autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Виза в Италию

приверженец ***
52 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 411
С нами с 02.06.2007

Виза в Италию
      23 августа 2007 в 15:40 Гілками

Начало: в начале весны друзья предложили отличный вариант отдыха в кемпинге недалеко от Венеции. У нас особых планов на Италию не было, думали насчет Хорватии-Черногории, но за компанию можно сделать многое. Тем более, что привлекали цены: проживание около 300 евро за 2 недели на 4-х, ну и шенгенская виза 35 евро и транзит не нужен. Вообщем, решились. В мае забронировали кемпинг и проплатили аванс. Стали задумываться о визе. Звонки в туристические фирмы ничего не дали. Никто не хотел заниматься оформлением визы в Италию без покупки тура. Но все интересовались есть ли в паспорте шенген. "Ах нет? Ну тогда вам виза не светит!". Ну и ладно. Единственное, что у всех спрашивала,- за какое время до отъезда нужно начинать заморачиваться с визой. Все дружно отвечали месяц-полтора.
Основная часть: в конце июня на форуме попалась информация о том, что на визу в Германию записывают за месяц. Озадачилась и я. Пошла в итальянское посольство. Там не очень доброжелательный охранник сквозь зубы объяснил, что посольство перестает принимать документы непосредственно и теперь только через фирму. Телефон и список необходимых документов списала. По-поводу посреднической фирмы огорчилась. Перезвонила по указанному телефону. Меня честно предупредили, что звонок платный и сообщили тариф. Затем приятный мужской голос сообщил что данный номер визовому центру не принадлежит и продиктовал нужные номера.
Открыла сайт посольства http://sedi.esteri.it/kiev/. Работать он не хочет ни в какую. Правдами и неправдами добилась от сайта информации о том, что при желании можно и самому подавать документы в посольство. Я хотела. Звоню по указанным на сайте телефонам. Вдоволь наобщавшись с автоответчиком добилась оператора. Он честно признался, что они работают только с визовым центром независимо от типа визы и т.д.
Ну ладно. Звоню в визовый центр 26 июня и записываюсь…на 10 августа!!!! Отъезд планируется 1 сентября. Спрашиваю как долго длится оформление визы. По телефону мне ответили (жалко не записала фамилию сотрудника) приблизительно 2 недели. Прикинула – успеваю.
Ну и давай собирать документы . Не собрав и половины бумажек, появилось желание все бросить, смущала мысль об оплаченном проживании. Учитывая о том, что я первый раз взялась самостоятельно оформлять визу + это первый шенген,к моменту подачи док-тов я уже тихо ненавидела и итальянцев и визовый центр . Сайт называется "не верь глазам своим" http://www.italyvac-ua.com/. Почему нелязя дать полный список? К необходимым документам добавилось еще свидетельства о рождении детей с переводом, свидетельство о браке с переводом, доверенность с переводом (делают только частные нотариусы) о том, что я, как владелица счета, обязуюсь содержать свою семью вовремяотпуска, ксерокопии платежной карточки. Короче набралось пару увесистых томов. При том, что визовый центр предостовляет свои услуги небесплатно, по-поводу каждой бумажки приходилось постоянно перезванивать. О доверенности я вообще узнала случайно, а когда перезвонила в центр, то они мне возмущенно ответили “а как же! конечно нужно!”. Честно говоря, накануне подачи документов, появилось желание добавить пару справок из медицинской карточки.
Подача документов: записывают на определенное время человек по 50. Мы были записаны на 15.00. Заходим в офис, охранник выдает номерок, висит електронное табло, по которому видно когда и к какому окошку подойти. Все чин-чинарем. Подача док-тов до 16.00. Минут за 10 до 16.00. Подходим к сотруднице центра и сдаемся . По-поводу формы подачи документов. Звоню в центр, объясняю, что оформляю туристическую визу на всю семью, спрашиваю как подавать: в общей папке или на каждого члена семьи отдельно? Спрашивала для верности раза 3. Каждый раз отвечали “в общей папке“. Сдаем документы. Вопрос: а почему в одной папке, нужно на каждого отдельно… Ладно. Правда моментально сделали необходимое кол-во копий. И следующий вопрос: “А доверенность на вывоз детей есть?” . Приехали. Обретя дар речи, спокойно объясняю, что если надо я сделаю, но в отпуск едет вся семья, и как я могу сама для себя сделать доверенность на вывоз детей???!!!!! Не закончив прием документов девушка выбивает чек и говорит: "идите платите быстрее, а то не успеете". Иду, становлюсь в очередь к кассе. Передо мной опускается табличка "закрыто" . Ха! На кассе висит бумажка с расписанием (до 17.30) и телефоном начальства. Девушка кассир с безумным видом кричит о том, что она не виновата, ей нужно сдать деньги инкассатору и т.д. Звоню начальству, обещает разобраться. За мной стоит еще человек 5. Остальные настроенны еще воинственней. Ужас. Сотрудники визовый центра разрулили, уговорив кассиршу принять платежи.
Ожидание. До сегодняшнего дня наши документы на рассмотрении посольства. До выезда всего неделя. Звоню исправно в визовый центр каждый день + постоянно проверяю сайт. На вопрос о том сколько можно ждать, сотрудники с милым голосом сообщают: до трех месяцев . Звоню в посольство, результат нулевой. Оператор хронически не берет трубку. Звоню в МИД они диктуют мне те же телефоны.
В общем и целом, при затрате на отпуск 5 000 грн. (проживание 2 100) он остается под вопросом .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Виза в Италию [Re: Kozerozhka]
      23 августа 2007 в 15:46 Гілками

Думаю, что для выезда в Итальяндию на лыжи в январе, нужно начинать готовиться... типа, готовь сани , в смысле лыжи, летом...
Спасибо за сообщение , предупрежден - значит вооружен...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Махмуд ****
55 лет, Киев
Сообщения: 5308
С нами с 16.04.2003

Re: Виза в Италию [Re: Kozerozhka]
      23 августа 2007 в 16:37 Гілками

Гы
дак Греки оказываетцо просто шалунишки пративные по сравнению с макаронникам.
А я на них наезжаю.
Тагда - Грекам зачет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Золотое перо ***
Киев
Сообщения: 9690
С нами с 26.04.2005

Re: Виза в Италию [Re: Моня]
      23 августа 2007 в 16:39 Гілками

вот читаю я все эти тревожные посты сегодня - и думаю: а где ж, так иво иттить-колотить, всеми нашими горе-правительствами облегчение и упрощение визового режима?!!

одни маты на уме, чессслово


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Виза в Италию [Re: macmahon]
      23 августа 2007 в 16:44 Гілками

В ответ на:

вот читаю я все эти тревожные посты сегодня - и думаю: а где ж, так иво иттить-колотить, всеми нашими горе-правительствами облегчение и упрощение визового режима?!!

одни маты на уме, чессслово



Так они и упростили. У кого дип. паспорт (у членов правительства, их семей и приближенных), тому просто. Может это и имелось ввиду под упрощением?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Махмуд ****
55 лет, Киев
Сообщения: 5308
С нами с 16.04.2003

Re: Виза в Италию [Re: macmahon]
      23 августа 2007 в 16:49 Гілками

В ответ на:

одни маты на уме, чессслово




ИМХО
Кто хотел тот давно уехал ну или найдет как уехать.
Весь этот маразм - раз обожглись теперь дуют на холодное.
Раньше надо было ужесточать правила выезда в девяностых.
А щаз уже ...
Я вот наблюдал за народом под посольством ... ну как-то не скажешь шо на заработки едут. Конечно какой-то процент таки работать, но основная масса ... либо турысты либо к родственникам. В Поляндию помоему наши валят просто толпами на заработки и ниче, жива Польша и процветает. А Ывропа явно перегибает палку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1763
С нами с 03.06.2007

Re: Виза в Италию [Re: N-TP]
      23 августа 2007 в 16:55 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

вот читаю я все эти тревожные посты сегодня - и думаю: а где ж, так иво иттить-колотить, всеми нашими горе-правительствами облегчение и упрощение визового режима?!!

одни маты на уме, чессслово



Так они и упростили. У кого дип. паспорт (у членов правительства, их семей и приближенных), тому просто. Может это и имелось ввиду под упрощением?




Ха! Дип паспорт!!! Ха! В словацком консульстве был свидетелем. Как бы сказать тактичнее куда они рекомендуют разместить диппаспорт...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1763
С нами с 03.06.2007

Re: Виза в Италию [Re: Сигналкин]
      23 августа 2007 в 16:57 Гілками

В ответ на:

В Поляндию помоему наши валят просто толпами на заработки и ниче, жива Польша и процветает. А Ывропа явно перегибает палку.




Да нет, полацековская очередь не составляет гастарбайтствующего впечатления. Таковых там от силы десятая часть...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Виза в Италию [Re: Kozerozhka]
      23 августа 2007 в 16:58 Гілками

Итальянское посольство в плане бардака, пожалуй, наиболее выдающееся. Тут правильно уже предположили, что начинать оформлять визу у них надо было как минимум за полгода. Из моего опыта визу для деловой поездки при наличии итальянской приглашающей стороны и всех требуемых документов удалось получить только после запроса из Италии на имя консула. До тех пор документы "находились на рассмотрении" - сколько оно у них может длиться, предположить совершенно не берусь

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Виза в Италию [Re: Francois]
      23 августа 2007 в 17:02 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

вот читаю я все эти тревожные посты сегодня - и думаю: а где ж, так иво иттить-колотить, всеми нашими горе-правительствами облегчение и упрощение визового режима?!!

одни маты на уме, чессслово



Так они и упростили. У кого дип. паспорт (у членов правительства, их семей и приближенных), тому просто. Может это и имелось ввиду под упрощением?




Ха! Дип паспорт!!! Ха! В словацком консульстве был свидетелем. Как бы сказать тактичнее куда они рекомендуют разместить диппаспорт...



В Швейцарию, например, по диппаспорту безвизовый вьезд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
52 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 411
С нами с 02.06.2007

Re: Виза в Италию [Re: Cabai]
      23 августа 2007 в 17:09 Гілками

В ответ на:

- сколько оно у них может длиться, предположить совершенно не берусь



В визовом центре начинают нудить про срок рассмотрения "до трех месяцев". Полчаса назад позвонила в callcentre нашего МИДа (2381550). Пожаловалась. Объяснили: 1)что я могу прийти к ним и написать заявление с жалобой; 2)что они таки-да, имеют право "рассматривать" документы в течении трех месяцев; 3) порекомендовали написать письмо консулу (что я и собираюсь сделать в понедельник)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Виза в Италию [Re: Kozerozhka]
      23 августа 2007 в 17:26 Гілками

Регулярно открывали итальянские визы и вообщем то проблем не было, за исключением неприятных ощущений от крайне нервозной обстановки. Но тут тонкость- знали все детали- что нужно подавать в какой форме - потому и не было нареканий. Но бардак там конечно всегда царил редкостный и хамства со стороны работников консульства( наших соотечественниов) - огребалось посетителями немерянно.Сейчас они передали все эти дела визовому центру. Ну это во первых - не имеешь с итальянцами никаких дел и в общем то бардака как я понимаю должно было бы быть меньше. В принципе- открывала девушка в нем визу в июле- быстро, аккуратно, без проблем и нервотрепки. Визу открыди в течении недели( может это потому что бизнес). Дополнительных расходов- + 170 грн к стоимости визы. Удивлентакими вещами как закрывающаяся касса - это вообще то бизнес предприятие и посетители там клиенты(это принципиальное отличие от консульства- там деньги берут как бы н покрытие расходов).И поначалу наскольок я знаюотношение к посетителям там было отменное. Кстати - через этот центр открываются визы не только в Италию и в другие европейские страны тоже. Думаю в скорости все посольства начнут в обязательном порядке принимать документы только через этот центр. И тогда полагаю цена за услуги может поднятся ,бардака прибавиться и отношенире еще ухудшиться. А контора эта принадлежит каким то индийцам мля. Я представляю какой откат и на каком уровне в Евросоюзе давали эти звери чтобы получить такой Клондайк. При том что Янукович с каким то Евро боссом обсуждали этот вопрос что -почему мол наши визы к вашим открывают через каких-то посредников-индусов. Бос выступал -заявил -ай-яй-яй, разберемся,исправим. Тогда когда этот вопрос обсуждали на этом уровне в обязательном порядке через этот центр принимали визы только двух стран Нидерланды и еще ктось, а с стальными работали в добровольном порядке. А теперь вот еще и Италия , наверое и других прибавилось. Охренительно прислушиваются к нашим пожеланиям в Европе блин.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1741
С нами с 06.05.2003

Re: Виза в Италию [Re: Cabai]
      23 августа 2007 в 17:37 Гілками

В ответ на:

Итальянское посольство в плане бардака, пожалуй, наиболее выдающееся. Тут правильно уже предположили, что начинать оформлять визу у них надо было как минимум за полгода. Из моего опыта визу для деловой поездки при наличии итальянской приглашающей стороны и всех требуемых документов удалось получить только после запроса из Италии на имя консула. До тех пор документы "находились на рассмотрении" - сколько оно у них может длиться, предположить совершенно не берусь



Тоже самое могу сказать про Французов. Пока наши партнеры не нагнули местных дипломатов через МИД Франции, нам долго рассказывали что делать и куда идти. Это при том что это была всего навсего двухдневная командировка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Не хотелось бы накаркать,но... [Re: Kozerozhka]
      24 августа 2007 в 00:42 Гілками

вероятность отказа при таком раскладе - около 70-80%...
А вообще - нечему удивляться.Граждане Украины для итальянцев - примерно как для нас - цыгане...А в посольства украинцев отбирает кадровик-психолог - у сотрудника в обязательном порядке должен быть комплекс неполноценности
Так что,скажите спасибо тем,кто там создал нам всем репутацию...НИКОГДА гражданин Украины не будет равным поляку или немцу ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1763
С нами с 03.06.2007

Re: Виза в Италию [Re: N-TP]
      24 августа 2007 в 11:16 Гілками

В ответ на:


В Швейцарию, например, по диппаспорту безвизовый вьезд.




По дип. паспорту какой страны?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Виза в Италию [Re: Francois]
      24 августа 2007 в 11:52 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


В Швейцарию, например, по диппаспорту безвизовый вьезд.




По дип. паспорту какой страны?



Украины, ессесно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
SSK
важничающий писатель **
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1639
С нами с 27.01.2006

Re: Виза в Италию [Re: Kozerozhka]
      27 августа 2007 в 09:33 Гілками

Кошмар. Ну тут один выход. Нужно вернуть визы для эропейцев и устроить точно такое же отношение к гражданам ЕС.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1763
С нами с 03.06.2007

Re: Виза в Италию [Re: SSK]
      27 августа 2007 в 12:09 Гілками

В ответ на:

Кошмар. Ну тут один выход. Нужно вернуть визы для эропейцев и устроить точно такое же отношение к гражданам ЕС.




Ни в коем случае! Украина страна третьего мира - ей выгоднее поддерживать визовую ассиметрию (как, например, Турции), а то к нам вообще никаких туристов не заманишь!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 868
С нами с 09.07.2002

Re: на лыжи в январе, нужно начинать готовиться... [Re: Моня]
      27 августа 2007 в 13:22 Гілками

с января 2008-го мы к ним будем ездить по шенгенским польским или литовским визам, сразу очереди к итальянцам поредеют

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Золотое перо ***
Киев
Сообщения: 9690
С нами с 26.04.2005

Re: на лыжи в январе, нужно начинать готовиться... [Re: KISERG]
      27 августа 2007 в 14:39 Гілками

что-то мне думается - что в польском посольстве такое же отношение настанет и все

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 41 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4495

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія