autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Поездка Киев - Нюрнбург (3/3)

энтузиаст *
Запорожье
Сообщения: 355
С нами с 24.04.2015

Re: Поездка Киев - Нюрнбург [Re: juristkostya]
      9 октября 2018 в 07:53 Гілками

Интересно ваше мнение за счет чего происходит эти 10% плюс к цене??? )) Я вот в период молчания гривны в марте, к примеру, на протяжении пяти дней рассчитывался евровой карточкой в Будапеште, где форинты в ходу и все дни курс форинт евро, который выставляет мастеркард, держался один и тот же никаких плюс 10%. Если бы рассчитывался гривневой карточкой, то скачки могли бы быть только за счет изменения курса грн к евро. Откуда вы берете +10% не понимаю и по отношению к чему эти 10%, плюс нужно понимать, что в всегда будете не в плюсе, когда получаете доход в одной валюте и тратите в другой.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Поездка Киев - Нюрнбург [Re: Faberje26]
      9 октября 2018 в 10:16 Гілками

В ответ на:

Интересно ваше мнение за счет чего происходит эти 10% плюс к цене??? )) Я вот в период молчания гривны в марте, к примеру, на протяжении пяти дней рассчитывался евровой карточкой в Будапеште, где форинты в ходу и все дни курс форинт евро, который выставляет мастеркард, держался один и тот же никаких плюс 10%. Если бы рассчитывался гривневой карточкой, то скачки могли бы быть только за счет изменения курса грн к евро. Откуда вы берете +10% не понимаю и по отношению к чему эти 10%, плюс нужно понимать, что в всегда будете не в плюсе, когда получаете доход в одной валюте и тратите в другой.




При розрахунку вас можуть спитати "А ви злотими (форінтами і т.д.) будете платити? А може хочете гривнями? У вас же гривнева картка". І от тоді (якщо ви скажете гривнями) може настати от ті +10% бо тоді вже буде пораховано по курсу польского банку, який ні разу не вигідний. Все рівно, що міняти гривні на злоті в Польщі чи на форінти в Угорщині. Не вигідно. При цьому магазину ніякої вигоди, бо на рахунок в кінцевому результаті поступить так кількість злотих, яка на ціннику за товар (за вирахуванням стандартних комісій, звичайно), а от банк заробить, тому і пропонуть вибір на терміналі PLN чи UAH


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Запорожье
Сообщения: 355
С нами с 24.04.2015

Re: Поездка Киев - Нюрнбург [Re: Acapello]
      9 октября 2018 в 20:48 Гілками

Не знаю о чем вы говорите, но я не представляю себе ситуации, чтобы меня в Венгрии или Польше спросили хотите в гривнах расплачиваться .. это из разряда нереального. Могут спросить в евро, но это не выгодно - действительно . Нужно расплачиваться в стране то валютой, которая там в ходе и не важно в какой валюте у вас карта. Был в Венгрии с еврокартой. Выгодно было расплачиваться в форинтах а не в евро, даже когда можно было в евро .. Все время был один и тот же курс вполне адекватный мастеркарад и никаких укр банков.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Поездка Киев - Нюрнбург [Re: Faberje26]
      10 октября 2018 в 00:19 Гілками

Faberje26 09.10.2018 20:48 пишет:

Не знаю о чем вы говорите, но я не представляю себе ситуации, чтобы меня в Венгрии или Польше спросили хотите в гривнах расплачиваться .. это из разряда нереального.




Не знаю, как в Венгрии, но в Польше UAH на терминале видел неоднократно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Запорожье
Сообщения: 355
С нами с 24.04.2015

Re: Поездка Киев - Нюрнбург [Re: Cabai]
      10 октября 2018 в 07:33 Гілками

Ну это явно расчет на глупость туристов, потому что прямой конвертации с гривны на злотые по безналу быть не может ... Это уже проблема тех, кто так платит, а потом жалуется, что какие укр банки плохие и накручиваются курсы ...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4617
С нами с 12.01.2004

Re: Поездка Киев - Нюрнбург [Re: Faberje26]
      10 октября 2018 в 11:02 Гілками

Faberje26 09.10.2018 20:48 пишет:

Не знаю о чем вы говорите, но я не представляю себе ситуации, чтобы меня в Венгрии или Польше спросили хотите в гривнах расплачиваться .. это из разряда нереального.



Расширяет кругозор.
Конкретно в Польше это вполне рядовая ситуация, и надо понимать, что выбирать на терминале.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14648
С нами с 24.07.2005

Re: Поездка Киев - Нюрнбург [Re: Faberje26]
      10 октября 2018 в 11:14 Гілками

В Угорщині не був більше 10 років, брехати не буду, але в Польщі кожні другій термінал в торгових точках намагається нажухати, щоправда подібного у мене жодного разу не траплялося в готелі, на АЗС та в супермаркеті.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Поездка Киев - Нюрнбург [Re: pozin8]
      10 октября 2018 в 12:10 Гілками

pozin8 08.10.2018 08:17 пишет:

serg_il 03.10.2018 12:02 пишет:

Korgos 03.10.2018 11:46 пишет:

А смысл? Цена почти такая же,(и качество на много лучше в Германии) только при этом человеку придется менять евро на злотые, а это бессмысленно. Главное не заправляться на автобанах там цена космос.



Ну евро на злотые менять не придется, можно платить картой. Меня больше волнует качество топлива. Расчет 1 заправка 1000-1100 км. То есть в теории я могу в Польше вообще не заправляться. Или все таки лучше до въезда на немецкий автобан, чтобы потом не искать заправку вне автобана. Насколько цена заправки на автобане выше обычной цены Германии ?




Я заправляюсь на Окко перед самой польской границей, хватает до середины Германии. Маршрут мой тоже до Нюрнберга


В Польщі паливо дешевше, тому перед заїздом в Німеччину краще заправитись у поляків

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет (25 лет за рулем), Germany, Nuernberg
Сообщения: 1212
С нами с 27.06.2009

Re: Поездка Киев - Нюрнбург [Re: Ganni]
      10 октября 2018 в 22:55 Гілками

Ganni 10.10.2018 12:10 пишет:


В Польщі паливо дешевше, тому перед заїздом в Німеччину краще заправитись у поляків




В этом году не ездил на машине, но раньше всегда разница была крайне незначительной. Поэтому Польшу старался проскочить без заправок


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Запорожье
Сообщения: 355
С нами с 24.04.2015

Re: Поездка Киев - Нюрнбург [Re: pozin8]
      11 октября 2018 в 00:27 Гілками

Летом разница была примерно гривен в 7-8 ... сколько сейчас, не в курсе .. Но по сравнению с Германией, да, незначительная )))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4617
С нами с 12.01.2004

Re: Поездка Киев - Нюрнбург [Re: pozin8]
      11 октября 2018 в 09:25 Гілками

pozin8 10.10.2018 22:55 пишет:

Ganni 10.10.2018 12:10 пишет:


В Польщі паливо дешевше, тому перед заїздом в Німеччину краще заправитись у поляків




В этом году не ездил на машине, но раньше всегда разница была крайне незначительной. Поэтому Польшу старался проскочить без заправок


разница в деньгах, может, и невелика, но в Польше просто физически больше заправок и они по основным трассам (нет необходимости съезжать с автобана). Так что, по совокупности факторов, лучше заправиться в Польше.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 755
С нами с 25.09.2007

Re: Поездка Киев - Нюрнбург [Re: serg_il]
      22 октября 2018 в 13:30 Гілками

Ну вот я и вернулся, а тема все еще сверху Краткие впечатления следующие. Неприятно поразили поляки с ценой и способом оплаты этого автобана длиной немногим больше 200 км. Таможня в очередной раз также порадовала что в одну, что в другую сторону. При заезде в Украину основная проблема в количестве евроблях. Именно они отнимают все время. Из более чем 30 машин передо мной только 7 были на украинских номерах. И эти машины таможенникам неинтересны от слова совсем. Я так понимаю, что каждая евробляха платит мзду таможне, и вот на "решение" этих вопросов и уходит все основное время. Ну а в Германии было все просто, отличные бесплатные автобаны. За 6 дней в целом пробег составил 4500 км. Вобщем прокатился знатно. Заправлялся, как и советовали здесь, исключительно в городах. В Польше разница доходила до 1 злотого, в Германии порядка 15-20 евроцентов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 755
С нами с 25.09.2007

Re: Поездка Киев - Нюрнбург [Re: Faberje26]
      22 октября 2018 в 13:35 Гілками

Faberje26 04.10.2018 22:56 пишет:

Я брал лампочки запасные, по одной-две на каждые фары всех видов. Просто если перегорит и полиция заметит, то остановит и придется менять )))Я сделал чуть проще - поменял перед поездкой лампочки ближнего света (он всегда должен быть включен во время движения), на которые максимальная нагрузка, а старые оставил, остальные просто купил новые (гривен 150 все вышло).



Ближний свет не нужен, если есть ходовые огни.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 755
С нами с 25.09.2007

Re: Поездка Киев - Нюрнбург [Re: juristkostya]
      22 октября 2018 в 13:41 Гілками

juristkostya 09.10.2018 07:19 пишет:

в периоды укрепления гривны при неправильном выборе валюты расчета та же беда: + 10% к цене.



Не совсем так. Некоторые банки (не все), при расчете блокируют сумму - текущий курс продажы валюты +5 или 10 процентов. Таким образом они страхуют свои риски от скачка курса. Затем при окончательном расчете курс выравнивается. Итоговая сумма получается курс продажи банка + 1% за операцию не валюте картсчета (если Вы расчитываетесь гривневой картой). У меня блокировалось +5%. При реальной транзакции сумма в гривне менялась. Но в СМС Вы этого не увидите. Это нужно смотреть в клиент-банке.

Змінено serg_il (13:42 22/10/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет (25 лет за рулем), Germany, Nuernberg
Сообщения: 1212
С нами с 27.06.2009

Re: Поездка Киев - Нюрнбург [Re: serg_il]
      22 октября 2018 в 13:51 Гілками

Ну вот Нет, чтобы написать в личку, я бы в Нюрнберге тебя гостеприимно пивом угостил

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 755
С нами с 25.09.2007

Re: Поездка Киев - Нюрнбург [Re: pozin8]
      22 октября 2018 в 13:55 Гілками

pozin8 22.10.2018 13:51 пишет:

Ну вот Нет, чтобы написать в личку, я бы в Нюрнберге тебя гостеприимно пивом угостил



Не знал, что ты в Нюрнберге, так бы конечно встретились Немецкое пиво это конечно зачет. И самое приятное, что недорого. Правда жили мы в Фюрте, но в Нюрнберге были пару раз. А вообще программа была насыщена, все 4 дня в путешествиях

Змінено serg_il (13:56 22/10/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 15 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6450

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія