autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Кавказ 2007: 4000км пути, за право расписать склон на 4500м (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
патриарх **
47 лет, Украина, Киевская обл. г.Украинка
Сообщения: 1004
С нами с 16.04.2006

Кавказ 2007: 4000км пути, за право расписать склон на 4500м
      23 декабря 2007 в 20:05 Гілками

Итак, прошла неделя и все мысли и эмоции пришли в уравновешенное состояние, отчет о горно-лыжно-бордной поездке на Кавказ:

Поездка берет свое начало 07.12.2007 в 14-00 из Киева в направлении г. Сумы, где нас, меня и Анатолия – 2 сноубордиста, с нетерпением ждали еще 2 участника путешествия Константин и Александр – соответственно 2 лыжника. Едем на моем боевом и легендарном - специально доработанном для «лыже-бордных» поездок в горы автомобиле Daewoo Sens (клиренс 18 см + подлокотник для лыж и бордов и еще полсотни доработок).

Навигационная система: телефон SE P910+SmartCOM+BT GPS модуль ASUS+карты Украины, и Европы. С собой рации с гарнитурами – 4 штуки, ноутбуки – 4 штуки.

07.12.2007 19-30, мы в городе Сумы, сбор, заезд в супер-маркет (сало, колбаса, копчености уже куплены) – покупаем чай печенье, водку, коньяк, мандарины и еще много чего для завтраков…

21-00 мы выезжаем из Сум в путь, пункт назначения: пос. Домбай, Карачаево-Черкессия, Россия. Сразу оговорюсь, все 4 участника поездки водители с многолетним стажем и в дальних поездках каждый по очереди крутит баранку. Очередь Константина – он хорошо знает дорогу Сумы-Харьков, и соответственно он за рулем до таможенного перехода Новошахтинск.

08.12.2007 2-30 ночи, погран-переход, я покупаю зеленую карту, заполнение бумажек, формальные досмотры Украинской и Российской таможни, в итоге потеряно более часа времени, но мы уже на территории Росси. Первые 100 км по Росси за рулем опять я. Понимая, что для российских ментов и вымогателей в одном лице машина на украинских номерах лакомый кусочек, мы выбираем тактику держать малую дистанцию и стараться делать так, чтобы наши номерные знаки или не замечали или если уж и замечали – то не могли остановить. И ..О!..О!..О!!! нужно было видеть глаза урода в погонах и с палочкой на выезде из Ростова на Дону, когда он не смог (не успел так как поздно заметил) остановить нашу машину. Честно, украинская милиция при виде 1000$, так не бросается за добычей. Саша за рулем, мы едем дальше, милицейских блок постов (именно блок-постов с бойницами, мешками с песком и боевыми танками) не просто много, а ОЧЕНЬ много, каждые 30-50 км, и каждый уРОД в милицейской форме с автоматом наперевес доказывает, что у нас нужно сдирать тонировку, смотрит что везем и просит от 100 до 1000 рублей или бутылку водки за право проехать. ПДД мы не нарушаем, так как мы уже знали, что за обгон через сплошную линию наказание нереальное и вообще мы во вражеском нашей стране государстве.

Не смотря на это, по дороге в Домбай с нас сбивают 1100 рублей, 2 бутылки водки и бутылку коньяка, ну да ладно, отклонился от темы, просто достали…
По дороге возникает естественное желание перекусить, в районе обеда заезжаем перекусить в придорожную забегаловку, заказываем лимонад из детства, «местные» хычины, салат, второе, чай-кофе…

едем дальше… по пути с геморроем и не без удачи (без российского паспорта не продают) покупаем телефонный пакет местного оператора Мегафон Модем за 150 рублей, которые так и не перечислили положенные нам 150 рублей предоплаты на счет.
… вокруг осень, теплая осень, и неудивительно, что снега нет, ведь мы южнее ЮБК, и вот начинается ощутимый подъем в горы, серпантины, снег, гололед…
08.12.2007 19-00, въезд в Домбай, традиционные 100 рублей с машины за въезд и предупреждение что за парковку не на стоянке штраф 500 рублей. 20 минут на поиск квартиры, и мы находим прикольный вариант: селимся в «студенческой» квартире за 1000 рублей чтобы переночевать,

а на следующее утро переезжаем в отличную освобождающуюся квартиру за 1500 рублей. Вещи выгружены, машину на стоянку (тут же опробуем новые рации – супер вещь за границей, а при катании компанией просто незаменимая вещь). Итак, тепло, сухо, есть стол и стулья –коньяк за приезд, ужин, безуспешная попытка запустить Интернет не смотря на успешный запуск Wi-Fi, Костя и Анатолий пошли погрызть местный а-ля шашлык из костей с пивом, здоровый сон.

09.12.2007 8-00 подъем, завтрак, забираем ключи от «правильной квартиры и быстро на склон.
11-00 мы под новым подъемником. 20 минут в истерическом процессе одевания холодных ботинок лыжниками,

и … лыжи-борды с наклейками Skier в руках, рации на канале 19-30, Olympus E400 в непробиваемой сумке Кити на плече, камера на шлеме, ну там защита на спину, копчик… короче экип полный фарш. Покупаем билеты по 400 рублей с носа за подъем на новом канатно-маятниковом и 6-ти местном кресельном подъемнике. Виды реально завораживают…





И вот мы на верху, погода супер – солнечно. Фото на верху (ну не зря же я брал зеркалку с собой), пристегиваем крепы и в вниз.

Таких широких полей для катания у нас в Украине нет, просто нет, удовольствие распирает, нетронутого фрирайда – необъятные моря, а для неспокойных лыжников склонов с буграми а-ля Славское более чем достаточно.


Первый спуск, второй ...чай с привезенным с родины сникерсом,

еще спуск с попыткой заснять видео, в финале которого я конкретно приложился шлемом (шлем – первая необходимость при катании для всех), что бы было, если бы я был без шлема – я не знаю. После падения я 10 минут приходил в себя лежа на спине, пока меня все героически ждали, прикалываясь в эфире. Спуск домой, судорожные поиски использованных талончиков по которым нас поднимали – «маразм», но без них спуск 200 рублей до первой линии. Дом, аспирин, ванная, коньяк, ужин, попытка запустить GPRS Интернет, сон.
10.12.2007 7-00 подъем (будильник ….., таки понедельник), все спят, выясняю что баланс на мобильном в «минусе», деньги не пришли – уроды, иду в магазин, покупаю яйца, карточку пополнения счета и… в магазин заходят ребята с вопросом СИМ-СИМ продаете? ЁЁЁ – Украина, откуда – Миргород! – ребят что ехали с Волоцюгой не встречали – да мы с ним «Ё~…..нехорошим человеком» ехали, не доехали, его таможня не пустила, приехали своей машиной – 4 человека, и еще молодая пара должна была приехать…обмениваемся местными телефонами и до встречи на склоне и вечером планируем посиделки. И о счастье – Интернет On-Line, пару писем, ICQ так и не заработал, завтрак, на склон. Каталка СУПЕР, день второй. С перепугу забываю затянуть ботинки (типа супер система К-2 по последним пирогам), чуть не убился, затянул – попустило. Особенно поразили абонементы на день, фото прилагаю:

Для себя открываем отрывной фри-райд по ровным заснеженным полям, короче счастье. Счастье. Счастье. Счастье.
Вечер. Дом. Ванная. Местные пельмени с украинской водочкой в компании ребят из Миргорода (их полный рассказ о приключениях по дороге в Домбай). Интернет, почта, битва в компьютерную игру Козаки по сети здоровый сон.
11.12.2007 8-00 подъем, завтрак, и… новость что новый подъемник не работает, так как на верху туман. Едем на старой маятниковой дороге – очередь 30 минут, я представляю, что творилось, когда не было новой дороги, мы наверху. Туман и снегопад. Рельефа склона не видно, полный пипец (как потом оказалось на Эльбрусе это были только цветочки). Едеш, вроде вниз – бах, остановился, изменил направление, резкий набор скорости и оп… стал. Бред полный. Несколько раз было чувство, что под ногами снег плывет вниз. Как чуть позже оказалось – не зря, Саша сорвал небольшую лавину и с криками, по рации, я в таком-то месте нас напугал, а потом рассказывал что чувствуешь когда тебя затягивает в снег и каково выбираться, будучи по грудь засыпанным снегом.

Общее впечатление от Домбая – необоснованно дорогие цены за плохой сервис. Черкесы неприветливые и совсем не рады, да и не заинтересованы в приезде туристов более одного раза…Вечер, дом, ванна, ужин …и мы принимаем решение переезжать в Терскол – Прэльбрусье с самого утра. Анализ карты, наводит на мысль что через ущелье есть короткая дорога - около 100 км из Домбая в Терскол.
12.12.2007 7-00, подъем, завтрак, сборы, погрузка и выезд. Едем по ущелью, виды покоряют – красота и нищета, картину усугубляют простреленные знаки и множество камней на дороге. Дорога становиться резко военно-полевой, 7 км до Терскола, пограничный пост и… от ворот-поворот, у нас нет пропуска. Договориться не получилось, мы вынуждены ехать в объезд почти 600 км по России. Разочарованию нет предела. … безуспешная попытка найти обменник а Карачаево и в Черкесси… Остановка на покушать в придорожных вагончиках а-ля Пирятин, первое, салат, 2 шампура костей а-ля шашлык, 1760 рублей на четверых!!! Опять ментовские посты, напоминание, что сегодня заканчивается срок постановки на регистрацию…. Дай 1000 гривен, 100, - нет, на 10 и заткнись… «вы там моего начальника на ГаЗели обгоняли через сплошную-нет? Ну вы же не с пустыми руками едите, бутылка водки» УРОДЫ. Подъем на 2150м, Терскол.
20-00 Ищем квартиру, 20 минут и за 1200 рублей мы опять живем в отдельной «двушке». Ужин, Интернет, сон.
13.12.2007 7-00, подъем завтрак и в бой. По дороге заезжаем на почту зарегистрироваться – нас посылают, типа уже прошло 3 дня – прямая дорога в местное отделение Федеральной миграционной службы России (ФМС) для регистрации, которая находиться в часе езды, приняли решение регистрироваться на обратной дороге.

9-00 Приэльбрустье, это супер - новый (как на Домбае) подъемник АЗАУ 100 рублей,

подъем на маятнике еще 50, в ратрак и по 400 рублей с человека подъем на 4500м над уровнем моря.

Эльбрус: 4500-дышется тяжело, часто и неэффективно, пока пристегнулся – сил уже нет. Видимость очень плохая – туман, снегопад и метель. След от ратрака замело за 5 минут.

Костя и Саша пошли вниз. Анатолий реши покорить целину, как оказалось – это был смелый поступок. Метров через 30 он погряз по грудь и недолго думая решил отстегнуться чтоб вылезти. Откинувшись на спину – его борд оказался вверху, голова на глубине 2,5 метров ниже снежного покрова. Сил нет, воздуха не хватает - реальный экстрим. Такой подвиг он повторил 2 раза, пока не добрался до утоптанного ратраками твердого снега. Как мы потом узнали – покров мягкого снега там был 5-6 метров – офигеть! За всеми внимательно наблюдал МЧСник на ратраке – есть и Росси правильные люди, пока не спустились вниз – он ждал. Ждал, понимая что наедине с Эльбрусом человек может выжить в этих условиях 2 часа …. всего 2 часа.
Спуск до кафе, глинтвейн, чай и 30 минут покоя чтобы вернуть силы. Спуск вниз, море фрирайда, нормальная видимость и неописуемый кайф. Я влюбился в Эльбрус. Это нельзя объяснить словами – это можно попробовать, чтобы понять. Спуск-подъем-спуск…подъем-спуск. И неописуемый кайф.

Вечер…пора домой. Завтра по плану Чегет. Ванная, ужин, пиво с очередной безуспешной попыткой найти вкусную еду в Кавказкой кухне, пиво, дорога домой по снегопаду, Интернет, сон.
14.12.2007 7-00 подъем завтрак и в бой, а точнее попытка вырыть машину из выпавшего за ночь снега.

Дорогу на Чегет почистить не успели, резина и машина не подвела, едем как ЖИП, меняем деньги и узнаем что Чегет закрыт – лавиноопасная ситуация.

Едем на АЗАУ, уже чистят дорогу, помогает, но без полного привода с напрягом добираемся в Приэльбрусье, еще с большим напрягом паркуемся в сугроб. На подъемники никого не пускают, МЧС заявляет о лавиноопасной ситуации. Идем пить кофе, ждем час, другой что будет дальше. Понимаем, что мы едем домой в Украину. Катания не будет – жизнь людей дороже удовольствия. Собираем вещи.

13-30 выселяемся и в путь. По дороге заезжаем и оформляем регистрацию (теряем почти 2 часа, зато без штрафов – СПАСИБО за теплый прием и понимание человеку что нас регистрировал - я сдерживая скупую слезу презентовал ему наш Закарпатский – есть хорошие люди в Приэльбрусье). Едем дальше домой.

Ночь и сторона обочины, что ведет из России играет нам на руку. Нас останавливают один раз в Краснодарском крае, и даже не проверив документы, отпускают дальше.
Еще 100 км и мы попадаем в сильнейший снегопад. Идем по приборам, скорость на уровне 60-80 км/час, обгоны грузовиков это рулетка – 10 секунд в полном неведении куда мы едем, ориентируемся по интенсивности летящей грязи со снегом от колес Камаза, вот это РЕАЛЬНЫЙ экстрим. Около полуночи останавливаемся поужинать. Я, проехав более 500 км просто засыпаю в кафе за столом. Свалило мигом. Дальше за рулем Анатолий. Последняя заправка российским бензином по 21 рублю.

15.12.2007 02-30 Новошахтинск. Таможня. Формальное открытие багажника, бумажки … Украинская таможня,… нас даже не остановили…. я люблю Украину! Я люблю украинскую милицию, за то что их мало и они НЕВЫМОГАЮТ деньги.

Украина – свободная страна!

За рулем Костя, потом Саша, окружная Харькова.

13-00 Сумы. Чай с блинами. Сливание фоток и видео на DVD. Передышка и дорога в Киев. 22-00 я дома. Путешествие закончено. На одометре 4000 км.

Бюджет поездки ~ $450 с носа:


Вывод: поездка удалась, мы для себя сделали вывод что в Домбай мы больше не поедем, Приэльбрусье – то место куда нужно ехать (и только на поезде) кататься, когда нет снега и когда он есть.
Больше фоток можно найти ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ :


Змінено Severin_Yaroslav (21:42 23/12/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IVR
важничающий писатель ****
51 год, Киев
Сообщения: 2437
С нами с 10.01.2004

Re: Кавказ 2007: 4000км пути, за право расписать склон на 4500м [Re: Severin_Yaroslav]
      23 декабря 2007 в 20:32 Гілками

СУПЕР!!!!
Молодцы!
С удовольствием дочитал до конца и наслаждался видами на фотках


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Сообщения: 4047
С нами с 07.06.2005

Re: Кавказ 2007: 4000км пути, за право расписать склон на 45 [Re: Severin_Yaroslav]
      23 декабря 2007 в 22:07 Гілками

прочитала, мне взгрустнулось - как ребенку поставленному в 4 года на лыжи родителями и прочитавшей Белое безумие как только оно было издано. просто потому что для моих родителей домбай, эльбрус и пр. были легендарными местами, в которых удалось побывать всего пару раза за жизнь. и они такие теперь негостеприимные, эти места. а вам большой респект))))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Махмуд ****
55 лет, Киев
Сообщения: 5308
С нами с 16.04.2003

Re: Кавказ 2007: 4000км пути, за право расписать склон на 4500м [Re: Severin_Yaroslav]
      23 декабря 2007 в 22:32 Гілками

Ух молодцы!
Уважаю.
Блин такие природные возможности для постройки лыжных супер курортов ... Эх расея расея.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Хмельницкий
Сообщения: 6875
С нами с 03.11.2003

Re: Кавказ 2007: 4000км пути, за право расписать склон на 45 [Re: Severin_Yaroslav]
      23 декабря 2007 в 23:15 Гілками

Жииир!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Krc
Сообщения: 975
С нами с 30.05.2005

Re: Кавказ 2007: 4000км пути, за право расписать склон на 45 [Re: Severin_Yaroslav]
      24 декабря 2007 в 09:16 Гілками

Ярослав - это зачОт!!! Просто не верится, что изначально были лыжи и борды, а также лыжные за "минус плюс снег"

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Сообщения: 365
С нами с 20.04.2004

Re: Кавказ 2007: 4000км пути, за право расписать склон на 45 [Re: Severin_Yaroslav]
      24 декабря 2007 в 09:57 Гілками

Отлично! А что за камера которую можно на шлем крепить? ссылка есть?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
47 лет, Украина, Киевская обл. г.Украинка
Сообщения: 1004
С нами с 16.04.2006

Re: Кавказ 2007: 4000км пути, за право расписать склон на 45 [Re: windyhead]
      24 декабря 2007 в 10:26 Гілками
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

RE: Кавказ 2007: 4000км пути, за право расписать склон на 4500м [Re: Severin_Yaroslav]
      24 декабря 2007 в 12:19 Гілками

Отличный отчет Такие знакомые суперкрасивые горы и идиотский бардак, черт возьми.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Кавказ 2007: 4000км пути, за право расписать склон на 45 [Re: Severin_Yaroslav]
      25 декабря 2007 в 18:04 Гілками

Я тихо... обтекаю... Вот это класс!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7102
С нами с 30.11.2001

Re: Кавказ 2007: 4000км пути, за право расписать склон на 45 [Re: Severin_Yaroslav]
      27 декабря 2007 в 00:01 Гілками

Держи коньяк, дружище!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
57 лет (38 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2837
С нами с 28.02.2006

Re: Кавказ 2007: 4000км пути, за право расписать склон на 4500м [Re: Severin_Yaroslav]
      27 декабря 2007 в 14:48 Гілками

Спасибо!

Единственное что не понял, почему так долго ехали туда на российском участке?
Если в 2.30 на границе, час оформление и час перевод часов итого 5.00. А приехали в 19.00. Многовато как-то.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
47 лет, Украина, Киевская обл. г.Украинка
Сообщения: 1004
С нами с 16.04.2006

Re: Кавказ 2007: 4000км пути, за право расписать склон на 4500м [Re: rost2109]
      27 декабря 2007 в 16:40 Гілками

В ответ на:

Спасибо!

Единственное что не понял, почему так долго ехали туда на российском участке?
Если в 2.30 на границе, час оформление и час перевод часов итого 5.00. А приехали в 19.00. Многовато как-то.



Во первых мы не нарушали (читать: ехали ОЧЕНЬ медленно и спокойно - я так медленнно по Украине в туман, гололед и снегопады не езжу), немного поблукали в городах, + время потраченное на постах ГАИ(местами по 30 минут), + обед, + телефонную карточку покупали почти час...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37170
С нами с 31.10.2005

Re: Кавказ 2007: 4000км пути, за право расписать склон на 4500м [Re: Severin_Yaroslav]
      29 декабря 2007 в 22:29 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Спасибо!

Единственное что не понял, почему так долго ехали туда на российском участке?
Если в 2.30 на границе, час оформление и час перевод часов итого 5.00. А приехали в 19.00. Многовато как-то.



Во первых мы не нарушали (читать: ехали ОЧЕНЬ медленно и спокойно - я так медленнно по Украине в туман, гололед и снегопады не езжу), немного поблукали в городах, + время потраченное на постах ГАИ(местами по 30 минут), + обед, + телефонную карточку покупали почти час...



в номинацию отчет года!
РЕСПЕКТ ГРОМАДНЫЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
47 лет, Украина, Киевская обл. г.Украинка
Сообщения: 1004
С нами с 16.04.2006

Re: Кавказ 2007: 4000км пути, за право расписать склон на 4500м [Re: UA]
      30 декабря 2007 в 16:48 Гілками

Ролик о нашей поездке на Кавказ готов!

Смотреть ЗДЕСЬ: http://www.youtube.com/watch?v=_7HYjbReBE4

Анатолию авации, респект и уважуха.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37170
С нами с 31.10.2005

Re: Кавказ 2007: 4000км пути, за право расписать склон на 4500м [Re: Severin_Yaroslav]
      1 января 2008 в 22:09 Гілками

В ответ на:

Ролик о нашей поездке на Кавказ готов!

Смотреть ЗДЕСЬ: http://www.youtube.com/watch?v=_7HYjbReBE4

Анатолию авации, респект и уважуха.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Re: Кавказ 2007: 4000км пути, за право расписать склон на 4500м [Re: Severin_Yaroslav]
      7 января 2008 в 23:49 Гілками

Хнык-хнык-хнык

На Донбае была крайний раз в 87-ом году
А переезд на Трескол... = ... ААААаааааа... нет слов..... Маладца!!!
Хочу...умираю...
При чем, на своем Солнце хочу поехать (поезда достали ), но совершенно нет компании
....возьмите меня с собой в след раз... Хнык


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
53 года, Киев
Сообщения: 637
С нами с 08.05.2002

Re: оффтопик [Re: Vikusya]
      17 января 2008 в 01:03 Гілками

Сорри, заинтересовался, что за "Белое безумие"? Не читал. Кто автор? Заранее сэнкс.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
53 года, Киев
Сообщения: 637
С нами с 08.05.2002

Re: Зачет! [Re: Severin_Yaroslav]
      17 января 2008 в 01:18 Гілками

Молодцы, отличный отчет! Но поездка на авто туда - это фанатизм, приключения можно найти и на склонах Жаль, что на Чегете не удалось покататься - я на Эльбрусе подзаскучал уже в конце первого дня и остальное время катался на Чегете. Но по части окружающих видов и фотогеничности Эльбрус, бесспорно, вне конкуренции. Также отдельная тема - внетрассовое катание. Но и тут надо без фанатизма. На Чегете начало этого сезона унесло 2 жизни...
Мы катались в конце декабря. Немного освобожусь - напишу отчетец в "неавтомобильные путешествия".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ****
43 года, Киев
Сообщения: 52
С нами с 07.11.2006

Re: Кавказ 2007: 4000км пути, за право расписать склон на 45 [Re: Severin_Yaroslav]
      17 января 2008 в 13:00 Гілками

В ответ на:

Ролик о нашей поездке на Кавказ готов!

Смотреть ЗДЕСЬ: http://www.youtube.com/watch?v=_7HYjbReBE4

Анатолию авации, респект и уважуха.




увидел пиво "карачаевское" - аж на слезу пробило
спасибо за кучу положительных эмоций, обязательно повторю когда-нибудь такое путешествие


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: оффтопик [Re: U.F.O.]
      17 января 2008 в 13:38 Гілками

Скорее всего речь идет о книге Владимира Санина "Белое проклятие" о работе лавинщиков в Терсколе. Книга художественная, географические названия изменены, но все узнаваемо сразу .
Даже если Викуся имела в виду другую книжку , то эту все равно почитай. У автора (к сожалению уже покойного ) было НЕПОДРАЖАЕМОЕ чувство юмора. Сравнить его можно только с Виктором Конецким, тоже уже ушедшим.
Если понравится, то у Санина есть цикл книг об Арктике и Антарктике в том же стиле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
47 лет, Украина, Киевская обл. г.Украинка
Сообщения: 1004
С нами с 16.04.2006

Re: оффтопик [Re: alex_b]
      17 января 2008 в 13:47 Гілками

В ответ на:

Скорее всего речь идет о книге Владимира Санина "Белое проклятие" о работе лавинщиков в Терсколе. Книга художественная, географические названия изменены, но все узнаваемо сразу .



Ну.. гугль рулит, "Белое проклятие" можно скачать: ЗДЕСЬ
или почитать: ЗДЕСЬ.

Змінено Severin_Yaroslav (13:49 17/01/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 4861
С нами с 04.02.2005

Re: оффтопик [Re: Severin_Yaroslav]
      17 января 2008 в 14:00 Гілками

Как там, обсерватория на пике Терскол еще стоит?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1489
С нами с 17.05.2006

Re: оффтопик [Re: Severin_Yaroslav]
      17 января 2008 в 14:08 Гілками

Рада за вас, ребята! Пока не увидела Араббу-Мармаладу, думала, что Приэльбрусье - Самое красивое место в горах для катания. Правда, жили мы на Мире (3500) по 2 недели и хорошо себя чувствовали Приют 11 - это 4200. Скалы Пастухова - 4800. И везде можно находиться здоровому человеку намного больше 2 часов Идти тяжело - это правда.
На Мир подымал маятник, дальше - Кара-Баши, кресла до 3750. Ратраком поднимали до приюта 11 - это 4200. Высоты не поменялись, я уверена А как с подъемниками?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
53 года, Киев
Сообщения: 637
С нами с 08.05.2002

Спасибо! Прочитаю. [Re: alex_b]
      18 января 2008 в 00:11 Гілками

-

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
53 года, Киев
Сообщения: 637
С нами с 08.05.2002

Re: оффтопик [Re: Nadine]
      18 января 2008 в 00:21 Гілками

Более того, мне местные говорили, что высоты, указанные на станциях канатки завышены на 100-200 метров. Так, для привлекательности цифр. Например, на Приюте 11 все приборы показывают 4050м при официальных 4200м.
Когда мы были в декабре, креселку не включали из-за ветра, говорили якобы трос слетает с направляющих


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1489
С нами с 17.05.2006

Re: оффтопик [Re: U.F.O.]
      18 января 2008 в 12:40 Гілками

За державу обидно Уже, правда, не свою. Такое место! И в таком состоянии В ближайшие годы вряд ли что изменится. Сами не сделают, и другим не дадут сделать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
2 користувачів і 82 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4387

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія