autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Прибалтика в середине июня (3/4)

Супер писатель! *
38 лет (10 лет за рулем),
Сообщения: 2652
С нами с 10.09.2013

Re: Прибалтика в середине июня [Re: civic]
      31 мая 2018 в 14:15 Гілками

civic 31.05.2018 14:08 пишет:

m0ps 31.05.2018 12:46 пишет:

Пока накидал такой план:
д1 - приехать, осмотреться, спать. Ночевка в Риге
д2 - Рижский мотормузей, Старый город. Ночевка в Риге
д3 - Турайдский музей-заповедник, Цесисский замковый комплекс. Хватит одного дня что бы посмотреть, или не стоит разрываться? Ночевка в Риге
д4 - Юрмала (парк Дзинтари, музей Юрмалы, куда там еще сходить?) Ночевка в Паланге.
д5 - Паланга - Birute Park (может и вечером в д4 в него успеем заскочить) + Palanga Amber Museum. Куршская коса (Чем там заниматься? Морской музей посещать не планирую. Есть ли смысл тянуть машину, или и пешкарусом там можно обойти самое интересное?). Ночевка в Клайпеде.
д6 - Вильнюс по дороге домой.




В первый день осмотреться у Вас врядли получится Расстояние Чернигов-Рига как пишет Гугл по кратчайшему маршруту 922 км., что по рассчетам гугла - более 11 часов пути. Это без учета границ и остановок на покушать и писи-каки



Я вкурсе. Осмотреться - это найти ближайший супермаркет ну и вообще понять в какой стороне центр


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Прибалтика в середине июня [Re: m0ps]
      31 мая 2018 в 14:34 Гілками

Кстати, в противовес ленивой Европе, где маркеты поголовно закрываются в 7-8 вечера, а в выходные вообще закрываются...в Риге за углом был вполне себе пристойный минимаркет сети Rimi, исправно работавший каждый день 7-23 И это правильно!
Да, в качестве информации по Риге. Рядом с ж/д вокзалом огромный ТЦ Stockmann с большим продуктовым супермаркетом в комплекте. Причем это фактически Центр.

Змінено alex_b (14:35 31/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Прибалтика в середине июня [Re: civic]
      31 мая 2018 в 14:54 Гілками

civic 31.05.2018 14:08 пишет:


В первый день осмотреться у Вас врядли получится Расстояние Чернигов-Рига как пишет Гугл по кратчайшему маршруту 922 км., что по рассчетам гугла - более 11 часов пути. Это без учета границ и остановок на покушать и писи-каки




При старті о 4-й ранку з Позняків на Ригу найкращій фініш у мене був о 17-й (з порушенням швидкісного режиму по Білорусі), найгіршій о 21-й (але з зупинками в Бобруйську,Мінську так крюком через Шяуляй). З Чернігова дорога більш ніж на годину коротша, на першій кордон прибуваємо раніше (черг ще нема), на другий кордон теж (європейці ще не встигли скупитися в дешевій Білорусі). В Ризі в цей час темнішає після 23:00, чому не погуляти по порожньому старому місту?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
38 лет (10 лет за рулем),
Сообщения: 2652
С нами с 10.09.2013

Re: Прибалтика в середине июня [Re: Daugava]
      31 мая 2018 в 15:02 Гілками

Daugava 31.05.2018 14:54 пишет:

civic 31.05.2018 14:08 пишет:


В первый день осмотреться у Вас врядли получится Расстояние Чернигов-Рига как пишет Гугл по кратчайшему маршруту 922 км., что по рассчетам гугла - более 11 часов пути. Это без учета границ и остановок на покушать и писи-каки




При старті о 4-й ранку з Позняків на Ригу найкращій фініш у мене був о 17-й (з порушенням швидкісного режиму по Білорусі), найгіршій о 21-й (але з зупинками в Бобруйську,Мінську так крюком через Шяуляй). З Чернігова дорога більш ніж на годину коротша, на першій кордон прибуваємо раніше (черг ще нема), на другий кордон теж (європейці ще не встигли скупитися в дешевій Білорусі). В Ризі в цей час темнішає після 23:00, чому не погуляти по порожньому старому місту?



Я рано вставать не могу, так что стартовать буду где-то в 7 утра. В 7:30 уже на границе. В это время там должно быть пусто (эт в сторону Украины беларусы стоять будут на километр). Ну дальше - уже как карта ляжет.
А много прибалтов в РБ тариться на выходных гоняет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Прибалтика в середине июня [Re: alex_b]
      31 мая 2018 в 15:08 Гілками

alex_b 31.05.2018 14:34 пишет:

огромный ТЦ Stockmann



Згадав за паркінги. В центрі Риги паркінги платні і "кусаються". Найдешевша зона - на набережній з паркоматом, але подібний паркінг не зручний, бо вимагає заздалегідь планувати скільки часу він тобі знадобиться. Паркомати мають властивість ламатися, я одного разу на такий потрапив, техдопомога приїхала за 5 хвилин, але якщо нема місцевого номеру, то це буде досить дорогий дзвінок .
Серед усіх закритих парковок найдешевша була саме в Стокмані - багатоповерхова парковка з постоплатою, але я користувався нею тільки одного разу років 10 тому. Підземні паркінги теж є, але як всюди в Європі це не дешеве задоволення, я свого часу віддав просто з цікавості як воно працює 5 лат (10 євро) і з того часу більше ними в Ризі не користувався.
Більше про систему муніципального паркінгу Риги:
http://www.meeting.lv/kak-oplatit-parkovku-v-rige.php

З 20:00 до 06:00 паркінг бекоштовний, тому по приїзду та поселення прогулятися в центрі якщо будуть сили - гарна ідея

P.S. Погуглял власне підземна парковка одна, вона поруч з центром, в ній я не був. Але ціни досить смачні, кращі ніж на вулиці.
https://www.rigassatiksme.lv/ru/uslugi/u...k-valdemara-5a/


Змінено Daugava (15:12 31/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 980
С нами с 27.10.2005

Re: Прибалтика в середине июня [Re: m0ps]
      31 мая 2018 в 15:08 Гілками

m0ps 31.05.2018 14:15 пишет:

civic 31.05.2018 14:08 пишет:

m0ps 31.05.2018 12:46 пишет:

Пока накидал такой план:
д1 - приехать, осмотреться, спать. Ночевка в Риге
д2 - Рижский мотормузей, Старый город. Ночевка в Риге
д3 - Турайдский музей-заповедник, Цесисский замковый комплекс. Хватит одного дня что бы посмотреть, или не стоит разрываться? Ночевка в Риге
д4 - Юрмала (парк Дзинтари, музей Юрмалы, куда там еще сходить?) Ночевка в Паланге.
д5 - Паланга - Birute Park (может и вечером в д4 в него успеем заскочить) + Palanga Amber Museum. Куршская коса (Чем там заниматься? Морской музей посещать не планирую. Есть ли смысл тянуть машину, или и пешкарусом там можно обойти самое интересное?). Ночевка в Клайпеде.
д6 - Вильнюс по дороге домой.




В первый день осмотреться у Вас врядли получится Расстояние Чернигов-Рига как пишет Гугл по кратчайшему маршруту 922 км., что по рассчетам гугла - более 11 часов пути. Это без учета границ и остановок на покушать и писи-каки



Я вкурсе. Осмотреться - это найти ближайший супермаркет ну и вообще понять в какой стороне центр




Я тоже выехал в 5 утра и рассчитывал быть в Каунасе после обеда (туда примерно 800 км), а с затыком на границе Белорусь/Литва получилось, что приехали в час ночи на место

Да, еще закладывайте себе какое-то время на оформление договора на Белтолл, если нет очереди и нет у них пересменки это все равно займет минут 20-30


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
38 лет (10 лет за рулем),
Сообщения: 2652
С нами с 10.09.2013

Re: Прибалтика в середине июня [Re: Daugava]
      31 мая 2018 в 15:15 Гілками

Daugava 31.05.2018 15:08 пишет:

alex_b 31.05.2018 14:34 пишет:

огромный ТЦ Stockmann



Згадав за паркінги. В центрі Риги паркінги платні і "кусаються". Найдешевша зона - на набережній з паркоматом, але подібний паркінг не зручний, бо вимагає заздалегідь планувати скільки часу він тобі знадобиться. Паркомати мають властивість ламатися, я одного разу на такий потрапив, техдопомога приїхала за 5 хвилин, але якщо нема місцевого номеру, то це буде досить дорогий дзвінок .
Серед усіх закритих парковок найдешевша була саме в Стокмані - багатоповерхова парковка з постоплатою, але я користувався нею тільки одного разу років 10 тому. Підземні паркінги теж є, але як всюди в Європі це не дешеве задоволення, я свого часу віддав просто з цікавості як воно працює 5 лат (10 євро) і з того часу більше ними в Ризі не користувався.
Більше про систему муніципального паркінгу Риги:
http://www.meeting.lv/kak-oplatit-parkovku-v-rige.php

З 20:00 до 06:00 паркінг бекоштовний, тому по приїзду та поселення прогулятися в центрі якщо будуть сили - гарна ідея

P.S. Погуглял власне підземна парковка одна, вона поруч з центром, в ній я не був. Але ціни досить смачні, кращі ніж на вулиці.
https://www.rigassatiksme.lv/ru/uslugi/u...k-valdemara-5a/
На 50



На airbnb видел много предложений квартир с бесплатными паркингами во дворах домов. Но там по 40-50 за ночь. Если дальше от центра - там вроде и с парковкой напряга нет и цена 30-40 за ночь. Вот сейчас думаю...

И еще такой небольшой вопрос: с оплатой картами проблем нет, или надо налом запасаться?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 980
С нами с 27.10.2005

Re: Прибалтика в середине июня [Re: m0ps]
      31 мая 2018 в 15:18 Гілками

m0ps 31.05.2018 15:15 пишет:

Daugava 31.05.2018 15:08 пишет:

alex_b 31.05.2018 14:34 пишет:

огромный ТЦ Stockmann



Згадав за паркінги. В центрі Риги паркінги платні і "кусаються". Найдешевша зона - на набережній з паркоматом, але подібний паркінг не зручний, бо вимагає заздалегідь планувати скільки часу він тобі знадобиться. Паркомати мають властивість ламатися, я одного разу на такий потрапив, техдопомога приїхала за 5 хвилин, але якщо нема місцевого номеру, то це буде досить дорогий дзвінок .
Серед усіх закритих парковок найдешевша була саме в Стокмані - багатоповерхова парковка з постоплатою, але я користувався нею тільки одного разу років 10 тому. Підземні паркінги теж є, але як всюди в Європі це не дешеве задоволення, я свого часу віддав просто з цікавості як воно працює 5 лат (10 євро) і з того часу більше ними в Ризі не користувався.
Більше про систему муніципального паркінгу Риги:
http://www.meeting.lv/kak-oplatit-parkovku-v-rige.php

З 20:00 до 06:00 паркінг бекоштовний, тому по приїзду та поселення прогулятися в центрі якщо будуть сили - гарна ідея

P.S. Погуглял власне підземна парковка одна, вона поруч з центром, в ній я не був. Але ціни досить смачні, кращі ніж на вулиці.
https://www.rigassatiksme.lv/ru/uslugi/u...k-valdemara-5a/
На 50



На airbnb видел много предложений квартир с бесплатными паркингами во дворах домов. Но там по 40-50 за ночь. Если дальше от центра - там вроде и с парковкой напряга нет и цена 30-40 за ночь. Вот сейчас думаю...

И еще такой небольшой вопрос: с оплатой картами проблем нет, или надо налом запасаться?




В Литве точно с оплатой картами проблем нет. Наличку можно брать с собой в самых минимальных обьемах. В Белоруссии тоже на заправках и за дорогу можно рассчитываться обычной гривневой картой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Прибалтика в середине июня [Re: civic]
      31 мая 2018 в 15:39 Гілками

В ответ на:

В Литве точно с оплатой картами проблем нет. Наличку можно брать с собой в самых минимальных обьемах. В Белоруссии тоже на заправках и за дорогу можно рассчитываться обычной гривневой картой.



Карточка дуже бажано з чіпом і бажано з paypass


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Прибалтика в середине июня [Re: Acapello]
      31 мая 2018 в 15:52 Гілками

Acapello 31.05.2018 15:39 пишет:

В ответ на:

В Литве точно с оплатой картами проблем нет. Наличку можно брать с собой в самых минимальных обьемах. В Белоруссии тоже на заправках и за дорогу можно рассчитываться обычной гривневой картой.



Карточка дуже бажано з чіпом і бажано з paypass



С чипом и у нас практически поголовно все ходят. А вот, что касательно пэйпасс, то моей бесконтактной картой может раз или два где-то помахали, а так в 98 остальных процентов случаев пихали в терминал .
А так да - терминалы везде.


Змінено alex_b (15:58 31/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Прибалтика в середине июня [Re: Daugava]
      31 мая 2018 в 15:58 Гілками

В ответ на:

Згадав за паркінги



Ёшкин кот ...и я вспомнил, что прямо под домом, где мы жили - здоровенный, всегда полупустой паркинг. Угол Peldu-Kungu. Только цены не помню, боюсь соврать.
Вот здесь - https://goo.gl/maps/tAnkKzjqVk62


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Прибалтика в середине июня [Re: alex_b]
      31 мая 2018 в 16:02 Гілками

В ответ на:

А вот, что касательно пэйпасс, то моей бесконтактной картой может раз или два где-то помахали, а так в 98 остальных процента пихали в терминал



Бо не знають що так можна. А ще буває часто проводка в 2 етапа: не дивляться на карточку, катають полосу, термінал каже "Використайте чіп", тоді дивиться на карточку і вже пихає чіп. В Польщі навпаки, всі тільки пікають, особливо в кафе всяких, офіціантка приходить з терміналом і народ "пікає".
А в країнах Балтії, я картку в руки не давав ніколи, або сам проводив або пейпас

Змінено Acapello (16:03 31/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Прибалтика в середине июня [Re: m0ps]
      31 мая 2018 в 16:11 Гілками

m0ps 31.05.2018 15:15 пишет:

И еще такой небольшой вопрос: с оплатой картами проблем нет, или надо налом запасаться?



Єдине місце де треба готівка - це паркомати на вулиці (там здається тільки SMS та монети).
Зверну увагу, що в'їзд до Юрмали платний, до системи, що працювала 10+ років нещодавно внесли покращення і зараз народ там тупить на повну. Що там саме не так, не згадаю, але плач місцевого населення на цю тему мені прифейсбучивало.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
38 лет (10 лет за рулем),
Сообщения: 2652
С нами с 10.09.2013

Re: Прибалтика в середине июня [Re: Daugava]
      31 мая 2018 в 16:28 Гілками

Daugava 31.05.2018 16:11 пишет:

m0ps 31.05.2018 15:15 пишет:

И еще такой небольшой вопрос: с оплатой картами проблем нет, или надо налом запасаться?



Єдине місце де треба готівка - це паркомати на вулиці (там здається тільки SMS та монети).
Зверну увагу, що в'їзд до Юрмали платний, до системи, що працювала 10+ років нещодавно внесли покращення і зараз народ там тупить на повну. Що там саме не так, не згадаю, але плач місцевого населення на цю тему мені прифейсбучивало.



Спасибо за наводку.
По оплате - нашел уже статью в инете: http://oldtownestate.eu/ru/ArticleOpen/281
Вроде есть приложение (https://itunes.apple.com/ua/app/mobilly/id511847269?l=ru&mt=8) для телефона что позволяет оплачивать паркинги и вьезд в Юрмалу.

Змінено m0ps (16:38 31/05/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Прибалтика в середине июня [Re: Acapello]
      31 мая 2018 в 17:52 Гілками

В ответ на:

Бо не знають що так можна. А ще буває часто проводка в 2 етапа: не дивляться на карточку, катають полосу, термінал каже "Використайте чіп", тоді дивиться на карточку і вже пихає чіп.



Да прям, даже в Украине уже все вначале пытаются втыкать карту в щель для карты с чипом, а потом спохватываются, что чипа нет. А там и подавно.

В ответ на:

А в країнах Балтії, я картку в руки не давав ніколи, або сам проводив або пейпас



Карту с чипом никто уносить никуда не будет (как когда-то в ресторанах), потому что нужен пин-код. Поэтому терминал приносится к столику или стоит у кассира в маркете. Хотя у них там в маркетах терминал вообще торчит на штыре перед носом покупателя и варианта использовать карту без чипа вроде как вообще нет. А кто уж в терминал в твоем присутствии своими пальцАми запихнет карту - как-то побоку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Прибалтика в середине июня [Re: alex_b]
      1 июня 2018 в 09:08 Гілками

В ответ на:

даже в Украине уже все вначале пытаются втыкать карту в щель для карты с чипом, а потом спохватываются, что чипа нет



Я про нас і писав. В мене в 90% випадків катають полосу потім чіп


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 290
С нами с 04.05.2018

Re: Прибалтика в середине июня [Re: m0ps]
      1 июня 2018 в 10:49 Гілками

m0ps 31.05.2018 15:15 пишет:


И еще такой небольшой вопрос: с оплатой картами проблем нет, или надо налом запасаться?



Я в Риге в центре тыкнул гривневую карту Привата с чипом в паркомат, без проблем, 1.6 евро за полчаса.
На заезде в Юрмалу паркоматы тоже принимают карточки, причем можно просто приложить через PayPass.

P.S. В Вильнюсе паркоматы (которые я видел) работают только через мелочь или специальную парковочную карту.

Змінено dr1v3 (15:21 01/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 290
С нами с 04.05.2018

Re: Прибалтика в середине июня [Re: m0ps]
      1 июня 2018 в 11:10 Гілками

Еще добавлю пять копеек:
Ездили на прошлой неделе по маршруту Киев-Вильнюс-Юрмала-Рига-Вильнюс-Киев.
1 день суббота - выезд в 5 утра Киев-Вильнюс через Чернигов, всего получилось в дороге 15 часов с границами, писикаками и покупкой BellToll. Вечером еще успели прогуляться по старому городу
2 день ВС - прогулки по Вильнюсу. Кстати магазины Maxima по типу наших Сельпо работают круглосуточно.
3 день понедельник - Вильнюс-Юрмала-Рига-Вильнюс через Паневижис, в одну сторону чуть больше 300 км и около 4х часов в дороге. Вильнюс-Паневижис это пустой автобан с ограничением 110, дальше до Риги идет однополоска с фурами, населенными пунктами и ограничением 90-70-50. Камеры везде, в Латвии еще есть участки где меряют среднюю скорость. Превышать не получится В Юрмале погуляли несколько часов, на обратном пути заехали в Ригу на часик. В Риге ужасные пробки в час пик (мы там были вечером в 5-7 часов)
4 день вторник - Вильнюс-Киев, границы пустые, дорога заняла около 10 часов.

Мобильный интернет в роуминге в Беларуси, Литве и Латвии у нашего Водафона стоит 40 грн за 100 мегабайт, у меня ушло около 250 грн на всякие навигаторы и на погуглить достопримечательности.
Навигатор Waze отлично знает Прибалтику и корректно показывает ограничение скорости, кроме автобана где он показал 130, а на самом деле было 110.
Обязательно смотрите очереди на границах РБ-Литва и в обратную сторону за час до пересечения тут http://gpk.gov.by/maps/ochered.php иначе можно встрять на много часов. Еще раз повторюсь, даже в роуминге это недорого.

Змінено dr1v3 (15:21 01/06/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Прибалтика в середине июня [Re: dr1v3]
      1 июня 2018 в 16:49 Гілками

dr1v3 01.06.2018 11:10 пишет:


Навигатор Waze отлично знает Прибалтику и корректно показывает ограничение скорости, кроме автобана где он показал 130, а на самом деле было 110.



Усі ресурси кажуть 130, 110 на зиму. У литовців нема доріг в літній період з обмеженням 110, є 90, 120 та 130. Можливо ви вважали обмеженням знаки "110", що висять там перед розв'язками, швидкість на всю трасу регулюється знаком "Автомагістраль".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 290
С нами с 04.05.2018

Re: Прибалтика в середине июня [Re: Daugava]
      1 июня 2018 в 17:08 Гілками

Daugava 01.06.2018 16:49 пишет:


Усі ресурси кажуть 130, 110 на зиму. У литовців нема доріг в літній період з обмеженням 110, є 90, 120 та 130. Можливо ви вважали обмеженням знаки "110", що висять там перед розв'язками, швидкість на всю трасу регулюється знаком "Автомагістраль".



Правда ваша Будем знать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 85 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4262

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія