autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция (Всі сторінки)

1
2
3
4
Усі сторінки
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция
      23 августа 2018 в 11:12 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Отчет о поездке в Грецию на автомобиле в 2018 году

Маршрут: Запорожье – Одесса – Паланка (ночевка) – Болград - Кагул – Оанча – Браила – Бухарест (ночевка) – София – Салоники – Сарти (приезд) – Салоники – Дельфы – г. Олимп – Метеоры (ночевка) – Афины (ночевка) – Синая (ночевка) – замок Бран – Кишинев – ПМР - Платоново – Кропивницкий – Днепр – Запорожье.

Время: выезд из Запорожья – 30 июня, возвращение – 13 июля.

Автомобиль: Ford Mondeo, дизель.

Путешественники: 2-е взрослых, 2-е детей (6 и 8 лет).

Путешествие наше началось приблизительно за неделю до его реального начала, так как, только тогда мы приняли решение ехать в Грецию «на море». Как сказал муж за неделю до отпуска: «А посмотри Грецию …».
Грецию стала смотреть, не веря, что до нее реально доехать и не имея ни малейшего представления о географии отдыха там. Но постепенно становилось ясно, что люди из Украины туда едут и что самое главное – доезжают. Уверенности добавило то, что мой директор, оказывается, туда ездил четыре года подряд и маршрут, в принципе, он нам и подсказал. Другой вопрос, что мы его не послушали, о чем, конечно, пожалели (особенно по поводу обратной дороги после Платонова …).
Далее, для беспроблемного передвижения по Европе были приобретены мед. страховки (взрослые – 169 грн., дети – 144 грн.) и грин-карта (650 грн. (со скидкой)). В секонд-хенде докуплены светоотражающие жилеты (так как нам сказали – по числу пассажиров), куплен второй знак аварийной остановки и аптечка (новая, запакованная в полиэтилен – чтобы не рылись…). Муж поменял права на ламинированные, получил вдобавок права международного образца (книжечка такая). Забегая вперед, скажу, что ничего из этого нам не пригодилось (конечно, кроме грин-карты – ее проверили обязательно на границе с Молдовой и Румынией). Никто нас ни разу не остановил, а на границе эти вопросы никого не интересовали абсолютно! Ни на одной! Особенно смешно было, когда муж показал на румыно-болгарской границе права международного образца, а болгарский таможенник спросил: «А что это такое?». С другой стороны, всем рекомендую перед выездом, у кого старые права книжечкой – поменять на новые, со сроком действия, потому что все-таки за границей наши «книжки» могут вызвать проблемы.
Еще обязательно нужно взять «настоящую» аптечку – поверьте, в такой поездке могут обостриться все хронические болезни плюс велика вероятность отравления и вирусной инфекции. Обязательно капли в уши, которые в ходу у вашей семьи! Что касается лекарств в Греции и Болгарии – то они недорогие, но, во-первых, нужно быстро найти аптеку, что бывает не всегда, а во-вторых, в Греции диклофенак, например, мне практически не помог! В Болгарии же очень хорошие лекарства – один укол решил проблему страшнейшего радикулита, который «прострелил» меня в Салониках.
Выехали мы из Запорожья на Одессу, так как ПМР не хотели проезжать принципиально (из-за возможной конфискации колбасных изделий, налога на наличку, если везешь более 1000 евро, а особенно возможных проблем с машиной, так как она у нас оформлена на юр. лицо). Сразу оговорюсь, что назад мы ехали именно через ПМР и, кроме вопроса по машине, который был решен показом доверенностей на меня и мужа, ничего из этого не оказалось правдой. Но выезд – это не въезд, поэтому смотрите сами!
Дорога до Одессы приемлема, за исключением одного участка, но нам с непривычки – бодрым и веселым – это не показалось проблемой. После Одессы мы поехали на Паланку, дорога – просто ужас, но настоящий ад начался после того, как нас мой регистратор (по доброте душевной желая сократить путь) завернул с прекрасной трассы на Рени в сторону Болграда по селам Украины. Дело было ночью и сказать, что мы просто плакали и рыдали – ничего не сказать. Уж лучше бы дороги не было вовсе, чем такие ямы … Добавлю, что шел первый час ночи и мы были измотаны 12-ти часовой ездой… До сих пор не верится, что в этом ужаснейшем захолустье нам встретился прекрасный современный отель (600 грн. четырехместный номер), в котором мы завалились спать, не веря своему счастью. Утром, со скоростью 10 км/час начали прорываться в сторону границы, а именно пытались выехать на трассу Одесса – Рени. Честно говоря, думала, муж развернется и поедет назад. При этом добавлю, что он у нас единственный водитель. Но ничего – все заканчивается, закончились и эти 5 км.
На Болград мужа еле убедила свернуть – не хотел съезжать с трассы, бедный мой. Но дорога очень неплохая, опасения не подтвердились, и мы счастливо прибыли на украино-молдавскую границу (Болград - Вулканешты). И попали … на базарный день (воскресенье). Машин в очереди – штук 20 – 25. Оказалось – в Молдавии все очень дорого, и они на выходные выезжают в Украину скупиться. Вот процесс массового возвращения молдаван на родину мы и застали. Но поразило другое – я забыла следующий пункт нашей поездки и подошла к одной машине спросить совета по маршруту. И вот через минут пять возле меня было человек десять молдаван, желающих помочь (мужчины, конечно, женщины подошли, когда из машины вышел мой муж …). Говорили мы на английском, даже пожилые молдаване почему-то не очень хорошо говорят на русском. Нашли мне, правда, одного русскоговорящего, он и переводил многочисленные советы и пожелания. В общем, общительность и гостеприимство поразили …
Границу прошли нормально: загранпаспорта, грин, свидетельства о рождении детей, доверенности и техпаспорт на машину. Досмотр багажа производился путем открытия и тут же закрытия багажника и вопросов о товарах для продажи. Еще насмешила реакция стоящих в очереди молдаван на мой ответ на вопрос пограничника – куда мы едем. Вся очередь, услышав о Греции, ахнула, а потом, постеснявшись своей зависти, сказали – конечно, это правильно, раз-то в году надо выезжать …
Благодаря советам Молдову мы проехали легко и быстро, но скорость не нарушали. (Виньетка Молдова: http://www.vinieta.gov.md/, распечатать и взять с собой). Дороги по сравнению с украинскими начинали радовать. Граница с Румынией – напугал дядечка, который сказал мне, что сейчас у меня будут забирать колбасу. Я уже приготовилась к сражению (как на границе с Крымом), но румыны спросили про табак и алкоголь. И успокоились. Границу прошли еще легче, чем первую, свидетельств о рождении и доверенностей на машину уже никто не спрашивал, чувствовалось приближение Европы. (Виньетка Румыния: https://www.roviniete.ro/ru/, распечатать и взять с собой).
Если посмотреть наш маршрут, вы увидите, что въезжали мы с одной стороны Румынии, а выезжали – с другой. И, забегая вперед, скажу, что эти стороны отличаются, как небо и земля (если на пути Кагул – Бухарест местные жители разъезжают на лошадях и села напоминают украинские, то Трансильвания – это уровень повыше Болгарии, я так скажу … прекрасное, восхитительное место).
В Бухарест мы прибыли, как обычно мы потом и прибывали в пункты ночевки, поздно вечером. Так как жилье заранее не бронировали, доехали по навигатору в центр города (это мы так думали) и вышли на «большую дорогу» искать отели. Первая цена, названная милым мальчиком – администратором, меня просто поразила – 120 евро. Нас же четверо! Не двое, в конце концов. Вообще-то, парам с одним ребенком легче – они могут снять двухместный номер и попросить поставить раскладушку или доп. кровать. А вот четырех в двухместный номер не пустят никак, а в трехместный, как правило, четвертая кровать просто не помещается. В другом отеле предложили, соответственно, два двухместных номера по цене 34 евро за номер. Подуставшие и подиспуганные ценами, мы согласились и пришли селиться. Но тут паренек, который на ресепшн, стал объяснять моему мужу на анг. языке, что нам не следует селиться в его отель, а лучше его герл-френд из Молдавии нас поселит в прекрасную квартиру в центре города всего за 55 евро! Я, конечно, кое-что понимая, а именно, что я уже не селюсь в отель, была настроена пессимистично. Но муж сказал, поехали, и мы, взяв бумажку с адресом, порулили по регистратору приблизительно в указанное место. Приехав, мы, перепутав номер дома с номером квартиры, начали шарить в окрестностях в поисках нужного нам жилья. Не найдя ничего похожего, я вернулась к машине, так как в ней оставались дети, и увидев проходящего мимо негра в ливрее, спросила у него – где тут у вас находятся апартаменты по такому-то адресу. Он с невозмутимым видом ответил – да вот же они – и махнул рукой в сторону соседнего дома. Я, честно говоря, оторопела, и смогла только махнуть головой и сказать спасибо. Он, понимая, что я, видимо, не совсем уже в «адеквате», пошел к тому дому и стал что-то говорить сидящему на ступеньках мужчине. Боже, подумала я, да тут их целая банда. Мужчина вскочил и пошел ко мне. Я приготовилась защищаться … и тут этот мужчина, приблизившись, с улыбкой сказал: «Нет, не 12, а шесть! Это здесь». То есть, это и был хозяин квартиры, который, бедненький, в 11 часов ночи ждал нас на ступеньках …. Отношение его к нам, особенно к детям, было просто трепетное. Вообще, я заметила, отношение к детям в Румынии и Греции – очень хорошее. Они их замечают! Все – администраторы, официанты, - трепят по голове, обнимают, разговаривают с ними! Входные билеты для детей младше 14 лет или бесплатные вовсе, или за очень небольшую плату.
Вот фото нашей квартиры. Самый-самый центр города – возле оперного театра.

Отчет о поездке в Грецию на автомобиле в 2018 годуМаршрут: Запорожье – Одесса – Паланка (ночевка) – Болград - Кагул – Оанча – Браила – Бухарест (ночевка) – София – Салоники – Сарти (приезд) – Салоники – Дельфы – г. Олимп – Метеоры (ночевка) – Афины (ночевка) – Синая (ночевка) – замок Бран – Кишинев – ПМР - Платоново – Кропивницкий – Днепр – Запорожье


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
51 год (30 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 1795
С нами с 26.12.2013

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      27 августа 2018 в 11:20 Гілками

Запорожье-Одесса, мало информации. Можно через Мелитополь, можно через Энергодар, можно через Кропивницкий.
Паланка (ночевка)-Болград - тоже вопрос. Сама Паланка находится на территории Молдовы. Если вы там планировали ночевать, то зачем потом опять ехать на Болград?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      27 августа 2018 в 11:26 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Что касается самого Бухареста – поразил! Тем, что это оказался настоящий европейский город – большой, красивый, с прекрасным старым городом, церквями, музеями. Кто сказал, что в Бухаресте нечего смотреть, кроме дворца Чауческу? Наглая и бессовестная ложь. Да, город страдает от графити, но Афины, например, страдают от него куда больше… Просто каждый город надо почувствовать, ведь не секрет, что и Париж кого-то совсем не впечатляет…Кстати, мне понравилось, что в Бухаресте дворники работают именно ночью, а не утром… Просто мы живем в Запорожье, и утром невозможно пройти по городу, пока дворники не соизволят разгрести мусор …
Стоянки в Бухаресте платные, мы платили за час 10 лей, евро не взяли. Пришлось идти в банк, но там менять без документов не захотели, в результате мы сняли деньги с банкомата. Вообще к вопросу платности и дефицита парковок нужно быть морально готовым. Мы лично в Запорожье привыкли парковаться на любом свободном месте, где только нет знака. В Европе же с парковками просто беда – все бесплатные места без знаков заняты, а платные парковки не всегда находятся возле нужных мест, да и вообще – платные!

Некоторые виды Бухареста.

Что касается самого Бухареста – поразил. Тем, что это оказался настоящий европейский город – большой, красивый, с прекрасным старым городом, церквями, музеями


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      27 августа 2018 в 11:29 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Вот еще.

Вот еще.

Змінено Journey Z (14:08 27/08/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      27 августа 2018 в 11:31 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

И еще.

И еще.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      27 августа 2018 в 11:43 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Еще.

Еще.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: *Senator*]
      27 августа 2018 в 11:52 Гілками

*Senator* 27.08.2018 11:20 пишет:

Запорожье-Одесса, мало информации. Можно через Мелитополь, можно через Энергодар, можно через Кропивницкий.
Паланка (ночевка)-Болград - тоже вопрос. Сама Паланка находится на территории Молдовы. Если вы там планировали ночевать, то зачем потом опять ехать на Болград?




Ехали через Мелитополь, а ночевка от безысходности была в Арцизе - так по селам повел регистратор и никому повторять не советуем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      27 августа 2018 в 14:09 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Дворец Чауческу.

Дворец Чауческу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      27 августа 2018 в 14:11 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Поутру хозяин угостил нас с детьми вкусным завтраком (именно угостил – завтрак не входил в стоимость), и мы продолжили путешествие. Вообще, считаю очень правильным, раз уж вы не летите на самолете, которому завернуть по пути на пол часика куда-то очень сложно, и не едете как турист в автобусе с гидом, когда любой чих расписан заранее, заезжать и останавливаться в интересных местах по ходу передвижения. При чем даже при одинаковом маршруте эти места могут быть разные и всегда интересные.
Дальше был мост в Русе, из Румынии в Болгарию – 3 евро, из Болгарии в Румынию – два евро, без проблем. Прохождение границ становилось все проще и быстрее. Виньетка Болгарии покупается на месте на АЗС или на границе и клеится в правом нижнем углу лобового стекла.
Софию проехали в объезд, остальную часть Болгарии – в быстром темпе, без остановок. Ехали – четко соблюдая правила, так как на границе с Болгарией украинский водитель грузовой машины сказал, что болгары нас просто ненавидят и штрафуют нещадно. Очень интересная часть Болгарии – Рыльские горы. Красивейшие заповедные места! Но мы стремились к морю.
На границе с Грецией нас попросили припарковаться в левом ряду и минут через десять отдали документы. Если перед границей увидите большое скопление грузовиков, объезжайте, потому что очередь легковушек отдельная и, как правило, двигается в очень быстром темпе.
Ну вот и долгожданная Греция!!! Эмоции зашкаливали и, хоть по регистратору, мы прибывали в Сарти в 24-00, решено было ехать именно туда, уже без доп. ночевок типа Салоник. В Сарти приехали четко как обещал регистратор. Так как жилье я заранее не бронировала, возник вопрос с поселением (ночью, в незнакомой местности). По регистратору я сказала мужу самый центр проехать, так как рассуждала, что там будет подороже. Но, когда он его проехал за одну минуту и я увидела, что дальше по регистратору что-то типа пустыря, решили парковаться и селиться здесь, чтобы уж совсем не выехать из Сарти. Нашла я два варианта (честно говоря, так как по одной цене – 70 евро, решила дальше не искать). Номер, конечно, выше всяких похвал, до моря одна минута (как и везде в Сарти). Здесь абсолютно непринципиальна первая линия, разве что вы очень хотите, чтобы вся толпа гуляющих вечером туристов смотрела на вас в плавках на балконе. Поэтому мы поселились в отеле, перед которым была первая линия отелей, выходящих на море (Mare D'Oro). Номер, уточню – черырехместный, время заезда – первая половина июля. К сожалению, цены на дву-трех-местные номера не знаю.
Утром вышли на море и … были просто в ужасе! Первая реакция на Сарти – Кирилловка – Кирилловкой. Только тишина какая-то необычная для моря – даже шума моря не слышно. Нет привычного нам многоголосья, криков детей и толп, вливающихся в море. Ну а так – село-селом. Вот фото нашего пляжа в Сарти.

Поутру хозяин угостил нас с детьми вкусным завтраком (именно угостил – завтрак не входил в стоимость), и мы продолжили путешествие. Вообще, считаю очень правильным, раз уж вы не летите на самолете, которому завернуть по пути на пол часика куда-то очень сложно, и не едете как турист в автобусе с гидом, когда любой чих расписан заранее, заезжать и останавливаться в интересных местах по ходу передвижения

Змінено Journey Z (14:15 27/08/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      27 августа 2018 в 14:16 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Сарти.

Сарти.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      27 августа 2018 в 14:19 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Из инфраструктуры – одни отели, ни магазинов, ни кафешек… Боже, подумала я, это стоило тащиться в такую даль! Нет, тут что-то не так! И мы пошли с детьми в сторону центра по пляжу прогуляться. И, конечно же, там было все – куча уютных кафе, магазинчики, супер-маркеты, аптеки … И только немного позже я поняла – очарование Сарти надо почувствовать - это место настолько уютное, спокойное, что навсегда западает в душу и туда хочется вернуться как хочется вернуться домой. Вот какой мой любимый Сарти:

Из инфраструктуры – одни отели, ни магазинов, ни кафешек… Боже, подумала я, это стоило тащиться в такую даль. Нет, тут что-то не так


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      27 августа 2018 в 14:21 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Еще виды Сарти.

Еще виды Сарти.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      27 августа 2018 в 14:22 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

И еще немного.

И еще немного.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      27 августа 2018 в 14:23 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Сарти. Июль 2018.

Сарти. Июль 2018


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      27 августа 2018 в 14:24 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Вид на Сарти со смотровой площадки.

Вид на Сарти со смотровой площадки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      27 августа 2018 в 14:26 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Одна из многочисленных таверн.

Одна из многочисленных таверн.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      27 августа 2018 в 14:30 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Мы в Сарти отмечали мой день рождения. Аутентичная рыбацкая таверна – «Детский сад». Рекомендую. Нашли мы это место, гуляя по центру, очень просто – все столики заняты – люди стоят в сторонке, ждут очереди. Нам повезло – перед нами одна компания ушла, мы и заняли столик. Над столиком свисали мандарины – дети то и дело норовили залезть на дерево, их сорвать. Мое блюдо было кальмары на мангале, у остальных – рыба. Плюс греческий салат, вино. Все – около 55 евро. Комплимент от шефа – анисовая водка. Рыба – очень вкусная, салат – с луком, причем даже не спрашивая. Порции в греческих кафешках большие, так скажем, для четверых можно смело заказывать три порции и риск объесться остается. Вот фотки.

Мы в Сарти отмечали мой день рождения. Аутентичная рыбацкая таверна – «Детский сад»


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      27 августа 2018 в 14:32 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Греческий салат в Греции.

Вообще, основное блюдо в кафе в Сарти стоит 7-10 евро, пиво – 3 евро. Из блюд – у каждого свой вкус, конечно, но, на мой взгляд – мусаку (национальное греческое блюдо) нужно попробовать обязательно. Даже если вы не любите баклажаны (как я), оно очень интересное, воздушное …
Теперь отдельно о море и жемчужине Сарти – виде на гору Афон. Собственно, выбора у меня было два – Торони и Сарти. Сарти победило только из-за Афона. Гора завораживает и притягивает взгляд всегда. Про облачко над ней – чистая правда. Над горой Афон всегда легкое маленькое облачко – благодать Божья, как говорят греки. Иногда, крайне редко, оно пропадает. Но через какое-то время появляется опять, при чем всегда незаметно, как будто возникая из ниоткуда.

Греческий салат в Греции.Вообще, основное блюдо в кафе в Сарти стоит 7-10 евро, пиво – 3 евро


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      27 августа 2018 в 14:33 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Ниже – фото, если присмотреться – облачко есть.

Ниже – фото, если присмотреться – облачко есть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      27 августа 2018 в 17:13 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Море – нежное, мягкое, чистое-чистое. Разноцветных рыбок нет – есть белые, с полосочками черными, серые. Муж видел морскую звезду на глубине. Ну и, конечно, обязательные морские ежи на камнях. Очень хотелось увидеть кальмаров и каракатиц – но не повезло.

Море – нежное, мягкое, чистое-чистое. Разноцветных рыбок нет – есть белые, с полосочками черными, серые


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      27 августа 2018 в 17:17 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Что посмотреть на Ситонии? Пляжи, винзаводы, рыбные магазины и магазины по продаже оливкового масла (можно на выезде из Ситонии). Бытует мнение, что на Ситонии нужно то и делать, что переезжать с пляжа на пляж и нырять с маской. Мы обязательный круг почета сделали на третий день отдыха, объехав по живописным дорогам всю Ситонию, купили бутылочку вкусного вина на винзаводе, покупались на четырех разных пляжах в разных уголках Ситонии (Торони, Неос Мармарас). Честно говоря, учитывая, что дальше предстояла пятидневное путешествие по Греции плюс дорога домой, издеваться особо над водителем не хотелось (не выпить ведь!). Поэтому больше мы машину к нашему отдыху не привлекали и особо не хотелось. Детям пляжей Сарти было достаточно, ведь там есть пляжи на любой вкус: и песчаные с разной глубиной, и камни со скалами (для желающих попрыгать или поплавать с маской). Пляжи на Сарти – это пляжи-бары, то есть, отдельно за лежак и зонтик ничего не берут, но надо заказать какой-то напиток или еду. Я видела сербов, которые заказывали бутылочку воды за 0,5 евро и благополучно лежали целый день на пляже. Язык общения в Греции, кроме греческого, которого мы не знаем, - английский. Вообще, путешествие по Европе – отличный повод убедить ребенка, что анг. язык таки учить нужно!
После 5 дней пассивного отдыха мы поехали через Салоники и гору Олимп в Метеоры. Это центр православия (второй после Афона) в Греции – комплекс монастырей на скалах. Вход в монастыри – 3 евро со взрослых. Всего из 24 монастырей можно посетить 6 действующих. Но, на мой взгляд, завораживают не сами монастыри, а именно скалы, на которых они гнездятся. Фотографии этого совместного величия природы и религии совершенно не передают, но все же….

Что посмотреть на Ситонии. Пляжи, винзаводы, рыбные магазины и магазины по продаже оливкового масла (можно на выезде из Ситонии)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      27 августа 2018 в 17:20 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Метеоры. Июль 2018.

Метеоры. Июль 2018


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      27 августа 2018 в 17:21 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Черепа и кости.

Черепа и кости.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      27 августа 2018 в 17:22 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

И еще виды Метеоров.

И еще виды Метеоров.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      27 августа 2018 в 17:24 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Виды ...

Виды .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      27 августа 2018 в 17:26 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Подъем в монастыри достаточно крутой, наши дети недовольства не высказывали, но одну истерику ребенка лет шести – семи наблюдала, днем очень жарко, но краники с водой есть везде. Парковки с утра свободны, к 11 часам и далее – проблематично, но можно. Закрывайте окна в машине, так как могут быть кражи.
По ощущениям – монастыри, как бы это сказать, - ненамоленные, что ли. Больше музеи, прекрасная композиция, архитектурный и природный ансамбль. По крайней мере – сейчас. Может быть, когда было больше действующий монастырей, действительно чувствовалось, что попал на святую землю, но сейчас этого нет. Место космическое – оттого и название, но особой святости вы не ощутите.
Так как мы прибыли в Метеоры поздно вечером, ночевали в отеле «Кастраки», прямо у подножья гор, четырёхместный номер с завтраком (шведский стол) – 100 евро. Отели здесь, я считаю, дорогие. Можно спуститься ниже – в Калампаку (5 км), думаю, там дешевле. В гостинице вам выдадут карту монастырей, распишут маршрут и даже скажут, где и во сколько наблюдать закат солнца. Очень неплохо там побывать денек, незабываемые впечатления, даже детям.

Дельфы. Задумалась, рекомендовать ли их для обязательного посещения. Наверное, раз задумалась – все-таки нет. Смотрите сами. Дельфы – древний (3000-2500 лет) город, вернее его остатки. Театр, стадион, храм Аполлона. На самом деле – величайший памятник архитектуры, на взрослых – производит впечатление, но для детей – жарко, тяжело, неинтересно. Побегать и поиграть там нельзя. Единственное – не переживайте за воду - краники с питьевой водой есть в каждом таком архитектурном ансамбле. Вход для детей бесплатный, для взрослых - 20 евро. Очень яркое впечатление от Дельф – несмолкаемый хор цикад. Они так громко трещат!

Подъем в монастыри достаточно крутой, наши дети недовольства не высказывали, но одну истерику ребенка лет шести – семи наблюдала, днем очень жарко, но краники с водой есть везде. Парковки с утра свободны, к 11 часам и далее – проблематично, но можно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      27 августа 2018 в 17:27 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Пуп земли в Дельфах.

Пуп земли в Дельфах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      27 августа 2018 в 17:28 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Виды Дельф.

Виды Дельф.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      27 августа 2018 в 17:30 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Дельфы. 2018.

Дельфы. 2018

Змінено Journey Z (17:34 27/08/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      27 августа 2018 в 17:31 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

После Дельф мы поехали в Афины. Смотрите какой радугой нас встретил этот город!

После Дельф мы поехали в Афины. Смотрите какой радугой нас встретил этот город


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      27 августа 2018 в 17:32 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Но потом радость маленько поутихла и сменилась …тревогой, что ли. Во-первых, так получилось, что приехали мы в Афины … (вы, наверное, подумали, поздно вечером? это само собой, но я не об этом) в воскресенье вечером. Да-да, вы правильно догадались, все афиняне, как полоумные, ломились домой с курортных пригородных местечек. По автобану с ограничением 110 км/час мы ехали со скоростью 10 км/ч!

Но потом радость маленько поутихла и сменилась …тревогой, что ли. Во-первых, так получилось, что приехали мы в Афины … (вы, наверное, подумали, поздно вечером


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      27 августа 2018 в 17:33 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

О платных дорогах Греции. Это какой-то кошмар! Казалось, только заплатили – опять турникет! Суммы всегда разные – от 1,25 до 3 евро (в среднем, 2,4). Бесило неимоверно! Еще и мелочь надо держать под рукой всегда – неохота ведь время тратить.
Искать гостиницу решили возле Акрополя, чтобы утром далеко не ходить – на осмотр Афин выделили время часов до 15-16 понедельника. По регистратору бодренько заехали в кварталы возле Акрополя и … онемели просто! Конечно, мы представляли себе Афины красивым европейским городом, чистым, ухоженным, это ж Европа! Но когда муж перед выходом из машины на поиски отеля спросил меня, открыть ли нам окна, я ответила – окна не только закрыть, но и поставить нас на сигнализацию! Маленькие улочки, кучи мусора, граффити на стенах домов, крики арабов, развозящих пиццу или что они там развозят … Позже встретили ребят из Казани, так они тоже подтвердили такое впечатление от Афин – не решались спать с открытым окном.
Отель мы нашли за 85 евро, на троих, с завтраком. Но я нашла четвертую кровать – вытащила из-под одной кровати вторую, как в детских садиках, и мы спали достаточно комфортно. Но страшно было очень – какой-то шум всю ночь, подъезжают машины, муж вышел на ночной осмотр Афин и не смог найти дорогу обратно – хотя опыта путешествий в чужих городах у него хоть объявляй. В общем, классический восточный старый город.
Утром, позавтракав, мы были вынуждены сдать номер, так как он уже был забронирован, а других свободных номеров в отеле не было. Муж познакомился с греческим грузином Володей, и тот, непрестанно предлагая шубы и пуховики («недорого, 600-800 евро»), показал парковку. Очень прикольно, мы таких парковок еще не видели. Грек на кассе выдает какую-то бумажку, а машину завозит в лифт, где она благополучно исчезает. Забирали мы ее также, сказали в волшебные двери «трах-тибидох», и двери открылись, а там наша машина (шутки-шутками, но муж сказал, что ему было очень неспокойно так парковать машину).
Входной билет в Акрополь и все древности Афин стоит 30 евро, дети бесплатно, но на них тоже надо брать билеты. Срок действия билета - пять дней. Вода питьевая есть.
Акрополь прекрасен, не пожалеете, что приехали.

О платных дорогах Греции. Это какой-то кошмар


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      27 августа 2018 в 17:36 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Вид на Афины с Акрополя.

Вид на Афины с Акрополя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      27 августа 2018 в 17:37 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Древние древности...

Древние древности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      27 августа 2018 в 17:39 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Кстати, не пытайтесь взять в Акрополе камешек "на память". Моего ребенка два раза ловили и забирали камни обратно (хотя даже я не видела, что он их вообще поднимал).

Кстати, не пытайтесь взять в Акрополе камешек "на память". Моего ребенка два раза ловили и забирали камни обратно (хотя даже я не видела, что он их вообще поднимал)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 735
С нами с 24.08.2010

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      27 августа 2018 в 20:05 Гілками

Journey Z 23.08.2018 11:12 пишет:


В Бухарест мы прибыли, как обычно мы потом и прибывали в пункты ночевки, поздно вечером. Так как жилье заранее не бронировали, доехали по навигатору в центр города (это мы так думали) и вышли на «большую дорогу» искать отели.




В ответ на:

В Сарти приехали четко как обещал регистратор. Так как жилье я заранее не бронировала, возник вопрос с поселением (ночью, в незнакомой местности)




Интересно, а почему, собираясь в высокий сезон в такое путешествие с детьми, вы не забронировали жилье заранее?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3763
С нами с 25.11.2008

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      28 августа 2018 в 08:27 Гілками

Journey Z 27.08.2018 14:11 пишет:

что болгары нас просто ненавидят и штрафуют нещадно



Хмммм.... Ни разу не заметил в Болгарии такого отношения к украинцам


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
11 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 10430
С нами с 04.04.2008

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Michelle]
      28 августа 2018 в 08:47 Гілками

Michelle 27.08.2018 20:05 пишет:

Journey Z 23.08.2018 11:12 пишет:


В Бухарест мы прибыли, как обычно мы потом и прибывали в пункты ночевки, поздно вечером. Так как жилье заранее не бронировали, доехали по навигатору в центр города (это мы так думали) и вышли на «большую дорогу» искать отели.




В ответ на:

В Сарти приехали четко как обещал регистратор. Так как жилье я заранее не бронировала, возник вопрос с поселением (ночью, в незнакомой местности)




Интересно, а почему, собираясь в высокий сезон в такое путешествие с детьми, вы не забронировали жилье заранее?




С отчета многое непонятно. Как например вечерний заезд в Афины. Маршрут до границы с Румынией уже уточняли выше не понятен. Ну и да с детьми на авось кататься странное удовольствие. Я даже транзитники выбираю и бронирую с учетом многих нюансов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
11 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 10430
С нами с 04.04.2008

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      28 августа 2018 в 08:57 Гілками

Journey Z 23.08.2018 11:12 пишет:

Отчет о поездке в Грецию на автомобиле в 2018 году

Маршрут: Запорожье – Одесса – Паланка (ночевка) – Болград - Кагул – Оанча – Браила – Бухарест (ночевка) – София – Салоники – Сарти (приезд) – Салоники – Дельфы – г. Олимп – Метеоры (ночевка) – Афины (ночевка) – Синая (ночевка) – замок Бран – Кишинев – ПМР - Платоново – Кропивницкий – Днепр – Запорожье.

Время: выезд из Запорожья – 30 июня, возвращение – 13 июля.

Автомобиль: Ford Mondeo, дизель.

Путешественники: 2-е взрослых, 2-е детей (6 и 8 лет).


Дорога до Одессы приемлема, за исключением одного участка, но нам с непривычки – бодрым и веселым – это не показалось проблемой. После Одессы мы поехали на Паланку, дорога – просто ужас, но настоящий ад начался после того, как нас мой регистратор (по доброте душевной желая сократить путь) завернул с прекрасной трассы на Рени в сторону Болграда по селам Украины.





Можно указать где конкретно завернул. Я месяц назад под ливнями стеной ехал через Болград. Описанного ужаса не видел. Но я ехал через Татарбунари-Кирнички. А вы что повернули в Сарате в сторону Арциза. И в Паланке идеальная дорога. Где был ужас. После Паланки да ремонты. До Монаши. И то за месяц думаю многое сделано. Где ужасная дорога Одесса-Паланка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
11 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 10430
С нами с 04.04.2008

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      28 августа 2018 в 09:01 Гілками

Journey Z 27.08.2018 11:52 пишет:

*Senator* 27.08.2018 11:20 пишет:

Запорожье-Одесса, мало информации. Можно через Мелитополь, можно через Энергодар, можно через Кропивницкий.
Паланка (ночевка)-Болград - тоже вопрос. Сама Паланка находится на территории Молдовы. Если вы там планировали ночевать, то зачем потом опять ехать на Болград?




Ехали через Мелитополь, а ночевка от безысходности была в Арцизе - так по селам повел регистратор и никому повторять не советуем.




Да уж так на форуме еще в Рени да и Болград никто не ездил . Были же маршруты в ветке. Да и просто отчеты в гугл поиск если забить. Ну и неопытность свернуть в Украине с трассы М на трассу Т. Ну это так в любой стране нужно учитывать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 4861
С нами с 04.02.2005

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      28 августа 2018 в 09:06 Гілками

Спасибо, земляки.
Очень интересный отчет, но качество фоток разочаровывает.
Какой программой навигации пользовались?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: sashkaa]
      28 августа 2018 в 10:21 Гілками

В ответ на:

Ну и да с детьми на авось кататься странное удовольствие



+100
Я сам подофигел

Но отчеты о путешествиях читать всегда интересно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4570
С нами с 12.01.2004

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      28 августа 2018 в 12:21 Гілками

я вас умоляю...отели они ищут не по букингу накануне, а ножками по факту приезда в центр незнакомого города...
Тот факт, что люди за неделю до первого (судя по всему) автопутешествия только страну для поездки выбрали уже говорит, что планирования нет и быть не может.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: juristkostya]
      28 августа 2018 в 12:43 Гілками

juristkostya 28.08.2018 12:21 пишет:

я вас умоляю...отели они ищут не по букингу накануне, а ножками по факту приезда в центр незнакомого города...
Тот факт, что люди за неделю до первого (судя по всему) автопутешествия только страну для поездки выбрали уже говорит, что планирования нет и быть не может.



Ну так вот
В ответ на:

Но поразило другое – я забыла следующий пункт нашей поездки и подошла к одной машине спросить совета по маршруту.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4570
С нами с 12.01.2004

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: alex_b]
      28 августа 2018 в 13:58 Гілками

короче, авантюра закончилась благополучно явно вопреки усилиям путешествующих :-)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 407
С нами с 04.04.2015

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      28 августа 2018 в 14:34 Гілками

Это такие приключения а не авантюра. В этом есть своя прелесть и именно такие путешествия надолго запоминаються .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Миклован]
      28 августа 2018 в 14:43 Гілками


Какой программой навигации пользовались?




Sygic.

А на счет качества фоток - согласна.
Вообще всем большое спасибо за неравнодушие и комментарии!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: left join]
      28 августа 2018 в 14:53 Гілками

left join 28.08.2018 08:27 пишет:

Journey Z 27.08.2018 14:11 пишет:

что болгары нас просто ненавидят и штрафуют нещадно



Хмммм.... Ни разу не заметил в Болгарии такого отношения к украинцам




Полностью согласна. Мы тоже не заметили. При чем в прошлом году отдыхали на Золотых песках - хорошее отношение! Может, водитель этот и вправду нарушал нещадно ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: sashkaa]
      28 августа 2018 в 15:30 Гілками

"С отчета многое непонятно. Как например вечерний заезд в Афины. Маршрут до границы с Румынией уже уточняли выше не понятен. Ну и да с детьми на авось кататься странное удовольствие. Я даже транзитники выбираю и бронирую с учетом многих нюансов"




Немного уточнений по маршруту: Метеоры-Дельфы-Афины. Выехали из Метеор в три часа дня и через Дельфы приехали ночью в Афины.
Маршрут по Молдове-Румынии: Одесса-Паланка-Болград-Вулканешты-Кагул-Оанча-Галац-Браила-Бухарест.
На счет отелей - да, была проблема в Бухаресте. В Греции с отелями особых проблем не было, поиск занимал минут 15. И в Сарти, и в Афинах, в Метеорах вообще отели на каждом шагу (имеется в виду в городках рядом). Но вопрос цены, конечно ... и психологически может напрягать. Кстати, в Сарти у нас было жилье просто прекрасное, не зная городка можно по Букингу гораздо хуже получить.
Ну а спорить с тем, что правильно все рассчитывать и бронировать заранее ... да это бесспорно! Я вот читаю отзывы - люди по пол года готовятся, молодцы! Но сколько было интересных моментов и эмоций! Общение напрямую с представителями разных национальностей! Почувствовали менталитет и греков, и румын. Интересно. Но неправильно. Надо готовиться!

Змінено Journey Z (15:50 28/08/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 4861
С нами с 04.02.2005

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      28 августа 2018 в 15:52 Гілками

Journey Z 28.08.2018 14:43 пишет:


Какой программой навигации пользовались?




Sygic.

А на счет качества фоток - согласна.
Вообще всем большое спасибо за неравнодушие и комментарии!




Оригинально.
Хороших и новых путешествий!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
50 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 576
С нами с 06.02.2004

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: orto76]
      28 августа 2018 в 18:21 Гілками

orto76 28.08.2018 14:34 пишет:

Это такие приключения а не авантюра. В этом есть своя прелесть и именно такие путешествия надолго запоминаються .



Адназначна )))
Я бронирую только ПЕРВУЮ ночевку из предполагаемого маршрута. А там утром уже видно будет по настроению, погоде, куда валить.
Тоже двое деток. Ловим удовольствие не от прибытия в конечный пункт, а от самого движения с первой минуты ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Ramires]
      28 августа 2018 в 19:28 Гілками

Ramires 28.08.2018 18:21 пишет:

orto76 28.08.2018 14:34 пишет:

Это такие приключения а не авантюра. В этом есть своя прелесть и именно такие путешествия надолго запоминаються .



Адназначна )))
Я бронирую только ПЕРВУЮ ночевку из предполагаемого маршрута. А там утром уже видно будет по настроению, погоде, куда валить.
Тоже двое деток. Ловим удовольствие не от прибытия в конечный пункт, а от самого движения с первой минуты ))



Анналагичнна. Это иногда оччень интересно. Будешь ли ты напр. ночевать в Сербии или уже в Боснии. И наши дети от такой непредвиденности совсем не страдают. Быстрее наоборот. Это их увлекает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: parinte/ua]
      28 августа 2018 в 22:28 Гілками

В ответ на:

Анналагичнна. Это иногда оччень интересно. Будешь ли ты напр. ночевать в Сербии или уже в Боснии. И наши дети от такой непредвиденности совсем не страдают. Быстрее наоборот. Это их увлекает.



Скажем откровенно, мелким детям вообще все равно куда они заехали с родителями. Им по барабану все эти исторические и культурные памятники. Про детей - это только в плане комфорта проживания и опасности таки заночевать в машине или в диком единственно свободном гадюшнике.
Для взрослых такая рашен рулетка страннА, так как от фонаря можно заехать в абстрактно унылое место, проехав в паре шагов от реально обалденного города.
Как-то я таких наперсточных поездок не понимаю, несмотря на красивые слова об приключениях


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4570
С нами с 12.01.2004

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: parinte/ua]
      29 августа 2018 в 04:14 Гілками

parinte/ua 28.08.2018 19:28 пишет:

Ramires 28.08.2018 18:21 пишет:

orto76 28.08.2018 14:34 пишет:

Это такие приключения а не авантюра. В этом есть своя прелесть и именно такие путешествия надолго запоминаються .



Адназначна )))
Я бронирую только ПЕРВУЮ ночевку из предполагаемого маршрута. А там утром уже видно будет по настроению, погоде, куда валить.
Тоже двое деток. Ловим удовольствие не от прибытия в конечный пункт, а от самого движения с первой минуты ))



Анналагичнна. Это иногда оччень интересно. Будешь ли ты напр. ночевать в Сербии или уже в Боснии. И наши дети от такой непредвиденности совсем не страдают. Быстрее наоборот. Это их увлекает.



Интересно, где тебя сегодня подкосит сон? Обалдеть как интересно....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 678
С нами с 07.06.2011

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      29 августа 2018 в 11:00 Гілками

Почему вы так любите колбасу и так за нее переживали? )))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: juristkostya]
      29 августа 2018 в 11:54 Гілками

juristkostya 29.08.2018 04:14 пишет:

parinte/ua 28.08.2018 19:28 пишет:

Ramires 28.08.2018 18:21 пишет:


В ответ на:

...




Адназначна )))
Я бронирую только ПЕРВУЮ ночевку из предполагаемого маршрута. А там утром уже видно будет по настроению, погоде, куда валить.
Тоже двое деток. Ловим удовольствие не от прибытия в конечный пункт, а от самого движения с первой минуты ))



Анналагичнна. Это иногда оччень интересно. Будешь ли ты напр. ночевать в Сербии или уже в Боснии. И наши дети от такой непредвиденности совсем не страдают. Быстрее наоборот. Это их увлекает.



Интересно, где тебя сегодня подкосит сон? Обалдеть как интересно....



Где подкосит там и найду. За десять с лишним лет одна заминка была в Араде на пол часа.
Есть ощущение когда пора останавливаться (но не тогда когда глаза уже не открываются). Открываем букинг ближайшего города и смотрим. Иногда без букинга, прям на месте. Бывает по-разному. В Сутоморе пока я открывал, смотрел. Дети вышли с машины и пришли с тетей которая сдавала двукомнатные аппарты с видом на море за 40 евро.
У каждого свой подход. Если забронирую. Значит надо останавливаться, а по состоянию можно еще км.200 махнуть. Или уже первые симптомы усталости, а до брони км. 200.
Совсем другое когда запланирована культурная программа по избранным местам, тогда бронь обязательно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      29 августа 2018 в 14:38 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Продолжу отчет. Вы же не думаете, что мы в Афинах остались навсегда?

Несмотря на то, что Греция - единственная страна, в которой православие закреплено в Конституции как государственная религия, особой набожности в греках незаметно. Церкви полупусты, немногочисленные посетители - туристы. Но народ гордый – у меня все самое лучшее, лучше не найдете. Торговаться архисложно. Перед туристами не лебезят и не заискивают. Кстати, муж потом отдельно посетил Афон, кому интересно – спрашивайте, ответим.
Что мы купили в Греции, просто перечислю, без комментариев: кожаные сандалии (женские – 20 евро, детские - 15); масло – 5 евро за литр; вино (цены разные – от 3 до 8 евро, мне очень понравилась Рецина, мужу нет); оливки. Хотела по коже скупиться, по старой памяти, когда были в Италии … но не та страна … дорого.
Из Афин мы выехали в сторону Софии. Переночевали в одной из рыбачьих деревушек по дороге – Methoni (куда хватило сил доехать). Предвижу волну новой критики за «непланирование», но расскажу. Такие истории показывают менталитет народа. Итак, в 24-00 мы заехали в городок Methoni, остановились в начале, возле какого-то дома со светящейся надписью, думали – отель. Но там было темно, и я, услышав шум вечеринки в соседнем доме, пошла туда. На ломаном английском объяснила, что надо. Компания хором начала что-то обсуждать, а потом один из мужчин, спросив предварительно, смогу ли я подождать минутку, скрылся в доме. Через пару секунд он появился с ключами в руке и, поехав вперед, привез нас к отелю. Сам переговорил с хозяином и, только убедившись, что у нас все в порядке, уехал. При этом он не выглядел пьяным вообще, хотя бутылка вина на столе стояла (на всю компанию из пяти – шести человек). Кстати, принимающая сторона также отдыхала с бутылкой вина, но выглядели очень прилично. А как с нашими людьми разговаривать в час ночи, если они за накрытым столом отдыхают?
Номер в Methoni стоил 40 евро, но это порт, пляж от нас был через км, очень плохой. Как курорт он не тянет совершенно, но для ночной дислокации или кому рыбу половить – замечательно. Утром мы наблюдали местных рыбаков, чинящих снасти на набережной, множество лодок, пеликанов …такая рыболовецкая деревушка.

Продолжу отчет. Вы же не думаете, что мы в Афинах остались навсегда


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: azeff2]
      29 августа 2018 в 14:46 Гілками

azeff2 29.08.2018 11:00 пишет:

Почему вы так любите колбасу и так за нее переживали? )))




Ну, в дороге сырокопченая колбаса - прекрасный перекус, который практически не может испортиться. И еще я, знаете, принципиально не готова отдавать ничего своего государству, в том числе чужой таможне. Свежи воспоминания, как на таможне в Крыму погранцы заставили девушек читать состав сырокопченой колбасы, нет ли там в составе свинины.
А больше всего я опасалась за машину. Нам в Крыму российская таможня каждый раз выносит мозг по поводу машины, зарегистрированной на юр. лицо. Поэтому мы этих проблем в ПМР боялись больше всего.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 4861
С нами с 04.02.2005

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      29 августа 2018 в 14:50 Гілками

ви їздите в Крим до окупантів?!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (23 года за рулем), Украина: Киев-Евпатория
Сообщения: 3497
С нами с 05.07.2001

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Миклован]
      29 августа 2018 в 17:58 Гілками

Миклован 29.08.2018 14:50 пишет:

ви їздите в Крим до окупантів?!



Имея там свою/свои квартиры?
Ездят домой, в квартиру/дом.
Утомили уже одним и тем же.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Oleg]
      30 августа 2018 в 21:19 Гілками

Oleg 29.08.2018 17:58 пишет:

Миклован 29.08.2018 14:50 пишет:

ви їздите в Крим до окупантів?!



Имея там свою/свои квартиры?
Ездят домой, в квартиру/дом.
Утомили уже одним и тем же.



Живешь там с оккупантами, ну и живи, что ты так среагировал на вопрос к другим людям, о которых нам ничего неизвестно. Ты же нам уже все рассказал, что надо заскочить для оплаты коммуналки , поэтому ты там живешь всю зиму.

Все всё поняли. Никто тебя не утомляет, живи на оккупированной территории, как тебе позволяет ментальность.

Вопрос был по теме, об автотурах.

Змінено alex_b (21:25 30/08/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (23 года за рулем), Украина: Киев-Евпатория
Сообщения: 3497
С нами с 05.07.2001

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: alex_b]
      31 августа 2018 в 18:12 Гілками

Так может у них так же как у меня.
Приедь на очередь перед "кп" и поуточняй кто стоит в очереди с нашей стороны... все едут в свои хаты, ну ясное дело и поплавать в море (чистом, ибо народа мало), да за жилье заплатить.
Просто так левых "отдохнуть" нет в очереди - проживание стало дорого (800-1200 грн в сутки в сезон).
Очередь стоит из _всех_ областей страны.
Тут еще сказали, что едут некоторые по бизнесу - я таких не встречал и не хочу даже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      18 сентября 2018 в 14:59 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В Софию мы поехали с заездом в Рыльский монастырь. Красиво, интересно, пока ужинали в кафе по дороге, муж по Букингу забронировал отель в центре Софии. Приехали в Софию поздно вечером, заселились (стоянка – дополнительно 10 евро). Вышли прогуляться и, возможно, купить чего-нибудь поесть. Все магазины в Софии закрываются в 20-00. Работают только арабские лавки по продаже готовой еды и единичные кафешки. Молодежи деваться некуда, сидят на остановках – гуляют. За весь следующий день пребывания в Софии я не нашла ни одного стоящего магазина. Советский Союз какой-то в действии. Цветы эти красные, как у нас раньше в парках садили … даже у нас их уже не садят… Вот лекарства – хорошие, советую купить, что нужно. Я, например, каждый год отцу от камней в почках покупаю там лекарства на травах – хорошие, помогают, цены приемлемые. В аптеке, кстати, я единственный раз карточкой и смогла рассчитаться, в Софии, кроме больших супермаркетов, карточки не принимают, только наличка. Еле смогли перед отъездом воду купить – специально-то левы зачем покупать?
Еще эти жесты головой, которые «Да», «Нет», наоборот. Так тяжело, пока привыкнешь, что кивок – это нет, не принимают карточки!
Заметила, что среди болгар гораздо меньше знатоков английского, чем у греков и румын. Легче русскоговорящего найти, чем понимающего английский!
На следующий день походили по Софии, архитектура постсоветская, европейской столицы не чувствуется, как в 90-е годы вернулись. Почему Болгария опускается в развитии, тогда как за ту же Румынию только радоваться можно?
Мы заехали в Софию, потому что, во-первых, отец мужа болгарин, и муж очень хотел побывать в столице Болгарии, во-вторых, один раз посмотреть столицу. Но это правда вот один раз побывать и больше не стоит. Мое мнение. Зато очень понравился городок Велико Тырново – древняя столица Болгарии. Жаль, что проехали его без остановок – с парковками сущая беда, да и водитель подустал, решил, что не хочет останавливаться. Но даже проездом почувствовали очарование и уют старого города Велико Тырново, рекомендую.
Из Болгарии мы поехали в Трансильванию. Приехали поздней ночью, но просто обалдели от количества отелей - на каждом шагу, на любой вкус. Я не узнавала Румынию, ведь въезжали мы с другой стороны и там даже близко такого не было! Трансильвания поражает красотой гор и лесов, необъяснимо, ведь были и в Крыму, и на Западной Украине, и на Эльбрусе. Но там своя атмосфера, ни на что не похожая. Атмосфера волшебной сказки. Хочется остаться и пожить, и кажется, эта жизнь будет долгой и прекрасной.
Остановились на ночь мы в городке Синая. Отель в минуте ходьбы от знаменитого монастыря Синая. Стоимость шикарного двухкомнатного номера с кухней – 80 евро, завтрак включен. Утром муж пошел на службу (грех пропускать такую возможность), а мы с детьми подошли часов в 10. На входе в монастырь какой-то мужчина пожелал продать мне билетик на вход, но я сразу остудила его пыл, показав, что я даже кошелек не брала, только мобильный телефон для фотографий. Он спросил откуда мы и, услышав, что с Украины, пропустил бесплатно. Я побывала во многих храмах, но такой атмосферы не встречала никогда и нигде. Не хотелось уходить. Очень добрая и святая аура там. Свечки, кстати, ставят в отдельном помещении, чтобы не закапчивать фрески. Монастырь очень красивый, смотрите на фото.

В Софию мы поехали с заездом в Рыльский монастырь. Красиво, интересно, пока ужинали в кафе по дороге, муж по Букингу забронировал отель в центре Софии


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      18 сентября 2018 в 15:01 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Виды монастыря Синая.

Виды монастыря Синая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      18 сентября 2018 в 15:03 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Колокольня.

Колокольня.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      18 сентября 2018 в 15:04 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Затем мои посетили замок Пелеш (тоже в пешей доступности) и мы выехали в замок Бран. По пути царила все та же неземная красота и очарование: горные пейзажи, живописные деревушки, в которых не повторяется ни один дом, водопады, монастыри, грибы – вот что для меня Трансильвания. Для украинцев как маршрут выходного дня (плюс пятница, например, вполне доступно, а воспоминания – бесподобны будут, поверьте).
Замок Бран. Перед замком поменяли валюту для оплаты билетов. Младший сын (6 лет) – бесплатно, старший (8 лет) – уже платно, но что-то копеечное. Перед замком рынок, можно купить, среди прочего, сыр в бересте, который производится только там по секретному рецепту. Мы не купили, если кто-то пробовал, напишите, как, вкусно? В замке интересные комнаты с мебелью, одеждой, декором и оружием тех времен. В бойницах пушки. Еще там есть лифт, за доп. плату, на него очередь всегда. При нас сломался, так мы и не узнали, куда он едет-то?

Затем мои посетили замок Пелеш (тоже в пешей доступности) и мы выехали в замок Бран. По пути царила все та же неземная красота и очарование: горные пейзажи, живописные деревушки, в которых не повторяется ни один дом, водопады, монастыри, грибы – вот что для меня Трансильвания


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      18 сентября 2018 в 15:05 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Замок Бран. Брашов.

Замок Бран. Брашов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 63
С нами с 22.08.2018

Re: Отчет об автотуре в Грецию 2018: Румыния-Болгария-Греция [Re: Journey Z]
      18 сентября 2018 в 15:06 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Возле замка парк, можно и погулять. Конечно, про вампиров – это чисто для детей, Влад III Цепеш, в замке не жил, может, останавливался пару ночей. Но я, честно говоря, детям рассказывала сказки про вампиров, пока мы там гуляли по замку – так им интереснее было.
В Украину решили заезжать через Кишинев – Платоново (ПМР) – всем рекомендую. Бояться нечего, пограничники приветливые, не придираются. Девушка на украинской границе посветила на спящих детей фонариком через окно, и все. А я вспомнила, как на границе с Крымом росс. таможенник требовал моих детей разбудить и подвести к его окошку, хотя дул пронизывающий ветер и было очень холодно. После въезда на Украину через Платоново ехать надо на Умань, ни в коем случае не на Кропивницкий!
Вот последнее фото нашей поездки – рассвет на родной земле!

Возле замка парк, можно и погулять. Конечно, про вампиров – это чисто для детей, Влад III Цепеш, в замке не жил, может, останавливался пару ночей


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 85 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5637

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія