autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Benvenuti, или Добро пожаловать на Юг (отчет) (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
member ***
Харьков
Сообщения: 131
С нами с 11.05.2009

Benvenuti, или Добро пожаловать на Юг (отчет)
      22 июля 2019 в 19:54 Гілками

автопутешествие по Сицилии (октябрь 2018)



Маршрут: Катания - Рагуза - Модика - Ликата - Пальма-ди-Монтекьяро - Агридженто - Кальтаджироне - Энна - Scala dei Turchi - Eraclea Minoa - Кастелламмаре-дель-Гольфо - Tonnara di Scopello - San Vito Lo Capo - Macari - Трапани - Палермо - заповедник Zingaro - Эриче - Чефалу - Novara di Sicilia - Летоянни - Таормина - Катания

Даты поездки: 12.10 - 28.10.18
Пробег: 1800 км

Карта-схема маршрута:



Копилка личных впечатлений пополнилась еще одним Выдающимся островом, как бы пафосно это не звучало.
Много фото и текста, истории и собственных наблюдений. Полная версия отчета размещена здесь.

p.s.: спасибо огромное *Senator* за прекрасную идею!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
51 год (31 год за рулем), Днепр
Сообщения: 1795
С нами с 26.12.2013

Re: Benvenuti, или Добро пожаловать на Юг (отчет) [Re: Twins_Sv]
      22 июля 2019 в 20:02 Гілками

На здоровье:)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
51 год (31 год за рулем), Днепр
Сообщения: 1795
С нами с 26.12.2013

Re: Benvenuti, или Добро пожаловать на Юг (отчет) [Re: Twins_Sv]
      23 июля 2019 в 07:21 Гілками

Субъективное мнение - зря обошли своим вниманием Сиракузу и Ното

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
51 год (31 год за рулем), Днепр
Сообщения: 1795
С нами с 26.12.2013

Re: Benvenuti, или Добро пожаловать на Юг (отчет) [Re: *Senator*]
      23 июля 2019 в 07:24 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Ното

Ното

Змінено *Senator* (07:25 23/07/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
51 год (31 год за рулем), Днепр
Сообщения: 1795
С нами с 26.12.2013

Re: Benvenuti, или Добро пожаловать на Юг (отчет) [Re: *Senator*]
      23 июля 2019 в 07:26 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Еще Ното

Еще Ното


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
51 год (31 год за рулем), Днепр
Сообщения: 1795
С нами с 26.12.2013

Re: Benvenuti, или Добро пожаловать на Юг (отчет) [Re: *Senator*]
      23 июля 2019 в 07:29 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Сиракуза вид с моря

Сиракуза вид с моря


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
51 год (31 год за рулем), Днепр
Сообщения: 1795
С нами с 26.12.2013

Re: Benvenuti, или Добро пожаловать на Юг (отчет) [Re: *Senator*]
      23 июля 2019 в 07:29 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Сиракуза

Сиракуза


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 805
С нами с 25.09.2007

Re: Benvenuti, или Добро пожаловать на Юг (отчет) [Re: Twins_Sv]
      23 июля 2019 в 23:58 Гілками

Практически по тому же маршруту (заезжали в Сиракузы и Ното, в Марсалу и Агридженто, плюс Сан-Вито Ло Капо и парк Цингаро, но не были в Модике) были в начале прошлого октября. Самолетом летели до Катаньи, там тачку в аренду и вперед.
Море в это время еще достаточно теплое (было около 23), туристов уже не так много, цены умеренные, если сравнивать с центром и севером Италии.
Единственное, не удалось покорить Этну, но не все за 1 раз же

В общем, Сицилия это шикарное место, с удовольствием съездим еще.

Единственный негативный момент, пока ходили на пляж недалеко от Сиракуз, с багажника украли фотоаппарат и чемодан со шмотками Шмотки такое, а вот фотик жалко. Хорошо хоть документы и деньги с собой взяли, а то было бы весело. Причем у меня ощущение, что я просто забыл закрыть тачку... Будьте внимательны, одним словом, все ценное берите с собой

Змінено alex_KS (00:00 24/07/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Харьков
Сообщения: 131
С нами с 11.05.2009

Re: Benvenuti, или Добро пожаловать на Юг (отчет) [Re: *Senator*]
      24 июля 2019 в 09:32 Гілками

*Senator* 23.07.2019 07:21 пишет:

Субъективное мнение - зря обошли своим вниманием Сиракузу и Ното



на самом деле Сиракуза изначально была в планах, я даже забронировала на 2 ночи апартаменты. Но потом стало понятно, что 2 ночи мало, а дольше оставаться что-то другое не успеем из намеченного. Да и просто неохота переезжать с места на место. Базироваться в одном месте и совершать радиальные выезды на небольшие расстояния, совмещая пляж и достопримечательности - идеальный формат отдыха для нас ))

справедливости ради нужно заметить, что восточное побережье Сицилии и окрестности по большому счету мы не видели. Проезд по автобану из точки А в точку Б вдоль моря не в счет )
Там тоже есть что посмотреть помимо Сиракуз, хватит еще на одно на полноценное путешествие ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Харьков
Сообщения: 131
С нами с 11.05.2009

Re: Benvenuti, или Добро пожаловать на Юг (отчет) [Re: alex_KS]
      24 июля 2019 в 09:43 Гілками

alex_KS 23.07.2019 23:58 пишет:

В общем, Сицилия это шикарное место, с удовольствием съездим еще.



+1, согласна

В ответ на:

Единственный негативный момент, пока ходили на пляж недалеко от Сиракуз, с багажника украли фотоаппарат и чемодан со шмотками Шмотки такое, а вот фотик жалко. Хорошо хоть документы и деньги с собой взяли, а то было бы весело. Причем у меня ощущение, что я просто забыл закрыть тачку... Будьте внимательны, одним словом, все ценное берите с собой



спасибо, что поделились и таким опытом в том числе! на самом деле это очень важный момент

думаю, неспроста пишут и про преступность, и про кражи. И меня после поездки друзья бесконечно спрашивали про мафию (хотя на самой Сицилии о ней и не упоминают всуе), к счастью, у нас все сложилось отлично, без намеков на криминал. Наоборот, я бы даже сказала, что по сравнению с итальянцами на севере Италии, сицилийцы более приветливые и открытые, совсем простые в общении

p.s.: кстати, Вы обращались в полицию или не стали?

Змінено Twins_Sv (09:45 24/07/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Харьков
Сообщения: 131
С нами с 11.05.2009

Re: Benvenuti, или Добро пожаловать на Юг (отчет) [Re: Twins_Sv]
      24 июля 2019 в 10:47 Гілками

To alex_KS

Ваша история меня подтолкнула к тому, чтобы рассказать эпизод, который я не стала включать в отчет. Про особенности местного менталитета )
Здесь на форуме встречаются рассказы про различные поломки и прочие автомобильные неприятности зарубежом. Откровенно говоря, лично никогда не хочется попасть в подобную ситуацию, но тем не менее невольно примеряешь и на себя "а что если ...?".

И вот на юге Сицилии, выезжая с пляжа Malerba, мы умудрились распороть колесо об острый край ямы. Казалось бы фигня вопрос, поставить запаску и вперед. Но не в этом случае - не подошел ключ, который был в бортовом комплекте инструмента прокатного авто (болты открутить невозможно, другой диаметр ключа). Сначала мы подумали, что в этом небольшом поселке обязательно должен быть шиномонтаж. Но вот странная штука, мы поднялись по одной улице от моря до трассы - все дома закрыты-заколочены наглухо настолько давно, что металлические элементы давно покрылись ржавчиной, спустились назад к морю по соседней улице - та же печальная картина. Внушительных размеров поселок с прекрасными виллами и никого! просто нет жизни. И когда мы вплотную подходили к домам, становилось понятно, что они уже давно заброшены ... сады кустарником заросли, весь металл ржавчиной пошёл, уныние и тоска (

Как выходили из ситуации? Я набралась наглости и написала хозяину апартаментов в Ликате в вотсап "we need help!". Мне было дико-невыносимо неудобно дергать человека, ну а что делать? Тони примчался через полчаса с ящиком своего инструмента, вместе с мужем перекрутили запаску и помчали назад в Ликату к его знакомым на шиномонтаж. Меня с дочкой оставили в апартах, они вдвоем поехали. Так вот, про шиномонтаж. Муж сказал, что нормальные простые мужики, ругали местную власть, что дыры не латают и туристы так вляпались что мамма миа!, и теперь будут проклинать Сицилию на чем свет стоит ))) у них подходящей резины в приличном состоянии не нашлось, обзвонили знакомых на соседних СТО, откуда-то привезли практически новую резину, переобули. Подкачали все колеса, вручили бутылку граппы (чья-то мама спустилась и принесла бутыль для туристО). Деньги брать отказались наотрез!!! В заключительном этапе "рукопашной борьбы", муж сунул одному из них двадцатку в карман и они с Тони просто сбежали, потому что мужики бежали следом и кричали, что это всё сувенирО. Муж очень просил, чтобы эту историю я включила в отчет, но я отказалась. Люди не поверят, решат, что байки травлю )))
Но конечно, нужно учесть тот факт, что муж не с улицы к ним заехал, а Тони привез к своим дружбанам и поэтому отношение было как к гостям, попавшим в беду, а не как к тугому кошельку обычного туриста. И не сказать, что им деньги были лишние ... на самом деле люди очень-очень скромно живут на юге Сицилии, если не сказать откровенно бедно.

В личном общении, пересказав этот эпизод подруге, она мне выдала вердикт - так это же и есть пресловутая мафия! Мол, по местным меркам хозяин наших апартов совсем небедный человек, держит недвижимость. У его клиентов проблемы, по законам мафии - это траблы его самого и он по долгу чести не может нас бросить. И ребята на шиномонтаже решали не нашу проблему, а ЕГО проблему ... эмм, ну вот даже не знаю. Мы для себя решили, что Тони просто классный чувак, но после ее слов крепко задумалась. Хотя ... трудно найти в тёмной комнате чёрную кошку, особенно, если её там нет! )

Интересно Ваше мнение, если кто-то с подобным тоже сталкивался

Змінено Twins_Sv (10:49 24/07/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Benvenuti, или Добро пожаловать на Юг (отчет) [Re: Twins_Sv]
      24 июля 2019 в 11:29 Гілками

в нашей глубинке, в принципе, было бы так же. А то, что мафия строится на единстве интересов семьи/общины/иной очень ограниченной группы лиц...это тоже много где встречается.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
51 год (31 год за рулем), Днепр
Сообщения: 1795
С нами с 26.12.2013

Re: Benvenuti, или Добро пожаловать на Юг (отчет) [Re: Twins_Sv]
      24 июля 2019 в 11:40 Гілками

О да, я помню эту глубинку. Трасса Киев-Чоп ближе ко Львову, снежные заносы в январе 2010. И спешащие на помощь застрявшим местные жители из глубинки. С хлебом в 50 грн за батон

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Benvenuti, или Добро пожаловать на Юг (отчет) [Re: *Senator*]
      24 июля 2019 в 12:01 Гілками

*Senator* 24.07.2019 11:40 пишет:

О да, я помню эту глубинку. Трасса Киев-Чоп ближе ко Львову, снежные заносы в январе 2010. И спешащие на помощь застрявшим местные жители из глубинки. С хлебом в 50 грн за батон


а теперь то же самое, но не на транзитной трассе, а односельчанин вас приводит со словами "это мои друзья, надо помочь". И те же люди,которые продают на трассе бутерброды по цене телескопа Хаббл, помогают вам за так.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
51 год (31 год за рулем), Днепр
Сообщения: 1795
С нами с 26.12.2013

Re: Benvenuti, или Добро пожаловать на Юг (отчет) [Re: juristkostya]
      24 июля 2019 в 14:03 Гілками

juristkostya 24.07.2019 12:01 пишет:

*Senator* 24.07.2019 11:40 пишет:

О да, я помню эту глубинку. Трасса Киев-Чоп ближе ко Львову, снежные заносы в январе 2010. И спешащие на помощь застрявшим местные жители из глубинки. С хлебом в 50 грн за батон


а теперь то же самое, но не на транзитной трассе, а односельчанин вас приводит со словами "это мои друзья, надо помочь". И те же люди,которые продают на трассе бутерброды по цене телескопа Хаббл, помогают вам за так.



Вопрос дискуссионный и из разряда предположений. Во всяком случае, фактов развития ситуации по второй форме у меня нет

Змінено *Senator* (14:04 24/07/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Benvenuti, или Добро пожаловать на Юг (отчет) [Re: *Senator*]
      24 июля 2019 в 17:24 Гілками

*Senator* 24.07.2019 14:03 пишет:


Вопрос дискуссионный и из разряда предположений. Во всяком случае, фактов развития ситуации по второй форме у меня нет



ну так и случай, описанный пятью сообщениями выше - тоже единичный и никак не может быть базой для обобщений :-)))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Benvenuti, или Добро пожаловать на Юг (отчет) [Re: Twins_Sv]
      24 июля 2019 в 17:48 Гілками

Ооо, оооотличная тема Света
а можно присоседится с вопросами, т.к. я как раз на Сицилию собираюсь. Может, коллективный разум, знатоков Сицилии подскажет?
Пару вопросов:
1. Был ли кто-то в нац парках: Gole Alcantara Botanical and Geological Park и второй Oriented Nature Reserve Cavagrande , какие рекомендации по посещению? Как там с парковкой?
2. Собираемся посетить нижнюю часть Таормины, посидеть на пляже (бесплатном, он же там есть?). Где там лучше припарковаться ? Ну или как туда попадают?
3. На 1 день запланирован Палермо. Жить будем в каком-то селе, а на 1 день хотим погулять по городу. Как быть с машиной, где припарковаться? Может, есть какой-то удобный большой паркинг на окраине, а оттуда на автобусе в центр? (нас 5 чел, машина одна на всех)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 805
С нами с 25.09.2007

Re: Benvenuti, или Добро пожаловать на Юг (отчет) [Re: Twins_Sv]
      26 июля 2019 в 00:26 Гілками

Twins_Sv 24.07.2019 09:43 пишет:


спасибо, что поделились и таким опытом в том числе! на самом деле это очень важный момент

думаю, неспроста пишут и про преступность, и про кражи. И меня после поездки друзья бесконечно спрашивали про мафию (хотя на самой Сицилии о ней и не упоминают всуе), к счастью, у нас все сложилось отлично, без намеков на криминал. Наоборот, я бы даже сказала, что по сравнению с итальянцами на севере Италии, сицилийцы более приветливые и открытые, совсем простые в общении

p.s.: кстати, Вы обращались в полицию или не стали?




Не обращались
Дело было так: мы днем выехали из Сиракуз в сторону Рагузы (где у нас были забронированы апартаменты), по пути хотели заехать в Греческий Театр, на пляж по дороге (жарковато было), и в Ното прогулятся.
В Театр не попали, т.к. что то там с парковой не сложилось, крутился там сям, решили, что в Таормине аналогичный посетим. Поехали на пляж, если не ошибаюсь сюда - Fontane Bianche https://goo.gl/maps/xK1eVtLCgaNMc3kx8
К самому пляжу подъехать не смог, оставили в 200м от него, где были припаркованы вдоль дороги много других авто. У супруги в руках как раз и был фотоаппарат, решили просто его переложить в багажник. И когда уже пошли в сторону пляжа, у меня возникло ощущение, будто я забыл закрыть машину, ну бывает такое иногда. Хотя на 100% не уверен.
Когда вернулись через пару часов, открываем багажник - а чемодана с вещами нет (видать думали у нас там Мак и пачки денег), и сумка с фотоаппаратом и объективами тоже отсутствует. Благо некоторые вещи/куртки/обувь оставили. С заднего сиденья из кулька забрали пачку пасты и соуса Barilla, прошутто, йогурты. Бананы и всякую фигню оставили

Камер там нет, это обычный маленький городок у моря. Недалеко маленький магазинчик со старичками, подошли к ним спросить, не видели ли что то подозрительное и тп (кое как с помощью Гугла объяснили). Они сказали, что нет, и мол если документы и деньги не украли, это самое важное. А в полицию мол обращаться мало толку.

Ну я в тот момент взвесил все за/против. Где ближайшее отделение полиции, непонятно. Звонить смысла нет, с моим знанием итальянского. Ехать искать отделение, потом там еще пару часов висеть, серийного номера фотоаппарата у меня нет и тд. Короче решили забить, уж как есть. Неприятный опыт, но ничего не поделаешь.
Даже если они бы что то расследовали, может быть нашли бы грабителей. Я уверен фотоаппарат уже бы мне никто не вернул. А времени можно было потерять много.
Грустные поехали в Ното.

Либо я просто не закрыл машину, и они нас пасли (увидели, как перекладываем фотик в багажник), либо просто местные ходят дергают за ручки, вдруг кто забыл закрыть машину. Или же "модные" с граббером промышляют, открывают всем замки.

Вот такой опыт На 2 день остались без фотоаппарата. А потом еще на след. день искали возле Рагузы какой нибудь ТЦ, прикупить шмоток

Змінено alex_KS (00:28 26/07/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 805
С нами с 25.09.2007

Re: Benvenuti, или Добро пожаловать на Юг (отчет) [Re: alex_KS]
      26 июля 2019 в 00:32 Гілками

А в целом Сицилия оставила одни приятные впечатления. Много пляжей/красивых мест. Красивые старые города (та же Рагуза просто взрыв мозга), вкусная еда. По поводу знания английского местными, думаю, как и по всей центральной/южной Италии.

По поводу мафии и пр., думаю давно они отжили свое. Возможно, где то еще и промышляют, но явно не те масштабы, что были еще лет 20 назад.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 805
С нами с 25.09.2007

Re: Benvenuti, или Добро пожаловать на Юг (отчет) [Re: Нышпорка]
      26 июля 2019 в 00:44 Гілками

Нышпорка 24.07.2019 17:48 пишет:

Ооо, оооотличная тема Света
а можно присоседится с вопросами, т.к. я как раз на Сицилию собираюсь. Может, коллективный разум, знатоков Сицилии подскажет?
Пару вопросов:
1. Был ли кто-то в нац парках: Gole Alcantara Botanical and Geological Park и второй Oriented Nature Reserve Cavagrande , какие рекомендации по посещению? Как там с парковкой?
2. Собираемся посетить нижнюю часть Таормины, посидеть на пляже (бесплатном, он же там есть?). Где там лучше припарковаться ? Ну или как туда попадают?
3. На 1 день запланирован Палермо. Жить будем в каком-то селе, а на 1 день хотим погулять по городу. Как быть с машиной, где припарковаться? Может, есть какой-то удобный большой паркинг на окраине, а оттуда на автобусе в центр? (нас 5 чел, машина одна на всех)




По пунктам:
1) не были, не подскажу.
2) да, пляж бесплатный. Я так понимаю речь о Isola Bella - https://goo.gl/maps/shhXSBAXtqzBYdPv5 ?
с парковкой там, мягко говоря, непросто. Все было запарковано вдоль дороги, мы оставили машину аж в метрах 500. Плюс пляж не песчаный, а с крупными камнями, и переодевалок там нет. Хотя посетить стоит, красиво
3) с парковками в Палермо полная ж@па Такого автомобильного треш движения в городе я не припомню, даже у нас. Мы катались искали парковку минут 40. В итоге, по совету из какого то форума, нашли бесплатную (!) парковку, недалеко от центра. Улица Via Antonio Mongitore - там можно оставить машину. Правда контингент местный, прямо как в Неаполе Стремновато.

И в городах, внимательно с ZTL (истор. часть города в центре) - не ехать ни в коем случае. Проезд разрешен только местным. Или в случае, если в этой зоне забронирован отель.
Можно попасть на жесткий штраф (около 100 евро).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Харьков
Сообщения: 131
С нами с 11.05.2009

Re: Benvenuti, или Добро пожаловать на Юг (отчет) [Re: alex_KS]
      26 июля 2019 в 10:24 Гілками

alex_KS 26.07.2019 00:44 пишет:


3) с парковками в Палермо полная ж@па Такого автомобильного треш движения в городе я не припомню, даже у нас. Мы катались искали парковку минут 40. В итоге, по совету из какого то форума, нашли бесплатную (!) парковку, недалеко от центра. Улица Via Antonio Mongitore - там можно оставить машину. Правда контингент местный, прямо как в Неаполе Стремновато.



+1, это ужОс
мы только начали парковаться, а нашу машину уже "принимали" чернокожие парни, которые вдруг нарисовались рядом. Обнадеживал тот факт, что в машине ничего ценного не было
паркинг находится напротив траттории, в которую мы зашли на обед, и дедуля на входе хитро подмигнул мужу "не переживай, твой транспорт в надежном гнезде"
справедливости ради уточнили сколько стоит парковка, но тот же дедуля ответил, что для гостей заведения бесплатно. Опять мафия, да? )

в Палермо широкий проспект вдоль порта, где довольно много парковок, но всю территорию контролируют крепкие чернокожие ребята. Такой местный колорит, аха

здесь оставляли машину: https://is.gd/pf03y6
очень удачно, я считаю, центр в пешей доступности )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 85 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2813

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія