autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
Усі сторінки
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?...
      4 сентября 2019 в 23:33 Гілками

Хотим с женой в сентябре-октябре проехаться из Киева к другу в Словению (Изола) и оттудова заодно посетить Италию, коли уже окажемся в тех краях.НО как лучше, не можем определиться...

Много читаем информации, но пока не решили, как лучше - ехать на автомобиле или лететь на каком то самолёте, а там брать машинку напрокат? В турагенствах от аренды автомобиля отговаривали, говорили дорогая парковка и штрафы и мало мест припарковаться. Много времени нет, дома остаются под чужим присмотром собака и квартира, а увидеть что то хочется...

Рассчитываем недели на 2 - 2.5 путешествия, правильно ли это.Мы не молодые, 45-55 лет, поэтому галопом-по-Европам - не наш стиль!

Поэтому просим помощи и советов в прокладке маршрута и продолжительности поездки, чтобы не убиться, но увидеть побольше красот!Или ссылки на похожие путешествия! Если что, у нас - художественное образование и о колыбели искусства Возрождения - Италии, знаем не понаслышке, а изучая историю искусств ( я дважды)...Но учебники - это одно, а воотчию - это другое Ну и по бюджету определиться...


Отдых естественно, не совсем пляжный, хотя, если удасться искупаться - хорошо, но где? Хотя думаю, что для пляжного отдыха больше подходят Турция или Егтпет?

И что посмотреть по пути, в Праге, Кракове, Будапеште были...

Стоит ли заезжать в Вену?

Какие документы нужны, кроме паспортов? Какая форма оплаты, если в интернет-банкиге не сильны? Наличные или ну его?

Север Италии не так интересует, Интересуют Венеция, Флоренция, Генуя, Рим - меньше, но тоже...Прямо аппетиты разбегаются, но понимаю, что колесить вечно и пресытиться - тоже не выбор...

Заранее спасибо за советы!

Машинна, если что - профильная, сильно не разгонишься...

Змінено Джипчер (23:47 04/09/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
52 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4906
С нами с 20.10.2006

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Джипчер]
      5 сентября 2019 в 00:57 Гілками

С вашими вводными (образование, следовательно, предпочтения) на одну Флоренцию 2 недели будет мало ))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4634
С нами с 12.01.2004

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Джипчер]
      5 сентября 2019 в 03:48 Гілками

Джипчер 04.09.2019 23:33 пишет:

Хотим с женой в сентябре-октябре проехаться из Киева к другу в Словению (Изола) и оттудова заодно посетить Италию, коли уже окажемся в тех краях.НО как лучше, не можем определиться...

Много читаем информации, но пока не решили, как лучше - ехать на автомобиле или лететь на каком то самолёте, а там брать машинку напрокат? В турагенствах от аренды автомобиля отговаривали, говорили дорогая парковка и штрафы и мало мест припарковаться. Много времени нет, дома остаются под чужим присмотром собака и квартира, а увидеть что то хочется...

Рассчитываем недели на 2 - 2.5 путешествия, правильно ли это.Мы не молодые, 45-55 лет, поэтому галопом-по-Европам - не наш стиль!

Поэтому просим помощи и советов в прокладке маршрута и продолжительности поездки, чтобы не убиться, но увидеть побольше красот!Или ссылки на похожие путешествия! Если что, у нас - художественное образование и о колыбели искусства Возрождения - Италии, знаем не понаслышке, а изучая историю искусств ( я дважды)...Но учебники - это одно, а воотчию - это другое Ну и по бюджету определиться...


Отдых естественно, не совсем пляжный, хотя, если удасться искупаться - хорошо, но где? Хотя думаю, что для пляжного отдыха больше подходят Турция или Егтпет?

И что посмотреть по пути, в Праге, Кракове, Будапеште были...

Стоит ли заезжать в Вену?

Какие документы нужны, кроме паспортов? Какая форма оплаты, если в интернет-банкиге не сильны? Наличные или ну его?

Север Италии не так интересует, Интересуют Венеция, Флоренция, Генуя, Рим - меньше, но тоже...Прямо аппетиты разбегаются, но понимаю, что колесить вечно и пресытиться - тоже не выбор...

Заранее спасибо за советы!

Машинна, если что - профильная, сильно не разгонишься...



1. На 2...2,5 недели, да с прицелом на экскурсии, конечно, есть смысл ехать на своем авто
2. Про искусствоведческой образование, извините, не верится:
- про ценности музеев Вены вы, по идее, должны знать лучше нас
- "вооТчию" и "оттудова"... не вяжется.

Змінено juristkostya (04:01 05/09/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
47 лет, Белая Церковь
Сообщения: 1136
С нами с 25.03.2004

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Джипчер]
      5 сентября 2019 в 11:30 Гілками

Якщо сподобався Будапешт, то Відень тим паче сподобається.
Ну і в Словенії Любляна маст хев.
Від Любляни до Венеції всього 240 км.

Якщо в Кракові і Будапешті були, можна вибрати маршрут через Словаччину. Смільниця-Пряшів-Братислава-Відень. А потім вже на Любляну і далі.


Крім паспортів потрібна зелена карта і медична страховка.
Для оплати в 90% випадків достатньо банківської карти. Але трохи готівки в євро не завадить, щоб потім не шукати банкомати.
Ну і не забудьте про платний проїзд автобанами. В Польщі і Італії оплата по факту на банах. А в Чехії, Угорщині, Словенії, Словаччині, Австрії потрібна віньєтка.

Змінено Yural (11:35 05/09/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
53 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 4243
С нами с 06.06.2014

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Джипчер]
      5 сентября 2019 в 19:03 Гілками

Вена однозначно стоит. В начале марта проехал по маршруту Киев - Вроцлав- Пассау- Венеция (2 дня) - Флоренция (4 дня из Флоренции 1 день поехали в Сан Джимильяно и Сиену) - Верона (транзитом на полдня) - Пассау - Ярослав (ночёвка перед Границей) - Киев. Тоскана это нечто. Но на неё не меньше недели нужно и то мало будет. Все на авто. Возраст в профиле, я один водитель.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Джипчер]
      5 сентября 2019 в 19:52 Гілками

Тю, я в 12-му році тиждень по Тоскані катався, мені тоді було 55.
Звіт на прадо-клубі розміщав - траба сюди перетягнути.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6024
С нами с 16.06.2008

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Джипчер]
      5 сентября 2019 в 22:21 Гілками

Джипчер 04.09.2019 23:33 пишет:

просим помощи и советов в прокладке маршрута и продолжительности поездки, чтобы не убиться, но увидеть побольше красот!



в таком случае не стоит разбрасываться и пытаться объять необъятное.
Оставте в покое Австрию и едте по кратчайшему пути,
загляните по дороге в Будапешт или где-то поблизости,
затем в Любляну (или Блед/Бохинь/Постойна яма)
и разберитесь с севером Италии
Венеция, Болонья, Флоренция
думаю хватит с головой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: xonix406]
      6 сентября 2019 в 00:25 Гілками

xonix406 05.09.2019 00:57 пишет:

С вашими вводными (образование, следовательно, предпочтения) на одну Флоренцию 2 недели будет мало ))



Мне подышать, историю искуств я ещё в школе и институте изучал, но чтобы побывать лично - давно мечтал, хоть день...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: juristkostya]
      6 сентября 2019 в 00:36 Гілками

juristkostya 05.09.2019 03:48 пишет:

Джипчер 04.09.2019 23:33 пишет:




Заранее спасибо за советы!

Машинна, если что - профильная, сильно не разгонишься...



1. На 2...2,5 недели, да с прицелом на экскурсии, конечно, есть смысл ехать на своем авто
2. Про искусствоведческой образование, извините, не верится:
- про ценности музеев Вены вы, по идее, должны знать лучше нас
- "вооТчию" и "оттудова"... не вяжется.



1. Я тоже как то так думаю, + уже не такие быстроходные, как в молодости;
2. Я монументальную живопись заканчивал, так что мне всегда была интересна несколько другая специфика, мозаики, фрески, сграфито...и сам дух, прежде всего
А Вена - это немецкое, чьё искусство всегда считалось второстепенным что ли, поэтому Вена вторична по интересу именно для меня, для Вас - может и в приоритете, но люди разные и искусство для каждого - свое....так и препадавалось. А колыбель искусства Возрождения в чатности - это Италия, а именно Флоренция она и притягивает
3 Я что на партконференции, чтобы обороты выбирать, иногда дурачусь, иногда путаю буквы, как все люди искусства))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Манита71]
      6 сентября 2019 в 00:47 Гілками

Манита71 05.09.2019 19:03 пишет:

Вена однозначно стоит. В начале марта проехал по маршруту Киев - Вроцлав- Пассау- Венеция (2 дня) - Флоренция (4 дня из Флоренции 1 день поехали в Сан Джимильяно и Сиену) - Верона (транзитом на полдня) - Пассау - Ярослав (ночёвка перед Границей) - Киев. Тоскана это нечто. Но на неё не меньше недели нужно и то мало будет. Все на авто. Возраст в профиле, я один водитель.



Да, не хочется, чтобы было, что "все отдохнули, кроме водителя"))
Тут такое - или настраиваться на немецкое, или на итальянское, как по мне, это разные по духу страны, думаю. У меня нет задачи всё посмотреть в плане искусства, я историю искусство сдавал 2 раза.... хочется посмотреть"старую часть" городов, основные памятники, дух той эпохи, что ли....думали сначала совместить с этим ещё и пляжный отдых, но потом отказались от этой идеи в пользу песочных пляжей южных стран....

А есть ли где то описание Вашего путешествия, интересно было бы почитать?

И ещё интересует, какие документы должен иметь водитель для поездки туда, на что обратить внимание в дороге? А то в турагенстве всячески отговаривали от автомобильной поездки в Италию, говоря, что там пробки, мегапунтуальные парковки с страшными штрафами за "просрочку" времени и так далее?

Ну и бюджет такого путешествия, хотя бы приблизительно? И какие деньги иметь, больше - карточки или наличные?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: valkrav]
      6 сентября 2019 в 00:51 Гілками

valkrav 05.09.2019 22:21 пишет:

Джипчер 04.09.2019 23:33 пишет:

просим помощи и советов в прокладке маршрута и продолжительности поездки, чтобы не убиться, но увидеть побольше красот!



в таком случае не стоит разбрасываться и пытаться объять необъятное.
Оставте в покое Австрию и едте по кратчайшему пути,
загляните по дороге в Будапешт или где-то поблизости,
затем в Любляну (или Блед/Бохинь/Постойна яма)
и разберитесь с севером Италии
Венеция, Болонья, Флоренция
думаю хватит с головой



Спасибо, будем разбираться, в Будапеште был, с окрестностями на автобусной экскурсии, поэтому, возможно, Вену всё таки посетим!

А так будем смотреть....Интересуют мелочи, подводные камни автомобильного путешествия, документы, финансовые вопросы, цены....много....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 328
С нами с 13.02.2009

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Джипчер]
      6 сентября 2019 в 03:33 Гілками

Нам по 58-60. Иностранных языков не знаем, но самостоятельно по Европе ездили сначала на своей машине, а сейчас пересели на самолет. Считаю , что лучше все таки последний вариант. В Италию сейчас лететь можно довольно таки дешево, тем более не в сезон. Особенно через Польшу, ту же Вену,Германию. В самой Италии отлично развит общественный транспорт, есть прекрасный вариант с лоукост-автобусом Flixbus, которым можно перемещаться между городами с комфортом, вайфаем и очень бюджетно. Кстати, самолетами тоже, тем же Ryanair.
Надо просто помониторить (если для вас бюджет важен) порядок перемещений и интересы и все будет окей.
А ехать в такую даль машиной я считаю нерационально, неэкономно, утомительно и извините,геморройно из-за тех же парковок, участившихся случаев дерзких вандальных грабежей машин и т.д. Да и увидеть вы сможете намного больше, не тратя сил на дорогу.

Брать нужно и наличку и карточки.Итальянцы, если это не супермаркеты, больше любят кеш. Закачайте себе приложия лоукостов, покупайте онлайн билеты, и все будет очень комфортно.
А для ликбеза по путешествиям почитайте форум Винского. Это очень полезный сруктурированный ресурс.
На юге Италии в этот период еще можно купаться.Апулия, Колабрия, Сицилия...Самолетом за 2 недели можно осмотреть и эту часть.
Вот Словению таки да, надо посещать машиной.Тогда было бы разумно совместить ее с близлежащими регионами Итилии, той же Хорватиеи. Там тоже много есть чего посмотреть.

Змінено Diva (03:59 06/09/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Diva]
      6 сентября 2019 в 07:31 Гілками

Diva 06.09.2019 03:33 пишет:

Нам по 58-60. Иностранных языков не знаем, но самостоятельно по Европе ездили сначала на своей машине, а сейчас пересели на самолет. Считаю , что лучше все таки последний вариант. В Италию сейчас лететь можно довольно таки дешево, тем более не в сезон. Особенно через Польшу, ту же Вену,Германию. В самой Италии отлично развит общественный транспорт, есть прекрасный вариант с лоукост-автобусом Flixbus, которым можно перемещаться между городами с комфортом, вайфаем и очень бюджетно. Кстати, самолетами тоже, тем же Ryanair.
Надо просто помониторить (если для вас бюджет важен) порядок перемещений и интересы и все будет окей.
А ехать в такую даль машиной я считаю нерационально, неэкономно, утомительно и извините,геморройно из-за тех же парковок, участившихся случаев дерзких вандальных грабежей машин и т.д. Да и увидеть вы сможете намного больше, не тратя сил на дорогу.

Брать нужно и наличку и карточки.Итальянцы, если это не супермаркеты, больше любят кеш. Закачайте себе приложия лоукостов, покупайте онлайн билеты, и все будет очень комфортно.
А для ликбеза по путешествиям почитайте форум Винского. Это очень полезный сруктурированный ресурс.
На юге Италии в этот период еще можно купаться.Апулия, Колабрия, Сицилия...Самолетом за 2 недели можно осмотреть и эту часть.
Вот Словению таки да, надо посещать машиной.Тогда было бы разумно совместить ее с близлежащими регионами Итилии, той же Хорватиеи. Там тоже много есть чего посмотреть.



Спасибо за дельные советы! А не будет ли слишком затратным, если не бронировать билеты зарание, а брать день-в-день или за пару дней?

Змінено Джипчер (10:30 06/09/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4634
С нами с 12.01.2004

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Джипчер]
      6 сентября 2019 в 08:13 Гілками

Все эти лоу-косты хороши, если вы можете свободно двигать даты отпуска. А если надо лететь туда-обратно в четкие даты, лучше сразу забудьте, не тратьте время.
Кроме того, заметный выигрыш времени дают только прямые рейсы. Как только появляются стыковки - на таком коротком расстоянии, как Киев-Италия, весь выигрыш уходит.
Не говоря о том, что головняк с багажом при пользовании общественным транспортгм возрастает кратно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37187
С нами с 31.10.2005

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Джипчер]
      6 сентября 2019 в 08:18 Гілками

Джипчер 06.09.2019 07:31 пишет:

Diva 06.09.2019 03:33 пишет:

Нам по 58-60. Иностранных языков не знаем, но самостоятельно по Европе ездили сначала на своей машине, а сейчас пересели на самолет. Считаю , что лучше все таки последний вариант. В Италию сейчас лететь можно довольно таки дешево, тем более не в сезон. Особенно через Польшу, ту же Вену,Германию. В самой Италии отлично развит общественный транспорт, есть прекрасный вариант с лоукост-автобусом Flixbus, которым можно перемещаться между городами с комфортом, вайфаем и очень бюджетно. Кстати, самолетами тоже, тем же Ryanair.
Надо просто помониторить (если для вас бюджет важен) порядок перемещений и интересы и все будет окей.
А ехать в такую даль машиной я считаю нерационально, неэкономно, утомительно и извините,геморройно из-за тех же парковок, участившихся случаев дерзких вандальных грабежей машин и т.д. Да и увидеть вы сможете намного больше, не тратя сил на дорогу.

Брать нужно и наличку и карточки.Итальянцы, если это не супермаркеты, больше любят кеш. Закачайте себе приложия лоукостов, покупайте онлайн билеты, и все будет очень комфортно.
А для ликбеза по путешествиям почитайте форум Винского. Это очень полезный сруктурированный ресурс.
На юге Италии в этот период еще можно купаться.Апулия, Колабрия, Сицилия...Самолетом за 2 недели можно осмотреть и эту часть.
Вот Словению таки да, надо посещать машиной.Тогда было бы разумно совместить ее с близлежащими регионами Итилии, той же Хорватиеи. Там тоже много есть чего посмотреть.



Спасибо за дельные советы! А не будет ли слишком затратным, если не бронировать билеты зарание, а брать день-в-день или за пару дней?




ну конечно же будет дороже
но на лоукост, тем более в Италию врядли будут билеты за пару дней

если интересна и красивая природа то можно лететь в Милан, а оттуда на прокатном авто сьездить на Комо, Изео очень красиво

в Словении обьязательно заедь на Блед на 1-2 дня, в Венеции дить лучше на материке, там полно агротуристических отелей

Италия такая страна, что ее смотреть нужно по регионам и не за один раз


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4634
С нами с 12.01.2004

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Джипчер]
      6 сентября 2019 в 08:23 Гілками

Джипчер 06.09.2019 00:47 пишет:


Да, не хочется, чтобы было, что "все отдохнули, кроме водителя"))



Ну и бюджет такого путешествия, хотя бы приблизительно? И какие деньги иметь, больше - карточки или наличные?



Не смешите. Пробег у вас будет суммарно максимум 5 тыс км, те есть, в среднем, менее 300 км в сутки. Скорее, 250.
Это ну очень расслабленный темп.

Бюджет...поскольку вы без опыта и на бензине, меньше 2000 евро никак не будет.

Процентов 80 всех трат будут с карт. Карт, конечно, лучше хотя бы 2-3, и разных банков, мало ли, перебои с процессингом и т.п.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 657
С нами с 10.11.2010

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: juristkostya]
      6 сентября 2019 в 09:57 Гілками

juristkostya 06.09.2019 08:23 пишет:

Джипчер 06.09.2019 00:47 пишет:


Да, не хочется, чтобы было, что "все отдохнули, кроме водителя"))
Не смешите. Пробег у вас будет суммарно максимум 5 тыс км, те есть, в среднем, менее 300 км в сутки. Скорее, 250.
Это ну очень расслабленный темп.




Не вяжется с логикой путешествий.
Если цель каждый день менять локацию, то это не отдых даже для людей 30+. 250-300 км в день, это минимум 3,5-4,5 часов трафика с учетом загрузки/выгрузки, парковки, поселения/выселения и т.д. А если не каждый день в дороге, то это уже 500-600 км в день и полностью вычеркнутый день из отпуска.
Люди едут на 2-3 недели и в этом случае рекомендовал бы миксовать авиаперелет с арендой авто и локальными автобусными или ж/д переездами.
Сами с женой объездили на авто половину Европы, а в последнее время перешли на авиа+ж/д+автобус.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 328
С нами с 13.02.2009

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Джипчер]
      6 сентября 2019 в 10:34 Гілками

Конечно, день в день или даже пару дней - дешево не получится. Я всегда планирую заранее. Просматриваю варианты пересадок. И конечно, такие путешествия лучше осуществлять относительно налегке ( мы предпочитаем приорити одному только). А это два рюкзака на "нос", и маленький чемоданчик на колесах.(55:40:20). Если соблазняемся на какие-то покупки, то в последний рейс(домой )превращаем чемоданчик в багаж.

Если вы будете в Изоле ( мы были и там:), то ближайший итальянский аэропорт- это Триест. Я посмотрела( без привязки к конкретным датам), что самый дешевый перелет оттуда в Бари. В этом городе и в окресностях очень даже есть что посмотреть, причем очень аутентичные объекты, как например Альберобелло, Матера и тд. Радиальные вылазки на электричках удобны и дешевы. Из Бари в любой конец Италии есть перелеты по 15-11 евро(+ до 10 евро приорити). Вариантов куча! Можно нанизать любые города по интересам.
Мне нравиться поисковик Скайсканер.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1194
С нами с 22.08.2007

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Джипчер]
      6 сентября 2019 в 10:40 Гілками

Тоже подпишусь за автомобиль и по Италии ехать только автострадами,там они не дорогие и при этом замечательные пейзажи, возле которых полюбому захочеться остановиться. Затариться хавкой можно в Польше и при этом не плохо сэкономить в Европе на перекусах.
Если что-то произойдет в дороге смело можно обращаться за помощью к дальнобойщикам на номерах пл.там процентов 70 что будут украинцы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4634
С нами с 12.01.2004

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Batman-Major]
      6 сентября 2019 в 10:40 Гілками

Batman-Major 06.09.2019 09:57 пишет:

juristkostya 06.09.2019 08:23 пишет:

Джипчер 06.09.2019 00:47 пишет:


Да, не хочется, чтобы было, что "все отдохнули, кроме водителя"))
Не смешите. Пробег у вас будет суммарно максимум 5 тыс км, те есть, в среднем, менее 300 км в сутки. Скорее, 250.
Это ну очень расслабленный темп.




Не вяжется с логикой путешествий.
Если цель каждый день менять локацию,



среднесуточный пробег - штука сугубо арифметическая.
Максимальный пробег 5000км делим на прогнозную длительность 18 суток = 278 км в сутки.

А "логику путешествий" каждый выстраивает сам, никто не обязывает переезжать каждый день и именно на 278 км.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Diva]
      6 сентября 2019 в 10:42 Гілками

Diva 06.09.2019 10:34 пишет:

Конечно, день в день или даже пару дней - дешево не получится. Я всегда планирую заранее. Просматриваю варианты пересадок. И конечно, такие путешествия лучше осуществлять относительно налегке ( мы предпочитаем приорити одному только). А это два рюкзака на "нос", и маленький чемоданчик на колесах.(55:40:20). Если соблазняемся на какие-то покупки, то в последний рейс(домой )превращаем чемоданчик в багаж.

Если вы будете в Изоле ( мы были и там:), то ближайший итальянский аэропорт- это Триест. Я посмотрела( без привязки к конкретным датам), что самый дешевый перелет оттуда в Бари. В этом городе и в окресностях очень даже есть что посмотреть, причем очень аутентичные объекты, как например Альберобелло, Матера и тд. Радиальные вылазки на электричках удобны и дешевы. Из Бари в любой конец Италии есть перелеты по 15-11 евро(+ до 10 евро приорити). Вариантов куча! Можно нанизать любые города по интересам.
Мне нравиться поисковик Скайсканер.



Спасибо за дельные советы и наводки, будем иметь в виду, потому что ещё более озадачились количеством объектов, которые можно и нужно посмотреть...сейчас определяемся с маршрутом передвижения


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 328
С нами с 13.02.2009

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: juristkostya]
      6 сентября 2019 в 10:45 Гілками

juristkostya 06.09.2019 08:13 пишет:

Все эти лоу-косты хороши, если вы можете свободно двигать даты отпуска. А если надо лететь туда-обратно в четкие даты, лучше сразу забудьте, не тратьте время.
Кроме того, заметный выигрыш времени дают только прямые рейсы. Как только появляются стыковки - на таком коротком расстоянии, как Киев-Италия, весь выигрыш уходит.
Не говоря о том, что головняк с багажом при пользовании общественным транспортгм возрастает кратно.




По поводу багажа, если только это не чемоданы по 20 и 32 кг и не в городских автобусах, то никаких проблем нет. Они же не студенты, перемещающиеся ежедневно на "Хоп-стоп".А если в базовых точках жить по 2-3 ночи, то в междугородних поездах и автобусах все комфортно.
Еще есть ресурс Busradar, тоже достаточно информативный.

Змінено Diva (10:49 06/09/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4634
С нами с 12.01.2004

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Diva]
      6 сентября 2019 в 10:47 Гілками

Diva 06.09.2019 10:34 пишет:



Если вы будете в Изоле ( мы были и там:), то ближайший итальянский аэропорт- это Триест. Я посмотрела( без привязки к конкретным датам), что самый дешевый перелет оттуда в Бари. В этом городе и в окресностях очень даже есть что посмотреть,



к вопросу о "логике путешествия":
едем не туда, куда хотелось бы, а туда, куда есть удобные рейсы. И это за свои-то деньги...
что-то здесь не вяжется :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4634
С нами с 12.01.2004

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Diva]
      6 сентября 2019 в 10:52 Гілками

Diva 06.09.2019 10:45 пишет:

juristkostya 06.09.2019 08:13 пишет:

Все эти лоу-косты хороши, если вы можете свободно двигать даты отпуска. А если надо лететь туда-обратно в четкие даты, лучше сразу забудьте, не тратьте время.
Кроме того, заметный выигрыш времени дают только прямые рейсы. Как только появляются стыковки - на таком коротком расстоянии, как Киев-Италия, весь выигрыш уходит.
Не говоря о том, что головняк с багажом при пользовании общественным транспортгм возрастает кратно.




По поводу багажа, если только это не чемоданы по 20 и 32 кг и не в городских автобусах, то никаких проблем нет. В междугородних поездах и автобусах все комфортно.



Это до первой потери багажа, что иногда случается даже на чартерах в Турцию, а уж на стыковочных регулярных рейсах....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: w.w.w]
      6 сентября 2019 в 10:52 Гілками

w.w.w 06.09.2019 10:40 пишет:

Тоже подпишусь за автомобиль и по Италии ехать только автострадами,там они не дорогие и при этом замечательные пейзажи, возле которых полюбому захочеться остановиться. Затариться хавкой можно в Польше и при этом не плохо сэкономить в Европе на перекусах.
Если что-то произойдет в дороге смело можно обращаться за помощью к дальнобойщикам на номерах пл.там процентов 70 что будут украинцы.



Так вот в том то и дело, что мы немного лишнего весим и мотаться по поездам-электричкам у нас вряд ли получится в том объёме, как это возможно на машине.. .Но на машине, подсказывают, бюджет получается 2 тыс., что весьма внушительно, наверняка на авто-электричках побюджетнее выыйдет? Но много за короткий срок не посмотришь, хотя хотелось бы...С другой стороны понимаю, что слишком много впечатлений - тоже плохо, наступает пресыщение, как у нас было в Шанхае, когда организм отказывается радоваться впечатлениям и наступает эмоциональная усталость


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 328
С нами с 13.02.2009

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: juristkostya]
      6 сентября 2019 в 10:59 Гілками

juristkostya 06.09.2019 10:47 пишет:

Diva 06.09.2019 10:34 пишет:



Если вы будете в Изоле ( мы были и там:), то ближайший итальянский аэропорт- это Триест. Я посмотрела( без привязки к конкретным датам), что самый дешевый перелет оттуда в Бари. В этом городе и в окресностях очень даже есть что посмотреть,



к вопросу о "логике путешествия":
едем не туда, куда хотелось бы, а туда, куда есть удобные рейсы. И это за свои-то деньги...
что-то здесь не вяжется :-)



Ну, ясное дело, что если целью является Флоренция, то лететь в Бари смысла нет. А если хочется за одну поездку получить разноплановые впечатления, да еще и попляжиться осенью, то тогда юг Италии самое оно. Север Италии с осмотром озер , включая Словению, добавив сюда и Плитвицкие озера в Хорватии я бы тоже поехала на машине.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Diva]
      6 сентября 2019 в 10:59 Гілками

А вот интересно, верно ли тактически и в целях экономии сил и времени, доехать до Эзолы-Триеста, а оттудова ездить по Италии, скорее, её северу и Рим на общественном транспорте, автобусе-маршрутках, чтобы не сильно уставать и больше посмотреть...и ночевать возвращаться в Изолу, Триест?

Или пару дней в Изоле, а потом переместиться на авто в Италию, а уже потом - там кататься на ОТ?

Змінено Джипчер (11:23 06/09/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 328
С нами с 13.02.2009

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: juristkostya]
      6 сентября 2019 в 11:01 Гілками

juristkostya 06.09.2019 10:52 пишет:

Diva 06.09.2019 10:45 пишет:


Это до первой потери багажа, что иногда случается даже на чартерах в Турцию, а уж на стыковочных регулярных рейсах....



Потому я и написала, что лично наш выбор - это приорити


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4634
С нами с 12.01.2004

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Джипчер]
      6 сентября 2019 в 11:01 Гілками

Джипчер 06.09.2019 10:52 пишет:


наверняка на авто-электричках побюджетнее выыйдет?



вы определитесь для начала, существуют ли вообще рейсы в нужные вам города на нужные вам даты :-)))) И их цена.

Планирование перелёта меньше, чем за 9 месяцев до вылета, как правило, удовлетворительного результата не даёт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
29 лет за рулем,
Сообщения: 24981
С нами с 25.04.2011

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: juristkostya]
      6 сентября 2019 в 11:02 Гілками

juristkostya 06.09.2019 08:13 пишет:


Кроме того, заметный выигрыш времени дают только прямые рейсы. Как только появляются стыковки - на таком коротком расстоянии, как Киев-Италия, весь выигрыш уходит.



так а италия вообще не та страна, куда невозможно улететь прямым рейсом. куча всего летает занедорого в разные города, в том числе и чартеры.

Вообще мне очень странно слышать эти ограничения поездка в италию для 55+
о боги, вы что, уже плохо ходите в 55?
и даже не в горный поход собираетесь
что там не осилить то?
тем более если интерес - большие города?
очень странно
учитывая художественный интерес, для первого раза я бы полетела в Рим, оттуда во флоренцию и назад поездом, если не поскупиться на скоростной, то вообще зашибись, но и простой нормально. машина точно не нужна. больше менингита, чем выгод. Не, кататься по виноградникам тосканы или по замкам пульи это немного другое. мы сейчас ппр знакомство с наследием.

ну или так же Венеция-Флоренция. Частить точно не надо. Там смотреть не пересмотреть, два города за поездку вполне ок.
А, да пару деньков пляжа тоже вполне нормально захватить. Мы под Римом купались в конце октября.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 328
С нами с 13.02.2009

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Джипчер]
      6 сентября 2019 в 11:05 Гілками

Джипчер 06.09.2019 10:59 пишет:

А вот интересно, верно ли тактически и в целях экономии сил и времени, доехать до Эзолы-Триеста, а оттудова ездить по Италии, скорее, её северу и Рим на общественном транспорте, автобусе-маршрутках, чтобы не сильно уставать и больше посмотреть...Или пару дней в Изоле, а потом переместиться на авто в Италию, а уже потом - там кататься на ОТ?



Определитесь сначала с тем, что хотите успеть посмотреть, сколько дней на это нужно будет заложить и тогда легче будеть расчитать логистику. А так , разговор ниочем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4634
С нами с 12.01.2004

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Джипчер]
      6 сентября 2019 в 11:06 Гілками

Джипчер 06.09.2019 10:59 пишет:

А вот интересно, верно ли тактически и в целях экономии сил и времени, доехать до Эзолы-Триеста, а оттудова ездить по Италии, скорее, её северу и Рим на общественном транспорте, автобусе-маршрутках, чтобы не сильно уставать и больше посмотреть...



вот это - точно нет :-)

У вас логистика выходит вообще простая, как телеграфный столб:
1й и 2й дни - чистая езда, перегон Киев-Венеция.
затем 2 ночи в Венеции и весь 3й день - пешком по Венеции. Отдых от руля и т.п.
Дальше переезды сравнительно большие, там уставать негде.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
29 лет за рулем,
Сообщения: 24981
С нами с 25.04.2011

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Джипчер]
      6 сентября 2019 в 11:08 Гілками

Джипчер 06.09.2019 10:52 пишет:

w.w.w 06.09.2019 10:40 пишет:

Тоже подпишусь за автомобиль и по Италии ехать только автострадами,там они не дорогие и при этом замечательные пейзажи, возле которых полюбому захочеться остановиться. Затариться хавкой можно в Польше и при этом не плохо сэкономить в Европе на перекусах.
Если что-то произойдет в дороге смело можно обращаться за помощью к дальнобойщикам на номерах пл.там процентов 70 что будут украинцы.



Так вот в том то и дело, что мы немного лишнего весим и мотаться по поездам-электричкам у нас вряд ли получится в том объёме, как это возможно на машине.. .Но на машине, подсказывают, бюджет получается 2 тыс., что весьма внушительно, наверняка на авто-электричках побюджетнее выыйдет? Но много за короткий срок не посмотришь, хотя хотелось бы...С другой стороны понимаю, что слишком много впечатлений - тоже плохо, наступает пресыщение, как у нас было в Шанхае, когда организм отказывается радоваться впечатлениям и наступает эмоциональная усталость



в электричках очень нормально, широко открываются двери. как раз человеку с лишним весом долгая дорога в не огромном авто совсем невесело будет. и про парковки вам правильно рассказали. в больших городах пробки жуткие, парковки дорогие и забитые, в центр флоренции вы точно не заедете, да и в риме близко в к места своего интереса прям не запаркуетесь.
ну и вообще там гулять надо, а не в пробках стоять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
29 лет за рулем,
Сообщения: 24981
С нами с 25.04.2011

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Джипчер]
      6 сентября 2019 в 11:13 Гілками

Джипчер 06.09.2019 10:59 пишет:

А вот интересно, верно ли тактически и в целях экономии сил и времени, доехать до Эзолы-Триеста, а оттудова ездить по Италии, скорее, её северу и Рим на общественном транспорте, автобусе-маршрутках, чтобы не сильно уставать и больше посмотреть...Или пару дней в Изоле, а потом переместиться на авто в Италию, а уже потом - там кататься на ОТ?



триест - фиренза от 4,5 часов - 60-80 евро один билет, от 7 часов - от 35 евро
триест - рома от 6 часов - 105 евро, 11 часов - 65 евро


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4634
С нами с 12.01.2004

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Малена]
      6 сентября 2019 в 11:20 Гілками

Малена 06.09.2019 11:13 пишет:


триест - фиренза от 4,5 часов - 60-80 евро один билет, от 7 часов - от 35 евро
триест - рома от 6 часов - 105 евро, 11 часов - 65 евро




Вот видите, на двоих человек ОТ выходит не дешевле автомобиля, при этом, намного медленнее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Малена]
      6 сентября 2019 в 11:34 Гілками

Малена 06.09.2019 11:02 пишет:

juristkostya 06.09.2019 08:13 пишет:


Кроме того, заметный выигрыш времени дают только прямые рейсы. Как только появляются стыковки - на таком коротком расстоянии, как Киев-Италия, весь выигрыш уходит.



так а италия вообще не та страна, куда невозможно улететь прямым рейсом. куча всего летает занедорого в разные города, в том числе и чартеры.

Вообще мне очень странно слышать эти ограничения поездка в италию для 55+
о боги, вы что, уже плохо ходите в 55?
и даже не в горный поход собираетесь
что там не осилить то?
тем более если интерес - большие города?
очень странно
учитывая художественный интерес, для первого раза я бы полетела в Рим, оттуда во флоренцию и назад поездом, если не поскупиться на скоростной, то вообще зашибись, но и простой нормально. машина точно не нужна. больше менингита, чем выгод. Не, кататься по виноградникам тосканы или по замкам пульи это немного другое. мы сейчас ппр знакомство с наследием.

ну или так же Венеция-Флоренция. Частить точно не надо. Там смотреть не пересмотреть, два города за поездку вполне ок.
А, да пару деньков пляжа тоже вполне нормально захватить. Мы под Римом купались в конце октября.



Спасибо, интересная логика намечается...я так тоже думаю, и супруга подскзывает....

Почему 55+ - и проблемы?...Ну, так получилось, слишком активной была жизнь, сказывается груз впечатлений, обездвиживание автомобилем и алкогольно-кулинарных излишеств

Поэтому и интересуюсь, чтобы путешествие оказалось комфортным...А в молодости что, схватил рюкзак и погнал автостопом, куда то по СССРу с подружкой или без...почти без денег и ничего не случалось! Жаль, Европа была тогда закрытой для нас!

Сейчас такое себе позволить трудно, ну, кто знал, что жизнь так круто изменится?

А что можно купаться в конце октября - это приятно слышать, а то многие говорят, что конец сентября - а дальше прохладно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: juristkostya]
      6 сентября 2019 в 11:42 Гілками

juristkostya 06.09.2019 08:23 пишет:

Джипчер 06.09.2019 00:47 пишет:


Да, не хочется, чтобы было, что "все отдохнули, кроме водителя"))



Ну и бюджет такого путешествия, хотя бы приблизительно? И какие деньги иметь, больше - карточки или наличные?



Не смешите. Пробег у вас будет суммарно максимум 5 тыс км, те есть, в среднем, менее 300 км в сутки. Скорее, 250.
Это ну очень расслабленный темп.

Бюджет...поскольку вы без опыта и на бензине, меньше 2000 евро никак не будет.

Процентов 80 всех трат будут с карт. Карт, конечно, лучше хотя бы 2-3, и разных банков, мало ли, перебои с процессингом и т.п.



Я думал по 500 км проезжать с Украины, а уже на месте - по 200-250 км?

А то когда то катался в путешествити по Европе по 650-700 км, Польша-Германия-Чехия и был убитый в усмерть, никакие памятники уже почти не радовали и путешествие было смазано, увы...

Или лет 10 назад прокатился из Киева до Санкт-Петербурга за день с 2-мя границами (1350км), так потом день тупо отлёживался, хоть и передвигался на Мерсе 124-ом...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
29 лет за рулем,
Сообщения: 24981
С нами с 25.04.2011

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Джипчер]
      6 сентября 2019 в 11:46 Гілками

Джипчер 06.09.2019 11:34 пишет:


Поэтому и интересуюсь, чтобы путешествие оказалось комфортным...А в молодости что, схватил рюкзак и погнал автостопом, куда то по СССРу с подружкой или без...почти без денег и ничего не случалось! Жаль, Европа была тогда закрытой для нас!

Сейчас такое себе позволить трудно, ну, кто знал, что жизнь так круто изменится?

А что можно купаться в конце октября - это приятно слышать, а то многие говорят, что конец сентября - а дальше прохладно?



мне 49
комфорт мое второе я. без него я не просто не могу. а страдаю. рюкзак, автостоп и любое из этой серии мне и в молодости не приходило в голову.
по италии путешествую ОТ и искренне рекомендую вам с супругой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Малена]
      6 сентября 2019 в 11:46 Гілками

Малена 06.09.2019 11:13 пишет:

Джипчер 06.09.2019 10:59 пишет:

А вот интересно, верно ли тактически и в целях экономии сил и времени, доехать до Эзолы-Триеста, а оттудова ездить по Италии, скорее, её северу и Рим на общественном транспорте, автобусе-маршрутках, чтобы не сильно уставать и больше посмотреть...Или пару дней в Изоле, а потом переместиться на авто в Италию, а уже потом - там кататься на ОТ?



триест - фиренза от 4,5 часов - 60-80 евро один билет, от 7 часов - от 35 евро
триест - рома от 6 часов - 105 евро, 11 часов - 65 евро



Это время, за которое до отправления заказываешь билет? Чем раньше, тем лучше? Или категория поезда?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
29 лет за рулем,
Сообщения: 24981
С нами с 25.04.2011

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: juristkostya]
      6 сентября 2019 в 11:47 Гілками

juristkostya 06.09.2019 11:20 пишет:

Малена 06.09.2019 11:13 пишет:


триест - фиренза от 4,5 часов - 60-80 евро один билет, от 7 часов - от 35 евро
триест - рома от 6 часов - 105 евро, 11 часов - 65 евро




Вот видите, на двоих человек ОТ выходит не дешевле автомобиля, при этом, намного медленнее.


так это из триеста, который фиг знает где. поэтому лететь надо в рим, венецию, милан. оттуда - трениталия. мне кажется, что и в геную кто-то летает типа эрнста. милан - мау. рим - все, вот в фирензу не в курсе. но тоже вполне может быть.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: VP_Son]
      6 сентября 2019 в 11:49 Гілками

VP_Son 05.09.2019 19:52 пишет:

Тю, я в 12-му році тиждень по Тоскані катався, мені тоді було 55.
Звіт на прадо-клубі розміщав - траба сюди перетягнути.



Так ото ж, що по Тоскані, а тут планував різні регіони півночі Італії подивитися, та ще й Словенію, Автрію...Очі завидющі)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
29 лет за рулем,
Сообщения: 24981
С нами с 25.04.2011

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Джипчер]
      6 сентября 2019 в 11:49 Гілками

Джипчер 06.09.2019 11:46 пишет:

Малена 06.09.2019 11:13 пишет:

Джипчер 06.09.2019 10:59 пишет:

А вот интересно, верно ли тактически и в целях экономии сил и времени, доехать до Эзолы-Триеста, а оттудова ездить по Италии, скорее, её северу и Рим на общественном транспорте, автобусе-маршрутках, чтобы не сильно уставать и больше посмотреть...Или пару дней в Изоле, а потом переместиться на авто в Италию, а уже потом - там кататься на ОТ?



триест - фиренза от 4,5 часов - 60-80 евро один билет, от 7 часов - от 35 евро
триест - рома от 6 часов - 105 евро, 11 часов - 65 евро



Это время, за которое до отправления заказываешь билет? Чем раньше, тем лучше? Или категория поезда?



от дней недели и сезона цена тоже немного колеблется. но ключевое - скоростной/простой/региональный/стрелы, т.е. - время в пути.
скоростные всегда очень комфортные. простые тоже почти всегда, но бывают старенькие.
вот поиграйтесь с интересными направлениями и их возможными комбинациями. Ходят они очень очень часто. https://www.trenitalia.com/

Змінено Малена (11:51 06/09/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
29 лет за рулем,
Сообщения: 24981
С нами с 25.04.2011

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Джипчер]
      6 сентября 2019 в 11:54 Гілками

Джипчер 06.09.2019 11:49 пишет:

VP_Son 05.09.2019 19:52 пишет:

Тю, я в 12-му році тиждень по Тоскані катався, мені тоді було 55.
Звіт на прадо-клубі розміщав - траба сюди перетягнути.



Так ото ж, що по Тоскані, а тут планував різні регіони півночі Італії подивитися, та ще й Словенію, Автрію...Очі завидющі)))


завидющі. забагато. не треба. італію тре смакувати повільно, із задоволенням. вона така перенасичена красотами та історією, що спринтерській забіг - не її випадок

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Италия 2019 - голосование! [Re: Джипчер]
      6 сентября 2019 в 11:55 Гілками

Ну, уже впору и опрос провести, как путешествовать приоритетнее?
Итак
Как лучше по Италии в 55+
Ви можете вибрати тільки один варіант відповіді
Полностью на автомобиле
Только ОТ - авиаперел'т, поезд, автобус, прокат
Комбинировано - на авто, а по Италии - на ОТ
Другое (указать)
Не знаю


Початок голосовалки (11:55 06/09/2019) закiнчення (Дата закінчення голосування не визначена.)
Подивитися результати голосування



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13868
С нами с 15.11.2006

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: xonix406]
      6 сентября 2019 в 11:57 Гілками

xonix406 05.09.2019 00:57 пишет:

С вашими вводными (образование, следовательно, предпочтения) на одну Флоренцию 2 недели будет мало ))



После посещения Италии, мне кажется что 2 недели - это просто на изучение одной площади )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
29 лет за рулем,
Сообщения: 24981
С нами с 25.04.2011

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Slavik-d]
      6 сентября 2019 в 11:58 Гілками

Slavik-d 06.09.2019 11:57 пишет:

xonix406 05.09.2019 00:57 пишет:

С вашими вводными (образование, следовательно, предпочтения) на одну Флоренцию 2 недели будет мало ))



После посещения Италии, мне кажется что 2 недели - это просто на изучение одной площади )))



согласна на все 600%


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Малена]
      6 сентября 2019 в 12:20 Гілками

Малена 06.09.2019 11:58 пишет:

Slavik-d 06.09.2019 11:57 пишет:

xonix406 05.09.2019 00:57 пишет:

С вашими вводными (образование, следовательно, предпочтения) на одну Флоренцию 2 недели будет мало ))



После посещения Италии, мне кажется что 2 недели - это просто на изучение одной площади )))



согласна на все 600%



Вот и супруга склоняется к варианту Изола и поромом в Венецию дня на 3-5, а там - как получится... а мне как то хочется расширить географию, Флоренция, Падуя, Генуя...Рим, глаза разбегаются ...

Тем более, что во многих местах я как бы был...изучал по учебникам и репродукциям, даже экзамены сдавал..лет 30 назад))

Змінено Джипчер (12:25 06/09/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
29 лет за рулем,
Сообщения: 24981
С нами с 25.04.2011

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Джипчер]
      6 сентября 2019 в 12:35 Гілками

однозначно сначала рим и флоренция, когда/если отойдете от шока, потом уже все остальное

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
51 год (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 30
С нами с 31.07.2015

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Джипчер]
      6 сентября 2019 в 13:58 Гілками

Какие 2 тысячи?:) https://creditscash.com.ua/services/fuel-4
Вот считайте. В Словении бензин 1,4 евро, в Италии 1,8 евро.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 735
С нами с 24.08.2010

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Джипчер]
      6 сентября 2019 в 16:32 Гілками

ТС, вы сейчас столько советов услышите, что запутаетесь вконец. Кажется все комментирующие форумчане забыли, что главная цель ТС это

Джипчер 04.09.2019 23:33 пишет:

Хотим с женой в сентябре-октябре проехаться из Киева к другу в Словению (Изола) и оттудова заодно посетить Италию, коли уже окажемся в тех краях


.

Т.е. Италия прицепом идёт. ТС, вы для себя определите приоритеты. Вот приедете в Изолу (кстати, Словения красивая и очень комфортная для автопутешествий страна, но вы ее как-то игнорируете). Из Пирана ходит паром в Венецию, можете уехать прямо с авто, все детали может для вас выяснить ваш друг из изолы. Поселитесь где-то рядом, посмотрите Венецию, переезжаете во Флоренцию, если уж вам так хочется. Рекомендую поселиться тоже где-то рядом, чтобы оставить машину и передвигаться ОТ. Мы как-то жили в Чертальдо - он равноудален от Флоренции и Сиены, и ездили в эти города электричкой за смешные деньги. Для первого посещения Италии вполне хватит. Если же решите ехать на машине, выбирайте отели с парковками, помните про зоны ZTL в городах, заранее забейте в навигатор парковки.
Поздновато вы как-то собрались на сентябрь-октябрь. Сентябрь уже начался. Отели по маршруту присмотрели?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6024
С нами с 16.06.2008

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Джипчер]
      6 сентября 2019 в 16:59 Гілками

Джипчер 06.09.2019 12:20 пишет:

супруга склоняется к варианту Изола и поромом в Венецию дня на 3-5, а там - как получится... а мне как то хочется расширить географию, Флоренция, Падуя, Генуя...Рим, глаза разбегаются ...



Доедте до Изолы и поймете как оно вам по деньгам/времени в дороге/и тп

Венгерскую матрицу и словенскую виньетку берите сразу на месяц, ну чтоб два раза не вставать
А в Австрию, уж если так хочется и останется еще желание и силы -
на обратном пути из ИТалии/Изолы захватите
Ну и южней Флоренции (в крайнем случае Сиены) я б не заезжал.
Мне б лично вообще хватило бы Венеции с Болоньей, еше можно б было Феррару и Падую,
если маловато покажется.

А то чем дальше ехать, тем больше времени в дороге потратите, чем любованием достопримечательностями,
пусть даже и суперскоростными поездами/самолетами


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 198
С нами с 03.07.2019

Re: Италия 2019 - голосование! [Re: Джипчер]
      6 сентября 2019 в 18:56 Гілками

Я бы ехал на Вашем месте через Венгрию-Хорватию. Если непогода или холодно, в Словении много термальных комплексов. Раньше в Любляну был прямой перелёт из Киева, но билет был от 250€. А машиной у вас руки свободны и место для сувениров назад предостаточно. В Фейсбуке есть группы Украинцы в Словении, Украинцы в Хорватии, Украинцы в Италии. Напишите им, во многом подскажут и помогут в случае чего.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Michelle]
      6 сентября 2019 в 19:21 Гілками

Michelle 06.09.2019 16:32 пишет:

ТС, вы сейчас столько советов услышите, что запутаетесь вконец. Кажется все комментирующие форумчане забыли, что главная цель ТС это

Джипчер 04.09.2019 23:33 пишет:

Хотим с женой в сентябре-октябре проехаться из Киева к другу в Словению (Изола) и оттудова заодно посетить Италию, коли уже окажемся в тех краях


.

Т.е. Италия прицепом идёт. ТС, вы для себя определите приоритеты. Вот приедете в Изолу (кстати, Словения красивая и очень комфортная для автопутешествий страна, но вы ее как-то игнорируете). Из Пирана ходит паром в Венецию, можете уехать прямо с авто, все детали может для вас выяснить ваш друг из изолы. Поселитесь где-то рядом, посмотрите Венецию, переезжаете во Флоренцию, если уж вам так хочется. Рекомендую поселиться тоже где-то рядом, чтобы оставить машину и передвигаться ОТ. Мы как-то жили в Чертальдо - он равноудален от Флоренции и Сиены, и ездили в эти города электричкой за смешные деньги. Для первого посещения Италии вполне хватит. Если же решите ехать на машине, выбирайте отели с парковками, помните про зоны ZTL в городах, заранее забейте в навигатор парковки.
Поздновато вы как-то собрались на сентябрь-октябрь. Сентябрь уже начался. Отели по маршруту присмотрели?



Спасибо, пока ещё отели не присмотрели, но есть подходящие варианты в Изоле, евро по 50-70..
А что такое зоны ZTL в городах?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Италия 2019 - голосование! [Re: Ветальяно]
      6 сентября 2019 в 19:24 Гілками

Ветальяно 06.09.2019 18:56 пишет:

Я бы ехал на Вашем месте через Венгрию-Хорватию. Если непогода или холодно, в Словении много термальных комплексов. Раньше в Любляну был прямой перелёт из Киева, но билет был от 250€. А машиной у вас руки свободны и место для сувениров назад предостаточно. В Фейсбуке есть группы Украинцы в Словении, Украинцы в Хорватии, Украинцы в Италии. Напишите им, во многом подскажут и помогут в случае чего.



Спасибо, я заметил, что такое есть,удивился, думал, только Венгрия - страна термальных источников И про Фейсбук толковый совет, буду знать...


Змінено Джипчер (23:04 06/09/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
53 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 4243
С нами с 06.06.2014

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Джипчер]
      6 сентября 2019 в 20:02 Гілками





Спасибо за дельные советы! А не будет ли слишком затратным, если не бронировать билеты зарание, а брать день-в-день или за пару дней?



15 минут назад взял билеты в Мадрид на январь. Туда обратно на человека 78 евро с ручной кладью.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 328
С нами с 13.02.2009

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Джипчер]
      6 сентября 2019 в 21:53 Гілками

В Изоле смотреть практически нечего. Обычный рыбацкий поселок для отдыха местного рабочего люда.Море тоже посредственное. В Пиране можно провести мах пол дня, а то и меньше. 1-2 ночи на все про все достаточно.Остальная Словения намного интереснее, имхо.
И совет по Италии: оставте Рим на десерт, так как после него все остальные городки(ну, может за исключением Флоренции) будут уже по впечатлениям намного ниже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: valkrav]
      6 сентября 2019 в 23:09 Гілками

valkrav 06.09.2019 16:59 пишет:

Джипчер 06.09.2019 12:20 пишет:

супруга склоняется к варианту Изола и поромом в Венецию дня на 3-5, а там - как получится... а мне как то хочется расширить географию, Флоренция, Падуя, Генуя...Рим, глаза разбегаются ...



Доедте до Изолы и поймете как оно вам по деньгам/времени в дороге/и тп

Венгерскую матрицу и словенскую виньетку берите сразу на месяц, ну чтоб два раза не вставать
А в Австрию, уж если так хочется и останется еще желание и силы -
на обратном пути из ИТалии/Изолы захватите
Ну и южней Флоренции (в крайнем случае Сиены) я б не заезжал.
Мне б лично вообще хватило бы Венеции с Болоньей, еше можно б было Феррару и Падую,
если маловато покажется.

А то чем дальше ехать, тем больше времени в дороге потратите, чем любованием достопримечательностями,
пусть даже и суперскоростными поездами/самолетами



Я именно так и рассчитывал, потому как основные средневековые развитые города государства развивались именно на Севере Италии, Флоренция, Венеция, Генуя т т.д. Милан тоже не рассчитывал посетить. Вот примерно такую локацию я для себя очертил, если южнее, так только на пляж как похолодает....Так что, спасибо за ориентиры


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Малена]
      6 сентября 2019 в 23:28 Гілками

Малена 06.09.2019 11:08 пишет:

Джипчер 06.09.2019 10:52 пишет:

w.w.w 06.09.2019 10:40 пишет:

Тоже подпишусь за автомобиль и по Италии ехать только автострадами,там они не дорогие и при этом замечательные пейзажи, возле которых полюбому захочеться остановиться. Затариться хавкой можно в Польше и при этом не плохо сэкономить в Европе на перекусах.
Если что-то произойдет в дороге смело можно обращаться за помощью к дальнобойщикам на номерах пл.там процентов 70 что будут украинцы.



Так вот в том то и дело, что мы немного лишнего весим и мотаться по поездам-электричкам у нас вряд ли получится в том объёме, как это возможно на машине.. .Но на машине, подсказывают, бюджет получается 2 тыс., что весьма внушительно, наверняка на авто-электричках побюджетнее выыйдет? Но много за короткий срок не посмотришь, хотя хотелось бы...С другой стороны понимаю, что слишком много впечатлений - тоже плохо, наступает пресыщение, как у нас было в Шанхае, когда организм отказывается радоваться впечатлениям и наступает эмоциональная усталость



в электричках очень нормально, широко открываются двери. как раз человеку с лишним весом долгая дорога в не огромном авто совсем невесело будет. и про парковки вам правильно рассказали. в больших городах пробки жуткие, парковки дорогие и забитые, в центр флоренции вы точно не заедете, да и в риме близко в к места своего интереса прям не запаркуетесь.
ну и вообще там гулять надо, а не в пробках стоять.



Так дело не в ширине дверей, а в скорости передвижения и, соответственно, преодолении расстояний на экскурсиях, во как? А если не смогу посмотреть физически, то зачем вообще ехать? Так что пока определяемся благодаря Вашим комментариям!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6024
С нами с 16.06.2008

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: juristkostya]
      7 сентября 2019 в 00:49 Гілками

juristkostya 06.09.2019 11:20 пишет:

Малена 06.09.2019 11:13 пишет:


триест - фиренза от 4,5 часов - 60-80 евро один билет, от 7 часов - от 35 евро
триест - рома от 6 часов - 105 евро, 11 часов - 65 евро




Вот видите, на двоих человек ОТ выходит не дешевле автомобиля, при этом, намного медленнее.



Уже много раз об этом говорил,
причем сторонники ОТ к тому ж забывают, что на авто едешь от двери до двери,
а перемещаясь на ОТ нужно еще озаботиться тем, как добраться от вокзала/порта/итп
до нужного вам места, и сколько это будет по времени и в деньгах


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4634
С нами с 12.01.2004

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: valkrav]
      7 сентября 2019 в 01:02 Гілками

valkrav 07.09.2019 00:49 пишет:

juristkostya 06.09.2019 11:20 пишет:

Малена 06.09.2019 11:13 пишет:


триест - фиренза от 4,5 часов - 60-80 евро один билет, от 7 часов - от 35 евро
триест - рома от 6 часов - 105 евро, 11 часов - 65 евро




Вот видите, на двоих человек ОТ выходит не дешевле автомобиля, при этом, намного медленнее.



Уже много раз об этом говорил,
причем сторонники ОТ к тому ж забывают, что на авто едешь от двери до двери,
а перемещаясь на ОТ нужно еще озаботиться тем, как добраться от вокзала/порта/итп
до нужного вам места, и сколько это будет по времени и в деньгах


личный автомобиль отбывает с парковки вблизи исторического центра тогда, когда я закончил осмотр.
На ОТ я смотрю города столько времени, сколько позволяет расписание.

За одинаковые, по сути, деньги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: juristkostya]
      11 сентября 2019 в 00:42 Гілками

juristkostya 07.09.2019 01:02 пишет:

valkrav 07.09.2019 00:49 пишет:

juristkostya 06.09.2019 11:20 пишет:


В ответ на:

...





Вот видите, на двоих человек ОТ выходит не дешевле автомобиля, при этом, намного медленнее.



Уже много раз об этом говорил,
причем сторонники ОТ к тому ж забывают, что на авто едешь от двери до двери,
а перемещаясь на ОТ нужно еще озаботиться тем, как добраться от вокзала/порта/итп
до нужного вам места, и сколько это будет по времени и в деньгах


личный автомобиль отбывает с парковки вблизи исторического центра тогда, когда я закончил осмотр.
На ОТ я смотрю города столько времени, сколько позволяет расписание.

За одинаковые, по сути, деньги.



Коморт, когда есть проблемы с быстрым перемещением, то автомобиль предпочтительнее,пока склоняюсь к этому типу поездки...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Джипчер]
      11 сентября 2019 в 01:07 Гілками

Из всего, что я ездил Италия самая сложная страна по "ездабельности" (имеется в виду бесплатные дороги).
Н ов целом тут не может быть каких-то советов. Автопутешествия - это такое же хобби и болезнь, как охота/рыбалка. Это все равно что придти на форум охотников и спросить: бльо, пацаны, я вот думаю, стоит мне тратиться на ружье, амуницию, париться с разрешениями, документами, наконец, вставать еще до зари, переться в угодья и там полдня бродить по болотам или пойти в Ашан купить ту же утку?
откровенно говоря с современными ценами на авиперелеты, нет смысла истязать себя такими маршрутами, если только вам это не в кайф. Но тому, кому в кайф, тот подобных вопросов не задает, а раз есть сомнения, то лучше выбрать мах комфортный вариант.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: juristkostya]
      11 сентября 2019 в 01:10 Гілками

В ответ на:


личный автомобиль отбывает с парковки вблизи исторического центра тогда, когда я закончил осмотр.



Ну по правде говоря, с парковки ты отбудешь не тогда, когда решишь, а тогда, когда КТО-ТО решит выехать оттуда и освободить место. Все остальное время ты будешь кружлять в поисках места, оплаты и прочих радостей. И кстати зачастую расположение парковки гораздо дальше и неудобнее, чем остановки ОТ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: DDRUMM]
      11 сентября 2019 в 08:31 Гілками

DDRUMM 11.09.2019 01:07 пишет:

Из всего, что я ездил Италия самая сложная страна по "ездабельности" (имеется в виду бесплатные дороги).
Н ов целом тут не может быть каких-то советов. Автопутешествия - это такое же хобби и болезнь, как охота/рыбалка. Это все равно что придти на форум охотников и спросить: бльо, пацаны, я вот думаю, стоит мне тратиться на ружье, амуницию, париться с разрешениями, документами, наконец, вставать еще до зари, переться в угодья и там полдня бродить по болотам или пойти в Ашан купить ту же утку?
откровенно говоря с современными ценами на авиперелеты, нет смысла истязать себя такими маршрутами, если только вам это не в кайф. Но тому, кому в кайф, тот подобных вопросов не задает, а раз есть сомнения, то лучше выбрать мах комфортный вариант.



Вопрос не даром обозначен "для 50+", тоесть, для тех, кому рысачить по маршрутам экскурсии не так уже и комортно в возрасте... а в остальном - согласен...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
52 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4906
С нами с 20.10.2006

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Джипчер]
      11 сентября 2019 в 08:36 Гілками

Джипчер 11.09.2019 08:31 пишет:

DDRUMM 11.09.2019 01:07 пишет:

Из всего, что я ездил Италия самая сложная страна по "ездабельности" (имеется в виду бесплатные дороги).
Н ов целом тут не может быть каких-то советов. Автопутешествия - это такое же хобби и болезнь, как охота/рыбалка. Это все равно что придти на форум охотников и спросить: бльо, пацаны, я вот думаю, стоит мне тратиться на ружье, амуницию, париться с разрешениями, документами, наконец, вставать еще до зари, переться в угодья и там полдня бродить по болотам или пойти в Ашан купить ту же утку?
откровенно говоря с современными ценами на авиперелеты, нет смысла истязать себя такими маршрутами, если только вам это не в кайф. Но тому, кому в кайф, тот подобных вопросов не задает, а раз есть сомнения, то лучше выбрать мах комфортный вариант.



Вопрос не даром обозначен "для 50+", тоесть, для тех, кому рысачить по маршрутам экскурсии не так уже и комортно в возрасте... а в остальном - согласен...



А чем в таком случае машина сильно отличается от ОТ? Нигде в центр не заедешь, надо искать парковку, платить... и все равно топать пешком или пользоваться ОТ. Смысл машины в италии есть только в путешествии по малюсеньким городкам


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: xonix406]
      11 сентября 2019 в 09:41 Гілками

xonix406 11.09.2019 08:36 пишет:

Джипчер 11.09.2019 08:31 пишет:

DDRUMM 11.09.2019 01:07 пишет:

Из всего, что я ездил Италия самая сложная страна по "ездабельности" (имеется в виду бесплатные дороги).
Н ов целом тут не может быть каких-то советов. Автопутешествия - это такое же хобби и болезнь, как охота/рыбалка. Это все равно что придти на форум охотников и спросить: бльо, пацаны, я вот думаю, стоит мне тратиться на ружье, амуницию, париться с разрешениями, документами, наконец, вставать еще до зари, переться в угодья и там полдня бродить по болотам или пойти в Ашан купить ту же утку?
откровенно говоря с современными ценами на авиперелеты, нет смысла истязать себя такими маршрутами, если только вам это не в кайф. Но тому, кому в кайф, тот подобных вопросов не задает, а раз есть сомнения, то лучше выбрать мах комфортный вариант.



Вопрос не даром обозначен "для 50+", тоесть, для тех, кому рысачить по маршрутам экскурсии не так уже и комортно в возрасте... а в остальном - согласен...



А чем в таком случае машина сильно отличается от ОТ? Нигде в центр не заедешь, надо искать парковку, платить... и все равно топать пешком или пользоваться ОТ. Смысл машины в италии есть только в путешествии по малюсеньким городкам



Смысл в ногах, чтобы максимально близко подъехать и минимум идти...

Учитывая походы по аэропортам, между памятниками и т.д.
Кстати, а какие документы должен иметь водитель в Европе, кроме как паспорта, прав и автомобиля?)

Змінено Джипчер (09:42 11/09/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: DDRUMM]
      11 сентября 2019 в 09:48 Гілками

И ещё сразу возникает предвзятое отношение к машине, вспоминаешь все её баги и думаешь, как их устранить перед длительной поездкой ?

Например, у меня это на Кубо - постоянное самопроизвольное отключение заднего габарита, проехал пару километров по ухабам - и опять работает... Как побороть - неведомо, электрики уже делали - и опять отключается!

Или изношенна резина - тоже думаешь про замену в путь, а это - вложения, тут ездил бы, а туда не хочется...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
29 лет за рулем,
Сообщения: 24981
С нами с 25.04.2011

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Джипчер]
      11 сентября 2019 в 09:59 Гілками

Джипчер 11.09.2019 09:41 пишет:

xonix406 11.09.2019 08:36 пишет:

Джипчер 11.09.2019 08:31 пишет:


В ответ на:

...




Вопрос не даром обозначен "для 50+", тоесть, для тех, кому рысачить по маршрутам экскурсии не так уже и комортно в возрасте... а в остальном - согласен...



А чем в таком случае машина сильно отличается от ОТ? Нигде в центр не заедешь, надо искать парковку, платить... и все равно топать пешком или пользоваться ОТ. Смысл машины в италии есть только в путешествии по малюсеньким городкам



Смысл в ногах, чтобы максимально близко подъехать и минимум идти...

Учитывая походы по аэропортам, между памятниками и т.д.
Кстати, а какие документы должен иметь водитель в Европе, кроме как паспорта, прав и автомобиля?)


понимаешь, вообще не факт, что вы сможете подъехать ближе, чем от, и что не придется больше ходить.
ну и прости конечно, но с таким подходом, вы рискуете скоро вообще оказаться обездвиженными. в 50 иметь проблемы с ходьбой? осмотр достопримечательностей - чудесный повод начинать потихонечку тренировать хотя бы неспешную ходьбу. еще раз извини.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4634
С нами с 12.01.2004

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: DDRUMM]
      11 сентября 2019 в 10:02 Гілками

DDRUMM 11.09.2019 01:10 пишет:

В ответ на:


личный автомобиль отбывает с парковки вблизи исторического центра тогда, когда я закончил осмотр.



Ну по правде говоря, с парковки ты отбудешь не тогда, когда решишь, а тогда, когда КТО-ТО решит выехать оттуда и освободить место. Все остальное время ты будешь кружлять в поисках места, оплаты и прочих радостей. И кстати зачастую расположение парковки гораздо дальше и неудобнее, чем остановки ОТ.



1. Не надо равнять Италию в отпускной сезон и в октябре.
Я бы даже сказал, не стоит даже пытаться ехать в Италию в отпускной сезон :-)
В данном случае, человек едет в адекватный сезон, у него хорошие шансы отдохнуть.
2. Да, от парковки надо ещё дойти. Но получасовая прогулка по центру европейского города налегке - явно лучшее использование отпускного времени, чем потерять несколько часов на "стыковках" из одного вида транспорта в другой, ещё и с полным набором своих чемоданов.
3. Принципиально ошибочно мыслить шаблонными "знаковыми" местами (Рим, Венеция и т.п.). Огромная красота запрятана в мелких городках, в которые надо просто заехать по пути. На пол-часа, буквально. Прогулка, кофе, мороженое - и поехал дальше. 2-3 такие остановки на длинном дневном перегоне.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4634
С нами с 12.01.2004

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Джипчер]
      11 сентября 2019 в 10:09 Гілками

Джипчер 11.09.2019 09:41 пишет:


Смысл в ногах, чтобы максимально близко подъехать и минимум идти...

Учитывая походы по аэропортам, между памятниками и т.д.




вот по выделенному - тут иллюзий строить не надо.
Проходить километров по 5...10 в день вам придётся в любом случае. хоть ОТ, хоть свой авто.
Многие действительно интересные вещи, типа подъёма на купол собора Св Петра, похоже, будут вам недоступны....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
29 лет за рулем,
Сообщения: 24981
С нами с 25.04.2011

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: juristkostya]
      11 сентября 2019 в 10:12 Гілками

juristkostya 11.09.2019 10:02 пишет:

DDRUMM 11.09.2019 01:10 пишет:

В ответ на:


личный автомобиль отбывает с парковки вблизи исторического центра тогда, когда я закончил осмотр.



Ну по правде говоря, с парковки ты отбудешь не тогда, когда решишь, а тогда, когда КТО-ТО решит выехать оттуда и освободить место. Все остальное время ты будешь кружлять в поисках места, оплаты и прочих радостей. И кстати зачастую расположение парковки гораздо дальше и неудобнее, чем остановки ОТ.



1. Не надо равнять Италию в отпускной сезон и в октябре.
Я бы даже сказал, не стоит даже пытаться ехать в Италию в отпускной сезон :-)
В данном случае, человек едет в адекватный сезон, у него хорошие шансы отдохнуть.




да в октябре там толпы капусюсечку поменьше, но это толпы, трафик из людей, не то что из машин


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6024
С нами с 16.06.2008

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Джипчер]
      11 сентября 2019 в 10:26 Гілками

Джипчер 11.09.2019 08:31 пишет:

Вопрос не даром обозначен "для 50+"



Cам такой
А вам, если еще и лишний вес имеется очень полезно будет останавливаться почаще в дороге,
как минимум каждые 3 часа, а лучше каждые 2 и ходить пешком побольше,
без фанатизма разумеется.
И уж если остановиться - лучше это сделать в каком-то интересном месте,
чем просто на заправке на автостраде.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Малена]
      11 сентября 2019 в 10:35 Гілками

Малена 11.09.2019 09:59 пишет:

Джипчер 11.09.2019 09:41 пишет:

xonix406 11.09.2019 08:36 пишет:


В ответ на:

...




А чем в таком случае машина сильно отличается от ОТ? Нигде в центр не заедешь, надо искать парковку, платить... и все равно топать пешком или пользоваться ОТ. Смысл машины в италии есть только в путешествии по малюсеньким городкам



Смысл в ногах, чтобы максимально близко подъехать и минимум идти...

Учитывая походы по аэропортам, между памятниками и т.д.
Кстати, а какие документы должен иметь водитель в Европе, кроме как паспорта, прав и автомобиля?)


понимаешь, вообще не факт, что вы сможете подъехать ближе, чем от, и что не придется больше ходить.
ну и прости конечно, но с таким подходом, вы рискуете скоро вообще оказаться обездвиженными. в 50 иметь проблемы с ходьбой? осмотр достопримечательностей - чудесный повод начинать потихонечку тренировать хотя бы неспешную ходьбу. еще раз извини.



Да я в курсе своих проблем, даже в курсе, как с ними бороться...Но одно дело знать, а другое дело - выполнять рекомендации, с этим - проблема пока... Поэтому исхожу из реальности, а то изображал бы из себя спортсмена-спринтера))

Змінено Джипчер (10:37 11/09/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
29 лет за рулем,
Сообщения: 24981
С нами с 25.04.2011

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Джипчер]
      11 сентября 2019 в 10:39 Гілками

Джипчер 11.09.2019 10:35 пишет:

Малена 11.09.2019 09:59 пишет:

Джипчер 11.09.2019 09:41 пишет:


В ответ на:

...




Смысл в ногах, чтобы максимально близко подъехать и минимум идти...

Учитывая походы по аэропортам, между памятниками и т.д.
Кстати, а какие документы должен иметь водитель в Европе, кроме как паспорта, прав и автомобиля?)


понимаешь, вообще не факт, что вы сможете подъехать ближе, чем от, и что не придется больше ходить.
ну и прости конечно, но с таким подходом, вы рискуете скоро вообще оказаться обездвиженными. в 50 иметь проблемы с ходьбой? осмотр достопримечательностей - чудесный повод начинать потихонечку тренировать хотя бы неспешную ходьбу. еще раз извини.



Да я в курсе своих проблем, даже в курсе, как с ними бороться...Но одно дело знать, а другое дело - выполнять рекомендации, с этим - проблема пока...


так я ж тебе и даю намек на подсказку. отпуск, никуда не спешишь - чем не повод начать потихоньку. тем более там шею свернешь, пока дойдешь от красоты до красоты, столько красот насмотришься
блин, мне полтинник, я в италии гасаю днем по замкам, ночью танцую


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: valkrav]
      11 сентября 2019 в 10:39 Гілками

А кто что скажет о варианте туристического маршрута от агенства?

Как там с удобством передвижения? Или тоже приходится рысачить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
29 лет за рулем,
Сообщения: 24981
С нами с 25.04.2011

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Джипчер]
      11 сентября 2019 в 10:41 Гілками

Джипчер 11.09.2019 10:39 пишет:

А кто что скажет о варианте туристического маршрута от агенства?

Как там с удобством передвижения? Или тоже приходится рысачить?


неееееет
ну какое агенство в италии. это же не египет
тем более рысачить будешь полюбэ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
52 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4906
С нами с 20.10.2006

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Малена]
      11 сентября 2019 в 10:43 Гілками

Малена 11.09.2019 09:59 пишет:

понимаешь, вообще не факт, что вы сможете подъехать ближе, чем от, и что не придется больше ходить.
ну и прости конечно, но с таким подходом, вы рискуете скоро вообще оказаться обездвиженными. в 50 иметь проблемы с ходьбой? осмотр достопримечательностей - чудесный повод начинать потихонечку тренировать хотя бы неспешную ходьбу. еще раз извини.



100% касается Италии. Вот например Париж - там да, там машина наверное +, а Италия, как по мне, с машиной - это только головная боль (особенно, когда вы посчитаете, сколько вы заплатили за парковки, бенз и платные дороги)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4634
С нами с 12.01.2004

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Джипчер]
      11 сентября 2019 в 10:55 Гілками

Джипчер 11.09.2019 10:39 пишет:

А кто что скажет о варианте туристического маршрута от агенства?

Как там с удобством передвижения? Или тоже приходится рысачить?



Автобусный тур очень хорош для первого "попадания" в Европу, но не в вашем специфическом случае: вы просто не найдёте такой программы тура, чтобы хотя бы полных 3 дня было выделено на Флоренцию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4634
С нами с 12.01.2004

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: xonix406]
      11 сентября 2019 в 10:58 Гілками

xonix406 11.09.2019 10:43 пишет:

Вот например Париж - там да, там машина наверное +,



соскучились по подкраске бамперов ? :-))))))))))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
52 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4906
С нами с 20.10.2006

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: juristkostya]
      11 сентября 2019 в 10:58 Гілками

juristkostya 11.09.2019 10:55 пишет:

Джипчер 11.09.2019 10:39 пишет:

А кто что скажет о варианте туристического маршрута от агенства?

Как там с удобством передвижения? Или тоже приходится рысачить?



Автобусный тур очень хорош для первого "попадания" в Европу, но не в вашем специфическом случае: вы просто не найдёте такой программы тура, чтобы хотя бы полных 3 дня было выделено на Флоренцию.



я думаю, для ТС лучше рассматривать авиаперелет. Но там тоже ходить придется много, как ни крути


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 735
С нами с 24.08.2010

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Джипчер]
      11 сентября 2019 в 11:55 Гілками

Джипчер 11.09.2019 08:31 пишет:


Вопрос не даром обозначен "для 50+", тоесть, для тех, кому рысачить по маршрутам экскурсии не так уже и комортно в возрасте... а в остальном - согласен...




Что ж вы со своим возрастом никак не подружитесь?! Расцвет сил, можно сказать. а у вас такие сомнения

В ответ на:

Смысл в ногах, чтобы максимально близко подъехать и минимум идти..




рассмотрите варианты перемещения в крупных городах на автобусе hop on hop off. Например такой автобус во Флоренции


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Michelle]
      11 сентября 2019 в 15:21 Гілками

Michelle 11.09.2019 11:55 пишет:

Джипчер 11.09.2019 08:31 пишет:


Вопрос не даром обозначен "для 50+", тоесть, для тех, кому рысачить по маршрутам экскурсии не так уже и комортно в возрасте... а в остальном - согласен...




Что ж вы со своим возрастом никак не подружитесь?! Расцвет сил, можно сказать. а у вас такие сомнения

В ответ на:

Смысл в ногах, чтобы максимально близко подъехать и минимум идти..




рассмотрите варианты перемещения в крупных городах на автобусе hop on hop off. Например такой автобус во Флоренции



Спасибо...Когда проблем со здоровьем не было - дружил, как появились - перестал))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Джипчер]
      13 сентября 2019 в 22:08 Гілками

Так, а подскажите, где ощутить гастрономию, отведать итальянскую кухню. что пробовать в вышеозначеных границах путешествия?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6024
С нами с 16.06.2008

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Джипчер]
      13 сентября 2019 в 22:30 Гілками

Ну если доберетесь до Муджи (Muggia)
вот сюда: 45°36'16.7"N 13°46'03.6"E
то там один ресторан рядом с другим и все неплохие.
отведать чего-то рыбного не помешает
Да и в Анкаране (Это уже Словения как бы) тоже все по итальянски говорят и
кухня итальянская, только слегка дешевле
В командировке когда там был, жил Villa Andor, ресторан у них тоже неплохой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 735
С нами с 24.08.2010

Re: Италия 2019 - на авто или своим ходом для 50+?... [Re: Джипчер]
      30 октября 2019 в 22:07 Гілками

Джипчер 04.09.2019 23:33 пишет:

Хотим с женой в сентябре-октябре проехаться из Киева к другу в Словению (Изола) и оттудова заодно посетить Италию, коли уже окажемся в тех краях.НО как лучше, не можем определиться...





ТС, что у вас получилось в итоге? Все-таки 5 страниц советов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 57 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6822

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія