autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Норвегия, фотоотчет (2/3)

философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: О, я как раз лечу туда через пару недель (+) [Re: Eli]
      29 августа 2007 в 14:27 Гілками

В ответ на:

Если будет время, обязательно посещу и Тролльстиген и Трондхейм...прокатные машины у них, правда, дорогие, заразы



На своей езжай, скряга!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: О, я как раз лечу туда через пару недель (+) [Re: Моня]
      29 августа 2007 в 15:19 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Если будет время, обязательно посещу и Тролльстиген и Трондхейм...прокатные машины у них, правда, дорогие, заразы



На своей езжай, скряга!



Такой вариант тоже рассматривается - учитывая цены SAS машиной в обе стороны будет чуть ли не столько же, сколько и самолетом. Только чтобы успеть придется всю дорогу гнать с минимумом остановок - уж больно далеко туда добираться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: О, я как раз лечу туда через пару недель (+) [Re: MANгуст]
      29 августа 2007 в 15:21 Гілками

В ответ на:

от всей души советую сфотографироваться на вершине Тролльстигена !

насчет проката машин - посмотри, сколько это стоит в Исландии. лично мы встретили немцев. королла напрокат = 189 евро в неделю. твой бензин. вроде можно жить. Hertz



Опаньки, я летом там наблюдал цены в районе 100 евро в сутки у того же Hertz Если так, то такая цена вполне комфортна...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: О, я как раз лечу туда через пару недель (+) [Re: Eli]
      29 августа 2007 в 15:24 Гілками

В ответ на:

Только чтобы успеть придется всю дорогу гнать с минимумом остановок - уж больно далеко туда добираться



А кайф? Какие у ребят фотки - закачаешься!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: О, я как раз лечу туда через пару недель (+) [Re: Моня]
      29 августа 2007 в 15:44 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Только чтобы успеть придется всю дорогу гнать с минимумом остановок - уж больно далеко туда добираться



А кайф? Какие у ребят фотки - закачаешься!



Про кайф я в курсе, у меня со Швеции и Дании IMHO не сильно хуже только надо наконец собраться и опубликовать вторую часть моих Галопом по Европам точнее приквел
Хотя вот, для примера:


Змінено Eli (16:39 29/08/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
парфюмер ****
Киев
Сообщения: 3152
С нами с 23.01.2005

Re: О, я как раз лечу туда через пару недель (+) [Re: Моня]
      29 августа 2007 в 16:24 Гілками Прикріплені файли (16 завантажити)

спасибо

спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Норвегия, фотоотчет [Re: MANгуст]
      30 августа 2007 в 21:50 Гілками

Супер, обещал в этом году жене аналогичное, но пришлось из маршрута Скандинавию сократить, по времени не успевали никак. В текстовый отчет в самом начале вкралась неточность, либо вы ехали не через Чернигов, либо в Беларашу въезжали не через Вильчу .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
44 года,
Сообщения: 313
С нами с 05.05.2006

Re: Норвегия, фотоотчет [Re: MANгуст]
      30 августа 2007 в 22:53 Гілками

Вау, какая красота, супер !

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: О, я как раз лечу туда через пару недель (+) [Re: MANгуст]
      31 августа 2007 в 09:38 Гілками

А рыбу там половить мысли не было?
Для Норвегии это один из распространенных видов туризма.
У нас одни друзья всей семьей, вкл. родственников (совсем не местные) каждый август ездят ловить рыбу в Норвегию, снимают коттедж, лодку.
Я видела те фотки, там такая рыба
После этого мы тоже мечтаем о таком отдыхе, но пока не получается...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 4861
С нами с 04.02.2005

Re: Норвегия, фотоотчет [Re: MANгуст]
      31 августа 2007 в 09:52 Гілками

Классно. Автору и путешественнику - 5 звездочек!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14972
С нами с 04.06.2004

Re: Норвегия, фотоотчет [Re: MANгуст]
      31 августа 2007 в 11:46 Гілками

Просто супер!
Обязательно, когда все Прибалтийские страны войдут в Шенген, совершу подобную вылазку в Скандинавию! Только я видимо буду если и ехать паромом, то из Таллина в Хельсинки, не дольше. Я плавать не умею! История с "Эстонией" не выходит из головы....хм, нет, лучше уж по суше через Питер и Выборг


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
парфюмер ****
Киев
Сообщения: 3152
С нами с 23.01.2005

Re: Норвегия, фотоотчет [Re: Daugava]
      31 августа 2007 в 12:16 Гілками

да, в отчете неточность, спасибо. просто по привычке жена написала "Чернигов". мы решили рискнуть и поехали на Вильчу. дорога там ужасная, но нет очереди и отношение к людям - людское

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
парфюмер ****
Киев
Сообщения: 3152
С нами с 23.01.2005

Re: Норвегия, фотоотчет [Re: MANгуст]
      31 августа 2007 в 12:39 Гілками

В ответ на:

А рыбу там половить мысли не было?




какой там рыбу .. мы и так многое не успели. вообще на норвегию надо выделать много времени. на их серпанитах особо быстро не проедешь. плюс паромы. в одном месте Е6 прерывается и единственных способ ехать дальше - паромом, а это тоже время. на гейрангер дорога тоже через обязательный паром. возле Шиботна дорога объезжает узкий фьорд по всей его длине туда и назад. и таких объездов полно. а рыба там действительно крупная и ее много.

В ответ на:

Обязательно, когда все Прибалтийские страны войдут в Шенген, совершу подобную вылазку в Скандинавию! Только я видимо буду если и ехать паромом, то из Таллина в Хельсинки, не дольше. Я плавать не умею! История с "Эстонией" не выходит из головы....хм, нет, лучше уж по суше через Питер и Выборг




ну если есть шенген то прибалты дают проезд до 3 дней как поляки...
а паромы - это очень удобно и приносит разнообразие в поездку. а что касается Выборга, то конечно можно были би поехать другим путем и может быть намного дешевле - ночевать в россии (например под псковым), а потом пролетать финку на одном дыхании ( до рованиеми например за день запросто). но кто помнит нашу предыдущую поездку в финляндию зимой через россию, помнит, что мы зареклись ездить через них.

а вообще Скандинавия супер! мы наверно заболели ею надолго


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14972
С нами с 04.06.2004

Re: Норвегия, фотоотчет [Re: MANгуст]
      31 августа 2007 в 12:47 Гілками

В ответ на:

ну если есть шенген то прибалты дают проезд до 3 дней как поляки...
а паромы - это очень удобно и приносит разнообразие в поездку. а что касается Выборга, то конечно можно были би поехать другим путем и может быть намного дешевле - ночевать в россии (например под псковым), а потом пролетать финку на одном дыхании ( до рованиеми например за день запросто). но кто помнит нашу предыдущую поездку в финляндию зимой через россию, помнит, что мы зареклись ездить через них.




Я имел ввиду, что, когда они станут шенгенами с 01.2008, не будет такого гиммора с заездом на паромы. А насчет России я тебя прекрасно понимаю и поэтому я, когда соберусь в Питер, в котором не был, то поеду туда через Литву (теща у меня там ), Латвию и Эстонию, что практически снимет с меня удовольствие езды по россЕйской глубинке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
парфюмер ****
Киев
Сообщения: 3152
С нами с 23.01.2005

Re: Норвегия, фотоотчет [Re: Леший]
      2 сентября 2007 в 09:19 Гілками

.. и это правильно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1763
С нами с 03.06.2007

Re: Норвегия, фотоотчет [Re: Леший]
      2 сентября 2007 в 10:12 Гілками

В ответ на:

Просто супер!
Обязательно, когда все Прибалтийские страны войдут в Шенген, совершу подобную вылазку в Скандинавию! Только я видимо буду если и ехать паромом, то из Таллина в Хельсинки, не дольше. Я плавать не умею! История с "Эстонией" не выходит из головы....хм, нет, лучше уж по суше через Питер и Выборг




А вертолёт из Тааааллинннннаааа в Хельсинки ещё летает? Так удобно и быстро!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Норвегия, фотоотчет [Re: MANгуст]
      2 сентября 2007 в 10:52 Гілками

В ответ на:

...и поехали на Вильчу. дорога там ужасная...



Если бы вы возвращались через Вильчу, дорога бы уже не была такой ужасной, ее наконец залатали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Норвегия, фотоотчет [Re: Francois]
      2 сентября 2007 в 13:14 Гілками

В ответ на:

Я плавать не умею! История с "Эстонией" не выходит из головы....хм, нет, лучше уж по суше через Питер и Выборг




А вертолёт из Тааааллинннннаааа в Хельсинки ещё летает? Так удобно и быстро!



По моему вертолет этот в этом году тоже утоп с пассажирами.

Зы. В слове Тааааллинннннаааа маловато букавак "Л".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
парфюмер ****
Киев
Сообщения: 3152
С нами с 23.01.2005

Re: Норвегия, фотоотчет [Re: Daugava]
      2 сентября 2007 в 17:40 Гілками

Опс ! классная информация. мы любим каждую осень чухнуть из Киева в Прибалтику "пошуршать листвой", когда туристов уже мало. Еще не были в Литве ни разу. Теперь точно через Вильчу поедем. Спасибо, общение "по делу" окупается в который раз.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Раз тема про норвегию и я немного добавлю [Re: MANгуст]
      3 сентября 2007 в 08:56 Гілками

В Норвегию на машине.
Одесса-Львов-Варшава-Гданьск-Стокгольм-Трондхейм-Берген-Ставанджер-Кристиансэнд-Ханстгольм-Копенгаген-Треллеборг-Росток-Берлин-Прага-Краков-Львов-Одесса.
Июль-август 2007
Описывать буду Норвегию - туда, собственно, и ехали, оттуда и основные впечатления. Кому интересно остальное, пишите, отвечу, насколько смогу, по местам, где были проездом.

Готовясь к поездке, прочитал много разных отчетов, могу порекомендовать:
http://www.travel.auto.ru/travel/1239/1241/1247/articles/2394_in5.html
Практически – руководство к действию. Поэтому, дабы не утомлять читателя ненужными подробностями, писать буду только о том, что там не отражено.
Сразу оговорю цели, которые мы преследовали, и если они совпадают с Вашими, тогда читайте дальше. Хотелось посмотреть природу Норвегии и при этом не тратить безумных денег.
Ездили вдвоем на Mitsubishi Lancer 1997 года. На машине было сделано ТО, но без приколов не обошлось. В дороге накрылся аккумулятор. Так что если у Вас старый аккумулятор, то влажная погода и постоянно включенный ближний свет почти наверняка его доканает. В остальном проблем с машиной не было. Для себя уяснили, что седан – не лучший вариант для дальних путешествий, пикап гораздо удобнее для этих целей, но кто на что богат…
Везти наличные деньги нет необходимости, гораздо удобнее рассчитываться карточкой. На обмене потери 50-100 крон за операцию в зависимости от банка, так что или меняйте большую сумму, или пользуйтесь карточкой. Для удобства некоторая сумма наличными все-таки необходима (оплата местечковых паромов, проезд платных дорог, покупка рыбы у местных рыбаков и пр.), но мелкую сумму дешевле снять в банкомате, чем менять в банке. Вообще, платить карточкой можно и на паромах (но это немного неудобно, нужно спускаться в кафе), и за проезд дорог (тоже неудобно, автомат пишет на местном языке, а сзади подпирают другие владельцы карточек). Кстати, при проезде платной дороги можно взять pay later bill, т.е. чек для оплаты в банке, но стоимость такой услуги в банке 50 крон. Вообще, европейские банки гребут денег за всякую услугу, так что лучше с ними не связываться.
Цены очень высокие, выбор продуктов в супермаркетах небольшой, продукты невкусные, по сравнению с украинскими. Продукты (консервы, крупы, супы, немного картошки, чай, кофе, соль, сахар) везли с собой, за границей покупали только масло и хлеб. Проблем с провозом продуктов не было, в Польше на паромном терминале читал, что можно ввозить только продукты в фабричной упаковке (что мы и делали), но на границе никто на продукты даже внимания не обращал. Собственно, наш багаж вообще не проверяли.
Бензин дорогой 1,8$-2$ в зависимости от района, в центре Норвегии дешевле.
К большим городам советую не подъезжать или объезжать их окружными дорогами. Конечно, если только Вы не хотите посмотреть местные достопримечательности, которых, на мой взгляд, там немного. Въезд в города платный, парковки дорогие, цены на кемпинги в окрестностях вообще зашкаливают.
Кемпинги попадались совершенно разные, в городах дорогие, на дорогах дешевле. Иногда ставили палатку за 250 крон (в окрестностях Кристиансэнда), а иногда домик снимали за 150 крон (возле Хаугесанда). Если хотите продумать маршрут заранее и до мелочей, то Вам на сайт кемпингов Норвежской автомобильной ассоциации (NAF): http://engelsk.nafcamp.com или на сайт европейской ассоциации кемпингов (ACSI): http://www.eurocampings.co.uk
Там указаны цены на проживание и услуги. Выбирайте, бронируйте. Домик снять по приезду возле городов невозможно – все занято заранее, в кемпингах на дорогах до 6 вечера это сделать вполне реально, позже народ начинает съезжаться. Учтите, что кроме кемпингов NAF и ACSI есть еще много других кемпингов.
Обратите внимание, что на reception в кемпингах и на стоянках information есть много бесплатного картографического материала. Есть брошюры с картами кемпингов, отрывные карты района, буклеты достопримечательностей. Эти брошюры разной степени информативности, но иногда очень выручают. Так мы узнали про pulpit rock и атлантическую дорогу. А карта кемпингов с описанием и ценами - вещь весьма полезная. Еще один совет: если есть возможность, избегайте больших кемпингов, там выше цены и хуже качество, иногда откровенно грязно (по норвежским меркам).
Что посмотреть? Вообще, большая просьба писать больше о том, кому что понравилось, это очень помогает при составлении маршрута. Теперь о том, что понравилось нам.

Атлантическая дорога, начинается из Kristiansund (не путать с Kristiansand) и идет по островкам в океане.

Дорога троллей (Trollstigveien) от Andalsnes до Geiranger.

Geiranger фьорд (начинается от одноименного города)

Скала Pulpit rock – к югу от Jorpeland по дороге 13 есть деревушка Prekestolen, оттуда идет пешеходная тропа до самой вершины. Вид на скалу и со скалы потрясает. Жаль, погода подвела.

Фламская железная дорога (Flam). Вообще, Flam - центр пешеходных экскурсий и там можно зависнуть на пару дней, делая пешеходные вылазки (на фото вид из окна поезда).

Вообще, нам, избалованным видами Алтая и Кавказа, понравилось смотреть на фьорды сверху. Снизу они красивы, но не поражают воображение, вид же сверху просто завораживает. А значит, чтобы посмотреть побольше красивых видов, нужно предпринимать пешеходные вылазки, дороги обычно идут вдоль берега. Гейрандер фьорд во время паромной экскурсии смотрится не столь впечатляюще как сверху, но об этом я уже писал.
Газовая горелка с одним баллоном весьма желательная вещь, т.к. нам встречались кемпинги, где пользование электроплиткой было платное и, несмотря на это, была очередь. Но это в больших кемпингах, возле крупных городов, от которых я уже предостерегал . К тому же, в Германии в кемпингах вообще нет кухни, подразумевается, что она есть в трейлерах. В общем, горелка пригодилась. Раскладные стулья и столик также весьма полезны, очень советую взять их с собой.
Обратите внимание на теплые вещи! Куртки и свитера берите обязательно, иначе будете покупать втридорога то, что попадется по дороге. Ночи холодные, но и днем часто возникала необходимость в теплой одежде.
Мы активно пользовались GPS, в городах он просто незаменим, а на дорогах весьма помогает. Например, при подъезде к Копенгагену, выбрали по карте парковку в центре города, и, пользуясь подсказками GPS, прибыли прямехонько к месту назначения. Карты Норвегии достаточно подробны, на них есть заправки, кемпинги, парковки, паромные терминалы, магазины и прочие нужные объекты, к которым можно проложить путь. Для навигации использовали КПК Asus MyPal 636, и программу IGO. Программу можно найти в сети вместе с картами. Не буду здесь агитировать за покупку КПК (он удобен и для чтения книг, проверки e-mail и прочего), скажу только что при европейских ценах на бензин, половина его стоимости окупится за одну поездку. У нас КПК был давно, так что не пришлось нести дополнительные расходы. Карты Украины (думаю, что и России) оставляют желать лучшего, но для Европы на картах отражен каждый переулочек с номерами домов в глухом райцентре.
Описывать города не буду, т.к. посещение каменных джунглей радости мне не доставляет, ехать туда пришлось только по просьбе жены. Поэтому, дабы не спугнуть любителей городского туризма, отсылаю их к путеводителям. Но, все-таки, один совет дам – если уж случается посещать города, посещайте их в воскресенье - парковка бесплатная (в Бергене за полтора часа парковки заплатили 40 крон - дороже, чем в Стокгольме), людей немного, да и многие магазины закрыты


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 120 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 6516

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія