autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + (Всі сторінки)

1
2
3
Усі сторінки
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? +
      9 января 2008 в 20:30 Гілками

Сегодня был в австрийском посольстве и заодно спросил про сабж. Как то очень неуверенно ответили, что спрощення действуют, но в чем их суть так рассказать и не смогли... Спросил про бесплатные визы студентам (я нынче студент опять) и членам их семей (вроде был такой пункт, когда писали про спрощення), сказали, что есть такое, но только если виза на 7-10 дней, но тоже неуверенно... КОроче кто что знает про сабж поделитесь плиз...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Валерий]
      9 января 2008 в 20:43 Гілками

Сам же и отвечу для начала. Вот тут более-менее толково написано. http://www.slovakia.kiev.ua/site/ua/konsulstvo/1/3/2/
Спрощення таки есть!

Только вот мне не совсем понятна фраза в таблице под номером 1.

Близькі родичі - члени подружжя, діти, батьки, дідусь та бабуся, внуки громадян України, які проживають легально на території країн-членів ЄС.

Значит ли это, что любой легально находящийся на территории ЕС гражданин может пригласить родственников и они могут бесплатно подать заявление на визу (дадут-не дадут, это уже другой вопрос)? Значит "проживать" - иметь вид на жительство или просто находиться на территории страны с действующей визой?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Scandinavia
Сообщения: 1381
С нами с 22.07.2003

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Валерий]
      9 января 2008 в 23:55 Гілками

"Проживать" - значит иметь ЕУшный "вид на жительство" AKA "residence permit". Временные Шенгенские визы A, B, C или долгосрочные D не подходят.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14975
С нами с 04.06.2004

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Валерий]
      10 января 2008 в 10:54 Гілками

близким родственникам граждан ЕС, таким как я, бесплатно и мультигодовую
инфа из посольства Литвы!
важное условие: первый въезд, т.е. штапм на визе должен быть в страну, выдавшую визу......т.е. как я понял, если в моем случае, то я не могу поехать в Литву через Польшу, а только через Беларусь, т.к. Польша тоже Шенген....я правильно понимаю, кто как думает?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Валерий]
      10 января 2008 в 16:31 Гілками

А меня интересует вопрос 5 летней бизнес мульти визы - интересно будут какие то требоавния к документам отличные от тех которые требовали на полугодовую.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
53 года, Киев
Сообщения: 218
С нами с 18.06.2006

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Леший]
      11 января 2008 в 10:02 Гілками

В ответ на:

близким родственникам граждан ЕС, таким как я, бесплатно и мультигодовую
инфа из посольства Литвы!
важное условие: первый въезд, т.е. штапм на визе должен быть в страну, выдавшую визу......т.е. как я понял, если в моем случае, то я не могу поехать в Литву через Польшу, а только через Беларусь, т.к. Польша тоже Шенген....я правильно понимаю, кто как думает?



Только-что звонил в литовское посольство, самому весной надо ехать в Латвию,детей к бабушке вести,при наличии латвийской шенгенской визы можно спокойно ехать тразитом через Литву.Без всяких уведомлений и транзитных виз.Правда в Латвийском посольстве еще спят, дозвонюсь, напишу подробней.Но по-моемому не обязательно первой страной должна страна выдавшая визу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14975
С нами с 04.06.2004

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Aleks1]
      11 января 2008 в 10:05 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

близким родственникам граждан ЕС, таким как я, бесплатно и мультигодовую
инфа из посольства Литвы!
важное условие: первый въезд, т.е. штапм на визе должен быть в страну, выдавшую визу......т.е. как я понял, если в моем случае, то я не могу поехать в Литву через Польшу, а только через Беларусь, т.к. Польша тоже Шенген....я правильно понимаю, кто как думает?



Только-что звонил в литовское посольство, самому весной надо ехать в Латвию,детей к бабушке вести,при наличии латвийской шенгенской визы можно спокойно ехать тразитом через Литву.Без всяких уведомлений и транзитных виз.Правда в Латвийском посольстве еще спят, дозвонюсь, напишу подробней.Но по-моемому не обязательно первой страной должна страна выдавшая визу.




я не совсем корректно выразился, наверное
я говорил про многоразовую годовую визу, на ней ставят печать при первом въезде
а при одноразозых визах, то конечно пофиг


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Леший]
      11 января 2008 в 10:11 Гілками

В ответ на:


я не совсем корректно выразился, наверное
я говорил про многоразовую годовую визу, на ней ставят печать при первом въезде
а при одноразозых визах, то конечно пофиг




Дык печати же ставят при каждом въезде, а не только при первом... Или ты имеешь ввиду что на саму визу ставят печать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
53 года, Киев
Сообщения: 218
С нами с 18.06.2006

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Леший]
      11 января 2008 в 10:13 Гілками



я не совсем корректно выразился, наверное
я говорил про многоразовую годовую визу, на ней ставят печать при первом въезде
а при одноразозых визах, то конечно пофиг



Мне самому нужна многоразовая, ладно дозвонюсь в посольство- напишу, а то везде противоречивая инфа


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14975
С нами с 04.06.2004

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Валерий]
      11 января 2008 в 11:03 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


я не совсем корректно выразился, наверное
я говорил про многоразовую годовую визу, на ней ставят печать при первом въезде
а при одноразозых визах, то конечно пофиг




Дык печати же ставят при каждом въезде, а не только при первом... Или ты имеешь ввиду что на саму визу ставят печать?




именно на саму визу, чтобы фиксировать дату первого въезда по ней
виза то мульти, но совокупное пребывание по ней в стране назначения не должно превышать 90 дней


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
53 года, Киев
Сообщения: 218
С нами с 18.06.2006

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Леший]
      11 января 2008 в 12:39 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:


я не совсем корректно выразился, наверное
я говорил про многоразовую годовую визу, на ней ставят печать при первом въезде
а при одноразозых визах, то конечно пофиг




Дык печати же ставят при каждом въезде, а не только при первом... Или ты имеешь ввиду что на саму визу ставят печать?




именно на саму визу, чтобы фиксировать дату первого въезда по ней
виза то мульти, но совокупное пребывание по ней в стране назначения не должно превышать 90 дней



Наконец то дозвонился в Латвийское посольство.При мультивизе въезжать в шенген можно через через любую страну шенгена, главное, чтобы цель первого визита была страна выдавшая визу ( т.е. транзит до 5-ти суток по любой стране шенгена)штамп на визе ставит страна корорая выдала визу.Если интересно какие надо документы и скоко стоит могу написать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Леший]
      11 января 2008 в 12:48 Гілками

В ответ на:


именно на саму визу, чтобы фиксировать дату первого въезда по ней
виза то мульти, но совокупное пребывание по ней в стране назначения не должно превышать 90 дней




И после 90 дней нужно покидать шенген вообще или можно переехать в другую страну еше на 90 дней и т.д.?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Aleks1]
      11 января 2008 в 12:51 Гілками

В ответ на:

Если интересно какие надо документы и скоко стоит могу написать.




Конечно интересно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
53 года, Киев
Сообщения: 218
С нами с 18.06.2006

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Валерий]
      11 января 2008 в 13:10 Гілками

Ща перекушу и напишу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
53 года, Киев
Сообщения: 218
С нами с 18.06.2006

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Валерий]
      11 января 2008 в 13:29 Гілками

оба паспорта, страховка,справка с работы о занимаемой должности,или свидетельство о ЧП,справко о доходах за последние пол года,если едут дети,то справка из школы,копия билета или техпаспорта,1 фото. Это если по приглашению, если в вызове указывают, что будут Вас кормить , то справка о доходах не нуна.кацца ничего не забыл.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
53 года, Киев
Сообщения: 218
С нами с 18.06.2006

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Валерий]
      11 января 2008 в 13:32 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


именно на саму визу, чтобы фиксировать дату первого въезда по ней
виза то мульти, но совокупное пребывание по ней в стране назначения не должно превышать 90 дней




И после 90 дней нужно покидать шенген вообще или можно переехать в другую страну еше на 90 дней и т.д.?



Всего виза на 90 дней, можешь хоть каждый день туда-сюда, но 90 раз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
53 года, Киев
Сообщения: 218
С нами с 18.06.2006

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Aleks1]
      11 января 2008 в 13:35 Гілками

В ответ на:

оба паспорта, страховка,справка с работы о занимаемой должности,или свидетельство о ЧП,справко о доходах за последние пол года,если едут дети,то справка из школы,копия билета или техпаспорта,1 фото. Это если по приглашению, если в вызове указывают, что будут Вас кормить , то справка о доходах не нуна.кацца ничего не забыл.



Забыл, если приглашюшее лицо- гражданин, то безплатно,если- житель, то 35 эвро


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14975
С нами с 04.06.2004

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Aleks1]
      11 января 2008 в 14:05 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

оба паспорта, страховка,справка с работы о занимаемой должности,или свидетельство о ЧП,справко о доходах за последние пол года,если едут дети,то справка из школы,копия билета или техпаспорта,1 фото. Это если по приглашению, если в вызове указывают, что будут Вас кормить , то справка о доходах не нуна.кацца ничего не забыл.



Забыл, если приглашюшее лицо- гражданин, то безплатно,если- житель, то 35 эвро




да не, бесплатно только ближайшим родичам ГРАЖДАНИНА плюс еще нескольким категориям граждан (дети, студенты и кто-то еще)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14975
С нами с 04.06.2004

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Aleks1]
      11 января 2008 в 14:08 Гілками

В ответ на:

При мультивизе въезжать в шенген можно через через любую страну шенгена, главное, чтобы цель первого визита была страна выдавшая визу ( т.е. транзит до 5-ти суток по любой стране шенгена)штамп на визе ставит страна корорая выдала визу.




мне понравилась фраза про 5 дней
т.е. если меня полицейский спросит в Португалии, что я тут делаю, я должен ответить, что вчера выехал из Литвы и еду в Украину транзитом через Лиссабон
как не смешно, но это факт!
Вот интересно, въезжая в Словакию, я тоже им могу сказать, что еду транзитом в Литву? Поверят? Хотя почему бы и нет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
53 года, Киев
Сообщения: 218
С нами с 18.06.2006

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Леший]
      11 января 2008 в 14:09 Гілками


да не, бесплатно только ближайшим родичам ГРАЖДАНИНА плюс еще нескольким категориям граждан (дети, студенты и кто-то еще)



У моей жены там родители, но они жители, поэтому нам по 35 эвро.Были бы граждане, было бы бесплатно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14975
С нами с 04.06.2004

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Aleks1]
      11 января 2008 в 14:10 Гілками

В ответ на:


да не, бесплатно только ближайшим родичам ГРАЖДАНИНА плюс еще нескольким категориям граждан (дети, студенты и кто-то еще)



У моей жены там родители, но они жители, поэтому нам по 35 эвро.Были бы граждане, было бы бесплатно




а ну да, правильно!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14975
С нами с 04.06.2004

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Валерий]
      11 января 2008 в 14:13 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


именно на саму визу, чтобы фиксировать дату первого въезда по ней
виза то мульти, но совокупное пребывание по ней в стране назначения не должно превышать 90 дней




И после 90 дней нужно покидать шенген вообще или можно переехать в другую страну еше на 90 дней и т.д.?




нет, совокупное время пребывания в стране назначения, а стало быть во всем Шенгене, не должно превышать 90 дней в течение года. Т.е. правильно тебе сказали - 90 раз по дню или 6 раз по 15 дней, ну и т.д.. Как они это вычисляют, хз
Видимо обшая компбаза и каждый посетитель на учете.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Scandinavia
Сообщения: 1381
С нами с 22.07.2003

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Aleks1]
      11 января 2008 в 15:56 Гілками

Штамп на визе ставится при первом пересечении границы Шенгенской зоны, не зависимо от того, в посольстве какой страны была выдана виза. Для доказательства твоего пребывания именно в той стране, куда планировался визит при подаче заявления на получение визы, рекомендую озаботиться сохранением чеков из магазинов, ресторанов, отелей, билетов на местный транспорт. В общем всего, что может послужить proof of stay именно в этой стране. Особенно подходит для посольства в этом плане выписка из банка о произведенных платежах в этой стране с использованием "пластика".

Насчет "транзита по Шенгену" - нет такого понятия. Шенгенская виза дает право свободно передвигаться по территории стран-участников Соглашения, без ограничения по времени пребывания в какой-то отдельной стране.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Scandinavia
Сообщения: 1381
С нами с 22.07.2003

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Aleks1]
      11 января 2008 в 16:03 Гілками

Ответ неверный.

Если родители супруги легально проживают (имеют регистрацию и вид на жительство) на территории страны-участницы Шенгенского соглашение, ей и ее детям положена бесплатная виза. Не зависимо от того, имеют ли ее родители гражданство данной страны или нет. А вот Вам придется заплатить пресловутые 35 евро, т.к. зятья, невестки, тещи и прочие родственники "- in law" ближайшими не считаются.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Scandinavia
Сообщения: 1381
С нами с 22.07.2003

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Леший]
      11 января 2008 в 16:07 Гілками

Не совсем так. 90 дней в течение полугода. Или два раза по 90 дней в течение года, если виза годовая. Но считается именно по полгода, чтобы народ "не засиживался" - а то так недолго и остаться там . Суммарная длительность считается согласно записям о Ваших вояжах в единой АИС погранконтроля Шенгенской зоны. Штампы в паспорте в последнее время всего лишь дань традиции.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Никольская Слободка
Сообщения: 4966
С нами с 20.04.2005

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Леший]
      11 января 2008 в 16:11 Гілками

В ответ на:

если меня полицейский спросит в Португалии, что я тут делаю, я должен ответить, что вчера выехал из Литвы и еду в Украину транзитом через Лиссабон




А если ты придешь в Португальское посольство за визой уже имея годовую Шенгенскую (не важно где открытую, хоть даже в Литве) на тебя там посмотрят как на странного.

Не бывает в паспорте двух и более шенгенских виз одновременно и не существует в Шенгене такого понятия как транзит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Никольская Слободка
Сообщения: 4966
С нами с 20.04.2005

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Dr.AJP]
      11 января 2008 в 16:13 Гілками

В ответ на:

Штамп на визе ставится при первом пересечении границы Шенгенской зоны, не зависимо от того, в посольстве какой страны была выдана виза. Для доказательства твоего пребывания именно в той стране, куда планировался визит при подаче заявления на получение визы, рекомендую озаботиться сохранением чеков из магазинов, ресторанов, отелей, билетов на местный транспорт. В общем всего, что может послужить proof of stay именно в этой стране. Особенно подходит для посольства в этом плане выписка из банка о произведенных платежах в этой стране с использованием "пластика".

Насчет "транзита по Шенгену" - нет такого понятия. Шенгенская виза дает право свободно передвигаться по территории стран-участников Соглашения, без ограничения по времени пребывания в какой-то отдельной стране.




Все верно. +1!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
53 года, Киев
Сообщения: 218
С нами с 18.06.2006

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Dr.AJP]
      11 января 2008 в 16:20 Гілками

В ответ на:

Штамп на визе ставится при первом пересечении границы Шенгенской зоны, не зависимо от того, в посольстве какой страны была выдана виза. Для доказательства твоего пребывания именно в той стране, куда планировался визит при подаче заявления на получение визы, рекомендую озаботиться сохранением чеков из магазинов, ресторанов, отелей, билетов на местный транспорт. В общем всего, что может послужить proof of stay именно в этой стране. Особенно подходит для посольства в этом плане выписка из банка о произведенных платежах в этой стране с использованием "пластика".

Насчет "транзита по Шенгену" - нет такого понятия. Шенгенская виза дает право свободно передвигаться по территории стран-участников Соглашения, без ограничения по времени пребывания в какой-то отдельной стране.



Становится непонятным пятидневное ограничение на прибывание вне страны выдавшей визу
Кому и зачем тогда я должен доказать,что я был именно в той стране


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
53 года, Киев
Сообщения: 218
С нами с 18.06.2006

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Dr.AJP]
      11 января 2008 в 16:28 Гілками

В ответ на:

Ответ неверный.

Если родители супруги легально проживают (имеют регистрацию и вид на жительство) на территории страны-участницы Шенгенского соглашение, ей и ее детям положена бесплатная виза. Не зависимо от того, имеют ли ее родители гражданство данной страны или нет. А вот Вам придется заплатить пресловутые 35 евро, т.к. зятья, невестки, тещи и прочие родственники "- in law" ближайшими не считаются.


Еше раз, бесплатно, если родители ГРАЖДАНЕ, т.е.Сдавшие экзамен, а они ЖИТЕЛИ.Ну не хотят они гимн на Латышском петь, поэтому 35 эвро(мультивиза).Если разовая, то бесплатно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Scandinavia
Сообщения: 1381
С нами с 22.07.2003

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Валерий]
      11 января 2008 в 16:29 Гілками

Вот информация МИД Швеции по этому поводу. Доступна на сайте МИДа Швеции.

В ответ на:

НОВІ ПРАВИЛА ЩОДО СПРОЩЕННЯ ПРОЦЕДУРИ ВИДАЧІ ВІЗ З 1 СІЧНЯ 2008 РОКУ

Європейський Союз та Україна уклали угоду про спрощення отримання віз.
Метою цієї Угоди є спрощення, на основі взаємності, процедури отримання віз для громадян України для запланованого перебування терміном не більше 90 днів протягом півроку.

Угода описує перелік спрощених процедур отримання віз. Ці процедури в основному стосуються наступного:

• Громадян України, які мають дійсні дипломатичні паспорти, звільнено від вимог оформлення віз на короткий період (90 днів протягом пів-року).

• Визначено фіксований розмір консульського збору для всіх типів Шенґенської візи — 35 євро (250 гривень). Угода передбачає надання безкоштовних віз певним категоріям громадян (детальніше, будь ласка, дізнавайтеся в Посольстві). Може стягуватись додатковий збір 70 євро (500 гривень) за оформлення термінових віз (за 3 дні до відправлення).

• Рішення стосовно отримання візи приймається протягом 10-и календарних днів від дати одержання заповненої заяви на оформлення візи та повного пакету підтверджуючих документів. У разі необхідності проведення детальнішої перевірки цей термін може бути подовжено до 30 календарних днів.

• Для певних категорій осіб спрощено вимоги щодо документів, необхідних для обґрунтування мети поїздки. Загальна вимога щодо особистої явки для подання заяви на оформлення візи та супровідних документів залишатиметься без змін. В окремих випадках, коли залишаються сумніви щодо мети поїздки, заявника на оформлення візи може бути викликано до посольства/консульства для співбесіди.
Увага! Спрощення не поширюється, зокрема, на такі питання як гарантії повернення, проїзна медична страховка та достатні засоби для існування. Іншими словами, певні документи все ще будуть вимагатися додатково до документів, що обґрунтовують мету поїздки.

• Більше категорій осіб отримали можливість отримання багаторазових та довготермінових віз.

Термін розгляду візових заяв

Термін розгляду візових заяв складає 10 календарних днів з дня отримання повного пакету документів (включаючи додаткові документи). В окремих випадках термін розгляду візових заяв може бути подовжено до 30 днів, зокрема при необхідності більш детального розгляду заяви. Для осіб, які не є громадянами України, термін розгляду документів може складати більше 30-ти днів.

Консульський збір
A. Розмір консульського збору:

Консульський збір за візу для в’їзду та перебування у країнах-участниках Шенгенської Угоди для громадян України, Росії, Молдови, Албанії, Боснії та Герцеговини, Македонії, Чорногорії та Сербії складає 250 гривень (35 євро)

Консульський збір за візу для в’їзду та перебування у країнах-участниках Шенгенської Угоди для громадян інших національностей (крім зазначених вище) складає 430 гривень (60 євро)

Консульський збір за скорочення терміну розгляду візової заяви (візова заява разом з додатковими документами, подана до візового відділу за три робочі дні до запланованої дати від’їзду) – стосується лише візових аплікантів, що передбачено Угодою про спрощення візового режиму, складає 500 гривень (70 євро)

Б. Випадки, коли консульський збір за візу не сплачується

Стосується громадян України. За звичайного терміну розгляду візових заяв (10 календарних днів) консульський збір за візу не сплачують такі категорії аплікантів (передбачено Угодою між Європейським Співтовариством та Україною про спрощення візового режиму):

1) близькі родичі (одне з подружжя; діти, в тому числі всиновлені; батьки, в тому числі опікуни, бабусі та дідусі, онуки, - які відвідують громадян України (не громадян країн-участниць Шенгенської угоди), які мають дозвіл на проживання у країнах-участниках Шенгенської Угоди;
2) члени офіційних делегацій, які беруть участь у зустрічах, консультаціях, переговорах або програмах обміну;
3) члени органів державної влади та місцевого самоврядування, парламенту, Конституційних та Верховних судів;
4) особи з обмеженими фізичними можливостями та особи, які при необхідності їх супроводжують;
5) учасники міжнародних спортивних змагань та особи, які їх супроводжують;
6) особи, які надалі документи, що підтверджують необхідність їхньої поїздки з гуманітарних причин, у тому числі, для термінового лікування (звільнення надається й особам, які їх супроводжують) або для участі у похоронах близького родича чи для відвідання важкохворого близького родича;
7) особи, які беруть участь у наукових, культурних і творчих заходах, у тому числі в університетських та інших програмах обміну;
8) учасники офіційних програм обміну, організованих містами-побратимами;
9) журналісти;
10) пенсіонери;
11) водії, які виконують міжнародні вантажні та пасажирські перевезення до країн-участників Шенгенської Угоди транспортними засобами, зареєстрованими в Україні;
12) члени поїздних, рефрижераторних та локомотивних бригад на поїздах міжнародного сполучення, які здійснюють поїздки до країн-участників Шенгенської Угоди;
13) діти до 18 років та діти на утриманні віком до 21 року.
Якщо апліканти, зазначені у пунктах 1, 5, 7, 8, 11-13, звертаються з проханням про скорочення терміну розгляду візової заяви (за три дні до запланованої дати від’їзду), вони мають сплатити консульський збір у розмірі 35 євро.

Незалежно від громадянства, консульський збір за візу не сплачують:
діти до 6 років;
школярі, студенти вищих учбових закладів, аспіранти та вчителі, які їх супроводжують (якщо метою подорожі є освітня підготовка чи навчання);
близькі родичі (одне з подружжя, партнер, зареєстрований партнер, діти до 21 року) громадян країн-членів ЄС, Ісландії, Норвегії, Ліхтенштейну або Швейцарії.

Консульський збір сплачується за роботу Посольства з документами, тому, якщо віза не відкрита, гроші назад не повертаються.

Медична страховка

З 1 червня 2004 р. всі громадяни, які потребують візу для в'їзду до країн Шенґенської угоди, повинні мати дійсну медичну страховку на час подорожі.

Страховий поліс можна купити в страховому агентстві, розташованому в Європі або в Україні.

Сума страхового покриття має становити мінімум 30 000 євро та включати витрати на медичне лікування, перебування у лікарні та/або перевезення до країни відправлення у випадку травми або хвороби. Увага! Для візи з багаторазовим в'їздом необхідно щонайменше оформити страховку на свою першу подорож, а також підписати заяву про те, що Ви зобов'язуєтеся за даною візою оформити страховку для кожного подальшого візиту на територію Шенґену. Cтраховий поліс має діяти на території всіх країн-учасниць Шенґенської угоди, у Швейцарії та Ліхтенштейні та покривати весь період подорожі.

Не забудьте взяти з собою страховку у подорож!

Найпоширеніші запитання на візову тематику

Яка країна вважається основним пунктом призначення?

Основний пункт призначення можна визначити шляхом порівняння тривалості перебування в кожній з країн Шенґенської угоди запланованого маршруту.

В яких країнах дійсна віза?

Шенґенська в'їздна віза дійсна у всіх країнах Шенґенської угоди. Проте в деяких випадках віза може бути видана лише для поїздки в країну, яка її видала.

Країни Шенґенської угоди: Швеція, Фінляндія, Данія, Норвегія, Ісландія, Німеччина, Австрія, Нідерланди, Бельгія, Люксембург, Франція, Іспанія, Португалія, Італія, Греція, Естонія, Литва, Латвія, Мальта, Словакія, Словенія, Чехія, Польща.

Чи можу я оскаржити рішення, якщо мені було відмовлено у візі?

Рішення про відмову оскарженню не підлягає. Проте Посольство або інша установа, яка прийняла рішення, може переглянути справу, якщо отримає клопотання з проханням переглянути справу. Клопотання про перегляд справи подається у письмовій формі до установи, яка прийняла рішення. Докладніше про цю процедуру Ви зможете прочитати в листі, який отримаєте разом з паспортом у випадку відмови.

Шенґенська угода

Шенґенська віза, видана будь-якою з країн-учасниць угоди, за звичайних обставин, дійсна для в'їзду та перебування в усіх країнах Шенґенської угоди (перелік, будь ласка, див. вище).

Будь ласка, зауважте, що власник Шенґенської візи не має абсолютного права для в'їзду в Шенґенську країну. Обставини, за яких віза була видана, могли змінитися з дня видачі візи до дня здійснення подорожі. Тому прикордонна служба робить незалежний перегляд права власника візи на в'їзд до території Шенґенської зони.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Scandinavia
Сообщения: 1381
С нами с 22.07.2003

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Aleks1]
      11 января 2008 в 16:36 Гілками

Попробуйте задать этот вопрос в посольстве Латвии, ссылаясь на нормы Шенгенского соглашения и Соглашения об упрощении между ЕС и Украиной. Желательно, в письменной форме и непосредственно Консулу. Как показывает мой опыт, консульские клерки, отвечающие на вопросы по телефону, не всегда "в теме" недавних изменений в законодательстве. Либо трактуют их так, как им удобно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
53 года, Киев
Сообщения: 218
С нами с 18.06.2006

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Dr.AJP]
      11 января 2008 в 16:39 Гілками

По поводу граждане и не граждане- это информация из посольства Латвии сегодняшняя, еще свежая.Кстати, мы хотим сьездить в Щвецию на пароме, может ли быть вариант, что нас не пустят?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Алес Цурюк]
      11 января 2008 в 16:41 Гілками

В ответ на:

Не бывает в паспорте двух и более шенгенских виз одновременно и не существует в Шенгене такого понятия как транзит.




Рассказывали вот жизненную историю про глюки шенгена. Когда в каком-то 199х году Финляндия вступила в шенген, поменялись правила, и поток российских туристов сильно сократился (привет братской Польше! )
Финики, не долго думая, облегчили получение финской шенгенки для россиян. Россияне же, не долго думая, массово поехали по финскому шенгену в Европу

Так вот, в немецких аэропортах были забавные казусы. Идет значиццо толпа руссо-торговцо на погранконтроль, у всех морда кирпичом и финская шенгенка в паспорте. Немцы всех по очереди заворачивают назад, потому как граница все равно есть, пограничник по своему разумению имеет право не пустить на территорию страны независимо от наличия визы. Спустя время финики попустились с облегчениями, теперь виза как виза.

Отакое от. Может быть две действующие шенгенки как дети в школу, да хоть пять. Писал опять-же раньше про приколы с моим товарищем и его испанской визой. Приколы есть и не все тут так гладко.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Scandinavia
Сообщения: 1381
С нами с 22.07.2003

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Aleks1]
      11 января 2008 в 16:49 Гілками

Имеем очень странное трактование страной, которая без году неделя как в Шенгене, международного соглашения в разделе понятий "гражданин" (citizen or nationality) и "житель" (resident). Я бы все-таки порекомендовал обратиться непосредственно к Консулу. Не всегда "информация из посольства" исходит от нужного человека, особенно если потом невозможно определить кто именно на самом деле давал эту информацию.
Насчет Швеции - сюда пускают только тех, кто шведский Гимн на шведском в два голоса с пограничником споет. Минимум один куплет

Пустят конечно. Если виза будет полноценная Шенгенская, а не Латвийская национальная (говорят, есть и такие). Границ-то нет как таковых.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14975
С нами с 04.06.2004

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: nope]
      11 января 2008 в 17:04 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Не бывает в паспорте двух и более шенгенских виз одновременно и не существует в Шенгене такого понятия как транзит.




Рассказывали вот жизненную историю про глюки шенгена. Когда в каком-то 199х году Финляндия вступила в шенген, поменялись правила, и поток российских туристов сильно сократился (привет братской Польше! )
Финики, не долго думая, облегчили получение финской шенгенки для россиян. Россияне же, не долго думая, массово поехали по финскому шенгену в Европу

Так вот, в немецких аэропортах были забавные казусы. Идет значиццо толпа руссо-торговцо на погранконтроль, у всех морда кирпичом и финская шенгенка в паспорте. Немцы всех по очереди заворачивают назад, потому как граница все равно есть, пограничник по своему разумению имеет право не пустить на территорию страны независимо от наличия визы. Спустя время финики попустились с облегчениями, теперь виза как виза.

Отакое от. Может быть две действующие шенгенки как дети в школу, да хоть пять. Писал опять-же раньше про приколы с моим товарищем и его испанской визой. Приколы есть и не все тут так гладко.




Подтверждаю! У меня тоже в 90-х была проблема в Брюссельском аэропорту, куда я прилетел с женой по французким визам, билета из Бельгии во Францию у меня не было в наличии...и вот мы часик просидели в стеклянном "обезьяннике", пока на пальцах не объяснили, что нас в аэропорту встречают и что у нас есть деньги на пребывание в Бельгии и на билеты в Париж, и не показали их (тысячи 3-4 долларов наличными)погранцам. Я эту историю уже рассказывал!
В другом случае я прилетел в Берлин по испанской визе, но уже был готов к подобным вопросам и на вопрос, мол виза выдана испанским посольством, куда же вы следуете, ответил в Мадрид, а нафига типа в Берлин прилетели, то типа по делам Запросили тиккет в Мадрид, а я им, мол, ноу тиккет, я хэв мани, так еще и мани показать пришлось
Правда тогда я помоложе был, 23-24 года, видимо поэтому я им подозрительным показался


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Никольская Слободка
Сообщения: 4966
С нами с 20.04.2005

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: nope]
      11 января 2008 в 17:30 Гілками

В ответ на:

Может быть две действующие шенгенки как дети в школу, да хоть пять.




У меня годовая от бельгийцев. Мы когда в Грецию собирались, я за кампанию, со всей толпой тоже поломилась в консульство за визой. На меня пасатрели как на дурочку (разве что у виска пальцем не покрутили) и с вытаращенными в ужасе глазами возмутились: "Ю доунт нид виииза!" - грят...
Короче, отправили меня ф сад...

На границах никаких вопросов не было. Только румыны долго крутили мой паспорт, выясняя, что такое БэНэЛэ..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
53 года, Киев
Сообщения: 218
С нами с 18.06.2006

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Dr.AJP]
      13 января 2008 в 22:12 Гілками

Насчет Швеции - сюда пускают только тех, кто шведский Гимн на шведском в два голоса с пограничником споет. Минимум один куплет

Я люболю,тебя жизнь!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (27 лет за рулем), Краків
Сообщения: 3292
С нами с 18.04.2005

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Aleks1]
      15 января 2008 в 10:45 Гілками

Сьогодні по плану в ВР мають ратифікувати угоду про спрощення візового режиму з ЄС

http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_2?id=&pf3516=0012&skl=7


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14975
С нами с 04.06.2004

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: panda]
      15 января 2008 в 17:58 Гілками

15.01.2008 08:24
Польша не будет выдавать украинцам шенгенские визы по упрощенной схеме

Жители украинских территорий, граничащих с Польшей, не смогут получать многоразовые шенгенские визы по упрощенной схеме. Об этом заявили в Генконсульстве Республики Польша во Львове.

Как передает телеканал "24", польские дипломаты объясняют, что Шенгенская зона имеет свои законы, которых украинцам придется придерживаться. Они советуют украинским гражданам обращаться за помощью к собственным властям. При этом только Министр иностранных дел Украины может попробовать договориться с польским коллегой о малом пограничном движении.

Сейчас границу между двумя государствами пересекают преимущественно автомобили с иностранными номерами. С тех пор как Польша присоединилась к Шенгенской зоне, украинские машины здесь появляются нечасто. За границу едут лишь счастливые обладатели новой, шенгенской визы.

Возле польского консульства во Львове в очереди за визами люди выстаивают в очереди почти сутки. Они утверждают, что в течение дня консульство принимает 10-15 лиц. Желающих получить пропуск в Европу стоит почти тысяча.

В течение последних нескольких дней люди проводили манифестации и перекрывали международные трассы на украинско-польской границе. Они объясняли свои действия просто: после того как бесплатные польские визы заменили на платные и трудные в получении шенгенские, жители приграничных территорий теряют минимальный шанс заработать на перепродаже сигарет и алкоголя.

Сегодня жители пограничья намерены пикетировать польское консульство. Кроме того, пограничники сообщили, что во вторник местные жители намерены заблокировать движение на дороге к международному пункту пропуска "Рава-Руська". Поэтому всем, кто намерен 15 января пересекать украинско-польскую границу, советуют избрать другой пункт переезда.

ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (27 лет за рулем), Краків
Сообщения: 3292
С нами с 18.04.2005

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Леший]
      16 января 2008 в 12:18 Гілками

На офіційному сайті польського консульства у м.Львові з'явився список документів необхідних для відкриття візи:
http://www.konsulat.lviv.ua/n_strony/index3.php?str=wizy_dok

На сайті польського консульства у м.Києві цієї інформації ще не має.

В загальному тепер для оформлення польської візи необхідно подати кипу документів і ще вагончик

# довідка з місця роботи про заробіток і посаду;
# копія трудової книжки;
# документи, які підтверджують наявність фінансових засобів;
# лист польського туристичного бюро, з яким співпрацює місцевий туроператор з підтвердженою резервацією і оплатою
# ваучер

Я взагалі, на перший погляд, не бачу можливості в принципі для самостійного туризму на автомобілі в Польщу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14975
С нами с 04.06.2004

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: panda]
      16 января 2008 в 12:35 Гілками
опытный писатель ****
Scandinavia
Сообщения: 1381
С нами с 22.07.2003

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: panda]
      16 января 2008 в 18:39 Гілками

Еще немножко дегтя от УНИАН

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Dr.AJP]
      22 января 2008 в 15:57 Гілками

Латвия вводит бесплатные визы для граждан Украины
Дельфям безоговорочно верить нельзя, но дыма без огня не бывает...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14975
С нами с 04.06.2004

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Azurello]
      23 января 2008 в 11:41 Гілками

23.01.2008 10:01
Польша сократила перечень документов, необходимых для получения визы

Польша существенно сократила перечень документов, необходимых гражданам Украины для получения визы.

Как сообщает "Deutsche Welle", в обновленном перечне уже нет упоминания о трудовой книжке, справке с работы о размере зарплаты. Также не нужен идентификационный номер, ксерокопия страниц украинского паспорта с личными данными и справка о наличии банковского счета.

В то же время, в официальном перечне есть примечание, что консул может требовать подтверждения о трудоустройстве или наличии денег.

Напомним, вчера руководитель Главной службы внешней политики Секретариата Президента Игорь Дир заявил, что Украина будет просить Польшу еще до подписания соглашения о малом приграничном движении либерализовать выдачу виз украинским гражданам, проживающим в приграничных территориях. По его словам, сейчас Украина активно работает над урегулированием ситуации на украинско-польской границе.

ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
49 лет (30 лет за рулем), Київ-Братислава
Сообщения: 3038
С нами с 05.10.2006

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Леший]
      23 января 2008 в 14:59 Гілками

До речі, тепер пересуватися з однієї шенгеньскої країни в іншу можна будь-де - в чистому полі, через ліс, переплисти або перейти вбрід прикордонну ріку. Тобто, відпала необхідність перетинати кордон тільки через КПП.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14975
С нами с 04.06.2004

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Coronator]
      23 января 2008 в 15:07 Гілками

В ответ на:

До речі, тепер пересуватися з однієї шенгеньскої країни в іншу можна будь-де - в чистому полі, через ліс, переплисти або перейти вбрід прикордонну ріку. Тобто, відпала необхідність перетинати кордон тільки через КПП.




да что ты? полезнейшая инфа! в мемориз!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
49 лет (30 лет за рулем), Київ-Братислава
Сообщения: 3038
С нами с 05.10.2006

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Леший]
      23 января 2008 в 16:06 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

До речі, тепер пересуватися з однієї шенгеньскої країни в іншу можна будь-де - в чистому полі, через ліс, переплисти або перейти вбрід прикордонну ріку. Тобто, відпала необхідність перетинати кордон тільки через КПП.




да что ты? полезнейшая инфа! в мемориз!



Я цілком серйозно, така інйо прозвучала на одному з польських каналів 21 грудня в ході репортажу про ліквідацію інженерних загороджень на кордоні між Польщею і Німеччиною.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (27 лет за рулем), Краків
Сообщения: 3292
С нами с 18.04.2005

Re: Пресловутые визовые спрощення - кто что знает? + [Re: Azurello]
      23 января 2008 в 16:34 Гілками

В ответ на:

Латвия вводит бесплатные визы для граждан Украины
Дельфям безоговорочно верить нельзя, но дыма без огня не бывает...




Це тільки для власників службових паспортів!

Службовий паспорт України на строк виїзду у службові відрядження за кордон видається:

-Державним службовцям першої, другої та третьої категорії, крім державних службовців яким відповідно до Положення про дипломатичний паспорт України на строк виїзду у службові відрядження за кордон видається дипломатичний паспорт України.

- Заступникам Голови та членам Верховного Суду України.

- Першому заступникові та заступникам Генерального прокурора України.

- Першим заступникам, заступникам голів, суддям вищих спеціалізованих судів України.

- Першому заступникові та заступникові Голові, керівникам структурних підрозділів Національного банку України, Кримського республіканського управління Національного банку України.

- Адміністративно-технічним працівникам дипломатичної служби.

- Співробітника торгівельно-економічних місій у складі дипломатичних представництв України за кордоном, які не перебувають на дипломатичній службі.

- Військовослужбовцям Збройних Сил України, Державної прикордонної служби України, Національної гвардії України, Служби безпеки України та інших утворених відповідно до законів України військових формувань, а також працівникам органів внутрішніх справ України, органів прокуратури України, податкової міліції та Державної митної служби України, які мають спеціальні звання чи займають відповідні посади.

- Главам та членам державних делегацій Кабінету Міністрів України на міжнародних конференціях та переговорах, крім осіб, яким відповідно до Положення про дипломатичний паспорт України видається дипломатичний паспорт України.

- Громадянам України, які забезпечують обслуговування державних, парламентських делегацій України, делегацій Кабінету Міністрів України на міжнародних конференціях і переговорах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 90 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3938

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія