autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Киев-Норвегия-Киев :) (2/5)

Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Киев-Норвегия-Киев :) [Re: Dimiko]
      9 мая 2016 в 17:52 Гілками

Dimiko 09.05.2016 17:48 пишет:

Sergu44o 09.05.2016 17:46 пишет:

Dimiko 09.05.2016 17:44 пишет:

Та я уже начал думать как свой бус под спальное место переоборудовать




а почему нет? если есть бус (давно хочу, но всё жду отмену растаможки)Ю там можно сделать комфортные спальные места.
но спать в бусе - то если вдвоём ехать хотя вчетвером тоже можно



Не, вчетвером не вариант, даже если поп-топ установить. Ток вдвоем... У меня на т4 если экономить то можно в 7-7.5 литров соляры поместится. Бак 100 литров




у меня меньше 9 бензина практически нереально даже по ровной дороге. а там, в горах, будет больше. закладываю на всю поездку 10 литров расход. 7 тыс.км., 700 литров, у нас бенз 0,8 долл, там почти 2 долл, итого грубо 1100 долл, должно хватить.

7 соляры - это гуд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24167
С нами с 31.10.2014

Re: Киев-Норвегия-Киев :) [Re: Sergu44o]
      9 мая 2016 в 18:17 Гілками

Sergu44o 09.05.2016 17:42 пишет:

Dimiko 09.05.2016 17:28 пишет:

Еда это достаточно большой процент от бюджета поездки. Отели как раз дешевле по моей схеме.




грубо, если скромно считать 20 дней по 20 Евро на еду - это 400 Евро с носа.




Это очень оптимистично. Норвегия - реально самая дорогая страна в Европе. 6 лет назад обед из трех блюд в забегайловке с разносами и самообслуживанием шел в районе 50 евро с человека. Продукты тоже раза в 2-2,5 дороже, чем в Германии. Копченый лосось на базаре в Бергене (напротив исторической набережной - сроду не ел вкуснее) 50 евро за кило, выловленный сетью и 60 - на удочку (там еще есть копченое мясо кита - невкусно но стоит попробовать, чтобы знать что это такое).
Кстати - рыбалка бесплатная и неконтролируемая, лосося можно самому во фьорде поймать и приготовить на одноразовой грилевнице, которая в каждом маркете продается (с фольгой и углями).
Алкоголь - только в спецмагазинах в будние с 11 до 15. Если есть потребность - купить в дьюти фри на пароме.
Обменом валют лучше не пользоваться - 20 крон за каждую операцию, +%+курс. Зато карточки даже гривневые принимают везде, даже на рыбном базаре и в кофейнях (кофе тоже доходил до 6 евро в простенькой кофейне).
Очень холодно. Вполне реально в середине июля +14 днем и +2 ночью (привет кемпингу). Часто моросит.
Одеваться имеет смысл в летние вещи в несколько слоев (как луковица). Потому что перепады температуры от места к месту могут быть до 10 градусов, и свитер окажется неуместным, а так по одной ветровке - футболке снимаешь - одеваешь.
Сходить с трассы пешком осторожно - можно сразу вступить в болото и промочить ноги (даже на вершине горки).
Если интересно еще отпишу по достопримечательностям.

Змінено harald67 (18:18 09/05/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
16 лет за рулем, Буча
Сообщения: 3769
С нами с 15.06.2007

Re: Киев-Норвегия-Киев :) [Re: Sergu44o]
      9 мая 2016 в 19:03 Гілками

Подписываюсь на тему!
Меня тоже это направление интересует. Но в этом году уже все дальние путешествия расписаны.

Я так понимаю, что экономить можно и нужно:
1) На пароме. в зависимости от маршрута, времени суток и раннего бронирования можно что-то выгадать.
2) Туристическая газовая горелка стоит не так дорого. Балончики занимают мало места да и в Норвегии должны быть. К тому же есть возможность сделать горячего еды/чая в полевых условиях.
3)Если взять удобный спальник и надувной коврик, то ночевка в палатке вполне комфортна. Я так понимаю, что в этом случае более проблематично найти тихое место недалеко от дороги, где можно ту палатку поставить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Киев-Норвегия-Киев :) [Re: harald67]
      9 мая 2016 в 19:30 Гілками

harald67 09.05.2016 18:17 пишет:

Sergu44o 09.05.2016 17:42 пишет:

Dimiko 09.05.2016 17:28 пишет:

Еда это достаточно большой процент от бюджета поездки. Отели как раз дешевле по моей схеме.




грубо, если скромно считать 20 дней по 20 Евро на еду - это 400 Евро с носа.




Это очень оптимистично. Норвегия - реально самая дорогая страна в Европе. 6 лет назад обед из трех блюд в забегайловке с разносами и самообслуживанием шел в районе 50 евро с человека. Продукты тоже раза в 2-2,5 дороже, чем в Германии. Копченый лосось на базаре в Бергене (напротив исторической набережной - сроду не ел вкуснее) 50 евро за кило, выловленный сетью и 60 - на удочку (там еще есть копченое мясо кита - невкусно но стоит попробовать, чтобы знать что это такое).

Кстати - рыбалка бесплатная и неконтролируемая, лосося можно самому во фьорде поймать и приготовить на одноразовой грилевнице, которая в каждом маркете продается (с фольгой и углями).
Алкоголь - только в спецмагазинах в будние с 11 до 15. Если есть потребность - купить в дьюти фри на пароме.
Обменом валют лучше не пользоваться - 20 крон за каждую операцию, +%+курс. Зато карточки даже гривневые принимают везде, даже на рыбном базаре и в кофейнях (кофе тоже доходил до 6 евро в простенькой кофейне).
Очень холодно. Вполне реально в середине июля +14 днем и +2 ночью (привет кемпингу). Часто моросит.
Одеваться имеет смысл в летние вещи в несколько слоев (как луковица). Потому что перепады температуры от места к месту могут быть до 10 градусов, и свитер окажется неуместным, а так по одной ветровке - футболке снимаешь - одеваешь.
Сходить с трассы пешком осторожно - можно сразу вступить в болото и промочить ноги (даже на вершине горки).
Если интересно еще отпишу по достопримечательностям.




спасибо за инфу!

по еде поэтому и планирую брать с собой из Украины, и докупать там, готовить самому. У меня нет комплексов по этому поводу, я без проблем приготовлю сам в той-же мультиварке (благо везти в машине ваще нет проблем), а на сэкономленные деньги съезжу ещё куда-нибудь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Киев-Норвегия-Киев :) [Re: Forth]
      9 мая 2016 в 19:33 Гілками

Forth 09.05.2016 19:03 пишет:

Подписываюсь на тему!
Меня тоже это направление интересует. Но в этом году уже все дальние путешествия расписаны.

Я так понимаю, что экономить можно и нужно:
1) На пароме. в зависимости от маршрута, времени суток и раннего бронирования можно что-то выгадать.
2) Туристическая газовая горелка стоит не так дорого. Балончики занимают мало места да и в Норвегии должны быть. К тому же есть возможность сделать горячего еды/чая в полевых условиях.
3)Если взять удобный спальник и надувной коврик, то ночевка в палатке вполне комфортна. Я так понимаю, что в этом случае более проблематично найти тихое место недалеко от дороги, где можно ту палатку поставить.




ВОпрос знатокам, можно ли где-то просто съехать с дороги и поспать в машине? Если это не запрещено знаками, то не вижу проблем, но почему нет? Это на всяк слуячай сразу хочу узнать. (палатки ненавижу. для меня гораздо комфортнее спать в машине, чем в палатке, и теплее, и не капает, и не дует.).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Киев-Норвегия-Киев :) [Re: harald67]
      9 мая 2016 в 19:33 Гілками

По достопримечательностям пиши конечно!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
16 лет за рулем, Буча
Сообщения: 3769
С нами с 15.06.2007

Re: Киев-Норвегия-Киев :) [Re: Sergu44o]
      9 мая 2016 в 19:46 Гілками

Sergu44o 09.05.2016 19:33 пишет:


ВОпрос знатокам, можно ли где-то просто съехать с дороги и поспать в машине? Если это не запрещено знаками, то не вижу проблем, но почему нет? Это на всяк слуячай сразу хочу узнать. (палатки ненавижу. для меня гораздо комфортнее спать в машине, чем в палатке, и теплее, и не капает, и не дует.).



У них там закон есть, типа о совместном доступе к природе. Для нас это значит, что палатку ставить можно! Но, если частная территория, то надо спросить разрешение у владельца.
Я так понимаю, что частная территория часто встречается возле крупных городов, возле озер. Да, емнип, рыбалка в пресных водоемах платная, в фьордах - нет.
Ну и нельзя костер жечь. Нужен или газ, или печка-щепочница, или у них продают специальные брикеты, чтобы шашлыки жарить и при этом землю не выжигать.
Насчет палатки ты немного не прав. Современная двухслойная палатка в Норвегии протекать не должна от слова совсем. К тому же, если ты не ходишь в пешие походы, то можно взять палатку побольше и покомфортнее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Киев-Норвегия-Киев :) [Re: Forth]
      9 мая 2016 в 19:48 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Forth 09.05.2016 19:46 пишет:

Sergu44o 09.05.2016 19:33 пишет:


ВОпрос знатокам, можно ли где-то просто съехать с дороги и поспать в машине? Если это не запрещено знаками, то не вижу проблем, но почему нет? Это на всяк слуячай сразу хочу узнать. (палатки ненавижу. для меня гораздо комфортнее спать в машине, чем в палатке, и теплее, и не капает, и не дует.).



У них там закон есть, типа о совместном доступе к природе. Для нас это значит, что палатку ставить можно! Но, если частная территория, то надо спросить разрешение у владельца.
Я так понимаю, что частная территория часто встречается возле крупных городов, возле озер. Да, емнип, рыбалка в пресных водоемах платная, в фьордах - нет.
Ну и нельзя костер жечь. Нужен или газ, или печка-щепочница, или у них продают специальные брикеты, чтобы шашлыки жарить и при этом землю не выжигать.
Насчет палатки ты немного не прав. Современная двухслойная палатка в Норвегии протекать не должна от слова совсем. К тому же, если ты не ходишь в пешие походы, то можно взять палатку побольше и покомфортнее.




я пробовал в разных палатках в разных странах ))) не моё это.
единственная палатка, где мне было комфортно - это в Свазиленде ))) армейская огромная, со стационарными кроватями )))

я пробовал в разных палатках в разных странах ))) не моё это.единственная палатка, где мне было комфортно - это в Свазиленде ))) армейская огромная, со стационарными кроватями )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Рим
Сообщения: 8517
С нами с 15.04.2008

Re: Киев-Норвегия-Киев :) [Re: Sergu44o]
      9 мая 2016 в 19:52 Гілками

я тут заради цікавості поекспедив трохи,так от:
київ-осло удвох,це 430 євро;
прокат автівки в аеропорту осло,це від 400 євро на 11 днів.
питання: а напуркуа стільки гемору,коли все так просто?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Киев-Норвегия-Киев :) [Re: peredviznik]
      9 мая 2016 в 19:56 Гілками

peredviznik 09.05.2016 19:52 пишет:

я тут заради цікавості поекспедив трохи,так от:
київ-осло удвох,це 430 євро;
прокат автівки в аеропорту осло,це від 400 євро на 11 днів.
питання: а напуркуа стільки гемору,коли все так просто?




хочется именно так в Берлин нужно заехать по дороге, там есть вопрос.
это раз.

а два, если посчитать все траты, то суммарно получится близкая цифра.
там есть варианты очень дешево долететь из Будапешта, но это не наш метод.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
16 лет за рулем, Буча
Сообщения: 3769
С нами с 15.06.2007

Re: Киев-Норвегия-Киев :) [Re: Sergu44o]
      9 мая 2016 в 19:59 Гілками

Sergu44o 09.05.2016 19:48 пишет:


я пробовал в разных палатках в разных странах ))) не моё это.



Я палатку не навязываю, но цены там ....
Ну и если отсюда все забукать, то будешь к маршруту сильно привязан.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Рим
Сообщения: 8517
С нами с 15.04.2008

Re: Киев-Норвегия-Киев :) [Re: peredviznik]
      9 мая 2016 в 20:01 Гілками

тут як... кожен бавиться,як йому заманеться
я ж тобі не доктор,не можу я тобі порадити взяти квиток до берліна,а звідти до осло.
якщо я схильність до мазохізму,нелюбов до здоров"я,власної автівки і витрачений марно час нічого не коштує,тоді велкам!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Киев-Норвегия-Киев :) [Re: Forth]
      9 мая 2016 в 20:01 Гілками

Forth 09.05.2016 19:59 пишет:

Sergu44o 09.05.2016 19:48 пишет:


я пробовал в разных палатках в разных странах ))) не моё это.



Я палатку не навязываю, но цены там ....
Ну и если отсюда все забукать, то будешь к маршруту сильно привязан.




букать буду по дороге, именно чтобы было место для манёвра по времени. последняя поездка показала, что это отличный вариант.

цены да. но шо делать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Киев-Норвегия-Киев :) [Re: peredviznik]
      9 мая 2016 в 20:02 Гілками

peredviznik 09.05.2016 20:01 пишет:

тут як... кожен бавиться,як йому заманеться
я ж тобі не доктор,не можу я тобі порадити взяти квиток до берліна,а звідти до осло.
якщо я схильність до мазохізму,нелюбов до здоров"я,власної автівки і витрачений марно час нічого не коштує,тоді велкам!




ты не автомобилист, тебе не понять автопутешествий.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Рим
Сообщения: 8517
С нами с 15.04.2008

Re: Киев-Норвегия-Киев :) [Re: Sergu44o]
      9 мая 2016 в 20:08 Гілками

Sergu44o 09.05.2016 20:02 пишет:



ты не автомобилист, тебе не понять автопутешествий.


чувак,ті коли-небудь чув,що таке кемпер?
так от,я був його власником 7 років,тому давай не будемо про автоподорожі і хто більше наїздив


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Киев-Норвегия-Киев :) [Re: peredviznik]
      9 мая 2016 в 20:09 Гілками

peredviznik 09.05.2016 20:08 пишет:

Sergu44o 09.05.2016 20:02 пишет:



ты не автомобилист, тебе не понять автопутешествий.


чувак,ті коли-небудь чув,що таке кемпер?
так от,я був його власником 7 років,тому давай не будемо про автоподорожі і хто більше наїздив




ну тогда к чему твои вопросы в ветке про автопутешествия?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Рим
Сообщения: 8517
С нами с 15.04.2008

Re: Киев-Норвегия-Киев :) [Re: Sergu44o]
      9 мая 2016 в 20:14 Гілками

тому,що воно мене навчило не марнувати час за ті самі,якщо не меньші гроші і це не враховуючи можливість прикрих несподіванок

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
продавець прохолоди **
52 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 26009
С нами с 17.12.2008

Re: Киев-Норвегия-Киев :) [Re: Sergu44o]
      9 мая 2016 в 20:23 Гілками

Sergu44o 09.05.2016 17:46 пишет:

Dimiko 09.05.2016 17:44 пишет:

Та я уже начал думать как свой бус под спальное место переоборудовать




а почему нет? если есть бус (давно хочу, но всё жду отмену растаможки)Ю там можно сделать комфортные спальные места.
но спать в бусе - то если вдвоём ехать хотя вчетвером тоже можно


. Это если выкинуть все сидения в салоне то можно спать вчетвером. А вещи куда? Если ехать вдвоём или втроём на бусе то вариант ночевать в бусе нормальный.

Змінено egorka skodnik (20:28 09/05/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Киев-Норвегия-Киев :) [Re: peredviznik]
      9 мая 2016 в 20:50 Гілками

peredviznik 09.05.2016 20:14 пишет:

тому,що воно мене навчило не марнувати час за ті самі,якщо не меньші гроші і це не враховуючи можливість прикрих несподіванок





спасибо, я в курсе
если кто-то не получает удовольствия от автопутешествий, то это его дело. мне нра ехать. тем-более, это не в Египет в один отель прилететь, все-равно на машине половину пути нужно ездить, поэтому лучше я буду ездить на своей хорошей машине, чем на прокатной букашке, бо в прокате норм машина стоит дорого. плюс на машине никак не ограничен в вещах и прочем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
16 лет за рулем, Буча
Сообщения: 3769
С нами с 15.06.2007

Re: Киев-Норвегия-Киев :) [Re: peredviznik]
      9 мая 2016 в 20:55 Гілками

peredviznik 09.05.2016 20:14 пишет:

тому,що воно мене навчило не марнувати час за ті самі,якщо не меньші гроші і це не враховуючи можливість прикрих несподіванок



Угу, а шо тогда можно сказать про туристов, которые, о ужос, пешком по горам ходят и возвращаются в то же место?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
2 користувачів і 82 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7301

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія