autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Болгария, но все больше Румыния ( + Трансальпина) :) (3/7)

member *****
Сумы
Сообщения: 197
С нами с 17.03.2010

Re: Болгария, но все больше Румыния ( + Трансальпина) :) [Re: MANгуст]
      11 июля 2016 в 21:40 Гілками

Долой стеереотипи! Завжди слідкую за вашими подлорожами!
В цьому році можу поділитися власними думками стосовно Румунії та Албанії, ні краплі не пожалкував, що проложив маршрут відпустки через Румунію- Дві ночі Совата + Сігішоара та соляні шахти Прайда+ шлях до Болгарії через Трансальпіну(погода була чудова 21 червня нажаль не вмію фотать), а потім отримав масу задоволень від Албанії, Ви праві, хто вважає Дуррес за взірець. дуже помиляється.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Сумы
Сообщения: 197
С нами с 17.03.2010

Re: Болгария, но все больше Румыния ( + Трансальпина) :) [Re: juristkostya]
      11 июля 2016 в 21:50 Гілками

Якщо маєте бажання отримати повне задоволення від Трансальпіни, то на мою думку 4-5 годин .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
52 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 278
С нами с 18.06.2015

Re: Болгария, но все больше Румыния ( + Трансальпина) :) [Re: MANгуст]
      11 июля 2016 в 22:46 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Думается,есть смысл продумать как и в какой последовательности проходить эти маршруты.Я изначально для себя решил идти по Трансфэгэрашу сверху вниз и к этому привязался.Большая,вальяжная машина.В ней полный багажник вещей+4 взрослых человека.Ясное дело,в горах обязательный пережор,но движку легче скатываться,чем тянуть.Утром вышли из Брашова на Фэгэраш и далее по 7с.В 5 часов уложились с фото и перекусами.И оттуда рванули на Питешти-Бухарест-Джурджу.Состояние полотна-нормальное,дорога красивая,но реально тяжелая.Я часть дороги прошел в молочном тумане.Вам надо два световых дня и промежуточная ночевка,пораскиньте маршрут на гугле и сразу все станет на свои места.По Трансальпине пока советом не помогу-не бывал еще.

Думается,есть смысл продумать как и в какой последовательности проходить эти маршруты.Я изначально для себя решил идти по Трансфэгэрашу сверху вниз и к этому привязался

Змінено Aldexxx (23:04 11/07/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
52 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 278
С нами с 18.06.2015

Re: Болгария, но все больше Румыния ( + Трансальпина) :) [Re: MANгуст]
      11 июля 2016 в 23:00 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

А вот таким туманом нас встретил Трансфэгэраш.

А вот таким туманом нас встретил Трансфэгэраш.

Змінено Aldexxx (23:01 11/07/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
парфюмер ****
Киев
Сообщения: 3152
С нами с 23.01.2005

Re: Болгария, но все больше Румыния ( + Трансальпина) :) [Re: MANгуст]
      11 июля 2016 в 23:45 Гілками

Альпину прошли с одной остановкой за три часа. Не смогли остановиться больше, хотелось быстрее пройти трассу, было реально страшно. Только, когда пошли вниз - стало отпускать. В принципе, если утро начать в Сибиу, то вечером можно заселяться в Рынке ( конец Альпины). Отелей масса. Чем они интересны - построены на обрывах и из окон и балконов вниз открываются сумасшедшие виды.


Неспешащая Альпина с фото - часов пять. Выберите время так, чтобы солнце не било в глаза. Больше увидите.

Obarsia Lotrului - Novaci. До Obarsia Lotrului идёт от Себеша просто красивая дорога.

Змінено MANгуст (23:55 11/07/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
парфюмер ****
Киев
Сообщения: 3152
С нами с 23.01.2005

Re: Болгария, но все больше Румыния ( + Трансальпина) :) [Re: Aldexxx]
      11 июля 2016 в 23:56 Гілками

Aldexxx 11.07.2016 22:46 пишет:

Думается,есть смысл продумать как и в какой последовательности проходить эти маршруты.Я изначально для себя решил идти по Трансфэгэрашу сверху вниз и к этому привязался.Большая,вальяжная машина.В ней полный багажник вещей+4 взрослых человека.Ясное дело,в горах обязательный пережор,но движку легче скатываться,чем тянуть.Утром вышли из Брашова на Фэгэраш и далее по 7с.В 5 часов уложились с фото и перекусами.И оттуда рванули на Питешти-Бухарест-Джурджу.Состояние полотна-нормальное,дорога красивая,но реально тяжелая.Я часть дороги прошел в молочном тумане.Вам надо два световых дня и промежуточная ночевка,пораскиньте маршрут на гугле и сразу все станет на свои места.По Трансальпине пока советом не помогу-не бывал еще.




Классное фото


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Болгария, но все больше Румыния ( + Трансальпина) :) [Re: MANгуст]
      11 июля 2016 в 23:59 Гілками

MANгуст 11.07.2016 23:45 пишет:

Альпину прошли с одной остановкой за три часа. Не смогли остановиться больше, хотелось быстрее пройти трассу, было реально страшно. Только, когда пошли вниз - стало отпускать. В принципе, если утро начать в Сибиу, то вечером можно заселяться в Рынке ( конец Альпины). Отелей масса. Чем они интересны - построены на обрывах и из окон и балконов вниз открываются сумасшедшие виды.


Неспешащая Альпина с фото - часов пять. Выберите время так, чтобы солнце не било в глаза. Больше увидите.

Obarsia Lotrului - Novaci. До Obarsia Lotrului идёт от Себеша просто красивая дорога.



Спасибо.
Ещё пару вопросов:
Рынка - это Ranca ?
Отели в районах начала/конца этих дорог - есть необходимость бронировать по букингу, или их так много, что можно просто ехать и останавливаться "по самочувствию" ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3586
С нами с 27.06.2011

Re: Болгария, но все больше Румыния ( + Трансальпина) :) [Re: juristkostya]
      12 июля 2016 в 00:15 Гілками

juristkostya 11.07.2016 23:59 пишет:


Спасибо.
Ещё пару вопросов:
Рынка - это Ranca ?
Отели в районах начала/конца этих дорог - есть необходимость бронировать по букингу, или их так много, что можно просто ехать и останавливаться "по самочувствию" ?




Рынка - это Ranca.
Эта местность у румын больше популярная как место горного зимнего отдыха. Летом, если без форс мажоров, с отелями проблем не бывает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 150
С нами с 10.05.2015

Re: Болгария, но все больше Румыния ( + Трансальпина) :) [Re: juristkostya]
      12 июля 2016 в 12:31 Гілками

Хотите получить удовольствие, то рекомендую планировать часов 8 с ночевкой в районе плотины. Я в прошлом году по совету камрадов с Киева до Фегераш планировал доехать за световой день, но дорога по селем после черновцов внесла корективы, дотянул до Бэкау, там у пал в гостннице при дороге, благо в Румынии это не проблема. В 9:00 стартовал гостиницы maguraverde.ro, в 12:00 перекус в метро на окружной Фетешти, 13:00 заезд на Трансфегераш, 21:00 отель в Питешти. Все впечатление от дороги было смазано временем проведенным за рулем. Для себя решил, что в Румынию необходимо ехать отдельно, в горах планировать пробег 300км/день и тогда это будет отдых, а не автопробег.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
43 года (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 42
С нами с 11.05.2013

Re: Болгария, но все больше Румыния ( + Трансальпина) :) [Re: MANгуст]
      13 июля 2016 в 09:45 Гілками

ТС, если у Вас уж не сложилось со Стамбулом, чего в Болгарии на пару дней в горы не заехали?Банско,Разлог очень красиво, можно сходить к горным озерам. Сейчас в Разлоге можно за 18 евро снять 2к номер с кухней, в отеле спа, бассейн на улице, прекрасные виды. От Софии больше 100 км нового автобана.А то проехали не по лучшим местам страны и сложили мнение о ней, как отдыхающие в Дурресе об Албании.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
парфюмер ****
Киев
Сообщения: 3152
С нами с 23.01.2005

Re: Болгария, но все больше Румыния ( + Трансальпина) :) [Re: lark007]
      13 июля 2016 в 10:09 Гілками

lark007 13.07.2016 09:45 пишет:

ТС, если у Вас уж не сложилось со Стамбулом, чего в Болгарии на пару дней в горы не заехали?Банско,Разлог очень красиво, можно сходить к горным озерам. Сейчас в Разлоге можно за 18 евро снять 2к номер с кухней, в отеле спа, бассейн на улице, прекрасные виды. От Софии больше 100 км нового автобана.А то проехали не по лучшим местам страны и сложили мнение о ней, как отдыхающие в Дурресе об Албании.




Может вы и правы, что сложил не лучшее мнение, но к Болгарии не готовился и не знал, что посмотреть. Вместо Стамбула тянуло на Альпину и вообще в Румынию. Спорить о чистоте Болгарии не буду, но заметил большую разницу между всей Болгарией и Софией. София блестит .В Румынии любое село, как София.

Буду скорее всего еще брать болгарскую визу (наверно она будет годовая, да, Андрей? ), поскольку безвиз постоянно отодвигают. При случае поеду в Банско.

Змінено MANгуст (10:10 13/07/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3586
С нами с 27.06.2011

Re: Болгария, но все больше Румыния ( + Трансальпина) :) [Re: дервишь]
      13 июля 2016 в 23:41 Гілками

дервишь 12.07.2016 12:31 пишет:

Хотите получить удовольствие, то рекомендую планировать часов 8 с ночевкой в районе плотины. Я в прошлом году по совету камрадов с Киева до Фегераш планировал доехать за световой день, но дорога по селем после черновцов внесла корективы, дотянул до Бэкау, там у пал в гостннице при дороге, благо в Румынии это не проблема. В 9:00 стартовал гостиницы maguraverde.ro, в 12:00 перекус в метро на окружной Фетешти, 13:00 заезд на Трансфегераш, 21:00 отель в Питешти. Все впечатление от дороги было смазано временем проведенным за рулем. Для себя решил, что в Румынию необходимо ехать отдельно, в горах планировать пробег 300км/день и тогда это будет отдых, а не автопробег.




Ночевка в районе плотины на Трансальпине это где?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 150
С нами с 10.05.2015

Re: Болгария, но все больше Румыния ( + Трансальпина) :) [Re: parinte/ua]
      14 июля 2016 в 11:00 Гілками

Речь шла о трансфєгараше, траса 7с.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3586
С нами с 27.06.2011

Re: Болгария, но все больше Румыния ( + Трансальпина) :) [Re: дервишь]
      14 июля 2016 в 13:30 Гілками

дервишь 14.07.2016 11:00 пишет:

Речь шла о трансфєгараше, траса 7с.




Да уже и сам дочитался. Просто тема о Трансальпине.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
52 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 278
С нами с 18.06.2015

Re: Болгария, но все больше Румыния ( + Трансальпина) :) [Re: MANгуст]
      14 июля 2016 в 17:25 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Да не только двумя горными дорогами ограничивается тема.Все,что может привлечь внимание в Румынии,может быть здесь изложено.Информация лишней не будет однозначно.
А ночевать в горах и лесах Румынии нужно очень осторожно(имею в виду палатки).Обитает самая большая популяция бурых медведей в Европе,есть рыси,да и волчков там тоже хватает.Так что красота таит в себе много опасного.На мой взгляд,прикольней световой день потратить на передвижения и осмотры,а вечером бросить якорь в каком-нибудь городке и славно прогуляться.В прошлом году во время покатушек вокруг озера Биказ,забукал жилье в Петру-Воде.Горы и лес вокруг.Красотень.От воздуха опьянели.Милые и радушные хозяева.Но ворота с наступлением темноты запирают не от воров.Ночью из гор доносились такие звуки,что и в доме становилось холодно,а при ночевке в палатке в лесу,думается,ни один бы сальник не выдержал.
На фото озеро Биказ,по направлению к одноименному ущелью.

Да не только двумя горными дорогами ограничивается тема.Все,что может привлечь внимание в Румынии,может быть здесь изложено

Змінено Aldexxx (17:40 14/07/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
49 лет, Кривой Рог
Сообщения: 76
С нами с 23.04.2013

Re: Болгария, но все больше Румыния ( + Трансальпина) :) [Re: MANгуст]
      14 июля 2016 в 23:50 Гілками

Сразу вспомнились персонажи из повести Брэма Стокера

Змінено Tudeski (23:51 14/07/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37182
С нами с 31.10.2005

Re: Болгария, но все больше Румыния ( + Трансальпина) :) [Re: MANгуст]
      15 июля 2016 в 08:15 Гілками

MANгуст 10.07.2016 09:39 пишет:

andy-2009 09.07.2016 16:22 пишет:

Вброшу и я свои "5 копеек" на тему жизни и расхода. У меня есть два варианта транспорта : один со средним расходом в таких путешествиях 4,5-5 литров на сотню. Второй вариант 11-12 л/100 км .
И я выбираю вариант №2 с большим расходом по следующим причинам :
- больше мощности и больший клиренс
- меньше устаешь в дороге ( удобнее как находится в нем так и управлять ( запас мощности /выше сидишь)
- удобнее пассажирам ( вещей в салоне нет -все помещается в багажнике , больше пространства для ног , для головы )

Много других причин , но они больше субьективны , поэтому описывать не буду.
Мое ИМХО , что в отпуск/путешествия нужно ехать на том авто , которое удобно , а не которое меньше "жрет" . Но это не касается случаев , когда нет денег или их количество сильно ограничено .





Смотрю - тема потихоньку наполняется комментариями типа 'как скупо я живу'. Давайте расставим все точки. Я действительно езжу 80-90. Не больше. Я действительно могу проехать на спор на одном баке 1200 км. Сумму пари можем обсудить. Я езжу медленно не потому что мне жаль денег на топливо, а потому что я тоже хочу все рассмотреть и думаю о безопасности и меньше устаю. В таком ритме я 9 лет назад проехал от Зальцбурга , погулял в Вене, заехал в Теско в Будапеште и докатился до Львова за один день. Мне нравится такой ритм и я никому не мешаю.

Постоянно вижу по трассе, как меня обгоняют болле быстрые машины, а потом отдыхают, потом опять обгоняют, потом отдыхают.

Далее - 60 евро за питание на неделю. Здесь религия у каждого своя. У нас в семье еда далеко не на первом месте.

Во избежание ненужных разговоров планирую в отчетах больше не указывать расход топлива, траты на ночевки, траты на питание.
]https://www.youtube.com/watch?v=rtiOMmfUNyE&feature=youtube_gdata_player[/video][/url]




та забей-)меня пару лет назад тут за мультиварку лошили-)) в этот раз у Италию тож брал ( хоть были везде апарты с кухней и пользовались ей мало, но очень удобно), это лично твое дело сколько тратить на отдых и какая структра этих трат, ты ж не лошишь никого что поедет за 2 куе в Анталию, а ты за эти деньги пол Европы посмотришь-) у каждого свои приоритеты в отдыхе-)

Змінено NICKOLAYY (09:28 15/07/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3586
С нами с 27.06.2011

Re: Болгария, но все больше Румыния ( + Трансальпина) :) [Re: UA]
      15 июля 2016 в 08:55 Гілками

NICKOLAYY 15.07.2016 08:15 пишет:

MANгуст 10.07.2016 09:39 пишет:



Смотрю - тема потихоньку наполняется комментариями типа 'как скупо я живу'. Давайте расставим все точки. Я действительно езжу 80-90. Не больше. Я действительно могу проехать на спор на одном баке 1200 км. Сумму пари можем обсудить. Я езжу медленно не потому что мне жаль денег на топливо, а потому что я тоже хочу все рассмотреть и думаю о безопасности и меньше устаю. В таком ритме я 9 лет назад проехал от Зальцбурга , погулял в Вене, заехал в Теско в Будапеште и докатился до Львова за один день. Мне нравится такой ритм и я никому не мешаю.

Постоянно вижу по трассе, как меня обгоняют болле быстрые машины, а потом отдыхают, потом опять обгоняют, потом отдыхают.

Далее - 60 евро за питание на неделю. Здесь религия у каждого своя. У нас в семье еда далеко не на первом месте.

Во избежание ненужных разговоров планирую в отчетах больше не указывать расход топлива, траты на ночевки, траты на питание.
[изображение] http://forum.autoua.net/images/foto-stub.png[/изображение]] https://www.youtube.com/watch?v=rtiOMmfUNyE&feature=youtube_gdata_player[/video][/url]




та забей-)меня пкру лет назад тут за мультиварку лошили-)) в этот раз у Италию тож брал ( хоть были взде апарты с кухней и аользовались ей мало, но очень удобно), этототчно твое дело сколько тратить на отдых и какая структра этих трат, ты ж не лошишь никого что поедет за 2 куе в Анталию а ты за эти дньги пол Европы посмотришь-) у каждого свои приоритеты в отдыхе-)




Это и про меня на 99%. Но ничуть не парюсь. Меня это вполне устраивает, а мнение других на этот счет меня итересует не более, чем солнечное затмение на южном берегу Занзибара. Форум для того, чтобы каждый нашел нужную для себя информацию, а фразы: не так ездишь, не так тратишь, не так питаешься, это уже и лишнее, и личное. Раньше и самому хотелось ответить на такие реплики, но вопрос "зачем и стоит ли", вернул меня к мысли, что каждому своё.
Но о расходах, всех видов, писать стоит. Это каждый примеряет под себя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгария, но все больше Румыния ( + Трансальпина) :) [Re: MANгуст]
      15 июля 2016 в 10:03 Гілками

MANгуст 13.07.2016 10:09 пишет:

lark007 13.07.2016 09:45 пишет:

ТС, если у Вас уж не сложилось со Стамбулом, чего в Болгарии на пару дней в горы не заехали?Банско,Разлог очень красиво, можно сходить к горным озерам. Сейчас в Разлоге можно за 18 евро снять 2к номер с кухней, в отеле спа, бассейн на улице, прекрасные виды. От Софии больше 100 км нового автобана.А то проехали не по лучшим местам страны и сложили мнение о ней, как отдыхающие в Дурресе об Албании.




Может вы и правы, что сложил не лучшее мнение, но к Болгарии не готовился и не знал, что посмотреть. Вместо Стамбула тянуло на Альпину и вообще в Румынию. Спорить о чистоте Болгарии не буду, но заметил большую разницу между всей Болгарией и Софией. София блестит .В Румынии любое село, как София.

Буду скорее всего еще брать болгарскую визу (наверно она будет годовая, да, Андрей? ), поскольку безвиз постоянно отодвигают. При случае поеду в Банско.



В 99% случаев повторная виза это годовая , но окончательное решение за консулом . А по "безвизу" мое мнение что "нас опять кинули" . По информации из специфических источников вопрос безвизового режима отодвинут на неопределенный срок . И есть масса возможностей продолжать его двигать все дальше и дальше .....причин и поводов масса ( то брексит .....сегодня вот ница и тд).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 73
С нами с 20.05.2016

Re: Болгария, но все больше Румыния ( + Трансальпина) :) [Re: andy-2009]
      15 июля 2016 в 12:04 Гілками

andy-2009 15.07.2016 10:03 пишет:

MANгуст 13.07.2016 10:09 пишет:

lark007 13.07.2016 09:45 пишет:

ТС, если у Вас уж не сложилось со Стамбулом, чего в Болгарии на пару дней в горы не заехали?Банско,Разлог очень красиво, можно сходить к горным озерам. Сейчас в Разлоге можно за 18 евро снять 2к номер с кухней, в отеле спа, бассейн на улице, прекрасные виды. От Софии больше 100 км нового автобана.А то проехали не по лучшим местам страны и сложили мнение о ней, как отдыхающие в Дурресе об Албании.




Может вы и правы, что сложил не лучшее мнение, но к Болгарии не готовился и не знал, что посмотреть. Вместо Стамбула тянуло на Альпину и вообще в Румынию. Спорить о чистоте Болгарии не буду, но заметил большую разницу между всей Болгарией и Софией. София блестит .В Румынии любое село, как София.

Буду скорее всего еще брать болгарскую визу (наверно она будет годовая, да, Андрей? ), поскольку безвиз постоянно отодвигают. При случае поеду в Банско.



В 99% случаев повторная виза это годовая , но окончательное решение за консулом . А по "безвизу" мое мнение что "нас опять кинули" . По информации из специфических источников вопрос безвизового режима отодвинут на неопределенный срок . И есть масса возможностей продолжать его двигать все дальше и дальше .....причин и поводов масса ( то брексит .....сегодня вот ница и тд).


Я в этом году попал наверное в этот 1%,дали на пол года.Надеюсь хоть на следующий год дадут годовую

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 96 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 18696

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія