autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Путешествие по Шенгену (2/3)

важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Путешествие по Шенгену [Re: Knight]
      16 апреля 2008 в 15:01 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

А если так (см.фото) то Путешествие по Шенгену не разрешено. Возможен только транзит по территории еще шести государств Шенгенского соглашения - Польши, Словакии, Венгрии, Словении, Мальты и Латвии.
Так что будьте внимательны.

А если так (см.фото) то Путешествие по Шенгену не разрешено

Змінено Knight (15:17 16/04/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
52 года, Киев
Сообщения: 121
С нами с 21.07.2007

Re: Путешествие по Шенгену [Re: Knight]
      16 апреля 2008 в 15:30 Гілками

ТЫ посмотри внимательно на даты наклеек. Сдаеться мне что вторая наклейка выдана Чехией до 2008 года, когда они не были в Шенгене и была точно такая наклейка. А вот счас как раз только одна - наклейка номер один

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Путешествие по Шенгену [Re: george_big]
      16 апреля 2008 в 15:40 Гілками

Мне выдали первый вариант, но вероятно кому то могут открыть и второй, т.е. национальную визу. Если всем уже дают только Шенген, то ок. Я так, для информации написал, вдруг кто столкнется. Я же вот столкнулся с проблемой что мне открыли визу на один день меньше, а если б я не досмотрел... Попал бы сам того не зная. По сути не желая нарушить правила я бы их нарушил.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: Путешествие по Шенгену [Re: Knight]
      17 апреля 2008 в 23:26 Гілками

К сожалению дают не только Шенген но и национальные визы... Мне "итальянцы" в Киеве дали национальную визу на год и "венгры" в Милане дали тоже национальную на месяц хотя и там и там была куча красивых бумажек с реальным и обоснованием, что нужна шенгенская виза...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: Путешествие по Шенгену [Re: Anyman]
      17 апреля 2008 в 23:39 Гілками

В ответ на:

Там ключевой момент... что теперь все визы называются Шенген..
но не все дают право по Шенгену ездить.

Есть ещё нациольные визы стран Шенгена, там можно только до 3х дней транзитом находиться ... в других странах




Таки не все так называются. У меня две национальные визы и в одной ни слова про шенген, в другой - 1 транзит шенген, все...
Откуда инфа про транзит по национальным визам? Летел в Италию через Вену, заставили транзитную визу получать... Изучал эту тему в инете и так с людьми разговаривал, так есть информация, что таки были проблемы...
Так что не все так просто.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Путешествие по Шенгену [Re: Валерий]
      9 мая 2008 в 17:35 Гілками

Сам отвечаю на свой же вопрос. По Чешской шенгенской визе проехал Венгрию, Словакию, Австрию, собственно Чехию, Германию и Польшу. Больше всего времени конечно был в Чехии. Паспорт с визой показывал 2 раза, одни раз на переходе Украина-Венгрия, второй раз по дороге назад Польша-Украина. Никакие полицейские нигде ни разу не останавливали. На переездах между вышеперечисленными странами Шенгена наблюдал пустые открытые КПП и только снижал скорость до 30 км/час.
Это именно то что называется - безвизовый режим! А не то что у нас с Россией и Беларусией, когда стоиш на таможне часами непонятно зачем, ставишь кучу разных печатей и штампов, да еще и шманают всех туристов как контробандистов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Путешествие по Шенгену [Re: Knight]
      9 мая 2008 в 18:30 Гілками

Вам повезло

Нас за поездку два раза проверяли полицаи - визы "пробивали", паспорта, VIN-код проверяли, где машину покупали и все такое...

Думаю, что если бы у вас была Чешская виза, то это приравняли бы к нарушению границ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Путешествие по Шенгену [Re: -TIGRA-]
      9 мая 2008 в 18:39 Гілками

Виза Шенгенская, просто выдана посольством Чехии, т.к. там я планировал и собственно и провел больше всего времени. Гостиницы я резирвировал в Словакии, Чехии и Польше. А в Германию(Дрезден) и Австрию(Вена) заезжал на день. Не думаю что это нарушение границ.
А чего останавливали если не секрет? Вот просто так? Или какие то нарушения? Потому как полицию я видел часто, и обгоняли они меня на автобанах, смотрели на номера и на виньетки. Я примерно все покупал на границах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Путешествие по Шенгену [Re: Knight]
      9 мая 2008 в 23:43 Гілками

В ответ на:

Виза Шенгенская, просто выдана посольством Чехии




я там выше просто увидела надпись на фото "действительна только в Чехии" или что-то около того

В ответ на:


А чего останавливали если не секрет? Вот просто так? Или какие то нарушения?




Просто так, "just control"...
Первый раз в Германии на автобане.. Обнюхали всю машину, пытались найти, где ВИН на двигателе, мы не знали, они не знали, но искали долго Спрашивали, где машину покупали
Второй раз уже в Австрии под Веной возле озера Neusiedelsee ... Стояло несколько полицейских машин и останавливали почти всех. Проверяли паспорта и доки на машину. Было дело ночью, так что дело не в номерах.

Оба раза проверяли номера виз, номера паспортов и ВИН машины по рации по какой-то базе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Путешествие по Шенгену [Re: -TIGRA-]
      10 мая 2008 в 01:17 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Виза Шенгенская, просто выдана посольством Чехии




я там выше просто увидела надпись на фото "действительна только в Чехии" или что-то около того





То просто как пример национальной визы. У меня было написанно Штаты Шенгену.

В ответ на:


Проверяли паспорта и доки на машину. Было дело ночью, так что дело не в номерах.





Может в этом суть? Типа нефиг по ночам ездить. Должны а гостинице спать
Потому как я по ночам не передвигался.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Путешествие по Шенгену [Re: Knight]
      10 мая 2008 в 04:40 Гілками

Та нет Немцы же днем проверяли...
Они периодически проверяют. И не только нас Были прецеденты - знакомые рассказывали.
Больше проверяют машины на угон, я думаю. У нас просто их народная марка, еще и популярная у них модель - Гольф-Плюс... Вот и пристают с разными вопросами "где машину покупали" Ну а раз такое дело, то уже и визу заодно надо бы пробить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
93 года, Киев
Сообщения: 949
С нами с 24.02.2006

Re: Путешествие по Шенгену [Re: -TIGRA-]
      10 мая 2008 в 10:19 Гілками

мы вот только вернулись. Были с венгерской визой только 2 дня в Венгрии, все остальное время: 1 дня в Австрии, 2 дня в Словении, остальное время в Италии. Ни разу не общались с полицейскими на дорогах. Паспорта доставали только для регистрации при поселении. На границе никто не ловит, и вообще всем обсолютно все равно что вы тут делаете. Вас же кто-то впустил в шенген. Главное, что на границе у венгров впервые не было проблем с нашими паспортами: была только 1 виза, и их. А в прошлые разы они никак не могли понять зачем нас словенская и хорватская, и только транзит венгерский, что в Венгрии нечего смотреть?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: Путешествие по Шенгену [Re: Натали]
      10 мая 2008 в 10:45 Гілками

В ответ на:

мы вот только вернулись. Были с венгерской визой только 2 дня в Венгрии, все остальное время: 1 дня в Австрии, 2 дня в Словении, остальное время в Италии.




Венгерская виза = шенгенская или национальная?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
93 года, Киев
Сообщения: 949
С нами с 24.02.2006

Re: Путешествие по Шенгену [Re: Валерий]
      10 мая 2008 в 11:04 Гілками

шенгенская виза. На сколько я поняла то выдают на 99,9 именно шенгенские визы. Национальные выдавались на новый год, чтобы туристов не потерять. Венгрию мы выбрали для первой визы шенгенской, т.к. там неоднократно бывали и у венгров к нам вопрос не должно было быть. Зато теперь есть уже в песпорте шенген.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: Путешествие по Шенгену [Re: Натали]
      10 мая 2008 в 11:22 Гілками

В ответ на:

шенгенская виза. На сколько я поняла то выдают на 99,9 именно шенгенские визы. Национальные выдавались на новый год, чтобы туристов не потерять. Венгрию мы выбрали для первой визы шенгенской, т.к. там неоднократно бывали и у венгров к нам вопрос не должно было быть. Зато теперь есть уже в песпорте шенген.




Все таки еще иногда дают и национальные. Мне в Милане дали национальную венгерскую визу в марте. НА прошлой неделе был в нашем посольстве в Будапеште, так мне сначала не поверили, сказали, что сейчас дают только шенгенские визы. Показал визу - поверили...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
93 года, Киев
Сообщения: 949
С нами с 24.02.2006

Re: Путешествие по Шенгену [Re: Валерий]
      10 мая 2008 в 15:54 Гілками

именно потому что делали не в Украине, и не туристическая, а рабочая. С рабочей во всех странах есть свои ньюансы. У меня друзья работают в Хорватии, каждые пол года продлевать - но такие проблемы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: Путешествие по Шенгену [Re: Натали]
      10 мая 2008 в 17:06 Гілками

В ответ на:

именно потому что делали не в Украине, и не туристическая, а рабочая. С рабочей во всех странах есть свои ньюансы. У меня друзья работают в Хорватии, каждые пол года продлевать - но такие проблемы.




Это была студенческая виза, хотя принципиально это дела не меняет. Насколько я понял студентам (работникам возможно тоже) виза дается только раз предоставляя таким образом возможность въехать в страну, а там уже получается ВНЖ, который потом регулярно продлевается. Но это так в теории, а на практике есть ньюансы. Например, Италия, это просто один (именно в этом смысле) такой огромный ньюанс (средний срок ожидания 1 год)... А вот в Венгрии, например, с этим все неплохо, две-три недели...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Путешествие по Шенгену [Re: Knight]
      7 августа 2008 в 14:08 Гілками

Подскажите. Если например плыть на пароме из Литвы в Германию, считается ли это путешествие в пределах Шенгенской зоны? Не нужно ли при этом запрашивать двухкратную визу?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Сообщения: 437
С нами с 21.04.2007

Re: Путешествие по Шенгену [Re: Knight]
      7 августа 2008 в 14:16 Гілками

Это поездка внутри Шенгенской зоны. Пограничного контроля при посадке на паром нет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Путешествие по Шенгену [Re: ASKODA]
      7 августа 2008 в 14:28 Гілками

В ответ на:

Это поездка внутри Шенгенской зоны. Пограничного контроля при посадке на паром нет.



Спасибо! А есть опыт такого путешествия? Может есть какие то советы?
В частности интересует вопрос, за сколько дней реально купить билеты на паром?

Змінено Knight (14:28 07/08/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 78 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4564

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія