autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Румыния на Новогодние праздники 17/18. Помогите советом. (2/2)

member *****
Николаев
Сообщения: 145
С нами с 13.11.2014

Re: Румыния на Новогодние праздники 17/18. Помогите советом. [Re: NewKent]
      24 декабря 2017 в 22:51 Гілками

NewKent 24.12.2017 22:26 пишет:

Sfairat 24.12.2017 22:05 пишет:


1. До Белгорода от Одессы через Затоку по дороге Р70 ?
2. Я так понимаю на Староказачье это дорога Р72 ?
3. Я так подозреваю что и 1-2-3го января замок Пелеш будет закрыт.. Но вроде как на территорию пускают в любое время?




1. Да
2. Да. Она же М-15
3. На официальном сайте: http://peles.ro/ сказано, что они будут закрыты 25.12 и 1.01 Но там информация только до 2 января. Уточните часы работы перед поездкой.

Могут быть форсмажоры. Например, в отзывах на Трипадвайзере народ жалуется, что в ноябре замок был почему-то закрыт. Или с 14 по 16 декабря был закрыт из-за траура по скончавшемуся недавно последнему королю Румынии.
https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Re...rn_Romania.html

Кстати, кроме замка Пелеш (обязательного для посещения) есть рядом меньший замок - Пелишор, построенный королем для своего сына - вот его можно пропустить.

В замке (вернее во дворце) надо брать екскурсию (проводят только на английском - поэтому почитайте сначала что-нибудь о нем в интернете).

Кстати, возле дворца Пелеш рядом есть монастырь Синая, давший название поселку. Очень интересное место. Там же можно припарковаться и прямо от монастыря идет пешеходная дорожка (метров 500) к Пелешу.




Изучил детально окрестности Пелеша. Однозначно в Синая надо ночевать - очень много интересностей: замок Пелеш, монастырь Синая, еще 2 замка, все must have!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
61 год (36 лет за рулем),
Сообщения: 213
С нами с 16.03.2009

Re: Румыния на Новогодние праздники 17/18. Помогите советом. [Re: Sfairat]
      24 декабря 2017 в 23:00 Гілками

Глянул погоду на Новый год в Синае - снег и мороз:
http://www.nova-wings.ru/forecast/weather/5770/
Так что аккуратнее!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Lucca, Italia
Сообщения: 5994
С нами с 16.06.2008

Re: Румыния на Новогодние праздники 17/18. Помогите советом. [Re: Sfairat]
      25 декабря 2017 в 00:37 Гілками

Sfairat 24.12.2017 19:58 пишет:


День 1 (29.12)... Ночевка в Рени.
...
День 6. Сигишоара – Турда (соляные шахты) - Сибиу
...
Все что нашел в интернете - учел:



не все нашел,
как ни прискорбно,но прийдется покупать и молдавскую виньетку.
Соляная шахта есть и в Прайде - не нужно будет крюк аж до Турды делать

ну и как тут уже заметили ночевать лучше в Румынии, а не в Рени (в теме про Болгарию 100500 раз советовали конкретные гостишки),
или языковый барьер пугает?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Николаев
Сообщения: 145
С нами с 13.11.2014

Re: Румыния на Новогодние праздники 17/18. Помогите советом. [Re: valkrav]
      26 декабря 2017 в 16:03 Гілками

valkrav 25.12.2017 00:37 пишет:

Sfairat 24.12.2017 19:58 пишет:


День 1 (29.12)... Ночевка в Рени.
...
День 6. Сигишоара – Турда (соляные шахты) - Сибиу
...
Все что нашел в интернете - учел:



не все нашел,
как ни прискорбно,но прийдется покупать и молдавскую виньетку.
Соляная шахта есть и в Прайде - не нужно будет крюк аж до Турды делать

ну и как тут уже заметили ночевать лучше в Румынии, а не в Рени (в теме про Болгарию 100500 раз советовали конкретные гостишки),
или языковый барьер пугает?




С виньеткой разобрался, внес в обязательные траты!
За Прайд спасибо - уже нашел классный обзор этой шахты, читаю)))

По ночевке в Румынии - наверное так и сделаем! В Галаце вроде как полно вариантов недорогих и с виду приличных!
Чуть позже еще выложу переработанный вариант маршрута!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
46 лет, Киев
Сообщения: 547
С нами с 02.07.2013

Re: Румыния на Новогодние праздники 17/18. Помогите советом. [Re: Sfairat]
      26 декабря 2017 в 21:27 Гілками

Все впечатление от поездки может испортить ночевка в Рени, поверьте... Только не в Рени.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
51 год (30 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 1795
С нами с 26.12.2013

Re: Румыния на Новогодние праздники 17/18. Помогите советом. [Re: Latika]
      27 декабря 2017 в 10:07 Гілками

Latika 26.12.2017 21:27 пишет:

Все впечатление от поездки может испортить ночевка в Рени, поверьте... Только не в Рени.




+100500. Я бы планировал ночевку в Браиле


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Николаев
Сообщения: 145
С нами с 13.11.2014

Re: Румыния на Новогодние праздники 17/18. Помогите советом. [Re: Sfairat]
      7 января 2018 в 20:04 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Итак, друзья, я вернулся - все удачно! Полно впечатлений - все 100% позитивные!
Не ожидал от Румынии такой насыщенности, красоты и хороших дорог!
По порядку. Исходя из советов переработал маршрут:
День 1. Николаев (по трассе М14 - М15) - Паланка - до Староказачье Р72 - Белгород-Днестровский - вернулся до Староказачье (дорога хоть и узкая но в хорошем состоянии) - Рени. Ночевка в Рени (вышла 550 грн за 4х местный двухкомнатный номер).
День 2. таможенные переходы Рени - Джурджулешты и Джурджулешты – Галац (тут воспользовался советом и снял 30 лей с банкомата с карточки ПБ так как обменники были закрыты. курс 1 лея - 7.15 грн) – Браила – Фетешти (кстати цена за мост 13 лей, а не 11 как писали раньше) – Чернаводэ - Констанца. Ночевка в Констанце. Вот ни разу не пожалел что там остались, хотя все отговаривали! Море на закате шикарное, приятная набережная с кафешками и видом на море, пусто, красиво украшенный центр!
День 3. Констанца – Чернаводэ – Фетешти – Бухарест - встреча Нового года
День 4. Бухарест. Осмотр города.
Новый Год в Бухаресте понравился, хотя это и не самая популярная столица Европы для встречи Нового года!!! Город украшен, центральная улица перекрыта для автотранспорта, был большой концерт и салют. На следующий день еще гуляли смотрели центр, гуляли в парке, солнечно и тепло! Бухарест оставил приятные воспоминания!
Жили в апартаментах, через Букинг за 50 евро на 4х в центре, была бесплатная парковка под домом, чисто и тихо.
Из того что не понравилось - не было нормальной ярмарки и мест где покушать. Ярмарка у главной елки, возле парламента, была закрыта 31 и 1го.
День 5. Бухарест – Плоешти - Синая
Километров за 15 до Синая началась тянучка-пробка. Ехали от Бухареста часа 3. Жили в апартаментах на 4х, опять же через Букинг, 45 евро, самое начало подъема к Пелешу. Синая очень понравился! Замки зачетные, 2го числа уже все работало, гуляли по дворикам, смотрели внутри! На канатную дорогу не пошли - был туман.
День 6. Синая - Брашов - Сигишоара.
В Брашов приехали за пару часов, погуляли, позавтракали, прогулялись к крепостному валу и башням. Не особо понравился. Сигишоара же наоборот - очень понравилась - жили в самом сердце цитадели, правда машину пришлось внизу на платной парковке оставлять (но к дому пустили отвезти/забрать вещи)!. Наверное лучший город из всех за поездку!
Жили опять же в апартах - 50 евро за 4х.
День 7. Сигишоара - Турда (соляные шахты) - Клуж Напока.
Турда и соляные шахты покорили меня!!! Нереальное место. Слов нет - только совет: ЕХАТЬ ОДНОЗНАЧНО!
Вход 30 лей + 15 лей за прокат лодочки по озеру. Парковка рядом с шахтой тоже платная - лучше сразу ехать на дальнюю, с автоматическим шлагбаумом, куча места а дальше всего метров на 80-100.
Клуж Напока - не понравился, шумно, смотреть мало что - только центр. В центре проблема с парковками, все битком, дорого. Хорошо что мы уже взяли за привычку бронить апарты только с включенной парковкой.
В целом сюда можно было и не ехать.
День 8. Клуж - каньон Чиеле Турзии - Алба-Юлия - Сибиу
Я вообще больше фанат пеших походов с рюкзаком за плечами, поэтому меня всегда нестерпимо тянет в горы и на дикую природу! В 8 км от трассы на Сибиу есть замечательный каньон с оборудованной и маркированной тропой. В целом очень безопасно можно пройти каньон (3-4 км) насквозь, увидеть все красоты! К каньону можно подъехать с 2х сторон - с обоих подъезд хороший (последние 200 м по грунтовкам) и там и там есть где оставить машину. Очень красиво! Совет: одевайте удобную обувь!
Алба-Юлия - хоть и спонтанно решили заскочить но не пожалели! Цитадель очень красива, есть что по фотографировать, есть что посмотреть, есть где погулять. Жаль ночью не увидели как все светится и как украшено!
Сибиу на фоне всего остального не очень понравился. Из плюсов - на фоне города в хорошую погоду видно горы (нужно походить поискать смотровые площадки)!
Жили в апартаментах за 33 евро за 4х.
День 9. Сибиу - Брашов - Фокшаны - Галац.
Дорога домой. Решили ехать через трассу Брашов-Фокшаны - клевая горная дорога, есть и серпантины, и смотровые площадки, на верху снег, полонины, виды на горы! Кайфанул !
Заночевали в Галаце и на следующий день к 12 дня были в Николаеве.
Для тех, кто собирается в подобное путешествие по Румынии немного моего опыта:
1. Виньетки румынская и молдавская покупается заранее в интернете, не тратьте время на таможне, все удобно и понятно, платится картой, приходит на почту, печатаете и берете с собой! Оплата моста Фетешти-Чернаводе на правом ряду для кэша – 13 лей!
2. Зеленая карта обязательно – спрашивают на всех таможнях.
3. Больше ничего на таможне не спрашивали, ни огнетушитель, ни жилеты, ни аптечку, ни знаки аварийной остановки (на Румынию 2 шт) – но иметь надо!!!
4. Если вы заезжаете ночью и нужна местная валюта – румынский банкомат + карточка украинского банка решит вашу проблему по адекватному курсу.

5. Жилье отлично ищется в Букинге, мы бронировали день в день – всегда были скидки до 50 % на хорошие нераспроданные варианты! После бронирования лучше еще продублировать время своего прибытия хозяину на телефон, ибо то что вы указываете в Букинге они обычно не читают.
6. Вопрос по состоянию и чистоте от снега дорог (у меня такой был, и он меня волновал) – все на высшем уровне! Дороги посыпаются даже когда снега не было, легкий туман и -1, уже во всю ездят машины – посыпают от обледенения! Качество дорог тоже хорошее. Сворачивая в сторону от основных магистралей ни разу не оказался на бездорожье или плохом покрытии.
7. В популярных туристических городах типа Брашова, Синая, Клуж – проблема с парковками, ищите жилье с включенной (лучше собственной) парковкой. Вариант – бесплатная общественная парковка рядом с домом не всегда хорош. Имейте с собой запас мелких монеток (по 50 бани), некоторые паркоматы принимают только монетки.
8. На заправках в основном самообслуживание – втыкаешь пистолет, нажимаешь кнопку, заливаешь сколько нужно и только потом на кассу. Цена дизеля 1.15 евро (5.3-5.7 лей)

Спасибо всем кто советовал!!! Очень облегчили подготовку:))!

Итак, друзья, я вернулся - все удачно. Полно впечатлений - все 100% позитивные


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Румыния на Новогодние праздники 17/18. Помогите советом. [Re: Sfairat]
      7 января 2018 в 20:50 Гілками

ух ты, Cheile Turzii не знала про этот каньон, записываю себе в маршрут

В ответ на:

Турда и соляные шахты покорили меня!!! Нереальное место. Слов нет - только совет: ЕХАТЬ ОДНОЗНАЧНО!




шахту вы эту http://salinaturda.eu/photo-gallery/?lang=en имеете в виду? там атракционы в шахте??? и термальные бассейны есть, вы были?

В ответ на:

Я вообще больше фанат пеших походов с рюкзаком за плечами, поэтому меня всегда нестерпимо тянет в горы и на дикую природу!



если любите горы, ооочень рекомендую в Словакии горы - Mala Fatra , там есть 2 горы - малый Ruzsutec и великий Ruzsutec. На каждую гору надо потратить 1 день, с восхождением. Это таааакой кайф, там такие виды!!!! Главное сам процесс треккинга ОЧЕНЬ интересный, особенно малый Ruzsutec: проходишь водопады, реки, ущелье, иногда разгадываешь квест - а как идти дальше? и в конечном итоге поднимаешься на вершину, ну а там - счастлив и нем... как я завидую тем, у кого эти вершины еще впереди

Змінено Нышпорка (20:52 07/01/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4570
С нами с 12.01.2004

Re: Румыния на Новогодние праздники 17/18. Помогите советом. [Re: Нышпорка]
      7 января 2018 в 21:41 Гілками

В ответ на:

шахту вы эту http://salinaturda.eu/photo-gallery/?lang=en имеете в виду? там атракционы в шахте???




Ну, аттракционы, это громко сказано. Несколько дорожек для боулинга, пару бильярдных столов и совершенно бестолковое колесо обозрения (бестолковое, поскольку с лестниц и верхних ярусов обзор лучше и бесплатно).
Да, и озеро электролита с лодочками :-)

Змінено juristkostya (22:24 07/01/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Кишинев
Сообщения: 284
С нами с 18.08.2016

Re: Румыния на Новогодние праздники 17/18. Помогите советом. [Re: Sfairat]
      8 января 2018 в 12:24 Гілками

За проезд по мосту в Фетешть-Чернаводы можно также заплатить онлайн или на заправках OMV, MOL, SOCAR, Petrom, Rompetrol не позже конца следующего дня после проезда по мосту или заранее.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4346
С нами с 14.01.2012

Re: Румыния на Новогодние праздники 17/18. Помогите советом. [Re: Sfairat]
      9 января 2018 в 00:25 Гілками

Да у нас о Румынии жутко дремучие стереотипы. Я даже когда слышу от человека о цыганах или отсталости румын, ставлю себе отметочку что это недалекий человек.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Николаев
Сообщения: 145
С нами с 13.11.2014

Re: Румыния на Новогодние праздники 17/18. Помогите советом. [Re: Нышпорка]
      9 января 2018 в 21:21 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Нышпорка 07.01.2018 20:50 пишет:

ух ты, Cheile Turzii не знала про этот каньон, записываю себе в маршрут

В ответ на:

Турда и соляные шахты покорили меня!!! Нереальное место. Слов нет - только совет: ЕХАТЬ ОДНОЗНАЧНО!




шахту вы эту http://salinaturda.eu/photo-gallery/?lang=en имеете в виду? там атракционы в шахте??? и термальные бассейны есть, вы были?

В ответ на:

Я вообще больше фанат пеших походов с рюкзаком за плечами, поэтому меня всегда нестерпимо тянет в горы и на дикую природу!



если любите горы, ооочень рекомендую в Словакии горы - Mala Fatra , там есть 2 горы - малый Ruzsutec и великий Ruzsutec. На каждую гору надо потратить 1 день, с восхождением. Это таааакой кайф, там такие виды!!!! Главное сам процесс треккинга ОЧЕНЬ интересный, особенно малый Ruzsutec: проходишь водопады, реки, ущелье, иногда разгадываешь квест - а как идти дальше? и в конечном итоге поднимаешься на вершину, ну а там - счастлив и нем... как я завидую тем, у кого эти вершины еще впереди





Спасибо за совет - добавил в лист ожидания и мечтания ))!
Да, шахта эта - Салина Турда. Термальных бассейнов в ней нет, только колесо обозрения, боулинг, гольф, теннисные столы и лодочки на прокат. Лодочки очень понравилось - остальное не пробовали!

Спасибо за совет - добавил в лист ожидания и мечтания )).Да, шахта эта - Салина Турда


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Николаев
Сообщения: 145
С нами с 13.11.2014

Re: Румыния на Новогодние праздники 17/18. Помогите советом. [Re: Sfairat]
      9 января 2018 в 21:23 Гілками

По итогам поездки смонтировал небольшой видео отчет!
https://youtu.be/cntgjGIUHXk
Я думаю тем кто собирается в Румынию - оно поможет, мотивирует и даст ответы на некоторые вопросы! А кто уже был, просто кайфанет от любимых видов и пейзажей!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 35 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4479

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія