autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Поездка в Белорусь

новичок
Сообщения: 33
С нами с 10.01.2014

Поездка в Белорусь
      10 апреля 2016 в 14:21 Гілками

Первый раз собираюсь ехать из в Белорусь из Киева на авто. Буду ехать с Семьей в Гомель, интересует пару вопросов знающих чтобы не попасть в просак.

1) До Гомеля дороги бесплатные?

2) Подскажите как правильно проходить границу (я так понял нужно становиться в красный корридор?)

3) Насколько я понял то в этом красном корридоре нужно будет оформлять авто на временный ввоз. Подскажите может где на форуме уже есть информация как правильно заполнять этот документ чтобы не отобрали авто

4) Где то на Опель форуме народ писал что Укр таможенники шмонают авто на предмет ввоза Валюты в Украину. а что есть какие то ограничения даже если у тебя валюты до 10 000$? К примеру я хочу поехать снять доллары в Белоруси, будут ли у меня какие то проблемы на таможне при ввозе их в Украину (я так полагаю что в Белорусии проблем не должно возникнуть)

5) Еду с ребенком, нужно ли делать доверенность на ребенка если едем всей семьей (с женой не расписаны)

Заранее благодарю за информацию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Поездка в Белорусь [Re: Allaire]
      10 апреля 2016 в 22:00 Гілками

Allaire 10.04.2016 14:21 пишет:

Первый раз собираюсь ехать из в Белорусь из Киева на авто. Буду ехать с Семьей в Гомель, интересует пару вопросов знающих чтобы не попасть в просак.

1) До Гомеля дороги бесплатные?

2) Подскажите как правильно проходить границу (я так понял нужно становиться в красный корридор?)

3) Насколько я понял то в этом красном корридоре нужно будет оформлять авто на временный ввоз. Подскажите может где на форуме уже есть информация как правильно заполнять этот документ чтобы не отобрали авто

4) Где то на Опель форуме народ писал что Укр таможенники шмонают авто на предмет ввоза Валюты в Украину. а что есть какие то ограничения даже если у тебя валюты до 10 000$? К примеру я хочу поехать снять доллары в Белоруси, будут ли у меня какие то проблемы на таможне при ввозе их в Украину (я так полагаю что в Белорусии проблем не должно возникнуть)

5) Еду с ребенком, нужно ли делать доверенность на ребенка если едем всей семьей (с женой не расписаны)

Заранее благодарю за информацию.




До Гомеля дороги бесплатные.
Да, коридор красный, потому что нужно декларировать автомобиль.
Про форму уже рассказали в соседней ветке, все верно, там ни чего сложного. Заполняется два экземпляра один остается у вас с печатью, На выезде показываете, вам делают отметку.
До 10 000$ на человека не декларируется, а вот больше обязательно, Белорусы могу проверить на выезде.
По ребенку не подскажу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
12
подмастерье *
Сообщения: 51
С нами с 11.04.2015

Re: Поездка в Белорусь [Re: Allaire]
      10 апреля 2016 в 22:15 Гілками

По дорогах - їхали по безоплатних
Становитись треба в ту чергу, яка не відноситься а ні до країн Єс, а ні до Білорусі, що дуже здивовує та визиває лють, чому білоруси проходять кордон за окремими корідором, а ми - ні...
Оформлюється тимчасовий ввіз авто, є спеціальна форма, яку можна взяти на кордоні, або десь тут. Я стояв на кордоні і заповнював, а у якогось чоловіка була вже заповнена форма, як він казав "ще в Київі заповнив"...
Питань щодо шмону не було, спитали куди, чому.... на зворотньому напрямку з Білорусі подивились на предмет пального, чи не везимо ми їхній бензин...
Дитина до п'яти років потребує лише оригіналу та копії свідоцтва про народження (ну і якщо обидва батьки їдуть). Після п'яти обов'язково або вклейка в паспорті одного з подружжя, або проїзний документ дитини...
І ще, якщо вирішити на зворотньому напрямку заправитись біля кордону, то їхні рублі не приймуть - тільки валюту. В нас так було, я назвав номер колонки, оператор подивилась на монітор і сказала, що тільки валюта по їхньому курсу... Сплатили за петроль з карточці, це дозовляється..

Змінено 12 (22:19 10/04/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 33
С нами с 10.01.2014

Re: Поездка в Белорусь [Re: Allaire]
      10 апреля 2016 в 22:16 Гілками

В ответ на:

До Гомеля дороги бесплатные.
Да, коридор красный, потому что нужно декларировать автомобиль.
Про форму уже рассказали в соседней ветке, все верно, там ни чего сложного. Заполняется два экземпляра один остается у вас с печатью, На выезде показываете, вам делают отметку.
До 10 000$ на человека не декларируется, а вот больше обязательно, Белорусы могу проверить на выезде.
По ребенку не подскажу.




Спасибо Вам большое за Ответ если у меня будет 8 тык к примеру, они спросят у меня есть ли валюта для декларации можно смело говорить что нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 33
С нами с 10.01.2014

Re: Поездка в Белорусь [Re: Allaire]
      10 апреля 2016 в 22:18 Гілками

В ответ на:

на зворотньому напрямку з Білорусі подивились на предмет пального, чи не везимо ми їхній бензин...



А что, нельзя заправиться до полного бака их "паливом"? или имеется ввиду чтобы я лишних канистр не вывез?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Поездка в Белорусь [Re: Allaire]
      10 апреля 2016 в 22:19 Гілками

Allaire 10.04.2016 22:16 пишет:



Спасибо Вам большое за Ответ если у меня будет 8 тык к примеру, они спросят у меня есть ли валюта для декларации можно смело говорить что нет?




Смело называете сумму и все,


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
12
подмастерье *
Сообщения: 51
С нами с 11.04.2015

Re: Поездка в Белорусь [Re: 12]
      10 апреля 2016 в 22:20 Гілками

Сообщение изменил, там все есть...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Поездка в Белорусь [Re: 12]
      10 апреля 2016 в 22:26 Гілками

12 10.04.2016 22:15 пишет:


Становитись треба в ту чергу, яка не відноситься а ні до країн Єс, а ні до Білорусі, що дуже здивовує та визиває лють, чому білоруси проходять кордон за окремими корідором, а ми - ні...

Питань щодо шмону не було, спитали куди, чому.... на зворотньому напрямку з Білорусі подивились на предмет пального, чи не везимо ми їхній бензин...

І ще, якщо вирішити на зворотньому напрямку заправитись біля кордону, то їхні рублі не приймуть - тільки валюту. В нас так було, я назвав номер колонки, оператор подивилась на монітор і сказала, що тільки валюта по їхньому курсу... Сплатили за петроль з карточці, це дозовляється..




Нет там очереди для ЕС, там очередь для членов Таможенного союза, и вторая для остальных.
А с какого перепуга, граждане Украины должны идти в эксклюзивной очереди?

Ты наверно очень давно ехал. Валюту не принимают ни где уже, Белорусские рубли либо карты.
Ограничений по топливу в баке нет, заправляетесь смело под крышечку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 33
С нами с 10.01.2014

Re: Поездка в Белорусь [Re: Allaire]
      10 апреля 2016 в 22:32 Гілками

Спасибо Yorc. все понятно. я там задал пару вопросов в соседней теме по поводу заполнения анкете, возможно вы сможете ответить спасибо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
12
подмастерье *
Сообщения: 51
С нами с 11.04.2015

Re: Поездка в Белорусь [Re: Yorc]
      10 апреля 2016 в 22:42 Гілками

Yorc 10.04.2016 22:26 пишет:


Нет там очереди для ЕС, там очередь для членов Таможенного союза, и вторая для остальных.
А с какого перепуга, граждане Украины должны идти в эксклюзивной очереди?

Ты наверно очень давно ехал. Валюту не принимают ни где уже, Белорусские рубли либо карты.
Ограничений по топливу в баке нет, заправляетесь смело под крышечку.



Ну был 2 года назад, на майские...
Как раз и позлило, что беларусы проходят по своему корилору, а мы нет... И родители ездили, возвращаясь из Беларуси тоже возмутились таможеннику, что типо, нельзя сделать коридор для возвращающихся??? "Ну тож не я вирішую" (с)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
44 года, Донецк
Сообщения: 3
С нами с 06.04.2016

Re: Поездка в Белорусь [Re: Allaire]
      12 апреля 2016 в 17:16 Гілками

Allaire 10.04.2016 14:21 пишет:

Первый раз собираюсь ехать из в Белорусь из Киева на авто. Буду ехать с Семьей в Гомель, интересует пару вопросов знающих чтобы не попасть в просак.

1) До Гомеля дороги бесплатные?



Заранее благодарю за информацию.




Значица, есть такой прекрасный сайт, система платных дорог этой совковой страны beltoll http://www.beltoll.by/.
Заходите, смотрите, сравнивайте со своим маршрутом. Но учтите море идиотизма этого государства, мечты совковых бабушек. Чтобы купить хрень на стекло, чтобы оплачивать проезд по дорогам, вам надо проехать какое-то расстояние по платной дороге. А за это "вкусный" штраф. Хрень можно купить только за беррубли. Т.е. заезжаешь в эти края, бери где хочешь их свобоноконвертируемую валюту.
Превышать скоростной режим ОЧЕНЬ не рекомендую, полно стационарных радаров и засад. Причем белгаишника ставят дистанционный радар в кустах, а ловят через км - другой. Своих трогают меньше, зато рашенскую машину и нашу сразу поштрафовали.
По остальным вопросам. С детьми не знаю как. Зато луцкие погранцы так прошмонали машину, чуть в трусы руками не влезли. Сколько езжу - первый раз у меня такое. Белорусские погранцы глянули через окошко, поржали над укрпогранцами и пропустили.
АЗС. Был год назад, баксы брали за бензин. Все остальное за лукашики. Кстати, учтите, там азс не так, как здесь. Особо товаров нет, не поешь, с дороги плохо видно.
Бензин был чуть дешевле, на остальное цены адские, мяса в магазинах почти нет, только кура.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5539
С нами с 26.02.2016

Re: Поездка в Белорусь [Re: Allaire]
      12 апреля 2016 в 18:27 Гілками

За автопереходы не помню, а в аэропортах вполне себе есть - кабинки для граждан Украины и для других. Как и в прочих странах - свои или своего государственного союза и прочие.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Поездка в Белорусь [Re: Allaire]
      13 апреля 2016 в 15:03 Гілками

В ответ на:

При пересечении границы ребенку необходимо иметь собственный проездной документ ребенка, либо, при следовании в сопровождении родителей, он может быть вписан в паспорт гражданина Украины для выезда за границу (загранпаспорт) одного из родителей, при этом в указанный документ вклеивается фотография ребенка (с 5-ти лет) и проставляются необходимые реквизиты в органах паспортизации Украины.



http://ukraine.mfa.gov.by/ru/consular_issues/
По свідоцтву не пустять.
По бензину там є мутка типу якщо заїхав в РБ потім виїхав, потім знов заїхав і потім знов виїхав і цей час менше 7 днів, то домахуються до кількості бензину в баці. Читав на Вінського розповідь жителя Калінінграду який поїхав в Київ через РБ, а потім вертався назад і до нього домахались при поверненні уже на кордоні РБ/Литва, заставили зливати бензин. Але я думаю, що при "поїхав туди і вернувся назад" питань не має бути.
По валюті. По білоруським правилам не підкажу, а по нашим, якщо менше 10000 євро, то усне декларування, якщо більше, то
В ответ на:

за умови письмового декларування митному органу в повному обсязі та за наявності документів, що підтверджують зняття готівки з рахунків у банках (фінансових установах), виключно на ту суму, що перевищує в еквіваленті 10000 євро



http://sfs.gov.ua/baneryi/mitne-oformlen...nih-tsinnostey/
Але не забувайте про обмеження НБУ на зняття валютної готівки і чи зможете в РБ зняти долари


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 33
С нами с 10.01.2014

Re: Поездка в Белорусь [Re: Allaire]
      13 апреля 2016 в 23:49 Гілками

Всем спасибо за ответы.

В ответ на:

Але не забувайте про обмеження НБУ на зняття валютної готівки і чи зможете в РБ зняти долари



А причем НБУ до снятия валюты за границей...не пойму.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Поездка в Белорусь [Re: kite]
      14 апреля 2016 в 00:18 Гілками

kite 12.04.2016 17:16 пишет:


Значица, есть такой прекрасный сайт, система платных дорог этой совковой страны beltoll http://www.beltoll.by/.
Заходите, смотрите, сравнивайте со своим маршрутом. Но учтите море идиотизма этого государства, мечты совковых бабушек. Чтобы купить хрень на стекло, чтобы оплачивать проезд по дорогам, вам надо проехать какое-то расстояние по платной дороге. А за это "вкусный" штраф. Хрень можно купить только за беррубли. Т.е. заезжаешь в эти края, бери где хочешь их свобоноконвертируемую валюту.
Превышать скоростной режим ОЧЕНЬ не рекомендую, полно стационарных радаров и засад. Причем белгаишника ставят дистанционный радар в кустах, а ловят через км - другой. Своих трогают меньше, зато рашенскую машину и нашу сразу оштрафовали.....

......Бензин был чуть дешевле, на остальное цены адские, мяса в магазинах почти нет, только кура.




На счет платных дорог уже писали, что на том участке их нет.
На счет того, что для того, что бы купить устройство, нужно проехать по платной дороге чушь полная. Есть там одно место под Бобруйском, но нужно просто внимательно смотреть.
Устройство можно оплатить картой, и ни каких рублей не нужно покупать.

Кстати, а зачем устройство брал? Тем кто у кого поребрик, устройство покупать не нужно

Змінено Yorc (00:20 14/04/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
24 года за рулем, Киев----> Вильнюс
Сообщения: 332
С нами с 01.04.2015

Re: Поездка в Белорусь [Re: kite]
      14 апреля 2016 в 10:14 Гілками

В ответ на:



Значица, есть такой прекрасный сайт, система платных дорог этой совковой страны beltoll http://www.beltoll.by/.
Заходите, смотрите, сравнивайте со своим маршрутом. Но учтите море идиотизма этого государства, мечты совковых бабушек. Чтобы купить хрень на стекло, чтобы оплачивать проезд по дорогам, вам надо проехать какое-то расстояние по платной дороге. А за это "вкусный" штраф. Хрень можно купить только за беррубли. Т.е. заезжаешь в эти края, бери где хочешь их свобоноконвертируемую валюту.
Превышать скоростной режим ОЧЕНЬ не рекомендую, полно стационарных радаров и засад. Причем белгаишника ставят дистанционный радар в кустах, а ловят через км - другой. Своих трогают меньше, зато рашенскую машину и нашу сразу поштрафовали.
По остальным вопросам. С детьми не знаю как. Зато луцкие погранцы так прошмонали машину, чуть в трусы руками не влезли. Сколько езжу - первый раз у меня такое. Белорусские погранцы глянули через окошко, поржали над укрпогранцами и пропустили.
АЗС. Был год назад, баксы брали за бензин. Все остальное за лукашики. Кстати, учтите, там азс не так, как здесь. Особо товаров нет, не поешь, с дороги плохо видно.
Бензин был чуть дешевле, на остальное цены адские, мяса в магазинах почти нет, только кура.




Какой то сплошной негатив. Не так страшен черт как его малюют. К каждой поездке с нюансами (да и без) надо готовиться,тогда не придется ездить по платным дорогам,чтобы взять прибор. За прибор и горючее расплачиваться надо бел рублями или картой.на счет превышения..ну так едь себе не нарушая и проблем не будет. Дороги пустые и по качеству очень даже. Пограничники- как повезет. Иногда бывает вообще без проблем,а иногда (перед НГ) в Вильче беларусские погранцы всех металлоискателем осматривали. Перед поездкой,если первая поездка,советую почитать на сайте бел таможни,что можно ввозить не гражданам Беларуси и что можно вывозить,чтобы не было неприятных сюрпризов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Поездка в Белорусь [Re: Allaire]
      14 апреля 2016 в 10:45 Гілками

В ответ на:

А причем НБУ до снятия валюты за границей...не пойму.



Якщо у вас рахунок в білоруському чи будь-якому іноземному банку, то тоді дійсно НБУ тут ніяким боком, але якщо в українському, то де б ви не знімали гроші, кінцеве "добро" на зняття дає український банк, який керується інструкціями НБУ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
24 года за рулем, Киев----> Вильнюс
Сообщения: 332
С нами с 01.04.2015

Re: Поездка в Белорусь [Re: Acapello]
      14 апреля 2016 в 15:00 Гілками

Acapello 14.04.2016 10:45 пишет:

В ответ на:

А причем НБУ до снятия валюты за границей...не пойму.



Якщо у вас рахунок в білоруському чи будь-якому іноземному банку, то тоді дійсно НБУ тут ніяким боком, але якщо в українському, то де б ви не знімали гроші, кінцеве "добро" на зняття дає український банк, який керується інструкціями НБУ.




просто перед поездкой звонишь в свой банк, предупреждаешь,что будешь с такого-то по такое-то число за границей там-то и просишь не блокировать карту. ни разу проблем со снятием не было.

и в некоторых банкоматах можно снять доллары. проверено на себе. банкоматы предлогают на выбор- бел рубли или доллары. может не все, но те,которые мне попадались имели такую опцию

Змінено Barrraba (15:04 14/04/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10647
С нами с 30.01.2006

Re: Поездка в Белорусь [Re: Barrraba]
      14 апреля 2016 в 19:50 Гілками

только что на "Дожде" в бегущей строке было написано, что при въезде в Белорусь теперь необходимо декларировать багаж, если он выше 300 евро, больше никаких подробностей. Ссыль не дам, бо в телевизоре увидел

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Поездка в Белорусь [Re: Alex2064]
      14 апреля 2016 в 20:41 Гілками

Alex2064 14.04.2016 19:50 пишет:

только что на "Дожде" в бегущей строке было написано, что при въезде в Белорусь теперь необходимо декларировать багаж, если он выше 300 евро, больше никаких подробностей. Ссыль не дам, бо в телевизоре увидел




Да у них там какое то нововведение, но еще не читал не разбирался. Хотя эта норма всегда была.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 35 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3264

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія