autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

До Нордкапа трое суток :) (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
6
Усі сторінки
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

До Нордкапа трое суток :)
      23 декабря 2017 в 11:30 Гілками

Зимой.

Даже, на три часа меньше
15.12.2017 в 15:00 выехал из Киева, 18.12.2017 в 12:00 смотрел с мыса в океан.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      23 декабря 2017 в 12:46 Гілками
















Это самое светлое время суток одного из самых коротких дней в Европе. Короче только несколько дней ближе к 22.12.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      23 декабря 2017 в 12:51 Гілками

Вообще, я на Нордкапе в этом году уже второй раз
Первый раз был 29 июля. Мыс был весь в туче. Кроме глобуса смотреть было не на что.
Вот, зато зимой увидел океан


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      23 декабря 2017 в 15:18 Гілками

Туда ехал: Киев - Вильнюс (850 км через Сарны, Пинск, Лиду, Бенякони) - Хельсинки (615 км) - Альта (1275 км через Колари) - Нордкап (266 км)
Обратно: Нордкап - Оулу (900 км через Иволу) - Таллинн (610 км) - Вильнюс (615 км) - Киев (790 км через Барановичи, Мозырь, Александровку)



По дороге туда, на участке Слоним - Бенякони так засыпало снегом дороги, что на скорости 70 км/ч носило со стороны в сторону и постоянно срабатывал антибукс. Ещё нафигатор повёл на местный КПП Беларуси и Литвы, и погранцы развернули. Наматывал круги по сугробам.

В Финляндии, на границе со Швецией, не доезжая до Колари, видел необычное Северное Сияние... Зелёные столбы вокруг дороги, подковой. Т.е. и по ходу, и по бокам. Очень высокие... От земли и в бесконечность... Не яркие но с переливами. Очень впечатлило!
На камеру не снял. Висел на хвосте у норга на бусе, который тянул меня километров сто на хорошей скорости. А я спешил в Альту.
Норг тоже аж притормозил, когда увидел это Северное Сияние. Походу, и для них оно необычное.

Температура по маршруту была от -2 до +2. Только, в Альте -13, и от Кеми до Альты доходила до -32! В том месте, где было Северное Сияние, было -28.
Прикольно... Едешь на машине, вся концентрация на дорогу, и начинаешь замечать, что боковые стёкла изнутри покрываются инеем... Ой, уже -20, а только час назад было -2. И потом так... -22... -25... -28... -30... -32... Где я?!
На обратном пути только на стыке Е6 и 92-й дороги было -22, в остальном +-2. Тёплый циклон привалил с Гольфстрима.

Но, самая страшная дорога была, не считая крайнего севера - литовский нечищенный автобан! 180 км перед Вильнюсом - адский ад! Не, ну, можно, конечно, тупить 60 км/ч за фурой в туче грязи, и не обгонять... Но, если пытаться обогнать, то сначала надо помолиться...

Змінено healix (15:40 23/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
43 года (27 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 497
С нами с 07.05.2011

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      23 декабря 2017 в 18:51 Гілками

Який бюджет поїздки ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: ShamaNo]
      23 декабря 2017 в 18:54 Гілками

Красава!!!
Одразу видно, що людина мала час і натхнення!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      23 декабря 2017 в 19:14 Гілками

так красіво

healix 23.12.2017 15:18 пишет:

Очень впечатлило!
На камеру не снял.


нє вєрю доведеться тобі втретє їхати

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      23 декабря 2017 в 20:23 Гілками

Ого, отлично же!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37182
С нами с 31.10.2005

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      23 декабря 2017 в 21:19 Гілками

давай фото и более детально про бюджет и тп-)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Сообщения: 17274
С нами с 10.11.2009

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      23 декабря 2017 в 21:21 Гілками

На карте красиво. По фото - нечего было туда ехать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
46 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1761
С нами с 03.11.2008

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: ale_xey]
      23 декабря 2017 в 22:29 Гілками

Это автофорум, даже поездка ради поездки имеет смысл.
ТСу - респект. Дай более подробный отчет и что по чем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: ShamaNo]
      23 декабря 2017 в 22:47 Гілками

ShamaNo 23.12.2017 18:51 пишет:

Який бюджет поїздки ?



Бюджет ещё не сложил Но, Скандинавия не дешёвая. За ней тянется Эстония, Латвия... В Литве, только, ещё норм
В Финляндии/Норвегии тяжело найти гостиницы меньше 100 евр за ночь. Если не хостелы. Как и ужин с пивом дешевле 30 евр - разве что фастфуд.

На обратном пути попался правильный паром. В котором можно остаться на ночь за 15 евр. И завтрак на борту 10 евр.

Сэкономить можно только на акциях, но у меня всё было непредсказуемо, поэтому разбирался только на месте, и поэтому дороже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: ale_xey]
      23 декабря 2017 в 22:58 Гілками

ale_xey 23.12.2017 21:21 пишет:

На карте красиво. По фото - нечего было туда ехать.



Ну, это же известный факт - фото однозначно и всегда (!) искажает реальность

Кроме того, фото просто многое не может передать...
Как можно передать фотографией все те чувства, которые выворачивают наизнанку после преодоления такого маршрута в бешеном темпе? Гонку с финским Х6-м длиною в триста километров? Северное Сияние? Полярную ночь? Ловлю собственной машины на льду при обгоне фуры на скорости 130 км/ч? Онемение рук от судорожного сжимания руля? Ледяные дороги и бесконечную липкую темноту?..

И когда ты стоишь на этом мысе, то фото - это последнее, о чём ты будешь думать в эти минуты... Я ехал за этим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      23 декабря 2017 в 23:12 Гілками

healix 23.12.2017 22:58 пишет:

Я ехал за этим.



Респект!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      23 декабря 2017 в 23:18 Гілками

healix 23.12.2017 22:58 пишет:

И когда ты стоишь на этом мысе, то фото - это последнее, о чём ты будешь думать в эти минуты... Я ехал за этим.



Кстати, в июле я был и на Киннаруддене...

Удачный год сложился


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      24 декабря 2017 в 01:44 Гілками

Наверное, я в этой теме совмещу как-то обе поездки... Они разные, но в обоих был Нордкап... По факту, попсовое и мало чем примечательное место

Даже на острове Магерёйя соседний с Нордкапом мыс дальше уходит на север. Хотя они оба на острове, а не на материке. И считать их крайними оконечностями Европы несколько странно, если есть куча иных островов, которые находятся ещё севернее (например, архипелаг Шпицберген).

Поэтому, есть четыре как бы северные оконечности Европы
Нордкап - самая северная точка, куда можно доехать машиной без паромов. Кнившелльодден - мыс на том же острове, что и Нордкап, но туда только пешком 9 км в одну сторону от ближайшей дороги. По факту, хоть он и на острове, но теоретически туда можно дойти с материка пешком по тоннелю.
И две материковые северные точки. Без островов. На полуострове Нордкин. Автомобильная - дорога к маяку возле Гамвика (Gamvik), и пешеходная - мыс Киннарудден. 23,5 км от дороги... В одну сторону.

На Кнившелльодден я не попал, хотя планировал. На Нордкапе был два раза... Просто, первый раз был на прокатной машине со Швеции, поэтому, хотелось приехать на своей из Киева.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
30 лет за рулем, Szczecin, Poland
Сообщения: 2003
С нами с 09.01.2016

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      24 декабря 2017 в 02:03 Гілками

Отличный прорыв

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      24 декабря 2017 в 11:12 Гілками

Итак, вернёмся на полгода назад Лето 2017.

Знакомство с Норвегией обычно начинают двумя путями.
Либо заезжают с Дании/Польши в Швецию, и дальше Тропа Троллей, Атлантическая дорога, Лофотены, Тромсо, Нордкап. Либо прилетают в Осло/Стокгольм, арендуют машину, и по тому же маршруту.

Очень хочу на Тропу Троллей, Атлантическую дорогу и ещё много интересных мест в юго-западной Норвегии, но решил начать с крайнего севера... Самой малоизъезженной части Норвегии.
Кто-то знает про Варангер-роут?.. Эккерой?.. Хавойсунд? Нордкин? Острова Сенья и Андойя?.. Кириллических отчётов про Киннарудден находил не больше пяти. Во всём инете.

Но, больше всего хотел увидеть Полуночное Солнце!
Собственно, поэтому и Заполярье, крайний север, и те места, которые там можно посмотреть.

В результате наметился такой пои-сет (кликабельно):



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Бандерштат
Сообщения: 36073
С нами с 13.03.2008

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: ВладК]
      24 декабря 2017 в 12:39 Гілками

ВладК 23.12.2017 22:29 пишет:

Это автофорум, даже поездка ради поездки имеет смысл.




+

Тим більше, у поїздках власною машиною до крайніх точок материка є апрідільонна магія


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      24 декабря 2017 в 12:53 Гілками

Вообще, я больше люблю ездить, чем ходить. Поэтому, поездки всегда стараюсь заточить больше под интересные дороги, чем под интересные места. Но, в Норвегии с дороги видно лишь малую часть всех красот. Там лучше, всё-таки, иногда ходить.
Так себе и думал. На островах, хоть по одной горке, да залезть. Обязательно сходить на Киннарудден и Кнившелльодден. Обойти по кругу Эккерой. Ну и покататься, конечно

Сначала букал перелёт в Стокгольм и там прокатную машину. Потом понял, что по времени никак не влезаю со всеми хотелками, добукал второй перелёт в Лулео и машину уже там. В итоге сложился такой летний маршрут:
Lulea (Швеция) - Kittila (Финляндия) - Ekkeroy (Норвегия) - Hamningberg - Gamvik - Nordkapp - Havoysund - Tromso - Botnhamn - Gryllefjord - Andenes - A - Lulea (Швеция)

Опять, сначала, пытался букать гостиницы по маршруту... Но, времена переездов спрогнозировать тяжело. Все навигаторы считают либо по ПДД, либо по стате, но я полюбе еду быстрее. Насколько быстро будет именно в Норвегии? Сколько времени понадобится на прогулку по Эккерою? Как много времени отнимет марсианский пейзаж Варангера? Сколько дней уйдёт на Киннарудден, и вернусь ли я вообще с него?.. Куча неизвестных.
Отменил все гостиницы, поставил на телефон приложение с кемпингами, купил палатку, спальник, каремат, горелку и прочую снарягу

Ещё, где-то прочёл, что Полуночное Солнце можно словить только в течение одного месяца. С конца июня до конца июля. И, т.к. вылет из Киева был 23-го июля, то времени оставалось крайне мало... Кроме того, на севере Норвегии погода очень переменчива, и ясное небо над головой большая редкость...

Такой Хаос мне чёта нравится больше, чем тщательно спланированная поездка "на трамвае"...

Змінено healix (12:55 24/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      24 декабря 2017 в 23:16 Гілками

В Лулео прилетел в полвосьмого вечера.
Букал дизельный Кашкай механику, думал поезжу на новом Кашкае, ещё и дизеле... Гады дали белый Рав4 бензин автомат
Ещё и сняли 50 евр за Норвегию. Тётя как узнала, что я еду в Норвегию, чуть в обморок не упала. Типа там дорог нет, машину убьёте, платите компенсацию... По большому счёту, она оказалась отчасти права... Не, дороги там класные, но я таки нашёл такие, что Таёте непросто приходилось

К часу ночи был уже за Полярным Кругом, в Финляндии, в кемпинге.
Ночь - там понятие астрономическое. В реальности - день. Типа пасмурный день, когда не видно Солнца. Необычно очень. Понимаешь, что должна быть ночь, чувствуешь усталость от целого дня, двух перелётов и четырёхчасовой езды, но глазами видишь день. Какой-то мёртвый день... Типа всё вымерло. Не поют птицы, не кричат животные, не ходят люди, не ездят машины... Всё то ли спит, то ли не существует вообще...

В кемпинге - гробовая тишина. Несколько палаток на лужайке внутри тучи комаров, несколько кемперов, ресепшин - ничего не шевелится и дышит. Поставил машину, ходил по кемпингу, думал, что всё-таки все вымерли. Может случилось чего... Спас храп, доносящийся с одной из палаток.
Решил не париться, ставить палатку и ложиться спать.

Палатку ставил первый раз в жизни Получилось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      24 декабря 2017 в 23:59 Гілками

Утром нашёл хозяйку кемпинга - русская. 10 евр за палатку с машиной.

Остановку в Финляндии искал такую, чтобы рядом был большой продуктовый магазин. Финляндия - типа самая дешёвая в Скандинавии. Норги ездят к финам за топливом и товарами... Затарился.

А в обед уже был на берегу Баренцевого моря Северный Ледовитый океан.

Про дороги ещё...
Пустые Хорошие дороги, вообще без машин, с ограничениями от 80 до 100 км/ч. Больше не разрешают... Но, реально легко едется по ним и 150, и 180. Камер нет. Возле Ботнического залива, может и было несколько камер, но с удалением на север, походу уже не было ни одной. Да и ехал я не по основным магистралям... Кстати, идеальный вариант для Скандинавии - ездить не магистралями. Они и красивее, и меньше трафика, и можно больше навалить.

Но, бдительность терять нельзя... Наваливаю по финскому лесу, вокруг никого, солнце, ели, идеальная дорога, скорость - просто рай... Вылетаю с виража прямо в стадо оленей!.. И они стоят. Равнодушно смотрят и стоят... Отдышался, сфотал, подъехал вплотную - стоят... Дудеть? Давить? Сойдут с дороги?.. Из-за поворота вырулила фура, дунула в свой гудок - олени врассыпную!




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Полуостров Эккерой [Re: healix]
      25 декабря 2017 в 00:23 Гілками

Первое ПОИ - полуостров Эккерой (Ekkeroy)

Типа одно из крупнейших гнездовий птиц в Европе. Популярное место. Особенно среди фотографов-орнитологов. Видел их там не меньше, чем птиц
По полуострову две тропы, судя по информационным щитам. Одна тропа - верхом по обрезу горы, и смотришь на гнездовье сверху. Вторая - низом вдоль обреза воды, и смотришь на гнездовье снизу. Пошёл сначала у воды... Дошёл до гнездовья, посмотрел под ноги, и решил возвращаться и идти верхом... Камней под ногами почти не было видно из-за помёта



























http://youtu.be/wLbDyqccNnk

Змінено healix (00:55 25/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Полуостров Эккерой [Re: healix]
      25 декабря 2017 в 00:29 Гілками

Кроме птиц и фотографов на полуострове ещё есть овцы, какие-то кони и видел одного низко летящего зайца.
Ну, и пейзажи интересные.




















Змінено healix (00:30 25/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Полуостров Эккерой [Re: healix]
      25 декабря 2017 в 00:33 Гілками



















Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Полуостров Эккерой [Re: healix]
      25 декабря 2017 в 01:05 Гілками

Когда снимал последние кадры возле воды, обратил внимание на какой-то странный движняк у себя над головой... Типа не как обычно птицы летают, а именно с вниманием ко мне. Птицы ещё какие-то странные... Типа не ласточки и не чайки, а что-то среднее.
Походу, я топтался среди их гнездовья, и они начали меня атаковать. Особенно, когда я решил уносить оттуда ноги... Чуть не заклевали! Еле сбежал! Но, на плечо таки насрали



http://youtu.be/elHGejHcl6g


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1489
С нами с 17.05.2006

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      25 декабря 2017 в 01:06 Гілками

Hurtigtuten, произносится Хюртигрютн, норвежская транспортная линия, основанная в 19 веке, визитная карточка Норвегии. Незабываемый круиз, и отчет сохранился. 7 дней из Бергена до Нордкапа - и столько же обратно. Мы были только в направлении "туда", но впечатлений хватит на всю жизнь. Самая красивая и непредсказуемая страна, увидеть ее с моря - это невероятно, почти из космоса...

Круиз вдоль побережья Норвегии


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Varanger Route [Re: healix]
      25 декабря 2017 в 19:53 Гілками

Но, главная достопримечательность побережья Баренцевого моря - не Эккерой, не Вардо и не Вадсо, и даже не дорога Е75, которая прекрасна, конечно, как и все прибрежные дороги Норвегии, и которая является частью национального маршрута Varanger Route.
Главная достопримечательность - дорога Fv341! От Vardo до Hamningberg.

Не, я видел фотки перед поездкой и представлял пейзажи. Читал отзывы и ожидал каких-то впечатлений... Я ездил по красивым горным дорогам Австрии и Италии... Я был в Белой пустыне и в Кападокии... Но, 341-я дорога Норвегии... Это просто другая планета! Это не Земля!
Дорога, шириной 1.5-2 метра, среди причудливых форм скальных образований, с идеальной поверхностью, закрытыми виражами, горками, краевой разметкой... Очень быстро входишь в резонанс, и уже не можешь оторваться! Педаль газа сама уходит в пол, хочется взлететь на очередной горке и крутить виражи уже в воздухе, низко над поверхностью... Просто наваждение какое-то!

Идиллию нарушили два норга, тупящих 80 км/ч на прямых, а перед каждым закрытым виражом оттормаживающих до 40 км/ч. Обгонять там негде. При встречном разъезде все сильно съезжают за обочину. Сначала ехал за ними. Потом отпускал - догонял. Потом стоял отпускал - снова догонял. Короче, насладился всей дорогой в целом только на обратном пути, в три часа ночи, когда все норги спали

Если бы не много желаний на этот мой отпуск, я б там остался на пару дней кататься туда-сюда Дорога - просто бомба!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      25 декабря 2017 в 21:12 Гілками

Офигенно
Я в Норвегии много где был, но твоя поездка неимоверная
Круто


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: Sashok_Accent]
      25 декабря 2017 в 21:31 Гілками

Спасибо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Varanger Route [Re: healix]
      25 декабря 2017 в 21:32 Гілками

Часть Fv341... На обратном пути.
Ещё раз обращаю внимание, что время - три часа ночи...


http://youtu.be/oHP2mY49k6Y


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Полуночное Солнце [Re: healix]
      25 декабря 2017 в 23:27 Гілками

Время шло к вечеру. Погода стояла ясная. Пора было готовиться к главному аттракциону...

Полярный день - некий период времени, когда Солнце не заходит за горизонт. Самый короткий период, 2 дня - на Полярном круге. Самый длинный, около полугода - на полюсах.

Хотелось увидеть не просто Солнце ночью, а неущербное Солнце. Которое всё полностью над горизонтом и не касается его.


Приехал в Хемнингберг. Нашёл хорошую площадку с открытым видом на север в океан. Вся площадка заставлена немецкими кемперами.
Встреча Полуночного солнца в компании немцев никак не возбуждала... Начал изучать карту... Нашёл пеший маршрут длиной 6 км в одну сторону, до которого ещё надо доехать по грунтовке. Маршрут как раз на пляж Баренцевого моря.

Та чё там 6 км - я сегодня по Эккеройю десять намотал. Делов-то!
Вытрусил всё из рюкзака, взял пиво, сыр, колбасу, флягу воды и фотик - побежали Сначала было всё норм, тропинка по склону, справа горка, слева речка, потом озеро, комары во рту, в ушах и в глазах - отплёвываюсь. Наваливаливаю, сколько тропка позволяет... Но, что-то начинает хлюпать под ногами.
Смотрю в карту - болото дальше, но тропинка идёт в него. Но ещё я не должен был дойти... Ладно, возьму чуть выше по склону - обойду болото.
Стало лучше. Несколько ручьёв перепрыгнул... Откуда ручьи?.. Вверх по склону площадок с озёрами/болотами нет. Горка невысокая - 200 метров... Опять болото. Попрыгал по кочкам - оказался в середине. Вокруг вода. Ноги уже мокрые... Поднимусь ещё выше... Несколько комаров случайно проглотил. Одного выдул из носа. Вспомнил, что в машине остались противомоскитные сетки на панаму, которая тоже осталась в машине.
Выше опять болото... Блин. На карте нет... Стою смотрю, куда валить... Впереди спасительный курумник, но до него сплошная вода метров 500. Иду опять выше... Вроде суше, но потом снова вода. Устал... Добрался до гребня. Вспомнил, что я совсем не альпинист, и ни в одном пешем походе до сих пор не был.
За гребнем долгожданный пляж! И Солнце! Ещё не Полуночное, но уже на подходе.
Напролом с гребня не спуститься. Надо пробовать по нему в сторону... Получается... Фух. Курумник, пляж - пришёл!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Полуночное Солнце [Re: healix]
      25 декабря 2017 в 23:33 Гілками
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Полуночное Солнце [Re: healix]
      26 декабря 2017 в 00:01 Гілками

В полночь Солнце на севере. Потом, поднимается в сторону востока. Максимальная высота на юге. Опускается в сторону запада... И в полночь снова на севере.
Оно не уходит за горизонт. Движется по кругу. Если нет туч, то Солнце видно круглые сутки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Полуночное Солнце [Re: healix]
      26 декабря 2017 в 01:14 Гілками

Когда шёл вдоль озера, взгляд назад





Вид с гребня на пляж





Пляж



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1489
С нами с 17.05.2006

Re: Полуночное Солнце [Re: healix]
      26 декабря 2017 в 01:18 Гілками



Температура воды в океане, когда купались, какая?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Полуночное Солнце [Re: Nadine]
      26 декабря 2017 в 01:29 Гілками

Градусов шесть. По ощущениям.

Ну, купался как... Полностью не смог зайти в воду. Сильно пологий вход, а вода ледяная.
Зашёл выше колена, весь пообливался, и пулей назад!

Зато, сох в лучах Полуночного Солнца, и вообще не было холодно. Безветренно было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Полуночное Солнце [Re: healix]
      26 декабря 2017 в 09:20 Гілками

Обратно обломался идти тем путём, что пришёл. Ну их, эти болота!
Пошёл дальше по тропе, вокруг горы, которая слева.

Но, походу, болота - это перманентное состояние северной Норвегии летом Они везде... Снег тает, и вода течёт по всем склонам.
Опять прыгал через ручьи, брёл по болотам, переходил босиком речку вброд... К машине вернулся в полтретьего "ночи".























Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Полуночное Солнце [Re: healix]
      26 декабря 2017 в 09:27 Гілками
















Хижину рыбака нашёл. Если б была открыта, я б там свалился спать























Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Полуночное Солнце [Re: healix]
      26 декабря 2017 в 13:10 Гілками

Подползая к машине, искал место, где поставить палатку на ночь... Так ничего и не нашёл. Либо камни, либо растительность сантиметров пятнадцать высотой, либо колония комаров... А до ближайшего кемпинга четыре часа езды...
Поехал.

Проезд по Fv341 взбодрил, но потом сразу влетел в глухую тучу и всё... Видимость 100 метров, пустая монотонная дорога, очень насыщенный день, 25 пройденных километров... Если бы не остановился посреди тумана на второстепенной, не доехал бы, походу.
Часа полтора-два проспал, как убитый, а потом за час приехал в кемпинг.

В шесть утра все спят. Вообще, сложилось впечатление, что раньше десяти никто не просыпается Ни туристы, ни сами норги.
Поставил палатку, выспался, потом уже оплатил и свалил. 200 крон. Типа 20 евр.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 4861
С нами с 04.02.2005

Re: Полуночное Солнце [Re: healix]
      26 декабря 2017 в 13:36 Гілками

класс-класс-класс!
не!
КЛАСС-КЛАСС-КЛАСС!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Нордкин [Re: healix]
      26 декабря 2017 в 18:58 Гілками

Один обязательный пункт программы закрыл Полуночное Солнце увидел.
Остался ещё один обязательный и три желательных.

Обязательный, но очень неизвестный - поход на Киннарудден.
Три желательных - Маяк возле Гамвика, Нордкап и Кнившелльодден.

Киннарудден и Гамвик - оба на полуострове Нордкин. Нордкин - между Варангером и Магерёйа, на котором Нордкап и Кнившелльодден. Поэтому, дальше едем на Нордкин.
Три часа езды. Соваться в поход после обеда смысла нет, поэтому, в этот день только Гамвик и осмотр подступов к Киннаруддену.

Погода переменчивая... За пару километров непроглядный туман может смениться на ясное небо. Потом опять туман, потом опять солнце... Завтра в тумане идти в поход стрёмновато...

Ну, а маяк как маяк. Башня, чо. Отметился. Закрыл один желательный пункт программы
Туристов нет. Никто же не знает, что это самая северная материковая автомобильная дорога Европы


Змінено healix (21:55 26/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Нордкин [Re: healix]
      26 декабря 2017 в 19:02 Гілками























Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Нордкин [Re: healix]
      26 декабря 2017 в 19:06 Гілками























Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Киннарудден [Re: healix]
      26 декабря 2017 в 21:56 Гілками

Киннарудден...

Даже просто в звучании этого странного слова чужого языка слышатся многократно повторённые напряжение и опасность...

Долго искал хоть какую-то инфу о мысе... Долго не мог для себя решить, идти таки, или нет... Очень сомневался в успешном завершении похода... До самого последнего момента взвешивал все "против"... Потому что "за" не было ни одного

Один русский пошёл, заблудился в тумане, и его забирал вертолёт спасателей... Четыре немца остались на тропе зимой. Их так и нашли, сидящими вокруг остатков костра... Ещё трое русских сходили, но одной из первых фраз отчёта стала такая: "Если вы судили о туристической тропе до Нордкина по такой фотке: то х?й, это на?балово. Такой тропы не будет и 500 метров."
И ни одного радостно-оптимистичного отчёта о походе на мыс...

На Киннарудден есть две тропы. Первая - с востока с Мехамна, вторая - с юга. Тропы сходятся в одну в своих серединах.
Первая начинается как красная, потом становится чёрной. Вторая - сразу и вся чёрная. Классификация сложности: зелёная самая простая, потом синяя, потом красная и чёрная самая сложная.
Все ходят по тропе с Мехамна.

Кроме пеших вариантов, существуют ещё "круизы" морем. Популярный - нанять лодку в Мехамне, которая привезёт к мысу, и назад в Мехамн идти пешком за проводником. Либо, дойти до мыса, вызвать по телефону лодку, которая за некую плату заберёт назад.

Инфо-щит о мысе. Догадайтесь с трёх раз, какую тропу выбрал себе я...



Змінено healix (21:59 26/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Київ
Сообщения: 5917
С нами с 18.06.2013

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      26 декабря 2017 в 22:26 Гілками

КРУТЯК!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Киннарудден [Re: healix]
      27 декабря 2017 в 00:01 Гілками

healix 26.12.2017 21:56 пишет:

Догадайтесь с трёх раз, какую тропу выбрал себе я...



Наварив глінтвейну, розігрів тушонку і ліг в машині спати?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: San40S]
      27 декабря 2017 в 00:59 Гілками

Спать лёг в палатке в кемпинге В десяти километрах от точки старта, на развилке 894-й и 241-й дорог. 150 крон.

Решил идти с юга. Нуачо, никто не ходит - интересно же, почему...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: healix]
      27 декабря 2017 в 13:23 Гілками

Пока сложился, доехал, собрался... На тропу стал в 10:00.
Вообще, летом в Заполярье пофик, когда ты просыпаешься и начинаешь день. Ночи же нет. Нет и привязки к наличию освещения. Можно встать в 15:00, лечь в 6:00, и ничего не потеряешь Курумник видно хорошо.

Кстати, если кто не знает, что такое курумник... То это, как раз, и есть вся поверхность крайнего севера Норвегии.
Каменный хаос... Каменные реки, каменные озёра, всё, что видно до горизонта, может быть сплошным нагромождением камней различных размеров. Иногда плоские, иногда острыми углами вверх, иногда так выточенные природой, что напоминают каменные лезвия... длиной в десятки метров. И часто этот каменный хаос ещё и неустойчив. Особенно, на склонах гор... И реально, очень часто просто нет конца курумнику... Прыгаешь по камням уже несколько часов, а он всё не заканчивается. Даже отдыхать приходится, порой, стоя на шатающихся камнях.
Вот, это и есть описание тропы с юга Разве что, ещё стоит сказать о том, что тропы нет Какая тропа на камнях?.. Тем более, если там никто не ходит.

Маршрут помечен красными буквами "Т" на камнях. Расстояние между метками может быть от пятидесяти до пятисот метров. В теории, от каждой такой метки должна быть видна следующая метка. На практике же, во-первых, надо иметь хорошее зрение и цветовосприятие, во-вторых, надо иметь хорошую погоду, в-третьих, за состоянием помеченных камней надо иногда следить, чтобы они не падали, не стирались и проч. Часто метку нельзя увидеть даже в бинокль, просто потому, что она за гребнем горки. И только силуэт пирамидки камней может идентифицировать место, где искать метку... Если такая пирамидка одна в зоне видимости...
Самым большим и неподдельным страхом было - уронить телефон, в котором GPS-трек... Остаться без трека в тех условиях - остаться там надолго.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: healix]
      27 декабря 2017 в 13:41 Гілками























Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4617
С нами с 12.01.2004

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      27 декабря 2017 в 16:02 Гілками

замечательные атмосферные фото, выкладывайте побольше :-)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: healix]
      27 декабря 2017 в 16:48 Гілками

Сначала даже Солнце светило. Погода была классная. На запале пробежал три часа, даже не останавливаясь на попить
Постепенно наползали тучи, но маршрут оставался видимым.

Эщё одна особенность крайнего севера - очень часто тучи лежат прямо на земле. Это не туман, в нашем понимании. Это реально тучи. Они неоднородные, их перемещает ветер, но по внешнему виду, как туман. Внутри тоже нифига не видно.

Я шёл и мысленно благодарил троллей за то, что они оставляют маршрут без туч. Справа и слева уже практически всё было затянуто тучей, но каждая следующая горка камней с меткой ещё была видна...
Но, как оказалось, благодарить было рано. То была не помощь, а западня
Если сразу в начале тропы настучать чуваку по башке, он же скажет "танунафик" и вернётся к машине. А так, пусть отойдёт подальше...

Туман стал сгущаться... Иногда не было видно не только следующей кучки камней, но и конца склона, например. Или краёв озера. Или холма впереди.
Мало того, кучки камней стали плодиться... Подходишь к метке, смотришь вперёд, и видишь уже две кучки, или три... Порой и больше пяти в зоне видимости. Еле-еле, сквозь тучу, видишь их силуэты... К которой идти?
Иногда видишь одну, к ней идёшь, а метки там нет... А в стороне появляются новые силуэты сложенных камней... Иногда, размеры камней такие, что стоишь возле них, и пытаешься прикинуть, сколько человек должны были поднять этот камень, чтобы просто положить на нижний, не говоря уже о том, чтобы его нести... По курумнику... Столько человек просто не поместится вокруг камня, чтобы поднять такой вес...

Ручьи и озёра, в принципе, не сильно доставляли. Если не сбиваться с маршрута... Вся вода между камнями, и можно пропрыгать по ним... Но, вынимать из кармана телефон в таких условиях становилось всё страшнее...

Стал часто сбиваться с маршрута... Каждая следующая метка давалась всё тяжелее... Метки стали изменять свою сущность. Они иногда переставали быть буквой на камне, становясь, например, деревянным шестом, воткнутым между камнями... Целым рядом таких шестов, хорошо видимым даже в глухом тумане... Или то не метки? Может опять приколы троллей?..

Змінено healix (19:50 27/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: healix]
      27 декабря 2017 в 18:11 Гілками

Температура опускалась... Ветер усиливался... Туча не заканчивалась, а ещё больше сгущалась... Рюкзак рвал плечи... Одежда становилась всё более мокрой, а с чёлки уже капала вода... Прогулка плавно превращалась в испытание
Больше всего, конечно, доставляли частые потери тропы... Приходилось возвращаться на трек с телефоном в руке, пальцы стыли, одна из палок, при этом, тащилась сбоку, тарахтя по камням. Если б рядом были олени, шарахались бы в разные стороны от меня

Зато, на маршруте нет проблем с пресной водой. Пить можно из любой лужи, но в ручьях, где вода проточная, вкуснее просто. Нет смысла тянуть на себе воду... Еду брать надо. Плитку и газ - такое. Ветер фигачил постоянно и неслабо.

Иногда, попадались какие-то странные ямы... Будто кто-то раскидывал камни, чтобы сделать себе углубление для ночлега. Но, в таком углублении таких, как я, легко поместится с десяток. Рядом... В одном месте таких ям насчитал под два десятка... Как раз, сбился опять с трека.

Когда уже шёл по той части тропы, которая общая для обеих маршрутов, навстречу из тумана выплыла интересная процессия... Первым шёл явно норг. Шёл легко, не глядя на приметы, поздоровался со мной и почесал дальше, как по улице в центре Осло. Второй шла девушка с перекошенным от усталости лицом, только коротко посмотрела на меня и молча пошла дальше. За ней пожилой мужчина, внимательно глядя под ноги. Походу, меня даже не заметил. Замыкал группу парень такого же возраста, как и девушка, но дорога ему давалась легче, чем родственникам, но не так легко, как норгу, конечно... Я ж остановился, хотел поделиться впечатлениями и расспросить, но процессия быстро скрылась в тумане... Пассажиры "круизного катера", походу...

Хорошо, что тут я не один... чёта подумалось


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: healix]
      27 декабря 2017 в 19:21 Гілками

К 20:00 прошёл 20 км из 23,5. Как и гласил инфо-щит, 2 км/ч.

Не доходя три с половиной километра до мыса есть место, которое называется: "Последнее место, где есть пресная вода". В принципе, это удобное место и для ночлега...
Если идти дальше, то надо будет пройти ещё семь километров. Туда и назад по три с половиной. Даже, если скорость 2 км/ч, то это три с половиной часа. Но, забегая вперёд... Реальная скорость там получилась 1 км/ч! Семь км - семь часов... Хорошо, что я решил оставаться на ночь у реки...

Я об этом месте знал заранее, и высматривал его на подходах... Но, место оказалось занятым какой-то огромной палаткой!
Вообще, в тех краях тяжело найти площадку для небольшой палатки. Очень часто из земли торчат камни, редко попадаются поверхности без уклонов, та даже колышки часто некуда засунуть - одни камни в почве.
А тут, стоит целый дом, занимая всю доступную площадку!.. И никого ни внутри, ни снаружи! Тишина...

Полчаса тулился, пока придумал, как мне стать... Поел, выпил пива, посидел возле речки, лёг спать... Мобильной связи, кстати, там нет. Только, если вылезти на горку.

Поспал, может, час только... И как началось! Такое впечатление, что меня, вместе с палаткой, перенесли в пионерский лагерь в разгар каких-то соревнований! Какие-то дети бегают, кричат, носятся толпами со стороны в сторону, водят вокруг палатки хороводы!.. Земля гудит, воздух содрогается... А я отказываюсь просыпаться... и только больше заворачиваюсь в спальный мешок... Непростой день очень странно закончился.

Змінено healix (19:55 27/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: healix]
      27 декабря 2017 в 19:40 Гілками













Чужая палатка издали



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: healix]
      27 декабря 2017 в 22:16 Гілками

Утро было прекрасным! Солнце, голубое небо, редкие облака, иногда даже смех чаек доносился с океана...
В соседней палатке тишина, никаких признаков жизни ни снаружи, ни внутри.

Палатку оставил. Спальник, каремат, все не необходимые вещи - всё оставил в палатке. Налегке легче покорять последний рубеж.

Уже ж опытный курумникоходитель Наваливаю... Выскакиваю на бесконечное ровное зелёное плато - красота неимоверная! Аж дыхание перехватило!
На земле лежит не туча, а воздушное белоснежное облако, насквозь пронизанное яркими лучами Солнца! И это облако вокруг! Оно везде, куда только дотягивается взгляд! Впечатление, что воздух светится каким-то божественным светом! И ты находишься в этом материальном свечении и можешь потрогать сияющий воздух!.. Какое-то время стоял и пытался врубиться, как это...

Плато пролетел на хорошей скорости. Километров 7-8 в час фигачил. Но, недолго музыка играла... К месту, которое называется "Сыпуха", подошёл внутри привычной непроглядной чёрной тучи.

Да... Сыпуха... Роковое место. Самое страшное место на всём маршруте. Самое опасное.
Если бы я шёл туда второй раз, очень сомневаюсь, что решился бы снова на неё ступить... Не очень хочу опять переживать такое...
Читал про неё перед поездкой, но, как-то неправильно представил. Думал, это типа некий склон горы, на котором что-то типа гравия. Может сыпаться под ногами. Все обращали внимание, но никто не описывал подробно...

Да, это склон горы. Но это практически отвесный склон горы! При перепаде высот около 150 метров! И на этом склоне всё тот же курумник, но в состоянии свободного качения! С самого верха до самого низа нет ни одного прочно лежащего камня! Мало того, под каждым из камней нет ни одного прочно лежащего камня! Они сыпятся! Огромные булыжники, по полметра и более, с острыми гранями, хаотически набросанные, крутятся под ногой и съезжают вниз! Те, которые под ними, тоже съезжают! И видимость 15 метров! Вообще не видно ни какое направление держать, ни что за теми метрами... Может там козырёк, и пропасть... Иногда по несколько минут балансировал на каком-то камне, выбирая куда шагнуть дальше - вариантов не было вообще... Часто поглядывал туда, откуда начал спускаться... Пока не спустился на 15 метров, и точка старта тоже ушла в туман... Отчаяние!..

Не знаю сколько времени спускался... Наверное всю жизнь... Каждое мгновение которой было смертельно опасным.

Змінено healix (00:11 28/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: healix]
      27 декабря 2017 в 23:13 Гілками

После Сыпухи все воспоминания как в тумане.
Был крутой подъём, метров на сто по высоте, был мыс, был такой густой туман, что вода ощутимо хлестала по лицу, был сносящий с ног ветер, помню, что успел упереться палкой, чтоб не улететь в расщелину с порывом ветра, щёлкнул пару каких-то кадров, жутко замёрз, окаменели пальцы, помню, как снова подошёл к Сыпухе, но уже снизу, и долго на неё смотрел...

Кстати, туча проредела уже. Стало намного легче. Да и прошёл же уже раз.

Когда валил обратно по тому плато, боковым зрением заметил какое-то движение... Рога! Лес! Рогов. Остановился. Шесть оленей. Выдвинулись из тумана - смотрят на меня. Лихорадочно перебираю все упоминания про оленей - едят ли они людей. Вроде бы никто не жаловался. А нападают?.. Смотрят... Сделал шаг. Не сводят глаз. Ещё шаг. Стоят. Пошёл... Оборачиваюсь - смотрят. Ладно. Коровы, короче.

Змінено healix (23:17 27/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: healix]
      27 декабря 2017 в 23:38 Гілками

Подходя к палатке, заметил, что кто-то возится возле соседской большой... Рыжая тётка...

- Здравствуйте!
- Здравствуйте...
- ...
- ...
- Вы ходили на мыс?..
- Ага
- И как там?..
- Холодно. Сильный ветер. Сильный туман.
- Вы дошли до конца?
- Да.
- Мы вчера не дошли. Только до спуска.
- Там страшное место.
- Мы с детьми не решились. У меня муж и трое сыновей... А Вы откуда?
- Из Украины.
- Мы из Германии.
- ...
- ...
- Э-м-м... А... А это Вы возле нашей палатки эту пирамидку из камней построили?
- ?..
- Вчера её тут не было... Никто из нас не строил...
- Нет, это не я.
- Вы уверены?..
- Да, я уверен Может, тролли?
- ...
- ...
- Точно не Вы?.. - с надеждой в голосе, что я скажу, что я.
- Не я...

Нырнул в палатку, успел только ботинки снять - вырубился.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: healix]
      28 декабря 2017 в 00:07 Гілками

Возле "Последнее место, где есть пресная вода"









Сыпуха





На мысе















Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 735
С нами с 24.08.2010

Re: Киннарудден [Re: healix]
      28 декабря 2017 в 09:33 Гілками

Авантюрист вы, однако... И я так понимаю, в одиночку?
Сейчас, оглядываясь назад, повторили бы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: Michelle]
      28 декабря 2017 в 09:40 Гілками

Michelle 28.12.2017 09:33 пишет:

Сейчас, оглядываясь назад, повторили бы?



Та вряд ли.
Но, не только потому, что там реально сложно.
Ещё и потому, что не сильно люблю повторяться В мире столько интересных мест, что тратить время на повторы - неразумно

В одиночку, да.
Жена сказала, что море, конечно, любит, но не Баренцево Я не сильно настаивал. Суровый это край...

Змінено healix (09:42 28/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
16 лет за рулем, Буча
Сообщения: 3769
С нами с 15.06.2007

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      28 декабря 2017 в 09:42 Гілками

Круто! налил

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: Forth]
      28 декабря 2017 в 09:47 Гілками

Спасибо

Да, пошёл бы впервые, если бы вот это всё знал в мелочах заранее?.. Наверное, пошёл бы. Самая северная точка Европы не в каждой жизни есть...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      28 декабря 2017 в 09:49 Гілками

Но, это ещё не конец истории...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 735
С нами с 24.08.2010

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      28 декабря 2017 в 09:56 Гілками

Судя по вашему присутствию на форуме, конец будет счастливым
Ждем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      28 декабря 2017 в 11:08 Гілками

healix 28.12.2017 09:49 пишет:

Но, это ещё не конец истории...


Продовжуй, не зупиняйся! І пишеш файно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: San40S]
      28 декабря 2017 в 11:49 Гілками

Спасибо

Всё относительно... И счастье - очень субъективно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: healix]
      28 декабря 2017 в 12:28 Гілками

Утром же вышел в 8:00. Вернулся в 15:00. Семь километров - семь часов.

Проснулся в четыре часа дня от холода - в спальник не успел залезть, когда вернулся.
Немцы уже складывались. Поел, собрался, вышел раньше немцев, в 17:00. Где-то через километр оглянулся - они тоже уже пошли. Это был последний раз, когда их видел. С детьми они медленно шли. Думаю, и эти 20 км им идти два дня. Да и мне, теперь, походу, придётся ещё одну ночёвку делать... Десять часов до машины. С пяти вечера - это три часа ночи. Вряд ли я продержусь после такого дня.

Через пару километров встретил ещё немцев. Пять (!) молодых девчонок в шортиках и маечках с коротким рукавом, и один парень с ними Воздух - около 10-12 градусов. Идут на мыс. Трек есть. Про тропу ничего не знают. Рассказал им про "Последнее место, где есть пресная вода". Посоветовал одеться теплее на мыс. Четверо блондинок - улыбались всё время Шотенка - разговаривала со мной с настороженностью и неопределённостью во взгляде. Парень -
вообще не в этом мире находился, походу

Ещё минут через десять встретил семейную пару. Около тридцати лет. Чехи. Экипированы по-взрослому. Подготовленные. Трек есть. На мои слова, что на мысе капец-капецный, чех просиял и сказал, что это очень здорово, им это и надо. Чешка стояла в сторонке и побаивалась самого слова Киннарудден...

Движуха, как на Кресте в субботний день!
Все идут с Мехамна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: healix]
      28 декабря 2017 в 12:33 Гілками


Вот... А потом у меня начала болеть нога.
Левое колено. В суставе. Как-то неожиданно вообще. Даже намёков никогда в жизни не было... Буквально через пятьсот метров уже вообще не мог идти! Каждый шаг на левую ногу отдавался дикой болью... В растерянности я стоял посреди курумника, смотрел по сторонам, и постепенно начинал осознавать, в какую халепу я попал...

Никогда у меня ноги не болели... Даже не знаю, что в такой ситуации делать... Вызывать спасателей? Вертолёт не прилетит. Туман такой густой, что вертолёты не летают... Пешком спасатели может и придут, но тогда они будут нести меня на себе 15 километров... За мной идут немцы, но от них толку мало - там дети, женщина и мужик в возрасте... Я попал!..

Попробовал ещё шагнуть... Чуть не упал от боли! Споткнулся за камень, еле удержал равновесие!.. На курумнике просто упасть - точно что-то повредишь. Острые камни, глубокие щели... Как-то стою... Сесть негде... Немцев нет... Пришёл, короче...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: healix]
      28 декабря 2017 в 20:54 Гілками

Присмотрел в тридцати метрах высокий камень, решил ковылять к нему, там посидеть... Хорошо, что были палки! Хоть и не костыли, но часть нагрузки ушло на руки... Ногу не сгибал, прыгал на здоровой... Сидел полчаса. Немцев нет. Колено не прошло... Пятнадцать километров не пропрыгаю...
Пока сидел, заметил одну особенность. Если ногу сгибать - болит. Если не сгибать - не болит, просто остаточно ноет. Встал, попробовал перенести вес тела на больную прямую ногу - не болит. Ногу согнул - резкая боль... Так, уже лучше... Больную ногу вообще не сгибать... Пробую... На курумнике - норм. Ногу надо ставить на камень, который ниже того, на который потом станет согнутая здоровая нога... Иду... Запутался! Больно!.. Не спешить... Левая всегда прямая!.. Ковыляю...

Пошёл, короче... Скорость упала вдвое... Путешествие затягивается...
Решил идти в Мехамн. Популярная тропа. Может кого-то встречу. В Мехамне можно будет найти медпомощь... Я ж машину оставил вообще в безлюдном месте у дороги. Да и по чёрной тропе идти в таком состоянии - не алё совсем... Хорошо, что ещё не дошёл до разделения троп... А в Мехамне потом возьму попутку доехать до машины...

Переключился на трек восточной тропы. Прошёл курумник, по зелёнке идти сложнее. Зелёнка вся одной высоты, прямую ногу некуда деть... Забрасываю со стороны. Когда попадаются тропы оленей, то норм. Больная прямая опускается в тропу, согнутая здоровая - чуть выше на зелёнке. Часа через два уже наваливал почти как здоровый. Только подъёмы и спуски никак не оптимизируешь. Два шага никак не получается. Только один. Если вверх, то первая здоровая, подтягиваю к ней больную, если вниз, то первая прямая больная, потом к ней здоровая... Курумник уже даже ждал По нему быстрее всего получалось. Но, на этой тропе курумника мало. Тут больше горки - вверх/вниз.

К часу ночи уже так замахался, что готов был сесть прямо на тропе в рюкзаке, и так спать Поставил палатку - отключился.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Киннарудден [Re: healix]
      28 декабря 2017 в 20:58 Гілками

Капець!
Вам пригодницькі романи писати потрібно!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: healix]
      28 декабря 2017 в 22:30 Гілками

Ночь, конечно же, не сильно помогла. Часто просыпался от боли. Спальник съезжал по каремату (горизонтальную площадку не нашёл, когда ставил палатку). Всю ночь с палатки капала вода... Два дня внутри тучи - мокрое было уже всё. Только спальник внутри оставался ещё сухим... Одежда, обувь, палатка внутри и снаружи, каремат, рюкзак... Всё было мокрым. Вроде, и дождя нет, но влаги в воздухе столько, что она конденсируется на любой поверхности. Курумник, кстати, тоже мокрым был...

Утром нога продолжала болеть... Ковыляю дальше.
Эта тропа проще. Веселее, что ли... Через час увидел линию электропередачи - цивилизация! Ещё через час с очередной горки увидел Мехамн! Люди!!! Я пришё-ё-ё-л!!!
Не совсем, ещё конечно... Но, уже близко! Стою на горе, осматриваю последний рывок...
К врачам уже не хочу идти. В Мехамн, теперь, нет смысла. Если я вот тут срежу навпростець, выйду сразу на дорогу и буду ловить попутку... Так... Речка... Мостик... Дорога от взлётки аэропорта... Иду туда! Со склона горы.

Блин, болото!.. Как обойти?.. Тут тоже! Бли-и-ин... Танунафик! Всё равно всё мокрое! Напрямик!
Если кто-то смотрел со стороны, зрелище было потрясным. Чувак ковыляет, то подтягивая одну ногу, то закидывая её через сторону, то подпрыгивая, то скрючиваясь от боли, напрямик через болото, с палками, брызги воды в разные стороны... Дорога! Наконец-то! Фух! Я пришё-ё-ё-л!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: healix]
      28 декабря 2017 в 22:40 Гілками

Иду по дороге по второстепенке от взлётки к шоссе. Скручиваю палки, выхлюпываю воду из кроссовок, радуюсь твёрдой и ровной поверхности, так уже приловчился идти, что лишь чуть-чуть прихрамываю, чтобы не сгибать ногу... Вышел на шоссе, снял рюкзак, кто-то едет, голосую... Вжик. Проехал...
Проходит десять минут... Пару машин проехало в Мехамн. Опять кто-то едет. Голосую - вжик. Проехал... Так... До машины ещё 14 километров по дороге...
Ещё пятнадцать минут... Проехал.

Фигово.
Одел рюкзак, пошёл к машине пешком.

Змінено healix (22:40 28/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: healix]
      28 декабря 2017 в 23:13 Гілками

Прошёл километр. Кто-то едет. Поднимаю руку, не оборачиваясь. Остановился! О!

Тут надо сделать отступление...
Норги там все ездят на крутых тачках. Старых машин практически нет. Китая и Кореи практически нет. Все тачки европейские, на крайняк японские.

Ну кто же посадит в свою новую дорогую машину грязного туриста?!
Только старый рыбак на пирожке, с двигателем от моторной лодки в салоне

- Рюкзак назад, сам вперёд, тебе куда?
- Тринадцать километров прямо. Там моя машина. Я с Киннаруддена иду. Колено повредил.
- ?!. Ты был на Киннаруддене?
- Ага
- С чёрной тропы?
- Ага
- ...
- ...
- Я два раза там ходил. С Мехамна раз десять ходил. Я вот тут ходил на эту горку. И вот тут ходил. И вот там ходил. Весь полуостров обошёл. А ты откуда?
- Из Украины
- У меня жена русская
- ...
- Но, я не говорю по-русски
- ...
- Мне сворачивать налево на четыре километра раньше.
- Нет проблем, четыре - не тринадцать Спасибо
- Нет, я тебя довезу.
- О... Огромное спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: healix]
      29 декабря 2017 в 01:19 Гілками

Рыбак довёз до машины. Даже, метров сто проехал по грязи.

Я подошёл к машине, открыл заднюю дверь, поставил рюкзак, сел на край багажника и долго смотрел в никуда... Я вернулся.

Рядом стоял пустой Hilux на норвежских номерах. Кто-то после меня тоже пошёл по этой тропе...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 735
С нами с 24.08.2010

Re: Киннарудден [Re: healix]
      29 декабря 2017 в 08:35 Гілками

Да уж, "жарковато" у вас там было...
А вот интересно: вы с собой аптечку возите в путешествиях? Как бы, собираясь совершить такой трип по камням, логично взять с собой хотя бы эластичный бинт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: Michelle]
      29 декабря 2017 в 09:13 Гілками

Да, аптечка была, конечно. В непромокаемом мешке. Но, эластичного бинта не было.
Я вообще про аптечку забыл Мне все говорят, а чё обезболивающее не выпил? Шёл бы дальше без боли.
Но, если бы выпил и продолжал нагружать колено, тогда бы точно сразу на операционный стол пришёл.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 4861
С нами с 04.02.2005

Re: Киннарудден [Re: healix]
      29 декабря 2017 в 10:08 Гілками

однако...
выдохнул
читал не отрываясь!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Киев
Сообщения: 241
С нами с 31.05.2013

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      29 декабря 2017 в 10:23 Гілками

Раньше думал, что жизнь - боль, это когда с поврежденным коленом спускаешься в Татрах с гор. Однако по сравнению с изложенным, тогда я просто здоровым на стадионе 100-метровку прошагал)
Отлично все - и сам трип, и авторский слог
Рекспектище!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
40 лет (21 год за рулем), Никополь
Сообщения: 609
С нами с 16.02.2013

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      29 декабря 2017 в 10:52 Гілками

Я в захваті!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14648
С нами с 24.07.2005

Re: Киннарудден [Re: healix]
      29 декабря 2017 в 11:04 Гілками

healix 24.12.2017 23:16 пишет:

Гады дали белый Рав4 бензин автомат




Дарма ти так, тітка з Лулео явно щось знала.

healix 28.12.2017 12:33 пишет:


Вот... А потом у меня начала болеть нога.
Левое колено. В суставе.





P.S.
Роботи до біса, на автоуа давно не ходив, але останні дні перевіряю цю тему по кілька разів на добу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Киннарудден [Re: Daugava]
      29 декабря 2017 в 11:22 Гілками

Daugava 29.12.2017 11:04 пишет:

healix 24.12.2017 23:16 пишет:

Гады дали белый Рав4 бензин автомат


Дарма ти так, тітка з Лулео явно щось знала.



О, а мені цікаво, як там дизеляки їздять, якщо ТС пише що температура -32, і думаю що це не межа


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: Daugava]
      29 декабря 2017 в 11:37 Гілками

Daugava 29.12.2017 11:04 пишет:

healix 24.12.2017 23:16 пишет:

Гады дали белый Рав4 бензин автомат




Дарма ти так, тітка з Лулео явно щось знала.

healix 28.12.2017 12:33 пишет:


Вот... А потом у меня начала болеть нога.
Левое колено. В суставе.






Та да, автомат тогда был кстати

Колено ещё две недели болело, и когда вернулся в Киев, ещё побаливало в машине с механикой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: healix]
      29 декабря 2017 в 11:39 Гілками

Всем спасибо за отзывы.

Дальше драмы не будет, просто фотки, видео и некоторые описания крайнего севера


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: San40S]
      29 декабря 2017 в 11:49 Гілками

San40S 29.12.2017 11:22 пишет:

Daugava 29.12.2017 11:04 пишет:

healix 24.12.2017 23:16 пишет:

Гады дали белый Рав4 бензин автомат


Дарма ти так, тітка з Лулео явно щось знала.



О, а мені цікаво, як там дизеляки їздять, якщо ТС пише що температура -32, і думаю що це не межа



Так я же на дизеле зимой ездил
Не могу машину поменять в профиле. Форд Куга 2017, механика, передний привод, дизель 2.0, не шипованная зимняя резина

Нормально едет. Не останавливался, правда. Но, у них там дизель, походу, ходовой. Дешевле же.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Киннарудден [Re: healix]
      29 декабря 2017 в 11:55 Гілками

healix 29.12.2017 11:49 пишет:

San40S 29.12.2017 11:22 пишет:

Daugava 29.12.2017 11:04 пишет:


В ответ на:

...



Дарма ти так, тітка з Лулео явно щось знала.



О, а мені цікаво, як там дизеляки їздять, якщо ТС пише що температура -32, і думаю що це не межа



Так я же на дизеле зимой ездил
Не могу машину поменять в профиле. Форд Куга 2017, механика, передний привод, дизель 2.0, не шипованная зимняя резина

Нормально едет. Не останавливался, правда. Но, у них там дизель, походу, ходовой. Дешевле же.


Арктичне ДП, ніби ж до -32 розраховано, а присадки які мені відомі і того до -20 лише працюють.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: San40S]
      29 декабря 2017 в 12:05 Гілками

Повезло, значит
Заправлялся первый раз в Беларуси, возле Вороново. Потом в Хельсинки. Потом в Норвегии. Потом в Латвии. И в Беларуси.

-32 проезжал на финском.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14648
С нами с 24.07.2005

Re: Киннарудден [Re: Daugava]
      29 декабря 2017 в 13:58 Гілками

Рік тому їздив на прокатному дизельному VW Sportsvan з Мюніха до Австрії. Машина кілька ночей стояла при температурі нижче 30, коли виїжджав потеплішало до -25, двигун завівся з півоберта.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
парфюмер ****
Киев
Сообщения: 3152
С нами с 23.01.2005

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      3 января 2018 в 10:55 Гілками

healix 23.12.2017 22:58 пишет:

ale_xey 23.12.2017 21:21 пишет:

На карте красиво. По фото - нечего было туда ехать.



Ну, это же известный факт - фото однозначно и всегда (!) искажает реальность

Кроме того, фото просто многое не может передать...
Как можно передать фотографией все те чувства, которые выворачивают наизнанку после преодоления такого маршрута в бешеном темпе? Гонку с финским Х6-м длиною в триста километров? Северное Сияние? Полярную ночь? Ловлю собственной машины на льду при обгоне фуры на скорости 130 км/ч? Онемение рук от судорожного сжимания руля? Ледяные дороги и бесконечную липкую темноту?..

И когда ты стоишь на этом мысе, то фото - это последнее, о чём ты будешь думать в эти минуты... Я ехал за этим.




Коллега, даже не знаю, что сказать. На Южном мысе был в этом году, на Западном был, на Северном был. Могу утверждать, что, даже если бы на этом месте не было шарика, а лежали бы просто какие-то палки, то чувство было бы не меньше. Нельзя передать те эмоции, когда севернее тебя никого нет в этот момент в материковой Европе. Жму руку.

пс - завидую, мечта увидеть северное сияние. Искал его в Исландии, но не судьба.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ubr
старожил **
Львов
Сообщения: 624
С нами с 21.01.2011

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      3 января 2018 в 13:53 Гілками

Дякую ТС за звіт! Оце ось майже загорівся Эккероєм, Вардо, Fv341. Але ось насторожують надто часті спогади побувавших в стилі "когда севернее тебя никого нет" - А от якщо їхатимуть "візуали" (+ іще й фотопейзажів хочеться привезти) - то чи не розчарують ці місця (східніше Нордкапу), якщо туди рванути після обовязкових Лофотен, Сеньї, околиць Тромсо? (якщо "когда севернее тебя никого нет" не гріє і шукаєш більше візуальних вражень (Ролик ТС про Fv341 надихає, чесно кажучи. - Чи багато шляхом з Тромсо до Fv341 іще саме візуально цінних бережків?). ... Недоприводом на бережки східніше Нордкапу допускається тільки влітку+вересень? (В квітні або листопаді (на гірках сніжок і появляється ймовірність сяйво застати) там ризик заметів та голольоду на автошляхах значний? Оскільки на авто з дому, то зимова гума без шипів.)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ubr
старожил **
Львов
Сообщения: 624
С нами с 21.01.2011

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: ubr]
      4 января 2018 в 20:44 Гілками

ubr 03.01.2018 13:53 пишет:

Недоприводом на бережки східніше Нордкапу допускається тільки влітку+вересень? (В квітні або листопаді (на гірках сніжок і появляється ймовірність сяйво застати) там ризик заметів та голольоду на автошляхах значний? Оскільки на авто з дому, то зимова гума без шипів.)


Поправлюсь - цікавить перша половина березня (у квітні уже не те що ночі, а і астрономічних сутінок в тих краях нема), і стан шляхів для неповнопривода та ще й без шипів навіть в районі Тромсо виглядає вкрай нерекомендованим.

Змінено ubr (21:05 04/01/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: MANгуст]
      8 января 2018 в 21:09 Гілками

За Северным Сиянием рекомендуют ехать возле дней равноденствия. В марте и сентябре. Типа самая высокая вероятность увидеть.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: ubr]
      8 января 2018 в 21:25 Гілками

Вообще, в Норвегии можно придерживаться простого правила - если дорога идёт вдоль моря, скорее всего она будет интересная и красивая. Во всяком случае, я не встречал исключений из этого правила
Но, крайний север имеет свои особенности, конечно. Тундра, чо.
Возле Нордкапа есть ещё одна интересная дорога... 889-я. На Хавойсунд. Красивая... Очень.

По поводу пузотёрки, зимы и резины... Это на сколько ты рискован
Норги без шипов не ездят. И они знают толк в зиме... Походу, там других зимних резин просто нет. Сколько не всматривался на парковках, никого без шипов не видел. Кроме двух индусов на бельгийских номерах Которых в итоге не пустили на мыс.

Но, я съездил без шипов, да. И вернулся... Но, никому не советую повторять.
На обратном пути даже подумал, что неплохо бы приехать куда-то в Хельсинки, например, переобуться напрокат, а на обратном пути опять в свою резину... Может есть такие сервисы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ubr
старожил **
Львов
Сообщения: 624
С нами с 21.01.2011

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      9 января 2018 в 13:45 Гілками

healix 08.01.2018 21:25 пишет:

неплохо бы приехать куда-то в Хельсинки, например, переобуться напрокат, а на обратном пути опять в свою резину... Может есть такие сервисы?


А цікавий би був сервіс - ніхто не чув про "перевзування напрокат" (саме Скандинавія цікавить)? ... Начитався ось на Вінському нових відгуків про осінню Норвегію (середню та південну) першої половини жовтня, і міркую, що маршрут починаючи з 20-х чисел вересня Фінляндія, далі кінець вересня крайній північний схід Норвегії, а потім вже Лофотени і на південь був би досить цікавим з точки зору і золото осені і імовірність сяйва та снігу на верхах? Гума, мабуть, краще тоді зимова, але піде ще і нешипована? (якщо утікти південніше Лофотен до 10 жовтня)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3007
С нами с 13.03.2007

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      9 января 2018 в 17:57 Гілками

Очень круто! Респект и уважуха Читалось все на одном дыхании.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ubr
старожил **
Львов
Сообщения: 624
С нами с 21.01.2011

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      10 января 2018 в 14:05 Гілками

healix 08.01.2018 21:25 пишет:


Но, я съездил без шипов, да. И вернулся... Но, никому не советую повторять.
На обратном пути даже подумал, что неплохо бы приехать куда-то в Хельсинки, например, переобуться напрокат, а на обратном пути опять в свою резину... Может есть такие сервисы?


Дивлюсь, якщо не їхати ч-з Польщу (мені із Львова вигідніше), то а в обі сторони через Білорусь, Таллін, Фіни, то, то за інфою з автотравелерру вроді як, можна і з дому на шипованій гумі їхати? (Чи дійсно нема ні прибалтів ні у фінів заборон на шипи? - https://autotraveler.ru/spravka/winter-tires-in-europe.html#.WlX9DTfLjmE)

Змінено ubr (14:11 10/01/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: ubr]
      11 января 2018 в 15:10 Гілками

Хе
Походу, там шипы - обязаловка

Но, на шипах же по асфальту сильно не поедешь... На дальних чистых трассах шипы будут замедлять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      2 декабря 2018 в 16:09 Гілками

healix 23.12.2017 11:30 пишет:

Зимой.

Даже, на три часа меньше
15.12.2017 в 15:00 выехал из Киева, 18.12.2017 в 12:00 смотрел с мыса в океан.



Караван на мыс.

http://youtu.be/Yi8xlV23U7Q


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      3 декабря 2018 в 10:51 Гілками

healix 08.01.2018 21:25 пишет:

Возле Нордкапа есть ещё одна интересная дорога... 889-я. На Хавойсунд. Красивая... Очень.




http://youtu.be/kbHJfz88Gis


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      11 июня 2019 в 10:43 Гілками

Пожалуйста, подскажите насколько сложный маршрут на Нордкап для простого переднеприводного автомобиля?
Судя по видеоматериалам асфальтовые дороги по всему маршруту, кроме Украины, хорошего качества, а там, где камни и т.д. можно походить пешком с, похоже, небольшой скоростью.

В общем достаточно ли простого обычного автомобиля, чтобы добраться до Нордкап летом в июне/июле?
Предполагаю, что снега в это время в тех местах не должно быть.
Или лучше выезжать на зимних шинах из Украины?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      11 июня 2019 в 16:49 Гілками

Автор, а реально фотки восстановить на первых страницах ?
(Такие отчеты хочется иногда перечитывать и лучше с иллюстрациями)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: Mr. Y]
      12 июня 2019 в 07:27 Гілками

Mr. Y 11.06.2019 10:43 пишет:

Пожалуйста, подскажите насколько сложный маршрут на Нордкап для простого переднеприводного автомобиля?
Судя по видеоматериалам асфальтовые дороги по всему маршруту, кроме Украины, хорошего качества, а там, где камни и т.д. можно походить пешком с, похоже, небольшой скоростью.

В общем достаточно ли простого обычного автомобиля, чтобы добраться до Нордкап летом в июне/июле?
Предполагаю, что снега в это время в тех местах не должно быть.
Или лучше выезжать на зимних шинах из Украины?



Маршрут не сложный и зимой. Самая большая проблема маршрута - неизвестность ) Едешь постоянно в ожидании чего-то страшного.
Поэтому, можно и на обычной пузотерке. Зимой. Не говоря уже про лето.

Летом - на летней резине без проблем, думаю. Мне дали на летней. Снега не было нигде на дорогах. Видел только на северных склонах горок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: Nickoss]
      12 июня 2019 в 07:32 Гілками

Nickoss 11.06.2019 16:49 пишет:

Автор, а реально фотки восстановить на первых страницах ?
(Такие отчеты хочется иногда перечитывать и лучше с иллюстрациями)



Все фотки, со всех моих отчётов, были на Хетцнере на сервере, который умер (
В принципе, исходники должны остаться, но надо редактировать посты, а движок форума уже не даёт.

Змінено healix (07:33 12/06/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 24 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 13198

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія