autoua
×
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

Крым с малышом, отчетец.

member **
45 лет, Киев
Сообщения: 152
С нами с 10.05.2005

Крым с малышом, отчетец.
      1 июля 2005 в 11:30 Гілками

Первая поездка в крым.
Все же решились ехать с малышом (4 месяца). Получилось только на 11 дней.
Дорога в кратце: выехали в половину третьего ночи (хотели раньше, но долго трамбовали вещи в багажнике). До симферополя ~12 часов, от него до села приветного (~80км) ехали часа 3 (один малоопытный водитель по тропинке алушта-судак). Когда добрались я был уже мертвый . Но зайти в воду выше колен не смог. Градусов 10. Напиться тоже не смог - купить негде было (на след. поездку обязательно заведу в багажнике бар )
Подробный маршрутный лист в конце.

Остановились мы в эллингах (вот он ), ехали на заранее заказанные по интернету места и по причине усталости не сильно возмущались разницей местного пейзажа и фотографий.
Эллинги нынче модное слово в крыму. Пошло оно не знаю уж с какого языка - но раньше на море у сельчан были гаражи, с лодками - затем предприимчивые люди начали их (как и все остальные сарайчики) сдавать туристам (это ж на берегу моря ), надстраивать над ними жилые помещения и сдавать их тоже и т.д. Типичный пример - пос. Утес, возле Партенита. А теперь незаселенные бухты крыма помалу начинают продавать под застройку и делают из них этакие котеджные городки. Это уже не частный сектор, но и не советский пансионат. И спрашивают с гордостью - вы отдыхали в эллинге? Это ж как звучит-то!
Дабы не расставаться с кругленькой суммой сразу на 10 дней за номер люкс, решили по частям. По 5 дней. Место куда приехали совсем неплохое, километрах в трех от самого поселка Приветное (который находится в глубь полуострова). Там две гостинницы работающие остальные штук 10 все еще строятся. Отсюда грязька в дождь, самосвалы рядом. Из преимуществ практически полное отсутствие людей (пляж километра 4-5 длинной, на котором 2-3 компании сидят), нет шумных дискотек, детских воплей. Именно это мы и хотели для малыша. Из недостатков - дорогой бар (он там единственный), отсутствие магазинов (ближайший в селе, но я так и не решился туда зайти), негде погулять с коляской (peg-perego pliko Маленькие колеса, отличные для асфальта, а по бездорожью только носить верхом на себе). Парков нет. Зато еще незагаженная туристами места, пешком вполне по горам погулять можно.
Гостинница, где мы жили вполне приличная, довольно обжитая - отношение персонала достаточно вежливое. Питались мы у них, есть мальнькая столовая внутри здания - не дорого, но и не ресторан. Какая-то тетя чего-то прямо там готовила - старалась, но все время выходила обычная столовская еда. Хотя поесть и не отравиться можно. Если интересует что-то подробно (фотки, контакты, подробное описание) - пишите, изложу.
Вот еще гадостные мнения наших друзей (с нами ездили)
1. В их комнате не было света (!!!). Обещали починить, но за 5 дней так и не сподвиглись что-то сделать
2. Повариха варила завтрак (на двоих был включен в стоимость) на ровно 9 часов. Если приходишь в 9:15 уже холодное
3. Горничная приходила убирать когда ей удобно, а не когда нам.
4. Пульт от телевизора (на которым было 3 бестолковых канала) был с разряженными батарейками
5. Взяли на 10 минут паспорта зарегистрировать, отдали через сутки со скандалом.

Ездили в новый свет через судак - народу тьма, самые смелые все таки купаются, правда не долго. хотели шампанского купить в магазине - дороже киевского, но есть на розлив вино столовое. Жаль только тара мальнькая с собой была.
Через 5 дней мы переехали в соседнюю Канакскую балку. (3 км по пляжу, 10 по дороге). Там совсем нет села, зато есть несколько пансионатов (волга, канака, луч). На территории волги расположились новоиспеченные пансионаты: каспий, баракада, может еще кто-то. Территория пансионатов - парк, по которому можно гулять, даже пальмы есть. Поскольку кухней мы не пользовались в люксе (чуть ли не единственная причина, выбора люкса), то тут остановились в номере полулюкс, в несколько раз меньше и без кухни ("удобства" в номере, кондиционер, холодильник с чайников и зачем-то телевизор. Почему-то еще обещали через пару месяцев спутниковое тв подключить - мы этим не впечатлились и на пару месяцев не остались. Остались на 6 дней.)
Малыш себя чувствовал там отлично. Долгожданной аклиматизации не случилось. У нас запорчики все еще - вот мы надеялись, что запоры как раз и пройдут. Ан нет. Нету аклиматизации - мама местную воду не пила.
Для него набрали огромную аптечку, все его вещи, коляску люльку и рюкзак для переноски. Все очень пригодилось (кроме аптечки). Если кого-то интересует подробно опыт езды с таким малышом на юга, пишите изложу списки, что бралим с собой сколько и почему.

Дорогу малыш перенес стойко - он вообще все время спал, ему нравится спать в машине Не капризничал, мама рядом. Жарко ему конечно было временами - тогда останавливались. Но вообще-то он по приезду анчал куда больше капризничать чем на море или в дороге.

Общее впечатление - нам повезло. С погодой. Не смотря на воду и редкие грозы было не жарко, можно даже сказать прохладно. Именно это и было благоприятным для малыша. Та часть дороги, что выпадала на день - большей частью была облачной и тучной (кондишина нет, окна не открывали, чтобы малыша не продуло, вентиляция помогала, но не на задние сиденья).
С отдыхом - традиционно для крыма, если ни с чем не сравнивать, то нормально. Как только начинаешь сравнивать - всегда почему-то не в сторону нашего сервиса. Для примера. Первую половину мы жили в люксе (единственном в гостиннице, самый лучшие "аппартаменты") за 412 грн в сутки. И там в каждом помещении (исключая бильярдную) висит табличка с несколькими пунктами - общий смысл, мол туалетной бумагой много и часто не пользуйтесь, в унитаз не швыряйте, водой тоже очень экономно, а то переполнится яма или сломается бойлер и мы вас отключим. Немного подгаживало впечатления. Претензий к гостиннице или персоналу нет, но мы собираясь остаться на 10 дней, остались лишь на 5 и уезжая (будучи единственными в гостиннице и они знали, что мы переезжаем в другое место) никто у нас не спросил, а почему вы собственно уезжаете? Что вам у нас понравилось, а что нет? То бишь им полностью все равно, они не стремятся что-то у себя улучшить, что бы в след. году у них было в два раза больше клиентов. Им это не надо. Они хотят все лето ждать (и соответственно бездельничать) 1-го очень дорого клиента, чем сбросить цену или что-то улучшить и быть полностью заполненными и получить в несколько раз больше прибыли. Правда придеться и поработать.
Ну а так - время потрачено не зря :-) Можно ездить.



Из халеп - при поездке в судак встретил яму на обочине, обломил оба задних подкрылка (сколько они, кстати, ориентировочно стоят?), и обломали салонное зеркальце. Очень не приятно в серпантине ездить без него Клеяли мегаклеями, суперклеями, но в Киев до ехали :-)
http://www.autoua.net/auto_f/showflat.ph...a20fc30a3b77af1


По дороге туда (смотрите ниже временной расклад), на одесской в среднем загруз был, но не мешал, после поворота на гованевуск началась жуть, бензовозы, города, ремонты. Очень запомнилась часовая тянучка где-то после южноукраинска в селе (там вообще дороги не было. То бишь дорогу перекрыли - делали, а все объезжали по обочинам, вдоль заборов). Николаева-Симферополь дорога порадовала - практически никого, редкие фуры легко обгонялись. Куча напряжения после Симферополя - видимо уже был уставший. В Алушту не заезжали - срезали через пару километров после перевала есть съезд на Лаванду и дальше выезд на дорогу. Кашмарный серпантин для непривыкшего и уставшего (средняя скорость 30-40 км, дорогу видно максимум на 20 метров, а там издевательские знаки стоят типа больше 70 не ехать...).

Назад решили ехать через Одессу. Так чтобы к темноте быть в Одессе и ночью уже по одесской. Но не успели, задержалдись и при выезде и к темноте успели лишь к Николаеву. Дорога по крыму тоже вполне понравилась - была пустой. Если ехать с крыма на одессу через николаев - рекомендую на посту даи сворачивать не по указателю (на киев), а через город. Минут 20 удаться сэкономить, потому как указатели все равно ведут через город, но при этом делается приличный круг.
Дорога Николаев-Одесса вполне неплохая, загруза особого не было, хотя в несколько тянучек вляпались. Ехали ее час-полтора. Там же и попали в халепу. Заправляться думал в Одессе. Но на ее окружной тнк замечено не было.
От Одессы до киева на одном дыхании. Дорога свободная. Были участки (ближе к киеву) когда я минут 10-20 ехал один на дороге - даже не видел чужих фар! Часа в 2-3 ночи наблюдали огромный поток в сторону одессы.
Плотность заправок уменьшается по приближению к одессе.

Остановлен гаишниками был только единожды при въезде в одессу. Глупых вопросов не было. Умных и оригинальных впрочем тоже.
Расход по трассе туда у меня оказался 6 литров, назад вымерять не получилось.
Итого дорога туда заняла примерно 15 часов, назад 13 часов.
Проезжено в сумме 2118 км, сожжено 150 литров бензина общей стоимостью 470 грн.

Бортовой журнал:
Киев-Крым
Киев КП - 0 км 2:14
Глеваха - 7 км 2:21
Гребенки - 48 км 2:51
Жашков - 131 км 3:41
Умань - 189 км 4:12
остановка - 246 км 4:54-5:06
Голованевск - 258 км 5:14
Первомайск - 303 км 5:51
Благодатное - 328 км 6:12
Южноукраинск - 347 км 6:24
Александровка - 363 км 6:28
Вознесенск - 374 км 6:45
Новая Одесса - 426 км 7:24
остановка - 7:40-8:30
Мешково - 481 км 9:00
Чернобаевка - 530 км 9:34
Надднепрянское - 544 км 9:44
Цюрупинск - 557 км 9:54
Раденск - 574 км 10:08
остановка - 10:14-10:25
Каланчак - 624 км 10:58
Армянск - 683 км 11:47
остановка - 11:53-12:11
Воронцовка - 700 км 12:19
Войково - 737 км 12:42
Гвардейское - 787 км 8:11
Симферополь - 811 км 13:32
пос. Приветное - 900 км ~16:00



Крым-Киев
Канакская балка - 1068 км 15:20
выезд на E105 (между алуштой и симферополем, перед перевалом, лаванда) - 1110 км 16:25
Симферополь - 1143 км 16:58
заправка - 1157 км 3 мин
подкачка шин - 1164 км 5 мин
покупаем черешню - 1170 км 5 мин
Гвардейское - 1173 км 17:38
Красноперекопск - 1272 км 18:36
Армянск - 1293 км 18:38
Каланчак - 1337 км 19:21
остановка - 1382 км 15 мин
Херсон - 1416 км 20:35
Николаев - 1497 км 21:30
Коблево - 1583 км 22:35
остановка (на одесском КП) - 1620 км 10 мин
Одесса - 1624 км 23:15
заправка (подозрительная, залил 10 л) - 1650 км 3 мин
заправка (тнк, кто ж знал, что так рядом) - 1680 км 15 мин
Кривое Озеро - 1814 км 1:40
Ульяновка - 1856 км 2:05
Умань - 1904 км 2:41
Жашков - 1966 3:19
Б. Церковь - 2028 3:52
Чабаны - 2100 4:35
Киев - 4:45
Дом, спать - 2118 км 6:30

Змінено Dima Klymenko (12:47 01/07/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Гуру ***
6 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 8463
С нами с 03.12.2002

Йо а малыш как перенес дорогу??? [Re: Dima Klymenko]
      1 июля 2005 в 11:38 Гілками

а то мойе тоже 5 месяцев мы дальше 400 км не решаемся ехать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
45 лет, Киев
Сообщения: 152
С нами с 10.05.2005

Re: Йо а малыш как перенес дорогу??? [Re: FLASH]
      1 июля 2005 в 11:49 Гілками

В ответ на:

а то мойе тоже 5 месяцев мы дальше 400 км не решаемся ехать.



Можно ехать - только если в машине нормальные условия обеспечить. Не жарко, не дует.
У нас ехал в люльке и спал. Он вообще любит спать в машине. А так что еще нужно - мама рядом, покормит, мама поразвлекает и опять спать. Опять же в окно можно смотреть - очень интересно.
В общем ни у него с нами проблем не было ни у нас с ним.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1272
С нами с 14.08.2003

Re: Крым с малышом, отчетец. [Re: Dima Klymenko]
      1 июля 2005 в 11:59 Гілками

С удачным возвращением и боевым Крымским крещением .
У мну когда-то была схожая ситуация. В первую поездку в Крым сначала поехал в пещеры (Мраморная и Баир) а потом на Судак через Алушту (по карте дорога вроде и не сложная ), но по приезду в гостинницу "у нас с собой было" (с тех пор без 2-3 пузырчиков антидепресанта/релакса/и для гостинца в дольнюю дорогу не езжу - помогает решать многие вопросы )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7543
С нами с 03.08.2004

Re: Крым с малышом, отчетец. [Re: Dima Klymenko]
      1 июля 2005 в 12:14 Гілками

Спасибо , великолепный отчет. Вот только номер за 412 грн/сутки смущает. Чуть дальше проехать, в п. Морское, там пансионат Бриз, номера такого класса в пределах 30 баксов + хавка, бесплатный бильярд, сауна, напитки. И тихий пляж.

ЗЫ: Надо было тебя попросить в своем бортовом журнале поотмечать газовые заправки по пути. В частности, уточнить где именно возле Николаева, в Запорожье. Вроде в Джанкое и в Судаке есть заправки. В Симферополе где-то на окружной. Впрочем, ладно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
45 лет, Киев
Сообщения: 152
С нами с 10.05.2005

Re: Крым с малышом, отчетец. [Re: biger]
      1 июля 2005 в 12:18 Гілками

В ответ на:

Вот только номер за 412 грн/сутки смущает.



Это за четверых, я забыл дописать. получается по $20 баксов в среднем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
45 лет, Киев
Сообщения: 152
С нами с 10.05.2005

Re: Крым с малышом, отчетец. А вот это написала моя жена! [Re: Dima Klymenko]
      1 июля 2005 в 15:27 Гілками

Ехать в Крым с 4-х месячным малышом я решилась довольно неожиданно сама для
себя. В нормальном отпуске не были
практически два года, так как в прошлом году с угрозами срыва толком
отдохнуть не получилось. И вот ситуация. Июнь. На улице начало припекать
солнышко. Муж каждый день приходит с работы, говорит, устал и хочет в
отпуск. Я всегда "за", но в этом году раньше сентября никуда не собиралась.
А потом взвесила факты и поняла, что риск ехать с 4-х месячным или 8-ми
приблизительно одинаков. Но при этом
1. зубы у ребенка начинают резаться чаще всего к 7-8 месяцам и при этом
бывают осложнения в виде температуры, поноса и тд.
2. у моего сынишки отвод от прививок до августа. Потом начнут делать
комплексно по несколько прививок сразу и неизвестно, какая реакция за этим
последует.
3. 4 месяца - это довольно послушный возраст, когда ребенок уже все понимает
и не кричит без причины, и то же время еще не ползает, не подбирает с земли
мусор, камешки и всякую прочую гадость на пляже.
4. с 4-х мес ребенком на полном ГВ не нужно таскать с собой прикорм, и не
нужно думать, где его приготовить.
После тщательного исследования баз отдыха на наших просторах, я поняла, что
лучше всего нам подходит вариант отдыха в частной гостинице, так как в
обычных пансионатах часто требуют справки с детей об эпидокружении, а в
некоторых принимают минимум с одного года.
Выехать решили в час ночи 16 июня,чтоб до Умани ехать по хорошей трассе
ночью, а дальше утром, пока еще не очень жарко. Родителям мы не говорили до
последнего. Что они нам устроили перед выездом - это отдельный разговор.
Вообщем, выспаться не удалось. А ведь муж - единсвенный водитель в машине.
До 5 утра Владислав спал в люльке от коляски. Потом проснулся и сразу начал
улыбаться, увидев мамочку. Наконец сбылась его мечта подымать родителей в 5
утра, а не в 8, как обычно мы любим с мужем поспать. Вот так мы и ехали:
кормились, спали, гуляли в ладушки, смотрели в окно. Несколько раз
останавливались, чтобы переодеть памперс и размять ноги. Самое ужасное
началось часов в 11 утра, когда мы уже въезжали в Крым. Жара, в машине
пекло, все окна не откроешь, чтоб не простудить малютку. Приходилось
смачивать малышу лобик и ручки водичкой, от чего он просто балдел и
улыбался. Рядом ехала моя сестра. Она тоже считала, что мы изверги, что
везем такую малютку в Крым. На что Владислав ей каждый раз улыбался во весь
рот. Его то как раз все устраивало.
На место мы прибыли где-то после трех дня. Гостиницу я нашла через Интернет.
"Новая Крепость". Находится на берегу моря в нескольких км от пос.Приветное.
Поселились быстро. Хозяева и администратор гостиницы довольно приветливые
люди и ждали нас с утра. Мы заказывали номер люкс со всеми удобствами. Две
комнаты, балкон, туалет, душ, горячая вода постоянно, кухня, кондиционер и
даже своя собственная бильярдная. Приятно было, что в номере был большой
тазик, на балконе веревка и прищепки, что немаловажно для детского белья.
Вообщем условия в гостинице были такие, как на фотографиях и даже немного
лучше. Но мы не учли другого. Местность, в которой построена эта гостиница,
довольно перспективное место для отдыха. Минус состоит в том, что сейчас там
кругом идет стройка новых частных отелей, нет ни магазинов, ни кафешек, ни
базарчиков. О парке и асфальтированных дорожках даже и речь не идет. Так что
моя новая коляска Peg-perego pliko осталась невостребованной. До ближайшего
селения приходилось ездить на машине.
Остались там на 5 дней. За это время успели
- съездить в Новый Свет
- побывать на горном озере - чудесное место
- побродить и полежать на пляже.
Искупаться в море не удалось, вода была ужасно холодная.
Через 5 дней переселились в соседнюю Канакскую балку. В пансионате "Волга"
уютный номер полулюкс. Значительно меньший по размеру, состоит из одной
комнаты, коридорчик, туалет, душ, бойлер. Кухни не было, но она нам так и не
понадобилась. Приятно было то, что наш домик №16 только что построили и там
было все новое непользованное: мебель, постельное белье, холодильник,
кондиционер, чайник, сантехника и даже крышка от унитаза. Плюс цена - в 2
раза дешевле. На территории пансионата - красивый тенистый парк. Удобно
гулять с маленьким ребенком в коляске под прохладой листьев. В соседнем
пансионате "Канака" замечательная набережная с подвесными лавочками. Можно
качаться и смотреть на море. Рядом несколько кафешек, в которых мы и
питались, хотя можно было взять талоны и ходить в местную столовку за 34
грн. Но питание в ней оказалось неважное, советского типа. Например вместо
салата приносят просто помидоры и огурцы. Советские коклеты в томатном соусе
+ молочная каша. Меня это морально убивает. В кафешке с этим проще. Можно
выбрать то, что тебе хочется и попросить сделать блюдо, например, без
томатного соуса, специй или без ананасов. Что очень важно для мамочки при
грудном вскармливании. В кафе рядом с панс. Каспий мы даже стали любимыми
постоянными клиентами. И десерты нам приносили уже бесплатно.
Пляж- средняя галька. Чисто, по-видимому убирают. Не повезло с водой.
Температура воды была все время 9-10 градусов. Купаться решались самые
отважные. Вода тоже чистая, много раз видели дельфинов.
Уезжать домой не хотелось. Остались еще на доин день. Но 27-го июня в 4
вечера все-таки пришлось сесть в машину. По дороге купили 10кг сладкой
крымской черешни. Малыш ехал спокойно, почти все время спал, отсыпался после
отдыха.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2295

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія