autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Украина-Беларусь-Украина: таможня (6/7)

V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: зеленый коридор и временный ввоз [Re: Daugava]
      23 сентября 2007 в 14:46 Гілками

Прошли вчера мои латыши с утра в Яриловичах Украина-Беларусь обе границы за 40 минут, на встречу из Белараши в 11 утра очередь стояла по их оценкам часа на 3.
Кстати проблемы с компом у литовцев были из-за начавшегося перехода на Шенген.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14975
С нами с 04.06.2004

Re: зеленый коридор и временный ввоз [Re: Daugava]
      15 октября 2007 в 09:30 Гілками

Проехал через Ярыловичи в 6 утра пятницы 12.10.07 туда и в воскресенье 14.10.07 в 14.00 обратно совершенно без проблем и очередей по зеленому коридору.

офф. границу Бел/Литва в Новой Гуте тоже прошел без вопросов
Вильнюс-Ошмяны до сих пор ремонтируется
1 л. Бензина А-95 = 2310 "зайцев" ~ 1,08$


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 4
С нами с 24.10.2007

Re: зеленый коридор и временный ввоз [Re: Леший]
      25 октября 2007 в 15:23 Гілками

что есть зеленый коридор (очередь одна на таможню или нет). подробнее для новичков.
В аэропорту Борисполь написано где зеленый корридор. как на авто таможнях?
когда-то в конце прошлого века на польшу катались исключительно через очередь. один заезд, один выезд.
Спасибо...

P.S. Стоит ли на таможне менять долары на зайцев что бы заправляться на белорусских заправках? либо есть вариант за валюту?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14975
С нами с 04.06.2004

Re: зеленый коридор и временный ввоз [Re: Богдан76]
      25 октября 2007 в 16:02 Гілками

В ответ на:

что есть зеленый коридор (очередь одна на таможню или нет). подробнее для новичков.
В аэропорту Борисполь написано где зеленый корридор. как на авто таможнях?
когда-то в конце прошлого века на польшу катались исключительно через очередь. один заезд, один выезд.
Спасибо...

P.S. Стоит ли на таможне менять долары на зайцев что бы заправляться на белорусских заправках? либо есть вариант за валюту?






Товарищ, есть такая кнопочка "ПОИСК", это все доступно и подробно обсуждалось тысячу раз! Поищи, будь другом, писать это в сотый раз у меня лично времени нет, сорри
По мэйлу я же все тебе написал....ну не надо лениться, все можно найти и прочитать!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 4
С нами с 24.10.2007

Re: зеленый коридор и временный ввоз [Re: Леший]
      26 октября 2007 в 14:06 Гілками

по поисковику выдает кучу страниц где информации вагон с прицепом. при этом если в поисковике задешь параметр "зеленый корридор", то основная масса инфы это просто упоминание типа - "я шел через зеленый корридор".
Сорри за назойливость. Но лучше надоесть тут в форуме, чем потом пару часов выслушивать от погранцов всякую йню.
Еще раз сорри и спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14975
С нами с 04.06.2004

Re: зеленый коридор и временный ввоз [Re: Богдан76]
      27 октября 2007 в 23:50 Гілками

В ответ на:

по поисковику выдает кучу страниц где информации вагон с прицепом. при этом если в поисковике задешь параметр "зеленый корридор", то основная масса инфы это просто упоминание типа - "я шел через зеленый корридор".
Сорри за назойливость. Но лучше надоесть тут в форуме, чем потом пару часов выслушивать от погранцов всякую йню.
Еще раз сорри и спасибо.




ну ок, если у тебя машина старше семи лет, ты везешь героин, АК-47 и картину Моне, то по "зеленому" тебе нельзя


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
London - Київ
Сообщения: 1136
С нами с 23.11.2007

Re: зеленый коридор и временный ввоз [Re: Леший]
      23 ноября 2007 в 01:34 Гілками

Народ!
Подскажите, а грин-карта выданная в Чехии или в Венгрии /машины занегёны на их номерах/ действительны в Белоруссии. Летом вьезжали на этих грин картах в Украину, то вопросов не возникало.

Тут много народу мотается через Литву и Латвию.
Мне надо с Венгрии /через Словакию и Польшу/ проехать в Псков. Не знаю как лучше ехать. Через Литву и Латвию или через Белорусию.
На форумах одни говорят, что европейская грин-карта действительна в Белоруссии, другие говорят , что не признается такая. Попробуй пойми.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: зеленый коридор и временный ввоз [Re: karat]
      23 ноября 2007 в 07:50 Гілками

Вообще-то в гринкарте написано, какие страны она покрывает. Грин-карты "Европа", продаваемые украинскими страховщиками, включают и Беларусь. Для России прийдется брать отдельную страховку.
Я бы из Венгрии через Беларусь на Псков не ехал.
- лишняя граница с бюрократическими процедурами;
- трассы с весьма небольшим количеством заправок, мест для отдыха и т.д.;
- остановится на ночлег прямо на трассе практически невозможно;
- карты для GPS навигации от брендовых производителей оставляют желать лучшего;
+ машин в Беларуси значительно меньше, чем в Польше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
London - Київ
Сообщения: 1136
С нами с 23.11.2007

Re: зеленый коридор и временный ввоз [Re: Daugava]
      24 ноября 2007 в 02:42 Гілками

В ответ на:


Я бы из Венгрии через Беларусь на Псков не ехал.
- лишняя граница с бюрократическими процедурами;





А разве на границе PL-Лит, Лит-Лат уже постов нет? Там ведь тоже надо проходить все формальности. Или уже поснимали заранее?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: зеленый коридор и временный ввоз [Re: karat]
      24 ноября 2007 в 10:50 Гілками

В ответ на:

А разве на границе PL-Лит, Лит-Лат уже постов нет? Там ведь тоже надо проходить все формальности. Или уже поснимали заранее?



Я проходил летом границы PL-Лит и Лит-Лат на машине с украинскими номерами и тремя украинскими гражданами на борту. Было очень тяжело и долго, намного дольше, чем гражданам стран EU, на всех границах из-за нас немедленно выростала очередь.
Занимало это не более, чем 1.5 минуты, не выходя из машины и не выключая двигатель.
На две границы Беларусь/что угодно при удачном раскладе уйдет не менее полутора часов (час на въезд к батьке и полчаса на выезд от него).
Удачный расклад, это если вы уже ездили и знаете все формальности, которые надо пройти. И на пересменку не нарветесь, и очередей не будет и т.д. Правда есть пункты пропуска с зеленым коридором, но мне почему-то на этот коридор не везет. Но зеленый коридор хотя и разрешает въехать без оформления временного ввоза машинкам младше 7 лет, но от уплаты транзита он не освобождает.
В этом году на границу Литва-Беларусь с тем же экипажем на борту я потратил в Гродно больше четырех часов. Вроде и формальности все знал, но езда по европейским границам расслабила. Просто подумал, что у сябров заработал зеленый коридор, так как границу прошел за 15 минут (возвращали к границе от Гродно, чуть не с автоматами .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg 1
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 13046
С нами с 29.03.2005

Re: зеленый коридор и временный ввоз [Re: karat]
      24 ноября 2007 в 20:25 Гілками

В августе при выезде из Латвии в Литву я был просто поражен (приятно) полной расслабленности, точнее почти отсутствию ихних погранцов и таможенников. На латвийской стороне вообще никого не было!На въезде в Литву был только поганичник, который попросив паспорта около минуты пытался понять, что это за "Проїздний документ дитини" мы ему дали наряду с загранпаспортами. На 2-й минуте он спросил: "што этто???, мы ему объяснили. Отдал доки, поехали. Мы после беларусских переходов просто офигели и не поверили!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1489
С нами с 17.05.2006

Re: Украина-Беларусь-Украина: таможня [Re: vikkin]
      26 ноября 2007 в 14:22 Гілками

Вчера приехали, ездили на 2 дня в Гомель-Речицу. Дорога супер, в Репках уже отремонтировали, в Белоруссии везде отлично, в Речице к празднику "Дожинки" отремонтировали все дороги, открыли новый мост. Дорога не загружена и супер. Еще раз проверили заправку возле Яриловичей "Лукойл", по правой стороне. Бензин хороший, там же и страховку покупаем, есть считыватель для карточек. Страховка минимальная - 15 дней, 126 гривень с этого года (было раньше 35 гивень). Менты везде стоят, лучше не нарушать.
Перед терминалом и туда, и обратно, надо поставить печать в отдельно стоящем домике
Погранцы забывают и путаются, куда кого послать. При отсутствии машин час обязательно простоять надо. Осмотр не очень тщательный, в Венгрии покруче был


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
London - Київ
Сообщения: 1136
С нами с 23.11.2007

Re: Украина-Беларусь-Украина: таможня [Re: Nadine]
      19 января 2008 в 15:28 Гілками

Можно уже подвести некоторые итоги своей поездки. Полный отчет о своем турне размещу позже. А сейчас срочно по переходу границы
Беларусско-Украинской в Мокрянах, что б другие не накололись.
Это касается тех кто ездит на европейских номерах , но остается резидентом Украины.
Так вот подъезжаем ночью с Белорусской стороны. Там было без проблем, только рожы явно советские строго-дежурные пограничные. Но придраться не было к чему и нас без проблем отпустили.
Да. При въезде в Белоруссию надо было как и при въезде в Украину оформлять тоже декларацию. Но почему-то белорусы разрешают аж до месяца /русские на три недели/ , а в Украине только 5 дней временного ввоза транспортного средства на территорию. Ну а когда выезжали, то таможенник сказал ,что уже не надо эту бумагу на выезде с Белоруссии предоставлять. Отменили.
Заезжаем в Украину. Пограничники нормальные , культурные и даже не надо было девочке с машины выходить , что б он сравнил фото с лицом. Все таки уже было четыре утра. Всё было прилично. Сам подошел ..Такой обходительный.
Но самое интересное началось на таможне.
Не могу сказать , что был не приятный тип. Даже слашаво приятный, что сразу насторожило и как потом выяснилось , что не зря. Видать уже бизнес их научил делать деньги с приятной рожой.
Все началось с того что мне надо было оформлять декларацию на транзит машины. Такие же надо было в Белоруссии и в России. Только сроки самые жесткие в Украине / 5 дней/ . Ну это и понятно , т.к. посмотрел на сайте таможни , а там этот закон дотирован 2001 годом. Сразу ноу комент. Всё стало понятно. Разгар кучмизма и ментизма. А отменять таможня не спешит, т.к. оказывается это их бизнес . Но об этом ниже.
Так вот. Я к таможенному майору. Вроде так его звание. Одна большая звезда. Он мне любезно говорит , что надо оформлять декларацию в специальной службе. Я в недоумении. Говорю ему , что уже объездил все переходы Закарпатья и Краковец и там такого вообще не встречал. НУ ладно. Вижу попахивает деньгами для него.
Тут он мне показывает на светящиеся вагончики чуток вдалеке и говорит , что б я шел не (!!!) в правый крайний , а тот что по середине. Меня уже это насторожило. Иду. Подхожу , а именно с правого крайнего мне машет девушка, мол давай сюда. Ну я и иду. Она мне начинает подозрительно любезно говорить , что я должен делать. И тут заходит этот таможенный майор и говорит мне почему я не пошел в тот вагончик в который он мне сказал. Ну я и в ответ описал ситуацию. И тут между девушкой и таможенником разгорелся спор. Суть которого сводилась к тому , что таможенник наехал на девушку за то что она клиента переманила. Блин, я ведь просто шел к тому кто мне махнул Не моя же вина , что подельник таможенника спал в это время. Они там не на шутку завелись. Уже таможенник грозил на утро сообщить ее начальству что она «вытворяет» и т.д. А в принципе то она всего на всего не проспала клиента.
В общем девушка в сердцах дала мне декларации и бесплатно сняла копии техпаспорта на машину. Ни на одной таможне такого не требовали, видать работает старое советское правило чиновника: «Чем больше кочек для посетителя , тем больше приятностей в кармане».
Декларации я сам заполнил. А майор мне втирал , что это проблема и надо только на машинке печатной заполнять и еще там чего-то лепетал , т.к. если будет ошибка , то я не вывезу машину с Украины и пр. Ну в общем грузил на лоха. Ерунда всё это. Чистой воды развод. Выезжал я в Ужгороде и с декларацией написанной от руки да и еще моим ужасным почерком. Все было нормально. Без проблем.
Дальше , как заполнил декларацию , то пошел в ту кабинет где непосредственно заносились в комп декларации. Там был уже другой таможенник /три звезды маленькие/ было без проблем. Толи от того что уже майор предупредил сделать мне тихо и шито , т.к. уже был скандал, толи непосредственно у этого окна всегда нет проблем. НЕ могу сказать.

В общем мораль такова . В таких случаях , если едите через Мокряны , то запасайтесь декларациями и копиями. Иначе вам нервы потрепят основательно и денежки еще снимут, хоть на других переходах декларации они выдают БЕСПЛАТНО и копии сами делают на своих аппаратах. А видать они так работают не один год и у них все отработано, т.к. я у девушки спросил и она сказала что в таком «режиме» они работают уже 8 лет!!!! Вот сколько народу облапошили за это время.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года (36 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6071
С нами с 12.03.2007

Re: Украина-Беларусь-Украина: таможня [Re: karat]
      20 января 2008 в 14:59 Гілками

Ездили в Белоруссию. 2 января заехали - были одни на переходе. По времени - сколько заняло заполнение миграционной карты - столько стояли. В общей сложности переход по зеленому коридору 20 мин. Обратно ехали 6 января тоже по зеленому коридору, было больше машин - 0,5 часа в общей сложности. Надо было поставить печать в Белорусской автоинспекции перевозок (вроде так ). Страховку оформляли в Киеве - 134 грн на две недели. Ни копейки денег нигде не платили.
Да, еще Белоруссия с Нового Года разрешает ввозить 2 литра спиртного на человека. И много пива


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14975
С нами с 04.06.2004

Re: Украина-Беларусь-Украина: таможня [Re: Yuriy T4]
      21 января 2008 в 10:13 Гілками

В ответ на:

Да, еще Белоруссия с Нового Года разрешает ввозить 2 литра спиртного на человека. И много пива




это конечно приятно, но надо чтобы еще кто-нибудь подтвердил.....раньше не более литра пива и очень строго за этим следили


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 309
С нами с 07.08.2007

Re: Украина-Беларусь-Украина: таможня [Re: Леший]
      21 января 2008 в 11:04 Гілками

В ответ на:

это конечно приятно, но надо чтобы еще кто-нибудь подтвердил.....раньше не более литра пива и очень строго за этим следили





Подтверждаю. Ехали даже до НГ (27.12.07), и везли вообще всякое разное спиртное (т.к. в Финляндию за Полярный круг путь держали) и много пива. у друзей (во второй машине) ящик литровых бутылок вообще стоял в салоне на видном месте (не влез в багажник, т.к. вещей полно было - они с двумя детьми). никто и словом не обмолвился на таможне:)).
кстати, вопреки моим опасениям, таможню прошли очень быстро, машин не было почти. декларацию разрешили не заполнять, объяснили, что с некоторых пор можно устно рассказать)). страховку отдельную не делали (в грин-карте РБ есть). заплатили за что-то пять долларов. вот и все.
Зато кишки помотали на российской границе - сценарий почти такой же, как у Карата ра границе РБ. На ее переход ушло 2,40 часа!!! это при том, что машин больше не было! Даже вспоминать не хочу. Вот финскую границу прошли намного быстрее, хоть и время было самое что ни на есть рейтинговое - 28 декабря (переходили через малознакомый для многих переход в Светогорске).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 344
С нами с 17.12.2007

Re: Украина-Беларусь-Украина: таможня [Re: Бандитка]
      6 февраля 2008 в 16:19 Гілками

Кто подскажет оптимальный путь Киев-Гродно? И еще...машина с тонировкой...будут проблемы? Заранее благодарю!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Украина-Беларусь-Украина: таможня [Re: FFONEZ]
      6 февраля 2008 в 16:44 Гілками

Вопрос наверное третий раз за последние полгода, но ответов на него практически нет . Я проделал в августе обратный путь наообум про маршруту Гродно-Минск-Бобруйск-Мозырь-Наровля-Александровка-Вильча-Киев.
Моя версия.
В Автоуа упоминается еще вариант KISERG-a - "Мозырь-Калинкавичи-Пинск-Ивацевичи-Гродно"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 344
С нами с 17.12.2007

Re: Украина-Беларусь-Украина: таможня [Re: Daugava]
      6 февраля 2008 в 17:06 Гілками

Спасибо :-) Буду думать.....Просто по карте смотрю....есть несколько вариантов, вот оптимальный найти не могу. Так по-поводу тонировки проблем не будет?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3981
С нами с 01.02.2008

Re: Украина-Беларусь-Украина: таможня [Re: LawyeR]
      7 февраля 2008 в 13:01 Гілками

Тоже сталкивался. Был на нашей стороне в воскресенье, и решил махнуть, показать семье Брестскую крепость.
Как меня их таможня достала.... А я ещё не мог понять, почему наши погранцы меня подкалывали "езжай, мол, езжай". На обратном пути спросили "Всё уразумел? В следующий раз садись на рейсовый автобус. Будет проще, дешевле и быстрее".

Это что-то с чем-то... пройти белорусскую границу на машине. Особенно мне понравилось на выезде. Грят, "Оплатите экологический сбор." Пошёл я. Там спрашивают "Сколько вас человек в машине". Грю "трое". А мне: "За каждого оплатите по ... (не помню цифры)". Я не удержался и спросил: "а если я не пердел, то мне можно не платить?". Обычно платят экологию за машину, а не с жопы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
1 користувачів і 108 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 17707

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія