autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

НГ в Питере, принимаются советы :) (+) (2/2)

старый писатель ***
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 975
С нами с 23.12.2003

30-го декабря выезжаем 2-мя машинами ??? (-) [Re: Сникер Сан]
      24 декабря 2007 в 16:49 Гілками

-

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
45 лет (26 лет за рулем), Где-то под Киевом...
Сообщения: 1127
С нами с 29.08.2002

Re: 30-го декабря выезжаем 2-мя машинами ??? (-) [Re: Creditor]
      24 декабря 2007 в 22:21 Гілками

Я 29-го во второй половине дня выезжаю... Давай 29-го!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 975
С нами с 23.12.2003

написал в личку (-) [Re: Сникер Сан]
      25 декабря 2007 в 12:12 Гілками

-

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14972
С нами с 04.06.2004

Re: НГ в Питере, принимаются советы :) (+) [Re: GDSPb]
      25 декабря 2007 в 12:24 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

я, если поеду, а поеду как-нибудь точно, то только через Прибалтику, чтобы исключить Рашу. Дикие страны я боюсь!
От границы Эстонии и Раши до Питера рукой подать!
Они уже все в Шенгене, так что кучи виз не понадобится!



Только учтите, что в очереди на границе (в Нарве/Ивангороде) запросто можно провести часов 6




ну шо за страна! одно слово - Империя Зла
а в связи с чем такие очереди и круглогодично ли?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
Питер, РФ
Сообщения: 14
С нами с 14.12.2007

Re: НГ в Питере, принимаются советы :) (+) [Re: Леший]
      28 декабря 2007 в 21:49 Гілками


В ответ на:


ну шо за страна! одно слово - Империя Зла
а в связи с чем такие очереди и круглогодично ли?




да, всегда. причем очередь исключительно из эстонских машин, стоять будешь в отстойнике (поссать и за бутербродом в ближайший магазин сходить - надо просить разрешения у сотрудников отстойника). тормозят и эстонцы и наши, одинаково. я весной стоял 8 часов. лучше едь через рб и псков, гемора меньше, дешевле бензин и пожрать, короче путь и есть что посмотреть по дороге. вот так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14972
С нами с 04.06.2004

Re: НГ в Питере, принимаются советы :) (+) [Re: Чувак2]
      30 декабря 2007 в 09:09 Гілками

В ответ на:


В ответ на:


ну шо за страна! одно слово - Империя Зла
а в связи с чем такие очереди и круглогодично ли?




да, всегда. причем очередь исключительно из эстонских машин, стоять будешь в отстойнике (поссать и за бутербродом в ближайший магазин сходить - надо просить разрешения у сотрудников отстойника). тормозят и эстонцы и наши, одинаково. я весной стоял 8 часов. лучше едь через рб и псков, гемора меньше, дешевле бензин и пожрать, короче путь и есть что посмотреть по дороге. вот так.




видимо эстонцы к вам за бензином или чем-то еще дешевым ездят, а т.к. Эстония сейчас враг России, то их и шмонают неподеЦЦки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eх-наполеонус **
57 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 11149
С нами с 21.02.2003

Re: НГ в Питере, принимаются советы :) (+) [Re: Джин]
      3 января 2008 в 09:22 Гілками

аэросвит/пулковкие - 2100 грн туда/обратно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
45 лет (26 лет за рулем), Где-то под Киевом...
Сообщения: 1127
С нами с 29.08.2002

Re: НГ в Питере, принимаются советы :) (+) [Re: Сникер Сан]
      8 января 2008 в 13:58 Гілками

Короткий "доклад" по факту, вдруг кому пригодится?
1 Маршрут
Поехал через Беларусь. Если верить Autotransinfo.ru, самый короткий маршрут в обход Беларуси километров на 100 длиннее, чем через Беларусь. Плюс ехать пришлось бы по "районным" дорожкам. В итоге таки выбрал "трассу Е95" .

Достоинства: практически пустая дорога (хотя я и туда, и назад Беларусь проходил ночью. Что происходит днем - не знаю ). Относительно неплохое состояние (хотя я не разделяю восторженных впечатлений от беларусских дорог. Дороги просто более-менее нормальные. Лучше, чем в Псковской области, но, ИМХО, не лучше, чем на участке Киев - Новые Ярыловичи. Трасса большими крюками обходит крупные города (Гомель, Могилев, Витебск).

Недостатки: я, как "правильный" человек, не желая общаться с ГАИшниками (взятки не даю принципиально, штраф платить - жалко ), ехал строго по правилам. Таки основательно это выматывает, потому что по пути - очень много мелких населенных пунктов, тем не менее знаки стоят "на белом фоне". В итоге езда 60-90-60-60-60-90-60 задалбывает неимоверно. На обратном пути видел несколько гаишных засад, пару раз "стреляли" радаром. Думаю, что езда "по правилам" себя все-таки окупила, т.к. встречного движения не было, "моргнуть" было некому.
Как неоднократно отмечалось, практически нет заправок. Если быть точным, то на трассе Е95 на всей территории Беларуси я видел только три заправки Из них одна - сразу за погранпереходом Новая Гута.
Заправиться в Украине можно буквально за 500 метров до погранперехода Новые Ярыловичи (парадокс - уже после окончания села Новые Ярыловичи ) - заправка Лукойл. Там же можно купить и гринкарту (там страховая - ИНГО, я же купил еще в Киеве, спасибо IFINGу), и наклейку UA (5 грн. Подозреваю, что купившим гринкарту наклейку должны дать бесплатно ).

2 Таможни
Ну, на Е95 выбора особого нет, как я понимаю
"Туда"
Новые Ярыловичи в 00:30. Пройдены за 10 минут. Посмотрели паспорта, заглянули сверху в багажник.
Новая Гута в 00:40. Пройдена больше чем за час. Нифига непонятно. Погранконтроль сказал, что нужен транспортный контроль. Пришел в домик, на котором написано "транспортный контроль" - сказали, мне сюда не надо. "Зеленых коридоров" - два, над одним из них табличка "для граждан Российской федерации и Республики беларусь". Тем не менее, все машины пропускали только через него (в т.ч. и украинские). Когда уже добрался до окошка, оказалось, что транспортный контроль таки нужен, только находится он в неприметной будочке, окошко которой выходит на перекрытый участок терминала. В этом окошке отдал 130 рублей (при стоимости проезда через Беларусь - 123, сдачу, естественно, не дали), после этого опять на таможню, всем выйти из машины, показаться пред ясны очи контролера. Потом контролер вышел сам и заглянул в багажник (нафига тогда было людям из машины выходить?)
Езерище в 9:00. Пройдены больше чем за час. Беларусы выпустили очень быстро, отобрав только квитанцию "за проезд через Беларусь". Несмело предлагали российскую ОСАГО. Для моей машинки - "ну, рублей 500 будет". Я не повелся, думал, разводят. Приехал на Российскую сторону. Бардак полный. Куда идти, что оформлять - непонятно (по крайней мере, в первый раз ). Машин уже с десяток, в основном - беларусы. ОСАГО таки пришлось купить. Буквально торгуясь. Т.е. "сколько стоит - ну, для вас, рублей 650 - да вы че, много - ну, тогда 600 - да беларусы за 500 предлагают - да ну - да правда - ну, тогда 500" Потом - 150 рублей "за оформление документов" - мужик одним пальцем на клавиатуре чего-то набирал... Потом - декларация на временный ввоз транспортного средства, без которой нельзя ездить по территории России (якобы. Единственный остановивший ГАИшник про нее даже не спрашивал... О ГАИшнике - дальше)

"Обратно"
Езерище в 1:30 Пройдена за 10 минут. Россияне опять поморочили голову беготной за бланком декларации - бланк лежит в вагончике, а сдавать его надо в будке на самом терминале. В чем фишка - непонятно. Кстати, в декларации зачем то нужно указывать пробег машины на одометре. И на "ввозе", и на "вывозе".
Беларусская сторона - просто спит. Все открыто и никого нет. Хорошо я таки дернул первую попавшуюся дверь. Оказалось, там сидит мужЫк , который принимает денежеку за проезд через Беларусь и выдает квитанцию. Взял строго 123 рубля (хе, у меня мелочь была )
Новая Гута в 9:30. Пройдена за 30 минут. Опять неразбериха с транспортным контролем. На сей раз он оказался в вагончике, а не в будке. Забрали квитанцию за проезд, поставили штампик в "бегунке", выданном на въезде на погранпереход. В багажник заглянули "сверху" еще на въезде, когда спрашивали, каким "коридором" я пойду. Опять на "зеленый коридор" "для граждан РФ и РБ" едут все
Новые Ярыловичи в 10:00. Пройдена за 30 минут, в основном из-за того, что уже образовалась очередь из братьев-беларусов, желающих попасть в Украину. Украинская проверка - только сверить паспорта с личностями в машине, из машины даже выходить не нужно.
Общее впечатление: 1. На украинской машине хорошо проходить украинскую таможню, чуть хуже - российскую, если не в первый раз, еще хуже - беларусскую (сложилось впечатление, что места простановки "штампиков" меняются со временем...)
2. Обидно, что не купил родственникам две "бочки" пива "Оболонь" Уже вез шампанского ящик, думал, на таможне завернут за превышение норм ввоза.... А они даже не смотрели...

3 Документы
Похоже, что нужны только такие документы:
1 Паспорт гражданский
2 Паспорт транспортного средства
3 Водительское удостоверение (спрашивали на российской границе)
4 Страховка в Беларуси - гринкарта
5 ОСАГО в России
По Беларуси с собой нужно возить гринкарту и выданную на границе квитанцию об оплате за транзитный проезд через Беларусь (легковая машина на одни сутки - 5 долларов или 123 рубля РФ, если легковая с прицепом - за сутки 10 долларов).
По России нужно возить декларацию о временном ввозе транспортного средства и полис ОСАГО.
По Беларуси и РФ нужно возить с собой иммиграционные карты, выданные на беларусской границе. Их отбирают там же, при выезде в Украину.

4 Требования к автомобилю (и к водителю )
По идее, нужен знак "UA". Не знаю, нужен ли он реально. На всякий случай - наклеил.
На тонировку никто внимания не обращал.
А вот теперь самое интересное. На обратном пути был остановлен на КПП в Луге, Ленинградской области.
ГАИшник забрал ВУ и техпаспорт - "пройдемте, проверим на компьютере". Не знаю, что он собирался проверять "на компьютере", но перед компьютером лежал журнал, он записал туда какие-то данные из ВУ и техпаспорта, после чего грустно сообщил мне, что, поскольку ВУ было выдано в 1997 году, по международным конвенциям оно считается просроченным. И стал выжидающе на меня смотреть.
На вопрос, как же меня российская транспортная инспекция впустила с этим удостоверением в страну, он сообщил, что "то транспортная инспекция, а то - ГАИ". Потом пригласил с улицы своего коллегу. Тот мельком глянул на ВУ, сказал, "а, 1997 года... это машину на штрафстоянку" и ушел. А первый сообщил, что будет "изымать ВУ".
Я спросил, как это он собирается изъять документ другой страны, и попросил показать мне пункт правид ДД РФ, который я нарушил, и соответствующую статью админкодекса. На что ГАИшник возмутился, и сказал, что показывать ничего не обязан, я сам все знать должен После этого поднялся на второй этаж своей халабуды и пропал.
На стене у них висел телефон доверия. Я позвонил, обрисовал ситуацию. Женский голос дал мне телефон "дежурного по отделу" и предложил звонить туда, а она, мол, не в курсе. Дежурный по отделу, после того, как я обрисовал ситуацию, сказал, что "нехрен вымахиваться, делайте, что вам на посту говорят". На вопрос, как же это будут "изымать удостоверение" - получил ответ "его не изымать будут, а задерживать, и вообще, не теряйте тут время на всякие звонки, а давайте оформляйте протокол". На вопрос "какие пункты и статьи" - получил ответ "вам ничего говорить не обязаны. Вот ща протокол составят - там все узнаете".
К концу разговора из недр домика появился ГАИшник, взял правила ДД и начал их читать. Почитал правила, взял в руки мои документы и стал грустно на меня смотреть. Когда я закончил разговор, он мне грустно сообщил, что документы, по которым он мог бы мне обосновать свою правоту, заперты у начальника в сейфе , потому показать он их мне не может - у него ключа нет, а составлять протокол "по памяти" он не хочет, чтобы "я на него жалобу не написал". После чего порекомендовал посадить за руль кого-нибудь, у кого есть "не просроченные права". С тем я и уехал.
И это была единственная за пределами Украины попытка ГАИшного развода. Еще одна была перед выездом из Украины, на стандартные "82 км на радаре"... Закончилась в результате устного объяснения последствий составления протокола - я действительно ехал около 65...

Вот такие последорожные впечатления от дороги О Питере особо рассказывать не буду, ибо, во первых, я его почти не видел (очень много родственников ), а во вторых - тут уже рассказывали, кажется?

Если что-то кому-то интересно - могу дополнить свой рассказ, пока не выветрилось все из памяти.

Заодно спасибо всем, кто помогал советами и рассказами!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 975
С нами с 23.12.2003

А напиши плс. хронометраж поездки. Интересует время [Re: Сникер Сан]
      12 января 2008 в 13:06 Гілками

выезда, время прохождения крупных городов и границ и время прибытия в Питер. Ну и обратно.

Еще один вопрос. Наверное риторический. Как бы ты поступал, если бы тебе на том посту ГАИ принципиально документы не отдавали бы и заставляли бы ставить авто на штрафплощадку??? Как от такого беспредела застраховаться?

Спасибо за интересный и информативный отчет!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
45 лет (26 лет за рулем), Где-то под Киевом...
Сообщения: 1127
С нами с 29.08.2002

Re: А напиши плс. хронометраж поездки. Интересует время [Re: Creditor]
      12 января 2008 в 18:29 Гілками

Ууупс а вот хронометраж то поездки я как раз и выбросил Я вообще в длинные поездки распечатываю маршрут с www.autotransinfo.ru и, если еду не один, прошу кого-нибудь из пассажиров быть штурманом - отмечать время. Так делал и в этот раз, но благополучно выбросил этот "маршрутный лист" по возвращении домой.

Так что могу сказать только приблизительные значения.

Суммарное время на дорогу "Киев-Питер" - около 20 часов, учитывая: 30 минут ожидания на заправке Лукойл за Новыми Ярыловичами - попал строго после начала "технический перерыва" , грубо по часу на прохождения украино-беларусской и беларусско-российской таможен, около полутора часов на остановки для "вздремнуть водителю" и "размять ноги пассажирам" (ехал довольно уставший, вторую половину пути делал остановки на 10-15 минут через каждые 2,5 часа примерно).
В Питер въехал около 18-00 по киевскому времени. Затрат времени на прохождение городов как таковых - не было.

Суммарное времян на дорогу "Питер-Киев" - около 17,5 часов, учитывая: около получаса "разборок" с ГАИшником в Луге, грубо около часа суммарно на прохождение всех погранпереходов, около получаса на остановки (ехал посвежевший и отдохнувший , в итоге было всего три остановки, из них две - для пассажиров
В Киев приехал около 13-00 по киевскому времени. Затрат на прохождение городов опять таки практически не было.

По вопросу, что делать с ГАИ - не знаю Меня этот вопрос "терзал" все время, пока я общался с ГАИшником, и начал все серьезнее тревожить к окончанию телефонного разговора с дежурным, когда я понял, что никакой защиты от "вышестоящих органов" тут не получу
Я всерьез обдумывал и оценивал свои действия при задержании.

Могу сказать следующее. Я в таких случаях всегда стараюсь вести себя максимально корректно (независимо от страны ). С одной стороны, такое поведение обусловлено элементарной вежливостью, с другой - я практически лишаю "оппонентов в погонах" возможности придраться ко мне за "оскобление при исполнении", "сопротивление" и т.д. Поэтому за эту сторону дела я беспокоился меньше.
За то, что что-то случится с машиной - тоже беспокоился мало, т.к. в машине было еще три взрослых человека (правда, из них два - пожилых). Вот если бы я был один или, еще хуже, с женой (молодая женщина одна в машине...) - переживал бы гораздо сильнее.
Опять же, у меня был крепкий "тыл" в Питере в лице десятка взрослых родственников, из которых половина - автолюбители. Не будь их - я бы очень пожалел, что не запасся телефонами украинских консульства и посольства (не знаю, честно, помогло бы мне это...)

Подводя итоги: около 22-00 в чужом городе (да и стране, по большому счету, чужой) оказавшись под угрозой "задержания" ВУ и постановки машины на штрафплощадку... на мой взгляд, был риск приехать в Украину на сутки-трое-неделю позже...
Но я на 99% уверен, что ГАИшник был неправ, просто хотел "развести" транзитника (да еще и "хохла" ) и, столкнувшись с полным моим нежеланием даже намекать на "решение вопроса на месте" и обоснованным отстаиванием моей правоты - вряд ли стал бы заморачиваться с задержанием...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14972
С нами с 04.06.2004

Re: А напиши плс. хронометраж поездки. Интересует время [Re: Сникер Сан]
      14 января 2008 в 09:26 Гілками

В ответ на:

30 минут ожидания на заправке Лукойл за Новыми Ярыловичами - попал строго после начала "технический перерыва" ,




а почем сейчас 95-й в Беларуси?
Осенью разница была не очень большой, а качество белорусского намного выше
упс. у тебя же дизель, но это и дизеля касается
а может запомнил почем "пятый"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
45 лет (26 лет за рулем), Где-то под Киевом...
Сообщения: 1127
С нами с 29.08.2002

Re: А напиши плс. хронометраж поездки. Интересует время [Re: Леший]
      14 января 2008 в 13:39 Гілками

Цен не запомнил, чесс слово. Вопрос в том, что на Лукойле за Ярыловичами топливо - Беларусское Разницы - не заметил.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 57 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4285

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія