autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

"И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." (4/8)

патриарх **
48 лет (20 лет за рулем), Кропивницький
Сообщения: 1085
С нами с 14.11.2005

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: Sashok_Accent]
      25 октября 2019 в 16:13 Гілками

Sashok_Accent 25.10.2019 12:56 пишет:

... в отличие от топикстартера я бы под знак "Запрещено на газу" - не поехал бы.


Я в Кракове в ливень нырнул в подземный паркинг включенный в аренду апартаментов и только когда шли гулять увидел знак (LPG). Как и у ТС баллон у меня был пуст да и определить наличие ГБО можно только заглянув под капот или под днище. Естественно машинка осталась в паркинге.
А ты бы поехал искать другой паркинг за дополнительную плату?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38765
С нами с 25.02.2005

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: Glass]
      25 октября 2019 в 16:31 Гілками

Glass 25.10.2019 16:13 пишет:

Sashok_Accent 25.10.2019 12:56 пишет:

... в отличие от топикстартера я бы под знак "Запрещено на газу" - не поехал бы.


Я в Кракове в ливень нырнул в подземный паркинг включенный в аренду апартаментов и только когда шли гулять увидел знак (LPG). Как и у ТС баллон у меня был пуст да и определить наличие ГБО можно только заглянув под капот или под днище. Естественно машинка осталась в паркинге.
А ты бы поехал искать другой паркинг за дополнительную плату?




Ну да
Если нельзя на газу, то я бы там не парковался
Ладно, давайте не портить тс-у тему
juristkostya сорри за оффтоп.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: Sashok_Accent]
      25 октября 2019 в 16:36 Гілками

та без проблем.
На самом деле, вопрос-то актуальный. Это мы привыкли, что газ легко устанавливается, где угодно заправляется, экономит кучу денег и никаких ограничений не создаёт. Но так не везде.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      25 октября 2019 в 17:24 Гілками




День 8. Фекан – Этрета – мост «Нормандия» - Онфлёр – Трувиль – Довиль - Онфлёр
Часть 8. Онфлёр – вторая попытка



Уже в сумерках возвращаемся в Онфлёр и едем сразу на парковку. Действительно, площадка размером с полноценный футбольный стадион, действительно, достаточно свободных мест (а ведь сейчас вечер пятницы, послезавтра местная пасха, и до Парижа каких-то 3 часа езды – логично ожидать огромного наплыва приезжих) и действительно бесплатно. Ставим машину и идём, наконец, смотреть город










Темнеет быстро, но по мере приближения к центру все улицы превращаются в сплошное открытое кафе, повсюду фонари и движение народу







Сервировка открытого кафе. Как вам туя в оцинкованном ведре?




По-доброму завидуешь здешней беззаботности, открытости: люди живут на первом этаже, вход в гостинную непосредственно с улицы, мимо их окон круглосуточно шатаются туристы – а они смотрят себе телевизор, даже не позаботившись о плотных шторах




В витринах магазинов







Здесь тоже есть трабуль







Оформление двориков




Выходим к порту




«Дом лейтенанта» (историческое здание, где жил и работа капитан порта) в вечерней подсветке







Ну, что, подведём итоги очередного бесконечного дня?
Итак, пройдено сегодня всего 111 км, но от момента выселения из «Ибиса» в Фекане до момента, когда мы уже окончательно запарковались в Онфлёре, прошло целых 11 часов.


P.S. Уже теперь, на стадии написания этого отчёта, я понимаю, что из всего-то семи полноценных дней пути мы сильно отклоняемся от первоначальных планов уже в третий раз: сначала долго искали польскую симку и поздно приехали в Потсдам, потом бесконечное заселение в апартаменты в Амьене, и, вишенкой на торте, сегодняшнее истерическое изменение маршрута с включением Трувиля/Довиля. Это называется, я проанализировал три предыдущих отпуска и заложил очень расслабленный темп с хорошим запасом на всякие случайности. Ха-ха.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      26 октября 2019 в 21:43 Гілками




День 9. Онфлёр – Байё – пляж Омаха - Авранш
Часть 1. Онфлёр – рассвет в гавани



Будильник специально был поставлен на 6 утра по местному, и я, лишь проглотив кофе, побежал снимать рассвет в гавани. Кстати, о времени подъёма: огромный плюс этих мест в том, что Франция живёт по т.наз. «среднеевропейскому» времени – Гринвич + 1 час – в то время, как географически Онфлёр находится практически точно на нулевом меридиане, а значит, астрономическое время здесь на час отстаёт от официального. На практике это означает, что рассветы и закаты здесь происходят относительно поздно и в 6 утра в середине апреля здесь ещё совсем темно.
Так вот, по совсем ещё тёмным улицам я побежал снимать рассвет в гавани. Вообще, вид гавани - главная «визитная карточка» Онфлёра, и ещё на этапе просмотра чужих фото я понял, что просто обязан прийти сюда рано утром. Должен признаться, увидев это вживую, я тоже был восхищён. Даже загипнотизирован. Я снимал, снимал, снимал во всех ракурсах, и по мере того, как солнце вставало и характер освещения менялся – снимал те же виды снова и снова.
Эта запись будет целиком посвящена, по сути, трём-пяти ракурсам, тому, как они меняются при разном освещении, не обессудьте за некоторую однотипность снимков – на мой взгляд, каждый из них хорош по-своему.


И ещё пару слов для тех, кто глубоко интересуется фотографией.
Я придерживаюсь мнения, что по умолчанию на камере должен быть выставлен баланс белого "солнечно" (он же "дэйлайт"), и отступать от него надо только в исключительных случаях, типа съёмки при свечах, ртутных лампах и т.п. экзотике. Это пришло ещё со времён съёмки на слайд, который, как известно, сбалансирован под дневной свет, и не сглаживает избыток синего в тумане, избыток красного на закате, избыток жёлтого от ламп накаливания и т.п.
Так вот, эта серия выглядит так, как она выглядит, только благодаря жёстко заданному ББ "солнечно". Именно поэтому по мере рассвета мы наблюдаем изменение колористики, не искажённое стремлением камерной автоматики привести баланс цветов к некому усреднённому шаблону.


Итак, погнали. Просто виды гавани по хронологии их получения





















































Ну, и в качестве реперной точки "а как оно выгдядело бы днём" - последний снимок, отснятый около полудня



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      27 октября 2019 в 09:56 Гілками

Не устаю следить за темой и восхищаться фотоработами!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: Madagascar]
      27 октября 2019 в 12:06 Гілками

Спасибо, отзыв душу греет :-)

кстати, о фото. Буквально сегодня ночью закончил, наконец, разбор фотоматериала. Пол-года ушло, однако... 75 гиг.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
57 лет, Харків
Сообщения: 293
С нами с 25.02.2013

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      27 октября 2019 в 19:34 Гілками

Фото очень хорошие.Продолжай.желательно побыстрее и побольше.Ну и привет земляку.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
39 лет (18 лет за рулем),
Сообщения: 4035
С нами с 22.03.2011

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      27 октября 2019 в 20:41 Гілками

ух фотки агонь! аж ахотелось у жены камеру отобрать
респект за описательное повествование, сам уже давно забил на подобные путевые заметки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: Eglor]
      27 октября 2019 в 21:11 Гілками

друзья, спасибо за отзывы. Но что касается "побыстрее"...отчётов с криво-косо-пере-недосвеченными фото на форуме из без меня уже тонны. Чем приумножать шлак, я уж лучше неспеша, но качественно. Спасибо за понимание.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      27 октября 2019 в 22:10 Гілками




День 9. Онфлёр – Байё – пляж Омаха - Авранш
Часть 2. Онфлёр – церковь-морской музей



Здесь же на набережной – здание бывшей церкви, ныне морской музей.
Само здание смотрится отлично, и окружающие переулки в рассветном полумраке восхитительно атмосферны. Дух средневековья от каждого кирпича.

Снова фото просто по хронологии






























Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 198
С нами с 03.07.2019

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      28 октября 2019 в 12:04 Гілками

А на какую технику сняты фото? Очень крутые!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: Ветальяно]
      28 октября 2019 в 13:28 Гілками

спасибо за отзыв. Основная масса сделана на хорошую "мыльницу". Подробнее о фототехнике думаю написать где-то в финальном посте.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      28 октября 2019 в 13:38 Гілками




День 9. Онфлёр – Байё – пляж Омаха - Авранш
Часть 3. Онфлёр – церковь Св. Екатерины



Ещё один объект, который есть смысл выделить в отдельный блок – церковь Св Екатерины. Церковь деревянная, мало того – самая старая и самая крупная деревянная церковь Франции. На фото можно рассмотреть конструкцию сводов – как днище корабля, только перевёрнутое.













Поскольку посёлок изначально рыбацкий, в оформлении широко использована морская тематика
















Не смотря на музейное значение, пребывание в списке исторических памятников Франции и пр регалии, внешне церковь выглядит совершенно непримечательно, напоминая, скорее, барак. В результате, у меня не оказалось ни одного фото внешнего вида.
Колокольня, как и церковь, полностью деревянная, и находится отдельно, видимо, чтобы если уж случится пожар – так не всё сразу сгорит. На площади перед церковью традиционно рынок




СЫЫЫЫЫР







Кажется, это где-то на тыльной стороне колокольни или самой церкви. Табличка из серии «вуз эт иси» (вы находитесь здесь), но стилизованная под ретро-карту



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      28 октября 2019 в 13:53 Гілками




День 9. Онфлёр – Байё – пляж Омаха - Авранш
Часть 4. Онфлёр – город



Как уже было сказано, около 6-30 по местному я вышел снимать город и начать решил с гавани.

«Дом лейтенанта». Небо уже светлое, но подсветка ещё работает




Традиционная карусель, без которой во Франции не обходится ни один мало-мальски крупный городок. Если посмотреть архивные фото того же Парижа, видно, что дизайн этих каруселей не меняется десятилетиями, но популярность не страдает, удивительно. Катаются преимущественно дети, но, бывает, что и взрослые. У нас начали появляться такие, но это ж настоящая, и позже мы покатаем на ней Кирилла, 3 евро за 3-минутный сеанс.




Несколько фото фасадов зданий.
Пару слов в качестве комментария: здания старые, много деревянных конструктивных элементов, а климат морской, при чём, совсем не южный. С постоянной сыростью, ветрами и прочим. Поэтому надо или постоянно реставрировать фасады, или просто один раз зашить их черепицей. А уж если принято решение зашивать, то, по мере сил, черепицу декорируют (см также заглавное фото)










Если фасады не защитить, или не ухаживать за ними постоянно – получается вот такое:




В какой-то момент из-за угла вырвалась группа велосипедистов, почти бесшумно пронеслась мимо и скрылась за поворотом. Человек не меньше 30, полностью экипированных. Наверное, какие-то соревнования




Памятник женщинам-собирательницам устриц, что за любопытное здание под стеклом на заднем плане - не знаю, руки не дошли выяснить







Декор




Фахверковый фасад крупно




Ресторанное хозяйство




Особняки на элитной улице – с видом на зелёную зону и устье Сены. И это именно «особняки» - т.е., дома, стоящие особняком – они не лепятся стенами друг к другу, а располагают какими-никакими прилегающими территориями, что по здешним меркам уже само по себе очень круто


















Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      28 октября 2019 в 14:45 Гілками

День 9. Онфлёр – Байё – пляж Омаха - Авранш
Часть 5. Онфлёр – город, продолжение



Там же на улице с особняками пара симпатичных машинок







Возвращаемся на нашу улицу.
Фрагменты
















Отдельные дома целиком










Наш дом.
За синими ставнями первого этажа – наши апартаменты










Хозяин этого дома повесил табличку «выезд автомобилей» на обычную дверь. Но, видимо, никто не поверил, и дверь продолжили загораживать припаркованными машинами. Тогда он повесил табличку «выезд мотоциклов». Что ж, мотоцикл там хранить вполне реально




Переулок 36-ти ступенек ведёт на параллельную улицу




Увы, он сейчас непроходной. Кстати, обратите внимание, у кого-то окна выходят прямо на ступеньки







Параллельно другой переулок. Этот проходной







Параллельная улица. Удивительно: соседний квартал, а уже другая архитектура, местами ощущение, что попал в другой географический регион



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      28 октября 2019 в 23:09 Гілками




День 9. Онфлёр – Байё – пляж Омаха - Авранш
Часть 6. Онфлёр – город, окончание



Скромно притулился в уголочке знак «въезд запрещён». Будучи за рулём, да в условиях оживлённого пешеходного движения, его и не заметишь




Ещё декор







В кондитерском магазине




Местные













Возвращаемся к гавани – а здесь раскинулся полу-стихийный рынок с совершенно диким ассортиментом. Вот, реально, в этом мире тщательно охраняемых памятников культуры, многовековых традиций стиля в одежде, оформлении жилища и вообще в любой мелочи – наблюдать эти безвкусные ковры, аляповатые шмотки, куски меха…просто непонятно, как такое возможно…











Кроме того, в день отъезда было 2 эпизода, и оба связанные с машиной.
Ещё утром я пошёл к машине, и пока ковырялся в багажнике, со стороны капота подходят мужчина и женщина, начинают что-то разглядывать. Мужчина, тыча пальцем куда-то вниз, под машину, на правильном английском спрашивает «вот даз ит мин?» Вчерашняя история с запахом пропана ещё свежа в памяти и первая моя реакция – что не так с машиной? Лужа под моторным отсеком? Спустило колесо? Подхожу, заглядываю – да, вроде, никаких тревожных признаков… А мужчина тычет в сине-жёлтый флажок на номере – мол, что это.
- Украина, - говорю.
У них совершенно однозначное недоверие на лицах:
- Украина? За рулём?
- Да, - говорю, - Три с половиной тысячи километров.
- Это у вас командировка?
- Отпуск.
Под глубоким впечатлением пара удаляется.

А чуть позже я подогнал машину к дому, чтобы погрузить вещи, поставил её на том самом месте, что и вчера – и тут проходит мимо дядька, с помощью которого я вчера вызволял машину у пожарной команды. Он тоже меня узнаёт, интересуется, всё ли в порядке. «Спасибо большое, всё ОК».


На этом пора заканчивать цикл записей об Онфлёре.
Городок при всей его миниатюрности, оказался очень живым, разнообразным, насыщенным. Как всегда, осталось ощущение недосмотренности, но график, график….на сегодня у нас ещё большие планы.

В 13-50 выезжаем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      28 октября 2019 в 23:22 Гілками




День 9. Онфлёр – Байё – пляж Омаха - Авранш
Часть 7. Байё – музей гобелена



Где-то на подъезде к Байё мы пересекли нулевой меридиан и оказались в западном полушарии. На навигаторе изначально поставлена точка на музей гобелена, прибываем в 15-30 сразу к основной здешней достопримечательности.
Паркуемся в соседнем переулке – запрещающих знаков нет, ширина улицы позволяет – и сразу в музей.
19 евро за двоих взрослых (дети до 12 лет бесплатно) за вход в зал гобелена, аудиогиды входят в стоимость. Буквально на пару евро дороже можно взять билет на весь музей, но мы и не готовились, и понимаем, что не успеем. Включаем аудиогиды и входим в длиииинный тёмный плавно изгибающийся коридор, где подсвечен только развешенный вдоль стены знаменитый гобелен.

Пару слов, что за гобелен и за что, собственно, по 9,5 евро с носа.
Это памятник средневекового искусства, представляющий собой вышивку по льняному полотну 0,5 на 60 (шестьдесят!) с лишним метров и содержащий сцены завоевания Англии норманнами в 1066 году. Композиция разбита на логические блоки и если идти вдоль полотна слева направо, то можно ознакомиться со всеми этапами военной кампании, начиная от подготовки Вильгельмом Завоевателем армии, поиска союзников, форсирования Ла-Манша, высадки, битвы при Гастингсе, возведения Вильгельма на английский трон и т.д.
Для удобства посетителей вдоль полотнища проставлены цифры и аудиогид рассказывает каждую сцену по порядку.

Точная дата создания неизвестна, но, во всяком случае, не позже 15 века. Достоверность же отражения событий, надо полагать, исключительно высока, поскольку ЮНЕСКО внесла данный объект в перечень «Память мира» - программу защиты документального наследия, то есть, поставила в один ряд с рукописью «Канон врачебной науки» Абу Ибн Синны (Авиценны) или оригиналом британской «Великой хартии вольностей».
Любопытно, что не смотря на прижившийся термин «гобелен из Байё», это не гобелен. Гобелен – это когда рисунок создан переплетением нитей, непосредственно входящих в структуру ткани. А здесь вышивка по белому льняному полотну.
Такой себе рушничок 0,5 на 60 метров с комиксами, призванными доносить неграмотному населению историческую правду, как её понимала победившая сторона.


Идёшь вдоль полотна, слушаешь аудиогид…Отличное усвоение материала, даже Кирилл слушал запоем.










Сдаём аудиогиды и по стрелкам на выход







Выход, как водится, через сувенирную лавку, где кроме банальных фигурок рыцарей







можно купить целый сборный макет зАмка




и даже полотенца «под гобелен из Байё»







Хотя, конечно, при цене, измеряемой сотнями евро, дальнейшее пользование этим предметом гигиены представляется сомнительным. Можно, конечно, использовать для украшения интерьера, но…вот вы лично представляете себе интерьер, где такое смотрелось бы гармонично?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 735
С нами с 24.08.2010

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      29 октября 2019 в 19:11 Гілками

Очень люблю гобелены, но тут оказалась вышивка. Но все равно красиво. Правда, мастерицы в наших сёлах не хуже могут. А полотеньки тоже в 15 веке вышивали, что за них такую цену заломили?

Змінено Michelle (19:12 29/10/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      30 октября 2019 в 11:48 Гілками




День 9. Онфлёр – Байё – пляж Омаха - Авранш
Часть 8. Байё – собор



Потратив на музей около часа, направляемся к собору.
Он недалеко, виден со всех сторон, и вообще крут настолько, что мимо не пройдёшь. Я уже говорил, что во Франции практически нет «просто» соборов, все чем-то знамениты. У этого нет особых официальных регалий, но чисто эстетически он мне очень понравился, пусть я и не смогу в искусствоведческих терминах объяснить, чем именно.




























Обратите внимание: арочный свод перкошен по отношению к остальным элементам конструкции. Не знаю, чем вызвано, вряд ли архитектор был пьян…







Более всего поразила подземная алтарная часть, т.н. крипта, с колоннами в античном стиле, относящаяся к 11 веку, когда собор был впервые введён в эксплуатацию в присутствии самого Вильгельма Завоевателя.









Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 76 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ***
Переглядів теми: 14768

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія