autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 (Всі сторінки)

1
2
3
Усі сторінки
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4570
С нами с 12.01.2004

Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016
      5 декабря 2016 в 09:33 Гілками

Лирическое вступление

Главное достоинство нашей книги – это не ее литературный
стиль и даже не разнообразие содержащегося в ней
обширного справочного материала, а ее правдивость.
Страницы этой книги представляют собою беспристрастный
отчет о действительно происходивших событиях.
Работа автора свелась лишь к тому, чтобы несколько оживить
повествование, но и за это он не требует себе особого вознаграждения.

Дж.К.Джером «Трое в лодке, не считая собаки»


Этот текст я пишу в последний рабочий день перед отпуском. Все рабочие вопросы заблаговременно раскиданы ещё вчера, новых предусмотрительно не начато, вещи сложены аккуратными стопочками, машина готова. Осталось только вовремя (а лучше слегка раньше) уйти из офиса и рулить. Тем более, что предстоит перегон до Черновцов - тысяча с копейками километров - и сам бог велел разбить его на две части с ночёвкой где-нибудь между Киевом и Полтавой. Но…Но!
…ровно год назад я занимался организацией семейной поездки во Львов и Мукачево на новогодние праздники, и, казалось мне, ту порцию поисков ночлега в условиях предновогоднего ажиотажа, отменённых по прихоти квартировладельца броней, «неправильно понявших» насчёт «пустить переночевать» знакомых, поломанных планов и подгонки графика «по ситуации» превысить уже невозможно. И я наивно полагал, что нажитый тогда опыт «подстраивания» под ситуацию дал мне иммунитет, целиком достаточный для любых сборов в отпуск в дальнейшем. Все эти рассуждения оказались…ну, не то, чтобы самонадеянными…просто полной фигнёй и детской вознёй в песочнице они оказались.
Нет, планировалась-то поездка заблаговременно. Ещё в начале лета было понятно, что хорошо бы выехать в середине сентября и как следует вкусить бархатного сезона на средиземноморском побережье Хорватии. И что по визовым соображениям проще ехать не через Венгрию, а через Румынию-Сербию. Без спешки делался новый загранпаспорт, получалась болгарская виза (из всех членов «балканского мини-шенгена» у них проще всего с визами), подбирались интересные в экскурсионном плане места и прорабатывался маршрут с учётом протяжённости дневных перегонов между такими местами, прикидывалась стоимость гостиниц… А потом, в середине августа моя Лена взяла в работу заказ, который выглядел вполне выполнимым к середине сентября, а оказался намного тягомотнее. Сдача его переносилась каждый раз «ну буквально на несколько дней, ну, максимум, на неделю», но сколько раз – я сбился со счёта. За время этих переносов я успел уволиться с одной работы, побалбесить дома, устроиться на другую – а сдача проекта всё переносилась и переносилась…

Всё, что последует ниже, написано уже по возвращении на основании записей в блокнотике.


День первый. Харьков - Каменец-Подольский

Итак, заказ был сдан, можно ехать…и тут у ребёнка температура 39…снять эту проблему удалось, и достаточно быстро, но всё-таки ещё на пол-суток сдвинуться пришлось. Соответственно, перегон до Черновцов спрессовывался до одного дня. Очень короткого светового дня конца октября, когда в 5 вечера уже темно, в то время, как именно последняя треть пути отличается откровенно паршивым асфальтом.

Выехали 26 октября в 7-45. Киев проскочили сравнительно быстро, могло быть хуже, и в 14-10 выезжаем на житомирскую трассу. Тут начинается мокрый снег, под колёсами снежно-водяная каша, но дорога отменная, а машина, с прицелом на румынские перевалы и обратный путь, уже на зимней резине – и на отрезке Киев-Житомир мы продолжаем держать 120.
За Житомиром снега нет, есть просто дождь, сумерки и паршивый асфальт. Гугл и Автострада.инфо рекомендовали проезжать этот отрезок через Бердичев-Хмельник-Летичев, слушаемся их. Скорость резко падает. Отмечаем, что хотя Житомирская область ничуть не южнее Харьковской, но золотая осень здесь ещё в разгаре (у нас уже всё облетело). Где-то за Летичевом заправляемся и интересуемся у заправщика, где бы покушать. Он рекомендует популярное у дальнобойщиков кафе «Виват» не доезжая 11 км до окружной Хмельницкого (если ехать со стороны Винницы – справа). Заезжаем. Да, столовка для дальнобойщиков, она такая…тусклый свет, тесновато, вокруг суровые мужики в замасленных куртках…зато вкусное и очень дешёвое полноценное горячее питание: за 2 комплекта «борщ + второе + кофе» отдаём 75 грн 50 копеек. Смешно. И ожидание порции от силы минут 10. То, что надо, смело рекомендую заведение.
Пока кушаем, пытаемся через смартфон найти и забронировать ночлег, но то ли в том месте слабое покрытие, то ли ещё что, но мобильный интернет что у Киевстара, что у МТС работает отвратительно, Букинг толком не загружается, а о том, чтобы самостоятельно сёрфить по сайтам гостиниц, вообще нет и речи. Решаем воспользоваться сервисом Hotels24. Работает просто: звонишь по указанному на сайте телефону и говоришь: «Нужен простой номер на двоих где-то на окраине Черновцов или в ближайших окрестностях» (из недостатков – они работают в основном с популярными туристическими местами, и если вам нужен транзитный ночлег где-нибудь между Сумами и Полтавой, вряд ли помогут). Фиксируют заказ и буквально через несколько минут перезванивают: «Есть в Черновцах, в районе аэропорта, 400 грн». Но до Черновцов ещё пилить и пилить, да и дороговато по украинским меркам. «А какие-то варианты в Каменце-Подольском или Хотине?» Ещё через несколько минут звонок:
- В Каменце-Подольском, 2-местный, 300 грн;
- Отлично, бронируйте, - говорим мы и оператор сайта диктует адрес.
Итак, сегодня мы проедем на 90 км меньше плана, но с учётом ночи, дождя, плохого асфальта и уже оставшихся за спиной 900 км и это неплохо.
Навител уверенно ведёт по Каменцу, заводит в частный сектор…поначалу это не настораживает: мало ли мы видели очень приличных гостиниц и в частных домах, и в переоборудованных бывших заводских корпусах…но вот начинается район элитных 3-этажных коттеджей, обнесённых высокими красивыми заборами. Вот и нужный дом – такой же особняк за красивой кованой оградой, совершенно достойный своих соседей. И никакой вам вывески, что это гостиница. Звонить в дверь, откровенно говоря, боязно, хозяева жизни могут и собаку спустить… Потому набираем Хотелс24. Да, адрес правильный. Тогда просим оператора Хотелс позвонить в гостиницу и попросить, чтобы вышли и встретили. Через пару минут из дома показывается женщина. Таки да, это гостиница. Закатываю машину во двор, заносим вещи. За свои 300 грн получаем очень примитивный номер, но нам что – нам упасть, а на рассвете подорваться и ехать дальше. В двух соседних номерах живёт группа школьников - видимо, организованная экскурсия в Каменец. Они шумят, но у нас уже на момент отъезда был хронический недосып, а уж после сегодняшнего перегона на такие мелочи нам плевать. Быстро «букаем» первую гостиницу в Румынии, и спать.
Кстати, по поводу загадочной природы этой гостиницы хозяйка пояснила, что строился коттедж для личного пользования, но потом оказался слишком дорогим в содержании, они с мужем его частично переоборудовали, дали рекламу…а что, вот автобусные группы часто принимают, в Каменец-то люди ездят…
К сожалению, фото особняка приложить не могу – и приезжали, и уезжали мы в полной темноте - но в целом могу рекомендовать для транзитного ночлега. Кому надо, записывайте: «Вилла Рубен», г.Каменец-Подольский, ул. Г. Сковороды, 9.

Итог дня: 13 ч 15 мин в дороге, пройдено 952 км, из них 300 по дорогам от посредственных до откровенно паршивых, в темноте и под дождём. Средняя скорость (с учётом всех перекуров и заправок) 72 км/ч. Средний расход пропана 8 л/100км.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4570
С нами с 12.01.2004

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: juristkostya]
      5 декабря 2016 в 10:05 Гілками

День второй. Каменец-Подольский – граница – Трансрарау – Сибиу





Лирическое отступление первое. О горных дорогах Румынии
Горные дороги Румынии – тема объёмная, и, если честно, именно они послужили толчком к этой поездке. Ещё года 3 назад я случайно услышал о «дороге Чаушеску», запомнил, погуглил…и попал: пришлось засесть за детальную проработку маршрута. Постепенно план обрастал деталями, побережье Болгарии, изначально представлявшееся логичным апогеем поездки, незаметно заменилось хорватским – но горные дороги оставались неизменным ядром, вокруг которого и тасовалась вся логистика. Постепенно к Трансфегераше добавилась Трансальпина, а со временем и Трансрарау. Ввиду близости последней к украинской границе, с неё и предстояло начать знакомство с Румынией. Любопытно, что единственное упоминание об этой дороге я встретил на Autoua.net, там же нашёл и ссылку на сайт дороги Огромное спасибо пользователю MANгуст.
Дорога отлично вписалась в логистику однодневного переезда от украинско-румынской границы до Сибиу, где у меня был запланирован 1 полный день осмотра и две ночёвки.

Итак, подрываемся пораньше, выезжаем в 7-10. М-да, астрономическое время даёт себя знать: вчера в Харькове в это время было уже светло. Здесь уместно сделать

Лирическое отступление второе. О поясном времени
Изначально принятый нами режим «жаворонка» по мере продвижения на запад давал себя знать всё больше и больше и сослужил огромную службу. Во-первых, ранние выезды позволяли максимально использовать световой день за рулём, что хорошо для безопасности, да и просто даёт возможность пронаблюдать окружающую жизнь хотя бы из окна авто. Во-вторых, мы безо всякого насилия над собой могли любоваться рассветами (любование закатами ввиду короткого дня было включено по умолчанию) и осматривать туристические объекты до того, как нахлынет толпа экскурсантов. 27 октября этот эффект «туриста с востока» дополнился переходом на зимнее время, и наша фора перед местными жителями составила уже 2 часа, что оказалось просто невероятно удобно.


Перед самой границей задуваемся пропаном, на границу приезжаем в 9-10. Потеря времени суммарно 2 ч 15 мин. Досмотр: наши - достаточно формально, румыны – сотрудница таможни попросила открыть багажник и строго спросила «Сигареты? Алкоголь? Товар?» - но в сумки не лазила, удовлетворившись честными выражениями наших лиц. Едем по Румынии, приноравливаемся к местному темпу. Не доезжая до Сучавы уходим направо: нам на Пожориту, откуда начинается северный склон Трансрарау. Дорога постепенно уходит в предгорья, и за исключением сравнительно неплохого асфальта вид за окном напоминает наше Прикарпатье







Хотя есть и отличия. Например, нетипично для наших деревень, когда дорога идёт вдоль горной речки, а дома –на противоположном от дороге берегу, в связи с чем к каждому хозяйству перекинут индивидуальный мостик




Ну, и совершенно очевидно, деревни негазифицированы: везде видны поленицы дров, а в воздухе постоянно характерный запах дыма. На глаза попадается немало аутентичных элементов быта, есть что пофотографировать, но короткий световой день диктует темп.
Поворот на Трансрарау отмечен хорошо заметным информационным щитом. Начинается серпантин, температура постепенно снижается, окружающий лес в инее, но асфальт чистый и сухой




По мере приближения к перевалу появляются оборудованные смотровые площадки, но с панорамами сегодня не особо: туман.




Наверху безветренно и около нуля. Повезло - как-никак, конец октября и 1 400 м над уровнем моря – запросто могло быть очень-очень неуютно.




Переваливаем на южный склон, и тут нас ожидает неприятный сюрприз: несколько километров вниз нам предстоит вообще однополосная дорога, и если со стороны горы обочина хотя бы асфальтирована, то со стороны обрыва она грунтовая, скользкая, притрушенная мокрыми листьями и с явственным таким наклоном. Заезжать не неё правым колесом больше, чем на 30 см, откровенно боязно, а ведь мы идём на спуск, и в случае разъезда смещаться полагается как раз нам и как раз в сторону обрыва.







Слава богу, не сезон, встречников нам попалось всего два, и оба максимально прижимались вправо и останавливались, понимая, что нам сложнее.

На спуске увидели указатель на какой-то монастырь. Он у нас в программе не значился, но, прикинув запас времени, свернули и посмотрели.

Серпантин заканчивается, южный конец Трансрарау также отмечен информационным щитом, и после небольшого отрезка по деревням попадаем на очень хорошую транзитную трассу, по которой нам предстоит ехать до Сибиу. Асфальт отменный, ходовые повороты, заметные перепады высот. Напоминает лучшие дороги ЮБК. Не дорога, а наслаждение.




Одно смущает – не везде разрешено обгонять, а в населёнке ограничение 50. Пытаюсь нащупать местный ритм движения, и понимаю, что все и обгоняют активно, и по населёнке шпарят ну совсем не 50, а эдак 70-80. Начинаю искать себе «спонсора». Первым в качестве такового мне приглянулся старенький Форд Галакси с прицепом, и я, не подозревая подвоха, сел ему на хвост, держа, само собой, комфортную дистанцию. Чего я не ожидал, так это того, что минивэн, да ещё с прицепом, будет проходить повороты в таком темпе. Мой инстинкт самосохранения быстро взял ситуацию в свои руки и потребовал сбросить скорость. Галакси усвистал вперёд, я нашёл чуть более умеренного спонсора и без особых приключений добрался до Сибиу.
На этом перегоне первый раз заправляюсь на территории Румынии. Пропан процентов на 40 дороже, чем у нас, но всё равно разница с ценой бензина двукратная. И здесь уместно будет

Лирическое отступление третье. О газовых заправках
Проехав Румынию с северо-востока на юго-запад а потом (другим маршрутом) обратно, позволю себе сделать некоторые обобщения. Так вот, очень приличные дороги и совсем не низкий уровень автомобилизации в Румынии странным образом сочетаются со слаборазвитым заправочным сервисом. В городках уровня райцентра, конечно, будут крупные АЗС с хорошим выбором топлива, магазинами, общепитом и туалетом, но в сельской местности и на транзитных магистралях заправки встречаются в разы реже, чем мы привыкли, и часто там всего 2 вида топлива: 95-й и дизельное. Естественно, безо всяких там магазинов. Промежутки между пропановыми заправками могут достигать 50-70 км. Встречались сельские газовые заправки, держащие цену в 1,5 раза выше обычной, понимая, что до ближайшего конкурента 30-50 км по горам. Вывод: надо всегда иметь запас топлива километров на 100 для газа, и километров на 50 для бензина/дизеля. Это в Румынии. В Сербии и Боснии с заправками ничуть не хуже, чем у нас, в т.ч., и с газовыми. Проблемы вновь начинаются в Дубровнике. Не могу судить, как обстоит в «остальной» Хорватии, но в этом эксклаве, похоже, всего одна газовая заправка - в северном пригороде Дубровника.



В Сибиу мы достаточно легко отыскали наш отель Casa Romana 2 (47 евро за 2 ночи). Расположен на самой окраине исторического центра: нет проблем подъехать на машине, есть место, где её припарковать, 15 минут пешком до ж.д. и автовокзалов, столько же до центральной площади. Из недостатков – отсутствие круглосуточного ресепшена. Для отелей на десяток номеров это вполне объяснимо и при бронировании они просят указать примерное время заезда. Мы опаздывали где-то на час от расчётного времени, и они прислали СМС с просьбой подтвердить заезд и уточнить время прибытия. Мы ответили. Тогда они написали, чтобы по прибытии мы им сообщили, и подъедет их сотрудник. Подъехали, написали СМС, минут через 15 приехала сотрудница, вселила. Начали оформлять оплату (картой). Она вбивает в терминал цену из прайс-листа, сверяем со своей бронью Букинга – у нас цифра поменьше. Показываем ей бронь в телефоне, она удивляется, но цифру исправляет. Надо обращать внимание, бронирование через Букинг частенько обеспечивает вполне ощутимую скидку.

Райончик гостиницы:




Вид из окна утром:





Итог дня: 14 ч 35 мин "от гостиницы до гостиницы", пройдено 573 км.

Больше фото в хорошем качестве

Змінено juristkostya (10:10 05/12/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4570
С нами с 12.01.2004

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: juristkostya]
      5 декабря 2016 в 10:30 Гілками

День третий. Сибиу




Рассказ о Сибиу уместно начать сразу с

Лирического отступления четвёртого. О логистике
Собственно, почему именно Сибиу, и именно 2 ночи? По сугубо бытовым соображениям. Изначально Румыния интересовала меня исключительно с позиции горных серпантинов и окружающих их ландшафтов, о «культурных» достопримечательностях я практически ничего не знал. Но здравый смысл подсказывал, что после двух длительных перегонов надо бы сделать паузу. Чуть подумав, здравый смысл добавлял, что поиск гостиницы, вселение-выселение, погрузка-разгрузка вещей – это ведь тоже заметная потеря времени, поэтому, две ночи подряд в одной гостинице лучше, чем каждый день переезжать. Теперь требовалось вписать в наш маршрут города, достойные полного дня с двумя ночёвками. Выяснилось, что север и северо-запад нынешней Румынии ещё с 13 века колонизировался немецкими (саксонскими) переселенцами, и по картинкам из интернета города и городки региона живо напоминали Прагу. Да и вообще, памятники архитектуры начиная с 13 века – то, что надо. Лучше всего в маршрут вписывались Сибиу (туда) и Сигишоара (обратно) – и оба не подвели.

Так вот, о Сибиу. Пересказывать Вики я не люблю, скажу лишь, что городок (историческая его часть) оказался действительно колоритным. Периодически лезет в глаза некоторая обветшалость, недостаток финансирования не скроешь. Но есть в этом и плюс: в отличие от той же Праги, Сибиу не производит впечатления музея-заповедника под открытым небом, где всё вылизано до «пряничного» состояния, а каждый первый на улице – либо турист, либо работник туристической сферы. Историческая часть Сибиу совершенно не переполнена приезжими, зато вполне насыщена повседневной жизнью местных. Ну и сугубо ассоциативно, видеть памятники средневековой архитектуры в слегка облупившемся состоянии мне лично представляется намного более естественным, чем в свежеотштукатуренном. Не буду утверждать, что посещение Сибиу заменит Дрезден или Прагу, но…если вы не бывали в Западной Европе то, здесь можно весьма недорого получить общее представление.
Плана экскурсии я не составлял, путеводители и исторические справки не распечатывал, задача стояла неспешно бродить и наслаждаться колоритом. Бродить несложно: в самом центре исторической части, как и положено, на холме располагается главный собор в готическом стиле. Отсюда для самостоятельного туриста три следствия: 1. шпили собора видны практически из любой точки старого города и прилегающих кварталов, по ним очень удобно ориентироваться; 2. готический собор красив и внушителен сам по себе; 3. на башнях собора как самого высокого здания в округе обычно имеются смотровые площадки, за умеренные деньги можно взглянуть на город сверху и наметить дальнейший маршрут.





















Много текста и фото о Сибиу, ч. 1

Много текста и фото о Сибиу, ч. 2

Много текста и фото о Сибиу, ч. 3


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
61 год (36 лет за рулем),
Сообщения: 213
С нами с 16.03.2009

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: juristkostya]
      5 декабря 2016 в 13:21 Гілками

Спасибо за интересные детали, великолепные фото и подробный рассказ. Горную трассу Трансрарау возьмем на заметку...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4570
С нами с 12.01.2004

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: juristkostya]
      5 декабря 2016 в 14:01 Гілками

День четвёртый. Сибиу – Трансфегерашское шоссе – Куртя-де-Арджеш – Дробета-Турну Северин

ч. 1 Трансфегераш




Мы полностью готовы к выезду в 8-40, а ресепшен работает с 9-00. Оставляем ключи в номере, захлопываем за собой входную дверь в гостиницу (она на магнитном замке типа домофонного) и вставляем в дверь записку «Спасибо. Ключи на столе в номере». Нам предстоит перегон порядка 55 км по равнине, потом ок 80 км собственно Трансфегерашского шоссе, и наконец около 300 км равнинного отрезка до границы с Сербией.
Мы проходим Трансфегераш с севера на юг. Северный склон сравнительно крутой и короткий, южный – затяжной и плавный. Впрочем, даже северный склон не могу назвать ни страшным, ни тяжёлым для машины, ни ещё каким-то особенным. Южный тем более не представляет сложностей. Смысл этой дороги в окружающих видах, но рассматривать её как тест для машины и водителя никак нельзя. Что там такого в ней нашла «Топ гир», для меня осталось загадкой, хорошо всем известный подъём на Ай-Петри намного сложнее.

А вот виды – это да.
И северный склон, и перевал с озерцом, и южный склон с водохранилищем и эпической плотиной… С остановками на наслаждение видами и съёмку эти 80 км заняли у нас порядка 5 часов, и, должен заметить, не поджимай нас график поездки и короткий световой день, можно было бы зависнуть там и вдвое дольше.Словами передавать – дело неблагодарное, лучше смотрите фото.

Северный склон.













Периодически въезжаем в облако и всё погружается в такое вот молоко



Но в целом погода для конца октября на двух тысячах метров нелоха. На перевале снежок, но асфальт чистый.

Перевал

Вид дороги с самой вершины (заглавное фото оттуда же). Сверху это выглядит эпично, но когда сам за рулём - умеренно петляющая дорого, но не более.




Прямо на перевале есть отельчики




Проезжаем тоннель (наивысшую точку перевала), идём на спуск.

Южный склон








Южный склон есть южный склон: если поднимались мы через достаточно мрачный хвойный лес, то здесь быстро попадаем в красивейшую золотую осень:







Водохранилище.
Здесь уже нет проблем с доступностью, и место, по всему, бойкое: сувенирные рынки, кафе и пр.













Скоро Хэллоуин, и в качестве сувениров продаётся много поделок из тыквы.




Плотина. Высота 166 метров (для сравнения, ДнепроГЭС - 60 метров), и при попытке окинуть взглядом эту высоту голова кружится.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4570
С нами с 12.01.2004

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: juristkostya]
      5 декабря 2016 в 14:03 Гілками

ч. 2. Куртя-де-Арджеш – Дробета-Турну Северин

Южный склон Транфегераша упирается в городок Куртя-де-Арджеш. Если судить по формальным признакам, городок откровенно провинциальный: 30 тыс населения, вдали от магистралей и железных дорог. Но при подготовке маршрута мне попалась информация, что в нём находится собор, по своим зодческим достоинствам занимающий в Румынии примерно то же место, что собор Василия Блаженного в зоне влияния РПЦ, а график поездки вполне допускал выделить часик на этот объект. На деле Куртя-де-Арджеш оказался плотно насыщен религиозными сооружениями самых разных, судя по внешнему виду, течений. Мэпс.мипоказывал их все, но между собой не различал, пришлось покрутиться по городку. В итоге, в самом центре нашли большой щит со схемой расположения достопримечательностей и быстренько сориентировались. Собор действующий, вход свободный, за фотографирование берут 10 лей. Внешне небольшой, но действительно красивый. Обращают на себя внимание спиралевидно закрученные маковки. В Румынии такой дизайн встречается достаточно часто, в Украине же я знаю только одну подобную церковь – так называемую «пьяную церковь» в Черновцах. Тоже румынское влияние.










Если внешний декор собора можно охарактеризовать как любопытный, то внутренний буквально поражает сложностью, насыщенностью и богатством. Особенно интересно продолжение темы спиралей в оформлении колонн.








А ещё вокруг очень симпатичный парк, с элементами этнографического музея







Однако, уже закат и мы вынуждены выдвигаться в сторону границы с Сербией.
Въезжаем в Дробета-Турну Северин, Навител уверенно находит наш отель…м-да, местечко знатное: центральная улица, рядом главный театр, площадь с фонтанами, бульвар, всё очень чистенькое и хорошо освещено... Ещё накануне, на этапе подбора отеля, мы столкнулись с некоторым несоответствием: название отеля - «Континенталь» - уже само по себе содержало некоторую претензию, плюс отличное расположение с видом на Дунай, собственная охраняемая парковка (предоставляется бесплатно). При этом всём подозрительно недорогой номер –27 евро (по желанию - доплата за завтрак 5 евро с человека). При ближайшем рассмотрении стало понятно, что в «социалистические» времена это наверняка была элитная гостиница, и в наследство от тех времён перешло местоположение, название и кое-какие элементы внутреннего оборудования. Однако, серьёзных вложений, видимо, не делалось, и гостиница постепенно утрачивала свой статус.
Вселяемся и решаем совершить вечерний моцион. Да, похоже мы в самом центре: по кварталу в каждую сторону подсвечены, дальше начинается сонное царство. И даже в освещённой части поразительно безлюдно, работает буквально пара кафе, да и те с минимальным числом посетителей. А ведь сейчас всего 10 вечера, погода отличная, культурное место в центре города…удивительно.







Всё, ещё один день успешно завершён.



Итог четвёртого дня: 12 ч 10 мин "от гостиницы до гостиницы", пройдено 450 км

Больше фото по четвёртому дню

Змінено juristkostya (14:05 05/12/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4570
С нами с 12.01.2004

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: NewKent]
      5 декабря 2016 в 14:08 Гілками

NewKent 05.12.2016 13:21 пишет:

Спасибо за интересные детали, великолепные фото и подробный рассказ. Горную трассу Трансрарау возьмем на заметку...


рад, что оказался полезным.
К сожалению, форум не приспособлен к выкладыванию фото в хорошем качестве и нужном количестве, поэтому не ленимся тыкать ссылки. Там больше снимков и они раскрываются до 2 500 точек по горизонтали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: juristkostya]
      5 декабря 2016 в 14:42 Гілками

juristkostya 05.12.2016 10:05 пишет:

День второй. Каменец-Подольский – граница – Трансрарау – Сибиу





Лирическое отступление первое. О горных дорогах Румынии
Горные дороги Румынии – тема объёмная, и, если честно, именно они послужили толчком к этой поездке. Ещё года 3 назад я случайно услышал о «дороге Чаушеску», запомнил, погуглил…и попал: пришлось засесть за детальную проработку маршрута. Постепенно план обрастал деталями, побережье Болгарии, изначально представлявшееся логичным апогеем поездки, незаметно заменилось хорватским – но горные дороги оставались неизменным ядром, вокруг которого и тасовалась вся логистика. Постепенно к Трансфегераше добавилась Трансальпина, а со временем и Трансрарау. Ввиду близости последней к украинской границе, с неё и предстояло начать знакомство с Румынией. Любопытно, что единственное упоминание об этой дороге я встретил на Autoua.net, там же нашёл и ссылку на сайт дороги Огромное спасибо пользователю MANгуст.



Эхх... горная Румыния. Приятные ощущения. Но в этом году вот этот кусочек https://goo.gl/maps/F8yenm3QJHn в 20 км. мне пошел с гораздо лучшей порцией адреналина чем Трансфагараш, Трансальпина, албанская Ллогара и т.д. + ко всему в сумерках.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
57 лет, Днепр
Сообщения: 477
С нами с 29.11.2012

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: juristkostya]
      5 декабря 2016 в 21:15 Гілками

Спасибо , что выложили и здесь. А ткните ласково, где Вы въезжали на Трансфагараш.

??


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: 2*C3]
      5 декабря 2016 в 22:46 Гілками

2*C3 05.12.2016 21:15 пишет:

Спасибо , что выложили и здесь. А ткните ласково, где Вы въезжали на Трансфагараш. ??



Вопрос не ко мне, но вопрос? Въезд откуда-то будет с севера иль с юга. То бишь по примерно какому маршруту к месту или от места отдыха.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
57 лет, Днепр
Сообщения: 477
С нами с 29.11.2012

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: parinte/ua]
      5 декабря 2016 в 23:38 Гілками

parinte/ua 05.12.2016 22:46 пишет:

2*C3 05.12.2016 21:15 пишет:

Спасибо , что выложили и здесь. А ткните ласково, где Вы въезжали на Трансфагараш. ??



Вопрос не ко мне, но вопрос? Въезд откуда-то будет с севера иль с юга. То бишь по примерно какому маршруту к месту или от места отдыха.



С севера.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: 2*C3]
      6 декабря 2016 в 00:37 Гілками

2*C3 05.12.2016 23:38 пишет:

parinte/ua 05.12.2016 22:46 пишет:

2*C3 05.12.2016 21:15 пишет:

Спасибо , что выложили и здесь. А ткните ласково, где Вы въезжали на Трансфагараш. ??



Вопрос не ко мне, но вопрос? Въезд откуда-то будет с севера иль с юга. То бишь по примерно какому маршруту к месту или от места отдыха.



С севера.



Если через Порубное так вот этот поворот https://goo.gl/maps/BxuLZC7jaRp и далее . Но не так страшно как иногда описывают, а даже очень впечатляющее и захватывающее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4570
С нами с 12.01.2004

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: 2*C3]
      6 декабря 2016 в 12:53 Гілками

2*C3 05.12.2016 21:15 пишет:

Спасибо , что выложили и здесь. А ткните ласково, где Вы въезжали на Трансфагараш.

??



от Сибиу на Кирцишоара, а дальше там одна дорога.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4570
С нами с 12.01.2004

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: juristkostya]
      6 декабря 2016 в 13:49 Гілками

День пятый. Дробета-Турну Северин – Джердапское ущелье - Мокра Гора




Сегодня нам предстоит сравнительно недлинный и преимущественно равнинный переезд, вскакивать ни свет, ни заря особой необходимости нет. Однако, мы на западной границе Румынии, астрономическое время здесь часа на два отстаёт от привычного харьковского, и подъём с рассветом получается сам собой. А рассвет над Дунаем, доложу я вам, хорош… Шестой этаж, окна на реку – и мы прямо из номера наблюдаем вот такой вид:



Перед отъездом успеваем оббежать окрестности гостиницы в этот раз в сторону реки. Симпатично, есть небольшой парк с памятниками, эксплуатирующими древнеримскую тематику, есть средневековые укрепления в весьма ухоженном состоянии.
Кстати, о древнеримском антураже: вчера вечером на прогулке мы уже видели несколько памятников в том же стиле «под Древний Рим», теперь вот снова. Формально говоря, румыны имеют основания вести свои исторические корни с Аппенин, но всё равно на берегах Дуная выглядит это несколько неожиданно.
Ладно, пора выдвигаться.

Практически сразу при выезде из города находится плотина, по которой проходит автомобильное сообщение через Дунай. Одновременно, плотина является местным аналогом ДнепроГЭС – и обеспечивает генерацию, и несколько поднимает уровень воды, успокаивая течение и делая возможным нормальное судоходство. Дело в том, что на отрезке отсюда на примерно 100 км вверх по течению Дунай зажат скалистыми берегами, из-за чего русло в этом месте изначально было порожистое, течение очень бурное. До появления плотины судоходство было затруднено, одно время суда на этом отрезке перевозились специальным поездом. Самые красивые места ущелья расположены на отрезке от сербского Голубаца на севере до румынского Дробета-Турну Северин на юге. Как на сербском, так и на румынском берегу организованы природные парки (в Сербии называется «Джердапское ущелье», в Румынии - «Железные ворота»). Дорога вдоль ущелья проложена по обоим берегам, но следующий мост, где можно попасть из Румынии в Сербию, слишком далеко выше течению, а нам надо в Голубаце уходить на запад, вглубь Сербии, поэтому, сразу переезжаем на сербскую сторону.
Здесь немало интересностей, относящимся и к доисторическим временам, и к античному Риму, и к Османской империи, так что, при желании здесь можно провести целый день, но мы такой задачи не ставим. Нам бы только неспешна проехать вдоль Дуная и полюбоваться видами.
Итак, выселяемся из гостиницы, заправка, погранпост на румынской стороне. Очередь в 3 машины, только документальный контроль, всё предельно быстро. Переезжаем плотину, радуемся, что все надписи разом стали интуитивно понятны. Пограничник здесь построже. Обращается по-сербски, но всё понятно:
- Паспорта, документ на автомобиль, зелёная карта
- Вот
Внимательно всё изучает, сверяет наши лица с фото в паспортах.
- Куда едешь, Константин?
- Мокра Гора
- Мокра Гора… счастливого пути.
Продвигаемся на 5 метров до окошка таможенной службы. Здесь уже мы не понимаем, когда она задаёт вопрос на сербском. Переходит на английский:
- Имеете что-то для декларирования?
- Нет, только личные вещи
- Счастливого пути, - и открывает шлагбаум.
Итого, на обе границы и проезд по мосту минут 20.

Сразу начинается нацпарк. Дорога умеренно извилистая, с небольшим перепадом высот и примерно 20-ю тоннелями. Асфальт если и стал хуже румынского, то незначительно - зато обочина резко стала неасфальтированной и замусоренной, смотровые площадки вроде и есть, но элементарные урны бы им не повредили, и кусты бы проредить, а то местами за ними сам Дунай плохо виден. Печально, ведь места красивейшие, дорога туристическая.

Несколько фото




Высеченный в скале легендарный Децебал, предводитель дакийских (древнерумынских) плёмён, прославившийся в войнах с Римом



Барельеф на румынской стороне, соответственно, вид на него лучше из Сербии.

Собственно «Железные ворота», самое узкое место










В 14-15 мы в центре Голубаца – паркуемся на автостанции, которая прямо на берегу Дуная, и располагаемся перекусить на пирсе рядом с местными рыбачками. Последний взгляд на Дунай - нет, всё же Румыния намного более продвинутая страна, один только лес ветрогенераторов на том берегу чего стоит.

Дальше нам на Крагуевац и Чачак по хорошей равнинной трассе, в т.ч. ок 50 км по платной магистрали (оплата 170 сербских динаров или около 39 грн, карту принимают). Платная дорога – ну, разве что, отделена встречка и перекрёстков нет. А так ничего особенного, асфальт хороший, но не идеальный, разметка блёклая, в Румынии на сельских дорожках разметка была качественнее.
За Чачаком снова начинаются горы, и город Ужице слегка реабилитирует Сербию в наших глазах. Современный 100-тысячный город, явно промышленно-развитый, построен прямо посреди гор, на склонах, местами достигающих, на глаз, 45 градусов, районы города разделены горами. Очень впечатляюще на вид и внушает уважение перед инженерной мыслью, которая смогла вписать всю городскую инфраструктуру в такой рельеф. Мы проезжали Ужице уже в темноте, и взяли себе на заметку на обратном пути обязательно заснять несколько общих видов. Вот эти фото:










Ещё порядка 40 км серпантина, и мы в Мокрой Горе. Навигатор выводит на большую парковку, явно рассчитанную на экскурсионные автобусы – но где, собственно, искомая ж/д-станция (она же наш сегодняшний отель) – совершенно непонятно. Парковка освещена, но вокруг темень полная, и ни души. Всего-то 17-40 по местному времени, а село производит впечатление полностью вымершего. Зарождается опасение, что экскурсионный сезон на «Шагранской восьмёрке» уже закрыт: формально, последний рабочий день у них завтра – но завтра понедельник, а понедельник на экскурсионном объекте запросто может оказаться выходным… Прикидка по карте показала, что станция-гостиница совсем рядом, надо лишь немного подняться в гору. Пытаемся по одной из ответвляющихся дорожек – щебёночный подъём, весьма крутой, уходящий куда-то в лес и полную темноту…не похоже на подъезд к раскрученному экскурсионному объекту… Возвращаемся на парковку автобусов, выходим, снова осматриваемся – и видим спешащего к нам мужичка в униформе. Униформа при ближайшем рассмотрении оказывается очень похожа на нашу железнодорожную, а мужичок настроен явно благожелательно и начинает эмоционально что-то объяснять на сербском. Догадываясь через слово, улавливаем, что он в камеру видеонаблюдения увидел, как мы пытались подняться по щебёнке, и вышел нас встретить, что если нам на станцию, то нам не сюда, а вон тем путём (жестами показывает, как проехать). Уточняем, будет ли рейс завтра – да будет. Благодарим, едем указанным путём, паркуемся вплотную к станции. Выясняется, что по прямой от автобусной парковки до ж/д-станции максимум 100 метров – но на машине по прямой получается редко, а в полной темноте между частными домами без подсказки мы бы петляли долго.
Заселяемся. Впервые за время поездки женщина на ресепшене не просто смотрит наши паспорта, а оставляет их себе со словами «верну через 10 минут». Вспоминаю, что в Сербии каждый иностранец обязан стать на учёт в полиции, и что гостиницы отвечают за эту регистрацию. И действительно, на следующий день при выселении нам выдали две регистрационные карточки, которые в случае чего мы должны предъявлять полиции. Они не понадобились, но сам факт, плюс относительно большое количество замеченной полиции (в сравнении с Румынией и Хорватией) заставляют инстинктивно насторожиться. Всё-таки, отвыкли мы уже от столь плотного контроля, даже те, кто застал Союз нерушимый…
Поднимаемся в номер. Колоритно. Накануне, подбирая жильё в Мокрой Горе, мы отмели ряд неплохих вариантов, поскольку это были, очевидно, частные дома в селе, и хозяева принимали оплату только наличными сербскими динарами. Обменивать ради одного дня местную валюту не хотелось - куда эти экзотические бумажки потом девать? Остановились на варианте комнат отдыха непосредственно в здании ж/д-вокзала, где принимали к оплате карты. Это, правда, вышло чуть не вдвое дороже средней стоимости ночлега по всему нашему маршруту, около 45 евро, но мы получали максимально близкое к цели нашей поездки размещение, завтрак (оказавшийся не только вкусным, но и вполне существенным по объёму, что большая редкость) и возможность пожить в атмосфере начала 20 века






Номер оказался весьма функциональным: 3 спальных места, мини-кухня с электроплиткой, мойкой, холодильником.


Общая гостинная (сюда попадаешь с лестницы и сюда выходят двери 4 номеров)




Хорошо, что сегодня мы не убивались за рулём и есть силы вдумчиво поработать с Букингом: завтра вечером мы уже будем в Дубровнике, где запланировано 5 ночей, подойти к выбору жилья следует со всей тщательностью. Располагаемся на диване в гостинной, где мы совсем одни, и углубляемся в вопрос. Не меньше часа ушло, но результат того стоил. Впрочем, о жилье в Дубровнике в другой раз.


Итог дня: 8 ч 10 мин в дороге, пройдено 454 км

Больше фото по пятому дню

Змінено juristkostya (13:50 06/12/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4570
С нами с 12.01.2004

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: juristkostya]
      6 декабря 2016 в 22:40 Гілками

День шестой. «Деревня Кустурицы» - «Шагранская восьмёрка» - Вишеград – каньон р. Дрина – Дубровник. Или просто «день тоннелей»

«День тоннелей» выдался очень разноплановым и насыщенным, буду разбивать на части.

ч. 1. Деревня





Проснулся, уже традиционно, с рассветом. Вид из окна номера




Так, план на сегодня таков: завтрак в вокзальном (он же гостиничный) ресторане, покупка билетов на поезд (касса работает с 9-00), в промежутке с 9-00 до 10-30 успеть посмотреть «Деревню Кустурицы», затем с 10-30 до 13-00 собственно экскурсия по «Шагранской восьмёрке», и сразу после этого выезжаем на Дубровник.

С утра успел пробежаться поснимать станцию и окрестности.







Интерьер вокзального ресторана: напольные часы, инструменты для камина (и камин, и инструменты используются по прямому назначению, вечером здесь невероятно уютно и атмосферно)







Эмблема "восьмёрки" везде



Подходит время оплаченного заранее завтрака. Завтрак на удивление хорош и объёмом и вкусом, а цены в меню очень адекватные, решаем после экскурсии здесь же и обедать. Ровно в 9-00 был у ж/д-кассы. Карту к оплате приняли, но места только стоячие – всё забронировано под школьную экскурсию.

Итак, до отправления поезда полтора часа, за которые мы намерены осмотреть «Деревню Кустурицы». От станции туда довольно крутой подъём, пешком минут на 15-20.

Сама деревня…Тут очередное лирическое отступление. Об источниках информации при подготовке к поездке
Вообще говоря, я и кино существуем в непересекающихся плоскостях, и о режиссёре Кустурице я не слыхал вовсе, пока не начал готовиться к поездке. И Мокра Гора меня интересовала исключительно как технический музей. Лена знала если и больше, то ненамного. Но во всех материалах деревня упоминалась с назойливостью, достойной лучшего применения, и «хоть тушкой, хоть чучелом» в сферу нашего внимания пролезла. Был, само собой, скачан фильм, но попытка его посмотреть оказалась провальной. По ощущениям это оказалось нечто вроде прослушивания популярной эстрадной песни, когда каждое слово по отдельности знакомо, но в мысль они не выстраиваются. Даже основная составляющая антуража – «Шагранская восьмёрка» - показана в фильме настолько невыразительно, что готовься я к поездке на основании фильма, я бы эту Мокру Гору вообще исключил из плана. Слава богу, качественного материала об узкоколейке в сети достаточно, и «восьмёрка» была однозначно утверждена как объект к посещению. А уж пакетом к ней пошла и деревня, которую требовалось посмотреть без ущерба для графика поездки, а именно, между завтраком и поездкой на поезде.

Так вот, сама деревня. На мой взгляд, это для поклонников персонально Кустурицы, одновременно увлекающихся сербской этникой. Её нельзя рассматривать как музей сербского народного быта, слишком уж навязчивы там проявлениям личного отношения Кустурицы к деятелям мировой литературы, кино, политики. Плюс, здания используются под отели. Короче, арт-проект, в котором не забыта коммерческая составляющая, как-то так.


Общие виды







Центральная площадь "посёлка"







Фрагменты










Едва ли не единственное здесь, что не вызывает ощущения выпендрёжа бессмысленного и беспощадного: улица Иво Андрича. Это сербский писатель, в 1961 году получивший Нобелевскую премию за книгу "Мост на Дрине" о том, как ДОРОГА - сначала в виде моста, потом в виде узкоколейки - влияла на жизнь здешних людей. И узкоколейку, и знаменитый мосте через р. Дрину мы сегодня тоже увидим, о них чуть позже...







Лично мне больше всего запомнилось оригинальное «дорожное покрытие» - из брёвен, распущенных не вдоль, а поперёк




Возвращаемся на вокзал. Только успеваем выселиться из гостиницы и погрузить машину - и как раз подали на посадку наш экскурсионный поезд. Всё-таки, это большой плюс - жить прямо при достопримечательности.


Больше текста и фото о деревне

Змінено juristkostya (22:45 06/12/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
57 лет, Днепр
Сообщения: 477
С нами с 29.11.2012

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: juristkostya]
      6 декабря 2016 в 22:50 Гілками

Спасибо. Дякую.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4570
С нами с 12.01.2004

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: juristkostya]
      6 декабря 2016 в 23:24 Гілками

День шестой. «Деревня Кустурицы» - «Шагранская восьмёрка» - Вишеград – каньон р. Дрина – Дубровник. Или просто «день тоннелей»

ч. 2. "Восьмёрка"





Вкратце о «Шагранской восьмёрке»:
В начале 20 века Автро-Венгерская империя решала задачу транспортного сообщения по маршруту Ужице-Мокра Гора-Вишеград-Сараево (который, в свою очередь, был элементом железнодорожного сообщения Белград-Дубровник). Ввиду гористого рельефа был выбран узкоколейный формат, но всё равно сам железнодорожный путь получился любопытнейшим инженерным сооружением. Только на коротеньком экскурсионном отрезке от Мокрой Горы в сторону Ужице – около 20 тоннелей (самый длинный – 1,6 км), перепад высот 240 метров, а рельсы проложены серпантином, при виде сверху напоминающим восьмёрку.
С 70-х годов железная дорога утратила практическое значение и была заброшена, но в конце 20 века небольшой участок был восстановлен и с 2003 года используется как туристический объект. В Википедии есть данные, что раз в неделю ходит и состав в Боснию – не знаю. В расписании такого рейса нет, но автомобильная дорога в Боснию идёт параллельно этой узкоколейке, и мы могли убедиться, что и мосты, и тоннели, и само ж/д-полотно явно поддерживаются в рабочем состоянии.


Локомотив, используемый в экскурсионном составе, ничего особенного не представляет - вполне обычный маневровый тепловозик. Зато вагоны любопытны: они явно «тех времён», причём, все разные.







При внимательном рассмотрении можно найти массу аутентичных деталей, например, эту вагонную "буржуйку"




Поездка интересна окружающими видами, но ещё интереснее наблюдать, как состав взбирается по горному рельефу, петляет по «восьмёрке», ныряет в многочисленные тоннели. Мы заняли место на задней площадке самого последнего вагона в составе и получили, видимо, лучше условия для фото, насколько это вообще возможно в движении.

























Доброжелательный проводник сам подошёл к нам, развернул карту из рекламного буклета и начала рассказывать про маршрут. Протяжённость, количество тоннелей, время поездки туда и обратно, на каких станциях будем останавливаться и на сколько минут. Всё по-сербски. Всё абсолютно понятно.


Станция Шагран Витаси. Самая отдалённая точка экскурсионного маршрута и самая высокая. Здесь сохранилось оборудование для обслуживания паровозов: колонка для заправки водой и элеватор для загрузки угля





На обратном пути поезд делает коротенькие остановки на полустанках и смотровых площадках.







Увы, нет такого ракурса, чтобы окинуть взглядом всю "восьмёрку", только небольшими фрагментами.




Можно посмотреть вблизи антураж фильма «Жизнь как чудо»










Заканчиваем эту часть программы в станционном ресторане (810 сербских динаров, или ок 185 грн за очень вкусный и плотный обед), а в поезд уже загружается следующая партия школьников. Аттракцион не должен простаивать...




В 13-30 по местному времени стартуем.


Выводы по первой половине дня:
Пока готовился к поездке и читал отзывы, у меня сложилось ощущение, что "восьмёрку" воспринимают в первую очередь как забавный аттракцион. Это, конечно же, неверно. Точнее, верно, но слишком поверхностно. На самом деле, это любопытнейший технический музей и если вы интересуетесь историей техники, «Шагранская восьмёрка» категорически рекомендуется и к осмотру, и к поездке. Причём, поездка нужна, чтобы оценить сложность железной дороги, т.к. само по себе перемещение в вагончике со скоростью порядка 30 км/ч вряд ли способно кого-то заинтересовать. Если же вы больше по части поглазеть на горные пейзажи – то по дороге сюда вы их и так хлебнёте более чем, во время экскурсии ничего нового не увидите, можно смело экономить 600 динаров с носа.

Выводы по деревне сформулирую коротко: поклонники Кустурицы всё знают сами и в чужих советах не нуждаются, а те, кто до сих пор без него обходился - спокойно обойдутся и без его деревни.


Полный отчёт о "Шагранской восьмёрке"

Змінено juristkostya (23:34 06/12/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 229
С нами с 07.07.2011

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: juristkostya]
      7 декабря 2016 в 14:54 Гілками

Великолепный отчет.
Спасибо.
Ждем продолжение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3763
С нами с 25.11.2008

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: ТриПятерки]
      7 декабря 2016 в 15:55 Гілками

ТриПятерки 07.12.2016 14:54 пишет:

Великолепный отчет. Спасибо.



+++++

ТриПятерки 07.12.2016 14:54 пишет:

Ждем продолжение.



+++++


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4570
С нами с 12.01.2004

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: juristkostya]
      8 декабря 2016 в 08:38 Гілками

Гран мерси всем за отзывы.
К сожалению, дело довольно затратное по времени, выкладываю в день по чайной ложке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4570
С нами с 12.01.2004

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: juristkostya]
      8 декабря 2016 в 08:51 Гілками

День шестой. «Деревня Кустурицы» - «Шагранская восьмёрка» - Вишеград – каньон р. Дрина – Дубровник. Или просто «день тоннелей»

Ч. 3. Вишеград – каньон р. Дрина – Дубровник





До границы с Боснией и Герцеговиной совсем недалеко.
Перед границей – пункт оплаты за проезд по национальному природному парку «Мокра Гора». Хитро, хитро: во-первых, местность горная, и любой объезд оборачивается совершенно неадекватным крюком, а во-вторых, если едешь из Сербии, то пункт оплаты получается на выезде из нацпарка, и тебя просто ставят перед фактом, что ты уже должен государству денег. Оплата либо в сербских динарах, либо в марках БиГ, у нас ни того, ни другого, а карту они не принимают. Пропускают так. Сразу же - сербский погранпост, а через несколько сотен метров – боснийский. На обоих контроль сугубо формальный паспортный, из машины выходить не надо, даже «зелёную карту» не проверяют, а таможенный досмотр груза здесь, похоже, отсутствует как класс. На "нейтральной полосе" между Сербией и Боснией узкоколейка - продолжение "восьмёрки" в сторону Сараево - идёт вплотную к дороге и даже успевает нырнуть в кототенький тоннельчик и выехать из него перед боснийским постом. Интересно, кто этот отрезок обслуживает? И, если Вики не врёт, и экскурсионный поезд действительно иногда заезжает в Боснию - как проходит паспортный контроль? Остановочного пункта на границе нет...

Едем по Боснии. Асфальт хороший, дорога красивая, серпантин, тоннели, а справа то ближе, что дальше, то выше, то ниже вьётся узкоколейка. Восхитительное всё же инженерное сооружение. Выглядит как игрушечное, а роль в жизни местных играло очень даже взрослую







Ближайшая промежуточная точка, которую мы бы хотели бегло осмотреть – мост в Вишеграде, включённый в список всемирно наследия ЮНЕСКО., он же "мост на Дрине" из одноимённой книги Иво Андрича.
Подъезжаем к Вишеграду. Город, как и положено, в долине, дорога спускается с гор, нам открывается панорама. Эффект известный: город может быть откровенно зачуханым и замусоренным – но с достаточной высоты он обязательно будет выглядеть симпатично. Обочины нет, остановиться негде, поэтому просто снижаю скорость, чтобы хотя бы из-за руля взглянуть на городок сверху. Сзади подпирает местная Ауди - включаю правый поворотник и останавливаюсь, прижимаясь вправо вплотную к скале, чтобы он мог безопасно обогнать на серпантине. Но Ауди останавливается параллельно нам слева (по сути, на встречке), опускается стекло, внутри парень и девушка. Парень (на своём языке, но тут же спохватываясь и дублируя по-английски): «Нужна помощь?» Я, честно говоря, уже успел внутренне напрячься – мало ли, что в голове у местных, которые не стесняются остановится на встречке прямо перед закрытым поворотом, и говорю первое, что приходит в голову: «Мост» (по-русски). Слово «мост» парень понимает: «Джаст фоллоу ми». Следуя за Ауди, въезжаем на центральную городскую площадь, мост – вот он. Благодарим ребят в Ауди, идём к мосту. Подходит какой-то мужик. По-английски он ни в зуб ногой, но боснийский язык, это по сути один из диалектов сербохорватского, и в контексте достаточно понятен. Выясняется, что он тут парковщик, что парковка на площади платная, оплата в боснийских марках, но можно и в сербских динарах. Предлагаем оплатить картой, но терминала у него нет, предлагает прогуляться в ближайший банкомат и снять местную валюту. Говорим, что мы на 10 минут, и он разрешает постоять так.

Выходим на мост. Поразительное всё же фотографическое везение у нас в этой поездке. Если до сих пор на нас работала золотая осень и хорошая погода, что уже очень немало, то в случае с Вишеградским мостом повезло даже с углом падения солнечного света, буквально через 15 минут светотеневой рисунок сменился на совершенно невыразительный










Укладываемся в обещанные парковщику 10 минут (откровенно говоря, дольше там делать нечего, если, конечно, вы не инженер-мостостроитель и не искусствовед, специализирующийся на османском наследии).
Включаем навигатор, едем дальше. Выясняется, что парень в Ауди, действуя из лучших побуждений, оказал нам медвежью услугу: если бы мы просто ехали через город транзитом, то на центральную площадь мы бы не попали, а сразу попали бы мы на противоположный берег Дрины по современному автомобильному мосту - и в итоге проехали бы мы мимо исторического моста по противоположному берегу, где можно запарковаться совершенно свободно. Ну да ладно, зато покрутились по исторической части Вишеграда, проехали по тоннелю с односторонним движением (прямо в историческом центре), увидели ж/д-станцию, куда раньше прибывали поезда по узкоколейке. Станция, по виду, совсем заброшена, и если поезд из Мокрой Горы и заходит в Боснию, то, во всяком случае, до Вишеграда не доезжает.

За Вишеградом дорога идёт по каньону Дрины, постепенно забираясь всё выше и выше в горы. В г.Фоча можно уйти левее – на Черногорию. Несколько километров эта дорога идёт параллельно нашей по противоположному берегу, затем пропадает из виду. Дорога вдоль Дрины очень живописна. Вообще, стандартным туристическим объектом является каньон Дрины на отрезке ниже по течению, где по нему проложена граница Сербии и Боснии, но и здесь он масштабен.







Одна беда: обочины замусорены и практически не оборудованы, а кусты вдоль дороги настолько высокие и густые, что можно только смотреть, отснять же что-то путёвое невозможно. Попытка спуститься поближе к воде показала, кроме того, что река превращена в натуральную свалку пластикового мусора. Он собирается вдоль берегов, а местами и формирует целые поля прямо посреди русла. Очень, очень обидно… Берём на заметку, что на обратном пути надо будет сделать ещё попытку поснимать здесь, для чего заложить запас времени.

Постепенно темнеет, а дорога тем временем уходит всё выше в горы, серпантин становится сложнее. И тоннели! Тоннели всё не прекращаются. Сколько их у нас было за сегодня?.. С учётом железнодорожных – наверняка около сотни. Асфальт хороший, чёткая разметка очень облегчает жизнь, но в темноте скорость всё равно падает. Приходится даже включить навигатор, он позволяет более-менее прогнозировать сложность поворотов. Преодолеваем последовательно несколько перевалов, разделённых небольшими долинами, намечается спуск к морю. Заправляемся. Отмечаю, что с пропановыми заправками в Боснии (кстати, как и в Сербии) обстоит весьма неплохо, они встречаются явно чаще, чем в Румынии и в целом не реже, чем у нас.

Вот и боснийский погранпост. Останавливаюсь перед поднятым шлагбаумом. Свет в будке горит, но никто не выходит. Съезжаю на обочину (для чего пришлось проехать чуть вперёд, т.е., въехать в зону погранконтроля), и выхожу из машины, намереваясь самостоятельно заглянуть в будку. Но тут появляется пограничник. Он очень недоволен тем фактом, что я не остановился перед шлагбаумом, и на посредственном английском, с крайне раздражённой интонацией начинает рассказывать мне, что я не прав, что теперь надо платить штраф и вообще... Особо пререкаться с ним мой словарный запас не позволяет, да и ситуация не располагает. Просто делаю виноватое лицо и отдаю документы. Это была первая граница, где у меня проверили не только паспорт, но и права и зелёную карту – зол он был, по всему видать. Хотя, не прав я, конечно. Прояви я 30 секунд терпения, ситуация бы и не возникла. И, кстати, даже в этой ситуации, паспорт Лены пограничник проштамповал не видя её и вообще не подходя к машине – всё-таки, очень номинальные у них тут границы…
Хорватский пост. По этому пункту программы были у меня опасения, которые при всей тщательной подготовке полностью устранить не удалось: где-то в интернете попадалась мне история, что въезжали люди, как и мы, на авто и по болгарской визе - и попали на пограничников, которые были не в курсе, что у Хорватии договорённость с Болгарией, Румынией и Кипром о взаимном признании виз. Их в итоге пропустили, но перед тем пришлось всю ночь провести на границе, пока утром не приехал начальник, который оказался более подготовленным. У нас таких эксцессов не было, всё прошло предельно быстро и благожелательно.

Дорога идёт на спуск. Вероятно, из-за того, что дорога проложена вдоль горы и часть неба не просматривается, навигатор начинает терять спутники и явно запаздывать с отслеживанием маршрута. А указатель о съезде с трассы в город мы проморгали сами. Едем не спеша, навигатор каждые 100 метров советует повернуть налево, да и глазами видно, что Дубровник – вот он, сразу за встречной обочиной, только сверни с трассы. Но сплошная разметка поворот не позволяет, да и нет там никаких съездов в город – вдоль дороги сплошное ограждение. Проезжаем вдоль всего города по транзитной магистрали, пока, наконец, видим указатель. В итоге, въезжаем в Дубровник с противоположного – северного – конца. Время 20-00, мы мыслями уже на отдыхе – но не тут-то было. Ну не получается у нас найти нужный адрес ни по Навителу, ни по Мэпс.ми. Точнее, адрес-то они знают с точностью до дома, Мэпс.ми знает даже, что это нужные нам апартаменты – но все предлагаемые ими пути оказываются либо перекрытыми на ремонт, либо с односторонним движением в неподходящую нам сторону. Делаем несколько кругов вокруг искомой точки. Она где-то совсем рядом, но приблизиться к ней не получается. Звонок на телефон, указанный в брони Букинга (по-английски):
- Мы забронировали такие-то апартаменты, но не можем найти нужный адрес…
- Где вы находитесь? - называем улицу, номер дома, у которого мы стоим, и название ресторана с приметной вывеской поблизости, - Стойте у входа в ресторан, через 5 минут мы подъедем.
Стоим под вывеской. Ну, не 5, но через 15 минут приехал хлопец на мопеде. Второй раз за сегодня «джаст фоллоу ми» - и через считанные минуты мы у цели. М-да, мы были совсем рядом…и мимо нужного поворота проезжали раза три... На свежую голову, вероятно, догадались бы туда свернуть, но день выдался очень насыщенный и мы уже откровенно убабеханые, что и обошлось нам в потерю часа времени на самом финальном этапе сегодняшней программы.
Парень на мопеде оказался сотрудником агентства, которое занимается сдачей апартаментов, а у входа нас встретила и сама хозяйка дома. Двухэтажный частный дом, есть выделенное место для парковки, нас ведут в номер на втором этаже…
…Вчера мы потратили немало времени на выбор жилья в Дубровнике, и это оказалось непростой задачей, при том, что уже явно не сезон, вариантов немало, а цены снизились. Так вот, нас заводят в номер, который мы вчера рассматривали в числе вариантов, но сочли слишком дорогим, и забронировали номер в тех же апартаментах, но более скромный и без вида на море… Я этих подробностей, честно говоря, не помню, от вчерашнего просеивания Букинга у меня в голове осталась полнейшая каша из обрывков фото, схем местоположения и цен, но Лена спохватывается, открывает в телефоне бронь, сверяется, уточняет у нашего провожатого цену – да, ошибки нет, номер нам дают именно этот, получше, по цене того, попроще. Хм…вообще-то, там полуторакратная разница в цене, которую нам, выходит, просто дарят…ну ладно… Это на следующий день мы поняли, что мы единственные жильцы на, кажется, 6 номеров, и хозяева могут позволить себе такую рекламную акцию, а сейчас просто принимаем к сведению.
Провожатый делает краткий инструктаж по проживанию, вручает ключи и со словами «у меня нет с собой терминала для оплаты картой, завтра приедет наш сотрудник, тогда и рассчитаетесь» уезжает.
Просторный номер с продуманной мебелью и отлично оборудованной ванной, веранда с видом на море (общая на 2 номера, но сейчас она в нашем полном распоряжении), вдали от оживлённых дорог, а с тыльной стороны вплотную к дому подступает парк – и за 5 ночей мы отдали 870 хорватских кун (ок 3 270 грн). Добивает нас заботливо поставленное к нашему приезду блюдо с мандаринами. Понятно, что здесь они растут в каждом саду и составляют не большую экзотику, чем у нас, к примеру, вишни - но до чего же приятно…

Итог второй половины дня: 7 ч 30 мин в дороге (в т.ч., час поисков в Дубровнике), пройдено 287 км


Здесь же уместно будет подвести небольшой промежуточный итог по автомобильной части поездки, как-никак, половина пути пройдена.

Замер показал, что 2,6 тыс км сухого и тёплого асфальта с большим процентом серпантина съели ок 0,5 мм протектора с передних колёс, в результате чего они вплотную подошли к минимально допустимым в Румынии 4 мм (имеется в виду, для зимней резины). Пришлось поменять местами передние и задние (задние изначально были поглубже), и поднять давление на 0,2 атм относительно рекомендованного инструкцией.


фото в лучшем качестве


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (23 года за рулем), Украина: Киев-Евпатория
Сообщения: 3497
С нами с 05.07.2001

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: juristkostya]
      8 декабря 2016 в 20:38 Гілками

Я не понял - визу брали болгарскую, в саму Болгарию даже не заезжали?
Мы в середине октября - начале ноября то же проездили по Балканам, но снизу-влево-вверх, а не влево.
В Болгарии были 5 дней по визе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: Oleg]
      8 декабря 2016 в 23:27 Гілками

Oleg 08.12.2016 20:38 пишет:

Я не понял - визу брали болгарскую, в саму Болгарию даже не заезжали?



А зачем заезжать, если она не в планах?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
11 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 10430
С нами с 04.04.2008

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: parinte/ua]
      9 декабря 2016 в 08:55 Гілками

parinte/ua 08.12.2016 23:27 пишет:

Oleg 08.12.2016 20:38 пишет:

Я не понял - визу брали болгарскую, в саму Болгарию даже не заезжали?



А зачем заезжать, если она не в планах?




Были реальные случаи когда следующую не давали. Люди получив болгарскую в Болгарии не были ни дня.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
45 лет (27 лет за рулем), ISTROPOLIS
Сообщения: 1710
С нами с 09.01.2013

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: sashkaa]
      9 декабря 2016 в 14:22 Гілками

это невозможно проверить, если только д сам не сказал)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
11 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 10430
С нами с 04.04.2008

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: Anatoli4]
      9 декабря 2016 в 14:41 Гілками

Anatoli4 09.12.2016 14:22 пишет:

это невозможно проверить, если только д сам не сказал)




В консульстве что идиоты сидят. В паспорта штампы уже не ставят да. Вот нету в паспорте штампа болгар, а румын есть.
действия сотрудника консульства.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4570
С нами с 12.01.2004

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: juristkostya]
      9 декабря 2016 в 14:57 Гілками

День седьмой. Дубровник

…а следующим утром мы уже наблюдали с веранды рассвет над Адриатическим морем.

ну, и вчерашние мандаринки в лучах рассвета




Природа юга Хорватии в начале ноября







На улицах безлюдно, но в одном месте видим точку по продаже цветов и явное оживление. Ага, вход на кладбище, а сегодня ведь Хэллоуин. Американское кино приучает к мысли, что это чуть ли не празднично-маскарадный день, на деле же, в католической традиции, это день поминовения умерших, и здесь мы видим атмосферу торжественную, приподнятую, но уж точно не весёлую. Заглядываем ненадолго на кладбище.
Кто бывал на Лычаковском, могут смело проходить мимо, кто не бывал - можно заглянуть.Отметили, что масса живых цветов, видимо, поминовение здесь не пустой звук.







Полазили по улочкам, прилегающим к историческому центру




Церквушка "микрорайонного" значения



Иллюстрированная памятка для прихожан. Иностранный язык, говорите?...




Выходим на пляж. Погодка – в самый раз гулять и дышать, но купаться можно достаточно условно, вода градусов 18. Релаксирующие пляжники малочисленны и ведут себя исключительно тихо и интеллигентно




Наконец, идём в крепость.
Оно-то не сезон, но здесь народу немало, общие виды снимать сложно. Несколько фрагментов.




























Намного больше текста и фото по первому дню в Дубровнике

Змінено juristkostya (15:24 09/12/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (23 года за рулем), Украина: Киев-Евпатория
Сообщения: 3497
С нами с 05.07.2001

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: juristkostya]
      9 декабря 2016 в 17:18 Гілками

Последнее фото - ну точь в точь как в Будве, Черногория - тот же старый город, причал для яхт и набережная

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4570
С нами с 12.01.2004

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: Oleg]
      9 декабря 2016 в 17:42 Гілками

Oleg 09.12.2016 17:18 пишет:

Последнее фото - ну точь в точь как в Будве, Черногория - тот же старый город, причал для яхт и набережная



Это всё зона Венецианского влияния, единый градостроительный подход.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: sashkaa]
      9 декабря 2016 в 19:14 Гілками

sashkaa 09.12.2016 08:55 пишет:

parinte/ua 08.12.2016 23:27 пишет:

Oleg 08.12.2016 20:38 пишет:

Я не понял - визу брали болгарскую, в саму Болгарию даже не заезжали?



А зачем заезжать, если она не в планах?




Были реальные случаи когда следующую не давали. Люди получив болгарскую в Болгарии не были ни дня.



Энто в каких-то годах?
У меня лично болгарские визы по которых в Болгарию не заезжал, и в посольстве никаких вопросов не возникало. И в этом году по болгарских визах проехали Румынию (дважды),Сербию (дважды), Черногорию, Албанию, Македонию и на следующий год опять пойду за болгарской визой для Боснии-Герцеговины и Хорватии, и опять же без заезда в Болгарию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4570
С нами с 12.01.2004

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: juristkostya]
      9 декабря 2016 в 22:00 Гілками

День восьмой. Дубровник.

ч. 1





Биологические часы демонстрируют редкую стабильность хода: в этот день я просыпаюсь около 7 утра по своим биологическим – то есть, в 5 по местному времени. Решаю не терять времени даром и идти снимать исторический центр в лучах рассвета. Быстро проглатываю кофе с печеньем, договариваюсь с Леной о времени и месте встречи, хватаю фототехнику и выбегаю


По пути







Небо постепенно светлеет














Из-за горизонта появляется сонце







Хорош с общими видами, иду в крепость




На улицах пусто, только редкие коммунальщики







Забираюсь в периферийные кварталы старого города. Они на серьёзной возвышенности относительно главной улицы, которая, как известно, раньше была проливом между островом и материком и именно поэтому она является самой низкой точкой старого города










Туристы туристами, но здесь явно есть и постоянное местное население




для котрого по мере сил создаются условия – даже для спортплощадки место нашли. Прямо под главной оборонительной башней




Кстати, отсюда видно, что при всей плотной затройке старного города, в нём есть и совершенно неосвоенные участки. И немаленькие: площадка метров, наверное, 70 на 70 – это очень большой кусок земли по здешним меркам.


В скользящих рассветных лучах фрагменты просто «играют» благодаря выразительной прорисовке рельефа









Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
11 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 10430
С нами с 04.04.2008

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: parinte/ua]
      9 декабря 2016 в 22:38 Гілками

parinte/ua 09.12.2016 19:14 пишет:

sashkaa 09.12.2016 08:55 пишет:

parinte/ua 08.12.2016 23:27 пишет:


В ответ на:

...




А зачем заезжать, если она не в планах?




Были реальные случаи когда следующую не давали. Люди получив болгарскую в Болгарии не были ни дня.



Энто в каких-то годах?
У меня лично болгарские визы по которых в Болгарию не заезжал, и в посольстве никаких вопросов не возникало. И в этом году по болгарских визах проехали Румынию (дважды),Сербию (дважды), Черногорию, Албанию, Македонию и на следующий год опять пойду за болгарской визой для Боснии-Герцеговины и Хорватии, и опять же без заезда в Болгарию.




В этом. Хотели люди на авто в Турцию. не дали. Полетел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: sashkaa]
      9 декабря 2016 в 23:58 Гілками

sashkaa 09.12.2016 22:38 пишет:

parinte/ua 09.12.2016 19:14 пишет:

sashkaa 09.12.2016 08:55 пишет:


В ответ на:

...





Были реальные случаи когда следующую не давали. Люди получив болгарскую в Болгарии не были ни дня.



Энто в каких-то годах?
У меня лично болгарские визы по которых в Болгарию не заезжал, и в посольстве никаких вопросов не возникало. И в этом году по болгарских визах проехали Румынию (дважды),Сербию (дважды), Черногорию, Албанию, Македонию и на следующий год опять пойду за болгарской визой для Боснии-Герцеговины и Хорватии, и опять же без заезда в Болгарию.




В этом. Хотели люди на авто в Турцию. не дали. Полетел.



Впервые слышу о такой проблеме.
В прошлом году по болгарской полугодовой визе мы в Болгарию не заезжали.
В этом году мне на всю семью дали годовые болгарские визы и мы опять Болгарию миновали. Могли зацепить, но не хотелось дважды платить за виньетки, если можно с Румынии в Сербию и далее.
И в следующем году я не думаю, что у меня будут какие-то проблемы с их получением. С тех пор как болгары начали выдавать полугодовые\годовые мультивизы ихние визы на Балканах по типу шенгена.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4570
С нами с 12.01.2004

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: juristkostya]
      10 декабря 2016 в 15:37 Гілками

День восьмой. Дубровник.

ч. 2





К апартаментам, где мы жили, с тыльной стороны вплотную подступал парк. Карта показывала, что парк этот плавно переходит в большую зелёную зону на холмах Большая и Мала Петка. Зелёная зона на возвышенности прямо у моря здесь, в небедном курортном городе не может не быть красивым парком со смотровыми площадками, решили мы – и запланировали на вторую половину дня прогулку по этим самым Петкам. Здесь наша логика не выдержала столкновения с реальностью: Петки оказались покрыты совершенно диким лесом. Продираясь по еле-заметным каменистым тропинкам юго-восточного склона, пытаемся найти ближайшую из обещаных Мэпс.ми смотровых площадок. Находим…м-да, программировал эту штуку некто с очень своеобразным чувством юмора – "смотровая площадка" на самом деле оказывается крышей заброшенного ДОТа… «эхо недавней войны», товарищи… Некоторые виды, правда, с неё..или с него?..открываются




Сюда подходит более-менее сохранившаяся дорога, и мы начинаем обходить Петку с восточной стороны





и постепенно выходим на северо-западный склон. Закат в разгаре и нам открываются неплохие виды на море и острова













Здесь даже есть какая-никакая обустроенная аллейка. А ещё круг автобуса и шикарный отель «Дубровник палас».
Но на 99 % эти Петки - дикие каменистые холмы, совершенно не приспособленные для прогулок, так и запишите.


Возвращаемся домой «цивилизованным» маршрутом,





ориентируясь по встроенным прямо в тротуар светящимся указателям




заходим в небольшую перкарню, где набираем на завтра булочек с разной начинкой, и где продавщица с полной готовностью переходит на английский…эхх, вот это я понимаю, сфера услуг…


Намного больше текста и фото по второму дню в Дубровнике


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
39 лет (12 лет за рулем), Киев
Сообщения: 185
С нами с 27.03.2015

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: juristkostya]
      11 декабря 2016 в 14:55 Гілками

Дуже цікава і водночас корисна оповідь! Дякую!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4570
С нами с 12.01.2004

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: juristkostya]
      12 декабря 2016 в 12:02 Гілками

День девятый

Ч. 1. Трстено





Иметь под боком машину, и просидеть 4 дня в одном месте, пусть даже это Дубровник, представлялось нам явно неправильным, поэтому, на 3-й и 4-й дни были запланированы радиальные однодневные поездки. Одна из целей была понятна ещё дома: проехать вокруг Боко-Которской бухты, а вторая звучала примерно так: «Едем по побережью на север, останавливаемся в красивых местах».

По погодным соображениям, в 3-й день мы двинулись на север.
Выезжаем из города. С севера Дубровник ограничен глибоко вдающимся в сушу заливом, можно либо выскочить на транзитную трассу и пересечь залив по современном мосту за минуту, либо давать крюка километров 10 в объезд залива по деревням. В сегодняшнюю нашу парадигму «никуда не спешим, смотрим, как живут местные», второй вариант вписывается лучше. В самой отдалённой точке залива находиме динственную на весь Дубровник пропановую заправку. Нам пока не надо (заправимся мы уже в Боснии на обратном пути), но она по крайней мере есть и функционирует. Потому как в целом проблема налицо: в этом хорватском эксклаве сайт mylpg.eu показывает всего две газовые заправки – эта, и ещё одна сильно южнее, аж в районе аэропорта (на завтра мы убедимся, что вторая не работает, и судя по виду, уже давно). Короче, надо задуваться до полного в Боснии, где с этим без проблем.
Едем, любуемся островами, пора бы и к воде подъезд найти. В этот момент мы проезжаем посёлок Трстено, и навигатор показывает наличие дороги к морю. Сворачиваем налево. Дорога вниз очень извилистая и по ширине одной машины

[изображение]http://ic.pics.livejournal.com/photoma[/изображение]


Наверняка, в сезон здесь движение очень затруднено, не говоря уже о парковке – но сейчас мы одни. С трудом находим небольшое расширение, паркуем машину, осматриваемся…
…так, припарковались мы у ворот местного ботанического сада




Вдоль набережной тоже деревья с подписями, так и всплывает в памяти «…всё было заинвентаризовано, заприходовано и лично Модестом Матвеевичем к разбазариванию запрещено»:




Спуск к воде есть, но с пляжами здесь явная напряжёнка




В некотором отдалении, похоже, историческое ядро посёлка: постройки средневекового вида жмутся на крутом склоне, спускаясь прямо к морю. Доминирует среди них красивая вилла с высокой башней (на заглавном фото она справа вверху), об этой вилле ещё будет разговор чуть позже. Идём в деревню, по пути небольшой симпатичный мостик. Историческая часть деревни в явном запустении, хотя есть признаки, что в сезон тут размещают приезжих











Прямо в скальном побережье вырублены ёмкости для хранения свежего улова




выходим к вилле




Шикарное здание в шикарном месте, и в совершенно ужасном состоянии. Часть перекрытий откровенно аварийные.














За виллой запущенный парк




Тягостный осадок. Удивительно, что никто не взялся в эту виллу восстанавливать. Возвращаемся в деревню




Поднимаемся к трассе. Относительно современные дома, явно используемые под гостиницы











Сельская церковь с кладбищем




Релакс на природе можно считать состоявшимся. Домой возвращаемся коротким путём, по современному мосту.

Пробег сегодня 65 км, время никто не засекал.


Полный отчёт по Трстено


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4570
С нами с 12.01.2004

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: juristkostya]
      13 декабря 2016 в 09:09 Гілками

День девятый.

Ч. 2. Дубровник. Вечер. Дождь.





Вернулись из Трстено. Смотреть достопримечательности сегодня уже темно, да и дождь, а ложиться спать – рано, потому идём в крепость, посмотреть, какова она ночью, и попробовать местных морепродуктов в многочисленных ресторанчиках.

Исторический центр под дождём при свете фонарей





























На этом наша программа по Дубровнику была исчерпана (следующий день весь был посвящён Черногории), можно подводить итоги.
Будучи взят сам по себе, город, несомненно, интересен. Но если вы бывали в Венеции, вы не сможете отделаться от ощущения некоторой его вторичности. С исторической точки зрения это вполне объяснимо, венецианцы его и строили. При всей схожести этих городов, Венеция явно поинтереснее за счёт улиц-каналов и общей запутанности планировки. Параллельно-перпендикулярный Дубровник попроще. Ну и очень уж маленькая его историческая часть.
С другой стороны, в первых числах ноября по Дубровнику можно более-менее свободно гулять, Венеция в те же числа кишит туристами. Выбирайте.


Несколько цифр по Дубровнику для ориентира:
Ужин на двоих из местных морепродуктов + белое вино (порции небольшие) – 200-270 кун
Большая пицца (перекус на двоих) – 64 куны
1 кг готовой ветчины – 35 кун
Вода питьевая 1 л – 5,8 кун
Вода питьевая 5 л – 9,5 кун
Разовый билет на городской автобус (даёт право проезда с пересадками суммарно в течение 1 часа) – 12 кун/чел
Прогулка на катере из старого порта, 45 минут – 150 кун/чел
Вход на крепостную стену Дубровника – 120 кун/чел


фото в лучшем качестве

Змінено juristkostya (09:13 13/12/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4570
С нами с 12.01.2004

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: juristkostya]
      15 декабря 2016 в 10:31 Гілками

День десятый. Боко-Которская бухта




Синдром «туриста с востока» всё не отпускает, и в 8-00 по местному времени мы уже движемся в сторону Черногории. Граница проблем не вызывает. Расслаблено катим вдоль побережья бухты, поминутно тормозя в колоритных городках и деревушках



















Как и в Дубровнике, в деталях сквозит сильное влияние Венеции













Виды шикарны. Только ради них сюда стоит приехать. Вдоль всего побережья поминутно попадаются то ли фермы для разведения устриц, то ли что-то подобное. На них постоянно "пасутся" чайки, да и местные рыбачки

























В бухту заходят круизные лайнеры. Эти гиганты вообще внушительны, а тут складывается ощущение, что они покрупнее иных здешних деревень




Доезжаем до Котора, он портит всё сегодняшнее впечатление: на контрасте с предыдущими населёнными пунктами кажется очень многолюдным и шумным. Да даже на фоне Дубровника это муравейник какой-то. Здесь тоже есть средневековая крепость, которую можно было бы осмотреть, но приткнуть машину на адекватном расстоянии от крепости невозможно физически да и вообще…страшно сказать, но, похоже, наелись мы уже этими средиземноморскими городками и крепостями. «Ну, думаю, так же не отдохнёшь…а воскресенье проходит» (с) поэтому, принимаем решение разворачиваться и двигать домой. Обратно в Хорватию въезжаем не магистральным путём, вместо этого на выезде из Херцег-Нови уходим налево на Нивице/Витальина, дабы посмотреть хорватскую глубинку. Черногория выпускает без вопросов, а вот хорватский пограничник явно не ожидал увидеть здесь праздного туриста: спрашивает весь комплект документов, в т.ч. водительские права. В итоге пропускает. Его коллега тем временем осматривает море и прилегающий кусок суши в бинокль – первая из всех пройденных в этой поездке границ, где пограничник хоть как-то соответствует нашему традиционному представлению об этой службе. Таможней, впрочем, здесь и не пахнет.
Едем по хорватским деревушкам, которые слишком далеки от моря, чтобы быть туристическими – да, здесь вам не Дубровник, здесь всё попроще и очень похоже на нашу глубинку, с поправкой, конечно, на климат, ландшафт, и, чёрт побери, приличный асфальт.
На южной окраине Дубровника заезжаем в запримеченный сегодня утром торговый центр и отдаём дань шопингу, какой же отпуск без него.

Пройдено сегодня 225 км, и это финал средиземноморской части программы: завтра на рассвете нам стартовать в обратный путь.


больше фото в хорошем качестве

Змінено juristkostya (10:33 15/12/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4570
С нами с 12.01.2004

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: juristkostya]
      19 декабря 2016 в 17:33 Гілками

День одиннадцатый. Дубровник – Крагуевац




Логистика обратного пути долго не хотела складываться.

2 ночёвки в Сигишоаре перед последующими двумя длительными перегонами до Харькова были очень удобны, и отказываться от них я не собирался. Однако, вот, переезд Дубровник–Сигишоара выходил неподъёмно длинным для одного дня пути, и одновременно слишком коротким для двух. Месяцем ранее я бы включил в программу обратного пути проезд по Трансальпине, но сейчас ноябрь, по данным из интернета с 01 ноября она должна быть перекрыта. И давать пару сотен километров крюка в надежде, что, проезд ещё возможен, мне совсем не хотелось. Кроме того, при всех раскладах, Трансальпина приходилась на вторую половину дня, а ехать по «видовой» дороге в сумерках, а то и полной темноте – смысл? Итак, переезд Дубровник-Сигишоара разбивался на два сравнительно небольших участка, и, посовещавшись, мы решили использовать запас времени на посещение торговых центров на окраине Сибиу (в своё время, при выезде из Сибиу, мы их взяли на заметку, и теперь они были нам по пути). Учтя в графике первого дня неспешный темп + фотографирование на серпантинистом участке от Дубровника до сербского Чачака, а в графике второго – 2-3 часа на торговые центры, мы получили оптимальный ночлег в районе г. Крагуевац (Сербия).

Выехали в 7-15, ещё раз с удовольствием прокатились вдоль каньона Дрины, стараясь не замечать свалку на обочине.

Истоки




Ниже по течению
















Обратите внимание на светлые точки в воде - это пластик. Мы даже нашли ту огромную свалку пластикового мусора, которая и является причиной этого кошмара - она прямо на берегу, и при дождах и весенних разливах реки содержимое свалки благополучно попадает в реку...









Обратили внимание, на очень большое количество боснийской дорожной полиции – по пути туда не видели их вообще. «Пасут», судя по всему, превышение скорости и обгон через сплошную, а выглядят как наши ГАИшники «старой школы» - с очень большим обхватом в том месте, где у обычных людей талия. Рассуждаем о причинах такой активности, о том, берут ли деньги, и если да, то сколько. Рассуждаем, пока на выезде из очередного тоннеля они нас не тормозят. Вроде и небыстро я ехал, никак не больше 80, но, видимо, зевнул ограничение скорости перед тоннелем. Выхожу из машины, только пытаюсь делать виноватое лицо – но полицейский выдаёт длинную раздражённую тираду по-боснийски, из которой я успеваю выхватить что-то вроде «ведите осторожнее, счастливого пути». И, самое главное, жест - мол, проваливай отсюда. «Хвала, сэнк-ю» - и мы едем дальше. Приятно, чёрт побери.





Перед самой Сербией заглянули в монастырь Добрун. Первые упоминания о нём относятся к началу 13 века, но в нынешнем его виде никакой древностью там и не пахнет. Скорее, похоже на гостиничный комплекс на берегу горной реки.







Вдоль фасада проходит всё та же узкоколейка, а на запасном пути - традиционно для здешних мест, ржавый паровозик на вечной стоянке.





Короче, экскурсионный объект так себе, можно смело проезжать мимо.

Прошли границу из Боснии в Сербию. Снова пункт оплаты за проезд по нацпарку «Мокра Гора». Снова с нас требуют наличные динары либо марки, снова я объявляю, что таковых не имеем, но готовы заплатить картой. В этот раз контролёрша оказалась понастырнее:
- Можете заплатить в евро
- В евро? О-кей! И сколько евро?
- Один
- Момент…, - отворачиваюсь, лезу в карман, достаю самую крупную из имеющихся – сотенную – купюру евро, протягиваю…
- Проезжайте, - раздражённо машет рукой она. Вот чего не поставить терминал, и не снять проблему в принципе - наверняка ведь через этот пункт едет немало транзитников и на Дубровник, и на Подгорицу…
50-минутная остановка в Мокрой Горе – горячий обед того стоит (1 150 динаров – и 2 просто огромные порции).
Время позволяет, и мы делаем крюк на весьма раскрученный в Сербии курорт Златибор. Находим какое-то просто дикое количество стоящий вплотную друг к другу гостиниц, коттеждей и прочей недвижимости для приёма отдыхающих, толпы людей и сплошные вереницы припаркованных авто – желание осматривать очередной природный объект пропадает. Возвращаемся на трассу. Ужице проезжаем уже на закате. Мы хотели сделать пару видов на память, и краски заката только на руку (фото см в главе о 5-м дне).

В 18-00 достигаем нашей сегодняшней цели – гостиницы Apartments F Kraguevac. 2 660 динаров за ночь, четыре звезды, весьма симпатично внутри и очень услужливый парень на ресепшене, но райончик – кошмарненькая (особенно в темноте) промзона. Гостиница выбиралась на периферии из соображений не терять время в городском цикле, но приехали рано, особо не устали – и хочется чего-то этакого, за чем нужно идти в цивилизацию. Парень с ресепшена предлагает сгонять в город и чего-то нам купить – отвечаю, что после дня за рулём мне надо прогуляться, и выхожу на поиски магазина. Мэпс.ми показывает супермаркет почти в километре – не беда, всего 10 минут в одну сторону. Магазин оказывается огромным маркетом, где за смешные 361 динар я беру литр местного белого вина и сладостей. Определённо, харчи в Сербии очень недорогие…


Итог дня: 10 ч 45 минут в дороге (в т.ч. обед 50 минут), пройдено 465 км (из них около 400 км – умеренно сложный серпантин).


фото в лучшем качестве


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4570
С нами с 12.01.2004

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: juristkostya]
      23 декабря 2016 в 12:17 Гілками

День двенадцатый. Крагуевац – Сигишоара




Выезд в 8-20, буквально сразу выскакиваем на очень приличную трассу (на участке от Лапово до Смедерево платную, 170 динаров за примерно 50 км), дальше мы уходим на дорожки не сказать, чтобы плохие - но откровенно районного, если не сельского, значения. Это несколько настораживает, но маршрут через Смедерево - Бела Церква (Сербия) Оравица – Грединари – Решица - Хацег (Румыния) рекомендован Гуглом и подтверждён Навителом – доверимся…

На границу приезжаем в 10-30. Сербия формально проверяет паспорта и выпускает. Румынский пост. У пограничницы интересуюсь, где купить виньетку – с крайним трудом подбирая английские слова, отвечает, что на заправке. Продвигаемся к будке таможенника. Он тоже по-английски еле-еле (ну а мы по-румынски вообще никак). Он: «Монтенегро?», мы: «Дубровник».
Тычет пальцем, мол, откройте багажник. Открываем. Наугад тычет в один из чемоданов. Достаю, открываю, он перебирает несколько шмоток: «Финиш контрол».
В этой поездке это единственный прецедент более-менее реального таможенного досмотра вещей за все 10 пересечений границы.
Проезжаем.

На румынской стороне ощущение крайней периферийности рекомендованного Гуглом маршрута никуда не девается. Т.е., это дорога нормальная по украинским меркам, но нормальная по румынским начинается только от Решицы. За г.Дева выскакиваем на отменную (и бесплатную) магистраль, в которой плохо только одно: до самого Сибиу ни одной газовой заправки (съезд на параллельную дорожку местного значения ничего не дал в плане заправки, разве что, позволил полюбоваться «пряничного» вида деревушками в саксонском стиле). Именно на этом отрезке пути я экспериментально выяснил, что при равномерном движении по хорошей трассе запас хода на газу у меня может достигать 550 км.

Сибиу. По магазинам, и здесь же заправка газом. Через 3 с половиной часа двигаем дальше. Теперь нам без остановок до Сигишоары. Гугл рисует 2 варианта и рекомендует более длинный, но мы прикидываем, что, мол, «все дороги в Румынии как минимум нормальные, а если проблема во множестве деревушек по пути - так сейчас вечер воскресенья, и мы их проскочим без особой потери времени». И выбираем более короткий путь.
Что сказать… если коротко, то Гугл – это голова. Если интересны детали – то значительную часть пути мы преодолели по дорожке, которая сделала бы честь любому советскому колхозу имени 40-летия неурожая. Ширина в полторы машины, покрытие типа «стиральная доска», разбитая обочина, никакой разметки. Очень извилистая. Кукурузные поля по бокам. И всё это уже в полной темноте. И перекаченные ещё в Хорватии шины скрупулёзно информируют об отвратительном качестве асфальта. Помучившись, врубаю противотуманки – не по ПДД, но ни встречных, ни попутных всё равно нет, а так хоть обочину видно.

В Сигишоаре гостиница тоже без круглосуточного ресепшена, и приходит СМС с просьбой уточнить время прибытия. Отвечаем. Приходит второе – с длинным описанием местных ориентиров, как проехать к гостинице. На английском. Описание оказалось очень толковым, мы им воспользовались, когда навигатор привёл нас к знаку «кирпич», проезжать под который оказалось очень даже можно. Хорошо бы всем владельцам апартаментов разработать такого рода СМС-шпаргалки, т.к.на слух (по телефону) воспринимать чужой язык сложнее, чем в письменном виде, кроме того, набранный текст можно ведь и через переводчик прогнать.

В 21-50 мы паркуемся у гостиницы Citadela Sighisoara. Здание конца 18 века в 20 метрах от главной часовой башни. Так близко к историческому центру мы ещё не жили…







При этом, совсем недорого, 259 лей за 2 ночи. Кстати, в этой цене уже сидит 2 завтрака. Завтрак традиционно небольшой по объёму – кофе/чай плюс увесистый многоэтажный бутерброд – но и кофе, и бутерброд очень вкусные, а цена менее 1 доллара за порцию делает его однозначно лучшим гостиничным завтраком за всю поездку.

Заселяемся, осматриваемся внутри:




в здании сохранены силовые элементы




лестницы




и масса других симпатичных деталей

Атмосферненько… Увы, при болем плотном знакомстве выявились и признаки суровой экономии: подтекает смеситель, розетки расшатаны, а пароль Wi-Fi нам написали на криво оторванном клочке бумаги…планируй мы жить здесь неделю, это наверняка стало бы раздражать, но у нас другая ситуация, можем себе позволить замечать только колоритное и позитивное.

Итог дня: 13,5 часов в дороге (в т.ч., 3,5 часа в торговых центрах), пройдено 620 км.


фото в лучшем качестве


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4570
С нами с 12.01.2004

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: juristkostya]
      24 декабря 2016 в 23:48 Гілками

День тринадцатый. Сигишоара






О Сигишоаре можно сказать в целом то же, что о Сибиу, с той только поправкой, что это городок ещё более провинциальный и повседневная жизнь местных ещё меньше искажена влиянием туристов. В самом историческом центре находится действующая школа, вокруг которой постоянно снуют школьники, и даже можно увидеть частные домики с огородами и домашней птицей. Да, прямо в пределах городской стены 13 века…здесь вам не Прага…

Пример такого приусадебного хозяйства:




Вид от выхода из гостиницы:



Историческое ядро города, как и положено, на возвышенности, а самая высокая точка исторического центра - т.н. "школьный холм". Вид с него на город вынесен в заголовок.
Школа была здесь с самого основания города, есть она там и сейчас (хоть и в относительно современном здании). Тут и там можно видеть группки подростков. Очень умилительно смотрятся современные, обвешанные всевозможными электронными девайсами дети в этом антураже.

Снизу, с "основной" территории крепости, на холм ведёт крытая галерея, по которой школьники каждый день бегают на занятия и обратно. Деревянная лестница с крышей. 430 метров. Весьма крутая. 17 век. Каждый день эксплуатируется по прямому назначению. Очень впечатляет.





Одна из местных архитектурных изюминок - "дом с оленем":




Башенные часы с боем и движущимися фигурками. Не Прага и не Мюнхен, но прикольно.




Общие виды улиц старого города:







Черепичные крыши - отдельная песня. Такого рода снимки делал десятками и не надоедало:







Старое кладбище у подножия часовой башни:




Главные ворота города - сквозь часовую башню:



Официальная легенда гласит, что много пешеходов гибло и калечилось, попадая под телеги и всадников, в связи с чем для пешеходов выделили огороженный крытый тротуар (слева).



Кафе и отели широко использую декор "под этнику". Вообще, сложилось впечатление, что когда надо показать национальный колорит, румынам нечего предложить, кроме предметов сельского быта. Ситуация, в общем-то, как у нас - сельская периферийная культура. Да и сами национальные элементы очень напоминают западноукраинские.







Ещё виды улиц и архитектурный элементы:




















больше фото и текста по Сигишоаре, ч. 1

больше фото и текста по Сигишоаре, ч. 2

больше фото и текста по Сигишоаре, ч. 3


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Lucca, Italia
Сообщения: 5994
С нами с 16.06.2008

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: juristkostya]
      25 декабря 2016 в 00:25 Гілками

А почтовый ящик то в Италии свистнули

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4570
С нами с 12.01.2004

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: juristkostya]
      25 декабря 2016 в 00:30 Гілками

румыны вообще не упускают случая подчеркнуть своё близкое родство с итальянцами :-)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Lucca, Italia
Сообщения: 5994
С нами с 16.06.2008

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: juristkostya]
      25 декабря 2016 в 00:35 Гілками

если уж точнее - с римлянами,
волчица есть почти в каждом крупном румынском городе
и самое прикольное то, что румыны имеют больше оснований считать себя их потомками,
чем современные итальянцы, которые в большей степени потомку разрушителей Рима


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4570
С нами с 12.01.2004

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: juristkostya]
      25 декабря 2016 в 21:37 Гілками

День четырнадцатый. Сигишоара - ущелье Биказ – граница – Каменец-Подольский




Выезжаем в 7-45. Ехать запланировано не кратчайшим путём, а через Георгени, озеро Красное (Лаку Рошу), ущелье Биказ (Биказ Кей), затем налево вдоль озера Биказ, и только потом на Сучаву.

Сначала преодолеваем последовательно 2 невысоких, около 1 000 м, перевала, первый под дождём, а второй встречает мокрым снегом сверху и очень сколькой водно-снежно-ледяной кашей под колёсами.








Снижаем скорость, несколько километров и вовсе ползём 20 км/ч. Затем дорога спускается к Лаку Рошу, здесь явственно теплее: с неба всё та же противная субстанция, но на земле она не задерживается, тает, а мокрый асфальт, это всего лишь мокрый асфальт.


Ущелье Биказ























Озеро Биказ



















Проезжаем озеро, и на этом нашу экскурсионную программу в этом путешествии можно считать выполненной. Теоретически, впереди ещё есть Сучава, известная церквями, где фрески не внутри, а на внешней поверхности стен – но сильный дождь, сумерки, а нам ещё ехать и ехать...короче, в другой раз.

В 16-45 становимся в очередь на границе. Румыны выпускают после откровенно формального паспортного контроля, а поста таможни на выезд вообще не предусмотрено. Наш пост: пограничники, традиционно, проходят вдоль вереницы машин, собирают паспорта и через некоторое время сами же и разносят уже проштампованными, авто не смотрят. Подползаем к пункту таможенного досмотра. Таможенница (весьма доброжелательно):
- Откуда? Что везём?
- Из Дубровника. Сувениры, подарки…Ну, личные вещи, само собой…
Она (извиняющимся тоном):
- Ну, всё равно надо открыть багажник…Просто открыть и закрыть, а то у нас на посту сегодня ревизия… -
Открываю, она бросает секундный взгляд на чемоданы и коробки конфет:
- Проезжайте.
Итак, на обе границы ушёл 1 час 15 минут.

Едем по Украине. Уже совсем темно, сильный дождь, безопасная скорость не выше 60. Сначала думал дотянуть до Хмельницкой области, где есть проверенный недорогой ночлег (дважды ночевали там, когда ездили в Карпаты ещё из Симферополя) – но к 20-00 понимаю, что дальше тянуть смысла нет: усталость нарастает катастрофически быстро, а продвижение при такой скорости мизерное, лучше пораньше лечь спать. Звоним в уже известную «Виллу Рубен» - места есть, и в 20-25 мы на месте.
Сегодня до нас здесь вообще ни одного постояльца, и по этому случаю отопление в огромном доме прикручено до минимума. Хозяйка убеждает, что она добавила огоньку – но этот ангар прогреется только к утру… Берём у неё электрообогреватель, включаем и засыпаем.


Итог дня: 12 ч 20 мин в дороге, пройдено 490 км.


фото в лучшем качестве


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4570
С нами с 12.01.2004

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: juristkostya]
      25 декабря 2016 в 21:39 Гілками

День пятнадцатый. Каменец-Подольский – Харьков

Выезд в 6-20.

От Хмельницкого до Житомира решаем ехать другим путём – через Староконстантинов и Любар. Тоже дорога не фонтан, но явно получше, чем через Бердичев-Хмельник-Летичев. Кроме того, по дороге объезжали несколько участков достаточно масштабных ремонтов, надо полагать, к следующему сезону она будет лучше.
По пути решаем несколько «минутных вопросов» последовательно в Житомире, Киеве и в Харьковской области и, наконец, в 22-35 вползаем в свою квартиру. За спиной два дня тяжёлых перегонов, а завтра просыпаться в 6-30. Но у нас за период отпуска такие подъёмы вошли в привычку, тем более, что был перевод часов и официальные 6-30 - это 7-30 по моим биологическим. Хорошая штука режим "жаворонка"...

Итог дня: 16 ч 15 мин в дороге (в т.ч. около 4 часов на «минутные вопросы»), пройдено 960 км.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4570
С нами с 12.01.2004

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: juristkostya]
      25 декабря 2016 в 21:45 Гілками

Итоговые цифры

15 полных дней (14 ночей)
Пройдено 5 530 км, (из них 3 400 за пределами Украины
Средний расход пропана – 7,5 л/100 км


Расходы:

Продукты в магазинах и на рынках - 1 500 грн (из них на 805 грн закуплено изначально в Харькове)
Еда в общепите - 2 850 грн (ещё 4 завтрака учтено в стоимости гостиниц)
Топливо - 5 304 грн (Пропан 415 л)
Платные дороги - 254 грн (Румыния 176 грн (6 евро), Сербия 78 грн)
Страховка - 1 070 грн (ГринКард + 2 страховки здоровья)
Лекарства - 520 грн (Из них на 180 грн изначально в Харькове)
Музеи, экскурсии, гор транспорт - 1 230 грн
Гостиницы (14 ночей) - 9 862 грн (2 ночи в Украине 600 грн, 12 ночей за границей 9 262 грн (из них 4 с завтраком))
Роуминг - 200 грн (было изначально закинуто на счёт, использовано примерно половина)

ИТОГО: 22 790 грн или 860 долл по курсу на день возвращения


Таблица не учитывает сувениры, подарки и прочий шоппинг, без которого отдых не стал бы хуже.

....фффухххх...спасибо всем, кто дочитал.

Змінено juristkostya (21:46 25/12/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Lucca, Italia
Сообщения: 5994
С нами с 16.06.2008

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: juristkostya]
      25 декабря 2016 в 22:46 Гілками

juristkostya 25.12.2016 21:37 пишет:

Сигишоара - ущелье Биказ – граница – Каменец-Подольский



ущелье мрачновато в эту пору, прям ужастики снимай


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
61 год (36 лет за рулем),
Сообщения: 213
С нами с 16.03.2009

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: juristkostya]
      26 декабря 2016 в 11:46 Гілками

Еще раз спасибо за подробный отчет и интересные фотографии. Будто еще раз прокатился по знакомым местам

Змінено NewKent (11:47 26/12/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4570
С нами с 12.01.2004

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: valkrav]
      26 декабря 2016 в 22:00 Гілками

valkrav 25.12.2016 22:46 пишет:

juristkostya 25.12.2016 21:37 пишет:

Сигишоара - ущелье Биказ – граница – Каменец-Подольский



ущелье мрачновато в эту пору, прям ужастики снимай


мрачно, но свой смак в этом есть. И в плане фото погода, считаю, удачная.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Харьков
Сообщения: 131
С нами с 11.05.2009

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: juristkostya]
      27 декабря 2016 в 01:00 Гілками

В ответ на:

В Сигишоаре гостиница тоже без круглосуточного ресепшена, и приходит СМС с просьбой уточнить время прибытия. Отвечаем. Приходит второе – с длинным описанием местных ориентиров, как проехать к гостинице. На английском. Описание оказалось очень толковым, мы им воспользовались, когда навигатор привёл нас к знаку «кирпич», проезжать под который оказалось очень даже можно.



В прошлом году останавливались в этой гостинице. Тоже опаздывали и нам отправляли подробную смс-инструкцию. Смотрю на ваш номер ... похоже мы в этом же и были
В целом очень классное расположение отеля, но заезд к нему - это отдельная тема. Если честно, мы сначала не поверили своим глазам, что туда в принципе можно заехать. Таки да, нереальное реально
Интересный маршрут в "нетрадиционное" время для отдыха, когда знакомые пейзажи выглядят совершенно иначе. Очень красивые, интересные фото, браво


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4570
С нами с 12.01.2004

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: Twins_Sv]
      27 декабря 2016 в 09:56 Гілками

Twins_Sv 27.12.2016 01:00 пишет:


Интересный маршрут в "нетрадиционное" время для отдыха, когда знакомые пейзажи выглядят совершенно иначе. Очень красивые, интересные фото, браво


это моя третья поездка на Средиземное море в конце октября–начале ноября, и этот сезон считаю очень удобным. Минус один – короткий световой день, плюсов гораздо больше.

За отзыв по фото спасибо :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
парфюмер ****
Киев
Сообщения: 3152
С нами с 23.01.2005

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: juristkostya]
      8 мая 2017 в 00:17 Гілками

только сегодня обнаружил ваш отчет. очень понравилась поездка, стиль изложения. от качества фото я вообще получил экстаз. продолжайте в том же духе. спасибо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4570
С нами с 12.01.2004

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: MANгуст]
      8 мая 2017 в 08:07 Гілками

Гран мерси.
В свою очередь, спасибо и вам - за наводку на Трансрарау.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
41 год, Киев
Сообщения: 3732
С нами с 28.12.2005

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: juristkostya]
      13 мая 2017 в 14:27 Гілками

juristkostya 27.12.2016 09:56 пишет:

это моя третья поездка на Средиземное море в конце октября–начале ноября, и этот сезон считаю очень удобным. Минус один – короткий световой день




Купаться еще нельзя )
Но если такой цели нет - то пустые улицы/отели и отсутствие жары для активного туриста это несомненный плюс


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4570
С нами с 12.01.2004

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: juristkostya]
      13 мая 2017 в 15:33 Гілками

с т.зрен попляжить Дубровник в моём понимании не принципиально лучше Северского Донца, поэтому, отпускную поездку в 5 и более тыщ км я наполняю другими событиями.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
41 год, Киев
Сообщения: 3732
С нами с 28.12.2005

Re: Харьков-Дубровник ч-з Румынию октябрь-ноябрь 2016 [Re: juristkostya]
      13 мая 2017 в 20:21 Гілками

juristkostya 13.05.2017 15:33 пишет:

с т.зрен попляжить Дубровник в моём понимании не принципиально лучше Северского Донца, поэтому, отпускную поездку в 5 и более тыщ км я наполняю другими событиями.



Ну, ехать за тридевять земель и не помочить пятки в море тоже не вариант, тем более если дети на борту )
А пляжится в тех краях есть где и без Дубровника.

Змінено vasikk (20:23 13/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 62 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11116

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія