autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Хочу съездить в Беларусь - ищу информацию (+) (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
энтузиаст ****
Харьков
Сообщения: 291
С нами с 29.05.2003

Хочу съездить в Беларусь - ищу информацию (+)
      22 апреля 2008 в 20:01 Гілками

Всем доброе время суток.
На праздники с 26 апреля по 4 мая планирую съездить из Харькова (Украина) к родственникам в Витебск (Беларусь).
С маршрутом практически определился: это либо через Киев (1043 км), либо по Киевской трассе за Пирятином поворачиваю на Прилуки и далее на Чернигов (953 км), но можно ещё через Сумы (924 км). Второй и третий варианты стрёмные в плане качества дороги - я там не ездил...
Есть ещё вариант через Россию, но неясен вопрос с таможнями и т.п. Он самый короткий, конечно, Харьков - таможня - Белгород - Смоленск - таможня - Витебск. 861 км. Но смущает, не получится ли эта экономия липовой из-за потери времени, нервов и лишних денег на лишней таможне между Россией и Беларусью? Кроме того, в России обязательно наличие детского кресла в автмообиле, а у меня его нет.
Что посоветуете?
Состав - я, жена, пятилетний сын. Какие есть особенности, какие документы иметь с собой? Паспорта - понятно, свидетельство о рождении на ребёнка - понятно, техпаспорт на машину и права - это понятно. Что-то забыл?
Что такое "зелёная карта Украина и Беларусь"? Можно ли оформить белорусскую страховку на машину (ОСАГО) на территории Украины, чтобы там не заморачиваться?
Где-то вскользь проскакивало, что в случае очереди на границе машины с маленькими детьми имеют приоритет на прохождение таможни, то есть без очереди. Нсколько это правда?
Какие есть особенности езды по Беларуси, если я изначально не планирую нарушать? Там как, в населённом пункте - 60 км/ч, вне - 90 км/ч, так?
Есть небольшое повреждение заднего левого крыла - насколько это существенно? Машина - Daewoo Sens, если это имеет значение, мотор 1,3 л Евро2.
Как с обменом валюты, какие деньги с собой брать? Есть ли там инфраструктура, позволяющая брать пластиковые карты вместо наличных? Опять же, доллары, рубли, евро брать?
Каково отношение таможенников, ГАИ, милиции и т.п. белорусских служб к GPS? Планирую ехать именно по GPS, наладонник Асус А636 со встроенной навигацией.
Почём сейчас в Беларуси бензин?

И, в конце концов, как аварийный вариант, как и почём будет добираться железной дорогой? Рассматриваем оба варианта... Осенью ездил в Россию, и билет на поезд затянул 300 гривен с носа. Ехать за 800 км машиной втроём оказалось значительно дешевле, да ещё и бензин в России был дешевле и лучше по качеству...

Заранее спасибо за информацию!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Хочу съездить в Беларусь - ищу информацию (+) [Re: Voblin_UA]
      23 апреля 2008 в 02:12 Гілками

Я проезжал Беларусь транзитом прошлым летом, ничего кардиально выдающегося при этом не делал, и каких то спецдокументов не пердоставлял.
Основные моменты, которые запомнились:
1. Бюрократия на беларуской таможне. Нужно бегать по разным окошечкам, заполнять разные бумажечки, ставить разные печати тут и там. Потерял реально пару часов на ровном месте.
2. На заправках в Беларусии принимают 3 вида валюты: ихние рубли, евро и доллары. Причем цены указанны в 3ех валютах.
3. Сложилось ощущение что в Беларусии 3 заправки на всю страну, потому что встречаются они крайне редко! В один момент, ехал на парах а заправки все небыло - и это на основной трассе Минск-Гомель. Чудом дотянул до заправки, еще бы километров с 10ок и уже все. Так что на заправках лучше заливать полный бак.
4. Ну и конечно насмеялись с некоторых вывесок и названий населенных пунктов, хотя не исключаю что наши названия у них вызывают подобную рекцию
Ехал через Чернигов по Е95, дорога хорошая.
А границу можно пересечь даже на Москвиче 412, так что волноваться не о чем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
54 года, Минск
Сообщения: 14
С нами с 07.06.2007

Re: Хочу съездить в Беларусь - ищу информацию (+) [Re: Knight]
      23 апреля 2008 в 08:14 Гілками

В ответ на:


4. Ну и конечно насмеялись с некоторых вывесок и названий населенных пунктов, хотя не исключаю что наши названия у них вызывают подобную рекцию




Вызывают, вызывают

А если по делу:
1. По встречке, по тротуарам и на красный свет у нас не ездят.
2. Пешеходов пропускают (особенно если неподалеку машина ГАИ).
3. Превышать скорость бесплатно можно только на 10км/ч.
4. Доллары и евро поменять не проблема, гривны - очень проблематично, хотя кое-где можно.
5. На нормальных заправках можно расплатиться карточкой.
6. В крупных городах (а Витебск все-таки областной центр) банкоматов хватает.
7. Стоимость бензина на всех заправках страны одинакова. 92-й - 2120BLR. 1$ - 2140BLR

Змінено Stroitell (08:20 23/04/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
46 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: Хочу съездить в Беларусь - ищу информацию (+) [Re: Voblin_UA]
      23 апреля 2008 в 10:01 Гілками

Думаю, что по времени оптимально через Россию ехать, т.к. на границе Россия-Беларусь нет таможни - Единый таможенный союз. Правда, иностранцем (украинцам) надо будет заполнить временный ввоз авто - но это вопрос 10 минут. Но страховку в таком случае придется покупать и в РФ и в РБ, т.к. в РФ не действует "зеленка".
Кстати, выезжаю 26-го утром Киев-Минск-почти Витебск. На трассе Минск-Витебск на протяженности от 0 до 30-го километра трассы всегда обвальное количество ГАИ с радарами - аккуратнее Хотя трасса там - "бетонка" на этом участке.
Лучший бензин на сети "Белнефтехим" ("Минскавтозаправка") - государственная сеть АЗС.
Штраф за тонировку машины в Беларуси не отменяли


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Харьков
Сообщения: 291
С нами с 29.05.2003

Re: Хочу съездить в Беларусь - ищу информацию (+) [Re: Knight]
      23 апреля 2008 в 10:12 Гілками

В ответ на:


2. На заправках в Беларусии принимают 3 вида валюты: ихние рубли, евро и доллары. Причем цены указанны в 3ех валютах.



Это приятно... Хотя и непонятно пока Не сталкивался

В ответ на:

3. Сложилось ощущение что в Беларусии 3 заправки на всю страну, потому что встречаются они крайне редко! В один момент, ехал на парах а заправки все небыло - и это на основной трассе Минск-Гомель. Чудом дотянул до заправки, еще бы километров с 10ок и уже все. Так что на заправках лучше заливать полный бак.



Понял, спасибо, у меня запас хода с одной заправки больше 500 км. Заправки забиты в GPS Но за предостережение спасибо, буду иметь в виду!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Харьков
Сообщения: 291
С нами с 29.05.2003

Re: Хочу съездить в Беларусь - ищу информацию (+) [Re: Stroitell]
      23 апреля 2008 в 10:20 Гілками

В ответ на:


1. По встречке, по тротуарам и на красный свет у нас не ездят.



Упаси Бог!!! Я и тут-то так не езжу

В ответ на:

2. Пешеходов пропускают (особенно если неподалеку машина ГАИ).



Стараюсь так делать всегда.

В ответ на:

3. Превышать скорость бесплатно можно только на 10км/ч.



То есть сотня по спидометру (реально по GPS это 94 км/ч на моей машине) - это почти, но еще не моветон? Естественно, на рожон лезть не собираюсь...

В ответ на:

4. Доллары и евро поменять не проблема, гривны - очень проблематично, хотя кое-где можно.



Понял, спасибо!!!

В ответ на:

5. На нормальных заправках можно расплатиться карточкой.



Тоже приятственно

В ответ на:

6. В крупных городах (а Витебск все-таки областной центр) банкоматов хватает.



Это отлично!!! А вообще где происходит обмен валюты? А то мы тут у нас избалованы пунктами обмена валюты реально каждые 200-300 метров, в центре может быть ещё чаще. В России был шокирован тем, что обмен возможен только в банке, да и то - не во всяком... Как с этим обстоят дела в Беларуси? Не хочется выглядеть совсем диким и шокировать мирное население... Родственников торбить на эту тему бесполезно - это им неактуально. Это всё равно что меня про харьковские гостиницы спросить

В ответ на:

7. Стоимость бензина на всех заправках страны одинакова. 92-й - 2120BLR. 1$ - 2140BLR



Качество стабильное? А то у нас сильно плавает как цена, таки качество. Причём одно от другого абсолютно не зависит...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Харьков
Сообщения: 291
С нами с 29.05.2003

Re: Хочу съездить в Беларусь - ищу информацию (+) [Re: LawyeR]
      23 апреля 2008 в 10:24 Гілками

В ответ на:

Думаю, что по времени оптимально через Россию ехать, т.к. на границе Россия-Беларусь нет таможни - Единый таможенный союз. Правда, иностранцем (украинцам) надо будет заполнить временный ввоз авто - но это вопрос 10 минут.



Вот эти непонятки с тем, кто кому доктор, и смущают...

В ответ на:

Но страховку в таком случае придется покупать и в РФ и в РБ, т.к. в РФ не действует "зеленка".



Это тоже не сильно радует. Экономия по бензину вылетит в трубу вместе со временем, потраченными нервами и деньгами за российскую страховку..

В ответ на:

На трассе Минск-Витебск на протяженности от 0 до 30-го километра трассы всегда обвальное количество ГАИ с радарами - аккуратнее Хотя трасса там - "бетонка" на этом участке.



Спасибо, но я туда не буду сворачивать Я пойду прямиком на Витебск: Чернигов - Гомель - Могилёв - Орша - Витебск

В ответ на:

Лучший бензин на сети "Белнефтехим" ("Минскавтозаправка") - государственная сеть АЗС.



А остальные? Как проверялось?

В ответ на:

Штраф за тонировку машины в Беларуси не отменяли



Не тонирован вообще Но за предупреждение спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
30 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2639
С нами с 30.08.2004

Через Россию не советую... [Re: Voblin_UA]
      23 апреля 2008 в 12:00 Гілками

1. Много времени потеряешь на границе У-Р. Заполнение временного ввоза долгое занятие + зачем покупать лишнюю страховку (российское ОСАГО).
2. Дороги в Брянской области просто "мертвые". Бетонка, покрытая асфальтом, с кучей ям и нереальной колейностью.

Мне кажется, что лучше ехать по Украине, а потом через Новые Ярыловичи или "3 сестры" сразу в Беларусь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
54 года, Минск
Сообщения: 14
С нами с 07.06.2007

Re: Хочу съездить в Беларусь - ищу информацию (+) [Re: Voblin_UA]
      23 апреля 2008 в 13:39 Гілками

Обменники есть в банках, гостиницах, на вокзалах, рынках, в крупных и не очень магазинах, и просто так в виде броневичков (по крайней мере в Минске ).

По качеству бензина (кто хуже кто лучше) ничего сказать не могу. За 6 лет заправлялся на разных заправках и ощутимой разницы не припомню.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 7
С нами с 06.05.2008

Re: Хочу съездить в Беларусь - ищу информацию (+) [Re: Stroitell]
      6 мая 2008 в 15:38 Гілками

То есть для пересечения границы никаких дополнительных документов, кроме техпаспорта, прав, страховки и штрафного талона не нужны?
Еще вопрос: сколько стоит беларуская страховка для въезда?
и зависит ли как-то объем, тип двигателя и возраст машины на въезд в страну?
двигатель 1.6 дизель


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 7
С нами с 06.05.2008

Re: Через Россию не советую... [Re: Одессит]
      12 мая 2008 в 09:21 Гілками

ненавязчиво здесь так отвечают, гляжу

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14972
С нами с 04.06.2004

Re: Хочу съездить в Беларусь - ищу информацию (+) [Re: Stroitell]
      12 мая 2008 в 10:47 Гілками

В ответ на:


7. Стоимость бензина на всех заправках страны одинакова. 92-й - 2120BLR. 1$ - 2140BLR




а 95-й сейчас почем?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14972
С нами с 04.06.2004

Re: Через Россию не советую... [Re: PerfectDay]
      12 мая 2008 в 10:57 Гілками

В ответ на:

ненавязчиво здесь так отвечают, гляжу




блин, "поиском" пользоваться умеешь? здесь все это сотню раз обсуждалось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 7
С нами с 06.05.2008

Re: Через Россию не советую... [Re: Леший]
      14 мая 2008 в 14:58 Гілками

раз я зашел в эту тему и отписался по вопросам, которые так же озвучил и создавший ее человек, значит тот не нашел ответы на свои вопросы. Кое-какая логика прослеживается, не так ли?
но все равно спасибо, что хоть отписались.

ЗЫ кстати, поиск выдал только одну нормально релевантную тему по интересующим меня вопросам (Украина-Беларусь-Украина: таможня), которую я сейчас читаю (нашел, правда, пока мало ответов). Я еду на машине в Беларусь только в первый раз. Ну а если, Вы знаете ответы на заданные мной вопросы, могли бы и ответить.

PPS прочитал про Яриловичи и Славутич. Посмотрел карту... возник вопрос: а если из Киева ехать по М-06, затем съехать на Р-19 (по Р-2) через Парышев, есть ли там пропускной пункт, чтоб не ехать на Чернигов, потом сворачивать к Славутичу? может быть вопрос глупый, но повторюсь, что еду в первый раз туда на машине.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14972
С нами с 04.06.2004

Re: Через Россию не советую... [Re: PerfectDay]
      14 мая 2008 в 18:08 Гілками

В прошлом году СТОЛЬКО тем перетерли по поводу границы с Беларусью, что уже тошно, уж прости! Даугава, я и еще коллеги уж по моему все так разжевали, что только надо найти и прочесть!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 7
С нами с 06.05.2008

Re: Через Россию не советую... [Re: Леший]
      15 мая 2008 в 12:28 Гілками

А можно поподробнее что за темы? дайте ссылку хоть на одну, где подробно разжеваны ответы на интересующие меня вопросы. кроме "таможня Украина-Беларусь-Украина" так как в ней я ответы тоже не нашел. А то мне поиск с условием за три года выдает только 99 последних сообщений может быть у Вас по-другому? ))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
57 лет (38 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2837
С нами с 28.02.2006

Re: Через Россию не советую... [Re: PerfectDay]
      15 мая 2008 в 13:45 Гілками

В архив зайдите. Там без поиска по темам всё видно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Хочу съездить в Беларусь - ищу информацию (+) [Re: PerfectDay]
      15 мая 2008 в 14:29 Гілками

В ответ на:

сколько стоит беларуская страховка для въезда?



Тут мало кто ответит, поскольку 90% местных посетителей используют Беларусь как транзит , поэтому чисто "беларусскую" страховку не покупают, а используют стандартный Green Card, действующий практически на всю Европу, кроме России. Калькуляторы по ней можно найти на сайте любой нашей страховой компании, цены практически идентичны. Сейчас глянул у PZU (http://www.pzu.com.ua/individual/auto/obligatory/greencard/). Есть "зеленка" для "Беларуси Молдовы", она дешевле. На 15 дней - 134грн, против 184 "всей европы".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
57 лет (38 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2837
С нами с 28.02.2006

Re: Хочу съездить в Беларусь - ищу информацию (+) [Re: Daugava]
      15 мая 2008 в 14:54 Гілками

У меня въездная белорусская в прошлом году обошлась в 22$. Покупал на белорусской таможне в Яриловичах. Там же менял деньги. Очередь, правда, была на 3,5 часа. Поэтому назад заезжал через три сестры. Был один на таможне. Пока писал декларацию в домике таможни зашла ещё женщина. На вопрос что везёт ответила - бутылку масла и кило помидоров. Я тихо прибалдел от такого декларирования, а когда вышел из домика, то оказалось, что она на велосипеде.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Через Россию не советую... [Re: PerfectDay]
      15 мая 2008 в 15:20 Гілками

В ответ на:

а если из Киева ехать по М-06, затем съехать на Р-19 (по Р-2) через Парышев, есть ли там пропускной пункт, чтоб не ехать на Чернигов, потом сворачивать к Славутичу?



Загадки ставите, а потом обижаетесь, что Вам никто не отвечает.
М06 - Киев-Житомир
Р19 - Донецк-Мариуполь.
Если б не iGO, я бы Парышев не нашел.

В кратце, если Славутич - ехать через Чернигов и не искать на приключений типа танкодрома на Десне или поездок через Чернобыль.
Если все таки хочется мало-мало экстрим - велкам в клуб любителей Вильчи, таки через зону, но совсем немного. Если поиском найдете про страсти на дороге в Вильче, не пугайтесь, ямы там залатали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Хочу съездить в Беларусь - ищу информацию (+) [Re: rost2109]
      15 мая 2008 в 15:25 Гілками

Мне в прошлом году гринкард тоже не 184 гривен обошелся. Даже учитывая, что оформление его минутное дело, лучше эти минуты в дороге не терять и затарится страховкой заранее.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 7
С нами с 06.05.2008

Re: Через Россию не советую... [Re: Daugava]
      15 мая 2008 в 17:45 Гілками

Огромнейшее спасибо но не отвечали на вопросы предшествующие этой загадке карту онлайн смотрел, странно что показало обозначение Р19, которая входит в границу... Через Вильчи, как мне кажется, из Киева будет ближе ехать чем через Славутич Хотя опять же предстоит выбор - экстрим или без проблем на

Эх... чувствую, все-таки придется выяснять остальные вопросы сразу на границе и на своей шкуре...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
53 года, Киев
Сообщения: 218
С нами с 18.06.2006

Re: Через Россию не советую... [Re: PerfectDay]
      15 мая 2008 в 17:56 Гілками

В ответ на:

Огромнейшее спасибо но не отвечали на вопросы предшествующие этой загадке карту онлайн смотрел, странно что показало обозначение Р19, которая входит в границу... Через Вильчи, как мне кажется, из Киева будет ближе ехать чем через Славутич Хотя опять же предстоит выбор - экстрим или без проблем на

Эх... чувствую, все-таки придется выяснять остальные вопросы сразу на границе и на своей шкуре...


Через Вильчу езжу всегда, никакого экстрима там нет, как и очередей на границе,гринкарту можно купить прямо на границе, причем для Белорусии она стоит около 120гр.на 2 недели.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Через Россию не советую... [Re: PerfectDay]
      15 мая 2008 в 17:56 Гілками

Я счел вопрос риторическим .
Если так важно, отвечу.
Конкретно на границе права и талон к ним не нужны, но беларусские ими поинтересуются в случае остановки (тьфу-тьфу). В списке перечисленных документов осутсвует паспорт, а он нужен. Я всегда пользовался загран, но пока что подойдет и общегражданский.
Экстрима в Вильче минимум - проезд через два дополнительных КП (суммарная задержка - минута), отсутсвие мобильной связи и заправок, проезд через заброшенный райцентр Полесское. Главный экстрим - дорогу между Украиной и Беларусью наконец залатали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
Беларусь, Минск
Сообщения: 126
С нами с 10.07.2007

Re: Хочу съездить в Беларусь - ищу информацию (+) [Re: Voblin_UA]
      16 мая 2008 в 00:05 Гілками

Несколько запоздал с ответом... Но может кому пригодиться. Если ехать на Минск через Славутич-Комарин- Калинковичи-Бобруйск заправка будет в нескольких километрах от перехода. Следующая (из тех что на трассе) - только через 100км возле Калинкович. Там же есть газовая на выезде из Калинкович в сторону Минска, работает 7-23. Бензин в тех краях качественный, рядом Мозырьский НПЗ. Следующая заправка возле Паричей ещё через 100км. Дорога практически безлюдна до Бобруйска, дальше обычный траффик. До Бобруйска никакой инфраструктуры нет - при практически полном отсутствии траффика никакой придорожный сервис не окупится.
GPS не возбуждает, некоторые даже знают уже что это такое. Для iGo приличных карт нет. Более-менее приличные и актуальные карты есть для Навитела(nm2) и Гармина. Обновления выкладываются на конференциях 4PDA.ru и seldom.by
Ещё по поводу Некоторые модели гаишных радаров радар-детекторы Cobra не видят. Crunch и Whistler определяют все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 7
С нами с 06.05.2008

Re: Хочу съездить в Беларусь - ищу информацию (+) [Re: Melifaro]
      16 мая 2008 в 10:39 Гілками

Спасибо Вам всем огромнейшее ))) создать бы FAQ и поместить где прикрепленным, чтоб было сразу видно

2 Melifaro: информация пригодится любая "знаешь, значит вооружен" ну а по поводу заправок, думаю, протяну моя-то берет на 100 км 5 литров дизеля, на полном баке могу съездить по маршруту Киев-Минск-Киев... Разве что немного дозаправить придется

Еще раз всех благодарю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 22
С нами с 09.03.2008

Re: Хочу съездить в Беларусь - ищу информацию (+) [Re: PerfectDay]
      17 мая 2008 в 13:08 Гілками

Ездил с месяц назад на Сенсе в Литву.
Естественно через Беларусь. + ещё по Беларуси.
Отмотал 2 тыщи.

Положительные впечатления:
- хорошие дороги, на порядок лучше, чем на Украине,
- нет мусора вдоль дорог,
- нет рекламы,
- стиль и культура вождения у сябров намного лучше, чем у нас: хамов, пьяных и т.п. намного меньше,
- в Минске нет пробок
- на заправках берут 3-4 вида валют (свои, русские, евро и доллары). Для меня это было очень удобно, избавило от нужды бегать менять деньги.
- очень много минивенов. Особенно Додж Караван.
ЗЫ. Просто очень люблю минивены.
- подходит обычная Грин Кард.


Негатив:
- с заправками на трассах очень туго. Если увидете - заправляйтесь по максимуму, следующая будет очень нескоро,
- туго и с местами общепита. Ещё хуже, чем с заправками.
- на границе взяли бабки за транзит. Дважды. Когда въезжал в Литву и когда возвращался на Украину.

И ещё. На мой Сенс смотрели, как на корабль пришельцев - там такого ранее многие не видели. Шо в Литве, шо в Беларусии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Хочу съездить в Беларусь - ищу информацию (+) [Re: ser_dem]
      18 мая 2008 в 10:07 Гілками

Дороги на счет "на порядок" я бы не сказал (разве что в двоичной системе исчисления . Но в целом - да, лучше.
Пробок в Минске нет, но на окружной траффик достаточно интенсивный. Гуглянул, таки да, заторы в Минске уже не редкое явление .
Мусора возле дорог нет, но возле "грибочков" (мест для отдыха) мин "размазного" действия хватает .

Видели сябры Сенс, видать просто забыли как выглядит . В "Архиве.Автопутешествий" есть отчет 2-3 летней давности об интересе беларуской таможни к продукции ЗАЗ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 22
С нами с 09.03.2008

Re: Хочу съездить в Беларусь - ищу информацию (+) [Re: Daugava]
      18 мая 2008 в 21:09 Гілками

По сравнению с украинскими, дороги в Беларуссии и Литве - просто прелесть. Не западная европа конечно, но с нашими даже сравнивать нельзя.
Траффик на окружной в Минске интенсивный очень и очень относительно. Он именно интенсивный, но возникающих в Киеве по пятницам пробок и заторов нет и в помине. Ехали мы в Минске как раз в пятницу. Просто в Минске много широких проспектов по 3-4 ряда в сторону и есть полноценная окружная.
Ну а Сенса ни в Беларуссии, ни в Литве я кроме своего не видел ни одного

Вообще сябрам и литве с машинами повезло. Своего автопрома нет, посему ввозные пошлины низкие и цены на б/у намного ниже, чем на Украине.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 7
С нами с 06.05.2008

Re: Хочу съездить в Беларусь - ищу информацию (+) [Re: ser_dem]
      19 мая 2008 в 15:08 Гілками

Сенсы в Минске видел довольно часто. Почему-то еще Матисы у них популярны
Насчет пробок - не видел ни разу, зато видел тянучки и исключительно из-за светофоров Хотя, 30-40 км/ч это не тянучка по меркам Киева - это еще нормальная езда
Окружная построена грамотно - можно выехать на нее и за относительно короткое время добраться в практически любой район Минска

Не удивляйтесь, я часто езжу в Минск на поезде, сейчас вот решил на машине с родителями ехать. Будущая жена у меня там живет

Спасибо что сообщили про автозаправки, что за Минском по Беларуси твориться для меня пока темный лес Да, и еще - на границе сильно проверяют? Ехать буду в начале-середине июня, думаю, сезон въезжающих/выезжающих уже начнется И уже почти уверен, что поеду через Славутич


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
Беларусь, Минск
Сообщения: 126
С нами с 10.07.2007

Re: Хочу съездить в Беларусь - ищу информацию (+) [Re: PerfectDay]
      19 мая 2008 в 20:14 Гілками

В ответ на:

Сенсы в Минске видел довольно часто. Почему-то еще Матисы у них популярны




У нас мало кто разбирается в автомобилях Дэу - или это Сенс, или еще какой. Они все польской сборки, себе практически не покупают, в основном на офисы.
Популярность Матиза - в цене. От $7000 с мелочью, ещё и в кредит.
Народный белорусский автомобиль - "Пассат" - дизялёк. Дизельное топливо пока ещё самое дешёвое, кроме того, живущие на районе его на заправках не покупают. Ещё сохранились колхозы и механизаторы имеющие доступ к государственной солярке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Сумы
Сообщения: 488
С нами с 13.07.2001

как относится ГАИ к машинам с тонировкой в Белой Раше? [Re: Melifaro]
      3 июня 2008 в 17:47 Гілками

пока инфы не нашел

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Сумы
Сообщения: 488
С нами с 13.07.2001

как пошла поездка? отчет был? [Re: Voblin_UA]
      3 июня 2008 в 18:24 Гілками

привет.
я планирую на июль в Могилев до бабушки прокатиться с семьей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 35 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9973

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія