autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Потаскаться по Тоскане

V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Потаскаться по Тоскане
      30 сентября 2019 в 16:55 Гілками

Хотя таскались мы не только по Тоскане, но и по Умбрии, Специи и Марке.
Время - с 13 по 21 апреля 2013-го года.

Выехали из Киева 13 апреля и промежуточную ночевку сделали на этот раз в Берегово в мотеле Практик – новый современный мотель перед границей с Венгрией, рекомендую.
С утра собирались переходить границу, но жена почувствовала недомогание – подхватила вирус пока сидела с больными внуками перед поездкой. Да и сама поездка у нас чуть не сорвалась – собирались уже в час ночи в день отъезда.
Проехались по Береговским аптекам, которые были в воскресенье открыты – благо Интернет в мотеле работал и позволил нам их найти. Скупили все противовирусное, что смогли найти и в путь!

Граница пройдена за пол часа и дороги Венгрии нами были испытаны не один раз, направление знакомое – через Будапешт, мимо нашего любимого Хевиза на Словению, где у нас была запланирована ещё одна промежуточная ночевка в Постойной. Выбор Постойной не случаен – она расположена на расстоянии около 800 километров от украинской границы и там же находятся известные словенские достопримечательности - пещера Постойнска-Яма и Предъямский замок.

На букинге забронировали Apartment Grmek – небольшой сельский домик совсем рядом с автобаном на Италию:

Апартаментами оказалась фактически большая однокомнатная квартира с прихожей, спальней, гостиной-студио с кухней и огромной ванной комнатой.
Гостеприимнейшая хозяйка – пока я выяснял у неё где находится ближайшее кафе, чтобы выпить пива и покушать, она нам сварила вкуснейшее кофе в турке и принесла бутылку пива из холодильника. Словенский язык хоть и близок к русскому и украинскому, но все же она меня сначала не поняла. Но я совсем не расстроился от этого недоразумения – и кофе и пиво было в самый раз!
Но кушать все же хотелось, да и одной бутылки пива мне показалось мало после дороги, поэтому пошли искать рекомендованную пиццерию возле спортивного городка. Да, этот манюсенький поселок на 10 тысяч жителей имеет свой полноценный спортивный городок с футбольным полем и множеством других площадок!
Кстати еда в пиццерии оказалась выше всяких похвал!
Вот ихнее фирменное «блюдо» за 24 евро:

Как я ни старался, но осилить все не смог, даже не взирая на отчаянную помощь жены. Нам этого «блюда» хватило ещё и на следующий день пообедать.
Удачное завершение длительного переезда и впереди начинается экскурсионная программа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Потаскаться по Тоскане [Re: VP_Son]
      30 сентября 2019 в 16:59 Гілками

Попрощавшись с гостеприимной хозяйкой апартаментов направились с утра к Предъямскому замку.
Справочно: «Предъямский замок - один из самых старых замков в Словении. Находится в 11 км от Постойны. Построен прямо в скале, которая является частью конструкции, на высоте 123 м. Замок ведёт свою историю с 12 века.»



Внутри прекрасно отреставрированные помещения, которые показывают как жили владетельные словенцы в древние времена. Совсем не плохо жили, скажу я вам.
































Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Потаскаться по Тоскане [Re: VP_Son]
      30 сентября 2019 в 17:02 Гілками

От замка отправились к пещерам.
Справочно: «Постойнска-Яма — система карстовых пещер длиной 20 570 м на плато Крас, находится близ города Постойна в Словении в регионе Нотраньско крашка. Самая протяжённая система пещер в Словении и одно из самых посещаемых туристами мест в этой стране. В 1872 году была проложена первая в мире пещерная железная дорога, вагонетки которой поначалу толкались гидами, а в начале XX века был установлен газовый локомотив. После 1945 года локомотив был заменён на электрический. 5,3 км пещеры открыто для посещения — это самая большая протяжённость открытого для посещения туристами пещерного пространства в мире. В пещере круглый год держится температура около 10°С. Пещера была образована рекой Пивка, которая протекает по пещере на протяжении 800 м.».
Ни это описание, ни приведенные ниже мои фотографии не передают и доли того великолепия, которое пощастливилось нам увидеть в пещере! Я читал много отзывов, но всё равно не представлял величия этого природного явления. Начать с того, что маленький состав с открытыми платформами едет по извилистой пещере минут 15! В свое время пешком этот путь проделывали за 4 часа. Причем такое впечатление, что проход сверху пробивался головами туристов, не успевших пригнуться.
В пещере запрещено фотографировать и достаточно скудное освещение. Поэтому прошу особо не ругать за качество фотографий сделанных исподтишка.














Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Потаскаться по Тоскане [Re: VP_Son]
      30 сентября 2019 в 17:04 Гілками












В последнем зале способно разместиться 10 тысяч человек!




Настоятельно рекомендую не проезжать мимо этого места – не пожалеете.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Потаскаться по Тоскане [Re: VP_Son]
      30 сентября 2019 в 17:10 Гілками

Итак, пора прощаться с полюбившейся нам милой и уютной Словенией и направляться к сердцу европейского, да и мирового, Возрождения – Флоренции.
До неё нам совсем не много – около 450 километров, учитывая, что практически весь путь проходит по итальянским автобанам. Они хоть и похуже, чем венгерские и словенские и очень сильно загружены, но пролететь по ним можно быстро.
И к вечеру мы уже были на ферме Agriturismo Verde Oliva под Флоренцией.










Как можете видеть из фотографий – обалденное зрелище на окрестности Флоренции, сарайчик, переделанный под вполне приличное жильё. Нас встретила хозяйка, явно принявшая «на грудь» тосканског вина. Но она была совсем не жадной(может и по этой причине) и презентовала нам бутылочку своего домашнего красного и тарелочку Грана Падано – просто изумительные, что то, что другое!
Я две бутылочки этого вина купил позже себе, как и две бутылки домашнего оливкового масла.
Попив вина с сыром улеглись спать, поскольку завтра – Флоренция!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Потаскаться по Тоскане [Re: VP_Son]
      30 сентября 2019 в 17:19 Гілками

Эх, самая тяжелая часть моего отчета – ФЛОРЕНЦИЯ!!!
Сделал огромное количество фотографий, иногда по многу раз снимая то же самое – просто НЕВОЗМОЖНО остановиться при виде этой красоты!
А вот теперь жалко что-то выбросить.

Кстати, хочу выразить благодарность хозяйке, которая отговорила меня от моего плана посещения Флоренции – я собирался ехать на машине и оставить её на площади Микеланджело, а оттуда отправиться в пешую прогулку по городу.
Дело в том, что стоянка на площади «условно бесплатна» - там разрешено по правилам останавливаться только на 15 минут для осмотра города. Но многие рискуют оставлять машину на весь день. Хозяйка предложила намного лучший вариант – в 6 километрах находилась конечная остановка автобуса на Флоренцию и рядом можно бесплатно припарковать машину, автобусы идут через 15 минут. Действительно, оказалось очень удобно! Учитывая ещё и тот момент, что при спуске с флорентийских холмов у меня засбоил чип и заглох двигатель.
Слава Богу, он потом заработал и в дальнейшем проблем не было.

Итак, начнем знакомство с Флоренцией моимим глазами.

































Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Потаскаться по Тоскане [Re: VP_Son]
      30 сентября 2019 в 17:23 Гілками











Ходишь по этому городу и тебя не оставляет чувство какой-то нереальности происходящего - ну не бывает такой красоты в повседневной жизни! А местные итальянцы ходят мимо всего этого и не замечают - приелось глазу.
Моя жена никак не могла поверить, что эти скульптуры вот просто так стоят на улице!





















Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Потаскаться по Тоскане [Re: VP_Son]
      30 сентября 2019 в 17:25 Гілками
































Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Потаскаться по Тоскане [Re: VP_Son]
      30 сентября 2019 в 17:28 Гілками






















Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Потаскаться по Тоскане [Re: VP_Son]
      30 сентября 2019 в 17:32 Гілками

























Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Потаскаться по Тоскане [Re: VP_Son]
      30 сентября 2019 в 17:36 Гілками






















Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Потаскаться по Тоскане [Re: VP_Son]
      30 сентября 2019 в 17:38 Гілками











И вот наши ноги уже начали отказывать.
Но хитрые итальянцы придумали на этот случай экскурсионный автобус!
За двадцать евро с носа можно целый день кататься по трем маршрутам, выходя хоть на каждой остановке. Мы выбрали самую длинную линию до Фьезоле и поехали.















Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Потаскаться по Тоскане [Re: VP_Son]
      30 сентября 2019 в 17:41 Гілками

Вот вид на Флоренцию с той самой площади Микеланджело до которой я собирался ехать самостоятельно.


А снимая эту фотографию я потерял свой любимый блейзер, который снесло ветром, когда я поднялся сделать снимок.






















Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Потаскаться по Тоскане [Re: VP_Son]
      30 сентября 2019 в 17:43 Гілками

Ну и вид на Флоренцию с холма, где расположен Фьезоле.

Теперь мне придется сделать паузу, поскольку остальные фотографии еще не обработаны – тяжелое это дело на походном ноуте.

Возвращаемся обратно во Флоренцию.














Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Потаскаться по Тоскане [Re: VP_Son]
      30 сентября 2019 в 17:47 Гілками

Последний круг по тем же местам, но уже при другом освещении,




































Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Потаскаться по Тоскане [Re: VP_Son]
      30 сентября 2019 в 17:48 Гілками



















Прощаемся с Флоренцией. Завтра нам предстоит поездка в Чинква-Терре.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Потаскаться по Тоскане [Re: VP_Son]
      30 сентября 2019 в 17:54 Гілками

День 17-го апреля у нас был посвящен поездке в Чинкве-Терре.
Справочно:“Чинкве-Терре (итал. Cinque Terre — Пять земель) — национальный парк Италии, часть побережья на востоке Лигурии, в провинции Специя, восточная часть Ривьеры. В состав Чинкве-Терре входят Монтероссо-аль-Маре (или просто Монтероссо), Вернацца, Корнилья, Манарола и Риомаджоре Внутри поселений, кроме Монтероссо, запрещено автомобильное движение, а в Монтероссо оно крайне ограничено. В Чинкве-Терре берега скалисты и обрывисты, пляжи каменные или галечные, за исключением песчаного пляжа в Монтероссо. В деревнях сохранились средневековые защитные сооружения от пиратов. Манаролу и Риомаджоре соединяет живописная Дорога любви (итал. Via dell’Amore).”

Поскольку в Чинкве-Терре ездить на автомобилях запрещено, было принято решение ехать до Специи(La Spezia), столицы провинции Специя, и оттуда поездом до ближайшего первого городка Риомаджоре. От него пройти по Дороге любви в Манаролу и дальше продолжить перезжать на поездах до следующих городков, а назад в Специю вернуться на кораблике.
До Специи от нашего месторасположения было 165 километров и практически всё по автобану. Так что добрались достаточно быстро.
А вот в самой Специи, где я на навигаторе выбрал ближайшую к вокзалу автостоянку, пришлось немного покрутиться. Дело в том, что я рассчитывал увидеть наружную стоянку, а она оказалась подземной под самим вокзалом.
И ещё один момент для тех, кто будет пользоваться подобным способом попаданияв в Чинкве-Терре.
Билеты по 10 евро покупаются не в кассах, а в специальном офисе, который находится в правом крыле вокзала со стороны перрона. Вместе с билетом выдают расписание движения поездов. Увидев, что следующий отправляется через 7 минут жена захотела успеть сходить в туалет. В результате мы на поезд опоздали, поскольку он отправлялся с другой платформы.
На перронах есть тумбы, где нужно смотреть платформу для указанного времени. Не повторяйте наших ошибок.
Дождавшись следующего поезда поехали наконец в Риомаджоре, до которого то и ехать всего 5 минут, но в туннеле — пешком не дойдешь.
Вот как он нас встретил:






Встретилась местная церквушка.










Подымаемся всё выше.






Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Потаскаться по Тоскане [Re: VP_Son]
      30 сентября 2019 в 17:56 Гілками

И вот уже видна Дорога любви:


Но она оказывается закрыта!
Видим как к калитке подходят люди, читают объявление и уходят.
Очевидно, что пройтись Дорогой любви нам придется в следующий приезд сюда — ну надо же оставить веру в светлое будущее!



Возвращаясь назад обращаем внимание на любовно оформленные «дворики»






На улочках вместо машин припаркованы лодки.




Не удалось дойти до Манаролы по Дороге любви — доедем на поезде.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Потаскаться по Тоскане [Re: VP_Son]
      30 сентября 2019 в 17:58 Гілками

Здесь главное — следить за расписанием, поскольку поезда ходят то через 40 минут, то через час с хвостиком. По выходным несколько чаще.
И вот мы на вокзале Манаролы. Экзотично с первых шагов.



Дальше тоже не разочаровывает.













Тропа идет дальше в Корнилью, но снова закрыта — везёт нам на закрытые тропы в этот раз.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Потаскаться по Тоскане [Re: VP_Son]
      30 сентября 2019 в 18:00 Гілками

Вот она Корнилья, в далеке.







Возвращаемся обратно.



Не могу остановиться снимать — вдруг ещё лучше кадр получится?!





Вот такой и запомнилась Манарола.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 48 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 4405

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія