка для иностранцев - 199.
- В Хорватии Полиция - 92, "скорая" 94, автопомощь на дорогах - 987 (кстати в Украине при звонке с УМС тоже такой номер, жаль только пока эта помощь в Киеве и Львове...)

Автокарта Мишелин в Киеве стоила мне 35грн ($6.5); 5-километровка венгерская была мне подарена 3 года назад, но остался ценник 600 форинтов (по тогдашнему курсу это составляло порядка $2.5-3), хорватские региональные карты 1-2.5 километровки серии Трсат - 35-40 кун ($5-6).

Важное дополнение по-поводу денег и пользования платежными картами: в этих странах лучше расплачиваться при любой возможности именно карточкой, таким образом это даст вам экономию в 2-4% если сравнивать с тем курсом, который вы получите при сдаче Евро даже в обменнике с нормальными курсами, в случае со сдачей наличных USD - разница в пользу оплаты карточкой будет более 5-6% из-за большего спрэда покупка-продажа по долларам нежели по Евро. Конечно, совсем без налички не обойтись, но и в этом случае будет выгоднее найти банкомат и снять с карточки деньги нежели сдавать валюту в обменнике. Банкомат спишет заодно и комиссию (иногда она сразу в курсе пересчета заложена) и составляет порядка 1.5%, но не менее чем $3 (по моим наблюдениям)... а поэтому чтобы снятие денег с банкомата было действительно выгоднее чем обмен евро/местная валюта в обменнике, нужно снимать эквивалент в местной валюте минимум на $200.

Об остальном - по ходу продвижения отчета напишу, пока выкладываю фотку с термальных купален в Мишкольце (Тапольца)

иначе теряется смысл  - этой конвенции/договоренности международной (или как минимум европейской  ), что во всех странах этот номер забронирован у операторов мобильной связи как


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 868
С нами с 09.07.2002

Часть 2. от Киева до Токая за 1 день [Re: KISERG]
      11 октября 2003 в 07:19 Гілками

Выехавши в 8.00 утра из Киева, мы поехали по самой популярной трассе ведущей в Венгрию, по "окружным" прошли Житомир, Ровно, Львов. Приближаясь к Верецкому перевалу в городах Львовской области Стрый и Сколе можно было заправится на ОККО, но мы понадеялись, что они будут все так же часто встречаться и дальше (реально же следующая ОККО была только в Мукачево). Остановившись на перевале посмотреть на горы, а заодно и пообедать, замечаю среди других авто стоящих на стояночке - Пежо-405 с португальскими номерами и стоящего рядом смугловатого парня (скорее всего таки португалец ), встретились взглядами, я было решился подойти пообщаться с ним (попытаться на случай если он владеет английским или немецким, но и по-португальски пару фраз мог бы ему выдать), но взгляд у него был настороженно-печальный и я решил его не беспокоить, жалею до сих пор - ведь эти ребята проехали порядка 5 тыс.км в одну только сторону, и похоже собирались дальше на восток (наврят ли перевал в украинских Карпатах был целью ихнего дальнего турне , можно было спросить, что влечет их в наши края, и много ли таких отважных как он собираются осваивать наши просторы (наверняка тоже на сайте авто-путшественников европейских они обсуждают подобное)...
Несколько стоящих на перевале кафешек-ресторанчиков не внушили доверия своим видом, а продавец сувениров отказался сообщить какая харчевня здесь самая приличная по еде (якобы на него обижаются потом из этих ресторанов, если он туристам советует кто ж лучше, хорошо хоть он порадовал и решился "признаться" о блищайшей АЗС за перевалом - 15 км ). Вообще, по его выражению лица (после вопроса о достойных харчевнях в этой метности при дороге) я понял, что кушать мы будем в Ужгороде в хваленой на нашем форуме корчме "Деца у Нотаря". Заправился немного (но так, чтобы до границы хватило наверняка) на "Авиасе" (с.Тышив, Воловецкий р-н) через км 15 после перевала, это уже Закарпатье. Бензин оказался нормальным. Проехали вскользь Мукачево, не заезжая к красиво раскинувшемуся на холме замку Паланок. При подъезде к Ужгороду едем по знакам на Чоп (левее вскользь города), решивши, что дальше к границе уже нормальных АЗС может не быть (оставалось к границе порядка 15-20 км) да и цены могут быть выше, заправляемся на приглянувшейся АЗС не-брэндовой, название забылось (местное какое-то), потому как качество было плохое там , хоть и оборудование новое все и выглядит чисто, и вроде заправщики нормальные ребята с виду были ... но хорошо, что подсказали дорогу к этому знаменитому ресторану-корчме "Деца у Нотаря". Сами мы б не нашли точно, нужно было немного вернуться к развязке-клумбе и въехать в город Ужгород. Сама корчма очень понравилась, почти все столики были заняты местными. Мы были только на летней площадке, внутрь домика не заходили), везде в шутливой форме разные знаки-указатели, надписи, стоит телега с немецким номером (я ее раньше видел в журнале Автоцентр, но не знал, что она именно здесь стоит). Еда вкусная, много национальных блюд классических украинских + закарпатские. Все супер, покушали на $10 - здесь и дальше в путешествии заказ в ресторанчиках был по такому принципу, поскольку мы сами непрожорливые, а бдюда частенько в ресторнаха большие, то на двоих мы брали одну порцию первого, второго с гарниром (обычно национальное блюдо оригинальное), салат (иногда 2), десерт (обычно блинчики-палачинки) + 2 чая. Тут же совмещая приятное с полезным, наконец-то дозваниваюсь нашему со-конфетнику Пересвету (Руслану), дабы уточнить по Венгрии - как быть с дорожной полицией если тормознут за нарушение скорости, и на что обратить внимание в Эгере (куда мы планировали поехать уже после Токая)... да и вообще какое вино пробовать и как правильно выбирать погребки винные для дегустации. Информация порадовала (спасибо Пересвету ) - я то думал, что венгры-полицаи не берут взятки (про хорватов я знал уже - там с этим проще - почти как у нас), но оказывается нашим людям с венграми это удавалось - за $10 (или евро, главное чтоб он один к вам подходил без напарника, если стоят двое - отвлекайте одного в сторону, вкладываете в права денюжку и, якобы сами к нему, с картой выходите с машины - типа спросить дорогу , должно сработать), но мне так и не пришлось прибегать к этим приемам за все время путешествия, хотя "заготовка" была сделана)
И так, подъезджаем к пограничному переходу Тиса, перед ним есть несколько АЗС, среди них и ОККО, цены такие же как во Львовской области и Мукачево, но мы то уже заправились до полного каким-то "пАливом"
Спрашиваю у первого "служивого" (который талончик вручает при въезде на территорию погранперехода, он же спрашивает куплена ли зеленая карта) - где "зеленый коридор", ответ - "вот в эти обе очереди" (а их всего там 2 было, для грузовых еще при подъезде отделный переход слева), типа тут все такие - по зеленому ездят ... в каждой очереди по машин 30, периодически местные (особенно венгры) пропускают перед собой в очередь знакомых которые только подъехали - сигналю этим "дятлам", народ в других авто и служивые немного вздрагивают, смотрят тоже раздраженно та это безобразие, но всем ведь лень выйти из авто и показать этим "европейцам" где очередь заканчивается - такие вот мы украинцы, ждем пусть кто другой, а мы посидим посмотрим хоть и не нравится порой происходящее вогруг нас, будем терпеть...
Оба пункта (наши и венгры) заняли час времени, я так полагаю, в будний день было бы быстрее, а в суботу (тем более 6-7 вечера) многие венгры к нам заправляться заезжали скорее всего. Ни к чему не цеплялись, сколько денег и есть ли медстраховка никто не спрашивал.
Сразу выехавши с погранпункта на венгерскую землю, не обнаруживши банкомата, меняем 100 евро (без комиссии, в Хорватии на границе потом не было такого - взяли 2.5%). Обменка работает до 8.00 вечера, но если въезжаете и позже, не стоит волноваться - в большинстве ресторанчиков и отелей даже в небольших городках, принимают к оплате пластиковые карточки и Виза и Мастер/Маэстро и др. У большого знака останавливаемся изучить скоростные режими - 130/100/80/50... почти как и в других соседних странах, но стоит заметить, что у венгров по правилам - алкоголя в крови водителя НЕ должно быть вообще (ноль промилле!)... как впрочем и в Украине, Румынии, Словакии, Чехии... у всех бывших Югославов немного все же это позволяется - 0.05%, в Польше 0.02% - данные из Автоцентра 3-х годичной давности. По этой же таблице из журнала: обязателен днем ближний свет в этом регионе - Венгрия и Словения, а во всех бывших Югославских республиках - обязателен в багажнике буксировочный трос, но необязателен огнетушитель
В путь... на часах 6.40 вечера (это уже перевелись на местное время), а впереди ведб еще сегодня Ньеридьхаза, и Токай, до которого от границы мы ехали 110 км. Получится должно было б на 10-15км меньше, но мы блудили почти час по вечерней (как раз стемнело) Ньеридьхазе в поисках знака на дорогу номер-38, который мы пропустили сперва и потом долго не могли найти пока не спросили у местных... Еще по-поводу нумерации дорог в Венгрии: пользуясь этой автокартой 3-4 летней давности, я заметил, что нумерация региональных-"нецентровых" дорог была изменена кое-где, посему лучше будет, если вы собираетесь углубляться в венгерские "глубинки", а не только проехать транзитом, купить новую автокарту на одной из АЗС (тем более учитывая продолжение строительства автобанов, новая карта будет очень кстати).
Въехавши в Токай (9-9.30 вечера), решаем сначала узнать уровень цен в первом попавшемся отеле 3* Милленниум (тел.+3647 352247 Названная цена HUF 11'800 (EUR47=USD53) за номер на двоих с завтраком, но мест свободных нет (похоже, что сентябрь считается "сезоном" для туристов-дегустаторов), что подтвердилось отсутвием свободных мест и в рекомендованых нам в этом отеле альтернативах - пансионах "Toldi" и "Vasko" (которые очень симпатично выглядят и находятся как раз на центровой улочке пусть и маленького но красивого чистого старого города). Но тут же мы замечаем строение времен социализма, облагороженное, но стиль угадывается - отель 2* "Tokaj" (tel+3647 352344, Rakoczi u.5 - как въедете в город по мосту через Тису, сразу направо и через 100-200 метров он будет справа), по цене HUF 8500, которая впрочем через 1-2 минуты элегантного торга с девушкой на ресепшн (и ее звонком куда-то боссам, сама сначала не решалась и я предложил, чтоб она это сделала ) была снижена до предложенной мной цены HUF 7000 (=28 евро, с карточки сняло 165 гривен - автоматическое SMS на мобилку с Аваль-банка незамедлительно напоминает об этом, как только утром мы заплатили Визой-Электрон )
В отеле номера с чуток потертой деревяной по-социалистически немного простой мебелью (что интересно в путеводителе Полиглотт, этот отель немцы обозвали "современной постройкой" на 42 номера), и почему-то вечером не получилось дождаться горячей воды, впрочем утром она уже была, возможно были "глюки" в бойлерной отеля).
Идем ужинать в тот понравившийся в отеле Милленниум ресторанчик и продегустировать там же вино (погребки-то закрыты наверное в такое позднее время 10-10.30)... Мы больше любим сладкие-полусладкие. Город и местность Токай славятся в первую очередь белыми сухими и полусухими/полусладкими. Официант узнавши, что мы любим "сладенькое" порекомендовал 'Aszu' или 'Szamorodni' - и то и другое конечно хороши, и чем больше "путтони" (типа звезды, от 2-х до 6-ти) - тем насыщеннее и приятнее вкус. Покупать в бутылках домой, естественно в самом городе не стоит, цены завышенно расчитаны на туристов, поэтому мы потом спокойно накупили разных вин в Будапеште на обратном пути в супермаркете Tesco (Aszu 3-путтона 0.5л = HUF1100-1600 = EUR5-7; сорт Самородни был в тех же пределах, те что уже 4 путтони цена минимум раза в 2 выше, поэтому мы не брали - не особо мы "чувствительны" к вкусу белых вин).

Продолжение следует на днях...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Быстрей пиши продолжение - я в воскресенье еду в Венгрию (-) (-) [Re: KISERG]
      13 октября 2003 в 19:22 Гілками

Быстрей пиши продолжение - я в воскресенье еду в Венгрию (-)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 868
С нами с 09.07.2002

Часть 3. Токай-Эгер-Будапешт-Балатон-Хевиз-Летенье... [Re: KISERG]
      16 октября 2003 в 07:46 Гілками Прикріплені файли (35 завантажити)

Утром позавтракав, решаем погулять по городку Токай - заходили в музей города и виноделия, в нем же есть маленькие подвальчики с нишами в стенах, а там лежат в запыленных бутылках разнообразные сорта токайских вин. Каждая такая ниша прикрывается решеточкой и закрывается на замочек. Инструкция-реклама на стене гласит, что каждый желающий может арендовать на любое колличество лет такие вот ниши-сейфы и складывать туда купленное в Токае вино (в погребках поддерживается специальный для хранения/выдерживания вина климат)... и потом периодически приезжать с друзьями сюда посидеть в этих вот, специально подготовленных для смакования вина, погребках возле "своего" винного сейфа.
Жаль поджимало время и мы не стали искать замок Ракоци с винными погребами (длина 1.5 км ), которые можно осмотреть только во время дегустации, а для этого дела нам бы пришлось зависнуть в Токае еще на день, что не входило в наши планы, но я надеюсь побывать там через несколько лет обязательно, тем более это относительно недалеко от украинской границы.
Едем далее на Мишкольц - в термальные купальни Тапольца (в путеводителе о них прочли) да и по пути в г.Эгер все-таки
Менее чем через час мы уже в Мишкольце. По знакам в городе ехать одно удовольствие - сразу замечаем указатели Tapolca. Кстати в Венгрии, не смотря на то что много интуристов посещают купальни, почти все опознавательные знаки ведущие к оным, написаны только на венгерском, так что попавши уже в местность где рядом есть купальни (кстати на автокарте указаны они спецзначками и даже температура воды указана, в Тапольца например, 31 градус) ищите указатели на Furdo или Gyogyfurdo, а если повезет TermalFurdo - так конечно легче понять (иногда на английском пишут Spa или что-то похожее на "Thermals"). Здесь в Тапольце, купальни находятся в крытом павильйоне в каменном гроте (есь правда басейны и на улице, а вокруг них травка на которой загорают трудящиеся ), поэтому в любую погоду можете ехать смело ... Цена входного билета 1400 HUF = 5-6 EUR. Рядом с купальнями красивый парк, есть отели, частные пансионы и аппартаменты - такая вот спокойная курортная зона при крупном промышленном городе (по венгерским меркам) Мишкольц. Фотографию с этих купален я в самом начале отчета выкладывал.
С Мишкольца на Эгер решаем ехать не по магистральной дороге или платному автобану, а по извилистой второстепенной дороге, но ведущей прямо по центру хребта гор Бюкк. Вообщем она действительно узкой и очень извилистой оказалась, по сторонам лес, во многих участках разъехаться со встречными непросто, но машин не много... если кто ездил в Крыму по трассе Ялта-Бахчисарай - то очень похоже и здесь, не рекомендую тем, кого укачивает в машине
Через часа полтора въезжаем в Эгер. Пытаемся ехать по знакам ближе к центру дабы поселиться поближе к замку, и чтоб к термальным купальням тоже рядом желательно. Натыкаемся на отель Flora, он находится как раз непосредвственно возле купален. Озвученная на рецепции цена порядка 80 евро за номер не вдохновила (к тому же и свободных 2-х местных номеров не оказалось), поэтому опять приходит на помощь путеводитель Полиглотт, в котором по городу Эгер рекомендуется Garten Panzio +3636 320371, 420371, Leganyi Ferenc ut... Находим его достаточно быстро, при подъездах к нему еще за пару км уже указывают знаки как к нему проехать. Смотрим аппартаменты (сходу очень понравилось), но не показывая виду, начинаю веселый торг, в итоге цену (включая завтрак) удается снизить с 45 до 32 евро за номер. На отметке 30 евро хозяйка Ольга (говорящая хорошо по английски, что редкость для этих мест) была согласна, чтоб мы ехали искать пристанище в другое место, посему 32 это была похоже та самая возможная низкая цена... она просила ни в коем случае не разглашать ее другим жильцам, которые скорее всего платили по полной "нельготной" стоимости ). Вселяемся, на автостоянке этого миниотеля-пансиона утопающего в зелени, обнаруживаем еще несколько авто - поляки, бельгийцы, чехи... Расспрашиваем у хозяйки Ольги - как и куда сходить посмотреть старый город, крепость, к купальням как удобнее всего - если пешком и на авто, она дает нам отксеренную небольшую карту центральной части города, рисует что куда, я прошу подробнее объяснить где же погребки со знаменитыми красными Эгерскими винами - она объясняет, что к ним нужно ехать по улице Szepasszonyvolgy к юго-западным окраинам города, естественно лучше на такси... вообщем не поехали мы туда , набродились по старому городу и крепости да и устали, так что дегустация эгерских вин в погребках тоже переносится на следующий раз ... если бы мы хотя бы на 2 ночевки в Эгере оставались, то все бы успели (тот же расклад с Токаем, хотя если в Токай приезжать до обеда, то возможно достаточно и одной ночевки будет)... Вообще советы Руслана-Пересвета по выбору правильного погребка с винами для дегустации таковы: нужно смотреть, чтобы на стенах коридора по которому вы спускетесь в погребок, была местами плесень... а само вино как вам льют в стакан или бокал, по консистенции чем-то напоминать должно коньяк, скатываясь как бы каплями со стен бокала, а не напоминало воду/лимонад...
Пересвет может меня поправить, если я не совсем четко передаю описание этого процесса
На следующее утро, позавтракав в пансионе и спаковавшись, мы заезжаем в городе в эти самые купальни (на парковке заметили большой туристический автобус с латвийскими номерами, но почему-то русской речи не слышал в бассейне потом). С погодой очень повезло, было солнце, а для этих купален это особо важно - здесь павильйона как в Мишкольце нету, вода в самом главном басейне (где тусуется основная публика) - 45 градусов (смотрим прикрепленную фотку)
Имеются на территории этих купален и другие басейны с обычной водой и температурой, с детскими маленькими горками... публика специфическая - чем дальше мы ехали по Венгрии на запад - тем выше становился средний возраст "курортников" в купальнях (кстати здесь на фотке немного заметно это), молодежи (до 30-35-ти лет) кроме нас не встречали в Эгере, в основном 50-70... в Хевизе правда я потом осознал, что это был не предел - там ведь в основном 70-90-летняя публика
Вобравши в свои тела энергию этих полезных эгерских вод, еще до полудня выезжаем из Эгера и решаем не пользуясь автобанами ехать по Венгрии дабы рассмотреть побольше и понять соответвеноо лучше и страну и людей. Так мы и въехали в сам Будапешт, не имея впрочем цели в него-то и заезжать (еще были свежи воспоиминания 3-х месяной давности, когда я провел здесь в командировке целую неделю), очень надеялись увидеть знаки на Балатон или те города, что возле него, да вот ведь незадача - вокруг Будапешта оказывается нету окружной, поэтому часа полтора убиваем в пробках-тянучках (был понедельник, ближе к концу рабочего дня). Так и не остановились даже пообедать или сфотографироваться, настолько быстро хотелось выбраться из города - такое вот случается тоже с настроением в дороге... ну сами того еще тогда не зная, поступили вообщем-то верно, потому как возвращаясь уже на обратном пути из Хорватии, мы изменили ранее планируемый маршрут и по просьбе друзей, заехали встретиться и погулять с ними по Будапешту полтора дня.
А пока двигаясь по тянучкам, поглядывая в карту города и сверяя с ней названия улиц, а также отыскивая в указателях номер дороги-70, переезжаем Дунай, и зразу замечаем на указателях направление на Балатон. Уже выехав из Будапешта, через 10-15 км останавливаемся на поздний обед в одном из придорожных ресторанчиков (их там много по-пути, выделить что-то такое из разряда запомнившегося не могу). Едем далее, вот уже просматривается и само озеро Балатон, время около 6.00 вечера, погода уже не солнечная, но все же теплится надежда, что если счас заедем в Шиофок (Siofok), а там в городе будет неастроение "фестиваля" и теплая вода в озере с купающимся людом - то пойдем купаться и мы (по крайней мере я б точно полез, жена и не настраивалась )... В курортном городке Шиофок, я так полагаю все пляжи у озера принадлежат тем или иным отелям (свободный подъезд к озеру не заматил), поэтому недолго думая притормаживаем у одного приглянувшегося и сравнительно нового - 3* Holiday , Siofok, Petofi Setany 3, tel+3684 538056.
Берем ключик посмотреть комнату, а заодно выходим на пляж к озеру - посмотреть какое оно есть и действительно ли похожее на болото ... действительно - прямо возле берега вода уже мутноватая, видны чьи-то следы давно заходившего в озеро (бывалые говорят, что в начале весны можна увидеть на дне следы входивших в озеро еще осенью )
Сама набережная, во многих местах как бы отделена от озера 2-3=х метровой ширины полосой насыпью крупных камней, так что пробраться в воду можна только по специально пристроенным трапам-мостикам (смотрите фотку)... на пляже этого отеля именно так и было, но есть конечно же места и с другими - травяными пляжами, песочных или галечных даже на картинках с изображением Балатона - я не видел. Желания останавливаться в этом отеле (цена 55 евро за номер с завтраком) не возникло - потому как купание отменялось в таких условиях (не солнечно, никто другой не купался, народу мало даже на улицах самого городка, атмосфера нефестивальной вообщем оказалась ), и решено было двигаться дальше в сторону хорватской границы, а именно на озеро Хевиз в одноименный городок. Так и поехали, по пути проезжая через все курортные городки по южной стороне озера Балатон, и как только оно закончилось, мы повернули правее к северу вскользь городка Keszhtely (будучи автотуристом, останавливаться на ночевку возможно имеет смысл именно в нем - он и крупнее за г.Хевиз, стоИт непосредственно на берегу Балатона, но наверняка легче найти ночлег и дешевле чем в Хевизе, но тогда мы этого еще не знали) решили искать ночлег именно в самом г.Хевиз и по возможности поближе к этому самому большому тепловодному озеру в Европе (а в буклетах местных отелей утверждается, что в мире!).
Въехали в городок уже когда стемнело, конечно же на всех улицах освещение, кругом гуляют пожилые туристы, на каждом шагу виднеется или отель или хотя бы стандартные вывески на частных домах (Zimmer, Appartments). Подруливаем к одному из приглянувшихся отелей, 4* Heviz, Kossuth L.u.9-11, tel+3683 889400, 889401... захожу спросить о ценах, которые сразу ввергают в легкий шок EUR 130-150 номер за сутки. Ну мы то не такие, а вот тем кто хочет самый шикарный и дорогой отель в этой местности - наверное как раз сюда ... от него к самому озеру кстати - 500-600 метров.
Едем обратно в центр городка, останавливаюсь в районе автовокзала и решаюсь пройтись по улочкам и договориться в один из пансионов или частные аппартаменты. Жену более чем на час (впервые за все турне я так долго искал пристанище на ночь ) оставляю в машине с включенными габаритами... она потом рассказывала, что похоже наш номер авто и наклейка UA - вызывали непоодельный интерес (а возможно и воспоминания молодости 50-летней давности ) среди гуляющих старых бюргеров (впечатление, что 90-95% людей в городе включая местных жителей - немцы)... пару раз к машине подходили дедули-немцы и тыкая пальцами на номер машины выкрикивали - Украина, Киев, ого ... А я бродя от дому к дому, на которых висят таблички о сдающихся номерах, все никак не мог найти такой, в котором были бы свободные да такие, которые народ готов сдать всего на одну ночь (те немногие, у которых и был свободный номер - желали минимум 3-4 дня) ... понимаю, что нужно искать счастья в каком-то отеле. Случайно, решаю зайти в здание напоминающее отель, вижу нечто схожее с ресепшн, получаю утвердительный ответ о наличии у них номера, взял ключик осмотреть оный и только как пошел по лестницам-коридорам, осознал, что это не отель, а какая-то клиника-реабилитационный центр. Но номер нормальный, вполне катит на отель 2*, мебель простенькая, но имеется ТВ, туалет, душ, немного праадв медикаментами пахло, но терпимо ... Цена на удивление оказалась низкой для этой местности - 50 евро за номер была названа (я решил им заплатить утром в форинтах, и это оказалось правильно - потому как 10,000 форинтов это все-таки больше похоже на 40 евро ) включая завтрак. Координаты: Heviz, Erzsebet kiralyne u.1, tel+3683 315773... и еще координаты приглянувшейся виллы, в которой пожить впрочем не довелось: Guzsti Villa, Szechenyi u.18, tel+3683 341266 (будьте готовы поддержать разговор по-немецки, английский могут не понять).
Паркинг на улице до 8.00 утра бесплатный (а после этого времени вплоть до 7-8.00 вечера - около 1 евро в час , а там же рядом и полицейский участок, ребята могут сработать вовремя, если ваш билетик об оплате не будет лежать под ветровым стеклом на торпедо), так что был еще один стимул утром встать пораньше, заехать вскупнуться в этом чудо-озере и ехать уже в Хорватию, дабы к полудню быть на границе. Около 10 вечера вселились, пошли в кафешку-кондитерскую откуда доносилась живая музыка, но не национальная, а венгерская попса на ионике, по стилю наверно 10-20 летней давности, но нам интересно было посмотреть и на такое чудо...
Утром, все как и планировали, к 8.15 уже у входа в корпус-павильйон этого оздоровительного центра, устроившегося прямо по центру озера. Выглядит так, как стоит все это строение прямо на воде, ну естествеено на металических трубах эстетично незаметных в воде)... Начинался дождик, открыли корпус в 8.30 утра. Мы с первыми ранними посетителями (цена за вход 8-10 евро с человека) быстренько решаем пока не собралась еще большая толпа, поплавать только в том участке озера над которым стоит строение (здесь температура воды 40-42 градуса, мутноватая, немного с запахом, но терпимо - не воняет), мы выплывали и наружу - руками приоткрывая мини-дверку из пластикового стекла, но сразу же чувствуется перепад температуры воды вне павильона - на 5-8 градусов ниже, потому как на улице тепм.воздуха была порядка 15 градусов, но некоторым курортникам было вкайф плавать именно на открытом воздухе и подплывать ближе к берегам, где цветут лилии и прочие кувшинки ... на дожде мы не стали этого делать, тем более в такой теплой и густоватой воде долго плыть не отдыхая как-то напряжно, до дна не достаешь ведь, пока еще в павильйоне - то удается к чему то подплывать и придержаться рукой чтоб отдохныть, хотя и там почти все курортники-пенсионеры плавают с детскими надувными кругами, зрелище достаточно интересное... кстати, плавая порядка часа в этом озере, мы слышали русскую речь, судя по акценту - Москва такие себе, пенсионного возраста, богатенькие россияне
Фотку сделанную стоя на мостике этого павильона-комплекса, прилагаю к отчету...
Одним словом, место на Хевизе приятное, недешовое, но здесь как нигде в Венгрии, особая атмосфера настоящего степенно-спокойного водного курорта, практически Германия-Австрия по уровню. В тот вечер, когда мы въехали в Хевиз, рядом со зданием автовокзала, с крытой площадки с трансфорируемыми на случай похолодания стенами, доносились звуки оперетты и аплодисменты благодарной публики.
Вообще же на Хевиз нужно ехать эдак на 1-2 недели на профилактическое оздоровление тем, у кого проблемы с опорно-двигательным аппаратом и ревматизм
Выехали около 10 утра мы из Хевиза по той дороге, которая проходит вдоль озера Kis-Balaton и через городок Zala-Karos (на карте здесь обозначены купальни с температурой у источника 96 градусов , но мы решили не заезжать - и так уж наше продвижение по Венгрии было зятянувшимся, а ведь цель поездки - в первую очередь Хорватия...
И так, около полудня мы на пограничном переходе Letenye-Gorican... подъезжаем к КПП, останавливаемся, перед нами как раз отпускают машину, я выхожу из авто, чтоб открыть багажник на просьбу служивого, и тут же слышу короткое фа-фа от машины подъезжающей за нами, и знакомую речь - вижу Форд-Эскорт с киевскими номерами...

Продолжение следует...

Утром позавтракав, решаем погулять по городку Токай - заходили в музей города и виноделия, в нем же есть маленькие подвальчики с нишами в стенах, а там лежат в запыленных бутылках разнообразные сорта токайских вин. Каждая такая ниша прикрывается решеточкой и закрывается на замочек


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 868
С нами с 09.07.2002

Фото к Части 3. Балатон (Шиофок, набережная отеля Холидей) (-) [Re: KISERG]
      16 октября 2003 в 07:49 Гілками Прикріплені файли (47 завантажити)

Фото к Части 3. Балатон (Шиофок, набережная отеля Холидей)

Фото к Части 3. Балатон (Шиофок, набережная отеля Холидей)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 868
С нами с 09.07.2002

Фото к Части 3. Термальное озеро Хевиз (-) [Re: KISERG]
      16 октября 2003 в 07:51 Гілками Прикріплені файли (38 завантажити)

Фото к Части 3. Термальное озеро Хевиз

Фото к Части 3.  Термальное озеро Хевиз


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Слегка оффтопиковый вопрос (+) [Re: KISERG]
      16 октября 2003 в 19:23 Гілками

На какую тему ты с ними торгуешься в гостиницах?
Я обычно тоже всегда дружелюбно торгуюсь (и в гостиницах, и вообще где уместно), однако во время последней поездки в Венгрию (24-25 августа) как отрезало. 13000 HUF за двухместный номер в Будапеште и ни центом меньше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3594
С нами с 24.07.2001

В Венгрии торг уместен ВЕЗДЕ!..кроме5* Мариотов))))(-) [Re: nope]
      16 октября 2003 в 19:33 Гілками

1

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: В Венгрии торг уместен ВЕЗДЕ! [Re: PERESVET]
      16 октября 2003 в 19:57 Гілками

Ну типа да.
В одной псевдо-взрослой гостинице со 150 баксов до примерно 90 я доторговался. Но мне 60 надо было, пришлось рулить дальше.

Так вот. Как с 60 скинуть где-то так до 40 - отэто вопрос. Особенно когда в незнакомом городе, и по большому счету, предложенных 60 значительно меньше общепринятых 80-120.

Есть какие-то хинты, как торговаться в гостиницах?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3594
С нами с 24.07.2001

Естественно...))))))(+) [Re: nope]
      16 октября 2003 в 20:49 Гілками

Два этапа
1- в момент поселения
Тут важно упорство и наличие всвободного времени...тогда им проще скидку вам дать чем ...слышать все доводы))))))...особенно канает мы приехали в 19-00...чего это оплачивать должны все сутки..если у них расчетное время в 10-00..то ...итд))))..
Имей ввиду, что при оплате за живые наличные еврики(их эффектно показывай )..торг значительно упрощается.


2- в момент расплаты за проживание.
---- Окна номера не на вид гор, озера.... а во двор(дорогу, стоянку, машин, шумную улицу))...номер для курящих(не курящих) , нет полотенце/ сушителя, низкие потолки, плохая кровать, не работал 49 канал телевизора итд))))))))) Сауны нет, биде нет, простыня короткая....нет инструкции на русском языке как покидать помещение при пожале ...нет памятки на русском языке как звонить администратору....Где покушать полноценно в гостинице в 23-00?))))....

Но, торг при выселении значительно сложней и менее эффективен)))))))..по этой причине посмотрев номер при поселении используй темы п.2

Еще тема если вас двое...тема одной общей или двух раздельных кроватей...
Вам нужна одна комната(номер) на двоих...а не две на двоих...Если вы друг с подружкой....тады в зависимости от ситуации....ТЮ!...так у вас одна кровать большая на двоих...а мы привыкли спать роздельно...все трындец сна не будет...итд...
Ну или тоже на если два мужика в командировке..им номер на двоих...с огромной краватью...берете ключик...смотрите номер...потом возвращаетесь..с звериным оскалом и гоните им шо они сами 3,14ры..а вам нужны две отдельные кровати в двухмесном номере т.к. Вы в отличии от них не 3,14ры...КАНАЕТ АЖ БЕГОМ!))))))

НО МЕРУ ТОРГУ НУЖНО ЗНАТЬ!
Вспомню еще допишу)))))))))

Змінено PERESVET (20:57 16/10/2003)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Хорошо пишешь. Пиши дальше (+) [Re: PERESVET]
      16 октября 2003 в 21:49 Гілками

За венграми замечена интересная особенность. Когда говоришь о скидках, им резко начинает плохеть с английским

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЕGOист **
Сообщения: 12565
С нами с 04.09.2003

В дополнение к торгу в Венгрии (+) [Re: nope]
      17 октября 2003 в 00:59 Гілками

У меня когда мама была в Венгрии, говорит что женщинам больше уступают чем мужчинам , а когда она ездила на Формуле-1 и покупала билет, то со 150 у.е. на билет ей скинули 20, тоже неплохо Это притом что была "Серебрянная трибуна", что там обычно все места занята...
Короче если ехать с девушкой/женой/подругой дайте больше ей "флаг в руки", пусть она по обстановке скидывает зеленые енотики


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 868
С нами с 09.07.2002

Часть 4. Загреб-Истрия (Рабак) [Re: KISERG]
      22 октября 2003 в 07:13 Гілками Прикріплені файли (26 завантажити)

И так, буквально за минуту проходим пограничние формальности и сразу заезжаем на автостоянку уже в Хорватии - обменять немного местной валюты. Сразу за нами подруливают и земляки на Форде. Вообщем, около часа мы общались у развернутых карт Истрии и всей Хорватии.
Это была пара заядлых авто-путешественников (Игорь и Люба), побывавших за последние несколько лет на своем авто уже раза 4 в Хорватии (в этом сезоне это была ихняя уже 2-я поездка сюда) + год назад они ездили по Лазурному побережью Франции и Италии, останавливаясь так же как и в Ховатии - в кемпингах (но там кемпинги не у самого моря, а в 15-25км).
В этот раз они ехали только в Истрию, потому как уже практически все побережье объездили раньше, и Истрия им нравится наибольше, да и ехать к ней получается ближе нежели в Сплит или Дубровник. Узнавши, что мы собираемся за 10-12 дней проехаться по всему побережью - отговаривали нас, объясняя, что на следующий раз лучше перенести путешествие в Далмацию, а сейчас посвятить себя всецело Истрии и близлежащим о-вам Крес и Крк), но мы ведь в ближайшие годы в Хорватию уже не планируем ехать - посему решено было придерживаться изначального плана - осмотреть таки все побережье - от Истрии до Дубровника.
Обменялись телефонами и договорились по приезду в Киев созвониться и обменяться впечатлениями - так потом и сделали... проговоривши по телефону в приезду в Киев часа 2 с ними, я узнал массу интересной и полезной информации о несколько другом стиле отдыха в Хорватии, чем тот который практикую я... Вообще они просто молодцы - тратили мало - останавливались в кемпингах, покупали на рыбных базарах по утрам свежую рыбу (а также кальмаров, осьминогов и т.п. морскую живность), готовили себе еду в тех же кемпингах, ездили по винодельческим местам и погребкам... я решил, что в следующую свою поездку в Хорватию - тоже таким же образом поступим - останавливаться в кемпингах, и самим себе готовить морепродукты (тем более что питаться в ресторанчиках на морских курортах в Хорватии - нам не понравилось: невкусно+дорого).
Вот некоторые интересные моменты, поведанные мне Игорем и Любой по поводу такого отдыха в Хорватии:
- наиболее дорогие (но и более развитые) кемпинги именно на Истрии (но даже здесь проживая в своей палатке, плата максимум 3 евро за человеко-день), наиболее дешевые - на островах (1-2 евро за человеко-день). Если в палатке жить не хочется, можна снимать домик на колесах (такие как к машинам цепляются прицепом), но цена в них может достигать 8 евро за человеко-день. В эту цену (в кемпингах) включена плата за пользование туалетами, душевыми, прачечными и т.п. сервисами. Территория ограждена, охраняема, убирается в т.ч. на пляжах. Западно-европейцы многие предпочитают именно Истрию (потому-то здесь и дороже ), а восточно-европейцы (в основном чехи и поляки) - предпочитают тусоваться в кемпингах подешевле - в Далмации (Сплит, Макарска ривьера, острова);
- наибольше им понравились кемпинги: "Медулин" - возле Пулы, его якобы на 10 лет взяли в управление итальянцы, побережье каменистое, но загорать на этих плоских камнях-скалах им понравилось; "Зеленая Лагуна" - 10-15км южнее Пореча. Севернее, в районе городков Умаг и Новиград, тоже есть множество хороших кемпингов, и в связи с менее гористой местностью - там много травяных игровых площадок. Рекомендовали вскупнуться в Новиграде - дно - ровный камень, интересно и необычно. Севернее Ровиня перед Лимским каналом, им очень понравился кемпинг Валалта (их там даже 2, один для нудистов). А вот в районе селения Фажана (от которого просмтариваются о-ва Бриюни) - кемпинги им не понравились;
- свежевыловленные морепродукты покупать лучше в Пуле - на базарчике прямо в центре города (возле брамы Геркулеса). Лучше приходить ранним утром в 6-8 часов, особенно рекомендуется брать осьминогов (25-30 кун/1кг = $4-5, берите лучше маленьких, потому как у больших - жесткое мясо), угри
(40-50 кун/кг = $6.5-7.5), а вот кальмары почему-то раза в 3-4 дороже чем осьминоги (100 кун = $15-16). Осьминоги потом варятся/тушатся вместе с картошкой, но лучше всего расспросить в кемпинге самих хорватов, как их лучше готовить.
Узнавши все это, только после возвращения с Хорватии, я так и не понял - почему же ни разу в ресторанах нам не предложили искушать осьминогов ... возможно они и были в меню, но разве-что в ценовом диапазоне, где блюда $50 или дороже, на которые мы обычно не обращали внимания... а чаще всего нам подавали в ресторанах те блюда, что готовятся за 5 минут
Но - возвращаемся к тому месту, где мы въехали в Хорватию... на стоянке в Горичане - попытка снять наличность в банкомате не удается - у нас Visa, а там банкомат Маэстро/Мастеркард, посему приходится обменять немного евро на куны в обменнике, заплативши комиссию 2.5%
Решено ехать к Загребу, не пользуясь автобаном (это бы стоило порядка $6-7 от гриницы до Загреба + час сэкономленного времени)... но мы едем по муниципальным дорогам дабы увидеть хорватскую глубинку ... сразу заметно, что живут чуток беднее чем венгры, но частные дома строят тем не менее расзмеров больше венгерских, вообщем как и у нас - размер домов больше (и обычно 2-х эжтажные), а качество отделки и вид - дешевле чем одно-полутораэтажки венгерские ...
Заезжаем в Загреб, как раз на исходе бензин заправленный еще в Ужгороде, заправляемся на заправке INA (их по стране наибольше - 70-80%), качество этого бензина оказывается плохое, я думал случайность, но нет - потом в Трогире под Сплитом пришлось тоже немного таким же заправится - тот же эффект ... выбирайте АЗС лучше зелено-желтые OMV-Istrabenz (OMV - брэнд скорее всего венгерский, по крайней мере их в Венгрии очень много, но там бензин на 10-15% дороже хорватского).
И так мы в центре Загреба, периодически видны на перекрестках девушки-регулировщицы - облаченные в белую мантию и балахон (а-ля Пьеро из Буратино, очень забавно машут руками - жезла то нету )... еле находим место для парковки, на платных все места запакованы, притормаживаю возле молодого полицая (лет 22-25-ти) и спрашиваю где лучше припарковаться (по английски кстати многие из них понимают) - показывает под одно из админзданий, хотя там и знак "стоянка запрещена", но все запаковано - еле втиснулся!... и так почти везде в центре города, паркуются себе под знаками запрещающими, и я ни разу не видел, чтоб кому-то заблокировали колесо или тянули авто на эвакуаторе... кстати, бывалые в Хорватии много раз Игорь с Любой рассказывали, что в каком-то из городов им однажды не повезло с парковкой и колесо было таки заблокировано, но другие невезучие хорваты стоявшие и заблокированные рядом с ними, нашли быстренько полицаев этих (вроде в талончике прикрепленному к стеклу дается адрес и телефон где их искать) и решили вопрос освобождения за 20$ (я так и не понял, официальная эта такса или нет )...
Гуляем часика 2 по центру Загреба - напоминает немного Львов (ка написано в путеводителе "столица в Габсбургском стиле" - типа маленькая Вена, жаль не был - потому не могу подтвердить), особого впечатления не произвел, возможно из-за многолюдности и столичной суеты. Проходим по площади Бана Йелачича (это имя самого популярного хорватского короля правившего в 19в., смотрим фотку), поднимаемся выше по холму дабы выйти на ул.Zakmardieve stube, 5. В путеводителе рекомендовано посетить один из наиболее хороших (цена/качество) ресторанов в Загребе - Pod Grickim Topom. Следуем рекомендации и остаемся довольными, но начавшийся дождик отбивает желание на дальнейшую прогулку по городу, и находящиеся совсем рядом с этим рестораном - церковь Св.Катерины, площадь Св.Марка и площадь Каптоль - мы не увидели ... но возвращаясь к машине все же порадовались роскошному Национальному театру в стиле необарокко.
Тем, кто решит остаться на ночевку в Загребе, судя по путеводителю, наиболее оптимально (по крайней мере в центре) остновиться в пансионе "Jagerhorn" (Охотничий Рог) - ул. Ilica, 14; tel+385 1 4830161 (желательно бронируйте заранее и просите окна с выходом во двор, иначе шумно будет).
Выезжаем из Загреба ближе часам к 6.00 вечера, дождит, а нам еще до побережья ехать 225км - и это к Риеке, а мы хотим ведь еще южнее на 40-50 км (Лабин, Рабац)... и это по полугорным извилистым дорогам... решено ехать по автобану... правильно сделали, мы проехжали по пути к Риеке минимум 3 тоннеля + виадуки, если б поехали по обычной муниципальной дороге - на часа 2 больше было б потерянно, а ехать по темноте и в дождь, по незнакомым селам - смысла мало...
При выезде из Загреба на автобан (раньше по ним не ездил, посему было вдиковинку немного), подъезжаем к будке-шлагбауму, а там никого... но делаете просто - нажимаете рукой на кнопку и автомат вам выдает билетик с обозначением даты/времени и пункта вашего заезда на автобан, потом этот билетик вы предъявите на съезде с автобана и вам сообщат сколько вы должны, в итоге 225 км Загреб-Риека = 50 кун ($8), дороговато - в Венгрии можна за $9-10 кататься по всем автобанам (за исключением одного M5 с Будапешта на юг в Сегед, где принцип оплаты такой же как в Хорватии - по факту проезда) на протяжении 10-ти дней!... а здесь эта плата за 2 часа езды
Риеку наблюдаем с высоты, проходящей вскользь, объездной дороги, уже темнеет... едем в сторону Опатии, а дальше южнее от Опатии дорога идет все-время вдоль берега моря, называется эта местность - Опатийская Ривьера. Зная, что цены в этой части Хорватского побережья самые высокие, несмотря на темноту, решаем проехать за Опатию хотя бы на 30-50км, посматривая на указатели левее к морю - к отелям и аппартаментам. Так ничего не увидевши привлекательного, проезжаем Ловран, далее поселок Мощеницка Драга - поворачиваем по указателям к отелям "Марина" и "Медитеран" - цены за 3* отели по 70-80$ (и это уже середина сентября - конец сезона, а сколько ж летом??) - не подходят... решаю зайти в одну из вилл с вывеской Аппартаметны - тут цены подешевле раза в 2, но все же не совсем то как хотелось бы - к тому же без завтрака и санузел придется делить с соседями по этажу - немцами, а я думал, что здесь так не принято
Едем еще южнее к городу Лабин, а в нем поворачиваем к морю в поселок Рабак (Rabac) - тем более, нам на границе, наши же люди рассказали об этой местности как особо понравившейся по предидущим поездкам ... Немного потыкавшись в такие же 3* отели здесь и понимая, что в такое темное и позднее время (10.00 вечера), частные аппартаменты найти уже будет сложно, решаем в одном из очередных отелей поинтересоваться - а какой же в этом поселке отель подешевле - нам рекомендуют проехать вглубь поселка по тупиковой дороге к отелю/аппартаментам Lanterna (tel +38552 862500). Так и поступаем и остаемся в результате довольны - 227 кун ($35) номер в аппартаментах, с видом на море, просторный, реально на 3-4 человека, на кухне (соответвенно завтрак не предусмотрен, а нужно готовить самим) есть терраса-балкон с видом на море, вокруг сосновый лес - и соответвенно аромат этих средиземноморских сосен - просто неповторимый, более насыщенный чем тот, которым пахнут сосны в наших краях + немного цветочный, вообщем абсолютно другой - это нада ощутить
Около 11.00 заваливаемся уставшие спать, с приоткрытыми окнами на тераску, дабы вдыхать целебный аромат сосен и плескающегося ночного моря... а дождик то и закончился как-раз...
Продолжение следует...

И так, буквально за минуту проходим пограничние формальности и сразу заезжаем на автостоянку уже в Хорватии - обменять немного местной валюты. Сразу за нами подруливают и земляки на Форде


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 868
С нами с 09.07.2002

Фото к следующей 4-й Части. Амфитеатр (Арена) в Пуле (-) [Re: KISERG]
      22 октября 2003 в 07:16 Гілками Прикріплені файли (42 завантажити)

Фото к следующей 4-й Части. Амфитеатр (Арена) в Пуле

Фото к следующей 4-й Части. Амфитеатр (Арена) в Пуле


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 868
С нами с 09.07.2002

Фото к следующей 4-й Части. Вилла в Порече (-) [Re: KISERG]
      22 октября 2003 в 07:26 Гілками Прикріплені файли (38 завантажити)

Фото к следующей 4-й Части. Вилла в Порече

Фото к следующей 4-й Части. Вилла в Порече


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 211
С нами с 28.07.2003

Re: Часть 4. Загреб-Истрия (Рабак) [Re: KISERG]
      13 ноября 2003 в 20:39 Гілками

И что же было дальше?..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 868
С нами с 09.07.2002

Re: а дальше - через 1-2 недели допишу, а счас еще фотка- Далмация:-) [Re: SkyGlider]
      22 ноября 2003 в 01:57 Гілками Прикріплені файли (33 завантажити)

Извините коллеги за долгую паузу - я все пытался дождаться когда сайт окончательно пофиксят, но в любом случае попытаюсь дописать до середины декабря (даже если с фотками не получится решить вопрос)

На этой фотке запечетлен типичный придорожный пейзаж Северной Далмации (между Риекой и Сплитом)


Извините коллеги за долгую паузу - я все пытался дождаться когда сайт окончательно пофиксят, но в любом случае попытаюсь дописать до середины декабря (даже если с фотками не получится решить вопрос)На этой фотке запечетлен типичный придорожный пейзаж Северной Далмации (между Риекой и Сплитом)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 868
С нами с 09.07.2002

Часть 5. Пула, Ровинь, Пореч (Истрия) [Re: KISERG]
      12 декабря 2003 в 00:00 Гілками Прикріплені файли (32 завантажити)

Утром осмотревшись и погулявши по набережной в этом поселке Рабак, мы решились не задерживаться здесь и ехать дальше в направлении Пулы, поскольку здесь нам показалось скучновато да и не обнаружили хороших кафешек-ресторанов (особенно актуально это для завтрака - только в одном кафе нам предложили хот-доги и чай, остальные же харчевни открывались лишь после обеда)... плюс к тому и слишком каменисто-скальный пляж здесь был, людей вокруг мало, активности не наблюдалось интересной и выглядело скучновато как для нас, но это скорее на любителя конечно же.
Подъезжая к Пуле, мы решаем не заезжать сразу в центр, а поехать на южные окраины - Веруда и Верудела, поскольку на карте именно там обозначены "туристические колонии" (так на карте "обозвали" значок пляжного зонтика )... Тупиковая дорога ведущая на полуостровок Верудела упирается в автостоянку и ряд отелей. Вокруг растут сосны и прочая пахучая растительность, уверен, что и летом здесь не должно быть очень жарко, местность хорошая и приятная. Зашли на ресепшн в несколько отелей, цены колебались в пределах 70-100 евро за номер на 2-х с завтраком... вышли на пляж одного из отелей - здесь так же как и в Рабаке загорающие тела лежали прямо на больших камнях и заход в воду соответвенно затруднен - спускаться неудобно и нужно аккуратно между таких же глыб, а чтоб поплавать не цепляясь за камни - придется отплывать подальше от берега. В одном месте на этом полуострове Верудела мы видели один участок пляжа длиной метров 50 расчищенный от больших камней, где и сосредоточена была основная масса загорающих и купающихся курортников с детьми... летом наверное на этом мини-пляже яблоку негдеа упасть
Едем в центр Пулы посмотреть Арену-Амфитеатр и прогуляться по центру. Все те же узкие улочки как и в других старых городах Истрии, место для парковки найти не просто, даже все обочины со знаками "парковка запрещена" утыканы машинами и не видно полицейских как-то реагирующих на такой "произвол" ... решаем все-таки не рисковать и едем на знак съезд куда-то "во дворы" на платную парковку. Здесь автомат за монеты выдает билетики (час стоянки стоит 0.6-0.7 евро), которые ложим под лобовое стекло своего авто, дабы периодически проверяющий котролер или полицейский (я так их ни разу и не увидел на таких платных парковках) не набросил блокировку на колесо и не выписал штраф. До самого амфитеатра прогуливаемся по центральным улицам Пулы и обнаруживаем, что вообщем-то под самим этим сооружением тоже есть большая платная парковка. Вход на территорию стоит 2 евро, но увидеть эту арену внутри можна и не заходя в сам амфитеатр, просто пойти по улочке идущей вверх справа от центрального входа и через метров 50 откроется отличный вид сквозь проемы окон-арок
Вообще Пула показалась мне достаточно шумным, суетливым и грязным городком-портом. Ровинь и Пореч - совсем другое дело
Отобедали в одном из ресторанчиков и опять нам показалось, что не повезло с выбором места для питания... но с каждым последующим днем обедая или ужиная в других городах, я осознал, что с этим делом туго по всему побережью Хорватии
Решаем продвигаться дальше на север от Пулы в поисках места для пристанища, заезжаем в Фажану. Этот поселок примечателен тем, что отсюда организовуется большинство экскурсий на заповедные острова Бриюни (это было у нас в планах но потом). Местность на север вдоль берега от Пулы нам уже не очень понравилась - меньше сосновых рощ и некая "пустынность" территории. Доехавши до поселка Барбарига, дальше дороги не оказалось ... хоть на карте 1-километровке она и была обозначена, местные объяснили, что нам придется вернутся к Фажане и только там мы сможем повернуть на Воднян, а оттуда на Бале и Ровинь... я не мог поверить, что и вторая обозначенная на карте дорога, срезающая этот крюк хотябы на 15-20 км, тоже отсутвует и мы таки свернули на нее (идет через селения-хутора Негрин и Крняложа). Первые 2-3 км были асфальтированы, а потом пришлось по ухабистой посыпанной крупным щебнем дороге пробираться медленно на трассу Воднян-Бале... так что последователям маршрута я бы рекомендовал избегать попыток проехать с Фажаны вдоль берега через Барбаригу на Бале и Ровинь
Въезжаем в Ровинь и едем в район марины (стоянки яхт). Отсюда открывается отличный вид и на саму марину, и на старый город врезающийся полуостровом в море, и на остров Св. Катарины ... Проехались потом по городу, решаем все-таки продвигаться дальше на север в Пореч, а сюда потом приехать в ближайшие вечера погулять по старому городу.
Огибая Лимский канал, мы немного углубившись в полуостров Истрия опять возвращаемся к морю уже только в Порече, выбирая более быстрый маршрут, дабы успеть до темноты приехать в Пореч и на его окраине где-то возле моря снять аппартаменты на вилле. Это нам удается, и на северной окраине Пореча в селении Mali Maj, мы находим приглянувшуюся нам красивую виллу (ее фотка была перед этой главой, если модераторы все починят, ее скоро опять будет видно). Хозяйкой оказылась не хорватка, а словенка, приезжающая с Любляны в эти края с весны по конец осени... в общем так получается, что большую часть года она как раз больше проводит в своей этой летнней резиденции чем в родной Любляне ... интересно, что как раз выбирая между разными вариантами вилл, я гулял по улицам этого поселка и на большинстве домов были вывески о сдаче жилья, а на этой нет... но поскольку она выглядела очень стильно, то пройти мимо - я не смог... зашел и спросил - чем очень приятно удивил хозяйку ... но еще более мы ее удивили, когда после проживания у нее 3 дня и расплачиваясь, я вместо ожидаемых 90 евро (как договривались вначале по 30 евро в день), услышал от нее цифру 120 ... якобы их всех сдающих аппартаменты в Хорватии, заставляет государстенное бюро по туризму накручивать 30-40% к тарифу, если туристы останавливаются меньше чем на 4 дня... и даже выписала специалную квитанцию со штампом где все это проиписала... но настроение было хорошее у нас и я решил ее "не обижать", и не высказывать насколько мне смешно слышать подобные попытки туристических "разводов", отдал ей банкноту в 100 евро, и не потребовал 10-ки сдачи... а заодно вручил ей презент с Украины - бутылочку крымского сладкого вина и коробку конфет "Вечерний Киев"... надеюсь я ее приятно удивил и ей стало стыдно за свое столь непонятное поведение в конце ... а ведь в 1-й день она очень даже приятно удивила и нас - угостила национальным наваристым словено-хорватским супом (жаль забыл название), подобного в ресторанах я потом не встречал в Хорватии...
Вообщем как резюме - останавливаться у этой словенки рекомендую - Sajovic Nela + 385052 435919 (Mali Maj, улица Gregorovo III). К пляжу от этой виллы пешком минут 5-10, или на машине за минуту спустится по дороге к отелю Лагуна-Матерада, входящего в систему Плава-Лагуна... у них очень толковый сайт, на котором классно подана информация - www.plavalaguna.hr

Продолжение следует ...
а пока выкладываю фотку (с типичным видом на море с дороги в Кварнере - Северной Далмации) опережая опять события, дабы читатели не скучали в ожиданиях

Утром осмотревшись и погулявши по набережной в этом поселке Рабак, мы решились не задерживаться здесь и ехать дальше в направлении Пулы, поскольку здесь нам показалось скучновато да и не обнаружили хороших кафешек-ресторанов (особенно актуально это для завтрака - только в одном кафе нам предложили хот-доги и чай, остальные же харчевни открывались лишь после обеда). плюс к тому и слишком каменисто-скальный пляж здесь был, людей вокруг мало, активности не наблюдалось интересной и выглядело скучновато как для нас, но это скорее на любителя конечно же


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7843

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія