autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Украина (Киев) - Испания (Барселона) (2/6)

важничающий писатель ****
51 год (31 год за рулем), Днепр
Сообщения: 1795
С нами с 26.12.2013

Re: Украина (Киев) - Испания (Барселона) [Re: jurikua]
      30 октября 2018 в 08:21 Гілками

jurikua 30.10.2018 08:13 пишет:

*Senator* 30.10.2018 08:11 пишет:

chemical 29.10.2018 17:41 пишет:


накладно будет 2-3 месяца на арендной машине с арендными автокреслами там ездить, да и меньше вещей получиться с собой взять. А ней дай бог поцарапаешь - не расплатиться.
Ну и вопрос не стоял - как лучше: на машине или самолетом) Тут цель в другом)




Вы в ЕС в период с июня по настоящее время въезжали? Вопрос к чему, по безвизовому соглашению вы (равно как и члены семьи) не имеете права находиться в ЕС больше чем 90 дней в 6 месяцев. Если планируете кататься по Европе 3 месяца, учитывайте этот нюанс. Также не лишним будет напомнить, что если вы в декабре-январе въедете на 3 месяца в ЕС, в следующий раз вы сможете въехать не ранее, чем через полгода от даты выезда


90 дней по другому считается




Не буду спорить, особо вопрос не изучал. Но штампов в паспорте много и пограничники в ЕС часто спрашивают не превышало ли мое пребывание в ЕС более 90 дней за последние полгода. Если не сложно, разъясните методику подсчета в 2 словах


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Сообщения: 6567
С нами с 02.03.2010

Re: Украина (Киев) - Испания (Барселона) [Re: *Senator*]
      30 октября 2018 в 08:37 Гілками

*Senator* 30.10.2018 08:21 пишет:

jurikua 30.10.2018 08:13 пишет:

*Senator* 30.10.2018 08:11 пишет:


В ответ на:

...





Вы в ЕС в период с июня по настоящее время въезжали? Вопрос к чему, по безвизовому соглашению вы (равно как и члены семьи) не имеете права находиться в ЕС больше чем 90 дней в 6 месяцев. Если планируете кататься по Европе 3 месяца, учитывайте этот нюанс. Также не лишним будет напомнить, что если вы в декабре-январе въедете на 3 месяца в ЕС, в следующий раз вы сможете въехать не ранее, чем через полгода от даты выезда


90 дней по другому считается




Не буду спорить, особо вопрос не изучал. Но штампов в паспорте много и пограничники в ЕС часто спрашивают не превышало ли мое пребывание в ЕС более 90 дней за последние полгода. Если не сложно, разъясните методику подсчета в 2 словах


в 2 х словах, не объяснить. Считается от даты въезда. Грубо говоря 90 дней пробыл, 1 дома- на месяц можешь заехать

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
49 лет (30 лет за рулем), Київ-Братислава
Сообщения: 3038
С нами с 05.10.2006

Re: Украина (Киев) - Испания (Барселона) [Re: chemical]
      30 октября 2018 в 10:04 Гілками

chemical 29.10.2018 14:48 пишет:

Всем привет. Планирую поездку на авто из Киева на юг Испании (Торревьеха или Малага, через Барселону) всей семьей - жена и 2ое детей. У детей свои автокресла. На машину докуплю рейлы с боксом на крышу чтоб все вместить).

Предвариательно 2 маршрута намечается:
От Google Maps: Украина (Киев-Львов-Краковец) - Польща (Жешув-Краков-рядом с Вроцлав)- Германия (Дрезден-Нюрнберг-Гейдельберг-Фрайбург) - Франция (Безансон-Лион-Монпелье-Перпиньян) - Испания (Герона-Барселона и дальше по побережью)

От ViaMichelin: Отличие в частичном проезде от Катовиц через Чехию в Нюрнберг.

еще есть идея ехать южнее, через Венгрию-Словению-Италию-Францию. По расстоянию и времени то на то и выходит, но этот вариант не предлагает ни гугл, ни Мишлен. Это из-за дорогих трас в Итали или чем обосновано? Насколько они дорогие? По идее виды там будут получше, чем через Германию.

Есть ли моменты и нюансы такой поездки ,которые стоит знать заранее? Судя по форуму почти все покупки (оплата проезда, топлива и т.д.) можно оплатить любой картой.
Поездка не является основной целью путешествия, а просто способ добраться в Испанию. Разъезжать по всем достопремичательностям не выйдет, но кое-где можно будет задержаться при необходимости.

Из того что знаю и подготовлю:
- мед страховка туристическая на всю семью;
- зеленая карта;
- права евро образца, новые;
- загран паспорта биометрические;
- сделаю полное ТО авто перед выездом;
- авто кредитное, но по плану выплачу до поездки. Если таки не успею - бывали ли случаи что банк отказывал выдавать справку?
- светоотражающий жилет есть, аптечка и огнетушитель из эпицентра. Нужно докомплектовывать аптечку как-то? Огнетушитель в любом случае на проверку уже пора, так что его обновят\проверят.

Возможно будут советы по ночевкам и проезду?




Я в 2015 році їздив з Києва в Аліканте своїм авто. З Києва однозначно варіант від Гугл - менше платних доріг. У Франції та Іспанії можна добре зекономити на дорожніх зборах (по Франції в районі 100 євро, в Іспанії - коло 70 євро), якщо їхати безкоштовними трасами (якщо цікаво - напишіть в приват). Якби я їхав ще раз, то за таким графіком - Київ-Краківець (тут можна і на Грушів поїхати, там черги, як правило, швидші). Ночівля в Польщі якомога ближче польсько-німецького кордону (в Легниці, наприклад). Наступний день їхати до французького міста Клермон-Ферран (у Франції можна дуже бюджетно переночувати в готелях мережі F1. І третій день - Клермон-Ферран - Барселона - і далі на південь Іспанії з проїздом по відомому віадуку Мійо.

Щодо екіпірування авто - мене ніколи за всі мої поїздки по ЄС (а їжджу я регулярно з 2013 року раз а рік на Іберійський півострів) ніхто не питав про аптечку, жилети, вогнегасники і т.п. (хоча вони в мене в авто є - їх ще подарував ділер до авто тому 6 років.)

Змінено Coronator (10:07 30/10/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 841
С нами с 27.02.2008

Re: Украина (Киев) - Испания (Барселона) [Re: jurikua]
      30 октября 2018 в 10:51 Гілками

jurikua 30.10.2018 08:37 пишет:

*Senator* 30.10.2018 08:21 пишет:

jurikua 30.10.2018 08:13 пишет:


В ответ на:

...



90 дней по другому считается




Не буду спорить, особо вопрос не изучал. Но штампов в паспорте много и пограничники в ЕС часто спрашивают не превышало ли мое пребывание в ЕС более 90 дней за последние полгода. Если не сложно, разъясните методику подсчета в 2 словах


в 2 х словах, не объяснить. Считается от даты въезда. Грубо говоря 90 дней пробыл, 1 дома- на месяц можешь заехать



Там честно, сложная система- наберите в гугле калькулятор росчёта дней ребывания в Шенгене, есть много ссылок. Честно я нифига разобраться не смог


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3981
С нами с 01.02.2008

Re: Украина (Киев) - Испания (Барселона) [Re: *Senator*]
      30 октября 2018 в 11:05 Гілками

*Senator* 30.10.2018 08:11 пишет:

chemical 29.10.2018 17:41 пишет:


накладно будет 2-3 месяца на арендной машине с арендными автокреслами там ездить, да и меньше вещей получиться с собой взять. А ней дай бог поцарапаешь - не расплатиться.
Ну и вопрос не стоял - как лучше: на машине или самолетом) Тут цель в другом)




Вы в ЕС в период с июня по настоящее время въезжали? Вопрос к чему, по безвизовому соглашению вы (равно как и члены семьи) не имеете права находиться в ЕС больше чем 90 дней в 6 месяцев. Если планируете кататься по Европе 3 месяца, учитывайте этот нюанс. Также не лишним будет напомнить, что если вы в декабре-январе въедете на 3 месяца в ЕС, в следующий раз вы сможете въехать не ранее, чем через полгода от даты выезда




Зачем людей сбивать с толку?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3981
С нами с 01.02.2008

Re: Украина (Киев) - Испания (Барселона) [Re: klow]
      30 октября 2018 в 11:10 Гілками

klow 30.10.2018 10:51 пишет:


Там честно, сложная система- наберите в гугле калькулятор росчёта дней ребывания в Шенгене, есть много ссылок. Честно я нифига разобраться не смог



Да, есть калькуляторы. Но если весьма упрощённо - от сегодняшнего дня отсчитай 180 дней назад. А потом сосчитай сколько дней в этот период пробыл Шенгене. Пробыл 88 дней! Тогда едь. И всё время сдвигай дату "сегодня минус 180 дней". И конторолируй в этом промежутке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
52 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3994
С нами с 20.04.2004

Re: Украина (Киев) - Испания (Барселона) [Re: Daugava]
      30 октября 2018 в 11:44 Гілками

Daugava 29.10.2018 17:05 пишет:


Мінуси проти півдня:

- більше країн - менше варіантів з роумінгом.





Я вот наткнулся на Півгіга в дорогу В отличая от Киевстаровского пакет действует в любой стране по пути...проверял сам. 500 Мб хватит на всю дорогу с головой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
49 лет (30 лет за рулем), Київ-Братислава
Сообщения: 3038
С нами с 05.10.2006

Re: Украина (Киев) - Испания (Барселона) [Re: Rust]
      30 октября 2018 в 11:52 Гілками

Rust 30.10.2018 11:44 пишет:



Я вот наткнулся на Півгіга в дорогу В отличая от Киевстаровского пакет действует в любой стране по пути...проверял сам. 500 Мб хватит на всю дорогу с головой




Lycamobile.ua у поміч - за 150 грн 1ГБ на місяць в усіх країнах-членах ЄС. Якщо 1ГБ використаєте швидше, ніж 30 днів, можна замовити ще, і ще ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 21
С нами с 11.06.2017

Re: Украина (Киев) - Испания (Барселона) [Re: chemical]
      30 октября 2018 в 20:03 Гілками

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СКОЛЬКО ПО ДЕНЬГАМ ПРИМЕРНО ВЫЙДЕТ ДОРОГА С КИЕВА ДО БАРСЕЛОНЫ?бензин и платные дороги.и реально ли доехать за 3 дня тоесть с 2 ночевками и на 3 день заезд к вечеру спасибо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
39 лет (14 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 104
С нами с 16.12.2014

Re: Украина (Киев) - Испания (Барселона) [Re: kardinal1978]
      31 октября 2018 в 12:19 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

kardinal1978 30.10.2018 20:03 пишет:

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СКОЛЬКО ПО ДЕНЬГАМ ПРИМЕРНО ВЫЙДЕТ ДОРОГА С КИЕВА ДО БАРСЕЛОНЫ?бензин и платные дороги.и реально ли доехать за 3 дня тоесть с 2 ночевками и на 3 день заезд к вечеру спасибо



ViaMichelin подсчитал время в пути 32-35 часов (без учета остановок на заправку, поесть, в туалет, поспать, прохождение границы и возможные пробки).
Если 2 водителя - то думаю не проблема доехать быстро. Я буду единственным водителем, поэтому мне лучше больше отдыхать + детям тоже отдых будет нужен. Я расчитываю минимум на 4 дня, может на все 5.
По цене - 575-630 евро на бензин и оплату дорог. (бензин подсчитан на мое авто с ценой 1,477 евро за литр)
Вот ссылка, где можно прикинуть Расчет маршрута

Покупать Сим карту чисто для дороги - не вижу смысла. проще докупить пол гига. На месте думаю на 2-3 месяца лучше уже будет купить местную симку.

По поводу дней нахождения в ЕС - все подсчитано, в декабре как раз пройдет 3 месяца с последнего визита в ЕС, и можно будет на 3 месяца заехать.

По маршруту наверное таки через Венгрию буду ехать. Южнее, теплее и красивее будет.

ViaMichelin подсчитал время в пути 32-35 часов (без учета остановок на заправку, поесть, в туалет, поспать, прохождение границы и возможные пробки).Если 2 водителя - то думаю не проблема доехать быстро


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Одесса
Сообщения: 107
С нами с 29.01.2005

Re: Украина (Киев) - Испания (Барселона) [Re: chemical]
      31 октября 2018 в 20:28 Гілками

Первый вариант, от Гугла, самый оптимальный и по деньгам и по расстоянию. Краковец только слабое звено.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Украина (Киев) - Испания (Барселона) [Re: chemical]
      2 ноября 2018 в 16:22 Гілками

во Франции вы проезжаете через экологические зоны, которые, в отличие от Германии/Италии, охватывают не центры городов, а целые регионы.
Нужна экологическая наклейка.
Вероятность попасть на штраф вроде и небольшая, но не исключена.

Подробности: https://krass56.ru/ecological_zones_in_the_cities_of_europe_restrictions_for_cars.html#z3


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
39 лет (14 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 104
С нами с 16.12.2014

Re: Украина (Киев) - Испания (Барселона) [Re: juristkostya]
      4 ноября 2018 в 19:33 Гілками

juristkostya 02.11.2018 16:22 пишет:

во Франции вы проезжаете через экологические зоны, которые, в отличие от Германии/Италии, охватывают не центры городов, а целые регионы.
Нужна экологическая наклейка.
Вероятность попасть на штраф вроде и небольшая, но не исключена.

Подробности: https://krass56.ru/ecological_zones_in_the_cities_of_europe_restrictions_for_cars.html#z3



Даже если машина 15 года, свежая и соответсвует ЕВРО 4, все равно надо заказывать эту наклейку?
Судя по описанию статьи, которую вы сбросили - на границе такую наклейку не купить, верно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 2821
С нами с 28.09.2012

Re: Украина (Киев) - Испания (Барселона) [Re: chemical]
      4 ноября 2018 в 21:15 Гілками

в апреле ездил в Барселону, на путешествие надо от 3 недель, чтобы посмотреть хоть немного по пути, а также на Б классе это будет сложно, и очень сложно с маленьким детьми, туда-назад разными маршрутами, задавайте вопросы...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
47 лет, Киев
Сообщения: 547
С нами с 02.07.2013

Re: Украина (Киев) - Испания (Барселона) [Re: AнDрей]
      4 ноября 2018 в 23:01 Гілками

AнDрей 04.11.2018 21:15 пишет:

в апреле ездил в Барселону, ... туда-назад разными маршрутами, задавайте вопросы...



Планирую летом Киев-Испания, расскажите, пожалуйста, свой маршрут туда-обратно и где останавливались на ночевку в пути?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 2821
С нами с 28.09.2012

Re: Украина (Киев) - Испания (Барселона) [Re: Latika]
      5 ноября 2018 в 14:58 Гілками

Latika 04.11.2018 23:01 пишет:


Планирую летом Киев-Испания, расскажите, пожалуйста, свой маршрут туда-обратно и где останавливались на ночевку в пути?



карта
на ночевку только останавливались в Кракове и Львове, в остальных местах проводили больше времени, в Барселоне минимум неделя обязательно.
п.с летом жарко будет и не комфортно имхо...

Змінено AнDрей (15:03 05/11/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
47 лет, Киев
Сообщения: 547
С нами с 02.07.2013

Re: Украина (Киев) - Испания (Барселона) [Re: AнDрей]
      6 ноября 2018 в 16:43 Гілками

Спасибо за маршрут, примерно понятно, а что насчет лета, сильно там жарко? если в июне поехать, например?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Украина (Киев) - Испания (Барселона) [Re: Latika]
      6 ноября 2018 в 16:54 Гілками

Latika 06.11.2018 16:43 пишет:

Спасибо за маршрут, примерно понятно, а что насчет лета, сильно там жарко? если в июне поехать, например?



Барселона


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
47 лет, Киев
Сообщения: 547
С нами с 02.07.2013

Re: Украина (Киев) - Испания (Барселона) [Re: alex_b]
      6 ноября 2018 в 18:37 Гілками

Спасибо за ссылку, судя по таблице, в Барселоне в июне 25 воздух и вода 21, так еще нормально. В июле и августе уже жара, да.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 21
С нами с 11.06.2017

Re: Украина (Киев) - Испания (Барселона) [Re: chemical]
      6 ноября 2018 в 20:27 Гілками

В ответ на:

в апреле ездил в Барселону, на путешествие надо от 3 недель, чтобы посмотреть хоть немного по пути, а также на Б классе это будет сложно, и очень сложно с маленьким детьми, туда-назад разными маршрутами, задавайте вопросы...





скажите пожалуйста сколько по деньгам вышла дорога.за бензин +платные дороги.спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 98 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 15960

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія