autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Питання по транзиту через PL або HU по шенгенській візі

Супер писатель! **
46 лет (27 лет за рулем), Краків
Сообщения: 3292
С нами с 18.04.2005

Питання по транзиту через PL або HU по шенгенській візі
      10 июля 2007 в 18:18 Гілками

Віза в Польщу при транзиті по шенгенській візі не потрібна, це зрозуміло.

А чи є необхідною умовою при поверненні додому з транзитом через Польщу чи Угорщину, щоб шенгенська віза була ще дійсною 5 днів?

Тобто , чи є необхідно покидати (скажімо Німеччину) за 5 днів до завершення терміну візи, а не в останній день валідності візи?

На форумі сайту "Чемодан" були отримані цікаві протилежні відповіді від посольств Польщі та Угорщини по цьому питанню.


Ответили с польского консультва:

Добрий день!
Tak, можете.
З повагою,
Анна Новаковска
Консул


а также с венгерского:

Цитата:
Добрый день!
К сожалению, нет!
Посмотрите: www.mfa.gov.hu/emb/kiev
Hranka Mária
Titkárság - KEV


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Питання по транзиту через PL або HU по шенгенській візі [Re: panda]
      10 июля 2007 в 18:27 Гілками

Ты должен покинуть Польшу/Венгрию по действительной шенгенской визе. Сколько там будет запаса - 5 дней или выедешь в день окончания визы - никого не волнует.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
NNN
энтузиаст ****
69 лет, Киев
Сообщения: 312
С нами с 06.06.2005

Re: Питання по транзиту через PL або HU по шенгенській візі [Re: panda]
      10 июля 2007 в 18:30 Гілками

Да глупость какая=то.. Транзит может быть и за полдня.. Причем тут пять дней..?
Важно, чтобы Вы в польшу-венгрию из страны шенгена въехали не позднее даты окончания шенгенской визы. и выехали из нее тоже не позднее..
Если въедете позднее могут не пропустить, а если выедете позднее, то в будущем выдачу польской-венгерской визы могут притормозить..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
51 год, столица Киевской Руси
Сообщения: 880
С нами с 02.12.2005

Re: Питання по транзиту через PL або HU по шенгенській візі [Re: panda]
      11 июля 2007 в 07:58 Гілками

В ответ на:

Тобто , чи є необхідно покидати (скажімо Німеччину) за 5 днів до завершення терміну візи, а не в останній день валідності візи?




5 дней - максимальный срок нахождения в б/у соцстране по действующей шенгенской визе.
А что мешает тебе открыть шенген с максимальным запасом?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (27 лет за рулем), Краків
Сообщения: 3292
С нами с 18.04.2005

Re: Питання по транзиту через PL або HU по шенгенській візі [Re: AndUA]
      11 июля 2007 в 13:36 Гілками

В мене термін перебування в запрошенні в Німеччину всього на 17 днів, на довший термін візу не відкриють.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Питання по транзиту через PL або HU по шенгенській візі [Re: nope]
      11 июля 2007 в 13:48 Гілками

В ответ на:

Ты должен покинуть Польшу/Венгрию по действительной шенгенской визе. Сколько там будет запаса - 5 дней или выедешь в день окончания визы - никого не волнует.



Суть вопроса, как я понял, состоит в том, можно ли проехать домой из Германии, на следующий день после окончания действия визы. Не знаю, как теперь, но в 2004 я проезжал на следующий день после окончания немецкой визы через Польшу - вопросов не было.
Разница тогда была в том, что через Польшу мог ехать туда и сюда, а через Венгрию или только туда, или только сюда. При варианте туда-сюда венгры требовали иметь транзитную визу. Хотя некоторые наши одноклубники умудрялись без визы...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Питання по транзиту через PL або HU по шенгенській візі [Re: Моня]
      11 июля 2007 в 15:35 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Ты должен покинуть Польшу/Венгрию по действительной шенгенской визе. Сколько там будет запаса - 5 дней или выедешь в день окончания визы - никого не волнует.



Суть вопроса, как я понял, состоит в том, можно ли проехать домой из Германии, на следующий день после окончания действия визы. Не знаю, как теперь, но в 2004 я проезжал на следующий день после окончания немецкой визы через Польшу - вопросов не было.





Ну дык все верно. "На следующий день после окончания действия визы" виза стает недействительной, по ней находиться в Польше нельзя, в т.ч. и с целью пересечения границы.


В ответ на:

Разница тогда была в том, что через Польшу мог ехать туда и сюда, а через Венгрию или только туда, или только сюда. При варианте туда-сюда венгры требовали иметь транзитную визу. Хотя некоторые наши одноклубники умудрялись без визы...




Дело в том, что до августа 2006 года давалось по 5 дней на транзит до и после срока действия шенгенки. Сейчас по 5 дней в течение срока.
За венгров я помню твое замечание, мой отец как-раз в это время ехал транзитом назад через Венгрию. Позвонил-предупредил, но проблем с обратным проходом не было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Питання по транзиту через PL або HU по шенгенській візі [Re: panda]
      11 июля 2007 в 15:37 Гілками

В ответ на:

В мене термін перебування в запрошенні в Німеччину всього на 17 днів, на довший термін візу не відкриють.




По дню транзита туда-назад делают без вопросов, просто укажи сроки в анкете. Я делал немецкую визу в октябре прошлого года, общался с офицершей на эту тему.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (27 лет за рулем), Краків
Сообщения: 3292
С нами с 18.04.2005

Re: Питання по транзиту через PL або HU по шенгенській візі [Re: nope]
      11 июля 2007 в 16:50 Гілками

2Моня: 3 2004 року все вже змінилось дуже і дуже суттєво з візами. Так що тепер все інакше на кордоні

2nope: Дякую за підказку, що можна випросити пару додаткових днів на транзит для візи, але ми не будемо цією підказкою користатись цього разу, перестраховуємось


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 114
С нами с 01.03.2007

Re: Питання по транзиту через PL або HU по шенгенській візі [Re: panda]
      13 июля 2007 в 11:46 Гілками

В ответ на:

2Моня: 3 2004 року все вже змінилось дуже і дуже суттєво з візами. Так що тепер все інакше на кордоні

2nope: Дякую за підказку, що можна випросити пару додаткових днів на транзит для візи, але ми не будемо цією підказкою користатись цього разу, перестраховуємось



при действующем шенгене транзит возможен через польшу или венгрию в обе стороны без проблем. Если ты хочешь потратить весь шенген в шенгене то подай или в польшу или в венгрию на транзитную визу (проще через польшу). Она бесплатная и дают без проблем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (27 лет за рулем), Краків
Сообщения: 3292
С нами с 18.04.2005

Re: Питання по транзиту через PL або HU по шенгенській візі [Re: Bocha]
      13 июля 2007 в 12:38 Гілками

Дякую за пораду, не хочу з транзитною візою заморочуватись, знову анкети, фотографії, черги в посольство

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Питання по транзиту через PL або HU по шенгенській візі [Re: panda]
      13 июля 2007 в 14:21 Гілками

В ответ на:

Дякую за пораду, не хочу з транзитною візою заморочуватись, знову анкети, фотографії, черги в посольство




Интересно, как ты тогда собираешься попасть в Германию без транзита? Самолетом? Или на авто за один день?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (27 лет за рулем), Краків
Сообщения: 3292
С нами с 18.04.2005

Re: Питання по транзиту через PL або HU по шенгенській візі [Re: nope]
      13 июля 2007 в 14:50 Гілками

В ответ на:

Интересно, как ты тогда собираешься попасть в Германию без транзита? Или на авто за один день?




На транзит дається 5 днів в одну сторону.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Питання по транзиту через PL або HU по шенгенській візі [Re: panda]
      13 июля 2007 в 16:31 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Интересно, как ты тогда собираешься попасть в Германию без транзита? Или на авто за один день?




На транзит дається 5 днів в одну сторону.




Может чего не понимаю, но похоже, что польские транзитные визы ты брать не хочешь, транзитные дни к немецкой визе тоже не хочешь, но хочешь 5 дней транзита в одну сторону. Так не бывает

Цитирую:
В мене термін перебування в запрошенні в Німеччину всього на 17 днів, на довший термін візу не відкриють.

Дякую за пораду, не хочу з транзитною візою заморочуватись, знову анкети, фотографії, черги в посольство

Дякую за підказку, що можна випросити пару додаткових днів на транзит для візи, але ми не будемо цією підказкою користатись цього разу, перестраховуємось


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Харьков
Сообщения: 271
С нами с 06.06.2007

Re: Питання по транзиту через PL або HU по шенгенській візі [Re: nope]
      13 июля 2007 в 17:17 Гілками

По поводу транзита по Польше. только что звонила в посольство. В пределах шенгенских виз въезд и выезд, про 5 дней забудьте, этого уже нет. А если приглашение на 17 дней, а вам нужно ехать на машине через другие страны то пишите нужный запас в анкете. Мы так сделали и нам дали от даты до даты, несмотря на то, что отели забронированы позже первой даты и аналогично последний отель в Германии за 5 дней до конечной даты.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (27 лет за рулем), Краків
Сообщения: 3292
С нами с 18.04.2005

Re: Питання по транзиту через PL або HU по шенгенській візі [Re: nope]
      13 июля 2007 в 18:28 Гілками

В ответ на:


но хочешь 5 дней транзита в одну сторону. Так не бывает





Я знаю, що транзит через Польщу має попадати в терміни дії Шенгенської візи.

Моє початкове питання було, чи має Шенгенська віза бути ще дійсною 5 днів при поверненні додому через Польщу чи Угорщину.

В Польщі ніби і 1 останнього дня дійсності Шенгенської візи вистачає, а в Угорщині вимагають, щоб було ще 5 днів дійсності ( інфа з посольств)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (27 лет за рулем), Краків
Сообщения: 3292
С нами с 18.04.2005

Re: Питання по транзиту через PL або HU по шенгенській візі [Re: Ирина_Я]
      13 июля 2007 в 18:29 Гілками

В ответ на:

По поводу транзита по Польше. только что звонила в посольство. В пределах шенгенских виз въезд и выезд, про 5 дней забудьте, этого уже нет. А если приглашение на 17 дней, а вам нужно ехать на машине через другие страны то пишите нужный запас в анкете.




Дякую за пораду, я вже починаю всерйоз задумуватись, чи не попросити Шенгенську візу на довший період


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (27 лет за рулем), Краків
Сообщения: 3292
С нами с 18.04.2005

Re: Питання по транзиту через PL або HU по шенгенській візі [Re: panda]
      17 июля 2007 в 21:32 Гілками

А ще таке питання - Шенгенська віза надає можливість перебування тривалістю до 5 днів у кожній країні ЄС по мірі слідування?

Скажімо такий план подорожі на зворотній дорозі - 5 днів перебуваю в Польщі, потім наступні 5 днів перебуваю в Чехії, і так далі..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
NNN
энтузиаст ****
69 лет, Киев
Сообщения: 312
С нами с 06.06.2005

Re: Питання по транзиту через PL або HU по шенгенській візі [Re: panda]
      17 июля 2007 в 23:34 Гілками

В ответ на:

А ще таке питання - Шенгенська віза надає можливість перебування тривалістю до 5 днів у кожній країні ЄС по мірі слідування?

Скажімо такий план подорожі на зворотній дорозі - 5 днів перебуваю в Польщі, потім наступні 5 днів перебуваю в Чехії, і так далі..



Не впустят.. Вы не сможете их погранцам внятно объяснить почему из Польши в Украину Вы едете через Чехию, которая с Украиной и границ то не имеет..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (27 лет за рулем), Краків
Сообщения: 3292
С нами с 18.04.2005

Re: Питання по транзиту через PL або HU по шенгенській візі [Re: NNN]
      17 июля 2007 в 23:46 Гілками

В ответ на:


Не впустят.. Вы не сможете их погранцам внятно объяснить почему из Польши в Украину Вы едете через Чехию, которая с Украиной и границ то не имеет..




Мій план наступний: на зворотній дорозі з Німеччини повертатись в Україну через Чехію (перша країна) і Польщу (друга країна).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 56 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5811

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія