autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

ЧТо делать если поломался в другой стране? (6/8)

СуперСтар ***
45 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5989
С нами с 07.10.2005

Re: ЧТо делать если поломался в другой стране? [Re: Fly0]
      22 января 2020 в 15:30 Гілками

в Румынии на горной дороге сломался главный цилиндр сцепления. примотал его остатки изолентой, гаражные СТО по пути сказали, что у них нет такой з.ч. Доковылял до официалов - запустили без очереди, за полдня нашли цилиндр, и на след.день до обеда отдали машину. Отъезжая от отеля понял, что у меня осталась только 3 и 4 передачи. Оказалось, что от езды без сцепления поплохело тросам к КПП. вернулся на то же СТО. Примотали проволокой, сказали после приезда сразу менять. Денег не взяли.

другой случай:
по дороге в Хорватию возник громкий стук-звон под капотом, но машина продолжала ехать. Не работал ГУР, кондей, позагоралось кучка лампочек на приборке. На ближайшей заправке купил местную симку, загуглил и вызвонил официалов. Те сказали, что смогут принять, смотреть будут завтра, любые детали ждать несколько дней. Прикинул, что провести несколько дней в Загребе мы не хотим, было решено ехать куда задумали, а там будь что будет. На очередной пей-толле сдуру заглушил машину - заводиться она отказалась, т.к. аккум был посажен в ноль. Повезло, что рядом был ремонтник, что-то чинил (а пей-толл вообще автоматический, без кассиров). На пальцах объяснил, что надо от кого-то прикурить. Уже стемнело, и мимо проезжающие не предлагали помощь. Пригнали Кадди, долго прикуривали моими фуфло-проводами, после чего чувак сказал, что привезет нормальные провода. Через 5 минут привез провода для прикуривания грузовиков. Завелся, фары светили не ярче церковной свечи, доехал. Повезло, в соседнем с жильем здании было СТО типа "гараж". 5 минут диагностики, приговорили демпферный шкив+ремень навесного. На бумажке написали 260 евро, и через 4-5 часов отдали машину. Где они так быстро раздобыли непопулярную деталь, на не популярную в их краях машину, еще и не в столице - я не представляю.

куда более интересная история по ремонту в Хорватии есть у товарища AL®


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: ЧТо делать если поломался в другой стране? [Re: LOMOND]
      22 января 2020 в 15:32 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5012
С нами с 23.02.2011

Re: ЧТо делать если поломался в другой стране? [Re: FLASH]
      22 января 2020 в 15:33 Гілками

FLASH 22.01.2020 15:06 пишет:


Да очень похоже на мой. Тоже топорик в списке, 12в-220в две штуки, один на 700 ватт, второй мини на 50 ватт прямо в прикуриватель. Лопатку не вожу:-( Зато мачете вожу прямо за водительской сидушкой. Вечно у меня его полиция находит:-)))

https://rozetka.com.ua/tramontina_26619_122/p39589720/

Не холодняк, бразильская фирма для походов делает, толщина до 1.5 мм. За те, мачетте, что у нас продают магазинах в ЕС можно и проблем поиметь.

Раз пришлось достать для самообороны в 2003. Была угроза в Чешских лесах от каких-то мутных типов, которые сели мне на хвост на старом B5 и вели километров 100.




А как погранцы реагируют на мачете? У меня заточенная саперная лопатка в чехле рядом с сиденьем ездит, на виду. Пару раз пограничники интересовались. Достаю, показываю - гарден тул, говорю. Только головой качали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
45 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5989
С нами с 07.10.2005

Re: ЧТо делать если поломался в другой стране? [Re: Sergu44o]
      22 января 2020 в 15:38 Гілками

Sergu44o 22.01.2020 15:32 пишет:





ты спрашивал чего я бусом не езжу?
ну вот
это я еще не описывал глюки сигналки в Албании ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
продавець прохолоди **
52 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 26007
С нами с 17.12.2008

Re: ЧТо делать если поломался в другой стране? [Re: Sergu44o]
      22 января 2020 в 15:49 Гілками

Sergu44o 22.01.2020 15:24 пишет:

egorka 22.01.2020 15:08 пишет:

Sergu44o 22.01.2020 14:51 пишет:


В ответ на:

...





А де саме ти проводиш ці нескладні роботи?


в гараже.




А тепер читаємо, що писалось вище:
"Но в машине должен быть инструмент Вдруг-40 и так далее по мелочи."



ну набор инструмента вожу с собой. В гараже тоже есть инструмент и домкраты бутылочного типа. ВД-40 в машине тоже лежит. В Гараже тоже есть. Ну а так на всякий пожарный случай минимальные инструменты должны в машине быть.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Гуру ***
6 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 8463
С нами с 03.12.2002

Re: ЧТо делать если поломался в другой стране? [Re: LOMOND]
      22 января 2020 в 16:11 Гілками

LOMOND 22.01.2020 15:30 пишет:

в Румынии на горной дороге сломался главный цилиндр сцепления. примотал его остатки изолентой, гаражные СТО по пути сказали, что у них нет такой з.ч. Доковылял до официалов - запустили без очереди, за полдня нашли цилиндр, и на след.день до обеда отдали машину. Отъезжая от отеля понял, что у меня осталась только 3 и 4 передачи. Оказалось, что от езды без сцепления поплохело тросам к КПП. вернулся на то же СТО. Примотали проволокой, сказали после приезда сразу менять. Денег не взяли.

другой случай:
по дороге в Хорватию возник громкий стук-звон под капотом, но машина продолжала ехать. Не работал ГУР, кондей, позагоралось кучка лампочек на приборке. На ближайшей заправке купил местную симку, загуглил и вызвонил официалов. Те сказали, что смогут принять, смотреть будут завтра, любые детали ждать несколько дней. Прикинул, что провести несколько дней в Загребе мы не хотим, было решено ехать куда задумали, а там будь что будет. На очередной пей-толле сдуру заглушил машину - заводиться она отказалась, т.к. аккум был посажен в ноль. Повезло, что рядом был ремонтник, что-то чинил (а пей-толл вообще автоматический, без кассиров). На пальцах объяснил, что надо от кого-то прикурить. Уже стемнело, и мимо проезжающие не предлагали помощь. Пригнали Кадди, долго прикуривали моими фуфло-проводами, после чего чувак сказал, что привезет нормальные провода. Через 5 минут привез провода для прикуривания грузовиков. Завелся, фары светили не ярче церковной свечи, доехал. Повезло, в соседнем с жильем здании было СТО типа "гараж". 5 минут диагностики, приговорили демпферный шкив+ремень навесного. На бумажке написали 260 евро, и через 4-5 часов отдали машину. Где они так быстро раздобыли непопулярную деталь, на не популярную в их краях машину, еще и не в столице - я не представляю.

куда более интересная история по ремонту в Хорватии есть у товарища AL®




Крутая история. Я думаю самое страшное поломаться на горном серпантине 50 км от какого либо жилья. Реально [*****]. Когда города есть и трасса, есть шансы хоть какие то.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42757
С нами с 02.04.2007

Re: ЧТо делать если поломался в другой стране? [Re: FLASH]
      22 января 2020 в 16:53 Гілками

FLASH 22.01.2020 16:11 пишет:

LOMOND 22.01.2020 15:30 пишет:

в Румынии на горной дороге сломался главный цилиндр сцепления. примотал его остатки изолентой, гаражные СТО по пути сказали, что у них нет такой з.ч. Доковылял до официалов - запустили без очереди, за полдня нашли цилиндр, и на след.день до обеда отдали машину. Отъезжая от отеля понял, что у меня осталась только 3 и 4 передачи. Оказалось, что от езды без сцепления поплохело тросам к КПП. вернулся на то же СТО. Примотали проволокой, сказали после приезда сразу менять. Денег не взяли.

другой случай:
по дороге в Хорватию возник громкий стук-звон под капотом, но машина продолжала ехать. Не работал ГУР, кондей, позагоралось кучка лампочек на приборке. На ближайшей заправке купил местную симку, загуглил и вызвонил официалов. Те сказали, что смогут принять, смотреть будут завтра, любые детали ждать несколько дней. Прикинул, что провести несколько дней в Загребе мы не хотим, было решено ехать куда задумали, а там будь что будет. На очередной пей-толле сдуру заглушил машину - заводиться она отказалась, т.к. аккум был посажен в ноль. Повезло, что рядом был ремонтник, что-то чинил (а пей-толл вообще автоматический, без кассиров). На пальцах объяснил, что надо от кого-то прикурить. Уже стемнело, и мимо проезжающие не предлагали помощь. Пригнали Кадди, долго прикуривали моими фуфло-проводами, после чего чувак сказал, что привезет нормальные провода. Через 5 минут привез провода для прикуривания грузовиков. Завелся, фары светили не ярче церковной свечи, доехал. Повезло, в соседнем с жильем здании было СТО типа "гараж". 5 минут диагностики, приговорили демпферный шкив+ремень навесного. На бумажке написали 260 евро, и через 4-5 часов отдали машину. Где они так быстро раздобыли непопулярную деталь, на не популярную в их краях машину, еще и не в столице - я не представляю.

куда более интересная история по ремонту в Хорватии есть у товарища AL®




Крутая история. Я думаю самое страшное поломаться на горном серпантине 50 км от какого либо жилья. Реально [*****]. Когда города есть и трасса, есть шансы хоть какие то.



вот тут рулит полный бак, если авто работает, всякие химические грелки для рук и все такое, чтобы не замерзнуть. Не всегда поломки в людных местах


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42757
С нами с 02.04.2007

Re: ЧТо делать если поломался в другой стране? [Re: FLASH]
      22 января 2020 в 17:43 Гілками

страховки типа АДАК не тестил?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kym 1
V.I.P *
64 года (46 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11545
С нами с 09.04.2010

Re: ЧТо делать если поломался в другой стране? [Re: Fly0]
      22 января 2020 в 18:00 Гілками

кратко и я поделюсь свои случаем
было дело на туксоне 2 литра бензин автомат (это важно)
поехал из варшавы в вену с остановкой в братиславе
по всей дороге ни единого намека на что-нибудь

в братиславе остановились врозле маркета
после магазина в машину, заводиться и... дикий скрежет металла....
выключил - вышел - постучал по колесу - не помогло...
на приборке без ошибок
пару км проехали до места ночевки
под домом позвонил своим ребятам на сто в киев, продемонстрировал по телефону звуки ужаса
грят - походу подшипник муфты кондея

а дело было перед Пасхой в четверг еще
утром давай обзванивать с помощью нашего человека, живущего там
обзвон по местным официалам и не официалам - голяк,закрыты
по гаражам типа 24\7 - закрыты
у них в пятницу какой-то официальный выходной, потом сб предпраздничный и вс Пасха
что-то еще и про понедельник по переносу...
короче - 4 дня минимум сидеть на месте
офицалы вообще в отказ ни по гарантии ни по деньгам

опять звоню в киев, грят - режь ремень
(см. начало поста - на этой конфигурации все ремни раздельные)
т.е. нужно резать ремень кондея
хоть я и ехал без включенного кондея, март месяц был, но звуки напрягают

взял у знакомых там полотно ножовки (добавьте в список инструмента с собой) ибо ножиком не подлезть, перерезал ремнь, муфта освободилась и греметь больше нечему

съездили в вену, потом назад в братиславу, потом краков, потом варшава, потом домой
всего катал еще неделю на все-про-все
дома сняли кондей - его чего-то заклинило, хотя я его по дороге туда и не включал вовсе, вал стоял, перекосило муфту и ремень пытался крутить все перекошеное, потому и гремело
причем произошло в момент запуска двигателя, до остановки все было пучком

как-то так....
кста - единственная относительная крупная поломка туксона за 10 лет от роду
замена по износу дисков-колодок и одного потекшего амморта - не в счет....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12574
С нами с 17.02.2009

Re: ЧТо делать если поломался в другой стране? [Re: Sergu44o]
      22 января 2020 в 18:36 Гілками

Sergu44o 22.01.2020 14:03 пишет:


Вище наводили приклад - плата керування бензонасосом. Чим вам допоможуть ключі та стяжки, а тим-паче скотч?


Кидаешь + на бензонасос напрямую, например, с плафона освещения...
Инструменты помогут тому, кто понимает, что произошло и как это устранить.
Например, у меня была суровая школа жизни на москивче, неоднократно случалось с помощью г...на и палок ремонтировать в дороге, чтобы доехать домой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12246
С нами с 21.04.2008

Re: ЧТо делать если поломался в другой стране? [Re: Sergu44o]
      22 января 2020 в 18:41 Гілками

Sergu44o 22.01.2020 14:43 пишет:


Для чого ВД40 в машині?




для того же, что и топор. сырые дрова - пшикнул и горит.

самая серьезная поломка была - потек ГУР. на каждой заправке литр масла покупал для долива и с Крыма в Киев неспешно приехал. антикоррозионная обработка подкапотного пару лет держалась =)

Змінено US7IGN (18:52 22/01/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: ЧТо делать если поломался в другой стране? [Re: US7IGN]
      22 января 2020 в 18:53 Гілками

US7IGN 22.01.2020 18:41 пишет:

Sergu44o 22.01.2020 14:43 пишет:


Для чого ВД40 в машині?




для того же, что и топор. сырые дрова - пшикнул и горит.




Диски тормозные прыскать когда скрипят. Пару пшиков - и все в порядке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
37 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1058
С нами с 23.06.2013

Re: ЧТо делать если поломался в другой стране? [Re: Fly0]
      22 января 2020 в 18:59 Гілками

Тоже была проблема в дороге летом 2018.
Еду я с семьей в Албанию, авто - Шевроле Каптива 5 летняя, дизель, автобан возле Суботицы(Сербия), заправился дизелем, проехал км 200 и тут на скорости выскакивает чек и переходит в аварийный режим. Моему удивлению не было предела . , доехал до первого съезда с автобана и начал искать где б комп подключить, обычное село возле автобана, шансы . Но к счастью мне повезло- нашёл нормальный сервис, без очереди приняли, подключили комп- вода в системе, залили мне на заправке фуфло . Я заправщика ещё спрашивал норм ли топливо . Короче хозяин сервиса, прочитал ошибку, стёр ее и показал как с помощью штатного ключа скидывать ошибку, если опять выскочить (до Албании ещё 4 раза ввскакивала). Кстати, ни евро не взял с меня хозяин сто, видно было что им было приятно помочь иностранцу.
Перед поездкой прошёл регламентное То с заменой масел и жидкостей где только можно и дополнительно углубленно просил сделать диагностику у официалов на Столичке .
Опыт был конечно нервный. По приезду решил продавать машинку и брать бензин .


В этом году съездил туда уже на Хайлендере. Все был норм, только по дороге назад не мог заправиться газом в Греции, а потом уже возле Охрид в Македонии. Тоже чудом увидел сервис по Гбо возле дороги, опять же починили мультиклапан или как там оно называется, большое давление было в баллоне ( албанской заправке привет ) угостили кофе и взяли 20 евро всего. По Балканам хорошо ездить, с ними хоть как то можно общаться. По приезду обнаружили сломанную пружину сзади, я и не заметил ее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
46 лет, Белая Церковь
Сообщения: 1136
С нами с 25.03.2004

Re: ЧТо делать если поломался в другой стране? [Re: Fly0]
      22 января 2020 в 19:16 Гілками

Крім стандартного набору: домкрат, балонник, запаска, тощо, завжди беру obdii адаптер і програмку Torque на смартфоні.
Таким чином значно легше знайти несправність в сучасному автомобілі, ніж колупання в підкапотному просторі. Що економить не лише ваш час, але й кошти.

Змінено Yural (19:17 22/01/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42757
С нами с 02.04.2007

Re: ЧТо делать если поломался в другой стране? [Re: kym]
      22 января 2020 в 19:37 Гілками

а чего официалы в отказ даже за деньги?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42757
С нами с 02.04.2007

Re: ЧТо делать если поломался в другой стране? [Re: Yural]
      22 января 2020 в 19:47 Гілками

В ответ на:

obdii адаптер і програмку Torque на смартфоні



хороший совет

https://focus2move.com/europe-best-selling-cars/ статистика по продажам. Из Тойоты 2 модели только, королла и ярис, наверное можно косвенно прикинуть наличие запчастей в зависимости от количества проданных авто.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем,
Сообщения: 2463
С нами с 17.09.2005

Re: ЧТо делать если поломался в другой стране? [Re: Retonto]
      22 января 2020 в 20:19 Гілками

Retonto 22.01.2020 18:59 пишет:


По приезду решил продавать машинку и брать бензин .






ООО, брат, это нифига не выход!
в 2006 году мне в Крыму залили такой ослинной мочи, что даже простая карбюраторная хонда решила что с нее хватит. тяга пропала вообще еле- еле держала холостые. переодически глохла. пока бак шмурдяка не выкатал, на гору взобратся без камаза не мог.

современный инжектор совсем сдох бы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3962
С нами с 21.03.2006

Re: ЧТо делать если поломался в другой стране? [Re: healix]
      22 января 2020 в 20:23 Гілками

healix 21.01.2020 14:57 пишет:


У меня на Кашкае выжимной подшипник накрылся на набережной Сен-Тропе ) Никак не поедешь.
В субботу тоже. Та ещё история... )




зацитирую сюда, потому что случай похожий, но решение иное

поехал вдвоем с дочкой кататься на кемпере арендованом в частном порядке у поляка под люблином. кемпер старый, на базе дукато первого поколения, простой дизель.
катались вполне неплохо, доехали до амстердама, припарковались в городе на ночевку и в момент окончательного пристраивания под деревом я уже заподозрил неладное - педаль сцепления ушла вниз, на заведенном моторе передачу не втыкнуть.
ну две ночи там провели, гуляли, я позаглядывал снизу как там все устроено - трос. решил подтянуть, купил в ближайшем строймаге два ключа на 10 по 4 евро
конечно подтяжки хватило на три переключения. застряли в промзоне около НДСМ-верфи, благо что в воскресенье. благо потому что пробежавшись по округе нашел какуюто сто приличную и еще одну туркиш-стайл, но было закрыто (к счастью).
попарился пол дня, попереписывался с поляком на тему, не желаешь ли выслать сюда комплект сцепления, а я тут найду как поставить, от нечего делать заменил трос сцепления на новый (валялся в кемпере прозапас) - естественно без толку.
а потом както вспомнилась босоногая юность на жигуляторе, допер, что сцепа передачи то держит, а чтобы переключать она то и не обязательна
так и поехал. на первой заводил, а потом перегазовками хоть вверх, хоть вниз. быстро придрочился даже без скрежета.
пару кругов проскочил на стратегии, а там встал на автобан и просвистел почти до самой варшавы. останавливался пару раз на заправках, на ночевки на растхофе в германии, да под познанью на парковке аутлета.
самый гемор был ожидаемо после того как свернул с бана и селами двигал на точку. тянучку перед радомом запомнил на всю жизнь
сдал колымагу без потерь, а через пару недель увидел на олх.пл что продается кемпер, старенький но бодренький, нове шпрегло


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
46 лет (27 лет за рулем),
Сообщения: 1452
С нами с 25.06.2012

Re: ЧТо делать если поломался в другой стране? [Re: Fly0]
      22 января 2020 в 21:40 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Набор для ремонта бескамерных шин тоже может выручить.

Набор для ремонта бескамерных шин тоже может выручить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kym 1
V.I.P *
64 года (46 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11545
С нами с 09.04.2010

Re: ЧТо делать если поломался в другой стране? [Re: Alexandr]
      22 января 2020 в 22:11 Гілками

Alexandr 22.01.2020 19:37 пишет:

а чего официалы в отказ даже за деньги?



а вот так им решилось
при этом с ними по телефону разговаривали люди на их языке
но украинскую машину даже брать\записать не захотели, на потом, на после праздникофф...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 37 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11978

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія