autoua
×
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

Почти 2 недели в Латвии (+) (Всі сторінки)

1
2
3
Усі сторінки
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Почти 2 недели в Латвии (+)
      30 марта 2005 в 15:52 Гілками

Ну вот и я немножко похвастаюсь
Хотя получилось не совсем АВТОпутешествие, и даже не совсем путешествие (просто командировка такая удачная подвернулась ), тем не менее, кое-что в плане путешествия урвать удалось

Начнем повествование с организации поездки.

Совершенно неожиданно для меня, получение визы страны Евросоюза в чистый загранпаспорт каким-то волшебным образом обошлось без проблем и даже без личного присутствия в посольстве. Виза – по приглашению принимающей организации (может, в этом секрет легкости процесса?).

Авиаперелет из Одессы в Ригу и обратно - рейсами Аэросвита. Стыковка в Борисполе не очень удобная (особенно на обратном пути - аж 5 часов ожидания между рейсами), зато билеты оказались неожиданно дешево: тариф 280 долларов в оба конца (со всеми наценками - 1700 грн).

Тут позволю себе сделать небольшое отступление, которое явилось для меня откровением. Когда билеты были уже на руках, у меня возникло желание вылететь в Киев на день раньше. Памятуя, как просто и совершенно бесплатно это было пару лет назад по дороге в Питер на Украинских Авиалиниях, я смело направился в Аэросвит менять билет...

Ага! Щаз-з-з! Как бы не так! Билет приобретен по спецтарифу (типа дешево), поэтому на него накладываются спецусловия: за любое изменение маршрута - штраф 50 долларов Ну ладно, нам ли не уметь выкручиваться А если я поеду в Киев автолюксом, а в Одессе просто не явлюсь на рейс, а приеду прямо в Борисполь на второй отрезок пути - из Киева в Ригу? А вот и дудки! За неявку на первый из рейсов пассажир автоматически снимается со всех остальных рейсов Весело, правда? В общем, с заветным портретом президента США пришлось расстаться

К слову сказать, путешествуя на рейсах Аэросвита, слава богу, на этот раз так и не довелось лететь их самолетом У них все рейсы - совместные, и на этот раз их выполняли компании-партнеры. Одесса-Киев-Одесса - Южные авиалинии (хоть салон в Ан-24 чистый был по-сравнению с Аэросвитовским, на котором мне довелось лететь тремя месяцами раньше ). А в Ригу и обратно - airBaltic: это ваще верх комфорта и совершенства! Удобные просторные кресла с пористой кожаной обивкой, металлические вилки-ложки-ножи вместо пластикового одноразового издевательства, приятный общительный командир экипажа, предлагающий посмотреть в иллюминатор и полюбоваться на центр Киева, который через минуту окажется прямо под крылом самолета... В общем, полет на airBaltic оставил самые лучшие впечатления!

С таможней нигде проблем не наблюдается: везде по зеленому корридору. Правда, в Риге в зеленом корридоре стоит тетенька и, сурово оценивая выражение лица и багаж пытающихся проскочить мимо прибывших пассажиров, некоторых все-таки заворачивает на более подробное общение с просветительским аппаратом Однако даже в этом случае прохождение таможни занимает чуть больше минуты

Отдельно хочу остановиться вот на каком таможенном аспекте. Как известно, таможня дает добро на провоз не более 1 литра крепких алкогольных напитков на душу населения. А в Риге, как известно, есть такой славный крепкий алкогольный напиток, как Рижский Бальзам Ну мы, как самые честные, и везли ровно по литру... а оказалось, что совершенно напрасно Дело в том, что рейс из Риги прилетает в Борисполь в такой удачный момент, что растамаживается одновременно с еще 2-3-4 рейсами. Народу - валом, и таможня в зеленом корридоре носит чисто формальный характер, сводящийся к вопросу о количестве денег, чтобы обеспечить максимальную пропускную способность и хоть как-то уменьшить толпу на выходе. Ну разве что огромный баул среди багажа может стать поводом завернуть вас в "застенки" красного корридора... а в скромном командировочном чемоданчике такое замечательное лечебное средство, как Рижский Бальзам провозится в чуть большем количестве, чем 1 литр, очень запросто

Продолжение следует...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Немного о дорожном движении (+) [Re: Sanya]
      30 марта 2005 в 16:09 Гілками

Итак, наконец-то долгожданная Латвия, Страна Евросоюза

Различия в образе жизни бросаются в глаза сразу же и не перестают удивлять все время пребывания там. Первое, что бросилось в глаза - это полное отсутствие навязчивых таксистов среди немалой толпы встречающих в аэропорту Собственно, очередь из 2-3 машин такси с соответствующей символикой скромно ждет прямо возле выхода из аэропорта. Больше машин непосредственно у выхода не припарковано: там стоянка запрещена (хотя остановка разрешена, чтобы приезжающим пассажирам не надо было переться с вещами от автостоянки до терминала! почувствуйте разницу с Борисполем!). Для обычных машин платная стоянка рядом.

Немножко посмешила система оплаты на платной стоянке. Сначала надо подойти к будке оплаты, оплатить это дело у сидящего там кондуктора (вроде никакой автоматизации), однако потом кондуктор выдает бумажку со штрих-кодом, и эту бумажку надо подсунуть под считыватель шлагбаума на выезде, чтобы тот открылся (автоматизация все-таки рулит! ).

Сразу бросилось в глаза: в Латвии все машины круглосуточно ездят с включенным ближним светом. У них это обязательно. А я лишний раз воочию увидел, насколько это правильно.

Собственно, о дорожном движении. О настолько организованном движении мне до сих пор доводилось только мечтать! Уж не знаю, есть ли у них понятие "крутые номера" или "крутая машина", но если и есть, то ездят они точно так же, как и все остальные. Если это пробка-тянучка, то тянутся все вместе согласно размеченного количества рядов (кстати, наверняка поэтому их тянучки через центр в час пик "тянутся" очень даже шустро по нашим меркам!). Кстати, за почти 2 недели пребывания в Латвии мне так и не удалось увидеть ни одной машины, припаркованной в неположенном месте Может поэтому тоже?

Машины скорой помощи у них там летают, громко воя сиреной, очень запросто. При этом заметно активное участие водителей в том, чтобы обеспечить проезд такой машины. Например, стоя в пробке на мосту через Даугаву в два ряда, заслышав вой сирены, водители правого ряда тут же начали прижиматься правее, водители левого ряда тоже взяли правее, заняв положение посередине между рядами, и скорая по такой своеобразной волне (ибо после проезда скорой машины вновь занимают свои ряды) очень шустро миновала тянучку. При этом почему-то никто не пытается пристроиться в хвост и лихо "прохватить" вслед за скорой Положено тянуться в два ряда - значит надо тянуться в два ряда!

А вот, кстати, полицаи у них на дорогах встречаются довольно редко (на тротуарах, кстати, тоже ). А когда встречаются - мигалками и сиренами не злоупотребляют: я видел только два случая включения сирены, и оба были связаны с остановкой транспортного средства нарушителя для "разборок".

Пешеходы по Латвийским ПДД имеют преимущество в меньшем количестве случаев, чем в Украине. Например, пешехода не надо пропускать, когда водитель поворачивает на какую-нибудь примыкающую улицу, которую эти пешеходы переходят или собираются переходить. Вообще, пешеходы у них имеют неоспоримое преимущество только в двух случаях: когда они переходят дорогу на разрешающий сигнал светофора, и когда они переходят дорогу по обозначенному нерегулируемому пешеходному переходу. Вот в этих случаях пешеход по сторонам может даже не смотреть: латвийские водители вымуштрованы так, что читают мысли пешеходов и оттормаживаются еще тогда, когда пешеход только сделал неуловимое движение в сторону проезжей части.

Кстати, вот еще: у них там все строго пристегиваются ремнями безопасности. Все поголовно! Не поверите - даже полицаи на своих служебных машинах!!! За две недели я обнаружил только одного непристегнутого водителя (это была Волга ГАЗ-24).

В общем, за все это время из нарушений удалось наблюдать только одну неаккуратно косо-криво припаркованную машину (Мерседес), одну машину, совершившую резкое неаккуратное перестроение с подрезанием соседа (БМВ) и всего лишь одну машину, занимавшуюся лихачеством с выездом на встречку двухполосной дороги через сплошную линию разметки, двигаясь с явным превышением скорости (какая-то мелочь пузатая, не рассмотрел марку). Все остальные ведут себя на дороге как единый организм: четко, слаженно и поэтому целеустремленно. И при этом - вежливо!

Минимальный штраф в Латвии - 10 латов (это чуть больше 19 долларов) за мелкое нарушение типа "забыл включить фары днем". Система контроля оплаты штрафов - во время прохождения техосмотра. Т.е. как в нормальных странах Европы, а не так, как снова хотят сделать украинские ГАИшники.

Впрочем, их "гаишники" тоже люди, поэтому, по рассказам местных, за такие мелкие нарушения тоже могут взять 5 латов "на месте" вместо оформления нарушения. Хотя за более серьезные вещи отмазаться вряд ли удастся.

Всю эту идилию в дорожном движении портит только одно обстоятельство. Иногда на дорогах Латвии орудуют автохулиганы, ради смеха скидывающие чужие машины в кювет. Типичный прием - попутный удар в зад чем-нибудь тяжелым типа мерса S-класса и выдавливание жертвы вплоть до потери управляемости и вылетания в кювет. Или выскакивание навстречу и атака в лобовую, когда у жертвы сдают нервы, и она сама прыгает в кювет... К сожалению, и такое встречается: я лично общался с одной из жертв

В общем, как говорится, и в этой бочке меда не обошлось без ложки дегтя...

Продолжение следует...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Собственно, как оно там (+) [Re: Sanya]
      30 марта 2005 в 17:22 Гілками

Итак, теперь о главном

Жили мы там в гостинице Felicia ***. Как по мне - очень достойно! Однокомнатный номер с двухспальной кроватью, кабельным телевидением, ванной и прочими прелестями обходится в 45 латов в сутки (примерно 86 долларов). Есть более дешевые номера с двухспальной кроватью: все то же самое, только вместо ванны - душевая кабина: по 40 латов в сутки. Есть двухкомнатные люксы и скромные маленькие номерочки... в общем, гостиница на любой вкус. Завтрак (очень приличный, 9 вариантов на выбор) включен в стоимость. В гостинице ресторан, ночной клуб, бильярд, две сауны (одна с бассейном по 15 латов в час, другая без бассейна по 10 латов в час). Рядом теннисный клуб с искусственным травяным покрытием (цены забыл ). Уровень обслуживания в гостинице - шикарный (как по мне). В общем, пожалуй, я склонен рекомендовать эту гостиницу для совершенно разных людей: как для ищущих комфорта, так и для экономных спартанцев.

Что очень порадовало - это то, что практически везде можно расчитаться кредитной картой. Если немножечко (ну совсем капельку) утрировать, то расчитаться карточкой не получится разве что покупая семечки у бабки на базаре Даже некоторые такси оснащены девайсом для приема оплаты по карточке!

Собственно, на такси кататься не довелось: нам сразу примерно рассказали цены (не знаю, сколько за километр, но если сравнивать с нашими украинскими частниками таксистами, то примерно в 5 раз дороже), и мы решили пользоваться общественным транспортом (на очень далекие расстояния) и личным пешкарусом (по большей части)

Общественный транспорт в Риге ездит очень даже неплохо, и от гостиницы на троллейбусе быстро можно добраться до центра. Наверное потому что проезд в троллейбусе и автобусе у них обходится в 20 сантимов (это примерно 2грн). Справедливости ради, слеудет отметить, что маршрутки у них стоят 25 сантимов (2.50 грн), т.е. на какие-то копейки дороже троллейбусов. При этом в просторном салоне Мерседеса Спринтера я со своим ростом 1.94 чувствую себя очень комфортно. И стоячих пассажиров не наблюдается в принципе

Цены на топливо у них кусаются, однако... Дизтопливо по цене обычно приравнивается к бензину А95 и обходится ровно 1$ за литр (0.515 латов). На некоторых заправках дизтопливо еще дороже, чем 95-й бензин!

Но вернемся к нашим баранам. Т.е. вспомним о достопримечательностях.

Во-первых - это, конечно же, Старая Рига. Узенькими улочками Старой Риги можно гулять целыми днями! Пожалуй, атмосферу этих улочек не передать словами, и даже фотографии не выражают этого восторга. Город кажется словно игрушечным! А когда ширина улицы составляет всего 3 метра, и о стенки до стенки всего чуть-чуть не хватает размаха рук (чуть не сказал "крыльев" ) - это... тоже не описать словами

Совсем впритык к Старой Риге возвышается гостиница "Латвия". На 26-м этаже гостиницы есть кафейня, из окон которой открывается прекрасная панорама на Ригу в целом и на Старую Ригу в частности. Нам было так обидно, что не удалось туда попасть... Но сами виноваты, отложили все на последний день. Однако оказалось, что кафейня работает только с 3-х часов дня, а у нас в 4 часа назначено "мероприятие" в принимающей стороне... Жалко... но зато теперь есть лишний стимул вновь вернуться в Ригу!

Конечно же, особый шик от прогулок по Риге получаешь весной и летом, когда тепло, и все цветет. Ландшафтные парки, по рассказам очевидцев, предстают в редкой красе! Зимой эти ландшафтные парки несколько сероваты и безлики... зато на общем фоне выделяется конная полиция в якрих куртках

Однако в зимней Риге тоже есть свои прелести. Например, маленький открытый каток в самом центре Старой Риги, где можно просто так, прогуливаясь мимо, покататься на коньках

Отдельного внимания заслуживает Рижский Мотор-музей. В этом музее собрана прекрасная коллекция механических транспортных средств всех времен. Сколько восторга может вызвать, скажем, древний велосипед или автомобиль, в фаре которого горит... обыкновенная парафиновая свечка! А каковО увидеть секционный отражатель в фаре какого-то древнего лимузина? Чем не модная нынче мультифокальная оптика! А как вам автомобиль Брежнева, поврежденный в аварии при столкновении с МАЗом7 Да, да, именно этот автомобиль в покореженном виде можно найти среди экспонатов мотор-музея! А как вам толщина бронированных стекол в автомобиле Сталина? В общем, уникальных экспонатов там видимо-невидимо!

Для любителей этнографии - пожалуйста, будьте любезны в этнографический музей. Кто был в Пирогово под Киевом, тот может представить себе приблизительно, что можно увидеть в рижском этнографическом музее. Это музей под открытым небом, в котором собраны "хаты и хатынки" в натуральную величину и с натуральным интерьером , где можно воочию увидеть, как развивался быт народов Балтии.

Для любителей истории и архитектуры - недалеко от Риги можно посетить городок Сигулду, который славен своей крепостью. К сожалению, я сам туда не попал, но мой коллега, интересующийся именно этим направлением путешествий, вернулся из Сигулду в восторге.

Всего лишь в 20 км от Риги находится Юрмала. А Юрмала - это море (кстати, сейчас замерзшее метров на 300 от берега ), крупнейший в какой-то части Европы аквапарк , янтарные сувениры и просто красивый городок. Правда, янтарные изделия делятся на две категории: безвкусный ширпотреб (дешево) и прекрасные высокохудожественные композиции (очень дорого)... но янтарного ежика за 3 лата (около 6 долларов) с бегающими глазками увезти с собой в качестве сувенира очень даже прикольно

В общем, от Латвии у меня остались самые лучшие впечатления! Теперь я уверен, что сделаю все возможное для того, чтобы вернуться в Ригу летом, и чтобы уже не спеша, с удовольствием, посетить все то, что не смог увидеть зимой.



P.S. Фотографии обязательно будут! Но чуть позже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Да, чуть не забыл (+) [Re: Sanya]
      30 марта 2005 в 17:25 Гілками

В Латвии живет чрезвычайно приятный народ, который к тому же настолько любезен, что с пониманием относится к тому, что иностранцы не владеют латышским языком По-русски говорят все, и при этом никакой неприязни на лице у собеседника не наблюдается.

Хотя сам по себе латышский язык очень красив, и мне лично уже хочется им овладеть



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6720
С нами с 03.09.2001

Re: Почти 2 недели в Латвии (+) [Re: Sanya]
      30 марта 2005 в 17:49 Гілками

В ответ на:

Совершенно неожиданно для меня, получение визы страны Евросоюза в чистый загранпаспорт каким-то волшебным образом обошлось без проблем и даже без личного присутствия в посольстве. Виза – по приглашению принимающей организации (может, в этом секрет легкости процесса?).




Прибалтика - не Шенген, проблем быть и не должно ИМХО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Ну как же я мог забыть самое главное! (+) [Re: Sanya]
      30 марта 2005 в 18:03 Гілками

Как же я мог забыть рассказать, где и как покушать!

В городе множество всяческих заведений с пугающими названиями типа "Бистро", которые, тем не менее, оказываются очень приличными маленькими кафушками с вполне домашней кухней. Мы обедали в нескольких таких заведениях, и роскошный обед (без особого фанатизма, но вполне достаточный, чтобы натолкать свои прожорливые желудки) обходился примерно в 2.5-3 лата.

Однако лидером сети общественного питания в Риге несомненно является сеть LIDO. Киевляне, посещавшие в своем городе "Пузату хату", "Домашню кухню" и "Двух гусей", очень легко могут представить себе, что такое LIDO в центре Риги. Однако при этом вы совершенно не получите ни малейшего представления о том, что такое LIDO "Мельница" на окраине Риги. Это огромный комплекс, представляющий из себя 3 этажа, вмещающий в себя собственную пивоварню, которая варит три сорта пива , и готовящий такие блюда, на которые жалко экономить заветные 3 лата Бывая там, мы обязательно съедали по свинному шарику - это такой кусок свинины на косточке, обернутый наполовину свинной шкуркой и запеченый таким образом. Размер шарика таков, что его мои ладони 10-го размера перчаток вряд ли полностью обхватят со всех сторон А вкуснотища!!! Правда, только один шарик обойдется сразу же в 3 лата... но поверьте: этих денег совершенно не жалко!

К этому же комплексу пристроен комплекс развлечений, включающий в себя большой открытый каток с шикарным прокатом коньков, который работает вплоть до температуры окружающей среды до +8 градусов (у них там соответствующие холодильные установки), парк аттракционов, который работает летом, паркинг на немеренное количество машин с символической оплатой 25 сантимов за неограниченное время... А в ресторане, что на 3-м этаже комплекса, можно воочию увидеть, как полностью деревянная механика крутит колесо мельницы

Кстати, в ресторане на 3-м этаже интересная система оплаты: 7 латов с человека обеспечивают безлимитный (!) салат-бар, плюс заказ чего-то еще (типа пива ) оплачивается дополнительно... но салат-бар настолько разнообразен, что до горячих блюд дело редко доходит

Вот, теперь вроде все рассказал
Извиняйте, что так сумбурно!



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Не факт (+) [Re: umka]
      30 марта 2005 в 18:05 Гілками

В ответ на:

Прибалтика - не Шенген, проблем быть и не должно ИМХО.


Примерно за 3 недели до поездки я разговаривал со знакомыми, которым не удалось получить Латвийскую туристическую визу: отказали. В итоге им пришлось менять планы и ехать в Прагу (туда они получили визу без проблем).

Так что я как раз не думал, что Латвийская виза - это не проблема...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 1874
С нами с 26.08.2003

Re: Почти 2 недели в Латвии (+) [Re: Sanya]
      30 марта 2005 в 19:20 Гілками

Супер! Уже хочу!

Друзья тащат летом в Питер. Может, совместить? Думаю, за неделю можно управиться.

А сколько стоит виза?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Сложный вопрос (+) [Re: Gladiolus]
      31 марта 2005 в 10:29 Гілками

В ответ на:

А сколько стоит виза?


Точно не помню, потому что визу оплачивала фирма

Узнал у секретаря: одноразовая или двухразовая виза - 35 евро, многоразовая виза - 70 евро.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

А, вот еще вспомнил! (+) [Re: Sanya]
      31 марта 2005 в 11:07 Гілками

Из достопримечательностей Латвии принято отмечать еще две: целая куча сортов ржаного хлеба, и целая куча сортов пива

Так вот, что касается ржаного хлеба - это действительно так! Пальцев двух рук не хватит, чтобы пересчитать все сорта хлеба, которые продаются только в одном супермаркете! Есть хлеб уже расфасованный, есть огромные буханки, которые продаются на развес ... Хлеб прекрасно сохраняет свою свежесть и вкус на протяжении нескольких дней (4 дня мы проверили... потом все съели ). И, если вы любите Бородинский хлеб, то в Риге вы поймете, что попали в рай!

А вот по поводу пива - мы были несколько разочарованы. Хотя наверняка это дело вкуса. Действительно, пива в Латвии - немеренно... но, к сожалению, балтийцы любят пиво с ярко выраженным вкусом солода. В результате почти все пиво у них варьируется от сладковатого до откровенно сладкого Так что, перепробовав какое-то количество пива, мы остановились на LIVU GAIS'AIS и TERVETES GAIS'AIS: по нашим меркам, это именно то, что надо.

Однако есть у них и побочные явления веяний Евросоюза. Во-первых, у них запрещено пить алкогольные напитки (включая слабоалькогольные типа пива!) в общественных местах. А во-вторых (и это самое смешное) - у них алкоголь можно купить только с 6:00 до 22:00 В 22:01 пиво можно купить и выпить только в специально работающих ночью кафушках и ресторанах!

Помню, как водитель микроавтобуса принимающей фирмы вез нас домой, как вдруг неожиданно заезжает на стоянку возле супермаркета и оправдывается перед шефами: "Я быстренько сбегаю куплю себе пива выпить перед сном, а то не успею: уже без пяти десять!", - и бегом в супермаркет! А в супермаркете на кассе толпа мужиков с пивом резво подгоняет друго друга с возгласами: "Быстрее, мужики, быстрее, а то опоздаем: 1 минута осталась!"

Вот так вот там строго



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Небольшая поправочка (+) [Re: Sanya]
      31 марта 2005 в 11:08 Гілками

Спросил еще у одного товарища: он утверждает, что 35 евро - это цена в России. В Украине одноразовая латвийская виза обходится в 20 евро.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
45 лет, Киев
Сообщения: 446
С нами с 13.03.2003

Re: Почти 2 недели в Латвии (+) [Re: Sanya]
      1 апреля 2005 в 10:56 Гілками

совершенно фоантастические впечатления и очень вместительный и полезный отчетик, но где же или когда же будут фото?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Уже скоро (+) [Re: G.in.a]
      1 апреля 2005 в 11:22 Гілками

Вчера даже засканировал фотки, которых не было на цифровике, но были на пленке. Осталось чуть-чуть: обработать фотки до приемлемого размера для выкладывания в инете. Беру таймаут до понедельника

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Полиграф Полиграфыч ***
43 года, Киев и окрестности
Сообщения: 1305
С нами с 24.02.2003

Re: Ну как же я мог забыть самое главное! (+) [Re: Sanya]
      2 апреля 2005 в 13:08 Гілками

Я в Риге был летом 2003 года. Визу делали по приглашению музея, выдали без проблем. Виза обошлась в те же 20 евро.
После твоего отчета захотелось еще больше съездить еще раз!
Мы жили прямо в центре на ул.Смелшу, возле военного музея. Ходили везде пешком, разве, что в Юрмалу ездили на электричке. Вот парочка фоток из нашего путешествия (думаю, автор топика не обидется... )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Полиграф Полиграфыч ***
43 года, Киев и окрестности
Сообщения: 1305
С нами с 24.02.2003

Re: Ну как же я мог забыть самое главное! (+) [Re: nikon]
      2 апреля 2005 в 13:09 Гілками Прикріплені файли (16 завантажити)

Узнаете мост?

Узнаете мост.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Полиграф Полиграфыч ***
43 года, Киев и окрестности
Сообщения: 1305
С нами с 24.02.2003

Re: Ну как же я мог забыть самое главное! (+) [Re: nikon]
      2 апреля 2005 в 13:18 Гілками Прикріплені файли (15 завантажити)

Юрмала...

Юрмала.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Полиграф Полиграфыч ***
43 года, Киев и окрестности
Сообщения: 1305
С нами с 24.02.2003

Re: Ну как же я мог забыть самое главное! (+) [Re: nikon]
      2 апреля 2005 в 13:20 Гілками Прикріплені файли (8 завантажити)

Городской парк.

Городской парк.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Полиграф Полиграфыч ***
43 года, Киев и окрестности
Сообщения: 1305
С нами с 24.02.2003

Re: Ну как же я мог забыть самое главное! (+) [Re: nikon]
      2 апреля 2005 в 13:28 Гілками Прикріплені файли (10 завантажити)

Главная аллея в Юрмале.

Главная аллея в Юрмале.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Ну как же я мог забыть самое главное! (+) [Re: nikon]
      2 апреля 2005 в 14:41 Гілками

Ты что в фотошопе с улицы весь мусор убрал ?
Смторится как то неестественно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Полиграф Полиграфыч ***
43 года, Киев и окрестности
Сообщения: 1305
С нами с 24.02.2003

Re: Ну как же я мог забыть самое главное! (+) [Re: KVJ]
      2 апреля 2005 в 14:52 Гілками


Фотка оригинальныя на все 100%. В шопе я людишек убирал, когда использовал ее на десктопе!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
57 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

Re: Почти 2 недели в Латвии (+) [Re: Sanya]
      3 апреля 2005 в 23:04 Гілками

В ответ на:

В общем, от Латвии у меня остались самые лучшие впечатления! Теперь я уверен, что сделаю все возможное для того, чтобы вернуться в Ригу летом, и чтобы уже не спеша, с удовольствием, посетить все то, что не смог увидеть зимой.



Так заезжай и в Таллинн У нас не хуже,а думаю и лучше
Судить могу,поскольку живу аккурат между Ригой и Таллинном


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Полиграф Полиграфыч ***
43 года, Киев и окрестности
Сообщения: 1305
С нами с 24.02.2003

Re: Почти 2 недели в Латвии (+) [Re: Seil]
      4 апреля 2005 в 10:22 Гілками

А как с визами в Эстонию, сложно получить, надо ли приглашение?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
57 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

Re: Почти 2 недели в Латвии (+) [Re: nikon]
      4 апреля 2005 в 12:08 Гілками

Я думаю не сложнее чем в любую другую страну Евросоюза
Что по поводу приглашения - здесь можно прочитать
Но на сайте посольства Эстонии в Украине я увидел ету весч Это как раз касательно изменений по преглашениям после вступления в Евросоюз,но ссылка на дополнительную информацию не работает
Если заработает уточню
От себя могу добавить,что бюракратии и предвзятого отношения при оформлении виз и прочих бумаг у нас нет,всё по мере возможного стараются упростить,за что им хвала и честь
Так что ВЕЛКОМ!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый добрый писатель ***
Киев
Сообщения: 1290
С нами с 29.10.2003

Re: А, вот еще вспомнил! (+) [Re: Sanya]
      6 апреля 2005 в 17:32 Гілками

В ответ на:

Из достопримечательностей Латвии принято отмечать еще две: целая куча сортов ржаного хлеба, и целая куча сортов пива



Эх, разбередил душу! Были там несколько лет назад, как раз в Новый Год Местное пиво с ржаными сухариками и корюшкой - просто кайф. Правда тогда еще и в ларьках пиво продавали, но разница в стоимости по сравнению с баром была смешной - сантимов на 15-20.

А еще поразило какое-то уверенное спокойствие латышей, отсутствие суетливости и достоинство. Это, пожалуй, то, что наиболее отдаляет наш социум от Европы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 868
С нами с 09.07.2002

Re: летом в Питер. Может, совместить?... [Re: Gladiolus]
      6 апреля 2005 в 19:42 Гілками

зачем торопиться? ради одной Латвии отдельную визу? не-е...
мы ж обсуждали, что поедем сразу в 3 страны прибалтийские через 1-2-3 года как только будет достаточно одной визы для всех их...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Полиграф Полиграфыч ***
43 года, Киев и окрестности
Сообщения: 1305
С нами с 24.02.2003

Re: летом в Питер. Может, совместить?... [Re: KISERG]
      6 апреля 2005 в 20:03 Гілками

первый раз слышу о таком...
Ткните где почитать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 1874
С нами с 26.08.2003

Re: летом в Питер. Может, совместить?... [Re: KISERG]
      6 апреля 2005 в 21:19 Гілками

Об этом я помню, но ждать 2-3 года... И будет ли эта единая виза? Хочется уже сейчас! Питер, опять таки... В прошлом году были, но много всего интересного так и не увидели.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
47 лет, Киев
Сообщения: 532
С нами с 29.08.2002

Re: Небольшая поправочка (+) [Re: Sanya]
      11 апреля 2005 в 16:48 Гілками

В ответ на:

Спросил еще у одного товарища: он утверждает, что 35 евро - это цена в России. В Украине одноразовая латвийская виза обходится в 20 евро.




Неправда твоего товарища. Все как ты говорил - 1-2-х разовая - 35, мульт - 70. Информация 100%, сегодня платил

P.S. 20 - это у Эстонцев. А вот Литовская - бесприглашенческая и бесплатная


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Начинаю иметь совесть (+) [Re: Sanya]
      18 апреля 2005 в 18:05 Гілками

В смысле, давно обещанные фотографии (к сожалению, сегодня выложу лишь часть... остальные постараюсь не успеть завтра )

Дом Черноголовых в Старой Риге:



Поначалу мы не поняли, какую такую каку ела Александра



Змінено Sanya (18:07 18/04/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Старая Рига (+) [Re: Sanya]
      18 апреля 2005 в 18:10 Гілками

Этот люк знаменует исторический центр Риги:



А это типичная "широкая" улица:



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Еще Старая Рига (+) [Re: Sanya]
      18 апреля 2005 в 18:13 Гілками

Петух на вершине шпиля на самом деле размером с лошадь, а весит несколько тонн
Местные утверждают, что шпиль устремляется в небо на высоту 200 метров... хотя мне кажется, что не выше 100



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Развлекательный центр Лидо-Мельница (+) [Re: Sanya]
      18 апреля 2005 в 18:17 Гілками

Нож и вилка режут тот самый мясной шарик, от одного воспоминания о котором слюньки текут



Свежесваренное на собственной мини-пивоварне Лидо пиво можно употреблять из литровых кружечек





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

И еще развлекательный центр Лидо-Мельница (+) [Re: Sanya]
      18 апреля 2005 в 18:20 Гілками

В левом верхнем углу хорошо видна часть механизма привода лопастей мельницы... или наоборот - привода жерновов от лопастей




А вот и открытый каток, который работает даже весной, когда на улице до +8 градусов:



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Выезжаем из Риги на просторы Латвии (+) [Re: Sanya]
      18 апреля 2005 в 18:23 Гілками

Уютная Юрмала всегда рада гостям:




А еще в Латвии катаются на лыжах:




На этом месте вынужден прерваться, потому что, к сожалению, пора убегать
Завтра будет продолжение: Мотормузейс, этнографический музейс и крепость в Сигулде.



Змінено Sanya (18:25 18/04/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Motormuzejs (+) [Re: Sanya]
      19 апреля 2005 в 10:00 Гілками

Итак, Motormuzejs. Здесь собраны уникальнейшие экспонаты!

Например, бронированный автомобиль Сталина:




Или, вот, например, автомобиль Брежнева, поврежденный в аварии при столкновении с МАЗом в 1980 году:



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Еще Motormuzejs (+) [Re: Sanya]
      19 апреля 2005 в 10:04 Гілками

Среди огромной коллекции старинных автомобилей встречаются удивительные вещи. Например, интересно проследить развитие внешних световых приборов.

Приглядитесь внимательно, что используется в качестве источника света в этом транспортном средстве




А в этом автомобиле используются керосиновые горелки:




А эта модная мультифокальная оптика лично меня привела в полный восторг (обратите внимание на "современность" данного экземпляра):



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

И еще Motormuzejs (+) [Re: Sanya]
      19 апреля 2005 в 10:09 Гілками

А вот советский рекорд-брэйкер 1960-х годов, который в то время побил рекорд скорости, преодолев барьер в 350 км/ч за счет специальной конструкции кузова и двух турбинированных двигателей, расположенных по бокам от "водителя". Кстати, после "засовывания" водителя в болид высотой чуть выше, чем по колено , верхняя крышка кокпита завинчивалась болтами! :rollingey



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Этнографический музей (+) [Re: Sanya]
      19 апреля 2005 в 10:15 Гілками

Те, кто любит местечки типа Пирогово, несомненно, получат массу удовольствия от прогулки по Рижскому этнографическому музею:


-


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

И еще этнографический музей (+) [Re: Sanya]
      19 апреля 2005 в 10:16 Гілками

И еще немножко зарисовок из этнографического музея:


-


Змінено Sanya (10:17 19/04/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Крепость в Сигулде (+) [Re: Sanya]
      19 апреля 2005 в 10:18 Гілками

Крепость в Сигулде, в которую мне, к сожалению, не удалось попасть:


-

-


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

И еще крепость в Сигулде (+) [Re: Sanya]
      19 апреля 2005 в 10:19 Гілками


-


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

И напоследок... (+) [Re: Sanya]
      19 апреля 2005 в 10:24 Гілками

Эту картину можно назвать примерно так: "Копейка рубль бережет". Она о том, о чем я говорил: в Латвии совершенно непривычно впервые осознать, что вот эта жалкая горстка мелочи в кошельке - это на самом деле серьезная сумма! На фотографии показана "кучка", которая составляет больше 60 грн



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2598

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія