autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Черногория (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
патриарх ***
51 год, Николаев
Сообщения: 1163
С нами с 06.09.2006

Черногория
      25 октября 2007 в 18:19 Гілками

Ездили 13.09. - 25.09.
Покупали проживание через турагенство, они же делали сербский транзит, румынский делали через одесситов. Проживание нам обошлось в 20 евро в сутки.
Дорога:Николаев-Рени-Галац- дальше селами -Дробета -Бело Поле (через большой перевал) – Будва. Назад поехали через меньший перевал - Новый Пазар- Дробета – автобан на Бухарест – дальше на Слободзию – Галац - Рени - Николаев. По Черногории-Сербии, что большой перевал, что маленький – одинаково, только на маленьком дорога живописнее. Дорога через Румынию по автобану намного короче, чем напрямик селами от Галаца до Дробеты.
1 ночевка была в Рени в частной гостинице. С утра на границе мы были первыми и единственными, но.... небыло таможни, потом его обнаружили выгуливающего спаниеля. Видимо он остался недоволен, что мы его нашли – потрошил нас достаточно сильно. Остальное прошли быстро. В Галаце заблудились сразу же.
Румыния нам понравилась. Она чистая, в отличии от Украины. Очень симпатичные села, много молодежи, огромное количество деток (цыган не видели). Особо впечатлили повозки, где все лошади с обязательными красными помпонами, а возницы в светоотражающих желтых жилетках. Ехали медленно – сплошные села.
Если вы думаете, что наши таможенники самые худшие – не правда. Дробета Турна Северин показала на что способны румынские таможенники. Нам правда не привыкать. Потеряли 2 часа. В Сербию въехали в 9 часов вечера.
Это что-то кошмарное – Стивен Кинг отдыхает. Ехали по абсолютно пустой дороге, где нет ни единого фонаря (слава богу есть светоотражатели по бокам дороги). Мимо проплывают абсолютно темные села – ни единого огонька не светится – ни ресторан, ни мотель, тока на кладбище свечки мигают и это в 9 часов вечера!
Заехали в Неготин – поспать – пол часа искали живого человека – нашли - таксист. Сказал, что гостиница у них одна. Такое мрачное 9-ти этажное здание советской постройки, ну и номера соответствующие еще и за 32 евро. Сбежали оттуда без завтрака в 5 утра.
Поехали дальше. Нас, конечно, предупреждали, что после Хорватии в Черногории делать нечего, но мы не поверили и поплатились. Что в Сербии, что в Черногории (недаром одна страна была) грязь такая же как у нас. Вдоль обочины негде припарковаться – сплошной мусорник, за оградой домов в селах – мусорник. Еще в мусорники у них превращены ущелья – берется трактор с ковшом и этим ковшом этот мусор в ущелье сбрасывает, а там речка, а там дальше села....
В Будве чисто на набережной, в старом городе и на платных пляжах (и то не всех). Обычные пляжи – это смесь гальки, окурков, палочек, пакетиков, бутылок и т.д.
Мы на пляж ходили через 2 школы – там детки при имеющихся урнах, причем пустых, превращают территорию в гадюшник.
Ходили на пляж Могрен, там чисто, убирают. Объездили все побережье, весь фьорд. Ездили на Аду Бояну. Природа там просто шикарная (море и горы – это моя слабость). Главное не смотреть вниз, под ноги. Денег потратили много, существенно вышли за рамки бюджета (мне показалось. что там дороже чем в Хорватии).
Ездят на машинах там так как и у нас, особенно агрессивны дамы за рулем. Пешеходов пропускают (даже на свой зеленый) практически единицы, в ресторанах сталкивались и с хамством и обсчетами, русскоговорящей публики процентов 70.
Вообщем, наши впечатления – проехали почти 2000 км и очутились в нашем Крыму.
На обратном пути ночевали в мотеле в Румынии. Общались с помощью ручки и листика. Один мотель отмели сразу – так как цена плавно стала расти и с 35 долл выросла до 200. Второй вроде ничего, но заставили перестелить новое постельное белье. Хотели съэкономить время, поехали по автобану до Слободзии. Застряли в Бухаресте. Сперва заехали в город и простояв в пробке минут 20 вернулись назад на объездную. Но кто же знал, что объездная у них построена «по румынски», т.е. все выезды из города – главные, а сама объездная – второстепенная. Выездов много, есть несколько ж/д переездов. Потратили 2,5 часа на проезд половины объездной. В Галаце опять заблудились . Ручка, листик и водитель маршрутки, в совершенстве владеющий английским – вот он – путь домой.
Вот такие впечатления. Во втрой раз я туда не поеду. А вот в Хорватию хочу до сих пор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2866
С нами с 27.06.2006

Re: Черногория [Re: OksanaL]
      28 октября 2007 в 10:08 Гілками

В ответ на:

Вообщем, наши впечатления – проехали почти 2000 км и очутились в нашем Крыму.




С возвращением
И - спасибо за заметки. Мы тоже могли поехать в сентябре в Черногорию, но получилось, что поехали в Хорватию. И опять таки, уже едучи в Хорватию, очень хотели сделать крюк и на обратном пути заехать в ту же Черногорию. И опять таки - не сложилось. А теперь вот почитали что написали о Черногории Андрей и Вы, и как же теперь мечтать о посещении страны с таким красивым и романтическим названием . . .

А фотографии у Вас получились? Покажите пожалуйста хоть несколько.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год, Николаев
Сообщения: 1163
С нами с 06.09.2006

Re: Черногория [Re: vikkin]
      29 октября 2007 в 10:46 Гілками

спасибо
фотографии получились - я выложу на этой неделе.
Страна с таким красивым и романтическим названием действительно красивая - если не смотреть под ноги. (как сказали отдыхающие - это ж бывшая Югославия).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год, Николаев
Сообщения: 1163
С нами с 06.09.2006

Re: Черногория [Re: vikkin]
      29 октября 2007 в 13:10 Гілками Прикріплені файли (23 завантажити)

Будва старый город

Будва старый город


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год, Николаев
Сообщения: 1163
С нами с 06.09.2006

Re: Черногория [Re: vikkin]
      29 октября 2007 в 13:12 Гілками Прикріплені файли (22 завантажити)

вид на бухту

вид на бухту


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год, Николаев
Сообщения: 1163
С нами с 06.09.2006

Re: Черногория [Re: vikkin]
      29 октября 2007 в 13:18 Гілками Прикріплені файли (20 завантажити)

еще

еще


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год, Николаев
Сообщения: 1163
С нами с 06.09.2006

Re: Черногория [Re: vikkin]
      29 октября 2007 в 14:07 Гілками Прикріплені файли (16 завантажити)

церковь в старом городе

церковь в старом городе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год, Николаев
Сообщения: 1163
С нами с 06.09.2006

Re: Черногория [Re: vikkin]
      29 октября 2007 в 14:09 Гілками Прикріплені файли (15 завантажити)

под стенами старого города

под стенами старого города


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год, Николаев
Сообщения: 1163
С нами с 06.09.2006

Re: Черногория [Re: vikkin]
      29 октября 2007 в 14:37 Гілками Прикріплені файли (21 завантажити)

ну и знаменитая девушка, с вытертой в некоторых местах фигурой

ну и знаменитая девушка, с вытертой в некоторых местах фигурой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год, Николаев
Сообщения: 1163
С нами с 06.09.2006

Re: Черногория [Re: vikkin]
      29 октября 2007 в 14:46 Гілками Прикріплені файли (20 завантажити)

пляж Могрен

пляж Могрен


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год, Николаев
Сообщения: 1163
С нами с 06.09.2006

Re: Черногория [Re: vikkin]
      29 октября 2007 в 15:03 Гілками Прикріплені файли (17 завантажити)

городской пляж - почувствуйте разницу

городской пляж  - почувствуйте разницу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год, Николаев
Сообщения: 1163
С нами с 06.09.2006

Re: Черногория [Re: vikkin]
      29 октября 2007 в 15:21 Гілками Прикріплені файли (13 завантажити)

Бечичи -Рафайловичи

Бечичи -Рафайловичи


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Харьков
Сообщения: 271
С нами с 06.06.2007

Re: Черногория [Re: vikkin]
      29 октября 2007 в 15:53 Гілками

Здравствуйте!
Я считаю, что у каждого путешественника своя Черногория и не нужно ориентироваться на один отзыв. Мы видели совершенно другую Черногорию, может конечно у нас фотоаппарат был на тот момент получше , чем у автора данного отзыва, может умеем видеть красивое, не знаю.... , но я даже специально открыла свои фото 2005 года и пересмотрела, совсем другая Будва, зеленая, сочная. Моему мужу природа Черногории понравилась больше чем в Хорватии, тем что там горы черные, т.е все в зелени. Я не думаю, что у нас возникнет желание специально еще раз поехать в эту страну, но не быть там и не сложить своего мнения...... наверное стоит хотя бы заехать будучи где-то рядом. Там есть что посмотреть, там просто красивая природа и своеобразные местные жители, а грязи у нас у самих полно на курортах и если учесть, что в Черногории 70% туристов из России, то можно сделать вывод почему там так намусорено. Мы не приучены жить в чистоте!!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9449
С нами с 06.06.2006

Re: Черногория [Re: Ирина_Я]
      29 октября 2007 в 17:54 Гілками

Да кто там грязь оставил, местные или русские не столь важно. Главное что она там есть. Ну и с 2005го года ситуация могла, увы, ухудшиться.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Харьков
Сообщения: 271
С нами с 06.06.2007

Re: Черногория [Re: Фил]
      30 октября 2007 в 09:11 Гілками Прикріплені файли (10 завантажити)

В июле 2007 в тот же тур по Хорватии-Черногории ездили 2 мои сотрудницы и приехали очень довольные и тоже сказали, что природа Черногории их больше впечатлила, не смотря на то, что они были на Плитвицких в Хорватии.....Хорватия более ухоженная, никто не спорит. Вывод: прошло 2 года и значит не так уж и все изменилось раз люди, которые ездили по нашему маршруту приезжают довольные. Нам в Будве пляжи Словенской плазы категорически не нравились, но мы нашли для себя Королевский пляж и всякие прилегающие бухты, так такой красоты у нас в Крыму не найдешь....сосны у самого моря, чистота воды и пляжей....Адриатика нас пленила......В этом году будучи в районе Венеции, поехали поближе к Хорватии по побережью, так как горная часть Адриатики это сказка, а особенно ее острова

В июле 2007 в тот же тур по Хорватии-Черногории ездили 2 мои сотрудницы и приехали очень довольные и тоже сказали, что природа Черногории их больше впечатлила, не смотря на то, что они были на Плитвицких в Хорватии.Хорватия более ухоженная, никто не спорит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1241
С нами с 23.11.2004

Re: Черногория [Re: OksanaL]
      30 октября 2007 в 12:15 Гілками

В ответ на:

после Хорватии в Черногории делать нечего



Боюся, що це не зовсім правда.
Навряд чи Ви бачили нетуристичні місця Хорватії. Вони складають більшу частину країни. Щоправда, ця територія сильно постраждала під час війни.
У Чорногорії є, на що подивитися. Враження від Боки Которскої, Херцег Нового, Велікої Плажі, каньону р. Тари, Півського озера, Цетінє навіть дуже варті уваги й зусиль, витрачених на дорогу. Вони, а також чудова природа не винні, що дісталися тому народу.

В Югославії колись були разом цілком цивілізовані словенці, хорвати, інтелектуали й великий бізнес з Белграда (за Тіто це була найбільш американізована столиця в Східній Європі) і чорногорці, особливо гірські, македонці, албанці, серби з сільської глибинки, яким рафінована західна цивілізація - щось чуже й вороже.

У Чорногорії є різні місця на різні смаки. Як і в Криму. Більша частина розрахована на невибагливого вчорашнього селянина чи пролетарія, який собі ціни від крутості не складе, хоча є й цілком пристойні готелі.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год, Николаев
Сообщения: 1163
С нами с 06.09.2006

Re: Черногория [Re: Ирина_Я]
      30 октября 2007 в 14:41 Гілками

нам тоже понравился этот пляж - но по 25 евро с носа - как для меня занадто.
Каждое впечатление субъективно. Вы не прочитали в моем отчете фразу:
"Природа там просто шикарная (море и горы – это моя слабость). Главное не смотреть вниз, под ноги". Да и фото вроде симпатичные вставила (еще будут)
У каждого свои тараканы в голове - мои не переносят мусор и хамство. Как дома так и за рубежом. Поэтому меня просто убило как можно такую красивую страну загадить до такой степени!
А на счет туристов, которые мусорят вы не совсем правы - мусорники из ущелий устраивают не туристы, обочины новых дорог заваливают кучками старого покрытия и асфальта тоже не туристы. Про школьников я уже писала.
Я дома не могу смотреть на этот срач - а приехав в Европу и увидев то же - было неприятно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год, Николаев
Сообщения: 1163
С нами с 06.09.2006

Re: Черногория [Re: victoir]
      30 октября 2007 в 15:03 Гілками

Эту фразу надо читать в контексте чистоты и обслуживания .
Бока-Которская бухта - это нечто. Причем мы объездили ее всю на машине , даже куда туристов возят на катере (с той стороны, где пляж Жаница или Заница), в пещеру Плава Шпиля правда смотались на катере. Минус - там дороги не просто узкие, там одна широкая машина с трудом помещается. Оригинальные оливковые рощи - такие необычные стволы у них. Очень понравился Пераст и Герцег Нови, в Которе старый город.
Еще понравился Святой Стефан. Там намного почище, шикарный парк. Для более солидной публики (там мы заметили полное отсутствие фаст-фуда).
В Аде Бояне вкусно кормят
В горы не ездили - не хотела расстраиваться (это я все про то как мусор экскаваторами в ущелья сбрасывают).
Жилье у нас было очень даже приличное.
А за страну обидно - такую красоту губят (как и мы, правда)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Харьков
Сообщения: 271
С нами с 06.06.2007

Re: Черногория [Re: victoir]
      30 октября 2007 в 15:09 Гілками

Сорри, если чем то обидела...Просто нам наверное больше повезло и мы не часто наталкивались на мусорные кучи. При поездке на Скадарское озеро тоже проплывали в одном месте по озеру под мостом, где в воде помимо мусора были и газовые плиты ржавые и т.п. банки....но когда отплыли дальше все забыли этот ужас, так как красота затмила все, а как потом покормили супом и рыбой до отвала и напоили вином то вообще хорошо и чисто стало все в округе А за пляж мы не платили один раз подходил мужик за деньгами на пляже около о. Святого Стефана, но мы сказали, что мы гости отеля и он нам поверил:)) где наша не пропадала:))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Харьков
Сообщения: 271
С нами с 06.06.2007

Re: Черногория [Re: OksanaL]
      30 октября 2007 в 15:12 Гілками

Вот! Вот! что нужно людям рассказывать, а то отобъете охоту путешествовать! вдруг к тому времени как ОНИ соберутся туда ехать кучи поубирают!!! А? Нужно людям про все хорошее рассказывать, что бы понимали что там стоит посетить и посмотреть, а плохое можно и в Париже найти!!!!!! Там тоже есть кучи!!!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Черногория [Re: OksanaL]
      30 октября 2007 в 16:22 Гілками Прикріплені файли (10 завантажити)

В ответ на:

Бока-Которская бухта - это нечто. Причем мы объездили ее всю на машине



Для полноты впечатлений надо было, все же, и на катере. Не доедешь на машине в такое место...

Для полноты впечатлений надо было, все же, и на катере. Не доедешь на машине в такое место


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год, Николаев
Сообщения: 1163
С нами с 06.09.2006

Re: Черногория [Re: Моня]
      30 октября 2007 в 18:59 Гілками Прикріплені файли (12 завантажити)

А мы доехали
за 6 евриков с Пераста на полчаса и назад на катере
Вот сейчас фото вставлю. Правда меня впечатлил больше тот второй остров, но на него не пускают

А мы доехали за 6 евриков с Пераста на полчаса и назад на катереВот сейчас фото вставлю. Правда меня впечатлил больше тот второй остров, но на него не пускают

Змінено OksanaL (19:02 30/10/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год, Николаев
Сообщения: 1163
С нами с 06.09.2006

Re: Черногория [Re: Моня]
      31 октября 2007 в 15:55 Гілками Прикріплені файли (11 завантажити)

святой Стефан

святой Стефан


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год, Николаев
Сообщения: 1163
С нами с 06.09.2006

Re: Черногория [Re: Моня]
      31 октября 2007 в 16:06 Гілками Прикріплені файли (13 завантажити)

пляж святого стефана - бесплатная часть

пляж святого стефана - бесплатная часть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год, Николаев
Сообщения: 1163
С нами с 06.09.2006

Re: Черногория [Re: Моня]
      31 октября 2007 в 17:22 Гілками Прикріплені файли (11 завантажити)

ресторанчики на Аде Бояне

ресторанчики на Аде Бояне


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год, Николаев
Сообщения: 1163
С нами с 06.09.2006

Re: Черногория [Re: Моня]
      2 ноября 2007 в 18:10 Гілками Прикріплені файли (8 завантажити)

местный житель

местный житель


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год, Николаев
Сообщения: 1163
С нами с 06.09.2006

Re: Черногория [Re: Моня]
      2 ноября 2007 в 18:13 Гілками Прикріплені файли (8 завантажити)

у нас беседки с виноградом, у них - с киви

у нас беседки с виноградом, у них - с киви


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год, Николаев
Сообщения: 1163
С нами с 06.09.2006

Re: Черногория [Re: Моня]
      2 ноября 2007 в 18:23 Гілками Прикріплені файли (7 завантажити)

Ну и жемчужина Черногории - Бока-Которская бухта - единственный южный фьерд в Европе. Самое начало бухты - город Котор

Ну и жемчужина Черногории - Бока-Которская бухта - единственный южный фьерд в Европе. Самое начало бухты - город Котор


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год, Николаев
Сообщения: 1163
С нами с 06.09.2006

Re: Черногория [Re: Моня]
      3 ноября 2007 в 16:05 Гілками Прикріплені файли (10 завантажити)

Город Пераст - город, в котором уже 100 лет как не построено ни одно здание. Если приехать туда машиной, то понятно почему: просто нет места. А вообще городок очень симпатичный и отдыхающие русскоязычные небыли замечены.

Город Пераст - город, в котором уже 100 лет как не построено ни одно здание. Если приехать туда машиной, то понятно почему: просто нет места


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год, Николаев
Сообщения: 1163
С нами с 06.09.2006

Re: Черногория [Re: Моня]
      3 ноября 2007 в 16:24 Гілками Прикріплені файли (7 завантажити)

город Герцег-Нови.
Уютный город и красивый. Можно как-то так сказать - Будва и Бечичи-Рафайловичи - более такие рабоче-крестьянские, а вот Герцег-Нови - такой аристократичный.

город Герцег-Нови.Уютный город и красивый


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Черногория [Re: OksanaL]
      5 ноября 2007 в 09:48 Гілками Прикріплені файли (10 завантажити)

В ответ на:

Самое начало бухты - город Котор



Могу тебе в коллекцию подарить вот такое фото Котора, сделанное с самой верхней точки (крепостная стена на горе)

Могу тебе в коллекцию подарить вот такое фото Котора, сделанное с самой верхней точки (крепостная стена на горе)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год, Николаев
Сообщения: 1163
С нами с 06.09.2006

Re: Черногория [Re: Моня]
      5 ноября 2007 в 10:40 Гілками

Класс
А мы на крепостную стену не полезли (Котор осматривали уже на обратном пути - я решила, что силенек не хватит - это ж практически на полгоры залезть)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 58 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5790

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія