autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

"И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." (2/8)

СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: Vladya]
      16 октября 2019 в 10:57 Гілками

Vladya 16.10.2019 10:50 пишет:

и фотки громадные, тяжело смотреть Но это дело автора





увы, не понимаю причину, почему-то фотки добавляются разного размера, хотя ссылки все даю одним способом. Сам хотел бы сделать размер поменьше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
42 года, Тернополь
Сообщения: 304
С нами с 19.06.2008

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      16 октября 2019 в 12:26 Гілками

juristkostya, класний фотозвіт . Приємно читати. Запитаю про LPG: Перехідники на газ, я так розумію є в Європі але не на всіх заправках? Чи краще взяти на прокат в Україні збираючись в дорогу і не ризикувати?

Чомусь в Бельгії найдешевший получається газ серед країн-сусідів. Прикольно заїхати туди задутися до повного


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: Dosa]
      16 октября 2019 в 12:38 Гілками

Dosa 16.10.2019 12:26 пишет:

juristkostya, класний фотозвіт . Приємно читати. Запитаю про LPG: Перехідники на газ, я так розумію є в Європі але не на всіх заправках? Чи краще взяти на прокат в Україні збираючись в дорогу і не ризикувати?

Чомусь в Бельгії найдешевший получається газ серед країн-сусідів. Прикольно заїхати туди задутися до повного



спасибо.
Кроме Бельгии ещё в Люксембурге топливо дешёвое.

Что касается переходника, то я каждый раз ленюсь его купить здесь, хотя было бы нелишне. Тем более, у нас этот кусок железа стОит явно меньше 15 евро :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      16 октября 2019 в 13:27 Гілками




День 6. Амьен
Часть 3. Собор - интерьеры



Интерьеры, витражи….короче, нужной терминологией я всё равно не владею, могу только показать:
















[изображение]https://lh3.googleusercontent.com/CaEoyQ4RS33opBanmECWcI6xOTneBV31JyW7EhMAPQfF6jdr13hvaEakNk9SL4NcWiA_Mfa9OwWLnVJPDVnIak5twwH6mQl3E2Kb4pCLn27doVDrM6nRJWe0UDKDdERFZf1ne7xN_kldAlcFUPUROWUIUE0aZpSchqUxL_xkycrQRsMZGtUDQ7LUTN95rv1LBNJYedDX3DSivI-695PMiicR6c1hD-ii4SWYd66jUmIUCAumdUo2D11w1TOUEd-igjw2uVLPfHKta80ShlQw3ZTDvXHG7E1t7YLfUUBWBWNcdrzdC24FiDAS995akW8TjX2tXcWb5rAM0V1lHuzVQr2UbVRiASHPCbSLPcfqEcazwnBf_0d91K1H8FEpkNX4GGjgNWCv-r8n8f99faINSGW_o3Kyje5SFJ2ViaZaKPVGDxShaBzS0bC4_Q_8xHeH_FbuRBhpiF704SZ3zDERyOlxrAwrVLm18XyxVGo3UOj89uuHIsM02bKT1o6l4swxLXyZCQ1fuMebql2BRks9pv2qfzLBqyAlFQEYb_qThcw9mvqRXosf8K1dND7Uuk9XZHpu1vc9OIj4WKFG2LpgvB7ErxXrWTDMQbIblWhMxZWTWp2koqIPup7knUPu_EJ8ZEmk8Z35xL9Jk-tgX579ilGHWLqMyWA=w1000-h1126-no#/jpg[/изображение]






















Оторваться невозможно, только большие планы на сегодняшний день вынуждают закругляться.

Змінено juristkostya (14:18 16/10/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      16 октября 2019 в 14:05 Гілками

juristkostya 16.10.2019 10:57 пишет:


увы, не понимаю причину, почему-то фотки добавляются разного размера, хотя ссылки все даю одним способом. Сам хотел бы сделать размер поменьше.



Ти ж додаєш руцями в URL "#.jpg", перед ним вказаний розмір фотки в ширину/довжину, наприклад "w1629-h1086-no", ці цифри можна просто міняти.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: Daugava]
      16 октября 2019 в 14:19 Гілками

Daugava 16.10.2019 14:05 пишет:

juristkostya 16.10.2019 10:57 пишет:


увы, не понимаю причину, почему-то фотки добавляются разного размера, хотя ссылки все даю одним способом. Сам хотел бы сделать размер поменьше.



Ти ж додаєш руцями в URL "#.jpg", перед ним вказаний розмір фотки в ширину/довжину, наприклад "w1629-h1086-no", ці цифри можна просто міняти.



шикардос. Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      16 октября 2019 в 17:26 Гілками




День 6. Амьен
Часть 4. Город



Пока мы глазели на собор, дом-музей Жюля Верна закрылся на обед, и мы имели возможность (она же - осознанная необходимость) побродить по городу.

Удивительное дело: по всем официальным данным, Амьен город достаточно депрессивный, безработица около 20% (на фоне средних по Франции 12%), при этом на улицах всё вполне пристойно, и каких-то тёмных личностей нам не попалось. Кстати, и предыдущей ночью, когда я решал головоломки с парковкой, улицы города были пустынны: ни прохожих, ни подвыпивших компаний, ни полиции. А ведь центр города, хорошая погода – у нас бы точно люди гуляли допоздна.

















Любопытный столик с лавочками на остановке: привалиться можно, долго сидеть - нет




Запомнились электробусы испанского производителя Irizar




Заглянули в какой-то двор. Понятно, что это кладовки для хоз инвентаря, но выглядит точь-в-точь как уличный туалет




Цирк имени Жюля Верна




На дальнем плане любопытная башня, я не удосужился выяснить, что в ней, и есть ли там смотровая площадка




А вообще, много где современные здания буквально воткнуты между старыми, и выглядит не сказать, чтобы плохо:







Заглянули во двор шикарно декорированного отеля




Сбоку примыкает здание в «экологическом» стиле.




На шикарном крыльце этого отеля мы перекусили, и можно двигать в музей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      17 октября 2019 в 13:26 Гілками




День 6. Амьен
Часть 5. Дом-музей Жюля Верна



Вот этот «дом с башней»




За два взрослых билета отдали 15 евро, Кирилл бесплатно.
Аудиогида нет, выдали русскоязычную распечатку, вполне информативную.

Дом-музей представляет собой довольно эклектичное собрание. Часть помещений воспроизводит быт тех лет, это, например, библиотека




Сохранён кабинет (он же спальня) писателя (см стартовое фото) - самая маленькая угловая комнатушка (кстати, единственное помещение, куда зайти нельзя, можно смотреть из-за верёвочки).

Книги, которые Жюль Верн читал в детстве, справочники и атласы, из которых он брал фактическую часть своих романов, черновики рукописей










Первые издания










На предпоследнем этаже сделана имитация каюты персональной яхты писателя.
У нас как-то принято считать, что все романы у путешествия и приключениях написаны Верном исключительно силой фантазии, не вставая из-за письменного стола, но это, мягко говоря, не совсем верно. Во-первых, у него было последовательно целых три персоналых яхты, все под названием «Сен-Мишель» («Св. Михаил», во Франции почитаемый как покровитель мореплавателей). Во-вторых, он совершал плавания и к берегам Шотландии, и в Марокко, и в Алжир, не говоря о множестве более коротких. Так что, состояние моряка в штормовую погоду или в мёртвый штиль при одуряющей жаре он понимал вполне достоверно на личном опыте.

Что касается самой музейной имитации, то сделано симпатично




но в части исторической достоверности у меня закрались сомнения.
Ещё там, бегло сфотографировав это водолазное снаряжение




я удивился, мол, надо же, насколько общая задача приводит к общим инженерным решениям: этот французский экспонат точь-в-точь напоминает советскую «трёхболтовку». А уже дома, разглядывая картинку под увеличением, увидел на шлеме табличку с русской надписью «воинская часть такая-то, 1986 год». Оно, конечно, шлем представляет собой отдельный экспонат и помещён сюда просто потому, что в каюте яхты он более уместен, чем, допустим, в библиотеке, но… «маленькая ложь порождает большое недоверие» …


Наконец, последний подъём по винтовой лестнице, и попадаем на чердак

Чердак, это отдельный восторг.
Тут и реальные предметы, которыми пользовался Жюль Верн, так и просто вещи конца 19 века. И всё это не под стеклом, не огорожено верёвочкой – нет, оно в непосредственной доступности.


Чемодан – настоящее инженерное произведение




Корзины, сундуки с которыми тогда принято было путешествовать




Настольная игра 19 века по мотивам "Вокруг света за 80 дней"




Просто предметы тех лет




Макеты аппаратов, выведенных в романах











Возможность взять в руки и лично полистать подшивку «Всемирного обозревателя» за 1845 год меня добила







Не смотря очевидную детско-подростковую ориентацию – обалденный музей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      17 октября 2019 в 13:41 Гілками

отчет выше всяческих похвал!!
реально спасибо!
а на что снимали?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: Madagascar]
      17 октября 2019 в 13:49 Гілками

гран мерси.

фототехника, традиционно, рико-пентакс. Подробнее на эту тему думаю где-то в завершающем посте написать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      17 октября 2019 в 14:04 Гілками

juristkostya 17.10.2019 13:49 пишет:

гран мерси.

фототехника, традиционно, рико-пентакс. Подробнее на эту тему думаю где-то в завершающем посте написать.





в ожидании продолжения..............
по пентаксам знаю, что есть на вооружении компакт GR и есть зеркалка кроп, если не ошибаюсь К-5, вот и очень интересно
но техника съемки великолепная!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      17 октября 2019 в 17:18 Гілками




День 6. Амьен
Часть 6. Домой



После музея сделали попытку ещё посмотреть город. Отклонились от центральных путей, и сразу внешний вид города изменился



















но тут моя батарейка села, спал я сегодня совсем мало, двинулись в сторону апартаментов.


Заглянули в сам ТЦ, где в подвале стоит наша машинка.
Доска объявлений «между соседями»







Прищепки вместо клея, это симпатично, но ещё больше умилило, что основная маса объявлений рукописные(!) Чем живёт Амьен? Всё стандартно: сниму квартиру, предлагаю услуги репетитора, ищу работу….


Часть ТЦ отдана под «колхозный рынок»













и именно здесь мы начали знакомство с фермерскими мягкими сырами.

«Пикардийская треуголка» не подвела: запах ужасен, вкус хорош, всё как и должно быть.



После этого я пошёл в апартаменты, и мои уже без меня осматривали каналы, набережные и прочие рекомендованные к осмотру места Амьена.

Змінено juristkostya (17:19 17/10/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      18 октября 2019 в 09:51 Гілками

День 7. Амьен – Лион-ла-Форе – Руан – Фекан
Часть 1. Амьен - выселение


Подытожу наше проживание в Neoresid-Residence Saint Germain:

апартаменты с кухней в красивом месте, почти в историческом центре. Подземный паркинг в 3 минутах ходу. 90 евро за 2 ночи + 10 евро за парковку. Хозяева написали, что будут благодарны, если оставим после себя чистый номер. Без всяких там угроз о штрафе – просто «мы будем благодарны, если…» И мы, конечно же, попытались оставить после себя всё в лучшем виде, тем более, что моющие средства в апартах были.

Собрали вещи, вынесли их ко входу, потом я сбегал за машиной, быстренько всё погрузил




ключи и карту от парковки оставил в номере на столе. И мы уехали.

Хозяев за 2 суток мы так и не увидели, но общая организация на таком уровне, что в этом и не было нужды. Отличный вариант проживания, смело рекомендую.

Змінено juristkostya (10:29 18/10/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      18 октября 2019 в 10:26 Гілками




День 7. Амьен – Лион-ла-Форе – Руан – Фекан
Часть 2. Лион-ла-Форе



Выехали достаточно поздно (уборка, то-сё), в 10-15, поэтому экономить не стали, а выскочили на магистраль в направлении Парижа. Небольшой кусок пришлось проделать по платной дороге – очень недёшево, 2,8 евро за каких-то 23 км – после чего вернулись на местные дорожки




Здесь для разъезда пришлось правым бортом выехать на чьё-то поле. Была возможность видеть лицо встречного водителя, когда он рассмотрел наши номера




и около 12 часов приехали в Лион-ла-Форе.

Здесь надо сделать небольшое отступление о «самых красивых деревнях Франции».
Во Франции вообще очень много внимания уделяется поддержке внутреннего туризма, и одной из составляющих этой политики является сохранение исторических деревень в их первозданном виде. Есть специальная Ассоциация самых красивых деревень Франции, выпускаются каталоги таких деревень, по ним составляются туристические маршруты. В самих деревнях обязательно будет «туристический офис» - место, где можно получить устную консультацию, туристические карты, купить наборы открыток, сувениры от местных кустарей, продукты питания от местных фермеров. Деревня может претендовать на включение в такой каталог, если в ней не более 2 тыс жителей, сохранён исторический центр, а вокруг нет зданий и не ведётся деятельность, которые бы портили восприятие исторической части и окружающего ландшафта. Понятно, что в современных реалиях включение деревни в такой каталог делает из неё сплошной музейный экспонат – вести в ней современную жизнь становится невозможно, и местное население обрекается на обслуживание туристов. На этапе планирования маршрута я прикинул, что 2 деревни в регионе Нормандия мы сможем зацепить, и первая из них – Лион-ла-Форе в 34 км восточнее Руана.
Так вот, приехали, на окраине нашли бесплатные парковки. «На окраине», правда, это очень условно сказано – идти до центра метров 200. Кстати, по ходу прогулки мы нашли немало мест, где можно свободно стать намного ближе к центру, но при здешних расстояниях, это не критично.
Туристическая часть сконцентрирована вокруг рыночной площади и одной улицы.

Глазеем













Село селом, но в общественном месте - на рынке - общедоступный дефибриллятор




Красивые мелочи






















Помню эти электромашинки в шоу-руме "Рено" на Елисейских полях в 2011 году. Пожалуйста, нашли реальное применение во французской глубинке.




Всё очень симпатично, просто прянично-умилительно, но буквально через 20 минут эта приторная красота начинает надоедать. Мы добросовестно позаглядывали во дворы и переулочки, всё ожидая «вау», но нет, «вау» не случилось.




Просто очень маленькая образцово-показательная деревня, лишь кое-где малость не дотягивающая до абсолютной сказки











Потратив суммарно меньше часа, сворачиваем экскурсию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      18 октября 2019 в 16:07 Гілками




День 7. Амьен – Лион-ла-Форе – Руан – Фекан
Часть 3. Руан – смотровая площадка



Осмотр Руана исходя из имеющегося времени получался «по остаточному принципу», поэтому, начал я со смотровой площадки на холме Св. Екатерины (Panorama De La Cote Sainte Catherine).




Доминанта – Руанский собор, правее – церковь Сен-Уэн




Сена и, похоже, жилые баржи






Перекусив с видом на город, двигаем в исторический центр.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      19 октября 2019 в 09:26 Гілками




День 7. Амьен – Лион-ла-Форе – Руан – Фекан
Часть 4. Руан – площадь Старый рынок, церковь Св. Жанны-Д`Арк, улица Бон Анфан



Газовый баллон уже пустой, предпринимаю попытку заправиться. Газовые заправки заблаговременно внесены в навигатор, но Руан город с очень оживлённым движением, мы сразу попадаем в тянучку, потом в другую, ближайшая намеченная точка оказывается ложной (газа на этой заправке нет, и, судя по всему, никогда не было)…короче, времени мало, бензина полный бак - заправка подождёт, а мы лучше посмотрим город.
Поскольку точки заправок я сохранял в Мэпс.ми, то и маршрут до парковки в центре проложил в этой же программе. И она проявила себя во всей красе. Вообще, её никак нельзя рекомендовать для движения на автомобиле – она не различает автобаны и дворовые проезды, она не учитывает количество светофоров и плотность трафика, она…короче, ходите с её помощью пешком, в этом она супер. Но, как уже было сказано, в этот раз я ехал именно по ней, т.к. там были заблаговременно нанесены достопримечательности, парковки, заправки по Руану. Так вот, к намеченной паркове на площади Старый рынок я попал, срезая через какие-то совершенно кошмарного вида промзоны, через порт, переползая через внутризаводские ж.д. пути, проезжая под «кирпич» и сворачивая туда, куда сворачивать запрещено.


Так, вот мы на площади Старый Рынок, вот подземный паркинг…и вот здесь совершенно чётко понятно, что с GPL запрещено. Но паркинг полностью автоматический, а у меня-то в баллоне пусто, я на бензине. Короче, ещё одно нарушение за сегодня. Ныряю под землю – а мест нет…проезжаю всю парковку насквозь, вот уже и выездной пандус, а приткнуться негде. Тут замечаю, что есть этаж ниже, но я уже на выездном пандусе, маневрировать невозможно. Выезжаю с паркинга (шлагбаум выпускает бесплатно, видимо, даётся какая-то фора на поиск места), снова заезжаю и сразу ныряю на ещё уровень ниже. Здесь приткнуться получается. Запоминаю номер своего паркоместа, поднимаюсь на поверхность.
Основной объект здесь – церковь в честь Жанны Д`Арк, которая была казнена здесь, в Руане. Церковь современная, 1979 года, и просто веет «конструктивизмом». Относительно любопытна форма крыши, которая, по замыслу архитекторов, должна символизировать пламя костра, в котором сожжена Жанна Д`Арк, но внутри всё очень просто, а на фоне типичных для Франции готических соборов – даже убого











Здесь же, под общей с церковью крышей – рынок. Вообще, французы не стесняются объединять эти два центра городской жизни







Вход в метро:




Отсюда пара кварталов до улицы Бон Анфан. Не знаю, в честь чьих «хороших детей» она названа, мне она интересна тем, что здесь сохранились старейшие в Руане фахверковые (или, на местный манер, коломбажные) дома.

Вот они



















Обратите внимание: изначально, чтобы выиграть в полезной площади, было принято вторые этажи домов делать нависающими над первыми. В 1520 году это было запрещено. То есть, если видим такой дом, понимаем - ему не менее 500 лет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      20 октября 2019 в 10:20 Гілками




День 7. Амьен – Лион-ла-Форе – Руан – Фекан
Часть 5. Руан – улица Больших часов, собор



Следующим объектом были т.наз. Большие часы – средневековые астрономические часы, расположенные в отдельной башне на, кто бы мог подумать, улице Больших часов.
На часах единственная стрелка – часовая – украшенная барашком (см заглавное фото). Во времена, когда строились часы, источником благосостояния города было текстильное производство.







Вид снизу на арочный свод часовой башни




Здесь, на улице Больших часов, мы наконец ощутили погружение в среду французского города. Номинально Руан даже чуть меньше Амьена, но намного активнее, многолюднее. Достаточно сказать, что руанский порт способен принимать морские суда, а построенный для обеспечения судоходства подъёмный мост через Сену до сих пор является крупнейшим в мире (его можно видеть на дальнем плане на снимках из предыдущей записи).
Так вот, здесь, на главной пешеходной улице, активность городской жизни заметна в полной мере. Масса народу, при чём, явно местных, самой разной наружности: хиппи, попрошайки, торговцы всяким барахлом, гуляющие семьями и компашками….я просто стоял посреди улицы и снимал, снимал…. Жанровых фото получилось очень много, я их вынесу в отдельную запись.

Кстати, пока я щёлкал затвором направо и налево, на площади перед собором остановились два армейских джипа (кстати, когда я попытался их сфотографировать крупнее и поднял зеркалку с телевиком, хлопец, что справа, подошёл и потребовал удалить фото. А снимок на компакт остался)




Наряд автоматчиков прошёлся вдоль улицы Больших часов, для профилактики проверил документы у какой-то шумной молодёжной компашки,





короче, обозначил присутствие власти, и через несколько минут испарился вместе с джипами.


Были ли это усиленные меры в связи с пожаром Нотр-Дам-де-Пари, который был потушен буквально за 2 дня до того, или это нынче постоянная мера безопасности, не знаю.


От часов рукой подать до Руанского собора, буквально, метров 150.







Как я уже писал ранее, «просто» готических соборов во Франции особо и нет, почти каждый чем-то знаменит. Руанский – самым высоким во Франции шпилем. 151 метр.

Собор плотно окружён застройкой, фотографировать его проблематично.







В этом ракурсе не очень понятно, но правая башня собора заметно крупнее левой. Это так называемая «масляная» башня, построенная на средства от продажи индульгенций, разрешающих употребление масла в период поста. Как всегда, заработок на человеческих слабостях немалый и стабильный



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      20 октября 2019 в 10:29 Гілками

День 7. Амьен – Лион-ла-Форе – Руан – Фекан
Часть 5. Руан – улица Больших часов, собор - продолжение


Интерьеры








































На осмотр собора ушёл час с небольшим, и если бы не наш жёсткий график, можно было бы ещё рассматривать и рассматривать.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      21 октября 2019 в 10:04 Гілками




День 7. Амьен – Лион-ла-Форе – Руан – Фекан
Часть 6. Руан – город



Прогулка по исторической части Руана засасывает.
Например, вот дом




Вот его фрагмент




Теперь фрагмент покрупнее




Вот ещё покрупнее










И так практически на каждом шагу.










А вот была незаперта калитка и нам удалось заглянуть во двор, куда обычно попадают только жители этих домов










А это «улица общего пользования» - сквозной пешеходный проход между двумя параллельными улицами, так называемый «трабуль»










Ещё дворы




Позеленевшие от времени остатки немаленького механизма. Вероятно, раньше тут была какая-то мануфактура




Дошли до церкви Сен-Маклу. Тут хотелось попасть на бывшее «чумное кладбище», но. Увы, вход туда через здание художественной школы, а время уже позднее, закрыто

Церковь Сен-Уэн в закатном свете




Пора закругляться.
Оплата паркинга по времени, и мы рассчитали прогулку так, чтобы уложиться в 3 часа. На пл. Старый рынок я вернулся вовремя, но тут Франция вспомнила, что пользование подземным паркингом не может быть простым и интуитивно понятным. Короче, стою я посреди площади и не могу понять, где вход для людей (оно ж когда выходил, не позаботился приметить ориентиры). Пришлось прибегнуть к помощи местного, он показал лестницу, совершенно неприметную между столиками уличного кафе. Сфотографировав напоследок этого красавца,




ныряю под землю, нахожу машину. Успел, 3 часа не превышено. Оплата картой 6,1 евро, и мы выдвигаемся к месту ночёвки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      21 октября 2019 в 15:59 Гілками





День 7. Амьен – Лион-ла-Форе – Руан – Фекан
Часть 7. Руан – жанр



Как говорил выше, Руан оказался очень богат на колоритные типажи, жанрового фото выдалось очень много, выношу их в отдельную запись.

























































Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 96 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ***
Переглядів теми: 14769

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія