autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Киев - Черногория (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
6
Усі сторінки
новичок
Киев
Сообщения: 25
С нами с 05.08.2016

Киев - Черногория
      5 августа 2016 в 07:27 Гілками

Всем привет!
Вот собрались в первый раз ехать в Черногорию на автомобиле, планируем недели 4 пробыть там!
начал я собирать информацию, что где и как нужно, это делать. Информации много и вся разная, вот решил создать свою тему что бы все выяснить точно для себя!



Говорят, что лучше делать мультишинген и ехать как хочешь, но, что то цена меня не много смутила, получаетсья по 200 евро с человека (это со сбором), а нас трое и просто за проезд через страны отдать 600 евро, помоему как то жирно слишком (((

есть несколько вопросов для знающих людей:

1: читал есть какие то варианты ехать через болгарию с болгарской визой! Подскажите пожалуйста, что по деньгам, правда с этой визой можно проехать в черногорию без проблем и по какому маршруту?

2: вариант транзитных виз к примеру Румыния - Сербия - Черногория
транзитная виза разовая? нужно брать туда и обратно или у нее есть коридор на выезд обратно?

3. может еще есть какой то способ мной не описаный !?


Кто знает ответы на вопросы, буду крайне благодарен, всем спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Хмельницкий
Сообщения: 291
С нами с 01.04.2013

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      5 августа 2016 в 09:11 Гілками

hads0n 05.08.2016 07:27 пишет:

Всем привет!
Вот собрались в первый раз ехать в Черногорию на автомобиле, планируем недели 4 пробыть там!
начал я собирать информацию, что где и как нужно, это делать. Информации много и вся разная, вот решил создать свою тему что бы все выяснить точно для себя!



Говорят, что лучше делать мультишинген и ехать как хочешь, но, что то цена меня не много смутила, получаетсья по 200 евро с человека (это со сбором), а нас трое и просто за проезд через страны отдать 600 евро, помоему как то жирно слишком (((

есть несколько вопросов для знающих людей:

1: читал есть какие то варианты ехать через болгарию с болгарской визой! Подскажите пожалуйста, что по деньгам, правда с этой визой можно проехать в черногорию без проблем и по какому маршруту?

2: вариант транзитных виз к примеру Румыния - Сербия - Черногория
транзитная виза разовая? нужно брать туда и обратно или у нее есть коридор на выезд обратно?

3. может еще есть какой то способ мной не описаный !?


Кто знает ответы на вопросы, буду крайне благодарен, всем спасибо!




Відкриваєте туристичну болгарську мультивізу за 35 евро з дорослого (діти і пенсіонери - безкоштовано) і прямуєте в Чорногорію. В Румунії можна перебувати з болгарською візою, Сербія, Боснія і Чорногорія для України безвізові з коридором у 30 та 90 днів остання протягом року відповідно.
Маршрут з Київа найбільш оптимальний це Мукачево-перехід в Румунію Helmeu-Сату Маре-Орадея-Арад-Тімішоара-Белград-Чачак. Далі є декілька варіантів, вибираєте в залежності куди зібрались в Чорногорію.
Вартість доріг в Румунії - 7 євро за 30 днів (віньєтка). Сербія, якщо не по автобану - безкоштовна. Якщо буде бажання через Боснію (відвідати Сараєво, Мостар) дороги теж безкоштовні.
Успіхів.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      5 августа 2016 в 10:11 Гілками

hads0n 05.08.2016 07:27 пишет:

Всем привет!
Вот собрались в первый раз ехать в Черногорию на автомобиле, планируем недели 4 пробыть там!
начал я собирать информацию, что где и как нужно, это делать. Информации много и вся разная, вот решил создать свою тему что бы все выяснить точно для себя!



Говорят, что лучше делать мультишинген и ехать как хочешь, но, что то цена меня не много смутила, получаетсья по 200 евро с человека (это со сбором), а нас трое и просто за проезд через страны отдать 600 евро, помоему как то жирно слишком (((

есть несколько вопросов для знающих людей:

1: читал есть какие то варианты ехать через болгарию с болгарской визой! Подскажите пожалуйста, что по деньгам, правда с этой визой можно проехать в черногорию без проблем и по какому маршруту?

2: вариант транзитных виз к примеру Румыния - Сербия - Черногория
транзитная виза разовая? нужно брать туда и обратно или у нее есть коридор на выезд обратно?

3. может еще есть какой то способ мной не описаный !?


Кто знает ответы на вопросы, буду крайне благодарен, всем спасибо!




Открывайте любую визу - если шенгенскую то обязательно с 2 кратным въездом, если болгарскую, румынскую, хорватскую или кипра - там везде дают мульт, ну или опять таки просите минимум с 2 кратным въездом. Откуда у Вас получилось по 200 евро на человека? 35 евро на взрослого и бесплатно для ребенка до 21 года как правило у всех - если прибавить услуги ВЦ - это еще 20 евро к заявлению. Есть вопросы пишите в личку я Вам расскажу что делать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 25
С нами с 05.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      5 августа 2016 в 16:25 Гілками

получить мультишинген испанский стоит 150 евро (паспорт чистый) + 35 сбор, вот и получается 200, делают в любом агенстве ))

Спасибо, нипишу в ЛС ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38739
С нами с 25.02.2005

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      5 августа 2016 в 16:27 Гілками

hads0n 05.08.2016 16:25 пишет:

получить мультишинген испанский стоит 150 евро (паспорт чистый) + 35 сбор, вот и получается 200, делают в любом агенстве ))

Спасибо, нипишу в ЛС ))




ЗОЧЕМ? О_о

оплатить бронировку в Черногории и к Венграм за транзитом.
и дальше Венгрия-Сербия-Черногория


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 25
С нами с 05.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: Sashok_Accent]
      5 августа 2016 в 16:30 Гілками

Sashok_Accent 05.08.2016 16:27 пишет:

hads0n 05.08.2016 16:25 пишет:

получить мультишинген испанский стоит 150 евро (паспорт чистый) + 35 сбор, вот и получается 200, делают в любом агенстве ))

Спасибо, нипишу в ЛС ))




ЗОЧЕМ? О_о

оплатить бронировку в Черногории и к Венграм за транзитом.
и дальше Венгрия-Сербия-Черногория




Вот поэтому и написал тут ))) знаю что можно проще, нужна информация )) Написал человеку в ЛС жду овета ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
61 год (36 лет за рулем),
Сообщения: 213
С нами с 16.03.2009

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      5 августа 2016 в 18:16 Гілками

hads0n 05.08.2016 07:27 пишет:

начал я собирать информацию, что где и как нужно, это делать. Информации много и вся разная, вот решил создать свою тему что бы все выяснить точно для себя!



Все достаточно просто.

Черногория, Сербия, Албания - безвизовые для Украины. Чтобы туда добраться вам нужно получить транзитную (то есть по 5 дней транзит в каждую сторону) или мультивизу (90 дней в течении полгода) румынскую или болгарскую визу. Стоимость самих виз - 35 евро.

Для румынских виз вам надо собрать пакет документов и показать бронировки отелей по маршруту.

Самое простое - болгарская. Ее можно получить не вставая с дивана, отправив ребятам "новой почтой" загран и через неделю получить с визой. Цена вопроса - 20 евро с человека.

Сейчас действует "балканский минишенген", по которому с болгарской или румынской визой можно ездить по всем балканским странам, не заезжая соответственно в Болгарию или Румынию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 25
С нами с 05.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: NewKent]
      5 августа 2016 в 18:29 Гілками

NewKent 05.08.2016 18:16 пишет:

hads0n 05.08.2016 07:27 пишет:

начал я собирать информацию, что где и как нужно, это делать. Информации много и вся разная, вот решил создать свою тему что бы все выяснить точно для себя!



Все достаточно просто.

Черногория, Сербия, Албания - безвизовые для Украины. Чтобы туда добраться вам нужно получить транзитную (то есть по 5 дней транзит в каждую сторону) или мультивизу (90 дней в течении полгода) румынскую или болгарскую визу. Стоимость самих виз - 35 евро.

Для румынских виз вам надо собрать пакет документов и показать бронировки отелей по маршруту.

Самое простое - болгарская. Ее можно получить не вставая с дивана, отправив ребятам "новой почтой" загран и через неделю получить с визой. Цена вопроса - 20 евро с человека.

Сейчас действует "балканский минишенген", по которому с болгарской или румынской визой можно ездить по всем балканским странам, не заезжая соответственно в Болгарию или Румынию.




Я вот зашел на оф сайт Болгарского посольства, тут много виз УКАЗАНО на какую именно нужно подавать что бы был коридор дней 30 в 2 стороны!?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Хмельницкий
Сообщения: 291
С нами с 01.04.2013

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      5 августа 2016 в 20:34 Гілками

Зараз Болгари надають в чистий паспорт мультивізу на півроку з коридором в 90 днів. Турагенства беруть за відкриття візи в столиці від 400 грн. Я не впевнений що за умови особистого вирішення питань з посольством Вам поталанить відкрити візу без послуг візового центру, а це додатково 20 євро до 35 євро за візу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
53 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 4236
С нами с 06.06.2014

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      5 августа 2016 в 21:11 Гілками

Румыны дают транзитную визу с двукратным въездом в течении недели. Для получения достаточно бронировок с бесплатной отменой с Букинга. Цена вопроса - 35 евро с человека. Дети до 18 лет и студенты бесплатно. Ездил так в Монтенегро в 2014 году. Очередей в посольстве нет.
Почитай вот эту ветку, многие вопросы отпадут:
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=8544862&Main=8537590#Post8544862


Змінено Манита71 (21:18 05/08/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5012
С нами с 23.02.2011

Re: Киев - Черногория [Re: Andzhey]
      7 августа 2016 в 21:59 Гілками

Andzhey 05.08.2016 20:34 пишет:

Я не впевнений що за умови особистого вирішення питань з посольством Вам поталанить відкрити візу без послуг візового центру, а це додатково 20 євро до 35 євро за візу.




В болгарском посольстве ни разу проблем не было, всё культурно и быстро. Это если в Киеве. Если далеко или нужно быстро, то можно обраться к нашему камраду andy-2009


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 25
С нами с 05.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: Tarasoff]
      8 августа 2016 в 11:38 Гілками

Tarasoff 07.08.2016 21:59 пишет:

Andzhey 05.08.2016 20:34 пишет:

Я не впевнений що за умови особистого вирішення питань з посольством Вам поталанить відкрити візу без послуг візового центру, а це додатково 20 євро до 35 євро за візу.




В болгарском посольстве ни разу проблем не было, всё культурно и быстро. Это если в Киеве. Если далеко или нужно быстро, то можно обраться к нашему камраду andy-2009




Я в Киеве ))))
А кто подстажет, что проверяют на таможнях и за что крепко имеют!? )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
61 год (36 лет за рулем),
Сообщения: 213
С нами с 16.03.2009

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      8 августа 2016 в 18:45 Гілками

hads0n 08.08.2016 11:38 пишет:

А кто подстажет, что проверяют на таможнях и за что крепко имеют!? )))




Во-первых, на всех таможнях спрашивают за сигареты. Напомню, можно ввозить два пачки (а не блока) на человека.

Во-вторых, на вопрос "Куда едем?" произносится магическая фраза "Туризм, Монтенегро" и таможенники сразу же теряют к вам интерес.

В-третьих, таможенники прежде всего психологи. Если вы нервничаете, волнуетесь, запинаетесь, не сразу отвечаете - вас попросят проехать в сторону, выгрузить все сумки и начнут неспешно трясти. Не пытайтесь шутить с таможней - они профессионально не понимают шуток.

А вообще, в 99% случаях у вас возьмут заграны и техпаспорт, спросят цель поездки, попросят открыть багажник, и, может быть, расстегнуть ближайшую сумку. Впрочем, чем западнее, тем ленивее таможенники. В Сербии и Черногории только спрашивали "Нет сигарети?" и отворачивались...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 25
С нами с 05.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: NewKent]
      8 августа 2016 в 21:38 Гілками

NewKent 08.08.2016 18:45 пишет:

hads0n 08.08.2016 11:38 пишет:

А кто подстажет, что проверяют на таможнях и за что крепко имеют!? )))




Во-первых, на всех таможнях спрашивают за сигареты. Напомню, можно ввозить два пачки (а не блока) на человека.

Во-вторых, на вопрос "Куда едем?" произносится магическая фраза "Туризм, Монтенегро" и таможенники сразу же теряют к вам интерес.

В-третьих, таможенники прежде всего психологи. Если вы нервничаете, волнуетесь, запинаетесь, не сразу отвечаете - вас попросят проехать в сторону, выгрузить все сумки и начнут неспешно трясти. Не пытайтесь шутить с таможней - они профессионально не понимают шуток.

А вообще, в 99% случаях у вас возьмут заграны и техпаспорт, спросят цель поездки, попросят открыть багажник, и, может быть, расстегнуть ближайшую сумку. Впрочем, чем западнее, тем ленивее таможенники. В Сербии и Черногории только спрашивали "Нет сигарети?" и отворачивались...




Благодарю!
а что по наличию всякого инвентаря в авто!?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
35 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 25
С нами с 18.06.2016

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      8 августа 2016 в 23:37 Гілками

Огнетушитель, аптечка, жилеты, знак аварийной остановки. Но у меня лично никто никогда нигде не спрашивал. Бывали случаи люди писали что Румыны спрашивают... Меня только Молдоване за тонировку 100-200 грн берут)))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 25
С нами с 05.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: Vladimir Gaykalov]
      9 августа 2016 в 01:37 Гілками

Vladimir Gaykalov 08.08.2016 23:37 пишет:

Огнетушитель, аптечка, жилеты, знак аварийной остановки. Но у меня лично никто никогда нигде не спрашивал. Бывали случаи люди писали что Румыны спрашивают... Меня только Молдоване за тонировку 100-200 грн берут)))




кстати да, авто у меня тонированый!
не проблема перемещатся по черногории на таком авто!?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
35 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 25
С нами с 18.06.2016

Re: Киев - Черногория [Re: Vladimir Gaykalov]
      9 августа 2016 в 10:39 Гілками

Главное въехать в Европу))) а дальше никто не трогает за тонировку

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: Киев - Черногория [Re: Vladimir Gaykalov]
      10 августа 2016 в 00:35 Гілками

Vladimir Gaykalov 09.08.2016 10:39 пишет:

Главное въехать в Европу))) а дальше никто не трогает за тонировку



+1000%

Змінено parinte/ua (00:36 10/08/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8499
С нами с 14.04.2003

Re: Киев - Черногория [Re: parinte/ua]
      10 августа 2016 в 08:33 Гілками

parinte/ua 10.08.2016 00:35 пишет:

Vladimir Gaykalov 09.08.2016 10:39 пишет:

Главное въехать в Европу))) а дальше никто не трогает за тонировку



+1000%




просто оставлю то здесь
http://forum.autoua.net/showthreaded.php?Cat=0&Number=3032317&page=&vc=1


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
51 год (30 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 1795
С нами с 26.12.2013

Re: Киев - Черногория [Re: octob]
      10 августа 2016 в 10:13 Гілками

octob 10.08.2016 08:33 пишет:

parinte/ua 10.08.2016 00:35 пишет:

Vladimir Gaykalov 09.08.2016 10:39 пишет:

Главное въехать в Европу))) а дальше никто не трогает за тонировку



+1000%




просто оставлю то здесь
http://forum.autoua.net/showthreaded.php?Cat=0&Number=3032317&page=&vc=1




В Польше тоже самое. Закон один для всех


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38739
С нами с 25.02.2005

Re: Киев - Черногория [Re: octob]
      10 августа 2016 в 11:37 Гілками

я лично знаю двоих, кто сдирал
один в Германии на автобане
другой в Венгрии на границе
и еще один до кучи на границе - шипы выколупывал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8499
С нами с 14.04.2003

Re: Киев - Черногория [Re: Sashok_Accent]
      10 августа 2016 в 11:49 Гілками

а, по шипам помнится Веталь писал, на польской границе, если не ошибаюсь

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38739
С нами с 25.02.2005

Re: Киев - Черногория [Re: octob]
      10 августа 2016 в 11:52 Гілками

мой случай - на венгерской
сидел, отверточкой, по одному


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 267
С нами с 08.05.2013

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      13 августа 2016 в 10:31 Гілками

В агентстве делаете Болгарскую визу, быстро и недорого.
С данной визой вы спокойно можете ехать в Черногорию через Румынию и Сербию.
Более того, при наличии болгарской визы вы можете из Черногории поехать в Хорватию.
В Черногории, если едете "дикарем", не забудьте по прибытии купить так называемый "белый картон". Иногда, местные полицейские могут от безделия спросить его наличие.
С передних боковых стекол тонировку однозначно лучше снять, остальные можно не трогать.

Змінено ds-ukraine_Kiev (10:32 13/08/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 25
С нами с 05.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      16 августа 2016 в 20:48 Гілками

Всем спасибо, визы делаются ))) будут в понедельник )))
а что насчет страховки и какую нужно делать!?
Сказали нужна обязательная страховка на автомобиль иначе не пропустят!?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
61 год (36 лет за рулем),
Сообщения: 213
С нами с 16.03.2009

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      16 августа 2016 в 21:59 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

hads0n 16.08.2016 20:48 пишет:

Сказали нужна обязательная страховка на автомобиль иначе не пропустят!?




Хотя эти вопросы 100500 раз детально обсуждались на форуме , расскажу еще раз

Речь идет об обязательной "зеленой карте" - это аналог нашей автогражданки, только забугорной. Ее будут спрашивать на всех границах.

На две недели стоит 600-700 гривень. Покупается в любой страховой, желательно выбрать понадежней. О том, какие бывают случаи в дороге - почитайте, например, здесь.

В той же страховой есть смысл взять медицинские страховки на всех в машине - стоит около 100 гривень на человека. Их нигде не будут спрашивать, но это та самая "соломка", которую стоит заранее подстелить

Ну, и в самой Черногории не забудьте взять хотя бы в одном отеле так называемый "белый картон" - подтверждение об оплате курортного сбора. Все отельеры должны платить с отдыхающих коммунальный налог - 1 евро с человека в сутки (эта сумма не входит в стоимость проживания), и потом выдать квитанцию об оплате - тот самый "картон". Его спрашивают погранцы при выезде их Монтенегро.

Хотя эти вопросы 100500 раз детально обсуждались на форуме  , расскажу еще разРечь идет об обязательной "зеленой карте" - это аналог нашей автогражданки, только забугорной. Ее будут спрашивать на всех границах

Змінено NewKent (22:04 16/08/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 25
С нами с 05.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      17 августа 2016 в 13:57 Гілками

NewKent благодарю!
А страхоки на человека делать любые, самые дешевые!?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: Киев - Черногория [Re: NewKent]
      17 августа 2016 в 14:07 Гілками

hads0n 16.08.2016 20:48 пишет:


Ну, и в самой Черногории не забудьте взять хотя бы в одном отеле так называемый "белый картон" - подтверждение об оплате курортного сбора. Все отельеры должны платить с отдыхающих коммунальный налог - 1 евро с человека в сутки (эта сумма не входит в стоимость проживания), и потом выдать квитанцию об оплате - тот самый "картон". Его спрашивают погранцы при выезде их Монтенегро.



Дважды въезжал\выезжал. Никто ни о каких цветных картонах не спрашивал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
51 год (30 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 1795
С нами с 26.12.2013

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      17 августа 2016 в 14:49 Гілками

hads0n 17.08.2016 13:57 пишет:

NewKent благодарю!
А страхоки на человека делать любые, самые дешевые!?




Конечно, а как же иначе. Можно даже самому в фотошопе нарисовать. Для надежности


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 25
С нами с 05.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: *Senator*]
      17 августа 2016 в 15:16 Гілками

*Senator* 17.08.2016 14:49 пишет:

hads0n 17.08.2016 13:57 пишет:

NewKent благодарю!
А страхоки на человека делать любые, самые дешевые!?




Конечно, а как же иначе. Можно даже самому в фотошопе нарисовать. Для надежности




не много странный юмор по правде говоря, хотя может Вы и серьезно, к чему тут фотошоп малость не понятно!

Страховки бывают разные как по цене так и по содержанию и в определенных странах есть определенный миннимум!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      17 августа 2016 в 15:17 Гілками

hads0n 17.08.2016 13:57 пишет:

NewKent благодарю!
А страхоки на человека делать любые, самые дешевые!?



Тогда и денег побольше прихватите. Ведь не дай Бог что, лечиться придется за свой счет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 25
С нами с 05.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      17 августа 2016 в 15:25 Гілками

по правде говоря я малость не очень верю в эти страховки 80% людей которые попадали в какие то неприятности за все платили сами, так как тягомотины с нашими страховыми затягиваются на года!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      17 августа 2016 в 16:16 Гілками

hads0n 17.08.2016 15:25 пишет:

по правде говоря я малость не очень верю в эти страховки 80% людей которые попадали в какие то неприятности за все платили сами, так как тягомотины с нашими страховыми затягиваются на года!




Могу Вас разочаровать. Деньги возвращают и достаточно быстро. Мне вернули в течении месяца. Страховую могу в личке назвать, чтобы не было похоже на рекламу. Цена вопроса была порядка 100 евро. Платил в Хорватии своими деньгами, вернулся в Киев, зашел в страховую со всеми чеками и квитанциями, и вскоре мне все компенсировали.
По мед. страховке - не советую экономить.
1. Не дай бог что случиться.
2. Банально могут спросить на границе и без наличия страховки просто не пустить в страну. При въезде в Латвию у нас проверяли. и При въезде в Венгрию в каком то там году спрашивали.
3. Цена вопроса мед страховки, по сравнению с затратами на поездку, копеечная. Потратите на всех + 20 уе максимум.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 25
С нами с 05.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      17 августа 2016 в 16:32 Гілками

Хорошо если так )))
Напишите в ЛС что там за страховая ))

Змінено hads0n (16:32 17/08/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
51 год (30 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 1795
С нами с 26.12.2013

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      17 августа 2016 в 16:46 Гілками

hads0n 17.08.2016 15:16 пишет:

*Senator* 17.08.2016 14:49 пишет:

hads0n 17.08.2016 13:57 пишет:

NewKent благодарю!
А страхоки на человека делать любые, самые дешевые!?




Конечно, а как же иначе. Можно даже самому в фотошопе нарисовать. Для надежности




не много странный юмор по правде говоря, хотя может Вы и серьезно, к чему тут фотошоп малость не понятно!

Страховки бывают разные как по цене так и по содержанию и в определенных странах есть определенный миннимум!




Юмор такой, какой вопрос. Вы страхуете жизнь и здоровье своей семьи и себя лично. Стоит ли на этом экономить? Думаю, вряд ли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9162
С нами с 31.07.2010

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      17 августа 2016 в 16:55 Гілками

hads0n 17.08.2016 16:32 пишет:

Хорошо если так )))
Напишите в ЛС что там за страховая ))




по страховкам - звоните в колл-центр (могут дать моб номер для вайбера), вам или вызывают врача или направляют к ближайшему врачу (амбулаторию), если нет врачей с которыми сотрудничает страховая - идете к ближайшему (или по скорой) - собираете чеки, по приезду вам все компенсируют - это по европе (турция - египет вроде там много было жалоб, но это вина турагенств кторые делают страховки "подешевле"), т.ч. выбор нормальной страховой решает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Киев
Сообщения: 639
С нами с 28.04.2016

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      17 августа 2016 в 17:01 Гілками

У малого разболелся зуб. Сделали снимок, удалили (под молочным лезет постоянный). Счёт - 55 евро. Отвезли документы в страховую. Вчера забрали деньги. Был ещё один случай. Организовали медпомощь на месте. Покупали лекарства за свои. Тоже потом вернули деньги в Киеве.

Змінено Offerinov (17:01 17/08/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 25
С нами с 05.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      17 августа 2016 в 17:42 Гілками

хорошо если так ))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 746
С нами с 20.05.2015

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      17 августа 2016 в 18:15 Гілками

Хотел спросить - а на границе Черногории экосбор уже покупать не нужно?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: Киев - Черногория [Re: Mr.Steel]
      17 августа 2016 в 20:56 Гілками

Mr.Steel 17.08.2016 18:15 пишет:

Хотел спросить - а на границе Черногории экосбор уже покупать не нужно?



Дважды проезжал в этом году и никто ничего про экосбор не говорил. Там только тоннель за Подгорицей был 2.50Є платный.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 25
С нами с 05.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      17 августа 2016 в 22:36 Гілками

а кто подскажет нормальный маршрут с Болгарской визой!?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
51 год (30 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 1795
С нами с 26.12.2013

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      18 августа 2016 в 08:58 Гілками

hads0n 17.08.2016 22:36 пишет:

а кто подскажет нормальный маршрут с Болгарской визой!?




Где-то так


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Хмельницкий
Сообщения: 291
С нами с 01.04.2013

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      18 августа 2016 в 09:24 Гілками

hads0n 17.08.2016 22:36 пишет:

а кто подскажет нормальный маршрут с Болгарской визой!?




Можна розглянути маршрут Київ-Рівне-Львів-Стрий-Мукачево-перехід в Румунію Helmeu-Сату Маре-Орадея-Арад-Тімішоара-перехід в Сербію (Moravita)-Бєлград-Чачак. Далі, вибираєте в залежності куди зібрались в Чорногорію.
Має декілька субєктивних переваг над маршрутом через Порубне:
1. Краща дорога і більший відрізок по Україні (вища середня швидкість та деяка економія з огляду на різницю в вартості пального).
2. Менший відрізок з гірськими дорогами (середня швидкість буде вища).
3. Відсутність черг на переході Україна-Румунія. (В Порубному можливі черги, сайт Державної прикордонної служби дає можливість переглянути ситуацію на переході в режимі реального часу).

Однак має недолік, декілька кілометрів перед кордоном Україна-Румунія були в поганому стані 1,5 місяці тому.
Успіхів.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 25
С нами с 05.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: Andzhey]
      18 августа 2016 в 12:13 Гілками

Andzhey 18.08.2016 09:24 пишет:

hads0n 17.08.2016 22:36 пишет:

а кто подскажет нормальный маршрут с Болгарской визой!?




Можна розглянути маршрут Київ-Рівне-Львів-Стрий-Мукачево-перехід в Румунію Helmeu-Сату Маре-Орадея-Арад-Тімішоара-перехід в Сербію (Moravita)-Бєлград-Чачак. Далі, вибираєте в залежності куди зібрались в Чорногорію.
Має декілька субєктивних переваг над маршрутом через Порубне:
1. Краща дорога і більший відрізок по Україні (вища середня швидкість та деяка економія з огляду на різницю в вартості пального).
2. Менший відрізок з гірськими дорогами (середня швидкість буде вища).
3. Відсутність черг на переході Україна-Румунія. (В Порубному можливі черги, сайт Державної прикордонної служби дає можливість переглянути ситуацію на переході в режимі реального часу).

Однак має недолік, декілька кілометрів перед кордоном Україна-Румунія були в поганому стані 1,5 місяці тому.
Успіхів.




всем спасибо!
Я так понимаю этот не большой крюк "Київ-Рівне-Львів-Стрий-Мукачево" связан с хорошей дорогой!?
а где лучше заначевать в этом пути?
забронировать что то сразу через интернет или по месту можно без проблем!?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Хмельницкий
Сообщения: 291
С нами с 01.04.2013

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      18 августа 2016 в 13:51 Гілками

hads0n 18.08.2016 12:13 пишет:

Andzhey 18.08.2016 09:24 пишет:

hads0n 17.08.2016 22:36 пишет:

а кто подскажет нормальный маршрут с Болгарской визой!?




Можна розглянути маршрут Київ-Рівне-Львів-Стрий-Мукачево-перехід в Румунію Helmeu-Сату Маре-Орадея-Арад-Тімішоара-перехід в Сербію (Moravita)-Бєлград-Чачак. Далі, вибираєте в залежності куди зібрались в Чорногорію.
Має декілька субєктивних переваг над маршрутом через Порубне:
1. Краща дорога і більший відрізок по Україні (вища середня швидкість та деяка економія з огляду на різницю в вартості пального).
2. Менший відрізок з гірськими дорогами (середня швидкість буде вища).
3. Відсутність черг на переході Україна-Румунія. (В Порубному можливі черги, сайт Державної прикордонної служби дає можливість переглянути ситуацію на переході в режимі реального часу).

Однак має недолік, декілька кілометрів перед кордоном Україна-Румунія були в поганому стані 1,5 місяці тому.
Успіхів.




всем спасибо!
Я так понимаю этот не большой крюк "Київ-Рівне-Львів-Стрий-Мукачево" связан с хорошей дорогой!?
а где лучше заначевать в этом пути?
забронировать что то сразу через интернет или по месту можно без проблем!?




Googlemap показує "крюк" в +10 км, в порівнянні з маршрутом через Порубне, але загальний час в дорозі на 1 годину менше.

Щодо ночівлі, все залежить від запланованого часу подорожі, 2 чи 3 дні.
Особисто зупинявся перед кордоном Україна-Румунія в с. Страбичово, мотель Сан-Вацлав. Хороше місце для ночівлі. Гарна кухня. Ціна біля 300 грн за номер на двох, без сніданку. Але сніданок можна замовити звечора і на визначену годину вам приготують. Відстань від Києва біля 800 км.
Також зупинявся в Румунії, майже відразу за кордоном Pensiunea Brise. Новий сімейний готель 2015 року, побудований частково за кошти ЄС. Все гарно облаштовано, ціна на двох зі сніданком 25 євро. Власники дуже гостинні, трошки розуміють англійську.
Все бронював через booking.com. Проте в наш мотель бажано після бронювання зателефонувати і переконатись. Така була їх рекомендація під час перебування.
Успіхів.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
34 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20
С нами с 18.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      18 августа 2016 в 17:55 Гілками

Камрады, всем привет!
Нуждаюсь так же в вашей помощи.
4 сентября еду с двумя девушками на машине в Черногорию. (Утеха)
Есть пару вопросов,
1.Выше было упомянуто о маршруте Киев-Румыния-Сербия-Черногория по болгарской визе.
На сколько я знаю, при открытии болгарской визы нужно обязательно пересечь границу Болгарии, а потом уже ехать куда нужно. На сколько я правильно информирован?
Если я не прав, будьте добры, поправьте (желательно с пруфом).
2.У меня установлено ГБО (бак - около 40 литров) как обстоят дела с LPG заправками в Черногории-Румынии?
3. И все же лучший маршрут какой (по болгарской визе)

Заранее большое спасибо за ответы! Буду очень благодарен!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: Киев - Черногория [Re: fl0yd]
      18 августа 2016 в 18:31 Гілками

fl0yd 18.08.2016 17:55 пишет:


1.Выше было упомянуто о маршруте Киев-Румыния-Сербия-Черногория по болгарской визе.
На сколько я знаю, при открытии болгарской визы нужно обязательно пересечь границу Болгарии, а потом уже ехать куда нужно. На сколько я правильно информирован?
Если я не прав, будьте добры, поправьте (желательно с пруфом).
2.У меня установлено ГБО (бак - около 40 литров) как обстоят дела с LPG заправками в Черногории-Румынии?
3. И все же лучший маршрут какой (по болгарской визе)

Заранее большое спасибо за ответы! Буду очень благодарен!



1. Плохо информирован. На протяжении срока действия болгарской визы, можешь в Болгарию ни разу не заезжать.
2. У меня тоже ГБО. В Румынии по этому маршруту немного туговато. Дело в том, далеко не на каждой заправке есть газ и не каждая заправка задувает по карточке. Встречалось, что бензин\дизель с карточки, а газ хотят налом. Я выработал для себя вариант не ждать опустошения бака, а начиная с полбака уже искать заправку и при первой возможности заправлять. В Сербии уже проще, но на севере в Воеводине газ заправлял по 60-61 динар., на юге у Златибора доходит до 72 динар. Хотя последняя заправка в Приеполье кажется 65 динар. В Черногори не заправлялся так как там газ дороже, а я держал курс на Албанию, где он самый дешевый из этих стран, там и заправлялся.
3. Не знаю как вам лучше до Сату Маре переход в Халмеу (не был, не знаю) или Солотвино проходил оба раза быстро. Далее маршрут примерно один только все советуют вместе с навигаторами и Гуглом ч\з Тимишоару. Прошлый раз потратив много времени на бесконечные пробки этого большого города я решил идти в объезд https://goo.gl/maps/3Xm78Tucj4F2 Легко и спокойно. Газовые заправки и в Араде (Румыния) и в Кикинде (Сербия). На границе был 2 или 3. Тоже быстро. Далее по Сербии украинские дороги но из менее более нормальных. Перед Белградом можно уйти вправо на объездную, а можно ч\з город, там его насквозь пересекает дорога. По Черногории уже путь один но на бесконечных поворотах существенно теряется общая скорость.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
34 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20
С нами с 18.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: parinte/ua]
      18 августа 2016 в 18:43 Гілками

parinte/ua 18.08.2016 18:31 пишет:

fl0yd 18.08.2016 17:55 пишет:


1.Выше было упомянуто о маршруте Киев-Румыния-Сербия-Черногория по болгарской визе.
На сколько я знаю, при открытии болгарской визы нужно обязательно пересечь границу Болгарии, а потом уже ехать куда нужно. На сколько я правильно информирован?
Если я не прав, будьте добры, поправьте (желательно с пруфом).
2.У меня установлено ГБО (бак - около 40 литров) как обстоят дела с LPG заправками в Черногории-Румынии?
3. И все же лучший маршрут какой (по болгарской визе)

Заранее большое спасибо за ответы! Буду очень благодарен!



1. Плохо информирован. На протяжении срока действия болгарской визы, можешь в Болгарию ни разу не заезжать.
2. У меня тоже ГБО. В Румынии по этому маршруту немного туговато. Дело в том, далеко не на каждой заправке есть газ и не каждая заправка задувает по карточке. Встречалось, что бензин\дизель с карточки, а газ хотят налом. Я выработал для себя вариант не ждать опустошения бака, а начиная с полбака уже искать заправку и при первой возможности заправлять. В Сербии уже проще, но на севере в Воеводине газ заправлял по 60-61 динар., на юге у Златибора доходит до 72 динар. Хотя последняя заправка в Приеполье кажется 65 динар. В Черногори не заправлялся так как там газ дороже, а я держал курс на Албанию, где он самый дешевый из этих стран, там и заправлялся.
3. Не знаю как вам лучше до Сату Маре переход в Халмеу (не был, не знаю) или Солотвино проходил оба раза быстро. Далее маршрут примерно один только все советуют вместе с навигаторами и Гуглом ч\з Тимишоару. Прошлый раз потратив много времени на бесконечные пробки этого большого города я решил идти в объезд https://goo.gl/maps/3Xm78Tucj4F2 Легко и спокойно. Газовые заправки и в Араде (Румыния) и в Кикинде (Сербия). На границе был 2 или 3. Тоже быстро. Далее по Сербии украинские дороги но из менее более нормальных. Перед Белградом можно уйти вправо на объездную, а можно ч\з город, там его насквозь пересекает дорога. По Черногории уже путь один но на бесконечных поворотах существенно теряется общая скорость.




Совсем тогда ничего понять не могу. Звонил в посольство Болгарии, говорят без проблем, можете езжать, но в след.раз мы у вас спросим, почему вы открываете визу в Болгарию и не едите в нее,а едите в другую страну.. Мол фиг откроем в след.раз


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: Киев - Черногория [Re: fl0yd]
      18 августа 2016 в 22:09 Гілками

fl0yd 18.08.2016 18:43 пишет:

parinte/ua 18.08.2016 18:31 пишет:

fl0yd 18.08.2016 17:55 пишет:


1.Выше было упомянуто о маршруте Киев-Румыния-Сербия-Черногория по болгарской визе.
На сколько я знаю, при открытии болгарской визы нужно обязательно пересечь границу Болгарии, а потом уже ехать куда нужно. На сколько я правильно информирован?
Если я не прав, будьте добры, поправьте (желательно с пруфом).
2.У меня установлено ГБО (бак - около 40 литров) как обстоят дела с LPG заправками в Черногории-Румынии?
3. И все же лучший маршрут какой (по болгарской визе)

Заранее большое спасибо за ответы! Буду очень благодарен!



1. Плохо информирован. На протяжении срока действия болгарской визы, можешь в Болгарию ни разу не заезжать.
2. У меня тоже ГБО. В Румынии по этому маршруту немного туговато. Дело в том, далеко не на каждой заправке есть газ и не каждая заправка задувает по карточке. Встречалось, что бензин\дизель с карточки, а газ хотят налом. Я выработал для себя вариант не ждать опустошения бака, а начиная с полбака уже искать заправку и при первой возможности заправлять. В Сербии уже проще, но на севере в Воеводине газ заправлял по 60-61 динар., на юге у Златибора доходит до 72 динар. Хотя последняя заправка в Приеполье кажется 65 динар. В Черногори не заправлялся так как там газ дороже, а я держал курс на Албанию, где он самый дешевый из этих стран, там и заправлялся.
3. Не знаю как вам лучше до Сату Маре переход в Халмеу (не был, не знаю) или Солотвино проходил оба раза быстро. Далее маршрут примерно один только все советуют вместе с навигаторами и Гуглом ч\з Тимишоару. Прошлый раз потратив много времени на бесконечные пробки этого большого города я решил идти в объезд https://goo.gl/maps/3Xm78Tucj4F2 Легко и спокойно. Газовые заправки и в Араде (Румыния) и в Кикинде (Сербия). На границе был 2 или 3. Тоже быстро. Далее по Сербии украинские дороги но из менее более нормальных. Перед Белградом можно уйти вправо на объездную, а можно ч\з город, там его насквозь пересекает дорога. По Черногории уже путь один но на бесконечных поворотах существенно теряется общая скорость.




Совсем тогда ничего понять не могу. Звонил в посольство Болгарии, говорят без проблем, можете езжать, но в след.раз мы у вас спросим, почему вы открываете визу в Болгарию и не едите в нее,а едите в другую страну.. Мол фиг откроем в след.раз




На этом форуме есть ветка Болгария 2016. Там энта тема наверно пол сотни раз прописывалась. По болгарской визе вы можете посетить Румынию, Сербию, Македонию, Черногорию, Боснию и Герцеговину, Хорватию, Албанию, Кипр на число дней указанных в визе без заезда в Болгарию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: Киев - Черногория [Re: fl0yd]
      18 августа 2016 в 22:14 Гілками

fl0yd 18.08.2016 17:55 пишет:


1.Выше было упомянуто о маршруте Киев-Румыния-Сербия-Черногория по болгарской визе.
На сколько я знаю, при открытии болгарской визы нужно обязательно пересечь границу Болгарии, а потом уже ехать куда нужно. На сколько я правильно информирован?



Какая виза "С mult."?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
34 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20
С нами с 18.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: parinte/ua]
      18 августа 2016 в 22:20 Гілками

parinte/ua 18.08.2016 22:09 пишет:

fl0yd 18.08.2016 18:43 пишет:

parinte/ua 18.08.2016 18:31 пишет:


В ответ на:

...




1. Плохо информирован. На протяжении срока действия болгарской визы, можешь в Болгарию ни разу не заезжать.
2. У меня тоже ГБО. В Румынии по этому маршруту немного туговато. Дело в том, далеко не на каждой заправке есть газ и не каждая заправка задувает по карточке. Встречалось, что бензин\дизель с карточки, а газ хотят налом. Я выработал для себя вариант не ждать опустошения бака, а начиная с полбака уже искать заправку и при первой возможности заправлять. В Сербии уже проще, но на севере в Воеводине газ заправлял по 60-61 динар., на юге у Златибора доходит до 72 динар. Хотя последняя заправка в Приеполье кажется 65 динар. В Черногори не заправлялся так как там газ дороже, а я держал курс на Албанию, где он самый дешевый из этих стран, там и заправлялся.
3. Не знаю как вам лучше до Сату Маре переход в Халмеу (не был, не знаю) или Солотвино проходил оба раза быстро. Далее маршрут примерно один только все советуют вместе с навигаторами и Гуглом ч\з Тимишоару. Прошлый раз потратив много времени на бесконечные пробки этого большого города я решил идти в объезд https://goo.gl/maps/3Xm78Tucj4F2 Легко и спокойно. Газовые заправки и в Араде (Румыния) и в Кикинде (Сербия). На границе был 2 или 3. Тоже быстро. Далее по Сербии украинские дороги но из менее более нормальных. Перед Белградом можно уйти вправо на объездную, а можно ч\з город, там его насквозь пересекает дорога. По Черногории уже путь один но на бесконечных поворотах существенно теряется общая скорость.




Совсем тогда ничего понять не могу. Звонил в посольство Болгарии, говорят без проблем, можете езжать, но в след.раз мы у вас спросим, почему вы открываете визу в Болгарию и не едите в нее,а едите в другую страну.. Мол фиг откроем в след.раз




На этом форуме есть ветка Болгария 2016. Там энта тема наверно пол сотни раз прописывалась. По болгарской визе вы можете посетить Румынию, Сербию, Македонию, Черногорию, Боснию и Герцеговину, Хорватию, Албанию, Кипр на число дней указанных в визе без заезда в Болгарию.



Так а официально где-то можно про это прочитать? Вы не в курсе?
Вы уж простите, но сейчас это выглядит не более, чем "одна бабка сказала"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
34 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20
С нами с 18.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: fl0yd]
      18 августа 2016 в 22:25 Гілками

parinte/ua 18.08.2016 22:14 пишет:

fl0yd 18.08.2016 17:55 пишет:


1.Выше было упомянуто о маршруте Киев-Румыния-Сербия-Черногория по болгарской визе.
На сколько я знаю, при открытии болгарской визы нужно обязательно пересечь границу Болгарии, а потом уже ехать куда нужно. На сколько я правильно информирован?



Какая виза "С mult."?



Еще пока нет никакой

Змінено fl0yd (22:26 18/08/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
61 год (36 лет за рулем),
Сообщения: 213
С нами с 16.03.2009

Re: Киев - Черногория [Re: parinte/ua]
      18 августа 2016 в 22:39 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

parinte/ua 18.08.2016 22:09 пишет:

По болгарской визе вы можете посетить Румынию, Сербию, Македонию, Черногорию, Боснию и Герцеговину, Хорватию, Албанию, Кипр на число дней указанных в визе без заезда в Болгарию.




Все верно. Можно даже полететь на Кипр по болгарской визе.

Цитата:
"Согласно решению Совета министров Республики Болгария №459 от 03.07.2014г. заявитель может ехать в Болгарию с периодом пребывания до 90 дней в одно полугодие без открытия визы в Болгарию в случае наличия:
Действующей краткосрочной двух или многократной шенгенской визы, а также визы Кипра, Румынии и Хорватии.
Национальной визы (Д) одной из стран Шенгенской согласия или Кипра, Румынии и Хорватии.
Вида на жительство в одной из стран Шенгенского Союза или Кипра, Румынии и Хорватии.
Заявитель не сможет находиться в Болгарии больше дней, чем указано в визе. Количество дней нахождения в Болгарии не вычитаются из визы."

Это же правило относится и к другим странам Евросоюза ( Кипра, Румынии, Болгарии).

Все верно. Можно даже полететь на Кипр по болгарской визе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
34 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20
С нами с 18.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: NewKent]
      18 августа 2016 в 22:51 Гілками

Так, а где тут сказано, что мне не обязательно заезжать в Болгарию?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: Киев - Черногория [Re: fl0yd]
      18 августа 2016 в 23:19 Гілками

fl0yd 18.08.2016 22:51 пишет:

Так, а где тут сказано, что мне не обязательно заезжать в Болгарию?



Завтра или на днях найду напишу. Визы пока и так еще нет.

Змінено parinte/ua (23:19 18/08/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
maxxi
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      19 августа 2016 в 01:13 Гілками
важничающий писатель ***
31 год за рулем, Запорожье
Сообщения: 1729
С нами с 11.07.2012

Re: Киев - Черногория [Re: fl0yd]
      19 августа 2016 в 08:11 Гілками

fl0yd 18.08.2016 22:51 пишет:

Так, а где тут сказано, что мне не обязательно заезжать в Болгарию?



Заезжать в Болгарию не обязательно, а желательно. Отсутствие въездов в Болгарию можно считать нецелевым использованием визы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
38 лет, Киев
Сообщения: 103
С нами с 10.05.2014

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      19 августа 2016 в 08:55 Гілками

На счет заезда или незаезда в Болгарию при покатушках с болгарской визой.

В прошлом году ездили в Черногорию (Киев - Румыния - Болгария - Сербия - Черногория - Сербия - Румыния - Киев), заехали таки в Болгарию с целью погасить болгарскую визу(читал-читал форумы, мнения склонялись что лучше таки заехать, чтобы небыло нецелевого использования). Я сейчас не говорю о законодательном аспекте, не знаю, как там в законах, НО, произошел у меня занятный разговор на обратном пути на выезде из Сербии в Румынию с сербским погранцом.
Он такой говорит: - "Как вы мол ехали, через какие страны"?
Я: "так то и так то, а что"?
Он: "та нет, все ок, в Болгарию заехали - все ок"

Я пытался еще у него узнать мол, а что он нас не пустил бы в Румынию, если бы мы не погасили болгарскую визу, но его запас русско-английского иссяк и я не смог уже ничего добиться.

Я не знаю, как сложится ситуация, если в таком раскладе погранец таки не захочет пропускать. Помогут ли какие-то распечатки законов с погранцом, который понимает только сербский. Это только мысли в слух, каждый пусть решает для себя сам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
34 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20
С нами с 18.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: ]
      19 августа 2016 в 10:53 Гілками

maxxi 19.08.2016 01:13 пишет:

Возможно, будет интересно.



Спасибо, почитаем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
34 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20
С нами с 18.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: parinte/ua]
      19 августа 2016 в 10:56 Гілками

parinte/ua 18.08.2016 23:19 пишет:

fl0yd 18.08.2016 22:51 пишет:

Так, а где тут сказано, что мне не обязательно заезжать в Болгарию?



Завтра или на днях найду напишу. Визы пока и так еще нет.



Спасибо, буду ждать.
Позвонил только что жене и дал задание, что бы все узнала по Болгарии.. Я совсем забыл, что она работает в МИДе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 25
С нами с 05.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      19 августа 2016 в 15:04 Гілками

fl0yd - когда будет инфа!? )))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
34 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20
С нами с 18.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      19 августа 2016 в 16:45 Гілками

hads0n 19.08.2016 15:04 пишет:

fl0yd - когда будет инфа!? )))



Думаю вечером.
Когда ты едишь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: Киев - Черногория [Re: fl0yd]
      19 августа 2016 в 17:17 Гілками

fl0yd 19.08.2016 10:56 пишет:

parinte/ua 18.08.2016 23:19 пишет:

fl0yd 18.08.2016 22:51 пишет:

Так, а где тут сказано, что мне не обязательно заезжать в Болгарию?



Завтра или на днях найду напишу. Визы пока и так еще нет.



Спасибо, буду ждать.
Позвонил только что жене и дал задание, что бы все узнала по Болгарии.. Я совсем забыл, что она работает в МИДе



Одна информация на ветке Albania 2016 стр.28 коммент andy 2009, потом на 33.
Вот ссылка на номер документа , который регламентирует вьезд в Румынию по болгарской визе :
http://forum.aboutbalkan.com/threads/2961/#post-48616
Вот ссылка на то что Сербия безвизовая для граждан Украины ( ссылка на сайт посольства Сербии):
http://forum.aboutbalkan.com/threads/2962/#post-48617
Полезным будет иметь при себе распечатку на англ языке + распечатку выписки по карточному счету из банка . Не видитесь на разводы и держите себя уверенно ( нет других тем и законов , которые бы мы тут не обсуждали и которые вы можете нарушить - тщательно готовтесь к поездке и все будет ок)
На основании первой ссылки вы въезжаете и выезжаете из Румынии по болгарской визе которая выполняет роль транзитной румынской с проездом по её территории. Можно въехать ч\з Порубное, выехать ч\з Солотвино (с Украины в Украину), а потом въехать ч\з Халмеу выехать где-то за Галацом, в Сербию и назад, и так можно до использования всех дней согласно визе, так и не заехав в Болгарию.
Вторая о том, что Сербия для украинцев бевизовая и если вы уже стоите под её КПП, вам нужны только паспорта (как удостоверение личности) и страховки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 25
С нами с 05.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      19 августа 2016 в 19:04 Гілками

fl0yd на следующей неделе, среда-четверг))

parinte/ua - насколько я понял, в болгарию заезжать не обязательно!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
34 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20
С нами с 18.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: fl0yd]
      19 августа 2016 в 19:46 Гілками

Мужики, так а где документ, который глаголит о том, что я имею право не въезжать в Болгарию?

Я просто представляю себе картину на границе меня спрашивают, ай ай ай, почему вы не пересекли границу Болгарии? А я такой им в ответ, а мне andy-2009 на форуме написал

Змінено fl0yd (19:53 19/08/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
34 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20
С нами с 18.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: fl0yd]
      19 августа 2016 в 19:59 Гілками

В общем, я понял на что ориентируется энди)
Вас пропустят, если вы тыкнете пальцем им в законы, НО... и тут самое главное, есть велика вероятность того, что в след.раз вам:
а) Болгария не откроет визу и внесет вас в черный список. ( что может быть чревато черным списком ЕС)
б) Вам в след.раз могут отказать даже в шенгене, объяснив это тем, что вы используете не целесообразно визу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 25
С нами с 05.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      19 августа 2016 в 20:36 Гілками

fl0yd, давай, поехали вместе на 2х машинах ))

Змінено hads0n (20:36 19/08/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
34 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20
С нами с 18.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      19 августа 2016 в 20:40 Гілками

hads0n 19.08.2016 20:36 пишет:

fl0yd, давай, поехали вместе на 2х машинах ))



Та мы позже будем ехать где-то 3-го..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 25
С нами с 05.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      19 августа 2016 в 20:48 Гілками

куда конкретно ехать то собрались!?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
34 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20
С нами с 18.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      19 августа 2016 в 20:52 Гілками

hads0n 19.08.2016 20:48 пишет:

куда конкретно ехать то собрались!?



Утеха, а вы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 25
С нами с 05.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: fl0yd]
      19 августа 2016 в 21:27 Гілками

fl0yd 19.08.2016 20:52 пишет:

hads0n 19.08.2016 20:48 пишет:

куда конкретно ехать то собрались!?



Утеха, а вы?



Да вот, пока определяюсь )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
34 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20
С нами с 18.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      19 августа 2016 в 22:12 Гілками

hads0n 19.08.2016 21:27 пишет:

fl0yd 19.08.2016 20:52 пишет:

hads0n 19.08.2016 20:48 пишет:

куда конкретно ехать то собрались!?



Утеха, а вы?



Да вот, пока определяюсь )))



Мы едим в отель ЭДЕМ, довольно-таки крутой за копейки)
2015 года постройка, правда до моря 1 км, но нам как-то пох)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: Киев - Черногория [Re: fl0yd]
      19 августа 2016 в 22:17 Гілками

fl0yd 19.08.2016 19:59 пишет:

В общем, я понял на что ориентируется энди)
Вас пропустят, если вы тыкнете пальцем им в законы, НО... и тут самое главное, есть велика вероятность того, что в след.раз вам:
а) Болгария не откроет визу и внесет вас в черный список. ( что может быть чревато черным списком ЕС)
б) Вам в след.раз могут отказать даже в шенгене, объяснив это тем, что вы используете не целесообразно визу.



Я сам себе не враг.
В этом году по болгарской мультивизе, о которой я говорил "С mult", я проехал по Румынии (трижды), Сербии (дважды), Черногории, Македонии, Албании. И весной, если не будет безвизового, опять пойду за болгарской визой.
В прошлом году я дважды ездил в Румынию и назад (в один раз из них доехал до Неготина в Сербии), и только за третьим разом поехал в Болгарию (не успел подготовиться к Албании), а то и тогда в Болгарию не попал бы. В болгарском посольстве никто и не спрашивал, почему я летом и осенью дважды был в Румынии, даже с заездом в Сербию, и только вначале лета, под окончание визы на 9 дней смотался в Болгарию.
Уверен, что при том, что в этом году по болгарской мультивизе я со всей семьей до Болгарии не доехал, я все равно получу болгарский мульт и на 99% опять годовой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
34 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20
С нами с 18.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: parinte/ua]
      19 августа 2016 в 22:23 Гілками

parinte/ua 19.08.2016 22:17 пишет:

fl0yd 19.08.2016 19:59 пишет:

В общем, я понял на что ориентируется энди)
Вас пропустят, если вы тыкнете пальцем им в законы, НО... и тут самое главное, есть велика вероятность того, что в след.раз вам:
а) Болгария не откроет визу и внесет вас в черный список. ( что может быть чревато черным списком ЕС)
б) Вам в след.раз могут отказать даже в шенгене, объяснив это тем, что вы используете не целесообразно визу.



Я сам себе не враг.
В этом году по болгарской мультивизе, о которой я говорил "С mult", я проехал по Румынии (трижды), Сербии (дважды), Черногории, Македонии, Албании. И весной, если не будет безвизового, опять пойду за болгарской визой.
В прошлом году я дважды ездил в Румынию и назад (в один раз из них доехал до Неготина в Сербии), и только за третьим разом поехал в Болгарию (не успел подготовиться к Албании), а то и тогда в Болгарию не попал бы. В болгарском посольстве никто и не спрашивал, почему я летом и осенью дважды был в Румынии, даже с заездом в Сербию, и только вначале лета, под окончание визы на 9 дней смотался в Болгарию.
Уверен, что при том, что в этом году по болгарской мультивизе я со всей семьей до Болгарии не доехал, я все равно получу болгарский мульт и на 99% опять годовой.



Ну вот, раз опыт у тебя есть, тогда по сути, ты меня успокоил
Теперь точно не поеду через Болгарию


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
34 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20
С нами с 18.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: fl0yd]
      19 августа 2016 в 22:27 Гілками

Вопрос с проездом отпал, всем спасибо
Прошу помощи теперь в другом, как лучше ехать?
Где лучше остановится? Думаю первую остановку сделать в Брашове, что скажете?
И вообще стоит ли ехать через Брашов?

Если у нас 5-го заселение в отеле в Черногории, какого числа лучше выехать, да бы вовремя приехать? Заранее всем спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: Киев - Черногория [Re: fl0yd]
      19 августа 2016 в 23:14 Гілками

fl0yd 19.08.2016 22:27 пишет:

Вопрос с проездом отпал, всем спасибо
Прошу помощи теперь в другом, как лучше ехать?
Где лучше остановится? Думаю первую остановку сделать в Брашове, что скажете?
И вообще стоит ли ехать через Брашов?

Если у нас 5-го заселение в отеле в Черногории, какого числа лучше выехать, да бы вовремя приехать? Заранее всем спасибо



Брашов с желанием, что-то посмотреть, или просто прикид.
Тогда получается примерно так https://goo.gl/maps/rePi724b27v . Для "просто добраться к Монте Негро" не самый лучший маршрут
Не знаю ваших возможностей предвижения но как вариант https://goo.gl/maps/eFqfX989VKC2 Больше км. по Украине нормальной дорогой ч\з Закарпатье (за исключением последнего десятка км. перед границей) с дешевым топливом. Я бы тянул до ночевки в Орадье или Араде (на карте забит адрес хостела в Араде где мы ночевали).
Или https://goo.gl/maps/8MYeBUtf2kJ2 с ночевкой в районе Альба Юлии\Себеш.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
34 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20
С нами с 18.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: parinte/ua]
      19 августа 2016 в 23:56 Гілками

Спасибо большое, уже завтра гляну!
Нам просто нужно доехать, с отдыхом. Цель - Монтенегро.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
53 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 4236
С нами с 06.06.2014

Re: Киев - Черногория [Re: fl0yd]
      20 августа 2016 в 08:26 Гілками

fl0yd 18.08.2016 22:25 пишет:

parinte/ua 18.08.2016 22:14 пишет:

fl0yd 18.08.2016 17:55 пишет:


1.Выше было упомянуто о маршруте Киев-Румыния-Сербия-Черногория по болгарской визе.
На сколько я знаю, при открытии болгарской визы нужно обязательно пересечь границу Болгарии, а потом уже ехать куда нужно. На сколько я правильно информирован?



Какая виза "С mult."?



Еще пока нет никакой




Так если нет болгарской визы, зачем ее тогда получать? Тем более, если в Болгарию не собираешься.

Змінено Манита71 (08:27 20/08/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Киев - Черногория [Re: Манита71]
      20 августа 2016 в 09:19 Гілками


Здесь на форуме столько шухера по визам, какая, как получать, как заезжать, а что будет если не заезжать. Человек едет в Монтенегро. Бронируем день в Дубровнике. Тем более будучи в Монтенегро туда съездить сам бог велел, на основании бронировки ( и наверное оплаты -надо уточнить, но это не критично) получаем у хорватов мультик на полгода, который дает право проехать и Болгарию и Румынию и находиться сколько там тебе надо в Черногории. Да и получить ее на раз - цена вопроса 35 евро, документы сдал, оплатил, через 2 часа забрал паспорта с визами. Все.
Маршрут логичный - еду в Монтенегро, хочу поехать на экскурсию в Дубровник, Ваша страна в этом случае в моем маршруте - основная для посещения
Да, еще
Так бы сделал я
Поэтому - это не призыв к действию
Каждый форумчанин сам для себя решает - какую ему визу открывать, с какими трудозатратами


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: Киев - Черногория [Re: baraban]
      20 августа 2016 в 22:23 Гілками

baraban 20.08.2016 09:19 пишет:


Здесь на форуме столько шухера по визам, какая, как получать, как заезжать, а что будет если не заезжать. Человек едет в Монтенегро. Бронируем день в Дубровнике. Тем более будучи в Монтенегро туда съездить сам бог велел, на основании бронировки ( и наверное оплаты -надо уточнить, но это не критично) получаем у хорватов мультик на полгода, который дает право проехать и Болгарию и Румынию и находиться сколько там тебе надо в Черногории. Да и получить ее на раз - цена вопроса 35 евро, документы сдал, оплатил, через 2 часа забрал паспорта с визами. Все.
Маршрут логичный - еду в Монтенегро, хочу поехать на экскурсию в Дубровник, Ваша страна в этом случае в моем маршруте - основная для посещения
Да, еще
Так бы сделал я
Поэтому - это не призыв к действию
Каждый форумчанин сам для себя решает - какую ему визу открывать, с какими трудозатратами



1000% Все логично.
Я беру болгарскую только из-за годового мульта и по ней мне выходит минимум два, а то и три раза смотаться за границу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: Киев - Черногория [Re: fl0yd]
      20 августа 2016 в 22:28 Гілками

fl0yd 19.08.2016 23:56 пишет:

Спасибо большое, уже завтра гляну!
Нам просто нужно доехать, с отдыхом. Цель - Монтенегро.



Если у вас чистые паспорта, без болгарских виз, то болгары быстрее всего дадут полугодовую. Тогда есть смысл брать хорватскую. Цена вопроса та же, но не надо два дня тратить на посольство.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
34 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20
С нами с 18.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: parinte/ua]
      21 августа 2016 в 17:11 Гілками

parinte/ua 20.08.2016 22:28 пишет:

fl0yd 19.08.2016 23:56 пишет:

Спасибо большое, уже завтра гляну!
Нам просто нужно доехать, с отдыхом. Цель - Монтенегро.



Если у вас чистые паспорта, без болгарских виз, то болгары быстрее всего дадут полугодовую. Тогда есть смысл брать хорватскую. Цена вопроса та же, но не надо два дня тратить на посольство.



Та нет, не чистые, если не ошибаюсь в 32 странах был)
В Болгарии был 3 раза, но все время летал на самолете.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: Киев - Черногория [Re: fl0yd]
      21 августа 2016 в 17:59 Гілками

fl0yd 21.08.2016 17:11 пишет:

parinte/ua 20.08.2016 22:28 пишет:

fl0yd 19.08.2016 23:56 пишет:

Спасибо большое, уже завтра гляну!
Нам просто нужно доехать, с отдыхом. Цель - Монтенегро.



Если у вас чистые паспорта, без болгарских виз, то болгары быстрее всего дадут полугодовую. Тогда есть смысл брать хорватскую. Цена вопроса та же, но не надо два дня тратить на посольство.



Та нет, не чистые, если не ошибаюсь в 32 странах был)
В Болгарии был 3 раза, но все время летал на самолете.



Значит визы есть. В посольство с документами ксерокопии двух последних болгарских виз и годичный мульт на 99%.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
34 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20
С нами с 18.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: parinte/ua]
      21 августа 2016 в 20:11 Гілками

Понял, поедим скорее всего через Мукачево, как вы выше написали, остановка хостеле? Как называется, не помните?

Змінено fl0yd (20:16 21/08/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: Киев - Черногория [Re: fl0yd]
      21 августа 2016 в 20:56 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

fl0yd 21.08.2016 20:11 пишет:

Понял, поедим скорее всего через Мукачево, как вы выше написали, остановка хостеле? Как называется, не помните?



Кажись "Войнич"
Во он. Внутренний дворик со стоянкой. Заезд прямо с улицы.

Кажись "Войнич"Во он. Внутренний дворик со стоянкой

Змінено parinte/ua (20:57 21/08/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
34 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20
С нами с 18.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      22 августа 2016 в 12:23 Гілками

Спасибо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 15
С нами с 12.08.2015

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      25 августа 2016 в 12:42 Гілками

Мы в этом году в марте ездили на 10 дней в Черногорию на машине. Поделюсь своим опытом.

Было минимум 3 возможных маршртура:
1) Через Румынию-Болгарию
2) Через Венгрию-Сербию
3) Через Венгрию-Хорватию.

Первые 2 маршрута проходят через несколько границ, часто не по автобанам), частично по горным дорогам и перевалам (которые приходятся на конец пути). Мы выбрали маршрут через Венгрию и Хорватию и ехали по автобанам. Этот маршрут примерно на 200-300 км длиннее первых двух, менее интересный (т.к. едешь по автобанам), но быстрее и проще.

Выехали из Киева в 8 утра в субботу, в 19 часов были в Берегово. Там переночевали. На следующий день в 4.30 утра выехали из гостинцы, в 5 утра прошли границу (в первый раз в жизни проходили границу на машине, потому немного тупили), около 8 проехали Будапешт, в 12 были на границе с Хортватией, в 20.00 прошли границу Хортватии и Черногории, в 21 были в Тивате. Т.о. за первый день мы проехали около 800 км, за второй - около 1400 км. Ехали по Украине 110, после Украины примерно 130-150 км/ч, каждые 2 часа останавливались на заправках, чтобы поменяться, перекусить и отдохнуть. Довольно утомительно получилось, особенно учитывая то, что мало спали накануне и между 1 и 2 днем пути.

Назад ехали тоже через Хорватию. Выехали в 5.30 утра из Бара, около 9-10 прошли границу с Хорватией, дальше в районе Загреба на автобане были дорожные работы и нам пришлось делать дополнительный крюк более 100 км по горным дорогам, около 21 прошли границу с Венгрией и около 23 поселились в гостиницу на озере Балатон. На следующий день выехали в 5 утра, в 11 были на границе с Украиной и в 23 часа уже были дома.

Если ехать в Черногорию через Хорватию максимально быстро, то оптимальней по-раньше выехать из Киева, в тот же день пройти границу и заночевать где-то в районе Будапешта. На следующий день по-раньше выехать и к вечеру приехать в Черногорию.

В сумме проехали около 5000 км за эту поездку.

Визу получали транзитную шенгенскую в Венгерском визовом центре. Для визы нужен был стандартный пакет документов (анкета, паспорт, фотки, справка из банка, справка с работы, бронь гостиницы) + документы на машину (техпаспорт, страховка Зеленкая Карта).

На границе спрашивают паспорта, техпаспорт, иногда водительские права и всегда просят показать страховку на машину. На украинско-венгерской границе просили еще показать брони гостиницы. Машину никто особо не досматривал, 1 раз попросили открыть багажник.

Для проезда по дорогам Венгрии нужна виньета - проще всего купить заранее через интернет. Стоила около 10 евро на 14 дней. Я распечатал виньету и подтверждение об оплате, но никто не спрашивал.

Для проезда по автобану в Хорватии тоже нужна виньета. Она покупается на заезде/выезде с автобана. Оплачивать проще всего банковской картой. Дорога через всю Хорватию стоила около 30 евро в одну сторону.

При заезде/выезде с автобана нужно смотреть на знаки и следить за рядностью. Некоторые полосы могут быть предназначены для автобусов и фур, некоторы для бесконтактной оплаты (когда в машине стоит спец.устройство), некоторые для оплаты картой, некоторые для оплаты наличными.

В самой Черногории дороги бесплатные.

А, еще через украинско-венгерскую границу можно провести не больше 10 пачек сигарет/человека (если я правильно помню). Мы об этом узнали только в Берегово и пришлось выложить 2 лишних блока.

В самой Черногории туристы должны платить налог 1 евро/день. Обычно за них оплачивает гостиница. Но если гостиница этого не делает, то нужно с паспортами самостоятельно пойти в местный тур.офис, сказать адрес гостиницы/апартаментов и оплатить налог. У нас его не спрашивали, но мы неоднократно слышали истории, как полиция проверяя документы просила показать квитанции об оплате тур.налога. В случае отсутствия этих квитанций - штраф до 80 евро.

По поводу Зеленой Карты - я покупал в ПЗУ, т.к. их офис был недалеко от дома. К страховке вопросов не было.
Еще читал случаи, когда люди покупали Зеленую Карту, которая не покрывала проезд по Боснии и Герцоговине (по ней придется проехать около 20 км при подъезде к Дубровнику), узнавали об этом только на границе и вынуждены были покупать доп.страховку за 100 или 200 евро для проезда этих 20 км.
Наклейку УА не клеил, т.к. на номерах есть флаг Украины.

Оснащение автомобиля никто по дороге не спрашивал, но я для надежности купил треугольник, светоотражающие накидки и огнетушитель, взял из дому аптечку.

В Венгрии заправки довольно часто стоят, в Хорватии на автобане были каждые 100-200 км. На заправках часто есть бесплатный вайфай.

Для навигации я использовал Maps.Me на смартфоне с оффлайн картами. Машруты строил правильно, все повороты и развязки показывал. Так что рекомендую.

Змінено gekep (12:57 25/08/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Хмельницкий
Сообщения: 291
С нами с 01.04.2013

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      25 августа 2016 в 14:30 Гілками

За звіт красно дякуємо.
На майбутнє врахуйте, що:
1. В країни ЄС можна ввозити не більше 40 цигарок на дорослу людину.
2. Зелена карта покриває перебування в Боснії і Герцеговині. Можна пересвідчитись, звернувши увагу на скорочення BIH в переліку країн, крім того відповідну назву та адресу бюро зазначено на звороті.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 7
С нами с 24.06.2014

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      25 августа 2016 в 15:38 Гілками

Киев-Черногория-Киев 8-24 августа. 3 дня туда и 3 обратно 6 стран ~4500км.
Поделюсь своим опытом.
На руках болгарские визы - спасибо andy-2009 и Надежде.
Было желание в этот раз испробовать "южный маршрут"
Маршрут туда по факту вышел таким https://goo.gl/maps/TiyZaEBWEYS2
Выезд в 19.30 из Киева в 2 ночи на границе в Маяках, много машин уехали в Старокозачье (20 мин и мы в Молдове). Дорога по Молдове напрягла в районе Тараклия, в Кагул на границу приехали в 8 утра (изначально рассчитывал на 6.00). По Румынии все прогнозировано до Бухареста. Застряв на окружной в пробке решили ехать на Русе-София вместо Питешти-Видин. В 19.00 силы ехать закончились - остановились в Бяле в придорожном отеле .
День второй поехали в Софию выскочив на автобан Варна-София. София нас встретила отсутствием указателей и тянучками (минус 1 час), дальше была граница с приличным трафиком (минус 1,20). И вот Сербия нас удивила кол-вом строек/ремонтов дорог( через пару лет от границы до Ниш так же будет автобан). Доехали до Ужице к 20.00 решили в горы ночью не ехать и искать отель -заехали в город - это была наша ошибка(минус 1,30), в городе отелей не нашли нужно было ехать дальше до Златибора там отелей в достатке.
День третий: Итак за первые дни потеряно 4-5 часов, поехали дальше Златибор- Плевля - Жабляк - Никшич - Херцег Нови. Дорога в горах очень красивая есть что посмотреть, но третий день пути внес свои коррективы в настроение пассажиров - красоты наблюдали из окна, уж очень хотелось побыстрее доехать к точке Б. Часа в два мы были у цели.
По самой Черногории прокатились на Скадарское озеро, просмотрели замки и церкви в Херцег-Нови, плюс морская прогулка на остров Мамула и голубая пешера.

Обратно решили ехать через Боснию https://goo.gl/maps/6q24PA9viD32 , почитав о достопримечательностях решено посетить водопады Кравице. Выехали в 12.00 через пол часа были на границе - тут то мы и потратили 1,40 трафик + авария на дороге. Непонятно за что на стороне Черногории с нас взяли плату 3 евро за проезд stanica перед границей. Босниец спросил куда едем и "зеленку". Дороги по Боснии заметно хуже, без ям, но неприятно. Поблудив немного в районе Чаплине таки нашли дорогу к водопадам. Ориентир проехать под высоченным мостом трасы A1. Часа два погуляли возле водопадов, поехали в сторону Мостар решено оставить просмотр моста для след. поездок. Перед Сараево выехали на кусочек автобана - приятно. В Сараево приехали затемно поэтому искали место ночевки и в итоге случайно нашли прекрасный отель pansion arizona. Утром в 9 по местному 10 по Киеву поехали в путь, горные серпантины в облаках, горы больше напоминали Карпаты на дорогу выскочила лиса . Добравшись до Пале поняли что ехали не по той дороге, дальше уже поехали на Соколац, Зворник. В Хан-Песак местный коп жестами показал ехать тише:), снизился с 57 до положенных 50. Граничный перелаз в Зворнике мы одни 5 мин. Поехали на Шабац - Нови Сад. Правильнее было бы поехать по автобану на Београд и по автобану на Нови Сад. В Нови Сад потеряли 50 мин. Выскочили на ж.д авто мост через Дунай который только что пересекли. Пропускали три поезда и встречку - порадовал местный который продает метлы. Дети слушая аудиосказку Гарри Поттера - посмеялись с данного персонажа. Дорога на Кикинду в основном без населенок. 18.40 мы единственные на границе Сербия\Румыния. По светлу доехали проселочными дорогами до Арад, очень не хотелось попасть в Тимишоару, дальше по указателям Орадея, а позже Сату Маре. Дорога хорошая, сел хватало зеленка заканчивалась 22-го, но на границу в Халмеу мы приехали только в 1.30, на выезде зеленую карту хорошо что не спрашивали. Дальше была медленная дорога на Берегово и остановка в отеле Вилла Баст. След. день Берегово - Киев повеселил разве что россиянами едущих с жовто-блакитною стрічкою на заднем дворнике.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 25
С нами с 05.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      29 августа 2016 в 18:12 Гілками

все, приехали вчера в черногорию в 19,00 2 дня в пути из Львова, ночевали в Сербии в Белграде, за 30 евро на 3х )))
Получил штраф в румынии за превышение скорости на 5 км, штраф 30 евро и самое смешное, что не где оплатить, была суббота и 16,00 дня, все закрыто, а мы то проездом, а через 2 дня штраф составит 60 евро)))
так что кто будет ехать через румынию, осторожно первые 50км от границы, плетитесь как улитки )))

видос сегодняшний )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
49 лет, Ukraine
Сообщения: 642
С нами с 19.12.2010

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      29 августа 2016 в 18:24 Гілками

hads0n 29.08.2016 18:12 пишет:



видос сегодняшний )))




А что за пятно темное колышется в воде за спиной? И что за пляж? Где?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 25
С нами с 05.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      29 августа 2016 в 18:53 Гілками

это какие то опилки плавали, очень мелкие не знаю от куда )))
это в Утехе, тут много подобных пляжей!

координаты
https://www.google.com.ua/maps/place/41%C2%B059'35.0"N+19%C2%B008'53.9"E/@41.993047,19.1477618,203m/data=!3m2!1e3!4b1!4m5!3m4!1s0x0:0x0!8m2!3d41.993047!4d19.148309

ps: по какой то странной причине не хочет создавать гиперссылку

Змінено hads0n (18:59 29/08/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
51 год (30 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 1795
С нами с 26.12.2013

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      29 августа 2016 в 19:26 Гілками

hads0n 29.08.2016 18:12 пишет:

все, приехали вчера в черногорию в 19,00 2 дня в пути из Львова, ночевали в Сербии в Белграде, за 30 евро на 3х )))
Получил штраф в румынии за превышение скорости на 5 км, штраф 30 евро и самое смешное, что не где оплатить, была суббота и 16,00 дня, все закрыто, а мы то проездом, а через 2 дня штраф составит 60 евро)))
так что кто будет ехать через румынию, осторожно первые 50км от границы, плетитесь как улитки )))

видос сегодняшний )))




Выбрось протокол и езжай с Богом. При выезде из Румынии и последующих въездах проблем не будет. Про 60 евро завтра - сказка про белого бычка. Не парься


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 25
С нами с 05.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      29 августа 2016 в 19:35 Гілками

*Senator* хорошо если так)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: Киев - Черногория [Re: *Senator*]
      29 августа 2016 в 21:47 Гілками

*Senator* 29.08.2016 19:26 пишет:

hads0n 29.08.2016 18:12 пишет:

все, приехали вчера в черногорию в 19,00 2 дня в пути из Львова, ночевали в Сербии в Белграде, за 30 евро на 3х )))
Получил штраф в румынии за превышение скорости на 5 км, штраф 30 евро и самое смешное, что не где оплатить, была суббота и 16,00 дня, все закрыто, а мы то проездом, а через 2 дня штраф составит 60 евро)))
так что кто будет ехать через румынию, осторожно первые 50км от границы, плетитесь как улитки )))

видос сегодняшний )))




Выбрось протокол и езжай с Богом. При выезде из Румынии и последующих въездах проблем не будет. Про 60 евро завтра - сказка про белого бычка. Не парься




Подтверждаю. У меня за козырьком таких полный карман.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 25
С нами с 05.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      30 августа 2016 в 10:57 Гілками


parinte/ua
круто, а то я малость расстроился )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
51 год (30 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 1795
С нами с 26.12.2013

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      30 августа 2016 в 11:03 Гілками

hads0n 30.08.2016 10:57 пишет:


parinte/ua
круто, а то я малость расстроился )))




Ну насчет круто, наверное вряд ли. По-хорошему, нарушать целенаправленно не стоит. Но, если по глупости влетел, можно отпетлять от платежа

Змінено *Senator* (11:04 30/08/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 25
С нами с 05.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      30 августа 2016 в 11:18 Гілками

дак не специально же, превышение на 5км, у нас на такое даже внимание не обращают! я бы согласился если бы в заместо 60 я шел 90, тогда да, а тут бац и приплыли ))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: Киев - Черногория [Re: *Senator*]
      30 августа 2016 в 17:42 Гілками

*Senator* 30.08.2016 11:03 пишет:

hads0n 30.08.2016 10:57 пишет:


parinte/ua
круто, а то я малость расстроился )))




Ну насчет круто, наверное вряд ли. По-хорошему, нарушать целенаправленно не стоит. Но, если по глупости влетел, можно отпетлять от платежа



У меня тоже не от наглежа. Все с превышением от 5 до 18 км в нас. пунктах. Ловили на ходу со встречной. Тянуться 30км\час не всегда получается.
В этом году легче было по западной Румынии. Там хоть почти везде стандарт 50км. в нас. пунктах.

Змінено parinte/ua (17:44 30/08/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5012
С нами с 23.02.2011

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      30 августа 2016 в 18:14 Гілками

hads0n 30.08.2016 11:18 пишет:

дак не специально же, превышение на 5км, у нас на такое даже внимание не обращают! я бы согласился если бы в заместо 60 я шел 90, тогда да, а тут бац и приплыли ))




+5 км? Я всегда минимум +10 км/ч еду, а чаще привычные +20, ни разу полицаи не останавливали, хотя попадались и автопатрули, и засады. По-моему, они уже даже не смотрят в сторону украинской машины, не интересно. Ещё попадаются местные фуры, которые могут и все 90 в нас.пунктах гнать, их не останавливают (ну да, останови лесовоз!), удобно за ними в нас.пунктах ехать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: Киев - Черногория [Re: Tarasoff]
      31 августа 2016 в 09:13 Гілками

Tarasoff 30.08.2016 18:14 пишет:

hads0n 30.08.2016 11:18 пишет:

дак не специально же, превышение на 5км, у нас на такое даже внимание не обращают! я бы согласился если бы в заместо 60 я шел 90, тогда да, а тут бац и приплыли ))




+5 км? Я всегда минимум +10 км/ч еду, а чаще привычные +20, ни разу полицаи не останавливали, хотя попадались и автопатрули, и засады. По-моему, они уже даже не смотрят в сторону украинской машины, не интересно. Ещё попадаются местные фуры, которые могут и все 90 в нас.пунктах гнать, их не останавливают (ну да, останови лесовоз!), удобно за ними в нас.пунктах ехать



Там разные тарифы штрафов
Превышение скорости от 10 до 20 км/ч 134 RON
Превышение скорости от 21 до 30 км/ч 201 RON
Превышение скорости от 31 до 40 км/ч 268 RON
Превышение скорости от 41 до 50 км/ч 402 RON
Превышение скорости свыше 50 км/ч 603 - 1,340 RON
Поэтому чем выше, тем живее реагируют.
А на украинские машины активнее раегируют когда они движутся в сторону отдыха. А довольные, загорелые, отдохнувшие украинцы но уже с пустыми кошельками после отдыха, без особых нарушений (типа обгона в нас. пункте на 110км\час (у знакомого 200$ не взяли, забрали права)) их особо не интересуют. Поэтому я тоже если нарушаю то до +20, как у нас.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
53 года за рулем, Киев
Сообщения: 10
С нами с 07.07.2016

Re: Киев - Черногория [Re: parinte/ua]
      1 сентября 2016 в 08:46 Гілками





Если у вас чистые паспорта, без болгарских виз, то болгары быстрее всего дадут полугодовую. Тогда есть смысл брать хорватскую. Цена вопроса та же, но не надо два дня тратить на посольство.




Цена вопроса в более лояльном списке списке документов для подачи в консулат Болгарии. Нет необходимости подавать справку с работы.
Это существенный плюс!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
34 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20
С нами с 18.08.2016

Re: Киев - Черногория [Re: MEURSAULT]
      1 сентября 2016 в 17:10 Гілками

В Хорватию тоже не нужно подавать справку с места работы

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (23 года за рулем), Украина: Киев-Евпатория
Сообщения: 3497
С нами с 05.07.2001

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      25 октября 2016 в 22:47 Гілками

Мы уже в Черногории, Будва.
Выехали сегодня из Дурреса в 10:30
В Будве, Черногория были в 14:30 в номере.
30 минут на таможню - везде придалбываются к косметике с Варны, Болгария. Типа много, ну да, пакетик такой. Таможенник Черногории придрался, нужно оформлять декларацию, тут типа по чеку на 100 евро. Я отвечаю - там болгарские левы Отстал. Будем ехать далее - переложим все в пакеты с одеждой, достали.

Поплавали в Будве на центральном ляже.
Море преснее, чем в Албании (Дуррес).
Теплое - градусов 20 точно и сразу же глубина, есть песок и мелкая галька вперемежку с песком.

Думаю здесь не 2 дня засесть, а на все 4-е, то есть Хорватия (Дубровник) в пролете будет. Уж больно удобно и близко к пляжам, есть мансарда с видом на море - можно по утру загорать на балконе. А потом 2 дня здесь, да два дня в Хорватии, да потом гнать 8-9 часов до Белграда (Сербии), чтобы в нем остаться на 2 неполных дня и опять гнать через Румынию в Закарпатье... тяжело получится.

Скорее всего так и будет - отличное место, классные пляжи, есть уже дикие в Могрене - народа _мало_.
Так что одного полного дня и вечера будет очень мало.
Дубровник, Хорватия на след. приезд.

Дорога по Черногории после границы просто отстой, пока не доехали вниз до нормальной дороги. Узкая, без разметки, без отбойников над провалами, куча мусора и банок.
Но потом лучше.

Поужинали у моря в ресторане - под 60 евро на двоих 3 порции и выпивка... в 2 раза дороже, чем то же самое, но в Болгарии (Варна, София).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (23 года за рулем), Украина: Киев-Евпатория
Сообщения: 3497
С нами с 05.07.2001

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      26 октября 2016 в 10:41 Гілками

Продлили номер (с мансардой, кухней, балконом и видом на море) еще на 2 дня. В Дубровник (Хорватия) точно уже не едем в этот раз по причине летней резины и штрафа возможного в Румынии от 600 евро за это дело... А так бы еще дня 3 пробыли в Дубровнике. Жаль. Но уже стремно и по Украине будет ехать на летней.

С утра пасмурно, но обещают ясную погоду и 21 в тени. Море теплое - 20-21 градус.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (23 года за рулем), Украина: Киев-Евпатория
Сообщения: 3497
С нами с 05.07.2001

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      27 октября 2016 в 09:36 Гілками

Вчера с 12ти до 17ти плавали без ограничения и загорали в бухте Mogren. Там лучше - меньше народа, меньше ходят, меньше ветра. Вода теплая. Загар еще даже к нам пристает малость. А вот беляки краснеют и сгорают быстро - за 1-2 часа.
С обеда к вечеру пошли облака с гор.

Сегодня ночью под утро сильнейший ветер опять с гор. И сейчас дует, но уже меньше, солнечно. Скоро можно будет загорать на балконе, завтрак с кофе и ликером и к 12ти идти снова на пляж.
С утра УЖЕ +19 в тени. Будет до +22

Уточнял насчет "Белый картон" - регистрации по приезду в Черногорию. По приезду хозяин дома взял ОБА паспорта наших, обычно даю лишь свой. По их словам "вбил в электронную базу регистрации и картона как такого давно не выдает - не нужен он". Проверим в Сб 29.10 - с утра в 09 выезд в сторону Сербии через перевал.

Змінено Oleg (09:38 27/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: Киев - Черногория [Re: Oleg]
      27 октября 2016 в 16:33 Гілками

Oleg 27.10.2016 09:36 пишет:

09 выезд в сторону Сербии через перевал.



Один раз я ехал так https://goo.gl/maps/2kw7bsjC6Hw Интересен мост Дурмитор и каньойон р.Тара


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (23 года за рулем), Украина: Киев-Евпатория
Сообщения: 3497
С нами с 05.07.2001

Re: Киев - Черногория [Re: parinte/ua]
      27 октября 2016 в 23:49 Гілками

Учту, но как сложится - обратный путь не интересен.. Уже забронировал утром квартиру в 0.8 км от центра Белграда, Сербия с бесплатной парковкой и инетом на 2 дня.

Сегодня в Будве было +23, солнечно, с 12 до 16:30 загорали и плавали раза 4 в бухте на пляже Могрен. Плюс утром с 09 до 12ти на балконе - террасе загорали промежутками.
И еще вечером после номера я поплавал часиков в 20:30 на центральном пляже. Хотя и ветер порывчастый еще был, но стихал.

После 17ти пошли в маркет/базар и в fish маркет заказали гриль из свежей креветки большой и, я так понял, кефали местной. 1 кг креветки 20 евро, 1 кг кефали 15 евро. Взяли на пробу полкило креветки и кефали (кефаль она и в Евпатории кефаль, но зато все свеже, не замороженное). Плюс гриль полчаса 3 евро, пока гуляли по старому городу. Понравилось. За все 22 евро. А то вчера снова в ресторане у моря Kralj опять на 50 евро поели 2 блюда (рыба барабулька и национальное блюдо из мяса, плюс ракия, плюс пиво). Поэтому надоело и решили взять с гриля под заказ, чего не сделали вчера.

После это в том же маркете у базара взяли ликер хорватский как обычно, пиво темное местное в банках. Все это дело наполовину оприходовали до вечернего плавания на балконе номера.

Ну типа того. Завтра последний полноценный день. За эти 3 дня уже все в Будве осмотрено, не интересное опущено, не хочется. Все же больше пляжный отдых выходит у нас начиная с Варны, очень продолжая в Дурресе и здесь в Будве.

Змінено Oleg (23:55 27/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: Киев - Черногория [Re: parinte/ua]
      28 октября 2016 в 12:59 Гілками

Oleg 27.10.2016 09:36 пишет:

09 выезд в сторону Сербии через перевал.



На всяк случай http://montenegro.in-facts.info/durmitor/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (23 года за рулем), Украина: Киев-Евпатория
Сообщения: 3497
С нами с 05.07.2001

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      28 октября 2016 в 22:22 Гілками

Да.. все это конечно хорошо, но времени даже 3 недель не хватает.
Мы будем с утра завтра 29.10 с 09:00 валить вверх из Будвы в Подгорицу, и далее вверх через перевал в Сербию, в Белград.

Отличный город-курорт Будва, я вам не скажу за всю МонтеНегро, ибо въезд из Албании это просто жесть и убогость и чернь и грязь, и дороги узкие узкие, без отбойников над пропастью и два авто еле расходятся. И разметки нет. И в самой Будве, как и в Албании, в общем то, с тротуарами и переходами проблема. Ну то такое дело, проходы к морю есть, но нужно их знать, иначе обходить дольше.

Рыба кефаль есть в верхней части Адриатического моря? Судя по всему - да, из Черного моря в Средиземное - для рыбы это короткая миграция.
Стоит 15 евро за кг., здоровая кефаль сырая не замороженная.. называется по-другому. Плюс 3 евро прожарка в гриле на оливковом масле. В Крыму _стоила_ в своем время на уровне 1 евро

Жить здесь можно и нужно, но цены на _ВСЕ_ задраны в 2 раза, по отношению с Албанией, Болгарией, Украиной.

Вот сегодня в 18:45 пошли в бухту Могрен и поплавали в потемках без никого. Котов местных мелких покормили - принесли еду им. Море чистое, теплое. Без ветра, так как бухта, ибо на центральном Славянском пляже дует ветер с гор порывчастый.

Сидим жрем креветки большие и снова рыбу странную, узкую, без костей, снова с fish market с гриля. Рядом с Зеленым Базаром. По чуть пьем ликер хорватский и албанский (мента).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (23 года за рулем), Украина: Киев-Евпатория
Сообщения: 3497
С нами с 05.07.2001

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      30 октября 2016 в 09:51 Гілками

C Днем Автомобилиста!!!

Особенно вчера - 530 км от Будвы, Черногория до Београда, Сербия. В Черногории долго от Будвы поднимались в горы до Подгорицы - столицы. Столица не впечатлила совсем - делать там нечего имхо. Лучше внизу, у моря.

Потом у Колашина тормознули полицейские за превышение - 72 км/ч вместо 50, был населенный пункт, был знак 50, катился медленно. Потом населенный пункт проехали и пошел уклон вниз. А внизу туннель, справа спряталось авто полицейских. Причем их не видно встречным авто - никто не предупредил, хотя обычно все моргают. Забрали права и техпаспорт, выписали штраф на 30 евро, поехали без документов за 6 км в Колашин - платить 20 евро на почте (со скидкой при оплате). Эти нас догоняют на полпути и выдают вторую бумагу для почты - первая была лишь протокол. Почту нашел быстро, оплатил 20 евро, обратно меньше пришлось ехать - отдать квитанцию (копии не было), забрать доку, обматерить их в живую и их страну, любящих рашку и поехать дальше. Нас то при въезде в Черногорию шмонали сильно.

Дальше ехали и повернули в Мойковац налево - в Национальный парк Дурмитор вместо того, чтобы ехать прямо и по нормальной дороге. Просто в этот момент работала родная навигация вместо 7ways да и указателей нужных городов не попалось. В итоге попали на серпантин, лишние 40 км, а парка так и не увидели Зато выехали на другой погран переход без авто и прошли его за 10 минут без выхода из авто и открытия багажника

Далее по Сербии ограничения более мягкие, чем в Черногории. В Черногории 50 км/ч будет, а в Сербии 70 для примера. И вообще ехать приятнее. Последние 200 км до Београда дались долго - скорость не больше 80 км/ч, стемнело, пошел мелкий дождь, платной дороги широкой мы так и не увидели - ехали по двух полоске в общем потоке кучи авто. Приехали в центр Београда вечером под нужный дом. Еще с полчаса пока списались и поселились в квартиру. Отель в этом плане конечно получше будет с заселением.

По итогу: Из Будвы выехали в 09:15, сразу же в ней заправка, полчаса потратили с нарушением, потом пару остановок пофоткать горы, еще одна заправка в Черногории, потеряли полчаса с поворотом на Дурмитор. Вместо 8 часов 40 минут по гугл картам мы потратили 11 часов - приехали в Београд в 19:55.

Полазили по ночному городу - неряшливый, тротуары порепаные, машинами заставлены, куча бомжей и беженцев спят просто на тротуарах или на авто стоянке крытой. Куча беженцев как в Софии просто кучками тусуются у точек с шаурмой и тыкаются в свои/не свои телефоны. До старого города так и не дошли, лишь до Бранково моста через речку Сава, дальше идти просто было не разумно. Вернулись обратно, зашли в ночной маркет, купили по мелочи разного, цены нормальные.

Сегодня пойдем уже по нормальному смотреть город и зайти в норм. кафе национальное в обед.
Завтра утром выезд по Сербии и большой кусок по Румынии в Берегово, Закарпатье.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: Киев - Черногория [Re: Oleg]
      30 октября 2016 в 21:20 Гілками

Oleg 30.10.2016 09:51 пишет:


Дальше ехали и повернули в Мойковац налево - в Национальный парк Дурмитор вместо того, чтобы ехать прямо и по нормальной дороге. Просто в этот момент работала родная навигация вместо 7ways да и указателей нужных городов не попалось. В итоге попали на серпантин, лишние 40 км, а парка так и не увидели Зато выехали на другой погран переход без авто и прошли его за 10 минут без выхода из авто и открытия багажника



Если это он https://goo.gl/maps/tc8eVtT3W4v то мы его прошли казалось не за считанные минуты, а за неполную минуту. В будке мужик только паспорта местами поменял, наверно посмотрел оба ли украинские. Без печатей, без открытия багажников, без ничего... И то что дети в машине без детских паспортов тоже абсолютно их не заинтересовало, в отличии от румын, сербов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (23 года за рулем), Украина: Киев-Евпатория
Сообщения: 3497
С нами с 05.07.2001

Re: Киев - Черногория [Re: parinte/ua]
      30 октября 2016 в 21:35 Гілками

Да, это он, Jabuka, так мы попали
Обе границы за минут 10 на все про все. Без выхода из авто, просто потрандеть с сербскими погранцами про водку/коньяк.
А штампы поставил в паспорта с пометкой Jabuka.

Змінено Oleg (21:36 30/10/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: Киев - Черногория [Re: Oleg]
      31 октября 2016 в 15:22 Гілками

Oleg 30.10.2016 21:35 пишет:

Да, это он, Jabuka, так мы попали
Обе границы за минут 10 на все про все. Без выхода из авто, просто потрандеть с сербскими погранцами про водку/коньяк.
А штампы поставил в паспорта с пометкой Jabuka.



Если с Мойковац на Плевлю, так вы проезжали ч\з мост Джурджевича вдоль каньйона реки Тара. Виды там достаточно красивые.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (23 года за рулем), Украина: Киев-Евпатория
Сообщения: 3497
С нами с 05.07.2001

Re: Киев - Черногория [Re: parinte/ua]
      1 ноября 2016 в 11:18 Гілками

parinte/ua 31.10.2016 15:22 пишет:

Если с Мойковац на Плевлю, так вы проезжали ч\з мост Джурджевича вдоль каньйона реки Тара. Виды там достаточно красивые.



Да, его проезжали - высокий мост.

Уже в Берегово на 3 дня


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (23 года за рулем), Украина: Киев-Евпатория
Сообщения: 3497
С нами с 05.07.2001

Re: Киев - Черногория [Re: hads0n]
      13 ноября 2016 в 14:41 Гілками

Балканы октябрь 2016: Румыния, Болгария, Македония, Албания, Черногория, Сербия. Закарпатье. С 14.10.2016 по 04.11.2016:
http://roltd.org.ua/album/index.php?/category/balkani-102016

И по странам отдельно:

Черногория: http://roltd.org.ua/album/index.php?/category/montenegro-102016


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 35 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 15961

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія