autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Рига - достопримечательности? (2/3)

ветер Города ***
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 6439
С нами с 03.02.2004

Re: Рига - достопримечательности? [Re: Nat]
      7 сентября 2007 в 09:57 Гілками

записано

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ветер Города ***
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 6439
С нами с 03.02.2004

Re: Рига - достопримечательности? [Re: Azurello]
      7 сентября 2007 в 09:58 Гілками

подскажи, плз, Казармы Екаба - это далеко от Radisson SAS Daugava

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Рига - достопримечательности? [Re: Wind]
      7 сентября 2007 в 10:06 Гілками Прикріплені файли (6 завантажити)

Гостиница "Daugava" на другом берегу Даугавы, это не старый город. В принципе, если правильно задаться целью пешком за 20-30 минут дойти можно. Причем, самая длительная часть - переход по мосту через Даугаву.

P.S. Посмотрел по Гуглю меньше 2км.

Гостиница "Daugava" на другом берегу Даугавы, это не старый город. В принципе, если правильно задаться целью пешком за 20-30 минут дойти можно

Змінено Daugava (10:14 07/09/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Рига - достопримечательности? [Re: Daugava]
      7 сентября 2007 в 10:17 Гілками

Облом картинку править, путь короче я начал путь короче на пару сотен метров, гостиница находится возле надписи "Trijadibas iela", здание от которого я начал красный маршрут, по-моему бывшая "ЗапРыба".
В целом если интересует янтарь-сувениро, то казармы по-моему одно из самых дорогих мест. Если с моста тупо двигаться прямо, то значительно ближе найдешь площадь аля "Андреевский спуск", на которой сувениро несколько дешевле.

P.S. На гугловую фотку, эта площадь не попала, она находится как раз в конце надписи "Meistaru iela".

Змінено Daugava (10:24 07/09/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Рига - достопримечательности? [Re: Daugava]
      7 сентября 2007 в 11:11 Гілками

Эта лишняя пара сотен метров даже для пешехода компенсируется кривизной, запутаностью улиц старой Риги а заодно и неровностью там "древних" булыжника и брусчатки . А если ехать на моторе, то получится намного длиннее, может даже раза в два-три, точнее не скажу, организация движения из-за пробок все время меняется - сегодня есть правый поворот (не говоря уж о левом), завтра нет. В принципе, Старая Рига - пешеходная зона, вернее въезд в старушку жутко платный.
За янтарем в казармы Екаба не рекомендовал бы, старушка она для богатых европейцев. Лучше поискать в торговом комплексе Origo на территории центрального вокзала, ибо поезда на Запад пока не ходят. В рядом стоящий Stokmann лучше не соваться - цены неадекватные. И, раз все равно гулять, посмотреть сувенирно-ювелирные лавки на Бривибас (б. Ленина, Гитлерштрассе, Александровской), Кришьяна Барона (Суворовской), Марияс (Суворова, Мариинской). Если посещать Лидо, на обратном пути посетить т.ц. Mols (можно пешком пройтись). Там всякие женские побрякушки я видел на первом этаже, хотя может и на втором есть. Кстати, от Mols до центра ходит бесплатный автобус, остановка возле многоэтажной парковки.
В общем, вот карта, немного устарела (зато на русском), по ней можно прикинуть "дальше куда не забираться".


Змінено Azurello (11:12 07/09/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Рига - достопримечательности? [Re: Azurello]
      7 сентября 2007 в 11:29 Гілками

Отличная карта , Илгуциемс есть , а больше мне и не надо .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ветер Города ***
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 6439
С нами с 03.02.2004

Re: Рига - достопримечательности? [Re: Azurello]
      7 сентября 2007 в 11:42 Гілками

т.е. старая Рига по ту сторону реки?
Еще вопрос: оптимальный маршрут-транспорт от аэропорта? и сколько запросят за такси.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Рига - достопримечательности? [Re: Daugava]
      7 сентября 2007 в 11:48 Гілками

Устаревшая - это я в смысле что нет не только ул Краста с Лидо, но и границы островов под Краста жутко непохожи на очертания их теперешние их остатков.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Рига - достопримечательности? [Re: Wind]
      7 сентября 2007 в 12:24 Гілками

Такси в Риге недешевое, к счастью аэропорт значительно ближе, чем Борисполь к Киеву. Текущих цен не знаю, но думаю, что 10 лат это минимум. Автобус от аэропорта в древние времена имел номер 22 и ходил по Вантовому мосту, с которого добираться в Radisson SAS мягко говоря не удобно, хотя на взгляд рукой подать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Рига - достопримечательности? [Re: Wind]
      7 сентября 2007 в 12:42 Гілками

В ответ на:

т.е. старая Рига по ту сторону реки?
Еще вопрос: оптимальный маршрут-транспорт от аэропорта? и сколько запросят за такси.



Такси-по счетчику в соответствии с утвержденными рижской думой тарифами и обязательным чеком. Бомбил в аэропорту вроде нет. Тарифы - х.з., не езжу, вроде посадка - 1,5 (или 2,0?) Ls, километр 0,5Ls. Возможно это максимальные тарифы, таксофирмы могут устанавливать меньшие.
От аэропорта до Рэдисона - примерно 2,5км до Юрмальского шоссе, 1 километр до поворота на Лиелирбес-Калнцима, по ним до Слокас примерно 3,5 км и потом еще 1,5 км (если в нужном месте остался левый поворот). Итого 8,5км. Значит около шести латов +/-. Может быть без чека дешевле, но х.з., все-таки аэропорт (контроль-учет).
Автобусом 22а (экспресс, интервал полчаса) и просто 22 (интервал 15 мин) до центра 30 сантиков. Ходят четко по расписанию с поправкой на нестандартные пробки, на 22а ехать чуть медленнее чем на такси, у 22 остановок больше. На Слокас есть остановка, а оттуда, как я сказал 1,5 км. Во времена аэропортовских бомбил я подъезжал на автобусе поближе к центру и там уже ловил такси.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Рига - достопримечательности? [Re: Azurello]
      7 сентября 2007 в 13:00 Гілками

Да, Закюсала изменилась конкретно . Постоянством порадовал разве что "Александровский дом умалишенных".
За счет меньших расстояний, такси выходит дешевле Киева в итоге. Просто я года 3 назад пару раз проехался по Риге на такси, осталось впечатление, что намного дороже.

Змінено Daugava (13:04 07/09/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Рига - достопримечательности? [Re: Daugava]
      7 сентября 2007 в 13:39 Гілками

А чего стоит Красная Двина! Я когда-то думал, что название появилось при Советах. Оказывается, это историческое.
Кроме дурки, на месте остался и цирк. Равно как и городская полиция.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
всевидящее око ****
54 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 16946
С нами с 15.04.2002

Re: Рига - достопримечательности? [Re: Wind]
      7 сентября 2007 в 14:33 Гілками Прикріплені файли (6 завантажити)

На теплоходике по Даугаве прокатись - мне понравилось...Вся Рига как на ладони.

На теплоходике по Даугаве прокатись - мне понравилось.Вся Рига как на ладони


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Рига - достопримечательности? [Re: SerGolf]
      7 сентября 2007 в 14:51 Гілками

На счет теплохода, опять таки нужно время. Стоят вдоль всей набережной. Каждый кораблик отходит по расписанию, обычно знают, когда отойдет ближайший. Часовой рейс происходит при условии, что набралось десять желающих. Моему семейству все годы не везло, в этом году подфартило, кворум собрался. Стоимость 3 лата с взрослого, 1 лат с ребенка.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg 1
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 13046
С нами с 29.03.2005

Re: Рига - достопримечательности? [Re: Daugava]
      7 сентября 2007 в 17:35 Гілками

В ответ на:

Хотел Lido порекомендовать, но все таки надо учесть, что у человека времени мало и находится оно не в центре, хотя и ехать на такси меньше 10 минут. Без машины туда добираться не очень удобно. В принципе как по быстрому перекусить, я обычно в Lido заезжаю, семье нравится. Несмотря на то, что в этом году инфляции в Латвии серьезная и цены поднялись ощутимо, мы с женой и дочкой уложились в обед в Lido в 11.05 лат, не считая пива, которое там 1.20-1.50 за 0.5л. Кроме того, ввели плату за парковку - 20 сантим, мелочь, а не приятно, место для парковки найти в этом году было сложнее, чем в прошлом.



как раз в Лидо цены, не считая пиво, вполне вменяемы по сравнению с общим уровнем. Паркинг мне также показался просто шаровым (0,2лата/весь день)по сравнению с тем, что берут в центре (1лат/час). Я был днем в будний - раздолье.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Рига - достопримечательности? [Re: igg]
      7 сентября 2007 в 18:20 Гілками

3 года назад в Lido пиво было от 40 сантим, год назад от 80. Сейчас минимальное - 1.20. Аналогично выросли цены и на прочие продукты. Мы тоже были в будний день, но в обед. В юрмальском бистро, кстати мы в троем уложились в пять лат, правда пиво пил только я. В Lido напомню - 11 и без пива. Правда в юрмале, это была качественная, но столовка. Lido все таки более культурное место .

Для сравнения, весьма неплохой банкет с 17:00 до 02:00 обошелся нам в 13 лат с носа, правда это не в Lido . Выпивка правда к 21:00 закончилась, и народ сбегал за добавкой.

Для парковки в Lido место с трудом нашли, на обочине проезда. 20 сантим конечно не деньги, тем более они унизительны для коллектива. Кстати, в центре парковка 1 лат стоит по-моему только первый час, потом 1.20. В крытых паркингах, в которых голова не болит "успеть прибежать к машине, пока не истекло проплаченное время", стоимость парковки еще выше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg 1
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 13046
С нами с 29.03.2005

Re: Рига - достопримечательности? [Re: Daugava]
      7 сентября 2007 в 18:42 Гілками

В ответ на:

В юрмальском бистро, кстати мы в троем уложились в пять лат, правда пиво пил только я. В Lido напомню - 11 и без пива. Правда в юрмале, это была качественная, но столовка. Lido все таки более культурное место .




А поделись где это в юрмале а-ля столовки? Я только одну встретил бистро Дукатас кажется, в Дубулты.Но на 5 лат втроем у на даже без пива ну никак не получалось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Рига - достопримечательности? [Re: Daugava]
      7 сентября 2007 в 18:54 Гілками

В ответ на:

Для парковки в Lido место с трудом нашли, на обочине проезда.



Это что, внутри (за забором) негде запарковаться, несмотря на 2 парковки?

Кстати, последнее время в связи с строительством эстакад южного моста (будущий цвет моста - оранжевый, т.к. проектировали во времена оранжевой революции ), на Краста из центра можно попасть в нехилую пробку на пол Красты. На такси это неприятно. У меня напротив Лидо гараж, так я в него до 10:00 и после 13:00 и до стараюсь не ездить...
Трамвай из центра (7,9,3) минут 15-20, половину из них - выбраться от Оперы на Московскую. От трамвайной остановки "центр отдыха Лидо" до территории Лидо 150 метров (кстати, там вход у остатков "исторической достопримечательности" дамбы Криденера, когда-то перед ней и за ней плескались воды Даугавы), от следующей остановки "жилмассив Краста" наискосок назад 5 минут ходьбы до главного входа.

Змінено Azurello (18:58 07/09/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Рига - достопримечательности? [Re: igg]
      7 сентября 2007 в 23:20 Гілками

В ответ на:

А поделись где это в юрмале а-ля столовки?



Шли по Йомас от Майори в сторону Дзинтари, после аквапарка конкретно хотелось жрать, зашли в первое попавшееся заведение - кавзказская кухня, приемлимые цены, но жене не понравился запах (мне тоже не очень нравится шашлычный дым в подвальном помещении). В следующем заведении просидели пару минут за столиком, реакции официантов на нас ноль, плюнули пошли дальше, заведение было очень даже ничего плетенные кресла, меню принесли пулей, но цены были по 5-10 лат за любой салат-блюдо. Честно говоря, у нас пожалуй это первые такие блуждания, обычно где первый раз упали там и едим. Я вспомнил, что на Йомас со стороны Майори должно бистро и мы отправились туда.
В итоге первый или второй поворот направо с Йомас порадовал рекламой "Бистро, быстро и дешево" метров 100 протопали, зашли и остались довольны. В принципе меня аж ностальжи взяло, именно старая добрая латышская столовка, в которых в бурной спортивной юности питался с самообслуживанием, с конвеером для подносов с использованой посудой и т.д. Стоит учесть что пиво пил только я, а остольные едоки и за одного не сойдут (одна 25кг, вторая 54кг и обе регулярно худеют).
Возвратились назад на Йомас и тут же увидели бистро, про которое я думал, оно в том месте существует еще сначала 90-х, а при жизни в Риге, я в Юрмалу ездил раз в 5 лет, не помню, что там было раньше .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Рига - достопримечательности? [Re: Azurello]
      7 сентября 2007 в 23:30 Гілками

В ответ на:

Это что, внутри (за забором) негде запарковаться, несмотря на 2 парковки?




Угу, машины стояли вокруг парковок, к счастью "окружная" парковок на территории Лидо достаточно широкая. Правда когда уезжали, обед уже закончился и дырки на парковке стали появляться.
Кстати пробка из-за строительства развязок моста не такая уж страшная, я ехал в час пик из Илгуциемса в Кенгарагс (в русское Лидо, кстати не советую, но у меня там была встреча) в пятницу в 18:30, самый час пик по киевским меркам, у меня на все ушло 15 минут, и я полчаса гонял кофе в клубе TOSS. Сейчас строительство объемней, но в прошлом году в пятницу вечером, у меня на проезд этого маршрута ушло втрое больше времени, правда тогда я в Ригу въезжал и ехал в обратном направлении.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 51 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6090

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія