autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Болгария 2017 (2/63)

старожил *****
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 516
С нами с 24.06.2015

Re: Болгария 2017 [Re: control]
      25 января 2017 в 11:05 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

control 25.01.2017 10:16 пишет:

Планирую в этом году двинуть в Болгарию,по классике через Одессу Болград,я так понимаю сейчас дорога от Одессы до Болграда активно ремонтируется?У кого есть свежая информация по состоянию дорог?




две недели назад было так ))) фото с автострады. По существу да ремонтируют, но учитывая как "мы" умеем ремонтировать тоесть со снегом может и асфальт сойти. И до лета много времени и многое может измениться так шо ждемС. Новый губернатор говорит что в этом году отремонтируют http://dumskaya.net/news/gubernator-uveren-chto-do-kontca-goda-vsya-trass-067677/

две недели назад было так ))) фото с автострады. По существу да ремонтируют, но учитывая как "мы" умеем ремонтировать тоесть со снегом может и асфальт сойти


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
51 год (30 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 1795
С нами с 26.12.2013

Re: Болгария 2017 [Re: Одессит]
      25 января 2017 в 12:27 Гілками

Одессит 25.01.2017 09:36 пишет:

Если ехать через Молдову, то учитывайте подорожание виньеток!

Стоимость виньетки (EUR) в Молдавии на 2017 год для легковых автомобилей и прицепов:
7 дней - € 4, 15 дней - € 8, 30 дней - € 16 и т.д.

ПРУФ




На 7 дней и стоила 4 евро


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
30 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2639
С нами с 30.08.2004

Re: Болгария 2017 [Re: *Senator*]
      25 января 2017 в 15:02 Гілками

*Senator* 25.01.2017 12:27 пишет:

Одессит 25.01.2017 09:36 пишет:

Если ехать через Молдову, то учитывайте подорожание виньеток!

Стоимость виньетки (EUR) в Молдавии на 2017 год для легковых автомобилей и прицепов:
7 дней - € 4, 15 дней - € 8, 30 дней - € 16 и т.д.

ПРУФ




На 7 дней и стоила 4 евро



Пардон... Изменились цены на долгосрочные...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
20 лет за рулем, Львов
Сообщения: 65
С нами с 26.01.2014

Re: Болгария 2017 [Re: andy-2009]
      26 января 2017 в 17:19 Гілками

Приветствую всех, покритикуйте пожалуйста вот такой маршрут
Маршрут 1

Спасибо.

Змінено Chivas18 (17:22 26/01/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: Болгария 2017 [Re: Chivas18]
      26 января 2017 в 17:24 Гілками

Chivas18 26.01.2017 17:19 пишет:

Приветствую всех, покритикуйте пожалуйста вот такой маршрут
Маршрут 1

Спасибо.





прямо поруч з Вашим маршрутом йде гарна дорога Трансфегераш. (Румунія, 7c) подумайте - в одну з сторін тудою катанути - погугліть фото


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Кишинев
Сообщения: 284
С нами с 18.08.2016

Re: Болгария 2017 [Re: DRB]
      26 января 2017 в 17:33 Гілками

DRB 26.01.2017 17:24 пишет:


прямо поруч з Вашим маршрутом йде гарна дорога Трансфегераш. (Румунія, 7c) подумайте - в одну з сторін тудою катанути - погугліть фото




Зависит когда поездка будет. Июль-август да, а если в июне, то Трансфэгараш официально закрыт до 30 июня.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
20 лет за рулем, Львов
Сообщения: 65
С нами с 26.01.2014

Re: Болгария 2017 [Re: Chivas18]
      27 января 2017 в 10:30 Гілками

Спасибо за ответы, поездка планируется на 25 июня. И ещё, может кто подскажет по сути этого маршрута, имеется в виду чтоб не оказаться гденибуль в огородах , а то тут все из Киева едут, тоесть через Одессу или Черновцы, а по маршруту через Закарпатье информации очень мало.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: Болгария 2017 [Re: Chivas18]
      27 января 2017 в 11:16 Гілками

Chivas18 26.01.2017 17:19 пишет:

Приветствую всех, покритикуйте пожалуйста вот такой маршрут
Маршрут 1

Спасибо.



Вот рядом с маршрутом одна из красивейших высокогорных дорог Трансальпина. https://goo.gl/maps/XAEtdHfUrGu
С другой стороны маршрута такой же Трансфагараш https://goo.gl/maps/fR3hehsD8z32
Если у вас въезд\выезд в Румынию ч\з Закарпатье то я бы по дороге туда\обратно взял по одному из этих маршрутов.
Вот этот участок https://goo.gl/maps/qAq9aRPAxsq не совсем огороды. Дорога вполне нормальная. Ездил ею трижды, едешь себе на расслабоне, трафика минимум. Но заворачивает во все села. При том, что гугл рисует ч\з окружную Бухареста дольше по времени реально будет все одинаково и по времени и по расходу топлива.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: Болгария 2017 [Re: DRB]
      27 января 2017 в 12:15 Гілками

І я так розумію їхати плануєте вперше?

Акуратно з перевищенням швидкісного режиму і не забудьте увімкнути ближнє світло в будь-яку пору року.

Якщо є антирадар - включіть. Нехай краще зайвий раз спрацює нагадає про швидкість.

Методологія в румунів як ловлять на швидкість.
1. стоїть камера, яка фіксує перевищення.
2. за кілометр-два а то й далі стоїть наряд. Я попав коли було близько 10 поліцаїв. Ловили майже всіх в рядах - і приїхав. Мене правда відпустили з попередженням. Але я запитав - я ж здається добре їхав? не порушував.
Сказали - в попередньому селі камера - якщо хочете посперечатись - зараз буде відео. Але перед цим рацією зв"язувались з кимось і уточняли номер мого авто - чи то насправді моє авто попало в камеру з перевищенням.

Так що акуратно.




І наступне - румунська і болгарська сплати за дороги. Їх на В"їзді купувати не заставляють, а от на виїзді обов"язково запитають.

Віньєтку румунську або онлайн можна купити або на заправках Ромпетрол точно.

В Болгарії - при виїзді з території прикордонної будки стоять


Змінено DRB (12:17 27/01/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5012
С нами с 23.02.2011

Re: Болгария 2017 [Re: DRB]
      27 января 2017 в 15:54 Гілками

Румыны больше своих ловят, чужие им не особо интересны (данег не дают, наверное?). Много раз нарушал по мелкому на глазах их полицаев. Например: обгоняю фуру через сплошную, за мной румын, дальше полицаи, меня не трогают, а румына к обочине. Или полицаи в кустах в конце села в пределах нас.пункта с радаром: я уже набрал 90, но только провожают головами вслед, не останавливают. Не призываю нарушать, но имхо достаточно просто не наглеть (+50 не превышать ни в коем случае, светофор святое и т.д.)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
43 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 2018
С нами с 10.08.2008

Re: Болгария 2017 [Re: Tarasoff]
      27 января 2017 в 18:18 Гілками

Tarasoff 27.01.2017 15:54 пишет:

Румыны больше своих ловят, чужие им не особо интересны (данег не дают, наверное?). Много раз нарушал по мелкому на глазах их полицаев. Например: обгоняю фуру через сплошную, за мной румын, дальше полицаи, меня не трогают, а румына к обочине. Или полицаи в кустах в конце села в пределах нас.пункта с радаром: я уже набрал 90, но только провожают головами вслед, не останавливают. Не призываю нарушать, но имхо достаточно просто не наглеть (+50 не превышать ни в коем случае, светофор святое и т.д.)



Поддерживаю, не раз превышал, проблем не было. А вообще там очень заметно и понятно есть ли в населенном пункте полицаии, если все медленно едут значит стоят, если не соблюдают скорость значит нету , румыны с рациями ганяют и передают друг-другу по рации.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгария 2017 [Re: adam]
      28 января 2017 в 12:51 Гілками

adam 27.01.2017 18:18 пишет:

Tarasoff 27.01.2017 15:54 пишет:

Румыны больше своих ловят, чужие им не особо интересны (данег не дают, наверное?). Много раз нарушал по мелкому на глазах их полицаев. Например: обгоняю фуру через сплошную, за мной румын, дальше полицаи, меня не трогают, а румына к обочине. Или полицаи в кустах в конце села в пределах нас.пункта с радаром: я уже набрал 90, но только провожают головами вслед, не останавливают. Не призываю нарушать, но имхо достаточно просто не наглеть (+50 не превышать ни в коем случае, светофор святое и т.д.)



Поддерживаю, не раз превышал, проблем не было. А вообще там очень заметно и понятно есть ли в населенном пункте полицаии, если все медленно едут значит стоят, если не соблюдают скорость значит нету , румыны с рациями ганяют и передают друг-другу по рации.



По Румынии есть один способ ( который мы не раз описывали и обсуждали ) - это езда за спонсорами ( с длинными антеннами) . При правильном подходе дает 99% гарантию проезда с превышением скорости без последствий ( остановки и штрафа полицией) .
Но тоже зависит даже от региона . Например на юге по маршруту Калараши-Слобозия -Брайла-Галац там достаточно длинные пустынные перегоны и наваливать можно и без спонсоров . А вот на участке Бухарест - Сучава - Порубное такой номер не пройдет .
А штрафуют "наших" и вымагают взятки очень часто и ВУ забирают в том числе . Так что я призываю не нарушать правила и скоростные режимы , если нет жизненной необходимости .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгария 2017 [Re: andy-2009]
      28 января 2017 в 13:08 Гілками

По запросам на новые болгарские визы , становится понятно что народ уже вовсю готовится к новому сезону летних авто путешествий . В связи с этим возникает один и тот же вопрос у многих , который я хочу осветить и ответить на него:
Последние два года посольство Болгарии выдает гражданам Украины национальные визы с коридором 6 месяцев ( для тех у кого ранее не было болгарских виз ) и 12 месяцев ( кто оформляет повторно/ старые визы уже есть в паспорте) .
Таким образом у многих ( особенно кто получал визу на 12 мес ) срок предыдущих виз еще не закончился . Если у вас именно такая ситуация , то подавать документы на новую визу нельзя ( документы посольство просто не примет , аргументируя что у вас есть действующая виза ) .Аннулировать такую визу тоже трудно и этот вопрос рассматривается лично Консулом и положительное решение может быть принято только в случае каких то форс мажорных ситуаций у вас . Максимально возможный срок в который можно подавать документы на новую визу , это за 2 ( две) недели до окончания старой визы .При этом хочу напомнить , что в независимости какие даты поездки вы указываете, консульство выдает визу с даты подачи документов ( т.е , если поездка у вас , например 15 июня , а подали вы документы 10 мая , то визу вам дадут с 10 мая ).
Так что планируйте свои путешествия на Балканы с учетом ситуации по вашим действующим визам ( проверьте дату окончания визового коридора в вашем паспорте ) .
P.S. Если у вас есть или возникнут вопросы касательно виз и других нюансов по автопутешествиям в Болгарию и на Балканы , пишите в личку - помогу чем смогу
( самые популярные/частые вопросы буду периодически освещать здесь , в этой теме )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгария 2017 [Re: andy-2009]
      29 января 2017 в 23:24 Гілками

Промелькнула информация что в августе этого года , таки запустят новый паром в Одесской области через Дунай . Орловка ( Украина) -Исакча ( Румыния) . Разговоры о нем давно , но вроде как работы уже идут полным ходом и в этом году парому быть ! Так же упоминалось о экономии по расстоянию ( в районе 200 км ) и очень дешевой стоимости переправы для автомобилей .
Прогнозирую что с открытием парома , этот вариант маршрута добавится в список вопросов " как лучше ехать в Болгарию?"
Воодушевленной цифрой 200 км и минус одним кордоном , я решил поупражняться в математике и посчитать где конкретно будут сэкономлены эти 200 км и насколько быстрее по времени будет проходится этот путь .
После своих расчетов , я так и не понял , зачем нужен этот паром , потому что лично я не нашел там никакой экономии , а даже наоборот .
Вот мои упражнения с цифрами ( возможно что то упустил -поправьте , если не прав):
http://forum.aboutbalkan.com/threads/3073/

Змінено andy-2009 (23:25 29/01/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5012
С нами с 23.02.2011

Re: Болгария 2017 [Re: andy-2009]
      30 января 2017 в 09:51 Гілками

Через затоку молдаван нет (не знаю, есть ли там дорога ), Негру-Воде/Кардам пусто, по времени выглядит неплохо

Змінено Tarasoff (09:52 30/01/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 516
С нами с 24.06.2015

Re: Болгария 2017 [Re: andy-2009]
      30 января 2017 в 11:42 Гілками

andy-2009 29.01.2017 23:24 пишет:

Промелькнула информация что в августе этого года , таки запустят новый паром в Одесской области через Дунай . Орловка ( Украина) -Исакча ( Румыния) . Разговоры о нем давно , но вроде как работы уже идут полным ходом и в этом году парому быть ! Так же упоминалось о экономии по расстоянию ( в районе 200 км ) и очень дешевой стоимости переправы для автомобилей .
Прогнозирую что с открытием парома , этот вариант маршрута добавится в список вопросов " как лучше ехать в Болгарию?"
Воодушевленной цифрой 200 км и минус одним кордоном , я решил поупражняться в математике и посчитать где конкретно будут сэкономлены эти 200 км и насколько быстрее по времени будет проходится этот путь .
После своих расчетов , я так и не понял , зачем нужен этот паром , потому что лично я не нашел там никакой экономии , а даже наоборот .
Вот мои упражнения с цифрами ( возможно что то упустил -поправьте , если не прав):
http://forum.aboutbalkan.com/threads/3073/




Все верно. Но если брать маршрут например Киев-Каварна, через Болград (переход Джурджу) то получаеться порядка 100 км. а с учетом крюка на Кагул то еще + 60-80 км. Может это растояние имел в виду изначально автор статьи? В любом случае + 1 переход пускай будет главное, что бы дорога к нему была проезжабельная ))))) Все таки "+" дляменя в том что лишний раз с молдованами не общаться )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгария 2017 [Re: andy-2009]
      30 января 2017 в 14:47 Гілками

Не вижу ничего страшного в молдаванах . Крайний раз обслужили очень вежливо и культурно за 10 мин ( даже из машины не выходил ) Виноградовка и Кагул . Наши на виноградовке тоже быстро работают , потому что это "будка в поле" никаких сканеров и других спецсредств на которые можно потратить время на том же Рени . Обратно вез ящик коньяка ( 12 шт с завода в Помории). Наш открыл ..посмотрел .....??? говорю горло полоскать при простуде и друзьям на сувениры .....???? .... Хотите попробовать ? ..... та я у туристов лекарства не забираю . Первый раз так "спалили" , но хорошо что без последствий ( я просто обнаглел - ящик в багажнике по центру поставил и даже "газеткой" не прикрыл. т.е ящик коньяка и рюкзак с ноутом - болше ничего ) . Т.е я к чему , чем проще переход , тем легче и быстрее его проходить , а если на новом переходе наворотят всяких сканеров и тд ....времени это заберет не мало . ИМХО.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
30 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2639
С нами с 30.08.2004

Re: Болгария 2017 [Re: andy-2009]
      30 января 2017 в 15:08 Гілками

andy-2009 29.01.2017 23:24 пишет:

Промелькнула информация что в августе этого года , таки запустят новый паром в Одесской области через Дунай . Орловка ( Украина) -Исакча ( Румыния) . Разговоры о нем давно , но вроде как работы уже идут полным ходом и в этом году парому быть ! Так же упоминалось о экономии по расстоянию ( в районе 200 км ) и очень дешевой стоимости переправы для автомобилей .
Прогнозирую что с открытием парома , этот вариант маршрута добавится в список вопросов " как лучше ехать в Болгарию?"
Воодушевленной цифрой 200 км и минус одним кордоном , я решил поупражняться в математике и посчитать где конкретно будут сэкономлены эти 200 км и насколько быстрее по времени будет проходится этот путь .
После своих расчетов , я так и не понял , зачем нужен этот паром , потому что лично я не нашел там никакой экономии , а даже наоборот .
Вот мои упражнения с цифрами ( возможно что то упустил -поправьте , если не прав):
http://forum.aboutbalkan.com/threads/3073/




Вот инфа с более свежей датой ТЫЦ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 516
С нами с 24.06.2015

Re: Болгария 2017 [Re: Одессит]
      30 января 2017 в 15:32 Гілками





Вот инфа с более свежей датой ТЫЦ




Маршруты на 2017 без изменений...)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4574
С нами с 12.01.2004

Re: Болгария 2017 [Re: andy-2009]
      30 января 2017 в 15:42 Гілками

В ответ на:

После своих расчетов , я так и не понял , зачем нужен этот паром , потому что лично я не нашел там никакой экономии , а даже наоборот .



1. хотя бы то, что туристы будут заправляться, кушать и ночевать в Одесской области, а не в Молдове/ПМР - уже большое дело.
2. люди не только из Киева ездят, как бы это ни казалось странным... для жителей той же Одессы это будет вполне реальная экономия.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 42 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 80093

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія