autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Лыжи 2022 (7/9)

Xit
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4899
С нами с 14.11.2005

Re: Лыжи 2022 [Re: sparrow 406]
      10 января 2022 в 13:53 Гілками

sparrow 406 10.01.2022 13:17 пишет:


PS. И еще интересно, проканает ли взрослому на склоне такой бафф вместо маски https://www.bike24.com/p2174822.html



Вчера вернулся из долины Гаштайн. В гондольных подъемниках бафы не катят - при входе надо надевать маску, потом работники подъемников даже на пересадочных станциях заглядывают в кабинки и проверяют наличие FFP2 маски. На открытых подъемниках - хоть и висят объявления с требованиями этих масок, но никто не приставал с требованием их надевать. Как выше писали, даже если тикет купил в автомате, нужно его активировать, просканировав свой QR-код.
На всякий случай, более полный отзыв - ТУТ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Xit
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4899
С нами с 14.11.2005

Re: Лыжи 2022 [Re: *Senator*]
      10 января 2022 в 14:18 Гілками

*Senator* 10.01.2022 08:21 пишет:


Дай расклад по ценам на скипассы и прокат снаряги. Спасибо! Хорошего отдыха



Есть небольшой нюанс из-за коронавирусных ограничений и проваленного прошлогоднего сезона многие мелкие прокатные сервисы закрылись. Я на ски.ру читал тему про этот курорт, там куча линков на альтернативные прокаты, но все они при попытке зайти на сайт оказались "закрыты навсегда". Вживую тоже не видел альтернативных прокатов. Выжили только крупные прокаты возле подъемников и у них цены практически одинаковые.
Мы катались 4 дня. Скипас - 237 евро. На один день 63,5 евро, кажется. ВОТ цена на скипасы на несколько дней.
Лыжи (без ботинок) на 4 дня в зависимости от категории - 75, 105 и 150 евро. Цены можно глянуть ТУТ. Ближайший алтрентивный прокат был в соседней долине с точно такими же ценами. ЛИНК для сравнения
Я ради интереса взял вторую категорию за 105 евро. Получил практически новые Salomon Race (ощущение было, что до меня их катали буквально пару дней - скользяк и кант идеальные, даже верх вообще не был поцарапан). Я эту модель знаю и она мне нравится.
Кстати, в прошлом году в Буке брал их в прокате за цену более чем в два раза дешевле, чем в Австрии (что-то около 1200 грн за 4 дня), хотя лыжи и были более подуставшими.
Еще одно интересное наблюдение - очень дорогие лыжи в продаже после сезона проката. Тот же Salomon Race (по виду - откатавший весь прошлый сезон) продавался в прокате по второй ссылке за 499 евро. При том, что их новыми у нас за 550-600 евро можно заказать. В прошлом году даже в Буковеле они новыми в магазине под первым подъемником стоили около 700 евро. В общем, такое ощущение, что австрийцам "очень нужны деньги" и они пытаются отбить провальный прошлый сезон.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
32 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 1729
С нами с 11.07.2012

Re: Лыжи 2022 [Re: sparrow 406]
      10 января 2022 в 15:47 Гілками

sparrow 406 10.01.2022 13:17 пишет:


Какие требования для детей?
С их сайтов понятно, что взрослым нужна полная вакцинация и ПЦР-тесты (только для въезда) и дальше обязательно ношение маски с защитой FFP2.
Детям до 12 лет ни вакцинация, ни тесты не обязательны. Но с масками для детей непонятно - обязательны ли они?




Маски обязательны для детей с 6 лет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9814
С нами с 14.07.2006

Re: Лыжи 2022 [Re: Daugava]
      10 января 2022 в 17:14 Гілками

Daugava 10.01.2022 11:14 пишет:

*Senator* 10.01.2022 10:03 пишет:


Прокат лыж с ботинками почем?



У ski-rent агрегаторів ціни по всій Австрії при онлайн бронюванні приблизно однакові ~75 євро за лижи, ~45 за боти, ~25 за каску на тиждень.
Я в Fiss-і був 8 років тому. Це були мої перші лижи, брав обладнання в InterSport, пам'ятаю, що було дорожче.
Серед безумовних плюсів курорту - живеш вже на горі. Практично все житло в пішій доступності від підйомнику. Не треба витрачати час на під'їзд та підйом до зони катання. Готель тоді нам підігнав нам на шару аренду ski-depot прямо під підйомником, бонус не дорогий, але приємний.
Щотижневе вечірнє лижне шоу в Fiss (не знаю, чи є аналогічне в Serfaus) варте уваги.



Да, мы тоже были в Серфаус-Фисс-Ладис лет 8 назад. Отличный курорт! Присоединяюсь к тому, что он очень чайлд-френдли и вообще семейный.
Пятилетку отдали там в лыжный детский сад. Несколько дней ее развлекали по всякому, научили кататься на лыжах, а в последний день было даже соревнование среди малышей с медалями Короче, впечатления самые положительные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Сообщения: 224
С нами с 11.07.2011

Re: Лыжи 2022 [Re: sparrow 406]
      10 января 2022 в 17:57 Гілками

sparrow 406 10.01.2022 13:17 пишет:

evgenyi_1 09.01.2022 20:17 пишет:

Со вчерашнего дня в Альпах. Все достаточно спокойно, вакцинацию требуют при продаже ски-пассов и при входе в магазины и рестораны. Тест ни разу не спрашивали. Людей не много, на подъёмники просят надевать маски.



Какие требования для детей?
С их сайтов понятно, что взрослым нужна полная вакцинация и ПЦР-тесты (только для въезда) и дальше обязательно ношение маски с защитой FFP2.
Детям до 12 лет ни вакцинация, ни тесты не обязательны. Но с масками для детей непонятно - обязательны ли они?

PS. И еще интересно, проканает ли взрослому на склоне такой бафф вместо маски https://www.bike24.com/p2174822.html




Дети до 6 лет - можно без. масок. от 6 до 12 можно без вакцинации но в маске. Старше- не знаю.

Бафф проканает уже наверху, на креселках. Внизу и во всех ресторанах строго маска ФП2


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Лыжи 2022 [Re: xonix406]
      10 января 2022 в 19:54 Гілками

я тут со скамейки лыжных чайников добавлю, которым поучиться, и не только чтоб лыжи были

Турция, Ерджиес

сейчас тепло, и снега на трассах мало, работают только трассы для совсем чайников, пара синих трасс, но, вроде бы, в феврале-марте - снега достаточно на красных и черных трассах


кроме этого, есть санки и подъемники для них
рядом Каппадокия
все дешево, кроме инструкторов, эти чуть дороже Буковеля

день аренды лыжи+ботнинки+шлем = 320 гривен
14 подъемов на гондольном подъемнике 280 гривен
10 подъемов на эсклаторе (санки/зеленая трасса) 100 гривен

Рэдиссон в Кайсери в 5 раз дешевле Рэдиссона в Буковеле


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Xit
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4899
С нами с 14.11.2005

Re: Лыжи 2022 [Re: Chmln]
      10 января 2022 в 23:39 Гілками

Chmln 10.01.2022 19:54 пишет:

я тут со скамейки лыжных чайников добавлю, которым поучиться, и не только чтоб лыжи были

Турция, Ерджиес

сейчас тепло, и снега на трассах мало, работают только трассы для совсем чайников, пара синих трасс, но, вроде бы, в феврале-марте - снега достаточно на красных и черных трассах


кроме этого, есть санки и подъемники для них
рядом Каппадокия
все дешево, кроме инструкторов, эти чуть дороже Буковеля

день аренды лыжи+ботнинки+шлем = 320 гривен
14 подъемов на гондольном подъемнике 280 гривен
10 подъемов на эсклаторе (санки/зеленая трасса) 100 гривен

Рэдиссон в Кайсери в 5 раз дешевле Рэдиссона в Буковеле



Смотрел пару-тройку видео-обзоров на ютьюбе этого курорта. Очень печально курорт выглядит. Может, это мое предвзятое мнение, но весь декабрь с женой сидели и думали куда ехать на лыжи - Буковель за прошлый год надоел до тошноты, Италия закрылась, Австрия - не понятно было откроется ли. Но Турцию рассматривали в последнюю очередь - грустно все выглядит там даже в рекламных роликах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
51 год (31 год за рулем), Днепр
Сообщения: 1795
С нами с 26.12.2013

Re: Лыжи 2022 [Re: Xit]
      11 января 2022 в 08:51 Гілками

Xit 10.01.2022 23:39 пишет:

Chmln 10.01.2022 19:54 пишет:

я тут со скамейки лыжных чайников добавлю, которым поучиться, и не только чтоб лыжи были

Турция, Ерджиес

сейчас тепло, и снега на трассах мало, работают только трассы для совсем чайников, пара синих трасс, но, вроде бы, в феврале-марте - снега достаточно на красных и черных трассах


кроме этого, есть санки и подъемники для них
рядом Каппадокия
все дешево, кроме инструкторов, эти чуть дороже Буковеля

день аренды лыжи+ботнинки+шлем = 320 гривен
14 подъемов на гондольном подъемнике 280 гривен
10 подъемов на эсклаторе (санки/зеленая трасса) 100 гривен

Рэдиссон в Кайсери в 5 раз дешевле Рэдиссона в Буковеле



Смотрел пару-тройку видео-обзоров на ютьюбе этого курорта. Очень печально курорт выглядит. Может, это мое предвзятое мнение, но весь декабрь с женой сидели и думали куда ехать на лыжи - Буковель за прошлый год надоел до тошноты, Италия закрылась, Австрия - не понятно было откроется ли. Но Турцию рассматривали в последнюю очередь - грустно все выглядит там даже в рекламных роликах.




Плюсану. Тоскливо в Эрджиэс. Трасс мало, камней на трассах много. Рельеф - такое. Это потухший вулкан и резких перепадов там хватает. Отели практически все в Кайсери. Сам городок довольно тоскливый и сонный.
После того, как надоел Буковель, ездили в Пампорово несколько лет подряд. Трасс поменьше, но затыков на подъемниках и пробок на трассах не наблюдали

Змінено *Senator* (08:52 11/01/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
60 лет, Киев
Сообщения: 2226
С нами с 21.05.2004

Re: Лыжи 2022 [Re: ovc1313]
      11 января 2022 в 14:23 Гілками

А ПЦРы нужны на бумаге или можно в Дию затянуть и этого будет достаточно? И как там вообще эти 72 часа считают - от момента сдачи анализа или от оформления сертификата?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Xit
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4899
С нами с 14.11.2005

Re: Лыжи 2022 [Re: sparrow 406]
      11 января 2022 в 14:39 Гілками

Любая лаборатория тебе выдаст бумажный ПЦР на английском, если попросишь. Для Австрии срок 72 часа считается от момента сдачи материала, вроде бы, именно до момента пересечения границы. Хотя у нас в Зальцбурге ПЦР даже не смотрели - только куар-код сосканировали.
То есть, если у тебя вылет, например, 14 числа, то иди делай ПЦР 12-го днем или вечером (через 12 часов будет результат), утром 13-го забираешь бумажку в лаборатории и с ней спокойно летишь 14-го. Даже в случае задержек рейса у тебя почти сутки запаса до 15-го числа.
Можно, конечно, делать ПЦР за день до вылета, но тогда у тебя не останется времени его переделать в альтернативной лаборатории, если он окажется "ложно-положительным".
И еще один момент. Мне в соседней ветке посоветовали показыватьевропейцам не нашу дию, а QR код европейского образца, который можно сгенерировать из нашего по ЭТОЙ ССЫЛКЕ и добавить в телефон. Тогда твой код будет выглядеть, как у европейцев и меньше вопросов будет возникать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Лыжи 2022 [Re: Xit]
      11 января 2022 в 14:49 Гілками

Xit 10.01.2022 23:39 пишет:


Смотрел пару-тройку видео-обзоров на ютьюбе этого курорта. Очень печально курорт выглядит. Может, это мое предвзятое мнение, но весь декабрь с женой сидели и думали куда ехать на лыжи - Буковель за прошлый год надоел до тошноты, Италия закрылась, Австрия - не понятно было откроется ли. Но Турцию рассматривали в последнюю очередь - грустно все выглядит там даже в рекламных роликах.




ну, тут такое, смотря что с чем сравнивать, и какой запрос - поучиться кататься там ИМХО комфортно, а уж дальше под запросы

печально выглядит вот это )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Лыжи 2022 [Re: *Senator*]
      11 января 2022 в 14:52 Гілками

*Senator* 11.01.2022 08:51 пишет:


Плюсану. Тоскливо в Эрджиэс. Трасс мало, камней на трассах много. Рельеф - такое. Это потухший вулкан и резких перепадов там хватает. Отели практически все в Кайсери. Сам городок довольно тоскливый и сонный.
После того, как надоел Буковель, ездили в Пампорово несколько лет подряд. Трасс поменьше, но затыков на подъемниках и пробок на трассах не наблюдали




Опять же, смотря какой запрос - если исключительно лыжи, то наверное да, Эрджиес не вариант. Хотя если верить местным, то в сезон - конец января-февраль, снега достаточно на всех склонах.

А так - рядом Каппадокия, есть чем заняться кроме лыж, чего нет в Буковеле, где даже супермаркета нормального нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
60 лет, Киев
Сообщения: 2226
С нами с 21.05.2004

Re: Лыжи 2022 [Re: Xit]
      11 января 2022 в 16:44 Гілками

Xit 11.01.2022 14:39 пишет:

Любая лаборатория тебе выдаст бумажный ПЦР на английском, если попросишь. Для Австрии срок 72 часа считается от момента сдачи материала, вроде бы, именно до момента пересечения границы. Хотя у нас в Зальцбурге ПЦР даже не смотрели - только куар-код сосканировали.



У меня со временем намечается цейтнот. В четверг с раннего утра нужно смотаться в командировку Кременчуг. По плану, домой попаду вечером, хоть и не поздно. В каком-то Синево смогу сдать тест. Но в пятницу утром старт в сторону границы с Венгрией. Разве что заехать куда-то за распечаткой, типа Львов, Стрый или Мукачево.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
51 год (31 год за рулем), Днепр
Сообщения: 1795
С нами с 26.12.2013

Re: Лыжи 2022 [Re: sparrow 406]
      11 января 2022 в 17:01 Гілками

sparrow 406 11.01.2022 16:44 пишет:

Xit 11.01.2022 14:39 пишет:

Любая лаборатория тебе выдаст бумажный ПЦР на английском, если попросишь. Для Австрии срок 72 часа считается от момента сдачи материала, вроде бы, именно до момента пересечения границы. Хотя у нас в Зальцбурге ПЦР даже не смотрели - только куар-код сосканировали.



У меня со временем намечается цейтнот. В четверг с раннего утра нужно смотаться в командировку Кременчуг. По плану, домой попаду вечером, хоть и не поздно. В каком-то Синево смогу сдать тест. Но в пятницу утром старт в сторону границы с Венгрией. Разве что заехать куда-то за распечаткой, типа Львов, Стрый или Мукачево.




Ну так и сделай. Вечером в четверг сдаешь, а в Мукачево распечатай. У тебя вариантов не особо много


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8519
С нами с 14.04.2003

Re: Лыжи 2022 [Re: sparrow 406]
      11 января 2022 в 17:22 Гілками

на всіх перельотах у 2021(40+) - європа, штати, показував pdf з телефону

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Xit
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4899
С нами с 14.11.2005

Re: Лыжи 2022 [Re: sparrow 406]
      11 января 2022 в 17:52 Гілками

sparrow 406 11.01.2022 16:44 пишет:

Xit 11.01.2022 14:39 пишет:

Любая лаборатория тебе выдаст бумажный ПЦР на английском, если попросишь. Для Австрии срок 72 часа считается от момента сдачи материала, вроде бы, именно до момента пересечения границы. Хотя у нас в Зальцбурге ПЦР даже не смотрели - только куар-код сосканировали.



У меня со временем намечается цейтнот. В четверг с раннего утра нужно смотаться в командировку Кременчуг. По плану, домой попаду вечером, хоть и не поздно. В каком-то Синево смогу сдать тест. Но в пятницу утром старт в сторону границы с Венгрией. Разве что заехать куда-то за распечаткой, типа Львов, Стрый или Мукачево.



Как вариант, чтобы не нервничать, найди круглосуточную лабораторию (я так в Диле сдавал). Вечером сдаешь, через 12 часов (а часто и через 8-9 часов) тебе приходит результат. Утром на 10 минут раньше выезжаешь, заходишь к ним и забираешь результат. Думаю, рано утром там очередей не будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2369
С нами с 29.05.2007

Re: Лыжи 2022 [Re: sparrow 406]
      11 января 2022 в 22:29 Гілками

В ответ на:

Разве что заехать куда-то за распечаткой, типа Львов, Стрый или Мукачево.




Берегите лес.
Скачаного в телефон полноценного pdf с QR и на английском языке - достаточно

Змінено GrAndAl (22:30 11/01/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37186
С нами с 31.10.2005

Re: Лыжи 2022 [Re: ovc1313]
      18 января 2022 в 15:38 Гілками

родственники сейчас в Заальбахе
самолетом до Вены
дальше прокатное авто и через Зальцбург
800 евро номер на неделю на 5 человек
60 евро в день скипасс ( на неделю будет дневной дешевле) 270 км трасс ( весь район 430 км трасс)
коронован и бустерная доза Файзера открывают для туриста все двери-)))
вопросы в основном ресторан, отель, касса для покупки скипасс, вьезжв Австрийки рис без вопросов
и то думаю потому, что у большинства коровка и справка, у того кто коронован и бустер без вопросов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Лыжи 2022 [Re: UA]
      18 января 2022 в 20:38 Гілками

UA 18.01.2022 15:38 пишет:

родственники сейчас в Заальбахе
самолетом до Вены
дальше прокатное авто и через Зальцбург
800 евро номер на неделю на 5 человек
60 евро в день скипасс ( на неделю будет дневной дешевле) 270 км трасс ( весь район 430 км трасс)
коронован и бустерная доза Файзера открывают для туриста все двери-)))
вопросы в основном ресторан, отель, касса для покупки скипасс, вьезжв Австрийки рис без вопросов
и то думаю потому, что у большинства коровка и справка, у того кто коронован и бустер без вопросов




а чем бустер подтверждают?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14659
С нами с 24.07.2005

Re: Лыжи 2022 [Re: Xit]
      19 января 2022 в 10:40 Гілками

Xit 11.01.2022 14:39 пишет:

Для Австрии срок 72 часа считается от момента сдачи материала, вроде бы, именно до момента пересечения границы.




Читаю інфу від посольства Австрії.
В ответ на:

забір матеріалу повинен бути здійсненим не більше ніж за 24 години до в’їзду, ПЛР-тести є дійсними протягом 72 годин



https://www.bmeia.gv.at/uk/posolstvo-avstriji-u-kijevi/pojizdki-do-avstriji/

Щоправда, вона дана в абзаці, де розповідається про прикордонні поїздки. В інших про термін дії тесту нічого нема.

У нашого МЗС говориться тільки про 72-години. Думаю, що 24-години це дійсно вимога тільки для прикордонного руху. Хоча якість нашого перекладу така собі, в одному тексті присутні назви ПЛР та ПЦР
https://austria.mfa.gov.ua/news/zmini-umov-vyizdu-do-respubliki-avstriya-z-20-grudnya-2021-roku

P.S.
В п'ятницю в літак, не знаю коли тест робити сьогодні чи завтра ввечері.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 60 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 62509

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія