autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

До Нордкапа трое суток :) (3/6)

СуперСтар **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 4861
С нами с 04.02.2005

Re: Полуночное Солнце [Re: healix]
      26 декабря 2017 в 13:36 Гілками

класс-класс-класс!
не!
КЛАСС-КЛАСС-КЛАСС!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Нордкин [Re: healix]
      26 декабря 2017 в 18:58 Гілками

Один обязательный пункт программы закрыл Полуночное Солнце увидел.
Остался ещё один обязательный и три желательных.

Обязательный, но очень неизвестный - поход на Киннарудден.
Три желательных - Маяк возле Гамвика, Нордкап и Кнившелльодден.

Киннарудден и Гамвик - оба на полуострове Нордкин. Нордкин - между Варангером и Магерёйа, на котором Нордкап и Кнившелльодден. Поэтому, дальше едем на Нордкин.
Три часа езды. Соваться в поход после обеда смысла нет, поэтому, в этот день только Гамвик и осмотр подступов к Киннаруддену.

Погода переменчивая... За пару километров непроглядный туман может смениться на ясное небо. Потом опять туман, потом опять солнце... Завтра в тумане идти в поход стрёмновато...

Ну, а маяк как маяк. Башня, чо. Отметился. Закрыл один желательный пункт программы
Туристов нет. Никто же не знает, что это самая северная материковая автомобильная дорога Европы


Змінено healix (21:55 26/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Нордкин [Re: healix]
      26 декабря 2017 в 19:02 Гілками























Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Нордкин [Re: healix]
      26 декабря 2017 в 19:06 Гілками























Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Киннарудден [Re: healix]
      26 декабря 2017 в 21:56 Гілками

Киннарудден...

Даже просто в звучании этого странного слова чужого языка слышатся многократно повторённые напряжение и опасность...

Долго искал хоть какую-то инфу о мысе... Долго не мог для себя решить, идти таки, или нет... Очень сомневался в успешном завершении похода... До самого последнего момента взвешивал все "против"... Потому что "за" не было ни одного

Один русский пошёл, заблудился в тумане, и его забирал вертолёт спасателей... Четыре немца остались на тропе зимой. Их так и нашли, сидящими вокруг остатков костра... Ещё трое русских сходили, но одной из первых фраз отчёта стала такая: "Если вы судили о туристической тропе до Нордкина по такой фотке: то х?й, это на?балово. Такой тропы не будет и 500 метров."
И ни одного радостно-оптимистичного отчёта о походе на мыс...

На Киннарудден есть две тропы. Первая - с востока с Мехамна, вторая - с юга. Тропы сходятся в одну в своих серединах.
Первая начинается как красная, потом становится чёрной. Вторая - сразу и вся чёрная. Классификация сложности: зелёная самая простая, потом синяя, потом красная и чёрная самая сложная.
Все ходят по тропе с Мехамна.

Кроме пеших вариантов, существуют ещё "круизы" морем. Популярный - нанять лодку в Мехамне, которая привезёт к мысу, и назад в Мехамн идти пешком за проводником. Либо, дойти до мыса, вызвать по телефону лодку, которая за некую плату заберёт назад.

Инфо-щит о мысе. Догадайтесь с трёх раз, какую тропу выбрал себе я...



Змінено healix (21:59 26/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Київ
Сообщения: 5917
С нами с 18.06.2013

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      26 декабря 2017 в 22:26 Гілками

КРУТЯК!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Киннарудден [Re: healix]
      27 декабря 2017 в 00:01 Гілками

healix 26.12.2017 21:56 пишет:

Догадайтесь с трёх раз, какую тропу выбрал себе я...



Наварив глінтвейну, розігрів тушонку і ліг в машині спати?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: San40S]
      27 декабря 2017 в 00:59 Гілками

Спать лёг в палатке в кемпинге В десяти километрах от точки старта, на развилке 894-й и 241-й дорог. 150 крон.

Решил идти с юга. Нуачо, никто не ходит - интересно же, почему...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: healix]
      27 декабря 2017 в 13:23 Гілками

Пока сложился, доехал, собрался... На тропу стал в 10:00.
Вообще, летом в Заполярье пофик, когда ты просыпаешься и начинаешь день. Ночи же нет. Нет и привязки к наличию освещения. Можно встать в 15:00, лечь в 6:00, и ничего не потеряешь Курумник видно хорошо.

Кстати, если кто не знает, что такое курумник... То это, как раз, и есть вся поверхность крайнего севера Норвегии.
Каменный хаос... Каменные реки, каменные озёра, всё, что видно до горизонта, может быть сплошным нагромождением камней различных размеров. Иногда плоские, иногда острыми углами вверх, иногда так выточенные природой, что напоминают каменные лезвия... длиной в десятки метров. И часто этот каменный хаос ещё и неустойчив. Особенно, на склонах гор... И реально, очень часто просто нет конца курумнику... Прыгаешь по камням уже несколько часов, а он всё не заканчивается. Даже отдыхать приходится, порой, стоя на шатающихся камнях.
Вот, это и есть описание тропы с юга Разве что, ещё стоит сказать о том, что тропы нет Какая тропа на камнях?.. Тем более, если там никто не ходит.

Маршрут помечен красными буквами "Т" на камнях. Расстояние между метками может быть от пятидесяти до пятисот метров. В теории, от каждой такой метки должна быть видна следующая метка. На практике же, во-первых, надо иметь хорошее зрение и цветовосприятие, во-вторых, надо иметь хорошую погоду, в-третьих, за состоянием помеченных камней надо иногда следить, чтобы они не падали, не стирались и проч. Часто метку нельзя увидеть даже в бинокль, просто потому, что она за гребнем горки. И только силуэт пирамидки камней может идентифицировать место, где искать метку... Если такая пирамидка одна в зоне видимости...
Самым большим и неподдельным страхом было - уронить телефон, в котором GPS-трек... Остаться без трека в тех условиях - остаться там надолго.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: healix]
      27 декабря 2017 в 13:41 Гілками























Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4618
С нами с 12.01.2004

Re: До Нордкапа трое суток :) [Re: healix]
      27 декабря 2017 в 16:02 Гілками

замечательные атмосферные фото, выкладывайте побольше :-)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: healix]
      27 декабря 2017 в 16:48 Гілками

Сначала даже Солнце светило. Погода была классная. На запале пробежал три часа, даже не останавливаясь на попить
Постепенно наползали тучи, но маршрут оставался видимым.

Эщё одна особенность крайнего севера - очень часто тучи лежат прямо на земле. Это не туман, в нашем понимании. Это реально тучи. Они неоднородные, их перемещает ветер, но по внешнему виду, как туман. Внутри тоже нифига не видно.

Я шёл и мысленно благодарил троллей за то, что они оставляют маршрут без туч. Справа и слева уже практически всё было затянуто тучей, но каждая следующая горка камней с меткой ещё была видна...
Но, как оказалось, благодарить было рано. То была не помощь, а западня
Если сразу в начале тропы настучать чуваку по башке, он же скажет "танунафик" и вернётся к машине. А так, пусть отойдёт подальше...

Туман стал сгущаться... Иногда не было видно не только следующей кучки камней, но и конца склона, например. Или краёв озера. Или холма впереди.
Мало того, кучки камней стали плодиться... Подходишь к метке, смотришь вперёд, и видишь уже две кучки, или три... Порой и больше пяти в зоне видимости. Еле-еле, сквозь тучу, видишь их силуэты... К которой идти?
Иногда видишь одну, к ней идёшь, а метки там нет... А в стороне появляются новые силуэты сложенных камней... Иногда, размеры камней такие, что стоишь возле них, и пытаешься прикинуть, сколько человек должны были поднять этот камень, чтобы просто положить на нижний, не говоря уже о том, чтобы его нести... По курумнику... Столько человек просто не поместится вокруг камня, чтобы поднять такой вес...

Ручьи и озёра, в принципе, не сильно доставляли. Если не сбиваться с маршрута... Вся вода между камнями, и можно пропрыгать по ним... Но, вынимать из кармана телефон в таких условиях становилось всё страшнее...

Стал часто сбиваться с маршрута... Каждая следующая метка давалась всё тяжелее... Метки стали изменять свою сущность. Они иногда переставали быть буквой на камне, становясь, например, деревянным шестом, воткнутым между камнями... Целым рядом таких шестов, хорошо видимым даже в глухом тумане... Или то не метки? Может опять приколы троллей?..

Змінено healix (19:50 27/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: healix]
      27 декабря 2017 в 18:11 Гілками

Температура опускалась... Ветер усиливался... Туча не заканчивалась, а ещё больше сгущалась... Рюкзак рвал плечи... Одежда становилась всё более мокрой, а с чёлки уже капала вода... Прогулка плавно превращалась в испытание
Больше всего, конечно, доставляли частые потери тропы... Приходилось возвращаться на трек с телефоном в руке, пальцы стыли, одна из палок, при этом, тащилась сбоку, тарахтя по камням. Если б рядом были олени, шарахались бы в разные стороны от меня

Зато, на маршруте нет проблем с пресной водой. Пить можно из любой лужи, но в ручьях, где вода проточная, вкуснее просто. Нет смысла тянуть на себе воду... Еду брать надо. Плитку и газ - такое. Ветер фигачил постоянно и неслабо.

Иногда, попадались какие-то странные ямы... Будто кто-то раскидывал камни, чтобы сделать себе углубление для ночлега. Но, в таком углублении таких, как я, легко поместится с десяток. Рядом... В одном месте таких ям насчитал под два десятка... Как раз, сбился опять с трека.

Когда уже шёл по той части тропы, которая общая для обеих маршрутов, навстречу из тумана выплыла интересная процессия... Первым шёл явно норг. Шёл легко, не глядя на приметы, поздоровался со мной и почесал дальше, как по улице в центре Осло. Второй шла девушка с перекошенным от усталости лицом, только коротко посмотрела на меня и молча пошла дальше. За ней пожилой мужчина, внимательно глядя под ноги. Походу, меня даже не заметил. Замыкал группу парень такого же возраста, как и девушка, но дорога ему давалась легче, чем родственникам, но не так легко, как норгу, конечно... Я ж остановился, хотел поделиться впечатлениями и расспросить, но процессия быстро скрылась в тумане... Пассажиры "круизного катера", походу...

Хорошо, что тут я не один... чёта подумалось


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: healix]
      27 декабря 2017 в 19:21 Гілками

К 20:00 прошёл 20 км из 23,5. Как и гласил инфо-щит, 2 км/ч.

Не доходя три с половиной километра до мыса есть место, которое называется: "Последнее место, где есть пресная вода". В принципе, это удобное место и для ночлега...
Если идти дальше, то надо будет пройти ещё семь километров. Туда и назад по три с половиной. Даже, если скорость 2 км/ч, то это три с половиной часа. Но, забегая вперёд... Реальная скорость там получилась 1 км/ч! Семь км - семь часов... Хорошо, что я решил оставаться на ночь у реки...

Я об этом месте знал заранее, и высматривал его на подходах... Но, место оказалось занятым какой-то огромной палаткой!
Вообще, в тех краях тяжело найти площадку для небольшой палатки. Очень часто из земли торчат камни, редко попадаются поверхности без уклонов, та даже колышки часто некуда засунуть - одни камни в почве.
А тут, стоит целый дом, занимая всю доступную площадку!.. И никого ни внутри, ни снаружи! Тишина...

Полчаса тулился, пока придумал, как мне стать... Поел, выпил пива, посидел возле речки, лёг спать... Мобильной связи, кстати, там нет. Только, если вылезти на горку.

Поспал, может, час только... И как началось! Такое впечатление, что меня, вместе с палаткой, перенесли в пионерский лагерь в разгар каких-то соревнований! Какие-то дети бегают, кричат, носятся толпами со стороны в сторону, водят вокруг палатки хороводы!.. Земля гудит, воздух содрогается... А я отказываюсь просыпаться... и только больше заворачиваюсь в спальный мешок... Непростой день очень странно закончился.

Змінено healix (19:55 27/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: healix]
      27 декабря 2017 в 19:40 Гілками













Чужая палатка издали



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: healix]
      27 декабря 2017 в 22:16 Гілками

Утро было прекрасным! Солнце, голубое небо, редкие облака, иногда даже смех чаек доносился с океана...
В соседней палатке тишина, никаких признаков жизни ни снаружи, ни внутри.

Палатку оставил. Спальник, каремат, все не необходимые вещи - всё оставил в палатке. Налегке легче покорять последний рубеж.

Уже ж опытный курумникоходитель Наваливаю... Выскакиваю на бесконечное ровное зелёное плато - красота неимоверная! Аж дыхание перехватило!
На земле лежит не туча, а воздушное белоснежное облако, насквозь пронизанное яркими лучами Солнца! И это облако вокруг! Оно везде, куда только дотягивается взгляд! Впечатление, что воздух светится каким-то божественным светом! И ты находишься в этом материальном свечении и можешь потрогать сияющий воздух!.. Какое-то время стоял и пытался врубиться, как это...

Плато пролетел на хорошей скорости. Километров 7-8 в час фигачил. Но, недолго музыка играла... К месту, которое называется "Сыпуха", подошёл внутри привычной непроглядной чёрной тучи.

Да... Сыпуха... Роковое место. Самое страшное место на всём маршруте. Самое опасное.
Если бы я шёл туда второй раз, очень сомневаюсь, что решился бы снова на неё ступить... Не очень хочу опять переживать такое...
Читал про неё перед поездкой, но, как-то неправильно представил. Думал, это типа некий склон горы, на котором что-то типа гравия. Может сыпаться под ногами. Все обращали внимание, но никто не описывал подробно...

Да, это склон горы. Но это практически отвесный склон горы! При перепаде высот около 150 метров! И на этом склоне всё тот же курумник, но в состоянии свободного качения! С самого верха до самого низа нет ни одного прочно лежащего камня! Мало того, под каждым из камней нет ни одного прочно лежащего камня! Они сыпятся! Огромные булыжники, по полметра и более, с острыми гранями, хаотически набросанные, крутятся под ногой и съезжают вниз! Те, которые под ними, тоже съезжают! И видимость 15 метров! Вообще не видно ни какое направление держать, ни что за теми метрами... Может там козырёк, и пропасть... Иногда по несколько минут балансировал на каком-то камне, выбирая куда шагнуть дальше - вариантов не было вообще... Часто поглядывал туда, откуда начал спускаться... Пока не спустился на 15 метров, и точка старта тоже ушла в туман... Отчаяние!..

Не знаю сколько времени спускался... Наверное всю жизнь... Каждое мгновение которой было смертельно опасным.

Змінено healix (00:11 28/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: healix]
      27 декабря 2017 в 23:13 Гілками

После Сыпухи все воспоминания как в тумане.
Был крутой подъём, метров на сто по высоте, был мыс, был такой густой туман, что вода ощутимо хлестала по лицу, был сносящий с ног ветер, помню, что успел упереться палкой, чтоб не улететь в расщелину с порывом ветра, щёлкнул пару каких-то кадров, жутко замёрз, окаменели пальцы, помню, как снова подошёл к Сыпухе, но уже снизу, и долго на неё смотрел...

Кстати, туча проредела уже. Стало намного легче. Да и прошёл же уже раз.

Когда валил обратно по тому плато, боковым зрением заметил какое-то движение... Рога! Лес! Рогов. Остановился. Шесть оленей. Выдвинулись из тумана - смотрят на меня. Лихорадочно перебираю все упоминания про оленей - едят ли они людей. Вроде бы никто не жаловался. А нападают?.. Смотрят... Сделал шаг. Не сводят глаз. Ещё шаг. Стоят. Пошёл... Оборачиваюсь - смотрят. Ладно. Коровы, короче.

Змінено healix (23:17 27/12/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: healix]
      27 декабря 2017 в 23:38 Гілками

Подходя к палатке, заметил, что кто-то возится возле соседской большой... Рыжая тётка...

- Здравствуйте!
- Здравствуйте...
- ...
- ...
- Вы ходили на мыс?..
- Ага
- И как там?..
- Холодно. Сильный ветер. Сильный туман.
- Вы дошли до конца?
- Да.
- Мы вчера не дошли. Только до спуска.
- Там страшное место.
- Мы с детьми не решились. У меня муж и трое сыновей... А Вы откуда?
- Из Украины.
- Мы из Германии.
- ...
- ...
- Э-м-м... А... А это Вы возле нашей палатки эту пирамидку из камней построили?
- ?..
- Вчера её тут не было... Никто из нас не строил...
- Нет, это не я.
- Вы уверены?..
- Да, я уверен Может, тролли?
- ...
- ...
- Точно не Вы?.. - с надеждой в голосе, что я скажу, что я.
- Не я...

Нырнул в палатку, успел только ботинки снять - вырубился.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Киннарудден [Re: healix]
      28 декабря 2017 в 00:07 Гілками

Возле "Последнее место, где есть пресная вода"









Сыпуха





На мысе















Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 735
С нами с 24.08.2010

Re: Киннарудден [Re: healix]
      28 декабря 2017 в 09:33 Гілками

Авантюрист вы, однако... И я так понимаю, в одиночку?
Сейчас, оглядываясь назад, повторили бы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 26 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 13210

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія