autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Через границу с резервным компл. резины иной сезонности?

ubr
старожил **
Львов
Сообщения: 624
С нами с 21.01.2011

Через границу с резервным компл. резины иной сезонности?
      18 февраля 2016 в 21:33 Гілками

Кто-нибудь практиковал пересечение границ Ураина-Шенген, Ураина-Румыния или им подобных на собственном авто на зимнем(летнем) комплекте резины с полным резервным комплектом резины другой сезонности? (резина не новая)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ubr
старожил **
Львов
Сообщения: 624
С нами с 21.01.2011

Re: Через границу с резервным компл. резины иной сезонности? [Re: ubr]
      19 февраля 2016 в 10:38 Гілками

Задам питання з другого боку - хтось проїзджав Румунію в березні на зимовій гумі? (вроді як у них правилами чітко вимагається зимова гума до 31 березня і штрафи за це порущення дуже великі).
Якщо ціль - Турція - ч-з Сербію теж зимова гума до 01.04 обовязкова без усяких поправок про погодні умови.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: Через границу с резервным компл. резины иной сезонности? [Re: ubr]
      19 февраля 2016 в 10:47 Гілками

якщо без шипів - просто їдь на зимовій гумі, на зворотньому шляху просто пам'ятай, що вже для неї тепло. Я вертався із Норвегії 16 квітня, на зимовій гумі. Неприємно на автобані, але не смертельно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ubr
старожил **
Львов
Сообщения: 624
С нами с 21.01.2011

Re: Через границу с резервным компл. резины иной сезонности? [Re: Sashok_Accent]
      19 февраля 2016 в 20:35 Гілками

Sashok_Accent 19.02.2016 10:47 пишет:

якщо без шипів - просто їдь на зимовій гумі, на зворотньому шляху просто пам'ятай, що вже для неї тепло. Я вертався із Норвегії 16 квітня, на зимовій гумі. Неприємно на автобані, але не смертельно.


В Україні я до 16 квітня зазвичай іще і так на зимовій катаю. Однак на півдні Турції тепер +15, а в квітні на + 20 добра зимова гума буде ковзати там що по маслу (збираюсь добре там покататись)
...
На Вінському стверджують, що в їхніх правилах "Закон ( OG 5 2011) гласит что нужна зимняя резина только если дорого покрыта снегом или льдом". ... Перед цим мене збив з толку ресурс http://autotraveler.ru/romania/#.VsdUbNAlQhU - "С 2011 года в Румынии в период с 1 ноября по 31 марта запрещается езда на автомобиле, оснащённом летними шинами. В случае нарушения — штраф от RON 2,500 до 4,000." Там є навіть лінк на Румунські ПДД по Румунськи, в я кому я ні бум-бум. (И на ихней сводной по зимней резине таблице тоже по Румынии написали, что обязательно 01.11 - 31.03 (диковато, конечно, потому как по Сербии, Черногории да Македонии (юга уже) тоже пишут что обязательно.)
Якщо Румунські практики підтвердять про "зимняя резина только если дорого покрыта снегом или льдом" - то в березні уже швидше всього вдасться підгадати погоду.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Через границу с резервным компл. резины иной сезонности? [Re: ubr]
      19 февраля 2016 в 20:49 Гілками

2015 30 березня їздив в Румунію на літній, теж думав, щоб не було зальоту
ніхто не дивився взагалі на резину...наскільки пам"ятаю, в Румунії обмеження не по датам, а по стану покриття, щось на кшалт того, що не можна пхатися на літній там де складні дорожні умови(ожеледь, сніг)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Через границу с резервным компл. резины иной сезонности? [Re: ubr]
      19 февраля 2016 в 21:12 Гілками

ubr 19.02.2016 20:35 пишет:

диковато, конечно, потому как по Сербии, Черногории да Македонии (юга уже) тоже пишут что обязательно.



Там є годнє гірських трас, тому вимога мати зимову гуму має сенс, а іноді й без ланцюгів не варто їхати. Власне, на півночі Румунії також.

По сабжу. Подивись в пошуку, здається хтось за наших їхав до Црни Гори влітку на літі із зимовою гумою в багажнику - так і доїхав без зайвих питань на кордонах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ubr
старожил **
Львов
Сообщения: 624
С нами с 21.01.2011

Re: Через границу с резервным компл. резины иной сезонности? [Re: El Erizo]
      19 февраля 2016 в 22:46 Гілками

UT7UX 19.02.2016 21:12 пишет:

Подивись в пошуку, здається хтось за наших їхав до Црни Гори влітку на літі із зимовою гумою в багажнику - так і доїхав без зайвих питань на кордонах.


Аккувезе каже, що цього року навіть в кінці березня сильно можливий мінус і снігопади в Сучаві і на Болгарських перевалах (якщо не братись на Турцію понад море), і то не епізодично, а в середньому половина місяця поперемінно з мінусами.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Через границу с резервным компл. резины иной сезонности? [Re: ubr]
      19 февраля 2016 в 23:49 Гілками

ubr 19.02.2016 22:46 пишет:

:CONFUSED: Аккувезе каже, що цього року навіть в кінці березня сильно можливий мінус і снігопади в Сучаві і на Болгарських перевалах (якщо не братись на Турцію понад море), і то не епізодично, а в середньому половина місяця поперемінно з мінусами.



Едь на зимней и не парься, до +15-20 на ней ездить можно - ессно, не тормози в пол на каждом светофоре, а +30-35С когда она реально плывёт, всё равно не будет - а так до +20С ничего с ней не станется.

Я как-то ездил на зиме в Италию с сентября по декабрь, температура была 10-20С и ниже +5С даже по ночам не опускалась - пригодилась ровно на три дня: как возвращался - ударили снегопады, вот на обратной дороге я на зимней и ехал нормально (тогда как 90% итальянцев - на летней как коровы на льду; но это мне всё равно не помогло - уже в Германии мне всё равно в борт въехал дедушка-швейцарец )

Змінено krolyk (23:53 19/02/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ubr
старожил **
Львов
Сообщения: 624
С нами с 21.01.2011

Re: Через границу с резервным компл. резины иной сезонности? [Re: krolyk]
      20 февраля 2016 в 10:00 Гілками

krolyk 19.02.2016 23:49 пишет:

я на зимней и ехал нормально (тогда как 90% итальянцев - на летней как коровы на льду; но это мне всё равно не помогло - уже в Германии мне всё равно в борт въехал дедушка-швейцарец )


Да я вот тож уже "пуганный" - У нас в начале октября получился обратный инцидент - На свежекупленной Близзак VRX (вроде как лучшая из зимних) на Венгерском автобане при +8 и дожде жена не справилась с экстренным торможением (впереди было большое ДТП и впередиидущие тоже резко оттормаживались) и въехали в мадьяра. Думаю, на нашей хорошей летней резине мы б там оттормозились. По случаю той аварии могу дать крайне позитивную рекламу КАСКО AXA-страхування (выплаты фактически в полтора раза превысили прописанные чёрным по белому в договоре условия)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Через границу с резервным компл. резины иной сезонности? [Re: ubr]
      20 февраля 2016 в 10:28 Гілками

Ты меня конечно извини, но даже если пишут "зимняя резина до +7С работает" то при +8С она в тыкву не превращается - просто дистанцию надо держать безопасную, ту самая которая в ПДД прописана как "контролировать движение автомобиля в данных дорожных условиях". И всякие "была бы летняя", "был бы тормозной парашют" - это попытки переложить ответственность с себя
На практике лето/зима при прочих равных будет влиять только на скорость износа резины, реально "плыть" зимняя резина будет только при +30С и больше (я как-то разок круглый год откатал на зимней в солнечной Италии - ничо, никто не умер, никуда не въехал )

Змінено krolyk (10:31 20/02/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ubr
старожил **
Львов
Сообщения: 624
С нами с 21.01.2011

Re: Через границу с резервным компл. резины иной сезонности? [Re: krolyk]
      20 февраля 2016 в 12:16 Гілками

krolyk 20.02.2016 10:28 пишет:

я как-то разок круглый год откатал на зимней в солнечной Италии - ничо, никто не умер, никуда не въехал )


Наверное, на довольно потёртой? Я на потёртой зимней нормально в тепле катал, а в эту тёплую зиму на новенькой явно чувствовал "скользкость" резины даж при +15. ... Про свою аварию - я не поспорить, а предостеречь про повышенно осторожную езды во время "обкатки" зимней резины (особенно по мокрому) - тормозной путь (фактично - катание на салазках по мокрой дороге даж без единого следа на асфальте) у нас был ох какой большой, без пробного резкого торможения с большой скорости не угадал бы.
...
Так кто-то катал с резервным комплектом шин иной сезонности? (Фактически - одна вместо запаски, остаётся 3. Резина (и даже для простоты переобувки смонтована на диски) не новая и если своей размерности - то на таможнях явно трактоваться как товар не может? Главное-согласен ли занимать место и возить лишний вес?

Змінено ubr (12:25 20/02/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
49 лет (30 лет за рулем), Київ-Братислава
Сообщения: 3038
С нами с 05.10.2006

Re: Через границу с резервным компл. резины иной сезонности? [Re: ubr]
      22 февраля 2016 в 10:38 Гілками

ubr 20.02.2016 12:16 пишет:


Так кто-то катал с резервным комплектом шин иной сезонности? (Фактически - одна вместо запаски, остаётся 3. Резина (и даже для простоты переобувки смонтована на диски) не новая и если своей размерности - то на таможнях явно трактоваться как товар не может? Главное-согласен ли занимать место и возить лишний вес?




Їдь і не парся, нікому твоя гума не буде цікава. Єдине, то можуть додатково на сканер відправити - колеса чудове місце для перевезення контрабандних цигарок в Польщу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 2
С нами с 21.02.2016

Re: Через границу с резервным компл. резины иной сезонности? [Re: Coronator]
      22 февраля 2016 в 10:44 Гілками

А со срезанным сажевым фильтром в Европу впустят? Как вообще проверяется экологичность машины?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Запорожье
Сообщения: 27
С нами с 29.09.2013

Re: Через границу с резервным компл. резины иной сезонности? [Re: ubr]
      22 февраля 2016 в 22:39 Гілками

Была у меня ситуация, в конце октября. Не помню точно границу - или Румыния или Сербия. Очень заинтересовались летней резиной в багажнике (своя, б/у, в пакетах), задавали вопросы.
Но в итоге увидели что я еще и ТВ в коробке везу, и колеса стали не так интересны


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Дикое поле, Белгород
Сообщения: 7054
С нами с 26.12.2001

Re: Через границу с резервным компл. резины иной сезонности? [Re: ubr]
      22 февраля 2016 в 22:47 Гілками

ubr 18.02.2016 21:33 пишет:

Кто-нибудь практиковал пересечение границ Ураина-Шенген, Ураина-Румыния или им подобных на собственном авто на зимнем(летнем) комплекте резины с полным резервным комплектом резины другой сезонности? (резина не новая)



Ну вообще то в более-менее приличные страны ввоз б/у резины запрещен. Шенген, вроде, достаточно приличный.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
32 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 1729
С нами с 11.07.2012

Re: Через границу с резервным компл. резины иной сезонности? [Re: Пузатый]
      29 февраля 2016 в 16:03 Гілками

Пузатый 22.02.2016 22:47 пишет:

ubr 18.02.2016 21:33 пишет:

Кто-нибудь практиковал пересечение границ Ураина-Шенген, Ураина-Румыния или им подобных на собственном авто на зимнем(летнем) комплекте резины с полным резервным комплектом резины другой сезонности? (резина не новая)



Ну вообще то в более-менее приличные страны ввоз б/у резины запрещен. Шенген, вроде, достаточно приличный.



Ввоз резины и резервный комплект это как говорят в Одессе, две большие разницы.
А если по теме, то лично проезжал с таким комплектом. Ни на одной таможне это никого не интересовало, даже вопросов никто не задал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ubr
старожил **
Львов
Сообщения: 624
С нами с 21.01.2011

Re: Через границу с резервным компл. резины иной сезонности? [Re: ovc1313]
      1 марта 2016 в 16:41 Гілками

ovc1313 29.02.2016 16:03 пишет:

лично проезжал с таким комплектом. Ни на одной таможне это никого не интересовало, даже вопросов никто не задал.


Спасибо за ответ. У вас резервная резина была на дисках или разбортирована?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
32 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 1729
С нами с 11.07.2012

Re: Через границу с резервным компл. резины иной сезонности? [Re: ubr]
      1 марта 2016 в 16:51 Гілками

На стальных дисках. Шины были в прозрачных пакетах, из машины их не доставал. Ввозил ли я их не спрашивали.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Сообщения: 89
С нами с 06.09.2015

Re: Через границу с резервным компл. резины иной сезонности? [Re: ubr]
      2 марта 2016 в 16:56 Гілками

Интересно, а если комплект (4шт) новой резины (без дисков) везти с Польши в Украину... какие вопросы возникнут?
цена резины порядка 300 евро - просто показываем на Укр границе чек и едем дальше? )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
24 года за рулем, Киев----> Вильнюс
Сообщения: 332
С нами с 01.04.2015

Re: Через границу с резервным компл. резины иной сезонности? [Re: ubr]
      3 марта 2016 в 11:45 Гілками

провозил через Дорохуск и на дисках , и без дисков резину. проблем не было никогда. а вот беларусы не разрешают возить

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 25 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5243

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія