autoua
×
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

Латвия: туда и обратно за 10 дней.

Полиграф Полиграфыч ***
43 года, Киев и окрестности
Сообщения: 1305
С нами с 24.02.2003

Латвия: туда и обратно за 10 дней.
      19 июля 2005 в 18:57 Гілками

Вернулся я из своего турне. Пора и отчитаться...

Визы
Визы делал по приглашению часного лица. Заплатил по 35 евро. С 1-го июля -оформление виз бесплатно.
Дорога "туда"
Старт из Киева в 6.00 утра. Заправился газом и бензинчиком под завязку и вперед! До границы (переход Новая Гута, Гомельский) долетел по пустой трасе без проблем. К слову сказать, что перед границей заправок нет вообще. Переход занял 1,5 часа. Наша таможня - 10 минут, остальное - беларусы оформляли транзит, это оформление, как показало время, очень важный момент, но об это дальше...
Беларусь встречает нас заметно лучшим качеством дорог, хорошей разметкой, смешными плакатами и обилием очень прикольных мест для перекусов вдоль дорог. Делать такие перекусы обязывает полное отсутствие каких-либо приличных кафешек вдоль трасы. Так по хорошей дороге и со скоростью не более 110 км/час (больше мало кто ездит) мы и доехали до Минска. В Минске просто отличная окружная дорога, 4-5 полосы, ограничение 90, качество покрытия отличное. Сам город выглядит неплохо, достаточно современно, чисто, нету больших супермаркетов, крутых бутиков. Зато есть много гастрономов с "продавщицами", которые навевают ностальгию по совдепии...
Остановились у друзей. Очень мило пообщались по поводу "Бацьки",оранжевой революции, политики... Влияние пропаганды конечно "на лицо" - "помощь Запада", "Америка всех купила" ну и т.д. Про Лукашенко беларусы (с кем мы общались) отзываются двояко, с одной стороны - контроль, штрафы, авторитаризм, с другой - высокие пенсии, стабильность, работы промышленности...
Утром отправляемся к Латвийской границе ...
Дорога так же пустынна. Местами ремонты, которые очень грамотно обозначены. Скорость 90-110, расход по расходометру -5,3
Граница Беларусь (50 мин) - Латвия (10 мин)= 1 час. Очереди не было.

Цены на бензин в Беларусии одинаковы на всех заправках.
95 - 3,9 грн
ДТ - 2,9 грн
Газ - 1,5 грн. Газовые заправки есть в изобилии на Минской окружной. В крупных городах тоже встречаются. По трасе - практически нет. За доллары заправляют редко, только на новых заправках и в Минске. Газ - только за рубли.

Латвия
Итак, пообщавшись с приветливыми латышскими таможенниками, включаем обязательно ближний свет и выруливаем в сторону Риги. Дорога по трасе - примерно такаяже как в Беларусии, местами даже похужее... Наш путь лежит через Даугавпилс (в переводе Замок на Даугаве). Эта область Латвии называется Латгалия. После вступления в евросоюз - это самый бедный его район Город Даугавпилс уникален по-своему. В нем живет только 15-18% латышей! Такое впечатление, что весь город говорит по-русски, причем с московским акцентом.
К слову в Латвии с русскими большая проблема, они в большинстве не имеют гражданства, не имеют права голоса на выборах ну и т.д. Идет очень чуткая грань - латыш/не латыш. Я думаю, это не очень правильно. Для примера: наш знакомый (по национальности русский) родился 28 лет назад в Риге, там прожил всю жизнь, но он не имеет гражданства...
Дорога не очень перегружена, населенный пунктов не очень много, очень много придорожных кафешек (Kafeynica), заправок...
Ну вот мы уже и подъезжаем к Риге, где у нас забронеирован номер в гостинице университета. Riga, Basleya bulv, 10 +371 7216221, [email]basteyahotel@inbox.lv.[/email] Номер (без удобств) 16 лат (1 лат = 8,8 грн)= 140 грн, с удобствами 220 грн. По меркам Риги - это очень недорого. Естестввеная проблема - парковки. В центре стоимости парковки - 0,6-1,0 лат в час Но нам гипер повезло Мы поставили машину наверное на единственной бесплатной парковке в центре Риги возле американского посольства в 5 минутах от гостиницы. Там круслосуточно возле нее ходили два полицая Так и простояла наша машинка 1,5 суток пока мы были в Риге...
Что сказать о Риге: мы раньше были в Риге и сейчас просто прошлись по знакомым местам. Старый город просто кишит туристам, по информации от рижских друзей за год Ригу посетило 4 млн туристов при населении Латвии 2,5 млн В старом городе есть, что посмотреть, подробно описывать не буду, информацию можно найти: тут и http://www.rigatourism.com Очень понравился городской канал, можно покататься на катамаране, правда недешево 1,5 лат (13,2 грн) за 20 минут.
В центре очень много кафе, ресторанов, баров, пабов на любой вкус. Цены, ну скажем, чуть выше киевских. Очень рекомендую посетить "Лидо" ресторан в три этажа с огромный выбором еды, напитков, сдесь же сваренного пива по очень умеренным ценам. Эх попили мы там пива латышского с рижскими друзьями...
Кстати о пиве . По непроверенной информации доля иностранного пива в Латвии - не превышает 3%. Действительно очень много месного пива, очень даже неплохого, а бы скзал отличного! Только не пейте Aldaris! Так рекомендуют Латыши...
Цель нашего путeшествия - поездить по Латвии, так что долго на месте не сидим а едем по направлению к Эстонии в г.Саулкрасти. Ведь как сами любят говорить латыши "Рига - это не Латвия, Латвия - это не Рига..." (продолжение следует)..

Змінено nikon (19:19 19/07/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЕGOист **
Сообщения: 12565
С нами с 04.09.2003

Вопрос. [Re: nikon]
      19 июля 2005 в 19:14 Гілками

Сильно ли Латвия напоминает заграницу. Я был в Австрии и мне многие говорили что эти 2 страны чем то похожи
И сколько денег было потрачено на все. Сколько человек?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Полиграф Полиграфыч ***
43 года, Киев и окрестности
Сообщения: 1305
С нами с 24.02.2003

Re: Латвия: туда и обратно за 10 дней. [Re: nikon]
      20 июля 2005 в 13:29 Гілками

Саулкрасти - небольшой городок на берегу Рижского залива. Находится в 40 км от Риги. Примечателен проведением различных музыкальных фестивалей.
Останавливаться решили в кемпинге подробнее о кемпинге на латышском :-) На сайте есть цены. До моря 100 м, пляж очень хороший, песчаный. Море в Рижском заливе теплее, чем на самом побережье, примерно 20 градусов. Имееть характерный коричневатый цвет, наверное йода много... Вообщем нам понравилось за исключением одного момента...
В субботу и воскресенье рижане очень любять выехать на природу отдохнуть, на выходных все кемпинги практически заполнены до отказа. Нам не очень повезло и в субботу приехала очень-очень шумная компания молодых художников. Поэтому нормально поспать удалось только на берегу моря под утро Как правило, в кемпингах "шуметь" можно только до 23:00. Тут это правило, не работало
Решили выехать на день раньше к месту нашей следующей остановки в Юркалне на западе Латвии. По дороге заезжаем в живописный городок Сигулда, который называют "Латышская Швейцария". Тут типа горы... Я бы назавал эти горы - холмиками. В Сигулде надо обязательно посмотреть Турайдский замок (вход 1,5 лата) и этнографический музей, которые находять в одном месте. В Сигулде есть канатная дорога, мы катались но только в одну сторону, чесно - не очень впечатлило, обратно жаба задавила платить опять по 1,5 лата
Едем объезжаю Ригу в город Лиепая , который находится на западном побережье, недалеко от границы с Литвой. В Лиепае чудесный пляж, который соответсвует нормам ЕС, очень много самых разных спортивных площадок. Город называют местом где рождается ветер. Действительно ветер особенно на побережье сильный. В городе, в том чмсле и возле побережья, много очень старых, ветхих деревянных котеджей постройки начала прошлого века. Такая картина не очень украшает город, но я думаю, что очень скоро на их месте будут гостиницы, базы отдыха, гостевые дома и т.д. Море - супер, очень чистое, мелковато правда, но для отдыха с детьми вообше рай.
В Лиепае мы попали на встречу української громади міста Ліпає чисто случайно когда гуляли по городу. Получилась очень теплая и интерсная беседа! В Лиепае есть район, который называется Кароста. Это когда-то закрытая зона, где базировались советские пограничники. Район называют "город, в городе". И действительно райончик тот еще... Таких убогих хрущевок я еще не видел, дороги наверное специально не ремонтируют, реально попадаешь в другой мир. И посреди всего этого стоит православный собор Св. Николая - очень красиво. Возле моря развалины форта.

Погуляв по городу, садимся в машинку и двигаемся в Юркалне, в сторону Венспилса. В Юркалне находится наш кемпинг "Sili". Особенность этого района в том, что очень недавно это была пограничная зона и только теперь началось активное заселение и застройка побережья. В кемпинг мы влюбились сразу.... Огромная територия, акуратные газоны, деревянные домики, спортивные площадки, чистота и приветливая собака. Море - 200 м. На берегу сосновый лес, потом обрыв и море.... красотища... К слову темнеет в Латвии гораздо позже, чем у нас, реально в 23 еще очень даже видно.
Недалеко отличный ресторан и кафешка. О еде: В Латвии большие порции, и как правило, гарнир включен в стоимость блюда из рыбы, мяса. А рыба знатная...
На следующий день посетили славный город Венспилс. Город портовый, через порт идет транзит нефти и городок выглядить скажем так богаче чем тот же Лиепая. В Венспилсе опять же песчаный пляж по нормам ЕС, музей лодок всяких, чудесный приморский парк, в котором расположен "Приморский кемпинг". Вдоль моря красивый райончик с новенькими котеджиками. Вообщем город оставил у нас самые приятные воспоминания.
Отправляемся в наш любимы кемпинг Sili, чтобы на следующий день посетить городок Кулдига. Очень тихий и спокойный провинциальный городок, в котором очень старый мост и внимание, самый широкий вопод в Европе! НУ водопадом это сложно назвать я бы назвал порогами. Но покупались очень класно, вода теплая + природный гидромасаж и джакузи.
Время пролетело очень быстро и пора нам возвращаться назад.
Выехали в 4 утра т.к. ехать нам через всю "огромную" Латвию.
Ехать ночью по Латвии не советую, т.к. туманы очень плотные, и частые. Обусловлено это дело большим количеством рек и озер.
Обратная дорога по Латвии ничем не премачательна, а вот Беларусь...
ночуем опять же в Минске у друзей, опять выпиваем и разговоры разговариваем... Друзья советуют не ехать через Гомель а переходить границу в районе Мазыря. Куда мы и едем. Очередь на границе 5-6 машин на часик. Добираемся до таможеника и тут: "вы приехали не на тот пункт пересечения гос. границы!" Я грю: "я знаю, а какая ... разница!", Он мне: "пройдемьте...". Короче задержали меня по всей програме с протоколами, опросами, хорошо, что без отпечатков пальцев Провел на границе 5 часов и потерял 60 баксов штрафу. Так что внимательно читайте транзитные документы! Наша граница встречает дружелюбными погранцами, 10 минут и мы на свободе. Еще одно приключение было в том, что мы поехали не на Коростень после Овруча, а решили чуть срезать и заехали в "Зону відчуження". Кстати сказать проехать тудой можно, после предъявления документов и рассказа, что заблудился. Зона коненчо производит удручающее впечатление с пустыми домами, школами, оборванными проводами особенно в свете заходящего солнца. Благополучно выехав из Зоны, чуть не сбиваем лося, который решил перейти срочно дорогу и приезжаем на пл. Шевченко. Киев...
Итого:
3000 км.
Расходы:
визы 70 евро, транзит "теда-назад" 30 баков (если за сутки 10 баков).
бензин, газ надо посчитать...расход бензина - 5,5-6л, газа 7,5.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Полиграф Полиграфыч ***
43 года, Киев и окрестности
Сообщения: 1305
С нами с 24.02.2003

Несколько фото [Re: nikon]
      20 июля 2005 в 13:41 Гілками Прикріплені файли (24 завантажити)

в Риге...

в Риге.

Змінено nikon (13:43 20/07/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Полиграф Полиграфыч ***
43 года, Киев и окрестности
Сообщения: 1305
С нами с 24.02.2003

Несколько фото [Re: nikon]
      20 июля 2005 в 13:43 Гілками Прикріплені файли (16 завантажити)

Турайдский замок

Турайдский замок


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Полиграф Полиграфыч ***
43 года, Киев и окрестности
Сообщения: 1305
С нами с 24.02.2003

Несколько фото [Re: nikon]
      20 июля 2005 в 13:44 Гілками Прикріплені файли (13 завантажити)

В кемпинге Sili

В кемпинге Sili


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Полиграф Полиграфыч ***
43 года, Киев и окрестности
Сообщения: 1305
С нами с 24.02.2003

Несколько фото [Re: nikon]
      20 июля 2005 в 13:46 Гілками Прикріплені файли (9 завантажити)

Пустынный берег Балтийского моря

Пустынный берег Балтийского моря


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Полиграф Полиграфыч ***
43 года, Киев и окрестности
Сообщения: 1305
С нами с 24.02.2003

Несколько фото [Re: nikon]
      20 июля 2005 в 13:48 Гілками Прикріплені файли (13 завантажити)

Українська громада

Українська громада


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Полиграф Полиграфыч ***
43 года, Киев и окрестности
Сообщения: 1305
С нами с 24.02.2003

Несколько фото [Re: nikon]
      20 июля 2005 в 13:49 Гілками Прикріплені файли (14 завантажити)

ХОЧУ назад....

ХОЧУ назад.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Полиграф Полиграфыч ***
43 года, Киев и окрестности
Сообщения: 1305
С нами с 24.02.2003

Re: Вопрос. [Re: ВЩ1983]
      20 июля 2005 в 13:51 Гілками

Экипаж 2 человека. Я и моя Скво !
Латвия - европейская страна конечно.
На все про все примерно 600 евро.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg 1
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 13074
С нами с 29.03.2005

Re: Латвия: туда и обратно за 10 дней. [Re: nikon]
      20 июля 2005 в 15:36 Гілками

Цитата:Только не пейте Aldaris! Так рекомендуют Латыши...
_________________________________________________
А почему именнно его не пить?
Я когда бывал в Латвии, последний раз пару лет назад, его там только и пили в т.ч. и местные.По моим наблюдениям оно там(по доле рынка) как наша Оболонь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Полиграф Полиграфыч ***
43 года, Киев и окрестности
Сообщения: 1305
С нами с 24.02.2003

Re: Латвия: туда и обратно за 10 дней. [Re: igg]
      20 июля 2005 в 16:16 Гілками

Ну не знаю даже, может потому что его действительно так много...Плохого сам ничего не скажу. Мы пили много другого разного, понравилось.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Латвия: туда и обратно за 10 дней. [Re: igg]
      20 июля 2005 в 20:07 Гілками

Ну если оно действительно как Оболонь, то тогда понятно. Прибалты всегда варили очень вкусное и разное пиво (сам в свое время пивал) даже при совке.

А Оболонь это простенький ширпотреб для широких народных масс (ИМХО, ИМХО)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Аноним
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Латвия: туда и обратно за 10 дней. [Re: nikon]
      21 июля 2005 в 00:38 Гілками

Спасибо за рассказ !

Только я не совсем понял, это что, в в братской (для России) Беларуси бензин дороже чем в Украине ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Полиграф Полиграфыч ***
43 года, Киев и окрестности
Сообщения: 1305
С нами с 24.02.2003

Re: Латвия: туда и обратно за 10 дней. [Re: Аноним]
      21 июля 2005 в 11:11 Гілками

Бензин дороже, а вот соляра и газ дешевле...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Полиграф Полиграфыч ***
43 года, Киев и окрестности
Сообщения: 1305
С нами с 24.02.2003

Несколько советов [Re: nikon]
      21 июля 2005 в 11:39 Гілками

Несколько советов:
1. Деньги.
На беларусской границе оплата в долларах, или менять по "хорошему" курсу.
Обменников в Беларуссии как и Латвии немного. Конечно в центре Риги и Минска достаточно а вот в других городах и по трасам совсем нету...
Карточкой в Латвии можно расплачиваться повсемесно, банкоматы тоже есть в изобилии.
2. Для оформления транзита по Беларусии необходима ксерокопия тех. паспорта. На границе это стоит $1 Транзитные документы оформляются в 4-х экземплярах можно писать от руки, я рекомендую воспользоваться услугами таможенного брокера - $8 - большая экономия своих нервов, поверьте мне на слово...
3. Язык.
В 90% случаев можно объяснится по-русски либо по-английски.

Ссылки:
Прибалтика - по русски
Карты прибалтики
Кемпинги Латвии
Рига и Латвия
Сайт города Вентспилс
Сайт города Лиепая
"Почти 2 недели в Латвии" отчет by Sanya



Змінено nikon (11:49 21/07/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
парфюмер ****
Киев
Сообщения: 3152
С нами с 23.01.2005

Re: Латвия: туда и обратно за 10 дней. [Re: nikon]
      21 июля 2005 в 11:52 Гілками

шикарный отчет.самому предстоит поездка в эстонию в августе.очень ценные сведения по беларуси.хорошие фото.вот бы оригиналы посмотреть

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Полиграф Полиграфыч ***
43 года, Киев и окрестности
Сообщения: 1305
С нами с 24.02.2003

Re: Латвия: туда и обратно за 10 дней. [Re: MANгуст]
      21 июля 2005 в 12:00 Гілками

У меня была задумка проехать еще по Литве и Эстонии, но визы не успел получить :-(. Хотя чесно не жалею, т.к. 10 дней как раз хватило на то, чтобы объездить все ну или почти все :-) интересные места в Латвии. А так было бы "Галопом по прибалтике..." т.к. 10 дней - максимальный отпуск, который могу себе выделить

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 868
С нами с 09.07.2002

за что же белорусские погранцы штрафонули в результате? [Re: nikon]
      22 июля 2005 в 19:15 Гілками

я сам 2 года назад через границу Вильча-Александровка проезжал (южнее Мозыря и Наровли) - пускали всех без штрафов... в чем же была все-таки причина наложения штрафа на вас?.. хотя я так полагаю вы через другой пункт проехжали... но все равно?

а вообще отчет очень интересный и полезный
сам хочу по Прибалтике проехаться - жду когда одной визы будет достаточно для всех 3-х стран


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Полиграф Полиграфыч ***
43 года, Киев и окрестности
Сообщения: 1305
С нами с 24.02.2003

Re: за что же белорусские погранцы штрафонули в результате? [Re: KISERG]
      23 июля 2005 в 12:29 Гілками

Штраф за пересечение границе при транзите в не том пункте, который указан в транзитных документах. Я думаю, что просто не подфортило с таможенником!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3458

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія